Guns.ru Talks
PCP
Срок годности винтовочных резервуаров...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Срок годности винтовочных резервуаров...

SoullesS
P.M.
21-2-2006 23:28 SoullesS
В общем, так.. . Сегодня обчитался я разных умных книжек по своей специализации и...
Наткнулся в одной из них на раздел про гарантийный и рабочий "срок годности" металлических изделий. Там было и про заклёпки на различных корпусах\деталях и пр. и про баки и про всяко-разное подобное.
Но вот задался я вопросом - а каков рабочий срок годности металла винтовочных резервуаров из разных материалов. И в частности - на Карриерах.. . Ведь ну всяко же не может металл вечно держать такие нагрузки. Усталостная деформация и типа того.. . А резервуар - это всё же не игрушка. Больше на боНбу смахивает, когда под 200 забит
*****
В общем, - очень прошу всех знающих и понимающих в данном вопросе написать свои размышления по данной теме тут. Более всего хотел бы услышать мнения наших ГУРУ. Заранее благодарен.
И ещё вопрос в довесок: винтовку лучше хранить заправленной или стравленной до нуля, когда долго не стреляешь? Просто слышал, что для уплотнений вроде лучше всё же заправленной...
З.Ы.: Написал этот пост не со страху (иначе бы ПЦП ни в жисть не взял бы ), а просто из любопытства.
З.З.Ы.: Надеюсь этот вопрос будет интересен не только мне
Butters
P.M.
21-2-2006 23:54 Butters
2SoullesS
Дароф ) Я чё думаю .. . я думаю если воздухом бьёшь сухим(чистым водолазным , которым люди дышат) то и срок службы будет больше .. . если же качаешь насосом .. . то попадает конденсат и соотвесна каррозия =( вообще он снутри чемто покрыт должен быть .. . баллоны как тестят .. . откручивают горловину .. . опускают свет и смотрят на предмет косяков на поверхности .. . потом закалчивают водой на + сколько то там % от рабочего давления .. . если тест водой успешный на Н давлении то его продлевают ещё на определённый срок .. . на все эти баллоны идёт бумажка и там ведётся учёт .. . раз в 3 года может такую фигню делают. Вопрос актуальный тк многих интересует вопрос их безопасности) Я думаю тоже профилактика и осмотры\опрессовки должны быть .. . просто резервуар ЧИЗЫ имеет предохранитель .. на 250атм его просто сломает и воздух стравица. Как его оприссовку делать я хз .. . да и с виду клапан этот какойто пластиковый .. . для меня загадка как это на 200атм работает) Подождём .. почитаем что народ скажет) удачи.
Кайнын
P.M.
22-2-2006 00:13 Кайнын
Originally posted by Butters:
просто резервуар ЧИЗЫ имеет предохранитель .. на 250атм его просто сломает и воздух стравица.

поподробнее можно?

Butters
P.M.
22-2-2006 00:23 Butters
2Кайнын
ООО Алианс в питере .. . у них купил чизу .. . покрайней мере сертификат от туда) вот с чизой шла бумажонка где была такая хрень. Я так думаю жёлтая фигня с боку .. . типа крышки на манометре .. это не оно ? есть вход для отвинчивания БОШКИ и вот на самой этой бошке. Ушёл искать бумажку) Если найду бумажку процетирую)
Sova902
P.M.
22-2-2006 00:34 Sova902
Жёлтая нашлёпка на голове манометра закрывает отверстие стакана.
Если текёт манометр, то только оттуда, иначе "отстрелит" стекло.
Я, при разборке баллона, внутрь пшикал аэрозольным,автомобильным силиконом(отечественным). Он не высыхает никогда. Это не даёт корродировать изнутри. При остальных условиях, баллоны, без наружных повреждений - вечные!
Dugus
P.M.
22-2-2006 09:10 Dugus
На счёт вечности, мне кажется, не правда.
Я бы предложил переоприсовывать каждые 3-5 лет. Ну и ТО, разобрать, посмотреть, что там внутри творится, при необходимости чистить и конечно не допускать появление коррозии. По поводу хранения винтовки длительный скорок времяни. Я езжу стреляю каждые выходные. После пострелушек остаётся давление около 120-130 очков. винтовка так и хранится до следующих пострелушек. Перед выездом произвожу заправку.. .
Danila1377
P.M.
22-2-2006 09:30 Danila1377
Originally posted by Кайнын:

Originally posted by Butters:
просто резервуар ЧИЗЫ имеет предохранитель .. на 250атм его просто сломает и воздух стравица.


