Guns.ru Talks
PCP
Заредукторный объем. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заредукторный объем.

Кислый13
P.M.
29-7-2014 13:56 Кислый13
Разговор идет про принцип работы, а не про конкретно бам50. На хулигане делал всё вышеперечисленное, игра именно в "десятки" давала большую разницу, особенно на легких ударниках.Была мысль сделать поджим бк с регулировкой снаружи .
цитата:
Originally posted by братушка:

У меня ХОД клапана в рабочем режиме явно не превышал 0,3mm


Ход всегда видно по насечкам на штоке, как бы идеально не была развернута направляющая и шток, все равно потертость будет.0,3 мм ,это ж какой диаметр седла и штока?Больше 8,2мм седло и 3мм шток не делал , по тому как сложно стабильности добиться , да и не люблю тяжелые ударники , потому как время прошедшее с момента срыва шептала , до вылета пули на них фантастически долгое, ну и про двойной удар не стоит забывать.
Aleksej2000
P.M.
30-7-2014 09:52 Aleksej2000
цитата:
Кислый13:

Длинна штока , хоть 5мм,если ударник бьет по клапану центром,то в ударнике делается резьба и ставиться регулировочный винт на контрагайке , который и бьёт по клапану.Этим винтом регулируешь ход клапана бк.Идея не моя, так было в бам50 от Юрия.

Ударник каленый до безобразия. Резьбу там нагнать невозможно.
Aleksej2000
P.M.
30-7-2014 09:57 Aleksej2000
цитата:
братушка:

Я так понимаю имелось ввиду "дОльше был открыт клапан"?
То, насколько долго открыт клапан будет влиять только на расход.
На скорость будет влиять только самая первая фаза открытия клапана, то какое количество газа он пропустит в самом начале, первые буквально микросекунды (сквозь зубы процедит или будто ведро перевернет).
Что соответственно определяется его сечениями и скоростью страгивания.

разумеется, от клапана и по всей длине одинаковое сечение. Конус не делал пока что, но сегодня будут делать втулку перепуск, попробую сдела два варианта- ровный и конусный, и проверить разницу при прочих равных.
Ну как не влияет? Слабо поджата пружина, меньше открыт клапан -скорость меньше, больше поджата- больше скорость.. . Проверю, все равно уже разбирать винт, поэксперименитрую до конца уже. Потом отпишусь
Кислый13
P.M.
30-7-2014 10:45 Кислый13
цитата:
Originally posted by Aleksej2000:

Ударник каленый до безобразия. Резьбу там нагнать невозможно


Погреть не так уж и сложно, или новый с резьбой сделать.
братушка
P.M.
30-7-2014 13:47 братушка
цитата:
Ну как не влияет? Слабо поджата пружина, меньше открыт клапан -скорость меньше, больше поджата- больше скорость...

Не понял фразу...
Что на что влияет?...

Думаю тебе будет полезно найти тут темку со скоростным роликом удара по клапану. Там ясно видно как клапан отскакивает от ударника, да еще и не 1 раз.

docalex
P.M.
30-7-2014 17:43 docalex
цитата:
братушка:
А знаеш порядок непропорциональности?

Для накачки от 200 до 300 качков нужно примерно вдвое меньше, чем от 100 до 200. После 250 рост давления от каждого качка чуть ли не параболиеский...

Тоже всегда отмечаю "про себя": пора поршенек 3-й ступени подновить. Протекает чуть при низких давлениях. И никаких параболик .

Aleksej2000
P.M.
31-7-2014 12:14 Aleksej2000
цитата:
братушка:

Не понял фразу...
Что на что влияет?...

Думаю тебе будет полезно найти тут темку со скоростным роликом удара по клапану. Там ясно видно как клапан отскакивает от ударника, да еще и не 1 раз.

Ну сильнее открылся клапан - порция воздуха больше - скорость растет.
Ролик посмотрел бы, знать бы, где смотреть. У меня с предсжатием сейчас ударник.

братушка
P.M.
31-7-2014 16:49 братушка
цитата:
Ну сильнее открылся клапан - порция воздуха больше - скорость растет.

Что значит "сильнее"?

Важна не сама "порция", а скорость, с которой она подается.
Можно у ведра с водой в дне дырочку гвоздиком проковырять, а можно все дно разом выбить. Порция все та же будет...


PS: ролик - График давления при выстреле.

Vadim Nord
P.M.
31-7-2014 21:30 Vadim Nord
Вот:


Aleksej2000
P.M.
31-7-2014 22:21 Aleksej2000
цитата:
братушка:

Что значит "сильнее"?

Важна не сама "порция", а скорость, с которой она подается.
Можно у ведра с водой в дне дырочку гвоздиком проковырять, а можно все дно разом выбить. Порция все та же будет...


PS: ролик - График давления при выстреле.


