Guns.ru Talks
PCP
Hatsan BT 65 ввод в эксплуатацию! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Hatsan BT 65 ввод в эксплуатацию!

FomenkoVlAl
P.M.
15-8-2013 18:38 FomenkoVlAl
Ребята, данная тема создана лишь потому, что индивидуальной ветки по БТ нет и приходиться путаться с 44-м. Я совсем не давний владелец данной винтовки и очень хочу порекомендовать владельцам только что купленного БТ не зачитываться об АП-пах 44-ых - это абсолютно разные винтовки.
БТ-65 я увидел в местном магазине в свободной продаже, подержал в руках и он, буквально прилип к ним. Я человек сдержанный, потому, не купил, а более месяца просидел на форумах, касательно апа данной винтовки.
Ранее я начинал с Кита Крюгера на ИЖ-60 98 г. выпуска, далее, у меня был "роман" с очень серьёзным агрегатом Суматра 2500 в папском, но, видя мощь данного ружья, имея за спиной 2-х детей, я сильно испугался за ответственность владения данным аппаратом и сплавил его, от греха по дальше.
По роду своей деятельности я частенько мотаюсь в командировки в районы очень удалённые от цивилизации. Летаю самолётами, потому идея имения винтовки, которую можно безболезненно официально перевозить - не давала мне покоя. И вот он, БТ-65: съёмный резик, комплект документов и ап без изменения конструкции - оптимальный вариант + цена в 25 рублей не сильно повредит семейному бюджету.
Короче, в магазинах я его больше не нашёл, а с рекомендованным всюду Сергеем возникла заминка и купил я его (вроде-бы) на http://www.gun66.ru/ вместе с родным модером и несколькими банками пуль, естественно в детском калибре.
Первый косяк, который я сотворил - это сделал штук 5 выстрелов в хрон для определения скорости. НЕ ВЗДУМАЙТЕ! Первым делом разборка, обточка, притирка и СМАЗКА всего трущегося. Смазки не было ни грамма (кроме странной жидкости, похожей на автомобильный Декстрон на досылателе (далее Затворе). Разбирал до болтика, в том числе УСМ (гемора со сборкой было много, но оно того стоило).
Для ориентира - вот взрыв-схема:
click for enlarge 1141 X 865 294.2 Kb picture

Всё, что есть АП в БТ-65 - это выкрутить болтик из втулки перепуска (не выкидывайте ни в коем случае - это билетик обратно к гражданской ответственности и соблюдении закона об оружии!!!)
Далее нужно определиться: для каких целей вы хотите иметь данный винт? Если для плинка - вам сюда Hatsan - PCP , будете иметь тирную винтовку с 40 и более выстрелов и стрельбой по бумаге до 50м. Если есть желание иметь под щекой максимум в детском калибре - читайте дальше.
Если не получается разобрать-собрать - пишите помогу.
Хочу подчеркнуть, что при снятии ствола имейте ввиду, что под каждым болтиком под шестигранник есть ещё один!!! Я их заменил обычными болтами, т.к. открытый прицел мне не нужен. При сборке ствол сажу на ленту ФУ (прямо поверх резинок) и, обязательно в перепуск вставляю сверло на 4 для соосности отверстия перепуска, а потом затягиваю болты (лишнюю ленту выдует первым выстрелом).
Перед сборкой ОЧЕНЬ внимательно осмотрите фаску дульного среза. Заводская у меня выглядела вот так:

402 x 448

Собрал не хитрый станок для обработки:


click for enlarge 1920 X 1440 810.3 Kb picture

И сделал более-менее приемлемую фаску:

420 x 452

Основная идея - не отполировать плоскость, а сделать симметричный/одновременный сход пули с нарезов, поэтому проверяйте банальным наличием колебания при прикосновении зубочистки к месту обработки. Многие рекомендуют (здесь на форуме) вручную шариком с наждачкой обрабатывать дульный срез, но для тех, у кого есть опыт обработки эксцентричных поверхностей поддержат меня в том, что без вращения заготовки - идеально эксцентрик не убрать! Потому я использовал бор-машинку с "шариком" (не думаю, что без неё что-нибудь бы получилось).
Без "нормальной" фаски кучности НЕ БУДЕТ, как не крути, только до 10 метров!
После работ со стволом - очень хорошо его вычистите. Я чищу латунным ершиком, потом пластиковым, а потом "до пота костей" тру фетровыми с добавлением масла (пока чистые ерши не будут).
После доводки/проверки фаски обязательно пропустите пулю по каналу ствола шомполом. Нарезы должны быть очень чёткие и равномерные, если нет - проблема в перепуске или качестве ствола (не сталкивался).
Если есть хронограф - настройте регулировочным болтом скорость (регулировка у меня - полтора оборота вкручивания) в т00 на тяжелые 1,13 гр. или т40 на 0,87 гр. У меня плато с 200 до 150 бар - стабильно на этих скоростях (т40), далее понижение до т25 на 0,87 монстрах до 100 бар. Для себя, на крышке оптики наклеил бумажку с поправками на падение давления в резервуаре. Вторые 2 клипа на полтиннике стреляю на 1 мил ниже.
Итого имею 2 клипа (охотничьих), 2 клипа (охотничьих, если очень хочется, с поправками), 1 клип (по бумажкам с поправками 50м) + 1 клип (по бумажкам с поправками 25м). Т.е., для меня: 20 шутов, для "обывателей": 60!
После наждачнинга и смазки - собирайте, но не ставьте "восьмёрку" (передняя крепёжная деталь ствол-резик-цевьё), оставьте ствол "вывешенным" - решения проблемы отсутствия кучности без вывешенного ствола у меня пока нет!

Если планируете опробовать открытый прицел - начинайте стрельбу Crosman Primer domed 10,5. Эти пули никогда лишними не будут, закупите пару банок на стрельбу на короткие дистанции (до 25м), регулировку прицела и сбор информации на плато. Стоят копейки, есть в любом оружейном магазине и ведут себя лучше всех лёгких пуль.
Если нужен результат на 50 и более - НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ на Кроликах, Монстрах, Шмелях и т.д. Единственные пули, которые рулят - Sumatra Eun Jin. Не рекламирую, потому не буду писать продавцов - на просторах нета их предостаточно! Был опыт эксплуатации острых и круглоголовых, на форумах отзывы разные.. . Я стреляю из БТ тем, что есть: остроголовыми 1,13 грамма.
Не отчаивайтесь, если первые 20 выстрелов полетят не туда - куда надо.. . Для нормальной стрельбы ствол необходимо "освинцевать", потому первые 2 клипа будут не очень меткими.
На будущее: НЕ ЧИСТИТЕ ВИНТОВКУ ПОСЛЕ КАЖДОЙ СТРЕЛЬБЫ!!! Это не огнестрел, пневму чистят при смене пуль или 1000 выстрелов! Соответственно, не меняйте пули, разная освинцовка повлияет на точность стрельбы.
Заранее обратите внимание ни Вивер, он более, чем не стандартный. Если Вы готовы работать с ластой - не забывайте, что после съёма-установки оптики - её нужно снова пристреливать.
Я использую 2 прицела + привык иметь возможность съёмки оного. Подобрал пару быстросъёмных колец на этот Вивер, но, на вторую оптику искать не решился, потому, просто купил нормальный переход ласта-вивер и забыл о проблеме.
Ну, в принципе, вот и всё!

Konstantin_E
P.M.
16-8-2013 02:29 Konstantin_E
После доводки/проверки фаски обязательно пропустите пулю по каналу ствола шомполом.

Сам-то проверил, полпульки на фаске не осталось?
FomenkoVlAl
P.M.
16-8-2013 08:33 FomenkoVlAl
Originally posted by Konstantin_E:

Сам-то проверил, полпульки на фаске не осталось?

Да, сам проверил, всё ок. На фото из-за воронения фаска кажется зализанной, воочию - все ок!

padrikus
P.M.
16-8-2013 19:12 padrikus
Для себя, на крышке оптики наклеил бумажку с поправками на падение давления в резервуаре. Вторые 2 клипа на полтиннике стреляю на 1 мил ниже.

Чес-гря таких поправок еще не видал. Может всеже надо вернуться к пункту поиску плато?
Владимир74
P.M.
16-8-2013 21:16 Владимир74
Когда же турки допрут до редуктора?Новичкам будет куда проще,чем поиск плато на этом аппарате.Честно,не стрелял ниразу.Пощупал и отдал продавану,все.
Зато от всей души поржал,когда поросил продемонстрировать заправку винтовки ввд.Мальчег повис на насосе,хдето на 150барах .Пришлось показать как это делается,после чего он перестал меня приследовать и пытаться впарить это весло.
FomenkoVlAl
P.M.
17-8-2013 06:10 FomenkoVlAl
Originally posted by padrikus:

Чес-гря таких поправок еще не видал. Может всеже надо вернуться к пункту поиску плато?

Разве это не плато?

click for enlarge 960 X 683 208.7 Kb picture
Один отрыв - лёгкая пулька случайно попалась...
Для первых 2 клипов поправки не нужны!

