Guns.ru Talks
  PCP
  Составные ЭКСПАНСИВНЫЕ ТЯЖЁЛЫЕ ПУЛИ для Охоты: Predator+JSB ; Predator+FT калибр 6.35 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
РСР R-A-R VL-12 от 39000 р. Автоматический магазин 600 рLUFTMASTER. БУЛЛПАПЫ Кикимора Лесник. КАРАБИНЫ ПИСТОЛЕТЫ От 25000р. 6,35мм. Сертификат 3Дж. Прицелы LEAPERS. Насосы ВД.
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки 
Автор Тема:   Составные ЭКСПАНСИВНЫЕ ТЯЖЁЛЫЕ ПУЛИ для Охоты: Predator+JSB ; Predator+FT калибр 6.35 версия для печати
Fil55
14-9-2013 22:33 Fil55    

quote:
Originally posted by Sekach87:

А вы на охоте на бобра были хотя бы раз?

Если не возражаете, то отвечу. Охочу в срок, средняя полоса, темень. Коллиматорный прицел в связке с МНВ. Отчёты есть в нашей ветке "Охота с пневматикой". Калибр 5.5. Выстрелы в голову между ухом и глазом, либо в затылочную часть (центр, переход головы в шею - на глазок). Пуля 1.85, скорость на срезе 310. Не скажу, что у меня их много десятков, но ни одного подранка. Самые крупные 42 кг и 45 кг. А вот дистанция с бобром может быть от 5 до 40 метров (чаще меньше). Стреляю на погрызах.

К слову, люди отписывались, что в голову брали бобра из 4.5, а из 5.5 стреляли между лопаток и в шею. Подранков не было.

edit log

Sekach87
15-9-2013 10:01 Sekach87    

Михаил,я читал все ваши отчеты,всегда очень интересно и познавательно!Я ничего не имею против калибра 5.5,сам охотил с ним и с 4.5.Я против стандартных энергий!На вашей винтовке энергия 9.0ж!У многих в 6.35 меньше.Я зато чтоб доработывать оружие. Охотят с 4.5 на 25ж и говорят подранков нет?Гонят! Либо даже не замечают их. Ну нырнул зверь и хрен с ним,значит не попал!Бывает и такое!Если человек хочет охотиться на бобра с 4.5 - тогда пусть разгонит его на 5.0-6.0ж,подберет стабильную пулю ставит ночник и вперед!Тогда успех будет и минимум подранков.
Vadim Nord
15-9-2013 20:05 Vadim Nord    

quote:
Originally posted by Fil55:

Выстрелы в голову между ухом и глазом, либо в затылочную часть

Всё так.
И я так стрелял. Сразу наповал!
Зверь правда поопаснее бобра. Зубастей и злобней. Метров 40 , 50.
Калибр 4,5 и 25Дж.
Stepan 82
17-9-2013 12:25 Stepan 82    

quote:
Originally posted by Vadim Nord:

Зверь правда поопаснее бобра.

Лиса?
Vadim Nord
17-9-2013 14:44 Vadim Nord    

Да. И кабыздохи крупные, стайные бродячие и очень агрессивные.
Valet_tref
17-9-2013 16:32 Valet_tref    

Тут писали что выбрали деду, потому что кабасика хоца, то есть папу для кабасика лучше не юзать? Деда надежней?
Stepan 82
17-9-2013 17:12 Stepan 82    

quote:
Originally posted by Valet_tref:

Деда надежней?

Прадеда еще надёжней!
Fil55
18-9-2013 14:24 Fil55    

quote:
Originally posted by Valet_tref:

то есть папу для кабасика лучше не юзать?

