Guns.ru Talks
PCP
Баллончик рванул... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллончик рванул...

DocSnip
P.M.
27-1-2006 00:09 DocSnip
Заехал к своему заправщику (служба ГЗДС МЧС). Интерьер - не узнать - подвесные потолки просто сдуло, окна - стали проемами, в кафеле на полу - аккуратненькое впячивание, по форме напоминающее дно баллона, глубиной около 5см...
При заправке рванул композитный баллон (для пожарных), украинского производства, композитный, на 300 атм который.. . Чувачок, который заправлял, получил осколок, размером с ладонь, в брюшную полость с отсечением доли печени, резекцией части желудка и размозжением селезенки.. . Компрессор (немецкий) - в дребезги....
ЗЫ. я теперь не хочу покупать композитник... . И еще - а может мурка вовсе не так сильно отличается от ПСП???.... . Да и рогатка, в принципе, тоже ничего...

Баллон - в прокуратуре, вокруг части - тропинка, протоптанная представителями завода-изготовителя...

Callsign
P.M.
27-1-2006 00:14 Callsign
2DocSnip
Любое оружие хорошее если знаешь как с ним обращаться! ;-)
Кайнын
P.M.
27-1-2006 00:16 Кайнын
ты ничего не напутал?

а то местные знатоки утверждают, что воздушные баллоны не рвутся. а если и рвутся - то ерунда, не опасно..

"и главное, не читайте перед едой Демьяна" - это их рекомендация.. . :-)

AD_512_61
P.M.
27-1-2006 00:41 AD_512_61
ой-вэй. теперь после начала заправки своего будем с компрессорщиком выходить на улицу.

Имхо - теория вероятности, возможно много невыясненных обстоятельств. Просто так баллоны не рвутся имхо. Тем более композитные, которые вроде как должны сифонить по шву-прорехе.

DocSnip
P.M.
27-1-2006 00:51 DocSnip
Originally posted by Кайнын:
ты ничего не напутал?

а то местные знатоки утверждают, что композитные баллоны не рвутся. а если и рвутся - то ерунда, не опасно..

"и главное, не читайте перед едой Демьяна" - это их рекомендация.. . :-)

Я журнал смотрел. Баллон не "левый", а пожарный, куплен 4 месяца назад, как положено...
Мне думается, что этот вопрос лучше всего задать тому чувачку, который сейчас в реанимации лежит... . И еще лучше, если вопрос сей ему будут задавать те, кто говорит, что "воздушные баллоны не рвутся".
Мне другое интересно - компрессор порвало "как Бобик шапку"! И жопа баллона, которая внедрилась пусть в хилый, украинский, но все таки БЕТОН!!! Сантиметров на 4-5...
ЗЫ. Мужики! Если такие версии рушатся (что эти баллоны осколков не дают), то, не дай Бог, может и пи.да таки бывает с зубами????? Как дальше жить?

Youri
P.M.
27-1-2006 01:00 Youri
Originally posted by DocSnip:
Заехал к своему заправщику (служба ГЗДС МЧС). Интерьер - не узнать - подвесные потолки просто сдуло, окна - стали проемами, в кафеле на полу - аккуратненькое впячивание, по форме напоминающее дно баллона, глубиной около 5см...
При заправке рванул композитный баллон (для пожарных), украинского производства, композитный, на 300 атм который.. . Чувачок, который заправлял, получил осколок, размером с ладонь, в брюшную полость с отсечением доли печени, резекцией части желудка и размозжением селезенки.. . Компрессор (немецкий) - в дребезги....
ЗЫ. я теперь не хочу покупать композитник... . И еще - а может мурка вовсе не так сильно отличается от ПСП???.... . Да и рогатка, в принципе, тоже ничего...

Баллон - в прокуратуре, вокруг части - тропинка, протоптанная представителями завода-изготовителя...

в этом месяце заправлял свои баллоны,а за пол-часа до меня пришёл какой-то кекс заправлять композит
как рассказывал заправщик,после закачки до 200атм,что-то ёкнуло у заправщика и он проверил баллон водой-течь
баллон нах!
недаром он мне не советовал менять мой металл на композит

Jaguars
P.M.
27-1-2006 01:15 Jaguars
Originally posted by DocSnip:
Чувачок, который заправлял, получил осколок, размером с ладонь, в брюшную полость с отсечением доли печени, резекцией части желудка и размозжением селезенки.. . Компрессор (немецкий) - в дребезги....
ЗЫ.

Владельцы Стелсов боязно глянули в сторону своих винтов и подумали:
-"Фигня" (прижиматься щекой к балону стало стрёмно).
Но на запланированные стрельбы в тир не поехали. :-).

Хотя тут не до шуток. ТБ пишится кровью. Я надеюсь что из этого горького случая многие сделают выводы и будут осторожнее.

DocSnip
P.M.
27-1-2006 01:16 DocSnip
Не зря все рокеры орут, что лучшее в нашем мире - МЕТАЛЛ!
Святогор
P.M.
27-1-2006 01:16 Святогор
Навыходных у меня дома балон жахнул 1.5литра металокампозит на 120атм при его рабочем 150 и проверочным 225атм, на выходных статейку выложу с фотами осколочных повреждений вам понравиться.
Кайнын
P.M.
27-1-2006 01:17 Кайнын
Originally posted by Jaguars:

Хотя тут не до шуток. ТБ пишится кровью. Я надеюсь что из этого горького случая многие сделают выводы и будут осторожнее.

а какие выводы можно сделать?

что у кого есть - тот тем и пользуется, надеясь, что у него-то как раз и хороший..

или ты думаешь, народ сейчас на опрессовку стаями потянется?

DocSnip
P.M.
27-1-2006 01:28 DocSnip
Ну эт ты зря (ИМХО). Я свои (стальные) пользую только у ГЗДС-ников. Они их опрессовали, клеймо поставили.. . Просто композитник если и куплю - то только "насквозь" фирменный и новый.. . У тех же пожарных есть и немецкие, стальные баллоны на 300 атм. За 9 лет - никаких трабликов.
Вот такая херня получается между незалежными республиками и бывшим потенциальным противником.. .
wellad
P.M.
27-1-2006 01:32 wellad
На днях ездил заправлять баллон, так меня пустили внутрь.
Честно говоря смотреть на процесс стремно. Включая компрессор,
не совсем тверезой рукой, заправщик загораживается ,- типа
на всякий случай.
Shanson
P.M.
27-1-2006 01:35 Shanson
При заправке своего баллона всегда выхожу на улицу вместе с заправщиком.. От греха подальше..
MacTep
P.M.
27-1-2006 01:35 MacTep
Да уж.. Ну нах эти металлокомпозитники. Уж лучше надежный, проверенный стальной баллон.
georgf
P.M.
27-1-2006 01:43 georgf
Ну и развели вы темку, только привык а тут на те! Обратно на ППП переходжить что ли?
DocSnip
P.M.
27-1-2006 01:49 DocSnip
Баллоны - ХЕРНЯ! А трахаться после этого как???? А вдруг ТАМ зубы.... .
georgf
P.M.
27-1-2006 01:53 georgf
Originally posted by DocSnip:
Баллоны - ХЕРНЯ! А трахаться после этого как???? А вдруг ТАМ зубы.....

Дык можно и презики из Д16Т делать

WOLF [VT]
P.M.
27-1-2006 06:05 WOLF [VT]
Не вяжется, что-то. Осколок улетел, пробил мужика, разбил компресор, а в месте с тем ямка от донышка в полу. Ондо другое исключает. При боковом прорыве болон должен бык как надутый шарик улететь кувыркаясь в сторону, пробить стену и еще чего либо разнести. А ямка может быть при отрыве горла у стоящего балона. И еще мягкий материал ни когда не повредит более твердый, т.е. композит без динамической нагрузки ( если он стоял, а горло оторвало, НИКОГДА НЕ ПРОМНЕТ БЕТОН.Он может его проломить, если под бетоном песок к примеру, а бетонный слой тонкий. Но это не смотрелось бы как ровная ямка, да и проломился бы он не ровно а как нибуть на бок и балон все равно бы улетел .. . .
Сдается мне тут больше вопросов чем ответов.. . .

Короче, подозреваю, что это лажа какая то.

South
P.M.
27-1-2006 10:28 South
Ну раз Док сказал что видел - значит так оно и есть.
А на счет дилеммы металл-металлокомпозит - так у нас на водокачке был заправщик - водолаз дядя Вова. Он акваланги набивал. Так вот один баллончик ёкнул - дяде ногу оторвало Это года два назад было.
Качайте, господа, насосиком - и безопасно и моцион как-никак!
SLMA
P.M.
27-1-2006 10:36 SLMA
Пойду-ка смажу свой насос.. .
Барон Мюнхгаузен
P.M.
27-1-2006 10:41 Барон Мюнхгаузен
Если всё это правда, значит композит был некомпозит. Бо композит ТАК рвануть на части практически не может. Значит, скорее всего, это был обычный стальной баллон, снаружи обмотанный чем нибуть типа стекловолокна (АлексСС - привет!). Или опять какие то "модернизации" для удешевления процесса изготовления. Не могу найти, но где то были фотки, как буржуи свои композитники проверяют на разрыв. Там просто "развёрнутый" баллон с бахромой композита по краям разрыва.
pnevmofos
P.M.
27-1-2006 10:43 pnevmofos
Есть мнение, что это был специальный украинский металлкомпозит. Дешевый. А тов. МЧС-никам надо оторвать яйца - нехер было по тендеру затариваться говном.
Ilgiz
P.M.
27-1-2006 10:53 Ilgiz
Баллон, насос, ППП. Сидите в погребе и ждите старуху.

ЕПТ!!!! Брак в производстве всегда присутствует в ввиду человеческого фактора. С этим ниче нельзя поделать.

Как говорится еси написано на роду - не избежать один фик.

Lip
P.M.
27-1-2006 11:47 Lip
Мой однокласник майор пожарной охраны. Веду с ним беседу по баллонам, у них 7л. есть, говорю "продай?" А теперь наверно пойду куплю насос. 5 мин без риска, и вот они с 60 до 140атм...
Ilgiz
P.M.
27-1-2006 11:51 Ilgiz
Pnevmofos похожее говорит.
Или может действительно углекислотный огнетушитель обмотали?
fynjy1981
P.M.
27-1-2006 12:26 fynjy1981
Бля, поеду на днях опрессую свой метал. Ну его нах, случаи всякие бывают Не хотелось бы чтобы как минимум мне пол Тойоты отрвало
F1
P.M.
27-1-2006 12:40 F1
да мне насос еще больше теперь нравится 15 мин и в спорт зал ходить не надо.
Drake
P.M.
27-1-2006 13:06 Drake
А вдруг насос разорвет? Между ног...
Не страшно, а? };-]
fynjy1981
P.M.
27-1-2006 13:14 fynjy1981
Originally posted by F1:
да мне насос еще больше теперь нравится 15 мин и в спорт зал ходить не надо.

Ага, а потом еще 15 минут точку прицеливанию ловим

LVital
P.M.
27-1-2006 13:19 LVital
Originally posted by DocSnip:
Компрессор (немецкий) - в дребезги....

Мне думается, в этом все дело. И баллон здесь не причем. Чувачок, скорее всего, перекачал баллон давлением раза в четыре больше рабочего, да так, что даже компрессор навернулся. Если бы был стальной баллон, все стены были бы как после артобстрела и в чувачке был бы не один осколок, а пол-баллона. А может, эти пол-баллона как раз в компрессор и полетели?

LVital
P.M.
27-1-2006 13:25 LVital
И Барон прав, ТАК композит не разрывается. А Демьяна на ночь читать не надо, потому как у него баллоны летают при опрессовке водичкой.
tramblёr
P.M.
27-1-2006 13:37 tramblёr
Сегодня в Киеве, около восьми часов утра в одном из домов что-то рвануло, уточняют, что не газ и не газовый баллон. Пострадавшего вынесло на улицу. Кстати, улица Приречная. Страшно подумать
South
P.M.
27-1-2006 13:39 South
Originally posted by LVital:

Чувачок, скорее всего, перекачал баллон давлением раза в четыре больше рабочего, да так, что даже компрессор навернулся.

Виталик, а где это есть такие компрессоры, которые воздушок до 1200 (4 помноженное на 300) очков бьют?
Не, тут что-то другое.
А мне как раз бушный 300 очковый 2литровик металлокомпозитный предлагали от пейнтболльщиков.. . По-моему нухнах

Counter-Striker
P.M.
27-1-2006 13:46 Counter-Striker
Originally posted by LVital:

Мне думается, в этом все дело. И баллон здесь не причем. Чувачок, скорее всего, перекачал баллон давлением раза в четыре больше рабочего, да так, что даже компрессор навернулся. Если бы был стальной баллон, все стены были бы как после артобстрела и в чувачке был бы не один осколок, а пол-баллона. А может, эти пол-баллона как раз в компрессор и полетели?

Металлические тоже рвутся на несколько крупных частей или вдоль трещину дают или вентиль вышибает. Мне те-же заправщики говорили. Не граната чай, мелких осколков не будет.
В композите тоже вроде ж металлическая колба присутствует? Да и вентиль мог полететь и покроить заправщика, он-же может в компрессор попасть и разворотить его, а от него уже осколки частей могли в заправщика.
Сам компрессор не рвонул-бы, там предохранительные клапаны есть во-первых, а во-вторых рвноуло-бы тогда что-то одно, или баллон, или компрессор. Все вместе-то как?

Demyan
P.M.
27-1-2006 13:52 Demyan
Композитные баллоны рвуться на куски и впечатываются в бетонные стенки очень красиво. Примерно так же ведуть себя и стальные. Достоинтсво композитных - небольшой вес. Я публиковал у себя на сайте фотки бронекабины в "Маштесте". Именно там испытывают баллоны при сертификации. Заливют водой и рвут. Куски балонов улетают под 4 метровый потолок и оставляют там отметины. Фотки выкладывал и Дима Торхов, когда рвал на Ижмаше резервуары для своих винтовок. Нам известно еще несколько случаев разрывов винтовочных резервуаров при домашней проверке водичкой. Но народу стыдно об этом писать, вот их и не слышно. А зря.

Интересно LVital, а кто делает компрессоры на 900-1200 атмсофер? И кроме того это как бухой заправщик мог так перекачать, если не всех компрессорах стоят предохранительные срывные клапана?

Баллон со сжатым воздухом потенциально всегда
опасен.
Просто ты, Эдик и еще несколько человек считают, что раз у них ничего в руках не разрывалось, то этого не было ни с кем и поэтому можно плевать на безопасность. Я придерживаюсь другой точки зрения. Может проживу дольше:-)

blackbird
P.M.
27-1-2006 14:02 blackbird
Originally posted by South:
Ну раз Док сказал что видел - значит так оно и есть.
А на счет дилеммы металл-металлокомпозит - так у нас на водокачке был заправщик - водолаз дядя Вова. Он акваланги набивал. Так вот один баллончик ёкнул - дяде ногу оторвало Это года два назад было.
Качайте, господа, насосиком - и безопасно и моцион как-никак!

Полностью согласен с Геной!
Насос класная штука, опаски ноль!
Ну гоморно слегка 15 мин качать если с нуля,
зато разминка какая!!!!

------
Ни что, не обходиться , так дешево, и не цениться, так дорого, как, ВЕЖЛИВОСТЬ!

blackbird
P.M.
27-1-2006 14:09 blackbird
[QUOTE]Originally posted by Demyan:
[B]

Интересно LVital, а кто делает компрессоры на 900-1200 атмсофер?


Ну на счет кто делает, сказать не могу, но, точто есть такие однозначно!У меня дружбан на Байконуре служит(учились мы с ним вместе)
Так там стоит компрессо который жмет до 1200атм, и скорее всего отечественный!


По виду огромный просто, размеры 4х5 метров, стоит в бронекамере, включаеться с соседнего здания, и когда он работает шум стоит мама-не горюй, и все подальше сваливают(старенький он уже еще со времен первых пусков пашет),

PARUS
P.M.
27-1-2006 14:13 PARUS
Не кто не пробывал соеденить насос с электроприводом,на вскидку принцып тяги как колеса паровоза.
Sova902
P.M.
27-1-2006 14:27 Sova902
Originally posted by tramblёr:
Сегодня в Киеве, около восьми часов утра в одном из домов что-то рвануло, уточняют, что не газ и не газовый баллон. Пострадавшего вынесло на улицу. Кстати, улица Приречная. Страшно подумать
Наверно он насосиком ЧиЗу накаивал...

NewGun
P.M.
27-1-2006 14:59 NewGun
Originally posted by fynjy1981:

Ага, а потом еще 15 минут точку прицеливанию ловим

Я свою с 130 до 220 Бар качаю ровно 2 мин. Специально засекал. После 5 мин отдыха - пульс в норме


>
Guns.ru Talks
PCP
Баллончик рванул... ( 1 )