Владимир74
P.M.
17-8-2013 07:46 Владимир74
Нет.
FomenkoVlAl
P.M.
17-8-2013 08:03 FomenkoVlAl
Originally posted by Владимир74:
Нет.

На меньшей энергетике не разогнать EunJin до требуемых т00! А более лёгкий боеприпас не летит дальше 50 метров.

kombat0302
P.M.
17-8-2013 11:22 kombat0302
FomenkoVlAl
Разве это не плато?
Ну если плато в двенадцать выстрелов можно назвать - плато, то оно конечно есть. А вообще, поднимайся в область более высоких давлений 240-250атм. и от туда ищи свое плато, на твоей энергетике должно быть не менее 40выстрелов в 10-и метровом коридоре скорости! В поджатие клапана поставь пружину фиксатора КПП, только ее чуть подрезать нужно, чтобы поджим был в пределах 2-3мм. И пружину ударника чуть по злее подобрать. Ну и скорость не нужно гнать выше 325мысов, а если гнать то выше 340 с хорошим запасом, около 400мысов примерно.
Владимир74
P.M.
17-8-2013 11:44 Владимир74
ТС,перестаньте заниматься фигней!Сначала разберись,почему не летит нормальная пулька,а потом занимайтесь ведрострельством.
Кста,а какие не полетели?
В теме Братушки,все разложенно по полочкам,смотри первый пост темы.

FomenkoVlAl
P.M.
17-8-2013 12:22 FomenkoVlAl
Originally posted by Владимир74:
ТС,перестаньте заниматься фигней!Сначала разберись,почему не летит нормальная пулька,а потом занимайтесь ведрострельством.
Кста,а какие не полетели?
В теме Братушки,все разложенно по полочкам,смотри первый пост темы.

Не полетели JSB Monster 0,87; Шмель 0,8 H&N Barracuda, Silver Point, Crow Magnum.. . мало? больше пули не ищу, подстраиваюсь под Eun Jin

FomenkoVlAl
P.M.
17-8-2013 12:24 FomenkoVlAl
Originally posted by kombat0302:
Ну если плато в двенадцать выстрелов можно назвать - плато, то оно конечно есть. А вообще, поднимайся в область более высоких давлений 240-250атм. и от туда ищи свое плато, на твоей энергетике должно быть не менее 40выстрелов в 10-и метровом коридоре скорости! В поджатие клапана поставь пружину фиксатора КПП, только ее чуть подрезать нужно, чтобы поджим был в пределах 2-3мм. И пружину ударника чуть по злее подобрать. Ну и скорость не нужно гнать выше 325мысов, а если гнать то выше 340 с хорошим запасом, около 400мысов примерно.

Не 12, а 20 со скоростью т40 +\- 5 км. час. Сколько не читал: такой энергетики никто не добивался. А стрелять с д50 - однозначно не вариант, нужно т00! Качать выше 210 в резик - эксперимент не для меня, написано 200, значит максимум 210 если не жарко...

FomenkoVlAl
P.M.
17-8-2013 12:54 FomenkoVlAl
Коллеги, ещё раз хочу подчеркнуть, что данная винтовка нужна для охоты. Если у кого-нибудь есть конструктивные предложения по улучшениям для стрельбы EunJin-ами 1,13 на скорости т00 - предлагайте. Про удушение и увеличение кол-ва выстрелов написано много в соседней ветке, мне нужна максимальная энергия, для стрельбы именно этими пулями (к сожалению, запаса энергии для удушения нет)!
Владимир74
P.M.
17-8-2013 12:59 Владимир74
Где же столько грузил то набрали?Кто сказал что это пульки для дальних дистанций и что они подходят для дудки Хата?Есть же ЖСБ Хеви 0,67г ,в край КП домед 0,68г (но бывают весьма гавеного качества)и то не факт.Инжины из той же оперы,а скорость нужна за трыста,шоб они не успевали отклониться до 50м,далее все равно А4.
По хоророшему-перествол вам поможет,наверное.
Владимир74
P.M.
17-8-2013 13:10 Владимир74
Ничего,скоро это пройдет,эт если синдром Суматры не очень надломил психику .Потом начнется поиск кучи нормальными пульками,обрастете дальномером и бал калькулятором,первый перествол,захочется винт не более 25джоликов и даже будет казаться что многовато,ибо шило даже под сотню метров.Потом придет понимание,что детский тока для карлуш и для реальной охоты нужон папский,а лютче дедский.Но к тому времени,скорее всего,Хат будет слит.
FomenkoVlAl
P.M.
17-8-2013 13:30 FomenkoVlAl
Эту тему я начал не спроста. Я получил всё, что хотел от данной винтовки. По бумагам ранее я не стрелял, только по силуэтам. После неудачной вылазки в долгосрочную командировку в тайгу был разочарован и много читал про данный винт.. . Сейчас имею на 50 м кучу в 20мм (не со станка, с упора, без тренировки стрельбы "в точку"), и на сотке из 20 (последующих после основных) шутов без проблем снимаю дно алюминиевой банки. Про поражающий эффект рассказывать не буду, а точность - более чем. Имея опыт стрельбы по живым мишеням, считаю, что утверждение, что СР для охоты - как минимум не правильно! Да, пули хорошие, но не для глухаря или зайца на 50 (это факт).
Спортивной жилку во мне нет. Начал осваивать пневму с бункерного дрозда и, после стрельбы на 40 м очередями - он стал мне не интересен, захотелось стрельбы на дистанцию >50. ИЖ-60 Крюгер стрелял по бутылкам на 80 метров, при редукторе на 110 (результат 8 из 10), Суматра не стреляла дальше 110, потому решил, что нужно вернуться в детский.
Из девайсов у меня есть всё: дальномер, хрон, флюгер, таблицы на СВД (для ориентира), балистичеких калькуляторов - мегабайт на 50 в планшете.
Владимир74
P.M.
17-8-2013 13:44 Владимир74
И у тебя хватило совести стрелять из этого по зайцу и глухарю?Есть же соответствующий раздел,там все подробно описано,с чем и как.Нахера покупать кусок говнеца,созданого для развлекательной струльбы на 20м и пытаться им когото заохотить,даже не сделав хоть какую то настройку(на графике какая то хрень,а не настройка).
Для справки.Длинноухий спокойно берется из детского,причем на 25джоликах и на вылет.Но для этого нужно уметь стрелять и хорошая винтовка.
На Глухого тока с дедом.