Первый, кто с папой на кабасиков ходил (сейчас ушёл с форума), брал под 100-120 кг. В голову исключительно, пуля 2.5г и скорость 300+ (посчитайте энергетику). Хоть это и папа, но совсем не папа, а папище! Калибр не самое главное. Можно взять 0.25 (с пулей 3г), а можно 0.308 (с пулей 5г). Стрелять только в голову и секачик на 90-100 кг ляжет. А вот 9 мм и 8-9г пуля при стрельбе по лёгким - никакой гарантии.
Пример из моей практики. Секач на 90-100кг, выстрел с 45 метров именно по лёгким, как говорят, под лопатку - целил за скакательным суставом и чуток выше. Кабанчик как раз в тот момент остановился. Пуля Майера 12 калибр. Так кабан с бешеной скоростью проскакал ещё метров 50-60. При разделке нашли три фрагмента от пули. Одно лёгкое напрочь вдребезги (пуля попала в ребро и ещё осколки кости были в лёгком), второму лёгкому тоже досталось. Пуля наружу не вышла - всю энергетику отдала. Сказать, что был кровавый след - ничего не сказать! Из бока аж фонтан бил. Ну и представьте дырочку пусть даже в обоих лёгких от 9мм... И где потом подранка искать?
quote:

Михаил,я читал все ваши отчеты

Ну, это не реально, я не всё пишу. Иной раз бывает совсем не интересно - пришёл и добыл. Собрался и домой! И такое бывает - вроде бы с трофеем, но никакого азарта, хотя не скажу, что нет удовлетворения. Я хожу не просто посидеть, нужен и результат. Так что отчётов можно было бы накропать гораздо больше, по количеству добытого.
quote:

Я зато чтоб доработывать оружие.

Это даже не обсуждается. Всегда говорим, что для охоты оружие должно быть подготовлено (не магазинный вариант), да и пуля не совсем магазинная. Поэтому так много внимания в своей ветке уделяем именно обсуждению винтовок, пуль, убойных зон и раневой баллистике.
quote:

Охотят с 4.5 на 25ж

Вот против этого я буду всегда! Только подготовленная винтовка.
quote:

Если человек хочет охотиться на бобра с 4.5 - тогда пусть разгонит его на 5.0-6.0ж

И к этому добавлю, что пулю желательно от 1г и выше.

Ни в коем случае не подумайте, что я против экспансивных пуль, которые предлагает Alex.A. Считаю, что одними пулями вопрос надёжного выстрела не решить.

edit log

Leshik
20-9-2013 20:14 Leshik    

Ну вот, пришла недавно дедовская булка редукторная. Даже стрелять из неё не стал. Сразу спустил воздух, выбросил редуктор и наклеил родных "сосисок".
Результаты не изменились, точность и убойность присутствует.
PT+JSB наклеил. Саш, а вот при смене пули после JSB+JSB на PT+JSB СТП не смещается? Сам еще не отстреливал.
Alex.A
20-9-2013 23:40 Alex.A    

quote:
Originally posted by Leshik:

выбросил редуктор и наклеил родных "сосисок".

Спасибо. За "родные" пули в хорошем смысле, благодарю.
Только пожалуйста, пиши не "сосиски", а пиши /составные пули/. Мне, как автору и испытателю этих пуль, мне будет приятно именно такое- правильное название пуль. ..Иначе- Не правильно!, а я тогда не буду отвечать на вопросы. Извини. 24 x 24 Но- только правильное техническое название составные пули. Точка.
quote:
Originally posted by Leshik:

Саш, а при смене пули после JSB+JSB на PRedator+JSB , СТП пули не смещается?

Нет, НЕ смещается точка попадания пули. .На средних расстояниях.
Я не замечал смещения СТП. Посмотрите мои мишени отстрелов тут, прицел там не трогался: http://forum.guns.ru/forummessage/30/1164789-s30642338.html

--точнее сказать, так:
На близких и на средних расстояниях охоты, до 80-ти метров, Средняя Точка Попадания пули (СТП) не смещается, при смене пули с JSB+JSB на пулю PRedator+JSB .

