Guns.ru Talks
PCP
Айда за "желудями"? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Айда за "желудями"?

South
P.M.
11-10-2013 16:56 South
Мне все тема Жирардони покоя не дает. Вот она:

600 x 424

В винтовке Жирардони (как мне кажется) главная загвоздка в отсутствии двух поворотов воздуховода под 90 градусов (привычные нам и ставшие классическими). Они на рубят корню всю динамику газового потока. Попытался уйти от этих поворотов насколько можно, но при классическом knock-open клапане, в принципе и в Жирардони такой же.
Вот что получилось:

click for enlarge 1272 X 494 12.0 Kb picture

Ударник, пружину ударника, УСМ рисовать не стал.
Желтая деталь с двумя уплотнительными кольцами - "затвор". Этот узел еще не продумал. В принципе можно сделать хоть на петле, на бок откидывающимся. Калибр - самый взрослый. Ствольная коробка фрезеруется из цельного куска дюрали. Наклонный воздуховод сверлится со стороны баллона.

Что скажете? А то у меня глаз "замылился", кажется, что все зашибись.

bbd
P.M.
11-10-2013 17:03 bbd
Сергей Z, похожую , по моему - рисовал, но не помню- реализовывал, или нет..
padrikus
P.M.
11-10-2013 17:04 padrikus
Желтой деталью можно реализовать сопло лаваля, заодно проверить эффективность, так сказать наглядно. Судя по концепции "затвор" изготовить в нескольких вариантах будет не сложно.
Резервуар регистром, или аутентичности ради в приклад.
Это все так, домыслить идею.. .
South
P.M.
11-10-2013 17:10 South
Да, это все по-мотивам, тут неоднократно проскакивавшим. Кем-то была предложена схема, где "желтый затвор" с наклонным воздуховодом был организован в виде поворотной детали (типа филлипинских биг-боев или КВПшного "русского штеера"). Но мне хотелось сделать воздуховод как можно более пологим - поэтому сделал в виде одного цельного бруса дюрали.

Резервуар на данном этапе вообще не рассматриваю. Можно просто кусок трубы прикрутить и к ней гибким шлангом организовать подачу воздуха - хотя бы на этапе испытаний. А дальше видно будет.

Konstantin_E
P.M.
11-10-2013 18:08 Konstantin_E
в принципе и в Жирардони такой же.

Тока у него клапан ме-е-едленный, до горя.
Ген, а я не удивлюсь, если таки выйдет с сотни атм. получить ту скорость, отой пулькой.
South
P.M.
11-10-2013 18:36 South
Вот "ота пулька":

Собственно, под нее и проектирую.
RICCI
P.M.
11-10-2013 18:54 RICCI
Originally posted by South:

Собственно, под нее и проектирую.


Вах красавчик аднака Гена здравствуй, тогда шахту ударника убирай, или делай с хорошим разгоном, такую пилюлю запустить ударник и пружина нужны хорошие, последняя была позаимствована от переломки, или вообще без шахты, ударник на ствол и пружину туда-же.
South
P.M.
11-10-2013 19:02 South
Тогда надо будет разгруженный клапан сделать. А чё, меня Кайнын уже натренировал, фигня делов!
Кайнын
P.M.
11-10-2013 19:21 Кайнын
Originally posted by RICCI:

.. или вообще без шахты, ударник на ствол и пружину туда-же.

да-да.
а потом сказать - "чё это кондор получается?"

South
P.M.
11-10-2013 19:24 South
Originally posted by Кайнын:

а потом сказать - "чё это кондор получается?"

Вот мы Вас виноватым и сделаем

Кайнын
P.M.
11-10-2013 19:50 Кайнын
Originally posted by South:

Вот мы Вас виноватым и сделаем

тут вот какое дело.
прогресс должен быть.
но должен быть ме-е-едленным.

вот представь - на заре развития самодельчества РСРишного появился бы недорогой и надежный редуктор.