Сноси тему.Вдрюг кто нить захочет выкинуть подобный номер?А птычку то жалко!Она же не для этого родилась,шоб по ней всякие долб... хм...эксперементаторы стреляли.

FomenkoVlAl
P.M.
17-8-2013 13:54 FomenkoVlAl
Уважаемый Владимир74, я прошу без оскорблений.. . Если Вам эта тема не интересна - покиньте раздел! Я хотел бюджетную PCP со всеми документами для легального провоза через аэропорт.. . В магазине из PCP были только Хачи 44 и 65 и Марадёр. Марадёр внешне мне абсолютно не понравился, потому выбрал БТ65.
Глухаря берет на 50 на раз, правда, при заводском исполнении с 3, а то и 4 выстрела (с модером), было дико, не понимал в чём проблема, потому начал данный напилинг...
Сейчас имею то, что хотел, более 20 шутов мне не нужно, мощь и целкость - достаточны!
Возможно понятие "умение стрелять" ко мне и не относиться, тренируюсь очень мало, но для нечастой охоты - то, что надо. Я не промысловик стрелять белке в глаз, но, если выцеливать - думаю и с этой винтовкой на 30 метрах смогу.
Владимир74
P.M.
17-8-2013 14:18 Владимир74
Так я еще мягенько.Плодить бречную тему на все снг ума хватило,а вот найти нужный материал для апа Хата ненашлося времени и желания.Правильно,нахт искать в "запутаной"профильной теме.Проще создать свою,что бы,так сказать,персонально разжевали.А еще и почесать свое эго,поделившись с заблудшими умами,как надо править фаску.
Донце банки не показатель.Кучность измеряется линейкой,а лучше штангеном.Без дальномера,новичку нехт делать на охоте.
ПыСы не струляй пжлста по животным!они тебе ничего плохого не сделали.Хочешь убить-убей достойно,шоб сразу и без мучений.не будь ... удаком!!!

