Guns.ru Talks
PCP
Баллончик рвануло-2 (фотки) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллончик рвануло-2 (фотки)

DocSnip
P.M.
4-2-2006 13:12 DocSnip
1.Вмятина в полу
2."Здоровый" компрессор
3."Здоровый" баллон, аналогичный рванувшему
4.(из материалов дела) фото осколка, вынутого из брюшной полости пострадавшего.
5.бывший стальной баллон того же производителя.. .
click for enlarge 640 X 480  79.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  75.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  69.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  66.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  62.8 Kb picture

Итак, обстоятельства, которые удалось выяснить.
Баллоны бьются на 330 атм (на горячую) . Рабочее давление 300.
Баллон 'дожимали', в нем имелось 170 атм. Рванул между 270 и 280 атм.
Осколок баллона ударил в потолок и, рикошетом, вошел в тело сверху вниз, прорубил 2 ребра и: дальше я писал.

По предварительным данным, колба баллона была 1,3мм, вместо положенных 1,5мм. Т.е. установлена вина изготовителя.

Дыра в полу, при более спокойном рассмотрении, оказалась около 20мм глубиной (заполнена крошкой кафеля и бетона). Оказывается, баллон стоял в металлическом ящике (3мм) на высоте 20 см над полом (на металлических ножках). Дно оторвало и образовалась соответствующая вмятина в полу:

Кайнын
P.M.
4-2-2006 13:15 Кайнын
и сразу тему закрывай.. . а то опять начнется.
ИЖ-60
P.M.
4-2-2006 13:22 ИЖ-60
Ну и де фоты..... .
Danila1377
P.M.
4-2-2006 13:37 Danila1377
наверное появятся позже, ждем
KVK
P.M.
4-2-2006 13:37 KVK
Originally posted by Кайнын:
и сразу тему закрывай.. . а то опять начнется.

Не-не! Мы ещё не побазарили

ЗЫ: А фоты то где??? Ау!

Che
P.M.
4-2-2006 13:39 Che
Всё-таки стальной баллон походу.
MacTep
P.M.
4-2-2006 13:40 MacTep
Ёпть.. . Неслабо..
Баллон как я вижу стальной.. Надеюсь со спироматиками таких случаев не было?
DocSnip
P.M.
4-2-2006 14:39 DocSnip
Originally posted by Che:
Всё-таки стальной баллон походу.

Неееет! Осколок от стальной колбы композитного баллона.

EmAl
P.M.
4-2-2006 14:58 EmAl
Так он внутри весь ржавый, не мудрино что рвануло.
Dentist
P.M.
4-2-2006 15:07 Dentist
РАсполосованный балон лежал когда то рядом с композитом..
Ибо копрозитные проточенные, и приклеено - даже взрывам не отклеет часть обмотки..
DocSnip
P.M.
4-2-2006 15:35 DocSnip
Мужики! Я стальной баллон сфоткал просто, как образец того-же производителя! Он рванул давно... . И лежит как мрачное напоминание.. . А рванувший баллон - композитный. На фото от него только осколок стальной колбы, который побывал в брюшной полости заправщика.
Che
P.M.
4-2-2006 15:49 Che
Вывод
Хохляцкие баллоны-ахтунг.
igorek_asp
P.M.
4-2-2006 15:55 igorek_asp
Originally posted by Che:
Вывод
Хохляцкие баллоны-ахтунг.

Не .. . совершенно другой вывод - носос ФОРЕВА!

Che
P.M.
4-2-2006 16:03 Che
ИМХО
Лучше иметь и то и то.Лично у меня сначала будет тока баллон..
Carwizard
P.M.
4-2-2006 16:48 Carwizard
Так, значит продолжение той ветки, что закрыл Игнат.

Вывод: Если пользовать нормальные композитные баллоны от "Элина-Т", то больше ни чего и не нужно.
При соблюдении условий эксплуатации, можно без проишествий дожить до старости!

Dentist
P.M.
4-2-2006 17:08 Dentist
Маштестовские тоже не сильно плохие
Dentist
P.M.
4-2-2006 17:12 Dentist
Originally posted by DocSnip:
Мужики! Я стальной баллон сфоткал просто, как образец того-же производителя! Он рванул давно... . И лежит как мрачное напоминание.. . А рванувший баллон - композитный. На фото от него только осколок стальной колбы, который побывал в брюшной полости заправщика.

Не надо образцов - сфоткай "тот самый" и "ещё живой".
Ну всмысле каким он был!
Иначе получаеться что ты нам по ушам ездишь

GRAY
P.M.
4-2-2006 17:13 GRAY
Да-а-а, ну если и стальные так рвутся, то ну их все эти 300атм новоделы нафиг, вообще.
40литровый с азотом на 150атм плюс домкрат, а еще лучше компрессор вот что необходимо если хочешь сберечь нервы. А еще лучше насос, и физкультура и крепкие нервы .
ИЖ-60
P.M.
4-2-2006 17:14 ИЖ-60
Чет я не понял.
Стенка баллона 1.5мм
Яб такой в руки побоялся взять.
Бред какойто.... .
Shanson
P.M.
4-2-2006 17:24 Shanson
А у обычного стального сколько стенка?
Кайнын
P.M.
4-2-2006 17:33 Кайнын
Originally posted by ИЖ-60:
Чет я не понял.
Стенка баллона 1.5мм
Яб такой в руки побоялся взять.
Бред какойто.....