и что, была бы набрана та база знаний по прямотоку, что есть сейчас?

вот начать широко применять разгруженные клапана.
и что?

уже сейчас тенденция заметна на переход к повышенным мощностям.
раньше, не уронив ворону из детского, человек думал "надо учиться стрелять".
теперь он думает "надо было не папский, а дедский брать".

на разгруженых - легко пойдут в массу девятки.
а уж семерки - так со свистом.
и начнётся травматизм и безобразия.

ты обратил внимание - в теме моей не стали говорить "теперь можно легкий ударник - значит, снизить вибрации и повысить точность стрельбы"
а сказали про повышенный калибр

оно нам, мирным юзерам, надо?

RICCI
P.M.
11-10-2013 20:06 RICCI
Originally posted by Кайнын:

оно нам, мирным юзерам, надо?


А кто сказал что не надо? как вы выразились уважаемый у мирного юзера должен быть выбор и возможность решать самостоятельно с чего по вороне палить, ни скажу ни чего про разгруженный клапан не удалось мне его обуздать, а вот классика работает исправно.
НикитаЕц
P.M.
11-10-2013 20:42 НикитаЕц
извените, тема разгруженного клапана не раскрыта.
forums/ic... thm/8103282.gif
видимо работает, и может быть реализован так.

Вопрос в следующем. если имеем усилие на открытие малое, то и на запирание малое. а как быть с силой страгивания тяжелого боеприпаса, не будет ли клапан зависать?

Кайнын
P.M.
11-10-2013 20:51 Кайнын
Originally posted by RICCI:
А кто сказал что не надо?
а что, есть сомнения?
вот пример сумятицы в голове обычного юзера
Originally posted by НикитаЕц:
Вопрос в следующем. если имеем усилие на открытие малое, то и на запирание малое. а как быть с силой страгивания тяжелого боеприпаса, не будет ли клапан зависать?

а ведь если поотвечать ему - он возьмет воодушевится (так ничего и не поняв) и девятку соберёт.

НикитаЕц
P.M.
11-10-2013 20:53 НикитаЕц
деда на кондоре.
останавливали, жуткие пружыны и ударник 90-130гр, проще уж пороху сыпнуть
а тут оп глаза открывают, но както не навязчиво...
only-serge
P.M.
12-10-2013 01:54 only-serge
Originally posted by Кайнын:

ты обратил внимание - в теме моей не стали говорить "теперь можно легкий ударник - значит, снизить вибрации и повысить точность стрельбы"


На самом деле это интересно, но под это же надо что-то серийное делать, да?

OFF: А как у Аншуца реализован клапан и все такое? Слышал, что там нет ударника O_o Может есть ссылка на почитать?

Dektor
P.M.
12-10-2013 03:23 Dektor
Originally posted by South:

Попытался уйти от этих поворотов насколько можно, но при классическом knock-open клапане


Я тоже лет 5 назад рисовал что то подобное, но дальше рисунков дело не пошло, станков тогда у меня не было.
click for enlarge 1683 X 1280 807.2 Kb picture click for enlarge 1122 X 2196 370.9 Kb picture
RICCI
P.M.
12-10-2013 08:20 RICCI
Originally posted by Dektor:

но дальше рисунков дело не пошло


Коромысло кто его не рисовал, так его ещё и как рычаг можно использовать, а про рычаг ещё Архимед кричал дайте мне точку опоры и я сдвину землю, вот вам и усилитель механический.
Originally posted by Кайнын:

вот пример сумятицы в голове обычного юзера


А твоё то и моё какое дело? у него голова своя, большая, умная, так и пускай сам принимает решения и за них же и отвечает.
Кайнын
P.M.
12-10-2013 08:25 Кайнын
Originally posted by RICCI:

А твоё то и моё какое дело? у него голова своя, большая, умная, так и пускай сам принимает решения и за них же и отвечает.
на сумятицу мне наплевать.