И как заставить так подать воздух? Уже и так проходное больше некуда.

Посмотрел ролик. Не особо понял, о чем. Это на всех винтовках так или нет?
Ткните в тему, где обсуждается длина штока боевого клапана и взаимосвязь с мощностью винтовки и прочим. Я сделал 12 мм, не ставится на взвод УСМ удаником, руками только.

братушка
P.M.
1-8-2014 09:22 братушка
Я не случайно тебе не просто ролик подал, но и тему почитать...

Да забудь про длинну штока, че ты на нем зациклился...
Хода клапана 2мм за глаза - от него и танцуй, длинного штока не надо.

А про подачу воздуха трындычу в который раз уже - СКОРОСТь открытия клапана (енто кроме сечения). Скорость отскока клапана от ударника - чем больше, тем лучше. Она в свою очередь будет зависеть от СКОРОСТИ ударника (не путать с силой пружины ударника, не всегда более злая пружина означает бОльшую скорость ударника).
С учетом неидеальности упругости отскока при ударе лучше бить легким ударником на макс. скорости. Кол-во движения - mV2. Значит даже незначительное увеличение скорости ударника дает чувствительное (скорость в квадрате) увеличение скорости отскока клапана.
А про увеличение скорости ударника с учетом нелинейности характеристик пружины - отдельный долгий разговор. Но как правило увеличение хода разгона ударника дает положительный результат - след-но чем меньше торчит шток клапана - тем лучше.

sax
P.M.
1-8-2014 10:10 sax
Я недавно гонял экспериментально самодельный электромагнитный ударник(соленоид) Гонял несколько разных катушек, выискивая максимальную силу удара. Силу определял по формуле mV2 Для этого простреливал ударником через рамочный хронограф, на ударнике весом 26гр получал скорость 10.4м/с интересно с какой скоростью вылетает ударник с пружиной ??? Но ещё попрорбовал с рабочей винтовки с пружинным взводом снять ударник который тоже весит 26гр, прострелить через хрон корректно не получилось замерять, но вышло около 6м/с . Потом попробовал стрельнуть от пола вверх, чисто ударником. В варианте с пружиной вылетал на 1.3м примерно , в варианте соленоида отчётливо бился в потолок который 2.7м
братушка
P.M.
1-8-2014 10:43 братушка
Продолжая тему...
Скорость отскока клапана будет зависеть и от "упругости" удара.
"Упругость" определяется величиной деформации при ударе (свинцовые шарики не отскакивают друг от друга, "мнутся", каленые стальные отскакивают). Чем меньше деформация - тем лучше отскок.
Кроме степени твердости деформация зависит и от площади контакта при ударе: чем больше площадь - тем меньше деформация и лучше отскок.
Вот и получается, что даже степень каления штока и ударника, "параллельность" и полировка их торцов, сечение штока и наличие конуса на его торце - являются факторами разгона пули...
Aleksej2000
P.M.
1-8-2014 11:05 Aleksej2000
цитата:
братушка:
Я не случайно тебе не просто ролик подал, но и тему почитать...

Да забудь про длинну штока, че ты на нем зациклился...
Хода клапана 2мм за глаза - от него и танцуй, длинного штока не надо.

А про подачу воздуха трындычу в который раз уже - СКОРОСТь открытия клапана (енто кроме сечения). Скорость отскока клапана от ударника - чем больше, тем лучше. Она в свою очередь будет зависеть от СКОРОСТИ ударника (не путать с силой пружины ударника, не всегда более злая пружина означает бОльшую скорость ударника).
С учетом неидеальности упругости отскока при ударе лучше бить легким ударником на макс. скорости. Кол-во движения - mV2. Значит даже незначительное увеличение скорости ударника дает чувствительное (скорость в квадрате) увеличение скорости отскока клапана.
А про увеличение скорости ударника с учетом нелинейности характеристик пружины - отдельный долгий разговор. Но как правило увеличение хода разгона ударника дает положительный результат - след-но чем меньше торчит шток клапана - тем лучше.


Теперь понял Если смотреть в замедленном действии, то чем больше скорость ударника, тем резче откроется клапан на полную. Следовательно, тяжелый уданик труднее разгоняется вследствии своей инерции и медленнее открывает клапан. Значит, срочно надо делать легкий ударник
Aleksej2000
P.M.
1-8-2014 15:24 Aleksej2000
Итак, сегодня собрал винт. 5 выстрелов с 150 атм (редуктор стоит на 170 атм) выдал 400-411м\сек 1.17 грамм ЖСБ. Заредукторное 19 кубиков (мерял шприцом). Потом пробило капролоновый перепуск между ствольной и клапаном. Надо делать втулку металлическую. Уже третий перепуск рвет почти сразу.
Итого 98 Дж на 19 кубиков = соотношение 1 к 5.15, а не как тут говорилось, 1 к 2. И еще явно не предел. Еще можно облегчить ударник, и еще есть поджим пружины. Правда взвод стал очень тугим, приложить силу надо нехилую.
Мне, конечно, такая дурь не нужна, уже сейчас надо уменьшать. Но из-за любопытства попробую выгнать максимум возможного.
Уже сейчас вижу, что надо клапан переделывать. Подтравливает через шток клапана немного. Буду попозже делать, там попробую сделать конфузор на всю длину. Сейчас только сразу под клапаном и под перепуском.
братушка
P.M.
1-8-2014 15:57 братушка
Ну вот - мои поздравления !

