Guns.ru Talks
PCP
Пента 219 силиконовая смазка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пента 219 силиконовая смазка

Leshka83
P.M.
20-8-2013 18:57 Leshka83
Друзья подскажите подойдет такая смазка для насоса ВД Хатсан и для винта РСР ? Другую не нашел, только в автомагазах спрей.
kombat0302
P.M.
20-8-2013 20:52 kombat0302
Leshka83
Друзья подскажите подойдет такая смазка для насоса ВД Хатсан и для винта РСР ? Другую не нашел, только в автомагазах спрей.
Не выноси себе мозг, мажь авто-синтетикой!!! В винтовке кроме УСМ вообще смазывать нечего.
Dektor
P.M.
21-8-2013 04:58 Dektor
Originally posted by kombat0302:
Не выноси себе мозг, мажь авто-синтетикой!!! В винтовке кроме УСМ вообще смазывать нечего.

А РТИ?

kombat0302
P.M.
21-8-2013 08:55 kombat0302
Dektor
А РТИ?

А РТИ как ни странно выживают в контакте с синтетикой гораздо дольше чем контактируя с силиконом. За два с половиной года работы насоса поменял только резиновое колечко поршня третьей ступени, а на обратном клапане высокого давления оставил родную, но развернул ее на 180градусов. Всегда забиваю резик без всяких перекуров, только с одного подхода. Насос греется конечно, но работает изумительно! Поэтому и советую перейти на синтетику, сам в свое время прислушался к доброму совету и пока ни разу не пожалел!
rogov28
P.M.
21-8-2013 12:02 rogov28
поддержу синтетика рулит пару капель в дыхательное с верху уже второй насос, так обслуживаю первый с винтом был продан нареканий небыло
Adoven
P.M.
21-8-2013 12:05 Adoven
Синтетика, разве, РТИ не разъедает?
Ну, то есть, резинка может и держаться долго, и не пропускать, работать как надо, но разъедаться при этом.
А УСМ можно смазывать чем-то погуще.

Originally posted by Leshka83:

Другую не нашел, только в автомагазах спрей.


А чем, кстати, спрей не годится? Это то же самое.
kombat0302
P.M.
21-8-2013 12:31 kombat0302
Adoven
Синтетика, разве, РТИ не разъедает?Ну, то есть, резинка может и держаться долго, и не пропускать, работать как надо, но разъедаться при этом.

Ну может оно так и есть, как ты описал, но по мне лучше один раз в два года проводить ревизию насоса, чем лазить туда каждые два-три месяца при использовании силикона. Я ленивый! Я не знаю почему так происходит, но от использования силиконовой смазки резинки быстро приходят в негодность, особенно уплотнение третьей ступени, а на синтетике она служит годами даже при нещадной эксплуатации насоса. Забивать резик ступенчато делая перерывы для того, чтобы насос остыл, не для меня. Даже с нуля резик забиваю за один подход. Раз в две недели отворачиваю рукоять и капаю несколько капель синтетики во всасывающие отверстия, все. После трех лет эксплуатации потроха насоса выглядят идеальными, следов корозии нигде не наблюдается, пружина поджимающая обратный клапан как новая, а на силиконе она частенько превращается в оксид железа. А сколько говна скапливается в насосе после его эксплуатации на силиконе, думаю знают многие. Короче говоря, я свою смазку нашел.. .
Qsecofr
P.M.
21-8-2013 13:28 Qsecofr
Originally posted by Adoven:


А чем, кстати, спрей не годится? Это то же самое.

Потому что это совсем не то же самое.. . почитайте содержимое этих бутылочек. А так в том же калибре резинки мажут литиевой смазкой, синтетикой. Посмотрите видюшки на калиброфоруме про разборку колибрика.

Leshka83
P.M.
21-8-2013 13:38 Leshka83
Originally posted by Adoven:
Синтетика, разве, РТИ не разъедает?
Ну, то есть, резинка может и держаться долго, и не пропускать, работать как надо, но разъедаться при этом.
А УСМ можно смазывать чем-то погуще.


А чем, кстати, спрей не годится? Это то же самое.

Мне показалось что по качеству он не очень. Нашел Пенту 219, но вот незнаю как она для резинок в насосе и винте. Для ствола взял баллистол.
Хатсан БТ 65 и насос тоже Хатсан.