но тут ведь как - если человек бегает и кричит "дайте мне большой нож! дайте мне огромный нож!", а я как раз ножи разные делаю - то это уже моё дело - задуматься, делать ли большие ножи вообще, а если делать - то давать ли ему.

мало того - ведь юзеры как дети, стадный инстинкт срабатывает - один купил, и половина такой же захотела. и если в первом покупателе еще как-то можно быть уверенным и спокойным за нож, то что наворотят последователи-юзеры - дело темное.

отсюда наивная надежда - если первому не продать, то может и остальные не захотят?


genёk
P.M.
12-10-2013 11:09 genёk
[QUOTE]Originally posted by Кайнын:
отсюда наивная надежда - если первому не продать, то может и остальные не захотят?
почему сразу девятка? яб и на свой дедовский вариант такое поставил бы, потому как действительно гораздо точнее стал бы тот же кондор.
Р-140м
P.M.
12-10-2013 11:47 Р-140м
Originally posted by RICCI:

вот вам и усилитель механический.


Сдаётся мне это не очень хорошо.
Клапан как легко будет открываться, так и тяжело закрываться.
НикитаЕц
P.M.
12-10-2013 12:24 НикитаЕц
будет интересно вписать разгруженный клапан в z-образный переходник на кондоре или еще какой прямодуйке. тогда отверстие разгружающее будет в задней стенке переходника и компановочно мне видится проще такая реализация.
А как быть с уплотнением задней части тела клапана? там резинка постоянно под давлением и при этом клапан при работе ее истирает.

P.S. очень схематично набросал переходник. такая схема имеет место под солнцем???

click for enlarge 1920 X 1440 716.8 Kb picture

RICCI
P.M.
12-10-2013 12:33 RICCI
Originally posted by Р-140м:

так и тяжело закрываться.


Потому то и не применял ни кто, ага, а если реализовать отскок ударника и тем самым уменьшить воздействие на плечо.
Originally posted by НикитаЕц:

там резинка постоянно под давлением и при этом клапан при работе ее истирает.


Вот здесь то и собака зарыта.
DEN 54
P.M.
12-10-2013 12:46 DEN 54
Originally posted by South:
Жирардони покоя не дает ... Попытался уйти от этих поворотов насколько можно....


.... Этот узел еще не продумал. В принципе можно сделать хоть на петле, на бок откидывающимся.

По конструктиву было много уже изделий, вот одно из:
МК/РСР Гадкий утенок

4106416.jpg

По твоему рисунку околоклапанное сечение неверно нарисовано.
И ещё кондора клапан погляди,особенно бармалеевские.

Кстати если сравнивать кондоровские самые мощные клапана (большие проходные) и схемы с где поток кувыркается\преломляется с аналогичными проходными,то максимальные параметры очень близки друг к другу.
У закомого был кондор,там немного пилили тюненные клапана и стрелялли 5,5 2г на 180 атм выходило около 300м\с, аналогичная стрелялка с поворотым давала туже мощь при чуть меньшем расходе,но с расходом не заморачивались.

single-61
P.M.
12-10-2013 14:05 single-61
ИМХО коромысло не прокатит. Будут большие потери жесткости при передаче и задумчивый обратный ход. И чем больше рычаг - тем дольше клапан будет открыт.
Andros0479
P.M.
12-10-2013 18:37 Andros0479
При использовании рычага есть конечно как плюсы так и минусы. В пейнтбольных маркерах, например, их применяют достаточно успешно, почему бы и в РСР не попробовать. А жесткость и быстродействие обеспечить не такая уж непосильная задача (в ДВС коромысла работают при скорости вращения коленвала в десятки тысяч оборотов, и мало кто использует прямой привод), зато какое поле для новых компоновок и конструкций клапана
nik373k
P.M.
12-10-2013 20:15 nik373k
Originally posted by НикитаЕц:
будет интересно вписать разгруженный клапан в z-образный переходник на кондоре или еще какой прямодуйке. тогда отверстие разгружающее будет в задней стенке переходника и компановочно мне видится проще такая реализация.
А как быть с уплотнением задней части тела клапана? там резинка постоянно под давлением и при этом клапан при работе ее истирает.