А то

цитата:
И все равно больше 250 не разогнал.

Дерзай дальше.

PS: кстати - я тут картинку давал, на ней "радиусный отражатель" имеется. Выпилить и вклеить такую детальку на жидком металле было конечно муторно, но результат того стоил. Сглаживание турбуленции на поворотах дает видимый результат (не огромный, но заметный).


Нажмите, что бы увеличить картинку до 887 X 467 52.5 Kb

Dektor
P.M.
1-8-2014 16:18 Dektor
цитата:
Originally posted by братушка:

Сглаживание турбуленции на поворотах дает видимый результат (не огромный, но заметный).


Очень верно подмечено. В своё время зенон критиковал меня за это утверждение (после того, как у меня это уже работало), и не верил, что скругление перепуска даёт ощутимый прирост скорости при сравнительно экономичном расходе. Время всё ставит на должное место .
P.S.Перепуск конусом, или воронкой, даёт тоже ощутимые результаты, а вкупе с скруглением так и того больше. На своих винтах давно делаю и то, у другое.
South
P.M.
1-8-2014 20:49 South
Дык какие тут споры на счет сглаживания, если это даже в учебниках по гидро-газодниамике пишут? Точно помню картинку, которая тут на ганзе пробегала: несколько вариантов поворота потока (под разными углами и с радиусом). И потери в процентах при прохождении потока через поворот. Цифры не запомнил, запомнил только то, что радиусный поворот - наиболее эффективный, с минимальными потерями.

Вот, погуглил "поворот потока потери", целую методичку нашел на счет потерь напора на гидравлических сопротивлениях - тут и сужение канала, и поворот: hydraulic-drive.ru
Вот еще картинка: img.allzip.org

А на счет "упругого отскока ударника от клапана" - Демьян в свое время (лет 6-8 назад) целую статью на эту тему написал, она идет в комплекте поставки программы Игната AirCartrige-PCP. Инсталлируем вот этот файл: iguns.ru После чего заходим в директорию, в которую была проинсталлирована программа и находим там файл Valves.pdf - это и будет статья Демьяна.

Vadim Nord
P.M.
1-8-2014 22:09 Vadim Nord
По второй ссылке пишет "ферботен"
Aleksej2000
P.M.
1-8-2014 22:09 Aleksej2000
цитата:
братушка:

PS: кстати - я тут картинку давал, на ней "радиусный отражатель" имеется. Выпилить и вклеить такую детальку на жидком металле было конечно муторно, но результат того стоил. Сглаживание турбуленции на поворотах дает видимый результат (не огромный, но заметный).



Я тоже на это место смотрю. Я думал ее заделать холодной сваркой, а потом шарошкой обшлифовать. Заодно и шток поплотнее будет, а то вдоль него подсифонивает.

Aleksej2000
P.M.
1-8-2014 22:34 Aleksej2000

Нажмите, что бы увеличить картинку до 835 X 716  28.4 Kb
Aleksej2000
P.M.
1-8-2014 22:34 Aleksej2000

Нажмите, что бы увеличить картинку до 835 X 716  28.4 Kb
Виалше73
P.M.
2-8-2014 12:13 Виалше73
По картинке - мысли в слух конечно - может рассверлить чуть шире и колено из латунной трубочки на эпоксидке внедрить ?.. .
Aleksej2000
P.M.
3-8-2014 12:00 Aleksej2000
цитата:
Виалше73:
По картинке - мысли в слух конечно - может рассверлить чуть шире и колено из латунной трубочки на эпоксидке внедрить ?...

Куда- в перепуск?

Виалше73
P.M.
3-8-2014 13:12 Виалше73
Ну да - чтобы угол что желтым отмечено сгладить радиусом колена - а то холодная сварка вроде както не то.. .
Nik4722
P.M.
3-8-2014 14:37 Nik4722
Для кислоты делал втулкой
Нажмите, что бы увеличить картинку до 721 X 224 473.4 Kb
Aleksej2000
P.M.
4-8-2014 00:33 Aleksej2000
цитата:
Nik4722:
Для кислоты делал втулкой
forum.guns.ru

Т.е. делали отдельную деталь и туда ее впрессовывали?

