Guns.ru Talks
  PCP
  Обсуждение простого конструктора PCP, и другие около pcp темы. ( 41 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 48 :  1  2  3 ... 38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Обсуждение простого конструктора PCP, и другие около pcp темы. версия для печати
RICCI
28-5-2013 18:02 RICCI        первое сообщение в теме:

Здравствуйте уважаемые, хочу представить вам конструктор pcp, на мой взгляд простой но эффективный, обсуждение его уже длится не одну страницу но в другой моей теме "Оса" августа со скобой Генри. и что бы не перемешивать всё в месте, решил тему всё же разъединить. На данный момент подобралась инициативная группа, надеюсь на их участие в дальнейшем, так же любой желающий может высказать своё мнение, и высказать своё видение процесса изготовления, схемы - наброски приветствуются, так же в теме можно выставлять ссылки на материалы для приобретения, ссылки на программы цель которых упростить настройку и отладку, программы для изготовление рисунков и чертежей. В моих темах не ругаются потому и здесь призываю всех к благоразумию и уважению друг к другу. В теме выложен конкретный конструктор, изготовленный мной, полностью рабочий, выполненный в моём стиле.
click for enlarge 1280 X 527 107.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 216.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 152.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 178.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 306.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 230.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 192.4 Kb picture Ну и итог, что получается из этого железа.
В теме содержатся наработки и схемы с размерами, и кто то захочет собрать подобное, хочу сразу предупредить, просчитывайте для себя данный конструктор и наработки по оному, материал для изготовления должно использовать качественный, основные узлы выполнены из д16т, металлические детали закалены, кроме ствола. Резервуар для высокого давления воздуха должен пройти опрессовку давлением в полтора раза превышающим рабочее давление вашего изделия, темы по опрессовке есть и это не тайна. Соблюдайте технику безопасности, она написана кровью, как бы не банально это звучало.
click for enlarge 1920 X 1440 338.5 Kb picture
click for enlarge 1910 X 772 397.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 654 354.8 Kb picture

13 дек 2012, 13:32
Пока раскачиваемся, маленькая предыстория.
Это относилось не к автору проекта Алексею, но в его теме. Как Алексей и сказал, начало обсуждения в ссылке на предыдущую его тему (где-то на 6-7 странице). Всё началось с шуточного высказывания "А слабо двустволку соорудить?" Потом зацепились за конструктив и перспективные материалы для эффективного модератора и понеслось...
Как и всякий проект, всё началось банально с высказывания "ХОЧУ":
1. Калибр от 0.22 до 0.308.
2. Винтовка для охоты (в том числе и ходовой):
мощная, с достаточным количеством выстрелов, лёгкая (ничего лишнего), достаточно универсальная.
3. Простая в использовании и изготовлении, бюджетная (что очень немаловажно).
Отсюда родилась идея создать винтовку не просто перестволяемую, но способную перестволяться с калибра на калибр с минимальным количеством заменяемых узлов. Пока замахнуться на 3 калибра не удалось, и остановились на двух - 0.25-0.308. Как вижу это я, более ходовым и часто применяемым будет 0.25, а при необходимости в запасе более мощный 0.308.
За основу были взяты наработки Алексея (RICCI).
Задача не просто повторить уже созданное Алксеем, а воплотить в жизнь новую винтовку, с использованием наиболее эффективных и простых наработок в пневматике, как таковой.
Винтовка это не только "железо". Будем обсуждать всё, что относится к винтовке в готовом к "употреблению" виде:
конструктив железа (поэтапная разработка отдельных узлов); эффективный модератор; лотки, магазины, барабаны; ложе - для вариантов как классики, так и карабина с соответствующими изменениями железа; настройку... Всё перечислять, не один пост потребуется, но разработка всего этого - в планах проекта.
В ходе обсуждения пришли к выводу, что наиболее простым будет модульный вариант построения. Выглядит это так:
1. Основной модуль (сборный):
блок перепуска и БК;
блок ударника с присоединённым спусковым механизмом;
блок резервуара с манометром и заправочным портом.
2. Съёмный модуль:
верхняя часть коробки с заменяемым стволом и досылателем.
Думаю, в этой теме Алексей будет останавливать, когда от конкретно обсуждаемого в данный момент узла кто-то забежит далеко вперёд. Пусть всё идёт поэтапно. МАСТЕРУ удачи в проекте, ведь после завершения обсуждения, изделие надо будет изготовить и обкатать!
Fil55
http://guns.allzip.org/topic/30/1094908.html здесь всё сохранилось почти в первоначальном варианте.

edit log

RICCI
4-4-2017 09:38 RICCI    

quote:
Originally posted by Vadim Nord:

С возвращением в строй!

Спасибо Вадим, только пока по клавишам
RICCI
4-4-2017 13:52 RICCI    

По мне так хорошо, только зачем досылателю падать я так и не понял если для того что бы пулю вкладывать не мешал так его просто под пружинить чем потом при закрытии ловить по казне, можно сделать проще немного хотя как посмотреть, два курка или скорей затвор на той же оси что курок, я как то рисовал найду выложу здесь, ещё вроде в в этой теме кто то рисовал такой затвор. вот тема http://forum.guns.ru/forummessage/30/811368-m20405070.html

edit log

Vadim Nord
4-4-2017 14:19 Vadim Nord    

quote:
Но что-то мне не нравится...
Слишком короткая.
Нормальная длина с модером = 52 см.
Тогда и приклад не надо выдвигать.
AlexSnake
4-4-2017 18:04 AlexSnake    

quote:
Originally posted by RICCI:

я как то рисовал найду выложу здесь

Схемку посмотрел, но есть сложности для меня:
1. без фрезера такие сложные детали сделать сложно.
2. два уплотнения, который тоже как-то нужно поставить.