Leshka83
P.M.
21-8-2013 13:39 Leshka83
Originally posted by kombat0302:
Не выноси себе мозг, мажь авто-синтетикой!!! В винтовке кроме УСМ вообще смазывать нечего.

Я что то много читаю что синтетика очень хороша для РСР. Есть у меня кастрол с авто остался немного, попробую.

kombat0302
P.M.
21-8-2013 14:25 kombat0302
Leshka83
Я что то много читаю что синтетика очень хороша для РСР.
Она при наших условиях не дает "дизель", создает устойчивую пленку.
Есть у меня кастрол с авто остался немного, попробую.

Вот это правильно, другого потом и не захочется.
валерий викторович
P.M.
21-8-2013 14:47 валерий викторович
берите у Петерсона, не пожалеете.
Leshka83
P.M.
21-8-2013 17:31 Leshka83
Originally posted by валерий викторович:
берите у Петерсона, не пожалеете.

Кто такой петерсон и что у него взять?

валерий викторович
P.M.
21-8-2013 23:53 валерий викторович
он торгует на ганзе, в том числе и силиконовой смазкой, рекомендую. высокотемпературная, не дизелит, точно.
валерий викторович
P.M.
21-8-2013 23:56 валерий викторович
ссылка на петерсона Продаю: Заправочные станции, коннекторы, фостеры, переходники, манометры и прочее...
Leshka83
P.M.
22-8-2013 11:21 Leshka83
Originally posted by валерий викторович:
он торгует на ганзе, в том числе и силиконовой смазкой, рекомендую. высокотемпературная, не дизелит, точно.

Я че то не понимаю, А что РСР может дизелить?

kombat0302
P.M.
22-8-2013 12:28 kombat0302
Leshka83
Я че то не понимаю, А что РСР может дизелить?
Да были прецеденты, человек писал как в насосик на скорую руку плюхнул минерального масла и начал забивать резик Бам-50, в результате забивки из под пробок резервуара повалил обильный дым. При попытке схватить винтовку за резервуар человек сильно обжег руку. Получается, что масло дизельнуло в насосе и вспышка через шланг подожгла масленое облако в резервуаре. Все обошлось без тяжелых последствий, но с ВВД нужно быть очень аккуратным. При смазке силиконом у людей тоже насосы давали дизель, описания тоже попадались, а вот случаев дизеля синтетики лично я не встречал ни разу! И еще я никогда не сталкивался с тем, чтобы компрессоры смазывались не специальным высокотемпературным компрессорным маслом, а силиконом, почему!? Под действием высокой температуры, давления и водяных паров силикон быстро разлагается и превращается в "каку" и кроме как засирать насос больше никаких функций не выполняет. Есть возможность достать и использовать хорошее компрессорное масло, то использую его, а если такой возможности нет используй синтетику и не парься.
tube
P.M.
22-8-2013 13:22 tube
Синтетика тоже дизелит, смотря сколько ее плюхнуть в насос. У меня так было, по собственной глупости смазал хорошо (капель 5-6 на весь насос) после полной разборки, и в процессе первой закачки примерно на 200 атм. дизельнуло. Заметил по скачку давления в зашкал на насосе. Разобрал полностью снова, удалил сажу, вытер все насухо, собрал. Третий месяц полет нормальный.

Насос ВАМ, масло Тотал кварц 5-40.

Не переливайте масло в насос.

kombat0302
P.M.
22-8-2013 13:38 kombat0302
tube
Синтетика тоже дизелит, смотря сколько ее плюхнуть в насос. У меня так было, по собственной глупости смазал хорошо (капель 5-6 на весь насос) после полной разборки, и в процессе первой закачки примерно на 200 атм. дизельнуло. Заметил по скачку давления в зашкал на насосе. Разобрал полностью снова, удалил сажу, вытер все насухо, собрал.
Во как, интересный опыт! Честно говоря я масла не жалею, 10-12 капель во входные ноздри насоса раз в две недели вливаю. Вся нижняя часть насоса в масляной пленке у меня, когда давление стравливаю излишки масла сами удаляются и часть их оседает на основании. А качаю до 270атм. без перекуров на охлаждение. Синтетику использую для дизельных двигателей, про марку не скажу, у товарища остатки из канистры слил в свою масленку и третий год использую без проблем.
Leshka83
P.M.
23-8-2013 11:56 Leshka83
Originally posted by kombat0302:
Во как, интересный опыт! Честно говоря я масла не жалею, 10-12 капель во входные ноздри насоса раз в две недели вливаю. Вся нижняя часть насоса в масляной пленке у меня, когда давление стравливаю излишки масла сами удаляются и часть их оседает на основании. А качаю до 270атм. без перекуров на охлаждение. Синтетику использую для дизельных двигателей, про марку не скажу, у товарища остатки из канистры слил в свою масленку и третий год использую без проблем.

