Guns.ru Talks
  PCP
  Обсуждение простого конструктора PCP, и другие около pcp темы. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 48 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 45  46  47  48 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Обсуждение простого конструктора PCP, и другие около pcp темы. версия для печати
RICCI
28-5-2013 18:02 RICCI        первое сообщение в теме:

Здравствуйте уважаемые, хочу представить вам конструктор pcp, на мой взгляд простой но эффективный, обсуждение его уже длится не одну страницу но в другой моей теме "Оса" августа со скобой Генри. и что бы не перемешивать всё в месте, решил тему всё же разъединить. На данный момент подобралась инициативная группа, надеюсь на их участие в дальнейшем, так же любой желающий может высказать своё мнение, и высказать своё видение процесса изготовления, схемы - наброски приветствуются, так же в теме можно выставлять ссылки на материалы для приобретения, ссылки на программы цель которых упростить настройку и отладку, программы для изготовление рисунков и чертежей. В моих темах не ругаются потому и здесь призываю всех к благоразумию и уважению друг к другу. В теме выложен конкретный конструктор, изготовленный мной, полностью рабочий, выполненный в моём стиле.
click for enlarge 1280 X 527 107.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 216.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 152.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 178.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 306.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 230.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 192.4 Kb picture Ну и итог, что получается из этого железа.
В теме содержатся наработки и схемы с размерами, и кто то захочет собрать подобное, хочу сразу предупредить, просчитывайте для себя данный конструктор и наработки по оному, материал для изготовления должно использовать качественный, основные узлы выполнены из д16т, металлические детали закалены, кроме ствола. Резервуар для высокого давления воздуха должен пройти опрессовку давлением в полтора раза превышающим рабочее давление вашего изделия, темы по опрессовке есть и это не тайна. Соблюдайте технику безопасности, она написана кровью, как бы не банально это звучало.
click for enlarge 1920 X 1440 338.5 Kb picture
click for enlarge 1910 X 772 397.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 654 354.8 Kb picture

13 дек 2012, 13:32
Пока раскачиваемся, маленькая предыстория.
Это относилось не к автору проекта Алексею, но в его теме. Как Алексей и сказал, начало обсуждения в ссылке на предыдущую его тему (где-то на 6-7 странице). Всё началось с шуточного высказывания "А слабо двустволку соорудить?" Потом зацепились за конструктив и перспективные материалы для эффективного модератора и понеслось...
Как и всякий проект, всё началось банально с высказывания "ХОЧУ":
1. Калибр от 0.22 до 0.308.
2. Винтовка для охоты (в том числе и ходовой):
мощная, с достаточным количеством выстрелов, лёгкая (ничего лишнего), достаточно универсальная.
3. Простая в использовании и изготовлении, бюджетная (что очень немаловажно).
Отсюда родилась идея создать винтовку не просто перестволяемую, но способную перестволяться с калибра на калибр с минимальным количеством заменяемых узлов. Пока замахнуться на 3 калибра не удалось, и остановились на двух - 0.25-0.308. Как вижу это я, более ходовым и часто применяемым будет 0.25, а при необходимости в запасе более мощный 0.308.
За основу были взяты наработки Алексея (RICCI).
Задача не просто повторить уже созданное Алксеем, а воплотить в жизнь новую винтовку, с использованием наиболее эффективных и простых наработок в пневматике, как таковой.
Винтовка это не только "железо". Будем обсуждать всё, что относится к винтовке в готовом к "употреблению" виде:
конструктив железа (поэтапная разработка отдельных узлов); эффективный модератор; лотки, магазины, барабаны; ложе - для вариантов как классики, так и карабина с соответствующими изменениями железа; настройку... Всё перечислять, не один пост потребуется, но разработка всего этого - в планах проекта.
В ходе обсуждения пришли к выводу, что наиболее простым будет модульный вариант построения. Выглядит это так:
1. Основной модуль (сборный):
блок перепуска и БК;
блок ударника с присоединённым спусковым механизмом;
блок резервуара с манометром и заправочным портом.
2. Съёмный модуль:
верхняя часть коробки с заменяемым стволом и досылателем.
Думаю, в этой теме Алексей будет останавливать, когда от конкретно обсуждаемого в данный момент узла кто-то забежит далеко вперёд. Пусть всё идёт поэтапно. МАСТЕРУ удачи в проекте, ведь после завершения обсуждения, изделие надо будет изготовить и обкатать!
Fil55
http://guns.allzip.org/topic/30/1094908.html здесь всё сохранилось почти в первоначальном варианте.