Красиво, но не потяну...
---
Пока вот переднюю пробку осилил, точнее просто из кругляка выточил...
click for enlarge 900 X 526 291.8 Kb
Механизм затвора пока в раздумьях..(

edit log

RICCI
4-4-2017 18:27 RICCI    

quote:
Originally posted by AlexSnake:

Схемку посмотрел, но есть сложности для меня

Нет там сложности я её привёл как вариант запирания казны а стоять у тебя будет не перепуск а досылатель. Осилит дорогу идущий.
AlexSnake
5-4-2017 19:13 AlexSnake    

quote:

Осилит дорогу идущий.

Прошу подсказки по креплению передней пробки резервуара?
Хватит ли 4 мм между винтом и заправочным портом?
click for enlarge 720 X 730 64.5 Kb
ВД справа по рисунку, сила направлена влево.
Шляпка винта утоплен на 2,5 мм в тело пробки.
Винты (другие 2 шт) можно вынести дальше от уплотнения в пробку , там нет помех- заправочного шлюза.

edit log

RICCI
5-4-2017 21:02 RICCI    

quote:

Хватит ли 4 мм между винтом и заправочным портом?

Думаю да но перепуск можно сместить лившее или провезшее я вообще квикконектор ставлю в пробку а если по ходу а по ходу у тебя предвидятся капитальные уплотнения так проще дуй в ствол лишнего не будет, будешь первым а я тормоз на последней переломке можно было так сделать.

edit log

RICCI
5-4-2017 21:26 RICCI    

quote:

Тут на соседнем, мне говорят нужно четыре отверстия и на штифтах

но Мотя же работает на 3-х. И не только мотя.

edit log

Vadim Nord
5-4-2017 21:47 Vadim Nord    

Дудис, делал вначале, только на штифтах.
AlexSnake
5-4-2017 21:49 AlexSnake    

quote:

И не только мотя.

Нашёл старую тему: http://forum.guns.ru/forummessage/30/215132.html
Интересно посмотреть.
---
Решил сместить нижнее отверстие от порта подальше и от уплотнения:

click for enlarge 757 X 742  63.3 Kb
Yadolov13
5-4-2017 22:36 Yadolov13    

quote:
Изначально написано AlexSnake:

Нашёл старую тему: http://forum.guns.ru/forummessage/30/215132.html
Интересно посмотреть.
---
Решил сместить нижнее отверстие от порта подальше и от уплотнения:

Нельзя, неравномерная нагрузка.

Yadolov13
5-4-2017 23:31 Yadolov13    

Несколько тонн, ничего запредельного...???

edit log

Yadolov13
6-4-2017 07:10 Yadolov13    

quote:

Ок, уговорил)) Будет 4 винта!!!

Я рад.
Первое, хотел бы узнать как будет выполнятся (пошагово) углубление крепежного болта.
Второе, вижу опасную близость резьбы с каналом-туннелью БК, если задняя пробка будет крепиться как и передняя.
Четыре точки крепления... и мы плавно подходим к штифтам, которые удалены от канала БК, которые надежнее, которые проще выполнить, которые (удлинив с резьбой) можно использовать как надежное крепление для УСМа, приклада... Понимаю, что с болтами эстетичнее, но я "грубый функционалист".
Уплотнение ствола с пробкой работать не будет, неоправдано длинная пружина для кроткого хода ударника с таким рычагом черевато повторным открытием БК, перепуск, досылатель + затвор - два шарнира...
На мой взгляд, проект-чертеж "сырой",но как заметил RICCI- дорогу осилит идущий.

edit log

XuTpblu
6-4-2017 07:27 XuTpblu    

А почему болты крепления перед перепуском? Почему их нельзя сделать ближе к ударнику, за перепуском
RICCI
6-4-2017 08:10 RICCI    

quote:

Ок, уговорил)) Будет 4 винта!!!

Были варианты не с болтами а с одним штырём насквозь, по расчётам хватало его одного.
click for enlarge 1190 X 567  15.5 Kb
AlexSnake
6-4-2017 11:41 AlexSnake    

quote:
Originally posted by XuTpblu:

А почему болты крепления перед перепуском?

Это была передняя пробка.

Задняя пробка (ЗП) с клапаном будет такая:
click for enlarge 935 X 718 87.6 Kb
БК будет такой:
click for enlarge 1070 X 665 102.4 Kb

edit log

Yadolov13
7-4-2017 06:53 Yadolov13    

quote:
Вопрос по предохранительному отверстию в резервуаре.

Суть в том, что на заводских резервуарах иногда имеется маленькое отверстие сразу после уплотнения. На сколько я понимаю, оно выполняет роль предохранителя, на случай, если пробка стала сползать по резьбе или на штифтах.
Так вот вопрос: Стоит ли делать это отверстие и сколько считать аварийным движением пробки резервуара?

Делается для БТ против случайного превышения давления. Решать самому.

По технологии крепления болтом, я бы окончательный проход под шляпку делал фрезой Ф 8 мм и шляпку болта подгонял под углубление. Убил бы двух зайцев: увеличил рабочую площадь и получил с минимальным зазором соединение.

edit log

RICCI
7-4-2017 08:23 RICCI    

А какая труба? может проще на резьбе собрать.
Vadim Nord
7-4-2017 08:41 Vadim Nord    

Вот именно!
Болты, штифты, и шпильки - делались от нищеты.

Когда небыло возможности нарезать такую резьбу.
Делал и я болты.
Грешник .

RICCI
8-4-2017 19:21 RICCI    

Я не умею по мне так всё отлично
  всего страниц: 48 :  1  2  3 ... 38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  PCP
  Обсуждение простого конструктора PCP, и другие около pcp темы. ( 41 )
guns.ru home