Газовые пружины работают очень долго. Причем от пыли шток гп не защищен. Что мешает долго работать уплотнению клапана? Другое дело что разгруженный клапан так или иначе для дурострелов, и "весело плинковать" не у всех выйдет. Можно смирится с уменьшением ресурса.

Кайнын
P.M.
12-10-2013 20:52 Кайнын
Originally posted by nik373k:

Другое дело что разгруженный клапан так или иначе для дурострелов, и "весело плинковать" не у всех выйдет. Можно смирится с уменьшением ресурса.
почему для дурострелов?

вы таки будете смеяться, но на 654-м боевой клапан - по схеме самый что ни на есть "разгруженый".
просто диаметр шток мал, и разгрузка - частичная только.

DEN 54
P.M.
12-10-2013 20:54 DEN 54
Originally posted by Andros0479:
При использовании рычага есть конечно как плюсы так и минусы. В пейнтбольных маркерах, например, их применяют достаточно успешно,

В каких конкретно?

Originally posted by Andros0479:
... зато какое поле для новых компоновок и конструкций клапана

Да какое там поле... уже обсуждали, делали, пробывали, выкакали и забыли.
Линемёт даже заново открыли
ista-pneumatics.ru
и была куча тем,про погоню за разгруженностью и мощностью, мегаэкономичностью.Так же были примеры запиления в усмерть классических конструкций. Дрикс целые поэмы писал для кого?
Вообщем смотрите фильмы Борщевича, всё остальное вчерашний век с пружиной от мопеда и рычагом геракакла.
Drix
P.M.
12-10-2013 21:14 Drix
Геннадий, привет!
Я достаточно много времени и металла извел на подобные опыты. Может, тебе что-то пригодится. Такая вот подборка...

Простой, для села... РСР "движок". Часть2..
Lavender-у и другим "максималистам"....
Клапан-дозатор, "гражданская" версия....
Конь раскладной, пригородный.

Ружье делал
РСР ружье. Прошу советов, рекомендаций и проч.

По-разному разгружал клапана
Анти-клапан в анти-кондоре
forum/30/831145

Вот про применение немного
youtube.com
youtube.com
youtube.com

Последние опыты, прошлой весны. С поворотом потока и без. Там где нет поворота нет и пустого объема за метаемым телом:

click for enlarge 800 X 600 400.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 417.0 Kb picture

Я считал этот движок универсальным - взводится мизинцем, в калибре 10 мм(гладким) очень просто отдает 300Дж с вполне ясным расходом. Хотел для пулевого ствола .22 прирменить, чтоб мелкашечными пулями стрелять. 2,6 грамм.
Получилось, но сам ужаснулся. Дикий расход "Дрозда" кажется уже не серьезным: с кувырканием потока получил 130Дж с расходом 75см3/Дж, в прямотоке та же энергия с расходом 60 см3/Дж. Забросил.
Может, попробуем вместе?

nik373k
P.M.
12-10-2013 21:15 nik373k
Originally posted by Кайнын:
почему для дурострелов?

вы таки будете смеяться, но на 654-м боевой клапан - по схеме самый что ни на есть "разгруженый".
просто диаметр шток мал, и разгрузка - частичная только.

Исключения только подчеркивают правила. А по существу: не обладаю энцеклопедическими, да и сколько ни будь серьезными знаниями по клапанам, и легко могу быть не прав(меня это не напрягает)

Drix
P.M.
12-10-2013 22:00 Drix
Originally posted by Andros0479:
При использовании рычага есть конечно как плюсы так и минусы.