kombat0302
P.M.
17-8-2013 15:22 kombat0302
FomenkoVlAl
Не 12, а 20 со скоростью т40 +\- 5 км. час.
Судя по представленному выше графику 15-ый выстрел уже имеет просадку по скорости на 20м/с, а это извини не плато, это ГОРБ!!! Стрелять на скорости равной или чуть выше скорости звука смысла практического не имеет. Гораздо эффективнее чуть не дотянуть(325-330м/с) либо подняться гораздо выше, что в РСР очень натяжно и не всегда возможно. Заставить заводские пули лететь на скорости равной скорости звука скорее всего не удастся, от аэродинамики никуда не деться. В РСР при всех раскладах основная ставка делается на точность выстрела, а не на максимально возможную дурь! Что касается бумаги, то я по ней не стреляю, мне интересено только мясо.
Если у кого-нибудь есть конструктивные предложения по улучшениям для стрельбы EunJin-ами 1,13 на скорости т00 - предлагайте.
Читай внимательней посты, выше тебе дан совет по уменьшению расхода, подъеме энергетики и нахождению плато.
Качать выше 210 в резик - эксперимент не для меня, написано 200, значит максимум 210 если не жарко...
Каждому свое конечно, но для резика ВТ-эхи это совершенно не запредельное давление! Достаточно просто провести замеры его стенок и успокоиться, если этого мало пообщайся с опытными мастерами изготавливающими резервуары и винтовки.
Про удушение и увеличение кол-ва выстрелов написано много в соседней ветке, мне нужна максимальная энергия, для стрельбы именно этими пулями (к сожалению, запаса энергии для удушения нет)!
Я не советовал душить винтовку, а указал пределы скорости для лучших показателей по кучности и убойности. Повторюсь, либо чуть ниже звука, либо много выше! Впрочем граблей на всех желающих по жизни хватит с избытком, выбирай любые приглянувшиеся.. .
Владимир74
P.M.
17-8-2013 16:01 Владимир74
kombat0302,безполезно,тс только в стадии "ведрострельства".
Я только одного не понял,была Суматра,но там тоже с настройками чутка геморно,но ведь Крюгерган чудесно настраивается и дает понимание что есть плато.Если тогда недоперло,как оно допрет сейчас?Если тс не смог справиться с болячками Иж60,хотя там все легко и просто,то как ему настроить БТшку?
А про "не вариант на Глухаря",меня не просто возмущает,а это просто... прямо тянет сказать что то скверное.
FomenkoVlAl
P.M.
17-8-2013 16:07 FomenkoVlAl
Если внимательно смотреть на график - это отстрел Шмелями 0,8. В данной энергетике как-раз т00 на мои пули. Ну, нет Шмелям другого предназначения. Выкинуть в пустоту 50 EunJin-ов, извините, жалко, отбираю под лупой по штуке, к тому же пара банок осталось. Улучшений для подобной энергетики я не видел, если не прав- укажите! Ну, хоть одно сообщение о 50 желудях данного винта для тяжёлых EunJin 1,13...
Перерасход? Пусть! Разве это показатель? Главное - результат, а он меня устраивает! Претензии просто не обоснованы. Ребята, вы по лесу ходите вообще??? Принято считать (читал где-то на американских форумах, являясь владельцем ещё Дрозда), что выбирая оружие охотники считают: 10 Дж на 1 кг веса дичи. И это практика, а не ЭКСПЕРИМЕНТЫ. Посему 50-100 метров моя цель 5 кг.. . Да, впервые, дискомфортно с рябчиком ещё "не умершим", прошитым - не привычно.. . Но, зато подранков с зайцами или беготнёй на полкилометра за глухарём без собаки (в отличии от 12 калибра) просто нет! Это реально эффективнее папиного (правильнее отцовского) ружья ИЖ-56.

Повторюсь: я не фанат строительства оружия.. . Что кит Крюгера, что Суматра "стреляли из коробки". НЕЧЕГО там настраивать! Сунул в хрон, накрутил т00-т20 на Eun Jin и зафиксировал результат. Никаких куч, плато, бумажек.. . На 60 метров стреляло. Никогда, до данной винтовки подобными "тонкими" настройками не занимался. Да, если бы не принцип - и эту сбросил бы, но, уж больно в руках прилипла + съёмный резик и ствол + ОФИЦИАЛ с документами!!!

FomenkoVlAl
P.M.
17-8-2013 16:28 FomenkoVlAl
Для ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ:
Расточил восьмёрку напильником, по максимуму, чтобы оставить ствол вывешенным, вот, что получилось с Вектором Монарх:

click for enlarge 1920 X 1440 808.0 Kb picture

И с БСА Контендером:

click for enlarge 1920 X 1440 822.5 Kb picture

На мой взгляд с Вектором как никакая винтовка смотрится лаконично...
Оба прицела пристрелял и пользую по потребности.
ЛЦУ справа чисто для контроля "ровной" установки прицела. Высота разная, но, на полтосе сразу видно, если поторопился с затяжкой болтов при быстрой смене.
Контендер с паралаксом в 10м, потому, могу бесшумно дома тренироваться на мишени ?8, тренировка на большие дистанции не доступна, только вылазка на природу на 50+ дистанции.

Владимир74
P.M.
17-8-2013 16:48 Владимир74
Как же до тебя донести,что кроме джоулей есть площадь пули.Чем больше площадь,тем больше раневой канал и отдача энергии больше.Детский калибр может быть охотничьим,но при условии высокоточного попадания в убойную зону.Это хирургия!Тут тренировки нужны,винтовка как лазер.У тебя же нет нормальной настройки,понимания процессов и только одно желание до мяса.Короче,дикий брек.Я даже спрашивать не буду о подранках,все равно правду не скажешь.