Я так и не понял а куда капать?

kombat0302
P.M.
23-8-2013 13:16 kombat0302
Leshka83
Я так и не понял а куда капать?
Рукоять насоса открути и увидишь в латунной "голове" насоса углубление, а в нем имеются несколько всасывающих отверстий! Капай в любое, разницы нет. В одной из рукояток насоса стоит стакан осушителя, выкрути его и все содержимое вложенное туда с завода выкинь в помойное ведро!!! Заполни стакан селикогелем, поверх селикогеля положи кружок из любого фильтрующего материала который хорошо пропускает воздух, натяни на торец стакана кусок чулка или колготок(женских) и оберни вокруг парой витков изоленты или скотча, лишний материал чулка обрежь, ставь стакан на место и радуйся полученному результату.
Leshka83
P.M.
26-8-2013 07:07 Leshka83
Originally posted by kombat0302:
Рукоять насоса открути и увидишь в латунной "голове" насоса углубление, а в нем имеются несколько всасывающих отверстий! Капай в любое, разницы нет. В одной из рукояток насоса стоит стакан осушителя, выкрути его и все содержимое вложенное туда с завода выкинь в помойное ведро!!! Заполни стакан селикогелем, поверх селикогеля положи кружок из любого фильтрующего материала который хорошо пропускает воздух, натяни на торец стакана кусок чулка или колготок(женских) и оберни вокруг парой витков изоленты или скотча, лишний материал чулка обрежь, ставь стакан на место и радуйся полученному результату.

Спасибо, а где взять селикогель?

kombat0302
P.M.
26-8-2013 08:50 kombat0302
Leshka83
а где взять селикогель?
Его в маленьких бумажных пакетиках закладывают в коробки с обувью, в коробки с бытовой электроникой и еще много куда. Так что довольно распространенная хреновина.
цукер
P.M.
3-9-2013 14:32 цукер
Его в маленьких бумажных пакетиках закладывают в коробки с обувью, в коробки с бытовой электроникой и еще много куда. Так что довольно распространенная хреновина.

тока он там может уже мертвый.вроде кук свежим торгует.
kombat0302
P.M.
3-9-2013 14:42 kombat0302
цукер
тока он там может уже мертвый.вроде кук свежим торгует.

Да не вопрос, от куда есть возможность достать тем и пользуйся. Мне проще халявным из упаковок пользоваться , его можно и реанимировать прожарив как следует в духовке, градусов 140-150 по моему если не ошибаюсь.
tube
P.M.
3-9-2013 15:12 tube
Силикагель еще есть в насыпках в биотуалет для котэ. Написано должно быть - гранулы силикагеля.
tube
P.M.
3-9-2013 18:18 tube
Originally posted by kombat0302:

градусов 140-150 по моему если не ошибаюсь.

155-180 рекомендуют.

В духовку на пару часиков и дать остыть градусов до 60, потом пользоваться по назначению.

цукер
P.M.
5-9-2013 15:37 цукер
а масло компрессорное вообще не дизелит ? просто валяется в гараже 300гр
kombat0302
P.M.
5-9-2013 17:17 kombat0302
цукер
а масло компрессорное вообще не дизелит ? просто валяется в гараже 300гр
Дизелит, но произойдет это только при очень высокой температуре, которую насосом ты создать не сможешь!
цукер
P.M.
5-9-2013 18:17 цукер
которую насосом ты создать не сможешь!