был бы рабочий день - промолчал бы.

а в выходной не стыдно и сказать - дикие люди...

ну что перед выступлением не поленился бы, почитал - что такое композитный баллон...

ИЖ-60
P.M.
4-2-2006 17:44 ИЖ-60
А у обычного стального сколько стенка?
==
Сколько не знаю но ИМХО больше чем 1.5мм

Дядя Кайнын а я какраз на работе

SubAndy
P.M.
4-2-2006 17:46 SubAndy
Кроме опрессовки раз в 5 лет, в дайвинге, например, раз в два года ( кажется) проводится "внутрений осмотр" балона на предмет наличия ржавчины. При обнаружении ее следов - на списание, однозначно. так что проблема еще в качестве задуваемого воздуха. И правило "до конца" не выбивать баллон - именно потому, что б конденсат не оседал. как не осушают воздух -- все равно влага есть.
Кайнын
P.M.
4-2-2006 18:01 Кайнын
дефектация баллона по всем параметрам проводится, как правило, обновременно.

т.е. и опрессовка, и проверка внутренних и внешних поверхностей, и т.д.

поэтому "раз в 5 лет надуть, а раз в 2 года осмотреть изнутри" - маловероятно.

визуальный же контроль - на отсутствие внешних повреждений - должен проводиться при каждой заправке.

SubAndy
P.M.
4-2-2006 18:11 SubAndy
))) Ща выну учебник - точнее скажу)))
Sova902
P.M.
4-2-2006 18:21 Sova902
Баллон "Горизонт" редкий зверь. Я ни на одной выставке не встречал. По названию скорее для шахтёров. У стальных( не композитных) баллонов стенка от 5мм до 9мм. Легированная сталь от 4мм и более. У "Алины... " колба из нержавейки.
SubAndy
P.M.
4-2-2006 18:22 SubAndy
"чтобы удостоверится, что на внутренней поверхности баллона отсутствует ржавчина и следы коррозии, необходимо подвергать баллон осмотру, который должен проводить профессионал как минимум раз в год" .. . т.е. даже и не два года - а как минимум раз в год... .
Круто? готовы раз в год ходить в дайвинг-центры для проверки баллонов? или понадеемся "на русское авось"?
мдя.. сам сижу и репу чешу.. т.е. в габажнике бомба лежит - это понятно.. а то что она в общем то без предохранителя..
Кайнын
P.M.
4-2-2006 18:24 Кайнын
Originally posted by SubAndy:
"чтобы удостоверится, что на внутренней поверхности баллона отсутствует ржавчина и следы коррозии, необходимо подвергать баллон осмотру, который должен проводить профессионал как минимум раз в год" .. . т.е. даже и не два года - а как минимум раз в год... .
Круто? готовы раз в год ходить в дайвинг-центры для проверки баллонов? или понадеемся "на русское авось"?
мдя.. сам сижу и репу чешу..


учебник откладываем в сторону.

берем паспорт на баллон и смотрим графу "поверки". или аналогичную.

ибо значительная часть баллонов имеет нержавеющие или ал-сплав. лейнеры.

SubAndy
P.M.
4-2-2006 18:31 SubAndy
ну.. алюминий - тоже "ржавеет".. а маштест - ваще сталь..
Другое дело, что наши баллоны забиваются не как в ебипте - 1-2 раза в день.. а всего-лишь раз в 1-2 месяца.. ))) а вот перепады температур.. - днем на работе у меня машина в теплом гараже - а ночью - в холодном..
стремна.. бомба конкретная.
Кайнын
P.M.
4-2-2006 18:36 Кайнын
Originally posted by SubAndy:
ну.. алюминий - тоже "ржавеет".. а маштест - ваще сталь..
Другое дело, что наши баллоны забиваются не как в ебипте - 1-2 раза в день.. а всего-лишь раз в 1-2 месяца.. ))) а вот перепады температур.. - днем на работе у меня машина в теплом гараже - а ночью - в холодном..
стремна.. бомба конкретная.


хм еще раз.

маштест - обычная сталь. Элина - нерж. сталь. Luxfer - ал. сплав

об. сталь корродирует почти всегда :-)

алюминий, как правило, корродирует
а) - в нормальных условиях - плохо
б) в ненормальных - хорошо. ненормальные - это что угодно - пов. влажность, давление, примеси и т.д.

а как часто заправляемся - это не главное. главное - что он под давлением постоянно стоит.

парциальное давление кислорода для 300 атм. воздуха какое? это просто риторический наводящий вопрос.