edit log

Dektor
5-6-2013 13:14 Dektor    

quote:
Originally posted by LeTaon:

Лучше уж стандарт - свободный / полусвободный / на газовой автоматике затвор

Кстати, специально проверял, зафиксировал свободный затвор при выстреле. Скорость увеличилась на 3 м/с.
LeTaon
5-6-2013 13:26 LeTaon    

Свободный - для калибров не больше 5,5 - так мне кажется. А вот на газоотводе - пофиг, какой калибр.
Dektor
5-6-2013 13:29 Dektor    

Свободный затвор, на мой взгляд, при газовом двигателе бяка нехорошая . Влияет на кучность в сторону ухудшения.
VITAMIN1
5-6-2013 13:44 VITAMIN1    

quote:
По факту бывает с точностью до наоборот.

это если стандартное взведение, за затвор. там хоть 1 к 100.

а тут другой вариант
click for enlarge 819 X 460  5.3 Kb picture

верх ударник отскочил и потянул затвор.

низ после выстрела.

а теперь нарисуйте мне положение затвор закрыт, ударник взведен.
заодно по этой картинке видно что ударник либо имеет ход как у досылателя, либо должен его с нехилым усилием ударить, чтоб досылатель откатился на нужное растояние.

edit log

VITAMIN1
5-6-2013 13:58 VITAMIN1    

Запирание пороховыми газами [в нашем случае ВД]

http://upload.wikimedia.org/wi...-DelayBBack.PNG
I - положение перед выстрелом; II, III - в процессе выстрела высокое давление в цилиндре не позволяет затвору двигаться назад; IV - пуля покинула ствол, давление в стволе и в цилиндре упало, затвор открывается под действием импульса отдачи.

Иногда рассматривается как разновидность полусвободного затвора (см. выше).
Отход затвора назад на время выстрела исключается или сильно замедляется за счёт отвода части пороховых газов в специальный цилиндр, где они противодействуют движению назад поршня-замедлителя. После выхода пули из канала ствола давление падает, и затвор отходит назад свободно. Схема не получила распространения из-за высокой чувствительности к загрязнению пороховой гарью.

минусы - увеличит расход, и усложнит систему.

плюсы - запирание

edit log

VITAMIN1
5-6-2013 14:07 VITAMIN1    

так я и пишу ТАКАЯ классическая компановка что работать НЕ будет
Dektor
5-6-2013 14:10 Dektor    

quote:
Originally posted by VITAMIN1:

ЗТО не классическая компоновка, это бред. Учите матчасть .

VITAMIN1
5-6-2013 14:16 VITAMIN1    

quote:
Dektor

как мне кажется читать и не пытались. а только посмотрели картинку

сообщение 73-74. расчет массы. 200гр на затвор и ударник. клапан способен откинуть такую массу. но вопрос в том как это сделать, а не в том возможно ли это

edit log

VITAMIN1
5-6-2013 14:26 VITAMIN1    

RICCI может изменишь техзадание. кмк при нынешнем ничего толкового не получится, слишком сложно будет
Dektor
5-6-2013 14:29 Dektor    

quote:

как мне кажется читать и не пытались. а только посмотрели картинку

quote:

это если стандартное взведение, за затвор. там хоть 1 к 100.а тут другой вариант верх ударник отскочил и потянул затвор.низ после выстрела.а теперь нарисуйте мне положение затвор закрыт, ударник взведен.заодно по этой картинке видно что ударник либо имеет ход как у досылателя, либо должен его с нехилым усилием ударить, чтоб досылатель откатился на нужное растояние.

Ну и в чём я неправ? (кстати, перед тем, как ответить, прочитал два раза)
Вы показываете нестандартный вариант, как я понимаю нарисованный самостоятельно, и предлагаете мне рассмотреть два варианта, цитирую: "ударник либо имеет ход как у досылателя, либо должен его с нехилым усилием ударить, чтоб досылатель откатился на нужное растояние". Причём рассматриваете, как правильный, вариант с одинаковым ходом досылателя и ударника. Или я что то не так прочитал?
Собственно, на весь пост и ответил, а цитату привёл, чтоб не громоздить, как в этом моём посту.
P.S. Вы потом ещё этот нестандартный вариант назвали классическим .
quote:

Тут хоть 10 раз перечитывай, ничего нового не вычитаешь.
Dektor
5-6-2013 14:36 Dektor    

Корректировать сообщение не есть хорошо, я его не видел, пока ответ набирал.
quote:

У нас хода клапана сколько? Пусть 5 мм. Получить надо 5 дж => F = A/l = 5 : 0.005 = 1000 Н. За клапаном 100 атм (допустим) = 10 Н / мм^2. Отсюда вывод - нужен парус в 100 мм^2. Т.е. примерно радиусом 6 мм. Правда, ход я бы поставил побольше.