Если называть это решение по-оружейному, то следует говорить "передача импульса ударника помощью поворотной лодыжки". Давно известное "огнестрельное" решение, правда там лодыжка передавала импульс для разбития капсюля патрона.

Новое "поле для новых компоновок и конструкций клапана" - это от лукаваго. Мы сами себя загоняем в привычные рамки, и даже не пытаемя думать иначе - резик только спереди, под стволом. Капиллярное соединение - зло. И прочее.

garry22
P.M.
13-10-2013 05:54 garry22
Originally posted by South:
Да, это все по-мотивам, тут неоднократно проскакивавшим. Кем-то была предложена схема, где "желтый затвор" с наклонным воздуховодом был организован в виде поворотной детали (типа филлипинских биг-боев или КВПшного "русского штеера"). Но мне хотелось сделать воздуховод как можно более пологим - поэтому сделал в виде одного цельного бруса дюрали.

Резервуар на данном этапе вообще не рассматриваю. Можно просто кусок трубы прикрутить и к ней гибким шлангом организовать подачу воздуха - хотя бы на этапе испытаний. А дальше видно будет.

Поворотный затвор просится сюда... . кстати русский штеер не квпешный а мой

RICCI
P.M.
13-10-2013 09:47 RICCI
Гена про ударник на ствол я имел ввиду это http://www.hegmans.de/theo/rusty.htm компоновка подходящая и разгон есть хороший.
Turhon
P.M.
13-10-2013 15:10 Turhon
Поделюсь идеей и эскизами. До реализации правда не дошло.
Использован принцип Гамы CFX с поворотным затвором, шток клапана проходит сквозь него. Основа конструкции труба.
В данном случае труба внутренним диаметром 28мм, поэтому ствол влезает тонюсенький, задумывал поставить от крысы 2100. Но можно взять и больше.
click for enlarge 1920 X 1440 991.1 Kb picture
Konstantin_E
P.M.
13-10-2013 16:32 Konstantin_E
идеей и эскизами.

Понравилось!
Может и попробую воплотить в металле. Главное выдержать ударно-клапанную группу в тех же ТТХ, что и обычно делаю, тогда будет видно- имеет ли "впопудуйка" преимущества перед обычной схемой с двумя поворотами.
Vadim Nord
P.M.
13-10-2013 19:39 Vadim Nord
Лучше если клапан расположен ВЕРТИКАЛЬНО.
Ударник курковый сверху бьёт по штоку.

Или клапан в той же схеме расположен под углом.
Как делал помнится Командир59.
Там ещё и уплотнение затвора(САМОУПЛОТНЯЮЩЕЕСЯ)!
Очень интересная его идея. Жаль только что он всё поудалял. Сгоряча.

Командир59
P.M.
13-10-2013 21:26 Командир59
Originally posted by Vadim Nord:
Лучше если клапан расположен ВЕРТИКАЛЬНО.
Ударник курковый сверху бьёт по штоку.

Или клапан в той же схеме расположен под углом.
Как делал помнится Командир59.
Там ещё и уплотнение затвора(САМОУПЛОТНЯЮЩЕЕСЯ)!
Очень интересная его идея. Жаль только что он всё поудалял. Сгоряча.

Тему восстановить не смог, а видео сохранилось. youtube.com

Drix
P.M.
13-10-2013 22:45 Drix
Originally posted by Vadim Nord:
Лучше если клапан расположен ВЕРТИКАЛЬНО.
Ударник курковый сверху бьёт по штоку.

А чем лучше-то, чем?!

Turhon
P.M.
13-10-2013 22:50 Turhon
Originally posted by Konstantin_E:

Понравилось!
Может и попробую воплотить в металле.


Если кто задумает воплотить, мне были бы интересны результаты
Originally posted by Vadim Nord:

Лучше если клапан расположен ВЕРТИКАЛЬНО.
Ударник курковый сверху бьёт по штоку.


На точности наверно нехорошо скажется.

Guns.ru Talks
PCP
Айда за "желудями"? ( 1 )