Как раз Суматра и была по твоей теме,но не Хат.Фирштейн?

FomenkoVlAl
P.M.
17-8-2013 16:59 FomenkoVlAl
Originally posted by Владимир74:
Как же до тебя донести,что кроме джоулей есть площадь пули.Чем больше площадь,тем больше раневой канал и отдача энергии больше.Детский калибр может быть охотничьим,но при условии высокоточного попадания в убойную зону.Это хирургия!Тут тренировки нужны,винтовка как лазер.У тебя же нет нормальной настройки,понимания процессов и только одно желание до мяса.Короче,дикий брек.Я даже спрашивать не буду о подранках,все равно правду не скажешь.

Как раз Суматра и была по твоей теме,но не Хат.Фирштейн?

Тоже много читал про раневую баллистику и много стрелял.. . Не было подранков пока! Ну, не было.. . Медвежонка не стрелял, а спрятавшись в машину уезжал от медведицы. Из планируемых целей: ну ни разу никто не ушёл! И в лёт не бил.. . Бывало добивал, но обездвиженных, но с пневмой всё намного предсказуемо, нежели гладкоствол. Даже навскидку... , даже по задней ляжке... , даже с шеей поколено, с клювом с грецкий орех.. .
Ещё раз: в последнюю вылазку, пули EunJin рулят!, но всё мимо и мимо...
Я сразу после покупки картинку с плато сделал, только целкости не получалось, а ехать надо было. Картинка с плато до командировки. Смысла делать новую я не вижу, причину отсутствия целкости нашёл, проблема решена. При следующей командировке поделюсь трофеями.
Почему это не плато? Если мне нужна такая энергетика? Если был бы папа - было бы нормально? В чём логика?

Владимир74
P.M.
17-8-2013 17:05 Владимир74
Раз читал раневую баллистику,зачем стрелял?Ради интереса?
kombat0302
P.M.
17-8-2013 17:06 kombat0302
Владимир74
kombat0302,безполезно,тс только в стадии "ведрострельства"
Не, ну а вдруг!?
FomenkoVlAl
Перерасход? Пусть!
Опять двадцать пять, ну устраивает тебя перерасход жуткий, да на здоровье! Ты плато вменяемое более-менее настрой. Пусть будут 20пуков, но стабильных по скорости в коридоре 5-10мысов и не более. Хочется дурных энергий, уходи в область более высоких давлений, законы физики никто не отменял!
Претензии просто не обоснованы.
Вообще претензий не имею, просто хотелось подправить течение мысли в нужное русло. Если хочешь свои грабли собирать, то не вопрос, СОБИРАЙ! Вообще, на форуме принято либо задавать вопросы, чтобы чему-то научиться или давать советы, но это только имея определенный опыт и познания в предмете.
Ну, хоть одно сообщение о 50 желудях данного винта для тяжёлых EunJin 1,13...
Вот тут много чего есть и про больше 50 желудей тоже: airgun.org.ua
Ребята, вы по лесу ходите вообще???
Еще один такой "умный" вопрос сможет положить конец нашему диалогу, я не из обидчивых, просто достало тратить время на одаренных в пустую!
Посему 50-100 метров моя цель 5 кг...
Осетра нужно урезать!!! Сам то понял, что написал!? Этож сколько на старте пулько в 4,5мм должна иметь, чтобы на сотке еще 50Дж для 5кг тушки осталось!?
Никогда, до данной винтовки подобными "тонкими" настройками не занимался. Да, если бы не принцип - и эту сбросил бы,
Ну если принципиальный то сам Бог велел познавать и дойти до сути!
уж больно в руках прилипла + съёмный резик и ствол + ОФИЦИАЛ с документами!!!
Именно по этим причинам сам являюсь владельцем сего турецкого чуда около девяти месяцев. Все в этой винтовке есть и дурь, и кучность, и достаточное кол-во выстрелов с заправки, вот только поискать все это придется! А если голова работает не совсем в том направлении или руки чуток не под тот угол заточены, то не нужно было брать Хатсан, эта винтовка хороша только в доведенном до ума варианте. Хотя для охоты требует минимум вмешательства, всего лишь подбор пружины поджима клапана и пружины ударника. Все остальное можно оставлять не тронутым.
FomenkoVlAl
P.M.
17-8-2013 17:35 FomenkoVlAl
Originally posted by kombat0302:

Вот тут много чего есть и про больше 50 желудей тоже: http://airgun.org.ua/forum/vie... a051fca1510bd50