DocSnip
P.M.
4-2-2006 18:45 DocSnip
Originally posted by Dentist:

Не надо образцов - сфоткай "тот самый" и "ещё живой".
Ну всмысле каким он был!
Иначе получаеться что ты нам по ушам ездишь

Ребята! Вы че, не понимаете, что ВСЕ остатки того самого баллона лежат в прокуратуре, я, конечно могу туда пролезть, но не сейчас! Фото осколка - это кусок КОЛБЫ рванувшего КОМПОЗИТНОГО баллона (потому и толщина металла 1,5мм), а всю оплетку - ветром сдуло!
А такой-же баллон - см.?3."Здоровый" баллон, аналогичный рванувшему.

ANNIHILATOR
P.M.
4-2-2006 23:01 ANNIHILATOR
Originally posted by Che:
Вывод
Хохляцкие баллоны-ахтунг.

А кацапские ?
orca
P.M.
4-2-2006 23:02 orca
А осколок то с пол-ладони размером!в животе!
Заправщик то выжил?
ANNIHILATOR
P.M.
4-2-2006 23:03 ANNIHILATOR
Юра, ну а хлопец то, живой остался?
Che
P.M.
4-2-2006 23:35 Che
Кацапские-гут
Valent
P.M.
5-2-2006 02:25 Valent
Чесно говоря не знаю что и сказать. Как тогда этот баллон опресовывали перед введением в эксплуатацию? Если его опресовывали полуторакратным давлением, то что могло произойти в процессе эксплуатации? Очень и очень интересно что привело к подобному. Пока в голове крутятся 2 варианта. Первый, при установке вентиля закручивали его с пристрастием и попросту сумели разрушить лейнер, что и привело к тому что в процессе заправки колбу оторвало от горловины. Правда эта версия не вяжется с фактом наличия воздуха в баллоне на момент заправки. При нарушении герметичности лейнера воздух довольно быстро стравливается сквозь пластик. Версия вторая, более правдоподобная. Так как всю силовую нагрузку воспринимает внешняя оплётка, то имело место нарушение прочности этого слоя. Это могло произойти в результате не правильной эксплуатации баллона. Наиболее вероятно в следствии падения баллона на что-то твёрдое, бетонный пол к примеру, бровку, и нарушение несушего слоя. Прочности в этом месте ещё хватило чтобы выдержать 170Атм. остаточного давления, но при заправке баллон не выдержал. Интересно узнать результаты расследования. Как это объяснит производитель?
pffafer
P.M.
5-2-2006 02:57 pffafer
а как часто заправляемся - это не главное. главное - что он под давлением постоянно стоит.

ИМХО, долгая статическая нагрузка в пределах рабочего режима даст меньшую усталость металла чем частая смена давления (при частой заправке). А аирганнеры вообще работают в "коротком" итревале 300-200 атм., что ещё лучше.
Я на счёт своего баллона спокоен. Т.е. риск погибнуть в автоаварии, или отравится сурогатом или получить вечером по башке в подъезде в десятки раз (если не в сотни) выше, чем от взрыва баллона ВД, ИМХО.

otmorozok
P.M.
5-2-2006 03:01 otmorozok
Если внутри баллона образовывается ржавчина ( и такое бывает ) , то её удаляют гранитной крошкой в спец. станках, на тех же самых СТК, где делают гидравлику. Если испытания прошли - то всё ОК!, баллончик сушат, навинчивают обратно вентиль, и набивают клеймо о проведении испытания. Обычно они проводятся каждые 5 лет, это наверно уже все знают. К томуж клеятся лайбочки и запись в журнал...
А металло-композит наверно только в Раше придумали.. типа всех уделали , в загранке входу металл, алюминий и композит.

Так что , не надо паники !))))

DocSnip
P.M.
5-2-2006 04:57 DocSnip
Ребята!, В том числе, и Валентин!!! Вы че, озверели? Вы начало топика читали?!!!! Там где обстоятельства ЧП описаны.. . Баллон закуплен МЧС! Забивался ВТОРОЙ РАЗ В ЕГО ЖИЗНИ! ПРОКУРАТУРА установила, что НА ЗАВОДЕ колба (железячная) была изготовлена с толщиной стенки не 1,5мм, а 1,3мм!!!! Для тех, кто в танке, повторю - совершенно новый баллон (типа - ЦЕЛКА), ВТОРАЯ ЗАБИВКА, а точнее, не забивка, а ДОЖИМАНИЕ со 170 атм до 300... . Какое, нах, испытание, от него еще заводской краской воняет... . И в паспорте краска на печатях не высохла.. .
DocSnip
P.M.
5-2-2006 05:04 DocSnip
Originally posted by orca:
А осколок то с пол-ладони размером!в животе!
Заправщик то выжил?

"с пол-ладони" если ты Годзилла.. . Его длина около 150 мм... . Это ближе к размерам стоячего........ . Кто сильно переживает, я о повреждениях заправщика написал в первом топике... . Сейчас он жив, но какает через брюшную стенку (калостома). Ему уже сделали 2 операции, впереди еще минимум 2... . Прогнозы - дело неблагодарное, но одно могу сказать точно - штангистом он никогда не будет... .


>
Guns.ru Talks
PCP
Баллончик рвануло-2 (фотки) ( 1 )