Потому, что:
--Вес пуль одинаковый: и пуля JSB+JSB , и пуля PRedator+JSB - они весят одинаково: 3,3 грамма. Поэтому и скорость выстрела этих пуль будет почти одинаковая. V m/s одинаковая почти.
-- Баллистические коэффициенты пуль примерно подобные. Их баллистич. коэфф-т не сильно отличается один от другого. Почти одинаковый.
У пули JSB+JSB её БК равен примерно 0,065..0,068 .
У пули PRedator+JSB её БК равен примерно 0,060..0,063 .
.-> Поэтому не должно быть существенной разницы между средними точками попадания пуль (СТП) на средних и близких расстояниях .

edit log

Alex.A
21-9-2013 03:52 Alex.A    

quote:
Originally posted by Fil55:

Первый, кто с папой на кабасиков ходил (сейчас ушёл с форума), брал под 100-120 кг.

Зато полноценный крупный калибр мощной РСР-винтовки от 11,5мм ..12,5мм позволяет взять ещё более крупного
кабана и оленей: Факты охоты:
американцы-пневмоохотники с калибрами РСР-винтовки 11,5мм (0.45"), 12,7мм(0.50") и 14,8мм брали кабанов и др. копытных и под 150 Кг и много раз и легко,
-> их добывали более простым и удобным (чем в маленькую зону головной мозг) попаданием под лопатку в широкую зону лёгкие-сердце экспансивной тяжёлой пулей крупного калибра, из мощной винтовки,
- Их отчёты и фото трофеев есть на их Аэрган-сайтах международных,
например тут: http://www.adventuresinairguns.com/gallery56-i-12.html
и тут Фото: http://www.americanairgunhunter.com/big_game_gallery.html ;
Обзоры оружия: http://americanairgunhunter.com/ ,форум: http://www.network54.com/Forum/414006/

Эти фотографии добытых крупных зверей есть и в Фотогалерее на нашем Форуме, смотрите Фото в теме форума: http://forum.guns.ru/forummessage/135/300833.html

edit log

Vadim Nord
21-9-2013 12:41 Vadim Nord    

quote:
Originally posted by Alex.A:

Эти фотографии добытых крупных зверей есть и в Фотогалерее на нашем Форуме

Очень впечатляет! Спасибо за подробную инфу.
Leshik
22-9-2013 10:15 Leshik    

Осталось проверить свойства пуль при более высоких скоростях. Саш не займешься? добавь скорости до 280 км/ч для сост.пуль.
Sekach87
22-9-2013 19:42 Sekach87    

Представляю что будет с такими пулями на высоких скоростях!Комрады,может кто нибудь знает БК составной пули жсб+жсб+св.шар к.6.35? Думаю не менее 0.075.Может у кого есть возможность прикинуть по баллистическому калькулятору остаток энергии на 100 и 150м,при начальной 14.0дж?
DOKTOR 2010
22-9-2013 21:35 DOKTOR 2010    

quote:

Думаю не менее 0.075

зря так думаешь... все склейки, которые мерял по двум хронам давали результаты 0.06-0.072, именно этим и не устроили. На 100 и 150 будет в районе 95 и 80 ж соответственно, но главное то не в этом, быстрое падение скорости и ветровой снос. Например очень легкий ветерок - всего пару м/с, на сотку сдувает уже на 8-8.5 см, на 150 уже в районе 18 см, учитывая непостоянство ветра, стрелковые огрехи, точное попадание сродни рулетке. Да и скорость к 150 м будет катастрофически мала. Эти пули метров до 50-80 - куда ни шло, беря во внимание их точность. В принципе, на практике дальние выстрелы крайне редки, а так, обычно, до полтинника-шестидесяти метров. Хотя нынешняя пуля и имеет очень приличные запасы по точности и дальности, имея БК 0.21, но все же стараешься стрелять с более близкого расстояния, хотя стрелял птицу и на 130 м в полевых условиях.
Storch
22-9-2013 21:36 Storch    

quote:

Комрады,может кто нибудь знает БК составной пули жсб+жсб+св.шар к.6.35?