Думал меня на ВОЛПО адресуешь.. . Потом почитаю длинными зимними вечерами.. . Пока сезон - пользую, что есть!
vovik5413
P.M.
21-8-2013 14:04 vovik5413
Гы-гы
Чо то, вроде ветераны,, а повелись на чортичо
padrikus
P.M.
21-8-2013 14:31 padrikus
Гы-гы
Чо то, вроде ветераны,, а повелись на чортичо

И не гри, сам сперва поверил)) Даж отправил "по делу"
Владимир74
P.M.
21-8-2013 15:33 Владимир74
Это все от скуки и от злости на диких охотнегов.У людей,с этим потреблятством,совсем планка упала.Уже много раз подобное слышал.Типа,денех потратил-имею право и срулять во все что движется.
Снесли бы тему,я бы сраз бы угомонился .
ugdi777
P.M.
28-12-2013 01:41 ugdi777
На украинском форуме airgun.or.ua нашел совет украинского, очень интеллигентного Мастера молодому РСР-плинкеру, у которого нет возможности пилить, точить и переделывать. Позвольте огласить:
Можно обойтись без всего этого. Манометр есть на резике? Если да, то- надуваешь 200-220атм. Берешь бумажку ставишь на ней точечки миллиметров по 5-10 диаметром, точки выстраиваешь по горизонтали слева направо(можно наоборот). Вешаешь такую мишень на некотором расстоянии от 25м и более, и стреляешь грыппами по 3-5 выстрела в каждую точку. Записываешь показания манометра после каждой группы. Прицел, разумеется не подстраивать, он должен заранее примерно пристрелял. Отстреливаешь всю заправку, примерно до менее 100атм. Потом по отстрелу смотришь на уход СТП от скорости. Выбираешь наиболее приемлемый участок, группу точек, в которых группа выстрелов, сверяешь его с записями по давлению. И вот, у тебя есть рабочий диапазон давлений, в пределах которого разница в скорости не влияет на поправку по высоте, при определенной дистанции.
Все.
Хрон? Нафиг!
Танцы с бубном вокруг поиска плато? Нафиг!
Клапана, пробки, пружинки? Туда же!
Пока остальные будут мудрить, ты будешь стрелять и совершенствовать мастерство стрельбы.
На сэкономленные средства от тюннинга, хрона и т.д., можно приобрести достаточное количество различных пуль и перепробовать их все, выбрав наиболее подходящие.
Конец цитаты.
Всё Пневманутое Братство с наступающим Новым Годом! Мастерам - здоровья и терпения!Начинающим - успехов в освоении.
А теме не глохнуть, чтобы было куда обратиться новичкам с вопросами об этом девайсе. 73!
Mr_Yakudza
P.M.
28-12-2013 04:04 Mr_Yakudza
Originally posted by FomenkoVlAl:
Суматра "стреляли из коробки". НЕЧЕГО там настраивать! Сунул в хрон, накрутил т00-т20 на Eun Jin и зафиксировал результат.

о даа.

особенно в суматре, где понятия "плато" нет вообще.
падение скорости с каждым выстрелом.

birdshell
P.M.
28-12-2013 13:13 birdshell
Originally posted by ugdi777:

Конец цитаты.

этот готов, уносите

MaAG
P.M.
1-1-2014 15:21 MaAG
Господа,кому не жалко,нужен чертеж втулки перепуска на ВТ65.С размерами.Свою угробил,надо у токаря заказывать.Заранее Огромное Спасибо.
Shot Gun
P.M.
2-1-2014 17:42 Shot Gun
Цитата: "Ранее я начинал с Кита Крюгера на ИЖ-60 98 г. выпуска, далее, у меня был "роман" с очень серьёзным агрегатом Суматра 2500 в папском, но, видя мощь данного ружья, имея за спиной 2-х детей, я сильно испугался за ответственность владения данным аппаратом и сплавил его, от греха по дальше"

ТС в чувстве "юмора" не откажешь, значится продал один серьезный аппарат и заместо него купил другой известный дурострел, исключительно руководствуясь заботой о детях...

