Guns.ru Talks
PCP
Составные ЭКСПАНСИВНЫЕ ТЯЖЁЛЫЕ ПУЛИ для Охоты: ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Составные ЭКСПАНСИВНЫЕ ТЯЖЁЛЫЕ ПУЛИ для Охоты: Predator+JSB ; Predator+FT калибр 6.35

НикитаЕц
P.M.
30-10-2013 19:12 НикитаЕц
чем делали отверстия в матрицах для склеек, сверло, развертка?
Мыкола
P.M.
30-10-2013 20:09 Мыкола
чем делали отверстия в матрицах для склеек, сверло, развертка?

Расточка на токарном станке.Если есть такие развёртки,то можно ими.
НикитаЕц
P.M.
31-10-2013 13:33 НикитаЕц
если не сложно резец покажите, можно из р6м5 сделать или может из чего другого
Мыкола
P.M.
1-11-2013 09:39 Мыкола
если не сложно резец покажите, можно из р6м5 сделать или может из чего другого

Обычный маленький расточной,только чтобы на всю длину расточки подходил.Материал резца любой.Главное,чтобы острый был.
Ha/7u/lbHuK
P.M.
28-11-2013 16:32 Ha/7u/lbHuK
Всем привет!
Благодаря советам Александра (Alex.A), с составными у меня все получилось, после монтажа пулек в оправке они стали свободно заходить в дудку. Хотел вот чем поделиться.
Купил скульптурный пластилин и начал в него пулять, чтобы воочию рассмотреть что получается от использования составных. Так вот, когда клеил ПР+ЖСБ+ГР, то ошибся и одну склеил наоборот т.е. ЖСБ+ПР+ГР и отстрелял ее вместе с остальными. Результатом удивился, точнее получившейся экспансивностью. Скульптурный пластилин был комнатной температуре.
Привожу фото результатов отстрела составными ЖСБ+ПР и ЖСБ+ПР+ГР по скульптурному пластилину, а также составными ФТ+ПР.
Клеить такие составные нет проблем, шпенек пластмассовый пули ПР не(!) упирается в пули ЖСБ и ФТ.
Так делаю ФТ+ПР
http://youtu.be/E9z7Gnzq4qs
Так, ЖСБ+ПР
http://youtu.be/Cj4R4e6g2Ho

Итак. ЖСБ+ПР, вес 3,3г, скорость "55.
Диаметр входного канала 10,2мм, глубина проникновения 130мм, ЖСБеха раскрылась до 8,5мм. В паралельном опыте раскрылась до 8,4мм.
click for enlarge 1600 X 900 397.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 900 443.5 Kb picture

Теперь ЖСБ+ПР+ГР, вес 3,8г, скорость "43.
Диаметр входного канала 10,2мм, глубина проникновения 130-140мм, раскрылась в первом опыте до 9мм, во втором до 9,4мм!
click for enlarge 1600 X 900 479.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 900 451.4 Kb picture
Раскрывшиеся ободки у ЖСБ в обоих случаях получаются ровные и аккуратные.

Далее решил попробовать составную ФТ+ПР и ФТ+ПР+ГР
ФТ+ПР, вес 3,22, скорость "59.

Сразу что бросается в глаза, это диаметр входного канала, визуально очень большим кажется, по замерам 13мм.
Глубина проникновения 110мм, Фт аккуратно раскрылась до 9мм.
click for enlarge 1600 X 900 421.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 900 417.9 Kb picture

ФТ+ПР+ГР, вес 3,72, скорость "58.
Опять большое входное отверстие - 15мм, глубина проникновения 125мм. Фт раскрылась до 9,3мм
click for enlarge 1600 X 900 404.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 900 384.3 Kb picture

Что касается составных ПР+ЖСБ и ПР+ЖСБ+ГР, то у меня они кувыркаются в пластилине. Для примера составная ПР+ЖСБ+ГР со скоростью "46 образовала диаметр входного канала 11,5мм и глубину штольни всего 110мм. Во всех опытах от ПР отлетает ободок и остается в канале на глубине 70-80мм, саму же пулю ПР не узнать - сплошная каша издалека напоминающая овал. В разных опытах овал имел параметры с Д1 = от 7,4 до 7,9мм и Д2 = от 9 до 11мм. Вот некоторые фото о том, что происходит с пулей ПР, когда она стоит первая.
click for enlarge 1600 X 900 555.1 Kb picture
Здесь сравнительное фото отстрелянных составных
click for enlarge 1600 X 900 614.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 900 582.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 900 389.2 Kb picture

Пуля ЖСБ+ЖСБ (скорость "55м/с) идет ровно в пластилине, длина канала 160мм. ЖСБ раскрывается всего до 7,4мм.


