Guns.ru Talks
  PCP
  Обсуждение простого конструктора PCP, и другие около pcp темы. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 47 :  1  2  3  4  5 ... 44  45  46  47 
  следующая тема | предыдущая тема
LUFTMASTER. БУЛЛПАПЫ Кикимора Лесник. КАРАБИНЫ ПИСТОЛЕТЫ От 25000р. 6,35мм. Сертификат 3Дж. Прицелы LEAPERS. Насосы ВД.РСР R-A-R VL-12 от 39000 р. Автоматический магазин 600 р
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки 
Автор Тема:   Обсуждение простого конструктора PCP, и другие около pcp темы. версия для печати
RICCI
28-5-2013 18:02 RICCI        первое сообщение в теме:

Здравствуйте уважаемые, хочу представить вам конструктор pcp, на мой взгляд простой но эффективный, обсуждение его уже длится не одну страницу но в другой моей теме "Оса" августа со скобой Генри. и что бы не перемешивать всё в месте, решил тему всё же разъединить. На данный момент подобралась инициативная группа, надеюсь на их участие в дальнейшем, так же любой желающий может высказать своё мнение, и высказать своё видение процесса изготовления, схемы - наброски приветствуются, так же в теме можно выставлять ссылки на материалы для приобретения, ссылки на программы цель которых упростить настройку и отладку, программы для изготовление рисунков и чертежей. В моих темах не ругаются потому и здесь призываю всех к благоразумию и уважению друг к другу. В теме выложен конкретный конструктор, изготовленный мной, полностью рабочий, выполненный в моём стиле.
click for enlarge 1280 X 527 107.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 216.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 152.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 178.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 306.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 230.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 192.4 Kb picture Ну и итог, что получается из этого железа.
В теме содержатся наработки и схемы с размерами, и кто то захочет собрать подобное, хочу сразу предупредить, просчитывайте для себя данный конструктор и наработки по оному, материал для изготовления должно использовать качественный, основные узлы выполнены из д16т, металлические детали закалены, кроме ствола. Резервуар для высокого давления воздуха должен пройти опрессовку давлением в полтора раза превышающим рабочее давление вашего изделия, темы по опрессовке есть и это не тайна. Соблюдайте технику безопасности, она написана кровью, как бы не банально это звучало.
click for enlarge 1920 X 1440 338.5 Kb picture
click for enlarge 1910 X 772 397.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 654 354.8 Kb picture

13 дек 2012, 13:32
Пока раскачиваемся, маленькая предыстория.
Это относилось не к автору проекта Алексею, но в его теме. Как Алексей и сказал, начало обсуждения в ссылке на предыдущую его тему (где-то на 6-7 странице). Всё началось с шуточного высказывания "А слабо двустволку соорудить?" Потом зацепились за конструктив и перспективные материалы для эффективного модератора и понеслось...
Как и всякий проект, всё началось банально с высказывания "ХОЧУ":
1. Калибр от 0.22 до 0.308.
2. Винтовка для охоты (в том числе и ходовой):
мощная, с достаточным количеством выстрелов, лёгкая (ничего лишнего), достаточно универсальная.
3. Простая в использовании и изготовлении, бюджетная (что очень немаловажно).
Отсюда родилась идея создать винтовку не просто перестволяемую, но способную перестволяться с калибра на калибр с минимальным количеством заменяемых узлов. Пока замахнуться на 3 калибра не удалось, и остановились на двух - 0.25-0.308. Как вижу это я, более ходовым и часто применяемым будет 0.25, а при необходимости в запасе более мощный 0.308.
За основу были взяты наработки Алексея (RICCI).
Задача не просто повторить уже созданное Алксеем, а воплотить в жизнь новую винтовку, с использованием наиболее эффективных и простых наработок в пневматике, как таковой.
Винтовка это не только "железо". Будем обсуждать всё, что относится к винтовке в готовом к "употреблению" виде:
конструктив железа (поэтапная разработка отдельных узлов); эффективный модератор; лотки, магазины, барабаны; ложе - для вариантов как классики, так и карабина с соответствующими изменениями железа; настройку... Всё перечислять, не один пост потребуется, но разработка всего этого - в планах проекта.
В ходе обсуждения пришли к выводу, что наиболее простым будет модульный вариант построения. Выглядит это так:
1. Основной модуль (сборный):
блок перепуска и БК;
блок ударника с присоединённым спусковым механизмом;
блок резервуара с манометром и заправочным портом.
2. Съёмный модуль:
верхняя часть коробки с заменяемым стволом и досылателем.
Думаю, в этой теме Алексей будет останавливать, когда от конкретно обсуждаемого в данный момент узла кто-то забежит далеко вперёд. Пусть всё идёт поэтапно. МАСТЕРУ удачи в проекте, ведь после завершения обсуждения, изделие надо будет изготовить и обкатать!
Fil55
http://guns.allzip.org/topic/30/1094908.html здесь всё сохранилось почти в первоначальном варианте.

edit log

RICCI
30-5-2013 07:58 RICCI    

quote:
Originally posted by Udod:

,в том числе и на той,что ты мне делал, Алексей

Вот здесь не совсем понял, что за проблема? с усм?
Udod
30-5-2013 10:10 Udod    

quote:
Вот здесь не совсем понял, что за проблема? с усм?

Не,не. Никаких проблем. Просто говорю,что то усилие,которое требуется для сжатия пружины ударника для болтового взвода вполне нормально,а вот если это же усилие на спусковой крючок для самовзвода,то -перебор.
Fil55
30-5-2013 10:23 Fil55    

Народ, я так думаю что конструёвина не ради процесса нужна. Так что ближе к Земле и к реальным потребностям! А вы эдак и атомный двигатель с невменяемыми возможностями конструировать начнёте! Охиренко обидится, он же в стране на всём атоме деньгу зашибает!
RICCI
30-5-2013 11:36 RICCI    

quote:
Originally posted by Udod:

Не,не. Никаких проблем. Просто говорю,что то усилие,которое требуется для сжатия пружины ударника для болтового взвода вполне нормально,а вот если это же усилие на спусковой крючок для самовзвода,то -перебор.

Я попробую объяснить, чем больше запираемое проходное перепуска, тем больше на него давит давление в резервуаре, и усилие открывания этого клапана больше, но большое не означает оптимальное.
VITAMIN1
30-5-2013 15:36 VITAMIN1    

это понятно.

просто для начала стоит примерно прикинуть ход ударника и усилие пружины.

в отрыве от реалий, примерно так....
допустим ход нужен 15 мм, а пружина 25 кг. при ходе СК не больше 5 мм.

если тупо по рычагу с 1 осью то соотношение 3/1 по длине хода, но тогда усилие на СК в 75 кг получится

RICCI

quote:
я честно продумывал такую систему но до бумаги дело не доходило

примерно что у тебя получилось в виде эскиза/схемы?

у меня только одна идея, взведение поворотом болта при скольжении его по кривой, по принципу огнестрельных болтов

click for enlarge 444 X 227  29.0 Kb picture

edit log

vlad1704
30-5-2013 17:15 vlad1704    

http://narod.yandex.ru/shop.xh...448150&g=10&n=1
есть уже курковые варианты на свете, включая Суматру...

если эксперимент то что то новое надо, например движок перезарядки от отдельного балончика СО2 или аналога перезаправляемого воздухом, чтоб зимой нормалек был....
или например электромагнитными устройствами....
или похожим червячным устройством на взвод курка, если курковая тема...
автомат то не очень нужен на практике (накладный расход воздуха и свинца), нужнее надежный автоматический самовзвод...
чисто личное мнение....

RICCI
30-5-2013 17:44 RICCI    

Суматра стреляет с барабана, я же хочу стрелять со ствола вот.
quote:
Originally posted by vlad1704:

нужнее надежный автоматический самовзвод...чисто личное мнение....

Да да да
VITAMIN1
30-5-2013 18:36 VITAMIN1    

насколько я понял тех задание
-полуавтомат/самовзвод (только механика)
-линейный ударник
-магазинный
-досылатель.
RICCI
30-5-2013 19:09 RICCI    

Да да да да
LeTaon
30-5-2013 20:09 LeTaon    

Так, ну вы просто провоцируете на включение в дискуссию Мне кажется, проще всего это с затвором Совы сделать. Но для полуавтомата УСМ хытрый надобно.
RICCI
30-5-2013 21:20 RICCI    

quote:
Originally posted by LeTaon:

Мне кажется, проще всего это с затвором Совы сделать.

Не обязательно, можно и проще, не надо усложнять, к тому же досылатель должен фиксироваться что бы не бить по пальцу.
quote:
Originally posted by LeTaon:

Но для полуавтомата УСМ хытрый надобно.

Тоже не очень, собачка давит на линейный ударник но сама едет по плоскости которая и освобождает собачку от зацепа с ударником.
click for enlarge 1920 X 625  14.9 Kb picture
VITAMIN1
30-5-2013 21:44 VITAMIN1    

по схеме я понял как взвод и выстрел осуществится, а как досылание и запирание/отпирание?

это если я правильно схему понял. на ней вроде как ударник и толкающая деталь которая уйдет вниз по скосу и будет бум... правильно?

RICCI
31-5-2013 08:29 RICCI    

quote:
Originally posted by VITAMIN1:

и будет бум... правильно?

Правильно, эта деталь будет стоять на рычаге который через плечо и будет толкать досылатель.
Udod
31-5-2013 10:26 Udod    

Начинаем думать
Прежде всего имеем ударник с ходом примерно 2см и усилием 6-10кг,возвратная пружина затвора- еще пара кг ( С Вашего позволения досылатель со всем к нему прикуляпанным буду называть затвором ). Умножаем все на все и получаем,что нам надо иметь 2-3 джоуля для перезаряжания винтовки. Минус потери- в результате хочется иметь около 5 дж. ,которые нам необходимо где-то забрать ,чтобы автоматика сработала.
Возникают варианты:
1. Свободный затвор.Воздух давит на пулю и назад на досылатель. Затвор начинает двигаться одновременно с пулей,но с меньшей скоростью,сжимает пружину ударника,возвратную пружину,и ,возвращаясь под действием возвратной пружины,досылает следующую пулю. Подобрав вес затвора,нужную энергию ,вроде,можно получить. НО!Обтюрация! Пока пуля не покинула ствол ,необходимо,чтобы движущийся затвор ,тем не менее,запирал казну и тут уже требуется точная подгонка и весьма живучие уплотнители.

2. Отвод газов. Запертый затвор. Совсем не обязательно как в Калаше- через газоотводную трубку. Достаточно в трубчатом досылателе сделать дополнительный канал назад. При выстреле часть газов начинает двигать некий поршень,встроенный в затвор. Поршень взводит пружину ударника, выводит затвор из зацепления с коробкой, затвор начинает двигаться с поршнем,после чего,возвращаясь под действием возвратной пружины,досылает пулю. Тоже вроде работоспособно и поигравшись весом затвора,поршня и диаметром газоотводного отверстия нужную энергию можно получить.
Недостаток обоих способов в том ,что энергию ,по сути, мы отбираем у пули.
3. Использование энергии отработанного воздуха.
Возникает мысль построения газового движка на основе интегрированного модератора. На ствол одета подвижная втулка, которая является,по сути, поршнем.Газы ,отраженные от первой перегородки модератора ,создают некое давление в задней камере модератора и начинают двигать эту втулку-поршень. Поршень через толкатель воздействует на затвор,выводит его из зацепления с коробкой, взводит пружину ударника и под действием возвратной пружины досылает следующую пулю.
Хватит ли энергии газов в задней камере модератора для всего этого-ХЗ
Зато,если заработает,никакой потери мощности.

4. Дополнительный поршень в затворе и клапан.
Имхо,основная сложность (не считая сложности самой конструкции)-заставить второй клапан сработать лишь после выстрела, хотя возможно продумать систему его срабатывания на обратном ходе СК,
кстати, в этом случае может не понадобится разобщитель.
Недостаток системы-сложность и перерасход газа.

Все системы,кроме первой, потребуют конструирования УСМ с разобщителем и системы запирания при линейном движении рычага(рукояти ) затвора затвора

edit log

Udod
31-5-2013 11:04 Udod    

quote:
Я почему то думал, что сидя с 07 года на форуме, можно что то узнать. Теперь понимаю, что был неправ

Я не пытаюсь объяснить Вам ,как работают разные системы автоматики оружия, я пытаюсь понять,какие сложности для разных систем возникнут применительно к РСР

edit log

VITAMIN1
31-5-2013 11:17 VITAMIN1    

пункты 1-2-3 противоречат техзаданию))))

LeTaon
31-5-2013 11:25 LeTaon    

Свободный на больших калибрах - фтопку, поршень в трубчатом досылателе - переусложнение, отвод из модератора - так вроде 80% имеющихся самозарядок на этом и пашут. ИМХО, естественно.
Мне кажется, в полуавтомат можно перевести систему с "пневмоударником" Борщевича. Кроме того, можно попробовать сделать её с помощью клапана с "парусом" на штоке. Как - пока не думал.
VITAMIN1
31-5-2013 11:56 VITAMIN1    

quote:
Кроме того, можно попробовать сделать её с помощью клапана с "парусом" на штоке

а хватит ли энергии клапана с "парусом" на штоке, на откат ударника в положение взведено???

хммм помнится вроде Токарев (кажется все же он) пытался разработать систему автоматики на отдаче капсуля. там микро движение. в итоге даже что-то получилось, но система была очень чувствительна к качеству сборки и чистоте.

LeTaon
31-5-2013 12:00 LeTaon    

Должно хватить с запасом. Не хватает - лепим парус по-больше
Udod
31-5-2013 12:18 Udod    

Пытаюсь при такой схеме сообразить как ударник будет завязан с затвором-досылателем. Мало за счет движения ударника затвор открыть и отвести назад,но придется и вперед пропустить для досылания пули и вновь запереть.
  всего страниц: 47 :  1  2  3  4  5 ... 44  45  46  47 

следующая тема | предыдущая тема