поподробнее можно?

Речь, я так понимаю, вот про это

CZ-200 - Instruction manual

.. . In the interest of safety the compresssed-air reservoir
has a safety device that operates at approximately 250 bar.
Once operated (indicated by deformation of the cilinder end)
the reservoir is beyond further use and the cylinder must be replaced.

Кайнын
P.M.
22-2-2006 10:16 Кайнын
Originally posted by Danila1377:

Речь, я так понимаю, вот про это

CZ-200 - Instruction manual

.. . In the interest of safety the compresssed-air reservoir
has a safety device that operates at approximately 250 bar.
Once operated (indicated by deformation of the cilinder end)
the reservoir is beyond further use and the cylinder must be replaced.


во-первых, не надо толкований чужих слов.

человек сам сказал ерунду - пусть сам и ответит

во-вторых, с каждым резервуаром ЧЗ идет свидетельство об опрессовке его на 300атм. как это вяжется с вышеприведенной фразой из инструкции?

Danila1377
P.M.
22-2-2006 12:37 Danila1377
О, простите великодушно что встрял в вашу высокосветскую беседу!
Кайнын
P.M.
22-2-2006 13:24 Кайнын
да ничего, лишь бы по делу.. . :-)

вот ты мне по делу и ответь - как вяжется ограничение на 250атм со свидетельством об опрессовке на 300 атм?

Drix
P.M.
22-2-2006 13:32 Drix
Дык, манометр зашкалит. И потечет.. .
Кайнын
P.M.
22-2-2006 13:36 Кайнын
Originally posted by Drix:
Дык, манометр зашкалит. И потечет...


т.е. ты намекаешь на то, что сам резервуар - трубу - опрессовывают отдельно, а не в сборе?

тогда какой смысл в такой опрессовке? ведь резервуар может остаться цел, а пробки полетят.

это как в квартире всю проводку сделать алюминием 0,5 квадрата, а кусок в районе подключения тепловентилятора протянуть медью 4 квадрата. :-)

Danila1377
P.M.
22-2-2006 13:42 Danila1377
Кайнын, не серчай, я дилетант в этой области.
Но ведь совершенно ясно что НЕ опрессовывают собранный резервуар. В инструкции пишут про гидравлическую проверку. Манометр потечет, предохранитель на 250 порвет, и жидкость потом не удалить. То есть отдельно. Насчет смысла этой операции согласен

Drix
P.M.
22-2-2006 13:43 Drix
Маркировка и номера есть на корпусе. На заглушках ничего нет. И еще - может кто продавит манометр штатный до 300 атм? Что с ним все же будет? Есть мнение, что стрелка потом на ноль не вернется.. .
Кайнын
P.M.
22-2-2006 13:46 Кайнын
Originally posted by Danila1377:
Кайнын, не серчай, я дилетант в этой области.

предохранитель на 250 порвет

не серчаю.

давай только про предохранитель говорить..

что это такое, где стоит, как выглядит, откуда о нем узнал.

Кайнын
P.M.
22-2-2006 13:51 Кайнын
и по теме.

единственное, что я видел - это маркировка на резервуарах AirArms - "проверять раз в два года"

и то не на всех.
airgunlib.ru


а хранить как - дело тонкое.

чисто ИМХО

без давления аппарат не нагружен и вроде лучше, но резинки и боевой клапан отыгрывают за счет упругости и как при заправке себя поведут - неясно. часто негерметичность появляется при заправке после сброса в ноль.

т.ч. если очень надолго полгода и т.д. - то атмосфер 20-30
если ненадолго - неделя-месяц - то как есть. но лучше перед хранением до макс. давления не заправлять.

Danila1377
P.M.
22-2-2006 13:54 Danila1377
Покупая винт спросил что за отверстие на пробке манометра. Получил ответ что это предохранитель. Потом, когда инструкцию читал нашел ту фразу что выше привел.
На истину в последней инстанции не претендую
Насосом до 250 я не накачаю все равно.