На кучу пульки обратносклеенные (ЖСП+ПР и ФТ+ПР) не стрелял. Думаю, что ЖСБ+ПР должна лучше лететь, чем ФТ+ПР. Но надо посмотреть.
Таким образом, клея составные в которых вторая пуля будет ПР можно добиться высокой экспансивности, при условии что пуля будет точной.
Вот такая информация.

Alex.A
P.M.
28-11-2013 18:15 Alex.A
Originally posted by Ha/7u/lbHuK:

На кучу пульки обратносклеенные (ЖСП+ПР и ФТ+ПР) не стрелял. Думаю, что ЖСБ+ПР должна лучше лететь, чем ФТ+ПР. Но надо посмотреть.

Надо их на кучность отстрелять.
Главное- сначала надо все эти варианты проверить на КУЧНОСТЬ.
Кучность если будет достаточная - потом уже проверяем пулю на экспансивность.
Из кучных вариантов выбираем самый экспансивный вариант. Самый широко расширяющийся.

*А вообще, эти пули похожи на уже проверенные нами три года назад составные пули JSB+FT и FTT+FT , и их варианты с шаром сзади.
Те варианты были кучными.
Кучно летели пули JSB+FT и JSB+HP, там пуля JSB спереди.
Чуть похуже летели пули FTT+FT.
->>Вот тут моя первая тема про такие пули: Точная и экспансивная пуля "FTT+FT"; JSB+FT ; JSB+JSB к.6,35мм. Рекомендую охотникам.
Мы этими пулями много охотились, там и результаты охот есть.
Они именно таким образом раскрывались, как и эти.

Однако, такой вид расширения пули- он довольно медленный, не резкий, расширение не такое взрывное, как у пули (Предатор + JSB) с передним Предатором.
Эти пули могут не успеть полностью раскрыться в тушке птицы, могут пройти навылет нераскрывшимися, и много энергии улетит ... Крупная птица может не сразу упасть, а попытаться улететь/скрыться/убежать...


**Суть данной темы-- именно резко широко раскрывающаяся в тушке дичи пуля, достаточно тяжёлая и с достаточной кучностью для охоты. Это нужно для создания сильного шок-эффекта, чтоб крупная птицы падала на месте, при попадании ей в грудину (под крыло у основания шеи).
Такая пуля (Предатор + JSB) даёт сильный шок-эффект на крупную птицу и мгновенно останавливает её, резко и широко раскрываясь при прохождении в зону под крыло в грудину.
Для этого нужно, чтобы пуля Предатор была спереди.
Пуля c Предатором спереди (Предатор + JSB), собранная в оправке с каналом Ф 6,41мм достаточно кучная для попадания в зону под крыло птице, по результатам моих отстрелов, см. в начале темы.
Для таких охот советую пулю (Предатор + JSB) 6.35мм, где спереди пуля Предатор.

Ha/7u/lbHuK
P.M.
28-11-2013 19:24 Ha/7u/lbHuK
**Суть данной темы-- именно резко широко раскрывающаяся в тушке дичи пуля, достаточно тяжёлая и с достаточной кучностью для охоты. Это нужно для создания сильного шок-эффекта, чтоб крупная птицы падала на месте, при попадании ей в грудину (под крыло у основания шеи).

Такая пуля (Предатор + JSB) даёт сильный шок-эффект на крупную птицу и мгновенно останавливает её, резко и широко раскрываясь при прохождении в зону под крыло в грудину.