Я буду стараться :-)
tube
P.M.
5-9-2013 20:30 tube
Посмотри спецификацию на твое конкретное масло, по давлению и температуре. Свыше 200 градусов работают не теряя свойств, но очень требовательны к наличию влаги в масле. Для нужд ручного насоса выше крыши.
цукер
P.M.
6-9-2013 09:32 цукер
Свыше 200 градусов работают не теряя свойств

спасибо ! теперь все понел.
kyk
P.M.
20-9-2013 11:12 kyk
Originally posted by kombat0302:

А РТИ как ни странно выживают в контакте с синтетикой гораздо дольше чем контактируя с силиконом.

Бред, любая синтетика имеет щелочной состав, что убивает резину. Силикон нейтрален по определению, соответственно на резину не воздействует.
Originally posted by kombat0302:
Рукоять насоса открути и увидишь в латунной "голове" насоса углубление, а в нем имеются несколько всасывающих отверстий! Капай в любое...

Хороший способ для того что бы снизить производительность насоса. Обратный клапан из-за смазки будет залипать. Лучше держать его сухим.

Originally posted by kombat0302:
В одной из рукояток насоса стоит стакан осушителя, выкрути его и все содержимое вложенное туда с завода выкинь в помойное ведро!!! Заполни стакан селикогелем, поверх селикогеля положи кружок из любого фильтрующего материала который хорошо пропускает воздух, натяни на торец стакана кусок чулка или колготок(женских) и оберни вокруг парой витков изоленты или скотча, лишний материал чулка обрежь, ставь стакан на место и радуйся полученному результату.

Голь на выдумку хитра. Для нормального функционала осушителя у него должен быть большой объем, идеально когда он равен производительности насоса(~230кубиков). Если объем маленький, то воздух осушаться полноценно не будет, массообмен процесс медленный, а воздух будет пролетать мимо силикогеля не успевая отдать влагу.
kombat0302
P.M.
20-9-2013 12:25 kombat0302
kyk
Бред, любая синтетика имеет щелочной состав, что убивает резину. Силикон нейтрален по определению, соответственно на резину не воздействует.

Может оно и бред, но за три с половиной года эксплуатации было заменено лишь уплотнение на первой ступени и то только потому, что это уплотнение работает в контакте с пылью. Все остальные колечки включая уплотнение третьей ступени стоят родные. Так что не вижу проблем в принятии этого бреда на вооружение. Да и давать совет не опробовав его эффективность на практике я не стал-бы!
Хороший способ для того что бы снизить производительность насоса. Обратный клапан из-за смазки будет залипать. Лучше держать его сухим.
Только почему-то после добавления смазки насос начинает работать гораздо веселее и производительнее, парадокс да и только, ага!
Голь на выдумку хитра. Для нормального функционала осушителя у него должен быть большой объем, идеально когда он равен производительности насоса(~230кубиков).

Попробуйте убедить в этом турков, может быть они наконец начнут делать осушители нормального объема. А пока народ для "осушения" использует тот стакан который установлен штатно. Как говориться, за не имением кухарки и повара .... ! Лично у меня стакан пустой, в нем я установил только фильтрующий элемент и по этому поводу вообще не парюсь, в резике сухо, скорость стабильная, на морозе проблем не испытывал.
цукер
P.M.
27-9-2013 21:08 цукер
а вот у холодильных установок есть осушитель ,там засыпка ,но не силикагель.кто в курсе ,что это ? похоже внешне на кошачий наполнитель(катсан)
Sergeich64
P.M.
28-9-2013 20:33 Sergeich64
а вот у холодильных установок есть осушитель ,там засыпка ,но не силикагель.кто в курсе ,что это ? похоже внешне на кошачий наполнитель(катсан)

Цеолит. Знакомый холодильщик уверял, что эффективнее силикагеля.Якобы цеолит поглощает до 80 процентов влаги из воздуха, тогда, как силикагель - около 20-ти и просушить цеолит легче. Не знаю, насколько правда.Сам использую в качестве осушителя силикагель - купил на рынке за 200р. двухлитровую пластиковую бутылку.Смазываю хатсановский насос густой силиконовой смазкой (той самой от Петерсона),на металле держится хорошо и насос с ней меньше греется.Конечно,"капнуть" внутрь не получится,для пересмазки надо разбирать насос (минут 20-ть с перекуром).
P.S. Кстати, никто из мастеров не делает сейчас осушители на выходе (со стороны ВД)? Вот такого типа Осушитель +

Guns.ru Talks
PCP
Пента 219 силиконовая смазка