Arch
P.M.
22-2-2006 13:57 Arch
Originally posted by Кайнын:
и по теме.

единственное, что я видел - это маркировка на резервуарах AirArms - "проверять раз в два года"

и то не на всех.

Это буржуи перестраховываются.. Если у них могут отсудить лимон баксов за пролитый кофе в Макдаке
Хотя, если с резервуаром что и будет, то клиент в суд подать не сможет

по теме.
Раз в пару лет (и после жестокой эксплуатации - падения, удары топором ) опрессовывать бы было правильно. А контроль внутри на ржавчину и прочее - при каждом удобном случае.

Butters
P.M.
22-2-2006 18:22 Butters
2Кайнын
За меня уже всё сказали пока искал бумажки. Было 6 утра и весь дом перерыть не получилось.
Пришёл винт , с ним бумаги , я сказал только то что читал и ничего от себя не наварачивал .. . тыж меня не проинструктировал ) приходится вестись в то что чёрным по белому написанно.
У меня на русском инструкция цетирую:
Для вашей безопасности баллон сжатого воздуха имеет устройство безопасности, который сработает при превышении в 250бар. После того , как используется безопасный режим, цилиндр должен быть заменён.
-end-
Это не так ?
"во-вторых, с каждым резервуаром ЧЗ идет свидетельство об опрессовке его на 300атм. как это вяжется с вышеприведенной фразой из инструкции?"
А чё тогда ваще там 200 пишут не привышать ? почему рабочее давление 170 ? давай захирачим 300 .. . опрессован же на 300.
Водолазные на 220-250опрессовываются а бьют всего 120-150макс .. . трубки может отдельно опрессовывают ,а может вообще ничего не делают) Зачем делать что то проверять если он теоретически 300 держит но туда никто стока на заколотит тк предохранитель есть.
ЗЫ Как выглядит предохранитель не знаю .. . нинашёл ни одной причины почему бы мне следовало разобрать резервуар)как я раньше говорил, думаю это жёлтая блямба на манометре.
прОст
P.M.
22-2-2006 18:52 прОст
в CZ чесно говоря прелохраеителее не нашел,может резинка посе резьбы играет такую роль?
2 Butters

" Водолазные на 220-250опрессовываются а бьют всего 120-150макс"

есть довольно четкие инструкции по опресовке металлических резервуаров, прописанные в ГОСТ,DIN и т.д.
не дословно но смысл такой
----если есть возможность не разрушающей проверки (ренген,ультразвук.. ) Опресовывать на 1,5 рабочего ,если резервур "дикий! как у нас,опресовывай на 2,5 от рабочего

Butters
P.M.
22-2-2006 21:02 Butters
2прОст
Я незнаю гостов .. . я сказал как у водолазов .. . я слышал такие цыфры. Спецально спрашивал .. тк прикидывал на сколько смогу забить баллон .. . у нас тут не на каждом углу компрессора стоят которые 300колотят) С праздником.
SoullesS
P.M.
22-2-2006 23:40 SoullesS
ап
Спасибо высказавшимся.. . Но очень бы хотелось выслушать также мнения Демьяна, Эдуарда и Грея...
Заранее спасибо.
KVK
P.M.
23-2-2006 09:08 KVK
Прислушайся к мнению тех, кто делает на научной основе, а не тычет пальцем в небо и не занимается измышлениями.
SoullesS
P.M.
23-2-2006 11:40 SoullesS
2 KVK: Спасибо. Мнения интересны абсолютно все. А вот прислушиваюсь я и так только к "подкреплённым фактами и теорией" Потому как сам инженер-конструктор по образованию
ringman
P.M.
25-2-2006 03:25 ringman
Originally posted by SoullesS:
В общем, так.. . Сегодня обчитался я разных умных книжек по своей специализации и...