Norman D
P.M.
4-8-2014 06:33 Norman D
цитата:
Originally posted by Виалше73:

а то холодная сварка вроде както не то...


Очень даже то. Просто её надо лепить, предварительно обезжирив место, а затем обработать, к примеру дремелем, круглой фрезой, а затем шлифануть тем же дремелем, алмазным шариком от стоматологов.
Nik4722
P.M.
4-8-2014 08:13 Nik4722
цитата:
Originally posted by Aleksej2000:

Т.е. делали отдельную деталь и туда ее впрессовывали?


Да, только не прессовал, деталь нежная из латуни. Делал достаточно плотно, и вклеил на анаэробный герметик.
Vadim Nord
P.M.
4-8-2014 09:33 Vadim Nord
Хотелось бы узнать, есть ли какой эффект от такой детали?

И как он велик?

main-kaif-forever
P.M.
4-8-2014 10:46 main-kaif-forever
Я без всяких втулок обхожусь. Нужно просто перепуск правильно сверлить
Нажмите, что бы увеличить картинку до 772 X 915  72.1 Kb
Aleksej2000
P.M.
4-8-2014 13:17 Aleksej2000
цитата:
main-kaif-forever:
Я без всяких втулок обхожусь. Нужно просто перепуск правильно сверлить
forum.guns.ru

Наверное, это уже надо обсуждать в теме про перепуски и прочее, а тут же Заредукторный обьем.
Я так и сверлил перепуск. Все равно четко выраженные грани есть. А хотелось бы иметь поворот радиусом.
Aleksej2000
P.M.
5-8-2014 12:10 Aleksej2000
цитата:
братушка:
Но как правило увеличение хода разгона ударника дает положительный результат - след-но чем меньше торчит шток клапана - тем лучше.

Я тут на предмет длины разгона ударника порассматривал свой кубик. И увидел, что если переделать ударник и увеличить ход затвора, можно увеличить ход разгона ударника на 9-10 мм.
Я правильно понимаю: легкий ударник, злющая пружина, и длинный ход разгона и дадут сумащедщую скорость этому ударнику, что в сыо очередь будет быстрее открывать клапан?
Aleksej2000
P.M.
7-8-2014 23:15 Aleksej2000
Итак, сегодня вроде собрал винт. редуктор передушился и на прямотоке. Примерно 170 атм пуля 1.02 грамма выдала 507 м\с. И еще явно не предел. Получается к заредукторному (19 кубиков) 1:6.89.
Я думаю, что вполне можно подойти к соотношению 1:10, как говорил Кайнын.
Другое дело, что мне это уже не нужно.
На 120 атм 270, на 70 атм 240.
братушка
P.M.
8-8-2014 09:48 братушка
цитата:
Я думаю, что вполне можно подойти к соотношению 1:10, как говорил Кайнын.

Просто уменьшить объем ЗО...
vovik5413
P.M.
8-8-2014 10:38 vovik5413
как вам не надоела эта традиционная компановка!?!?!?!
сделайте ужэ жоподуйки наконец... . и ненужны эти "дисеры" о закруглённых канализационных отводах.. .
братушка
P.M.
8-8-2014 10:49 братушка
цитата:
сделайте ужэ жоподуйки наконец....

А тем, кому "сделать" не по зубам, а денех прикупить чаво "класического" наскреблося че делать то?
Только отводы закруглять и остаесся.. .
vovik5413
P.M.
8-8-2014 11:38 vovik5413
Да, не.. . это я так.. . молодцЫ Вы в любом случае,чёто Вас надирает, чото точите-вытачиваете, ковыряетесь, эксперементируете... . завидую, на самом деле, по-белому, конечно А мы то чё - ламеры-наблюдатели-теоретики-начитавшиеся.. . умников из себя корчим.. . ну а чо - надо понять и простить
Ну, не совсем, естественно.. . явон тоже полез в одну штучку (а из гуруинстрУментов - тока дремель со всякими штучками). Воот.. . Ну, тама шлифанул, тама продрал, здеся тоже скруглил.. . Оттюнил вобщем
Ничотак получилось: больше, дальше, быстрее, тише
Aleksej2000
P.M.
9-8-2014 03:41 Aleksej2000
цитата:
братушка:

Просто уменьшить объем ЗО...

А зачем, если энергетика нужна например?

Aleksej2000
P.M.
9-8-2014 03:43 Aleksej2000
цитата:
vovik5413:
как вам не надоела эта традиционная компановка!?!?!?!
сделайте ужэ жоподуйки наконец... . и ненужны эти "дисеры" о закруглённых канализационных отводах...

Идея неплохая в общем-то. Но там тоже возни будь здоров сколько будет.

Guns.ru Talks
PCP
Заредукторный объем. ( 3 )