Если разговор об этом расчёте, то для начала надо представлять, какая боевая пружина понадобится для открытия клапана с жёсткой пружинкой на 5 мм, и потом представить усилие, с которым надо клапану так ударить по ударнику (извиняюсь за тавтологию), чтоб он сжал свою пружину. Этого добиться можно в теории, причём легко, но на практике...

И отвечал я не только про клапан.

VITAMIN1
5-6-2013 14:52 VITAMIN1    

вот мы и пришли к общему. такая схема работать не будет.
может гдето не так выразился, но именно это и хотел сказать. да и картинку выложил что чтобы это оформить

с парусом или без, хватит силы или нет. но получается слишком сложно чтобы быть красивым(работоспособным)

Влад, если будет время можешь прикинуть - со средней злобностью боевой пружиной, клапан сможет поставить ударник на взвод?
ТОЛЬКО ударник и пружина, отдельно

LeTaon
5-6-2013 15:00 LeTaon    

quote:
Originally posted by Dektor:

Свободный затвор, на мой взгляд, при газовом двигателе бяка нехорошая . Влияет на кучность в сторону ухудшени

Если уж делать на газовом двигателе - на кой чёрт свободный затвор? Туда можно вкорячить вполне нормальный. В конце концов, присобачить поршень к рукояти шарикового затвора аля Т4

quote:

со средней злобностью боевой пружиной

Эм... а это сколько в ньютонах на метр?

Откинуть клапаном ударник можно с абсолютно любой пружиной и на любое расстояние. Вопрос лишь в размере паруса клапана. Расфигачь шток на 25 мм в диаметре - он тебе ППП-шку взведёт.

edit log

Dektor
5-6-2013 15:05 Dektor    

quote:

Если уж делать на газовом двигателе - на кой чёрт свободный затвор?

Стандартная практика на самозарядках.
VITAMIN1
5-6-2013 15:07 VITAMIN1    

quote:
Эм... а это сколько в ньютонах?

понял, глупый вопрос. но чтото нигде не помню что б усилие пружин указывалось. может склероз
quote:
Если уж делать на газовом двигателе - на кой чёрт свободный затвор

согласен. но я пытался размышлять в том варианте что Ricci предложил.
Dektor
5-6-2013 15:08 Dektor    

quote:

Откинуть клапаном ударник можно с абсолютно любой пружиной и на любое расстояние. Вопрос лишь в размере паруса клапана.

Что то очень большие сомнения возникают.
LeTaon
5-6-2013 15:11 LeTaon    

quote:

Что то очень большие сомнения возникают.

Может мы друг друга не понимаем?

Картинка сделана кузнецом довольно давно.
click for enlarge 1169 X 754 57.0 Kb picture
Многие (если не ошибаюсь, то, например, South), кто испытывал подобные клапана, жаловались, что если переборщить с размером расширения штока, за один выстрел спускается весь резервуар. Моя идея была в том, что бы заставить ударник отскакивать ещё сильнее, расширив шток милиметров так до 16 в диаметре, что бы поставить ударник на взвод. Но, повторюсь, эта идея мне кажется ненадёжной.

quote:

Стандартная практика на самозарядках.

Разьве стандартная всегда = оптимальная?

edit log

Dektor
5-6-2013 15:40 Dektor    

quote:

Но, повторюсь, эта идея мне кажется ненадёжной

Она не только ненадёжная, она ещё и невыполнимая.
quote:

Разьве стандартная всегда = оптимальная?

А где я сказал, что свободный ударник - это хорошо?
LeTaon
5-6-2013 16:00 LeTaon    

quote:

невыполнимая.

Я бы позанимался демагогией, нарисовал бы пару каких-нибудь адски переусложнённых схем.... Но на кой, собственно, чёрт?

quote:

А где я сказал, что свободный ударник - это хорошо?

Мне кажется, проще всего взять уже отработанный вариант - затвор Совы с газовым двигателем.

VITAMIN1
5-6-2013 16:04 VITAMIN1    

значит в рамках ТЗ этот вариант отпадает.

а может электропривод? не ударник/соленоид. а досылание и взвод ))

всего страниц: 48 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 45  46  47  48 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  PCP
  Обсуждение простого конструктора PCP, и другие около pcp темы. ( 5 )
guns.ru home