Есть у меня нехорошее подозрение что при конструировании резервуара форумляне руководствуются двумя критериями - масса материала и прочность. Похоже никто всерьез не задавался вопросом, "что будет после 1000 циклов заправка\сброс, а после 10000?", на поверхности наклеп не появится, а корродировать при таком давлении дюраль не начнет?
SoullesS
P.M.
6-4-2006 00:05 SoullesS
ап
Kitdze
P.M.
6-4-2006 01:57 Kitdze
Есть же пневматические винтовки которым уже больше 50 годков кануло, ничего, живут...

Если очень страшно - защити от ржавения изнутри (хотя бы азотной кислотой сполосни) и врежь предохранительный клапан, настраивай его на что хочешь.

SoullesS
P.M.
6-4-2006 02:31 SoullesS
Дык вопрос-то, собсно, не в том.. . Вопрос - каков реальный срок "годности" этих самых резервативов. Потому что любой металл подвержен в той или иной степени усталостной деформации. Как раз это-то и интересно - сколько запланировано НОРМАЛЬНОЙ, гарантированной жизни винтовок. Реально можно и в бОльшую и в мЕньшую сторону сдвигать эту цифру. Всё зависит от обращения.
GRAY
P.M.
6-4-2006 12:33 GRAY
Те, расчеты которыми обычно пользуются, применимы для статической нагрузки. Таковой является и циклическая нагрузка до 1000 циклов. Цикл это от 0 до максимума. У нас цикл примерно 50 процентов, следовательно число этих циклов может быть больше 1000. насколько? - думаю больше чем в два раза, там зависимость не линейная. Но гадать не буду. Что касается усталостной прочности и т.д. то можно посмотреть на Эйфелеву башню или на мосты. Срок службы самолетов тоже под полвека.
Вопрос интересующимся - какая часть резервуара должна устать .
Переодические испытания гарантируют безопасность.
А на работе у меня есть баллон 60года выпуска и переосвидетельствован до 2008 года.
И еще одно замечание - не то это место, где знают ответы на эти вопросы. По вопросам прочности здесь все малограмотные.
И я тоже. Но моей грамотности хватает чтоб увидеть еще большую безграмотность других. Увы.
Kitdze
P.M.
6-4-2006 15:02 Kitdze
И что страшного может произойти?
Сталь перекристаллизуется?
Так прочность в расчёт надо брать
наихудшую по хим-составу,
а не наилучшую по термообработке,
прелести которой иногда и пяти лет не протягивают.

KabaH
P.M.
6-4-2006 17:19 KabaH
Мужики, поправьте меня если неправ. Если резервуары из дюраля делают, о какой коррозии тогда может идти речь ?

ringman
P.M.
6-4-2006 17:46 ringman
Если условия отличаются от нормальных, материал может вести себя иначе, теоретически можно заставить и золото корродировать.
Или вот еще один фактор - медь и алюминий образуют гальванопару, при НУ и без токовой нагрузки это фактор можно не учитывать, т.к. процесс идет очень медленно, а что будет при высоком давлении?
KabaH
P.M.
7-4-2006 15:07 KabaH
Думаю что только вскрытие (винтовки ) после нескольких лет эксплуатации даст ответ на этот вопрос.

ibik
P.M.
7-4-2006 17:27 ibik
Существует методика определения срока годности методом искусственного старения материалов.
Для определения скорости электрохимического типа коррозии металлов, определения скорости естественного старения
композитов и пластмасс этот метод вполне пригоден. Он основан на применении коэффициента Вант-Гоффа. есть зависимость
( не очень строго линейная, но все же)- повышение температуры реакционной смеси на 10 С повышает её реакционную способность в 2-3 раза.
( 2-3раза это в зависимости от реагентов).
Иными словами, если РСРшку испытывать скажем при температуре 100 С,( при соответственно уменьшенном парциальном давлении в резервуаре) и принять, что срок её службы соразмерен
со сроком службы австрийского баллона ВД ( 25лет, кол во циклов наполнения до 12500) то РСРшку надо юзать приблизительно год, при этом циклов заполнения её резервуара
должно быть около 520. Во всяком случае испытания должны проходить приблизительно в таких условиях.потом её разобрать и посмотреть, какие изменения претерпели
материалы. Да, такие испытания только черти могут провести Зато информация будет достоверная..
>
Guns.ru Talks
PCP
Срок годности винтовочных резервуаров...