Виалше73
P.M.
3-1-2014 21:03 Виалше73
Прочитал всю тему.. . Мужики кого вы пытаетесь учить.. . И чему.. . Считаю что бесполезно... Я удивляюсь одному - под рукой инт. информации завались, охота с пневмой, охотничьи пневмовинтовки что лучше что хуже, пули энергии дистанции калибрыи т.п и т.д. , а тут хатс. и не просто, а ВТ65 целый ВТ65.. . Я понимаю если были 90-е годы, информации 0, инта почти так-же. Меня удивляет одно что люди ещё покупают это чудо, и поправляют финансовое положение продаванов которые торгуют этим фуфлом. Нет это надо в закладки и посмотреть чем это кончится.. . С уважением.. .
Чудесник
P.M.
14-1-2014 14:12 Чудесник
Прочитал всю тему.. . Мужики кого вы пытаетесь учить.. . И чему.. . Считаю что бесполезно... Я удивляюсь одному - под рукой инт. информации завались, охота с пневмой, охотничьи пневмовинтовки что лучше что хуже, пули энергии дистанции калибрыи т.п и т.д. , а тут хатс. и не просто, а ВТ65 целый ВТ65.. . Я понимаю если были 90-е годы, информации 0, инта почти так-же. Меня удивляет одно что люди ещё покупают это чудо, и поправляют финансовое положение продаванов которые торгуют этим фуфлом. Нет это надо в закладки и посмотреть чем это кончится.. . С уважением...

И что же ты посоветуешь вместо хатса? Едган? или ФХ?
Если не нравится хатсан зачем ты зашел сюда? пофлудить?
Я считаю БТ 65 отличный ствол за небольшые деньги.. . Он подойдет как и для развлекательной стрельбы в тире так и для охоты. А если приложить мин. усилий (реально усилий чтобы сделать конфетку из бт 65 надо совсем немного ( честно говоря больше времени уходит на то чтобы прочитать про бт 65 чем сделать из него конфетку)) выходит очень даже приличный ствол как на 4.5 так и на 5.5.
Виалше73
P.M.
17-1-2014 15:09 Виалше73
И что же ты посоветуешь вместо хатса?

Да хоть тот-же Эдган или Сверч или М2Р, это из нашего.. . Армс, Вайрух из импортного. Да, дорого но цены назначаем не мы и с этим приходится мириться. Не бывает дешевых РСР. И из этих аппаратов можно охотить прямо из коробки. Хатс. из коробки уже было сказано - вёдра с кастрюлями, и куча заживо гниющих медленно умирающих подранков.
Я считаю БТ 65 отличный ствол за небольшые деньги...

если приложить мин. усилий

Давай пощитаем - хатс. 25тыр. + ЧЗ или ЛВдуд 6-7тыр. + редуктор 2-3тыр. + нормальный вайруховский модер 1.5 - 2тыт. + работа токаря 1 - 1.5тыр. итого 36 -37тыр. Вот тогда может он и начнёт более-менее работать, без этих вложений ничего из него не получится хоть на изнанку вывернись. Но если к этой сложившейся сумме добавить еще 5-6тыр. то можно заказать Тайпан-2 4.5мм 40 - 43тыр. замечательный винт за свои деньги достаточно кучный точный и мощный с более сотни выстрелов с заправки с хорошей энергетикой, а что ещё нужно? Да, булпап сам чесно говоря ненавижу булпапы, но время и обстоятельства диктуют свои правила, булпап практичней и всё тут.. .
Если не нравится хатсан зачем ты зашел сюда? пофлудить?

Ни в коей мере не хотел обидеть ни тебя ни ТС. Мой пост смотрю прочитал ты внимательно, но главного смысла не уловил - Бежать от этого воплощения судорожно-больной мысли турецких ружьялепил надо без оглядки, а не деньги платить.. . Жаль что я тебя не знаю лично и ты не мой знакомый, а то бы я приложил все усилия чтобы отговорить тебя от приобретения этого изделия.. . С уважением.
kombat0302
P.M.
18-1-2014 22:41 kombat0302
Виалше73
Да хоть тот-же Эдган или Сверч или М2Р, это из нашего.. . Армс, Вайрух из импортного. И из этих аппаратов можно охотить прямо из коробки.
Хорошая трава видать попалась, поделишься!? Тут 140Дж в 6,35 порой маловато, а у настоящих охотников все проще, они и с 70-90Дж на борту всю дичь укладывают...
Давай пощитаем - хатс. 25тыр. + ЧЗ или ЛВдуд 6-7тыр. + редуктор 2-3тыр.
Я спросить стесняюсь, а накуа в винтовке для охоты редуктор? Вам бамажки красиво ковырять или кости дробить???
можно заказать Тайпан-2 4.5мм 40 - 43тыр. замечательный винт за свои деньги достаточно кучный точный и мощный с более сотни выстрелов с заправки с хорошей энергетикой,
Тайпан правда 60Дж в 4,5 выдает и способен кидать полнотелые пульки весом за 1грамм или он все-же больше подходит для регулирования помоечных орлов, а не добычи трофеев в угодьях?

Guns.ru Talks
PCP
Hatsan BT 65 ввод в эксплуатацию! ( 1 )