Нынче запросто узнаётся ВС ЛЮБОЙ пулки!!!!
В калькуляторе ЧаирГан последней версии во вкладке tools есть опц?я вычисления ВС по проседанию таектории---чертовски удобная штука На горизонтальном! участке стрельбища делаете кучка например на 50м, относите мишеньку например на 100м (чем дальше, тем лучче) делаета вторую кучку цэлясь всё в ту-же первую точку. Находите точки СТП на 50 и на 100метров и забиваете в калькулятор.Туда же надо ввести скорость и ТОЧНУЮ дистанцию.
Получите весьма точный ВС. Сам проверял разными способами--этот работает и доступен!
Sekach87
22-9-2013 23:02 Sekach87    

quote:
Originally posted by DOKTOR 2010:

зря так думаешь... все склейки, которые мерял по двум хронам давали результаты 0.06-0.072, именно этим и не устроили. На 100 и 150 будет в районе 95 и 80 ж соответственно, но главное то не в этом, быстрое падение скорости и ветровой снос.

Вес получается 3.88 гр,думаю за счет веса бк будет ближе к 0.08.Даже если 95 на сотке и 80 на 150м это очень не плохо!Скорость не маленькая - 223 и 205 соответственно!Это много!Конечно на 150м я стрелять не буду,но 100м вполне. Вчера выстрелил этой пулей в доску с 25 метров на скорости 185м.с-6.5дж,так пуля пробила 35мм дерева,при этом сильно деформировавшись,передняя пуля полностью налезла на вторую.Конечно это не нагретый пластилин,но энергию пули показало наглядно!И это энергия которую пуля принесет уже за 200м.!Ачто это у вас за пуля с бк0.21?Ее можно где то купить?

Sekach87
22-9-2013 23:05 Sekach87    

quote:
Originally posted by DOKTOR 2010:

зря так думаешь... все склейки, которые мерял по двум хронам давали результаты 0.06-0.072, именно этим и не устроили. На 100 и 150 будет в районе 95 и 80 ж соответственно, но главное то не в этом, быстрое падение скорости и ветровой снос. Например очень легкий ветерок - всего пару м/с, на сотку сдувает уже на 8-8.5 см, на 150 уже в районе 18 см, учитывая непостоянство ветра, стрелковые огрехи, точное попадание сродни рулетке. Да и скорость к 150 м будет катастрофически мала. Эти пули метров до 50-80 - куда ни шло, беря во внимание их точность. В принципе, на практике дальние выстрелы крайне редки, а так, обычно, до полтинника-шестидесяти метров. Хотя нынешняя пуля и имеет очень приличные запасы по точности и дальности, имея БК 0.21, но все же стараешься стрелять с более близкого расстояния, хотя стрелял птицу и на 130 м в полевых условиях.

DOKTOR 2010
22-9-2013 23:38 DOKTOR 2010    

quote:

Ачто это у вас за пуля с бк0.21?Ее можно где то купить?

можно на ты. купить ее низя, т. к. самодельная да и она под диаметр .257 а не .25 я на ганзе выкладывал фото, ч/з профайл можно найти. вес 4.5 г, за базу была взята пулелейка люмановская
quote:

Скорость не маленькая - 223 и 205 соответственно!Это много!

для пластилина, бумаги и дерева - возможно, но для охоты ... особенно последняя цифра. хотя у всех охоты разные, кто то птичку охотит, кто то пятачков.
Storch
23-9-2013 00:34 Storch    

quote:

пуля с бк0.21

Это что, реально провереная цифра??? блин, как-то многовато....сколько не пытался сделать что-то с таким ВС--реально по замерам и отстрелам еле до 0,1 дотягивало, хотя проги, считающие ВС по геометрии и массе, давали гораздо выше Впрочем, у меня все были "холовпоинт"....
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема