Guns.ru Talks
PCP
чо за 150м..... что за помешательство? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

чо за 150м..... что за помешательство?

undermined
P.M.
24-9-2013 21:33 undermined
последнее время на просторах интернета всё чаще встречаю людей которые умудряются охотится на 150м из 4,5 и 5,5

из общения с некоторыми, узнаю, что на ветер они поправки не берут но в ворон всегда попадают.

я интенсивно охочу из пневмы более 5 лет, не могу сказать что руки прямые или талант у меня к этому. но ведь 150 с соотношением выстрел-попадание 1-1 или 2-1, брехня!?

я как-то так привык считать.
70-80м это потолок для уверенного попадания из 4,5 и 100-120 из 5,5.
понятное дело что энергии и дальше хватит, но руки, ветер, кучу винта не куда не деть.

мой рекорд 127м из 4,5, но это был чисто случайный выстрел.
пневму пристрелял по лужи которая была в 127, и надо было такому случится, через 5 часов туда села ворона. первым же выстрелом был чистый фраг. но это ведь случайность.

из 5,5 на охоте серия из двух чистых (2-2) была на 115м.


это что за помешательство?
мне просто понять хочется они болтуны или у них дальномеры специфические?

или реально есть те кто всегда делает чистый ананас на 150м и в пох какой ветер?

ost1
P.M.
24-9-2013 21:46 ost1
ну а чо? за 150 метров кар стрелка не палит, можно и полбанки пуль по евойной тушке выпустить.. . пока какая-то да ни попадет
undermined
P.M.
24-9-2013 21:50 undermined
Originally posted by ost1:

ну а чо? за 150 метров кар стрелка не палит, можно и полбанки пуль по евойной тушке выпустить.. . пока какая-то да ни попадет


ну с этим и не поспоришь, но суть в другом, это случайность или в порядке бреда 100 выстрелов 1 попадание.
Кайнын
P.M.
24-9-2013 21:51 Кайнын
Originally posted by undermined:
из общения с некоторыми, узнаю, что на ветер они поправки не берут но в ворон всегда попадают.
.......
или реально есть те кто всегда делает чистый ананас на 150м и в пох какой ветер?
т.е. ты джентльменам на слово не веришь?

:-)

undermined
P.M.
24-9-2013 22:02 undermined
Originally posted by Кайнын:

т.е. ты джентльменам на слово не веришь?

:-)


верю, если чел с форума у которого винт есть нормальный или репутация.

тут вон из ляли в 4,5 стреляют на 130 и не мурчат....

такое ощущение что я чет пропустил.
и в каком то другом измерении со своими представлениями о пневме.

Storch
P.M.
24-9-2013 22:12 Storch
А ветер не всегда такой уж сильный, и стрелялку можно и опереть на дерево какое... .
Вполне могу поверить в реальное соотношение 5:3.... хотя, если позиция знакомая и постоянно используемая, то можно и чаще попасть
А "всегда" попадать невозможно--иногда мишень захочет улететь какраз пока пулька к ней летит... .
ARUBA-NAME
P.M.
24-9-2013 22:14 ARUBA-NAME

DEN 54
P.M.
24-9-2013 23:21 DEN 54
Originally posted by undermined:

это что за помешательство?
мне просто понять хочется они болтуны или у них дальномеры специфические?


Вот тут ещё самородки:
Originally posted by neandertaletc:
Доброго времечка ТСу,да и всей чесной компании, И огромное спасибо за пулики.
Можете мне не верить, я переубеждать никого не собираюсь.
Но сегодня взял гусика на 161 метер, варя карабин , 4.5 , скорость 273

Originally posted by neandertaletc:

В прошлом году у меня был самый дальний выстрел по ути на 125 метеров но правда инжимом в 4.5 и в голову.

гуся на 161 метр, из 4,5 ... вот так вот,уметь надо

Продам полнотелые пули "Элей", "Люгер", Экспансив 4.5, 5.5, 6.35, 7.62 мм. Пересыл.
Adoven
P.M.
24-9-2013 23:25 Adoven
Originally posted by ost1:

ну а чо? за 150 метров кар стрелка не палит, можно и полбанки пуль по евойной тушке выпустить.. . пока какая-то да ни попадет


Быгыгы )))) Ага, из еваникса, только баллон еще литров на 10 прицепить.

Кар после первого же выстрела ретируется, хоть выстрел и не палит, но палит пролет пули. А если пуля попадает рядом с целью - то еще и шлепок громче самого выстрела.
Для калибра 5.5 на природе дальше 85м стрелять - лотерея, если нет предварительно расставленных флажков по всей дистанции, или предварительно не пристреляли.

Ветер 0.5 м/с еще не виден, но на 80 м выдувает пулю из убойной зоны, так что, если повезет, можно сделать только подранка.
Ветер 1 м/с тоже не виден, на 80 м выдувает пулю из вороны вообще.

А часто ли в наших широтах безветрие и хорошая погода?

У кого попадание из "Лели" на 130 м - воспроизводимая закономерность - скорее не дальномер, а глазомер, причем очень сильно врущий.

Даже взять горизонтальную поправку: допустим, дальномер определяет дистанцию с точностью 1м,
у меня для 5.5 для скорости 280 м/с разница между 129 м - 7.8 мрад, и 131 м - 8.1 мрад, - это 4 сантиметра - как раз убойная зона - это только от одной лишь погрешности измерения. А еще - прицеливание, погрешность массы пули, начальной скорости и еще куча случайных факторов.
click for enlarge 1920 X 1017 399.5 Kb picture

Originally posted by undermined:

болтуны


писдаболы
W100FRG
P.M.
24-9-2013 23:28 W100FRG
.
.
Да всё просто - ХаЦсано тенденция,
теперь и стреляют минимум на 150 м и скоросятя должны быть мин Т10-Т30, ну и пули без пояска лучше литые или прессованные от 3 грамм, кара лучше брать из ДеДского...
Бухой Лесник
P.M.
24-9-2013 23:54 Бухой Лесник
Стрелял в поле с длинного деда матадора, 2,90мс баракудой. 14, 5 метра по дальномеру, падение такое, что еле на прицеле поправок хватало. Плюс боковой ветер сдувает пулю на 10-15 см.
С 4,5 такие "опыты" не проводил.
nik373k
P.M.
25-9-2013 03:08 nik373k
Стрелять ни хрена не умеем.. . Тут люди с открытого прицела, на воде, утке в голову, 90м как с куста!!! Жаль не найду героя, ганза после обвала.. .
Sergiuss
P.M.
25-9-2013 04:55 Sergiuss
Originally posted by undermined:

или реально есть те кто всегда делает чистый ананас на 150м и в пох какой ветер?

намАзываем толще
по ветру и 50 бывает мажу на соревах ))

про варминт и подавно
до сотки не дошел. убойка 6х4

Dektor
P.M.
25-9-2013 06:01 Dektor
Стрелял на 150, 160, 200 м, вот видео пятилетней давности. Но если ехать(или идти), остановиться, прицелится, выстрелить на 150 м и попасть - не стал бы и пробовать, ибо промах будет почти 100 %.
http://youtu.be/AmBQqGgXzvA
Вот, кстати, 200 м.
http://youtu.be/udWTAydslZc
undermined
P.M.
25-9-2013 08:26 undermined
Originally posted by Adoven:

У кого попадание из "Лели" на 130 м - воспроизводимая закономерность - скорее не дальномер, а глазомер, причем очень сильно врущий.


во во

ух успокоили, а то чет уж как то комплексовать начал.

Diagram
P.M.
25-9-2013 09:41 Diagram
Леля 130 метров =) Хаа, ну метров 80 согласен.. 130 м только в бутылку, онаж на месте стоит.. .
Владимир74
P.M.
25-9-2013 10:05 Владимир74
В ветер,за сотку в дичь-не стану,а варону конечно пульну,но только в ходовую.Из авто трудно ветер замерять,кузов мешает.Так опыт и набивается на плинке и ананасинге.Вот на охоте,валанчиком,в ветер-хз.Вот в штиль можно и пробовать за сотню,если уверен и ква-квалификация позволяет .
Кста,а почему сомнения на счет Лели?По кучности,она ничем не уступает большим булкам.Есть видео,где уверенно и далеко бьют по картону.Причем в ветер.Дело в опыте.Почти неделю гоняю папскую Лелю.Очень точная,аж удивила.
zenon05
P.M.
25-9-2013 10:37 zenon05
Во-во, Владимир74 и трещал постоянно на эту тему. Только он покруче стрелял, на 170 и 180. Чую, здесь опять будед врать, но уже про лелю и на 250 м.

А еще есть забавные парни, которые не понимают, что стрельба по бутылкам или пачкам на 150-180м -совсем другое дело, чем стрельба по вороне.

А ишо у лохов любимая тема про кучу 8 мм. Только самые криворукие из них стреляют в 9-10 мм.

Vadim Nord
P.M.
25-9-2013 10:59 Vadim Nord
Originally posted by Adoven:

А еще - прицеливание, погрешность массы пули, начальной скорости и еще куча случайных факторов.

Всё так.
Даже на видео Эдуарда, можно заметить, как пуля попадает, то ниже на метр, то выше, то несколько выстрелов точно в цель.
Много случайных факторов. И о стабильности, о попадании с первого выстрела, конечно речь не идёт.
***
Наблюдал в прицел реакцию вороны, когда первая пуля прошла чуть ниже.
Дистанция метров 85, в 4,5. Сидела высоко. На крыше пятиэтажки. На антенне.

Птица с неязниснимым любопытством, поворачивая голову, направо и налево, всё силилась понять, что за шмель внизу прожужжал?
Второй шмель, уж мимо, не пролетел.. . )))

I-VAN
P.M.
25-9-2013 11:29 I-VAN
Личный рекорд - сорока на 131 метр, из 5.5 Т4.
О стабильной результативной охоте на таких дистанциях не может быть и речи
кузя
P.M.
25-9-2013 11:42 кузя
Да сбить из 5,5 на 120 кара вполне реально, с прогнозируемым результатом.
Было дело стрелял, и потом еще похоронку прорежал
Рекордные выстрелы, на 150 были. Были и дальше.
Но это все для рассказов и мемуаров
Реально 120.. . Ну 130 в хороший день.

Все поправки, я беру глазами
Пробовал по БК. Ну не умеет он маркеры видеть.
Ветки, листья, перья на самом объекте.

Беда в подготовке. Народ начинает сразу с заоблачных дистанций. Хотят сразу и всё.
Стрелять начинал с 50. Дальше прибавлял по 10, когда понимал что попадания пришли к 90%.
Дошел до 120.
Дальше как ни стрелял, больше 60-70% не получал.
Значит дошел до своего предела.
Винтовка наверное может лучше стрелять.
Но толку мне с того, когда я сам криворукий

Diagram
P.M.
25-9-2013 12:06 Diagram
Я видел как стреляет Mavic с рук, слышал как стреляет Глеб Зенон, к стати от Мавика, - этим людям я верю.

Но вот опять же, кто стреляет из Лели на 130 (!!!) метров и не приезжают хотя бы на варминт соревнования??? а там дистанции "детские" от 50 до 100 с шагом в 5 метров. Ваще вы бы стали там абсолютными чемпионами.

уделите нам "бездарям" и "криворуким" денек своего драгоценного времени и покажите как надо стрелять...

А на деле получается вот как: "Я по бумажкам не стреляю", у меня "Охотничая куча", и ваще "я ваш дом труба шатал".

короче как и везде своих "соловьев" хватает...

Dr_Disel
P.M.
25-9-2013 12:15 Dr_Disel
Улыбают прицелы которые стоят на этих мегабластырЯх !!!
Vadim Nord
P.M.
25-9-2013 12:20 Vadim Nord
Originally posted by Diagram:

"соловьев" хватает...

Так они, вовсе и не претендуют, на высокий класс стрельбы.
Просто пишут, что ИНОГДА, случаются такие казусы как дальние попадания.
Случайные и неожиданно, радостные.
Потому и запомнившиеся.


zenon05
P.M.
25-9-2013 12:29 zenon05
Где они пишут про "иногда" и про "казусы"?
Браун
P.M.
25-9-2013 12:34 Браун
Варминт стреляем по столовым ложкам. Дистанции от 50 до 100 с шагом 5 м, 11 мишеней. Ветер обычный для улицы. Винты 4,5 в 16 дж!!! нередко доходили до 100 м. без промахов

------
"Field-target - is good for you!"

Valet_tref
P.M.
25-9-2013 12:41 Valet_tref
Подскажите по прицелу, например пристрелен в 0 на 50 метров, по вертикальной шкале точки это сколько метров удаленности?
Владимир74
P.M.
25-9-2013 12:51 Владимир74
Дык никто не говорит про 100% попадание за сотку.Промах это просто ошибка в расчете,в следующий раз будешь внимательнее.Но у многих сотка рабочая дистанция.Зачем загонять себя в рамки,если винтовка может?
Иногда меня поражают суждения"стрелков выходного дня" .Стреляйте чаще и все получится.Тир штука хорошая,но и на природе надо бывать чаще .
У папской Лели,что у меня гостит, на 80м уверенная кучность 25-30мм,можно и лучше.Оптика слабенькая-4кр.Скан отстрела в Самарской ветке,сегодня повесил.Что мешает пульнуть на сотку?
В нашей компании обнова-седой Егерь.Взят как раз для сотки и далее.
Про соревнования-нах они нам?Кому чего доказывать?Нам и в нашей тусовке не скучно.

Зенон,давай без хамства.

Vadim Nord
P.M.
25-9-2013 12:53 Vadim Nord
Originally posted by zenon05:

Где они пишут про "иногда" и про "казусы"?

Так это следует из текста. Просто этих слов они не знают. Пишут по простому. В обычной бытовой стилистике.
Vadim Nord
P.M.
25-9-2013 13:00 Vadim Nord
Originally posted by Владимир74:

Что мешает пульнуть на сотку?

Так и пульни!
И скан мишеней, сюда. Очень интересно как стреляет Леля на сотку!!
кузя
P.M.
25-9-2013 13:02 кузя
Originally posted by Diagram:

А на деле получается вот как: "Я по бумажкам не стреляю", у меня "Охотничая куча"

Это разные люди
Те кто стреляет по бумаге, кардинально по другому думает, того кто стреляет по дичи.
Мозг настроен по разному. У одних на один выстрел, у других на пять одинаковых подряд.

Для концентрации на последующем выстреле надо долго тренироваться.
Совмещать охоту и стрельбу по бумаге, довольно сложно.
Вы сами называете двух сопалатников.. . ДВУХ
Я могу несколько из нарезного назвать, которые это совмещают.

Я знаю несколько человек, которые не ездят ни на охоту, ни на соревнования
А кучи складывают, обзавидуешься.
А есть человек, который из гладкоствола, на 200м кучу в 15см собирает. Один такой, но он есть

Я вам секрет открою, таких много.
И делают они это для себя.
Делятся опытом.. . Ну может кто-то послушает, и возьмет часть ему нужную.
В общем мы за этим сюда и собрались

Хотя утверждения "я стреляю и ... "
Есть сопалатники которые могут подтвердить? Предоставь
Я могу. Да при них клал ворон на 120 регулярно. Видео есть Комрады могут подтвердить, с которыми ездим.
Как тренировался объяснил. Может кому поможет.

Vadim Nord
P.M.
25-9-2013 13:05 Vadim Nord
Правильно тренировался. Логично.
А видео - давай сюда! ))
padrikus
P.M.
25-9-2013 13:10 padrikus
Улыбают прицелы которые стоят на этих мегабластырЯх !!!

Чаще всего там будет 3-9х40.
Я помню, ты еще такую тему заводил. Честные результаты совсем не уходили далеко за 100 даже из папских)
undermined
P.M.
25-9-2013 13:18 undermined
всё что выше усвоено, выводы сделал, с чем то согласен.

Originally posted by кузя:

Я могу. Да при них клал ворон на 120 регулярно.

ответь, опираясь на свой опыт.

ну как пример.
авто охота, попалась 10 ворон за поездку, все они сидят на дистанциях 115-125м, все сидят на разной высоте (углы от 10 до 30) , ветер всегда разный (и направление и скорость 1-5м/сек).
сколько выстрелов тебе потребуется чтобы ЧИСТО поразить 10 целей?

я и сам отвечу.
из 10 выстрелов реально подобью 2х-3х (средний результат)


Владимир74
P.M.
25-9-2013 13:22 Владимир74
Если седня Лельку не заберут,то завтрева постараюсь.В карьере сейчас рваный ветер гуляет,а в тире значительно тише.По этому только на 80м и стрелял.Сканы на сотку с Лели есть на Эдгане.
Diagram
P.M.
25-9-2013 13:34 Diagram
Originally posted by Браун:
Варминт стреляем по столовым ложкам. Дистанции от 50 до 100 с шагом 5 м, 11 мишеней. Ветер обычный для улицы. Винты 4,5 в 16 дж!!! нередко доходили до 100 м. без промахов

ну у всех разные "ложки", я стреляю по 3 х 3см.. . Вот очень хочется посмотреть на стрельбу из Лели с 4х кратником в такие вот "ложки"

зы. с 16 дж, до 100ки? без промахов? ну милости просим к нам.

И это парни, сканы все конечно зашибись, видео давай те.

кузя
P.M.
25-9-2013 13:46 кузя
Originally posted by Vadim Nord:

А видео - давай сюда! ))

Я б дал, да тюбах не регистрирован
Могу на почту слить, а вы уж заливайте хоть куда

Originally posted by undermined:

авто охота, попалась 10 ворон за поездку, все они сидят на дистанциях 115-125м

Честно скажу, не знаю
Разговор о авто охоте или о принципиальной возможности уверенного выстрела на такие расстояния?
Если авто, то леща по любому надо урезать
Быстро на такие дистанции не выстрелишь.

Авто, это как загонная, ИМХО.
Кто на загоне стреляет по мозгу...
Тех с леса гнать надо.
У меня навскидку меньше 10 сантимов на 100 не получается.

С лабаза, можно позволить и дальше.
Но там зверь стоит и время есть.

Так что от метода охоты тоже зависит.

Vadim Nord
P.M.
25-9-2013 13:57 Vadim Nord
Сливайте всё сюда. Я размещу. VadimNord732@yandex.ru
zenon05
P.M.
25-9-2013 14:08 zenon05
Тема не про ложки, а про "охотиться на 150 м", то есть про надежное, стабильное попадание в неизвестных и неопробованных ситуациях. Увидел-приложился как успел.Оценил ветер и поправку как смог-вдарил. А на 150м, да спокойно пристрелявшись, да из удобного положения попадать не особая проблема. А кара на охоте стабильно, на 100% и на 90м не снимете. И на 80, тоже.
Dektor
P.M.
25-9-2013 14:16 Dektor
Originally posted by zenon05:

А кара на охоте стабильно, на 100% и на 90м не снимете. И на 80, тоже.


Я как то на озёрах снял с камня чайку на 98 м (прицел с дальномером), во вторую чайку, что рядом плавала и не улетела, так и не попал.

Guns.ru Talks
PCP
чо за 150м..... что за помешательство? ( 1 )