Так то да, когда ПР стоит спереди ее плющит как попало, размеры не ровные, юбку отрывает. Но открылась она у меня меньше, чем к примеру ЖСБ+ПР+ГР, в пулевом канале наблюдались мелкие осколки от пули.
Не знаю как проверить когда пуля раскрывается до своего максимального диаметра.
Пластиковый носик пули ПР оказывается легко из нее выдергивается, достаточно взять пинцет и вынуть его от туда. Тогда появляется возможность сделать составную ПР+ПР+ГР.
Сделал сейчас такую и стрельнул на "47 в пластилин комнатной температуры. Пока не рассматривал пулевой канал, но то что я вынул от туда (остатки пули) меня удивило. Завтра может фото выложу.

Alex.A
P.M.
28-11-2013 20:42 Alex.A
Originally posted by Ha/7u/lbHuK:

Так то да, когда ПР стоит спереди ее плющит как попало

Да нормально она раскрывается, у меня она ровно раскрывалась в мягком пластилине, это видно на фотках в начале темы, вот например фото: 7309816.jpg
и тут: 7309865.jpg

Ободок передней части пули отрывается из-за твёрдого слишком пластилина. Если сделать пластилин помягче, нагреть его- ободок перестаёт отрываться и пуля ровнее раскрывается, также, как она будет раскрываться в мясе.

Наверно у вас сам пластилин был довольно плотный, прохладный, поэтому такие искажённые деформации пули. Попробуйте немного нагреть блок пластилина до температуры 40* например, чтобы он стал более мягкий, так он лучше подходит как имитатор мяса дичи.

Shot Gun
P.M.
28-11-2013 21:39 Shot Gun
Почитывая огнестрельные форумы натолкнулся на описание проблемы недостаточной экспансивности пуль в .22LR и предлагаемом методе решения. В частности форумчанин предлагал делать ножом крестовой надрез на головке пули. На фотографиях прилагаемых к топику надрез выполнен был весьма коряво, но автор уверял, что на кучности надрез никак не отобразился а экспансивность выросла в разы.

Решил попробовать это совет и вот, что получилось:

Стрелял с м2р карабин 2.01г 295мс на срезе, на 15метрах примерно 277мс

По быстрому изготовил 6 пулек вначале сделал надрез ножом примерно на 2 мм, затем бритвой прорезал дальше до пояска.

Первым делом отстрел, т.к. были сильные сомнения в кучности получившихся поделок. Стрелял в импровизированную мишень стоя с упором об дерево с 50 метров. Стрелок я еще тот, дернул, потому второй немного ушел вправо и вверх, третья пришла практически в дырку первой.

click for enlarge 1920 X 2560 326.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 633.7 Kb picture

Теперь отстрел с 15 метров по брускам с мылом.

Сделал 3 выстрела по брускам хоз.мыла, т.к были пули с разной глубиной выполненного бритвой разреза.

Пуля пробила полностю 2 бруска при этом полностью раскрылась и фрагментирована на 4-5 частей и оставила просто чудовищный раневой канал в 1 и втором бруске, фрагменты увязли в 3 бруске.

click for enlarge 1920 X 1440 933.5 Kb picture

обратите внимание на раневой канал от третьей пули, остальные 2 канала попросту расплющило от 3 выстрела

click for enlarge 1920 X 1440 890.0 Kb picture

Раневой канал в разрезе, пуля пройдя всего 3см судя по всему полностью раскрылась и оставила раневой канал почти в 20мм!!! и пройдя еще 3 см практически полностью отдала цели всю энергию.

click for enlarge 1920 X 1440 978.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 887.4 Kb picture

Остатки пули застрявшие в третьем бруске

click for enlarge 1920 X 1440 996.3 Kb picture

Осколки пуль извлеченные из бруска и собственно сама пуля вид сверху

click for enlarge 1920 X 1440 211.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 152.3 Kb picture

Собственно сам сабж, напоминаю резал обычным кухонным ножом и далее бритвой на скорую руку.

click for enlarge 1920 X 1440 975.8 Kb picture

Вывод. несмотря на свой ущербный внешний вид получилась весьма точная и мега экспансивная пуля в .25 калибре
назову ее BARACUDA DESTROYER.
Из плюсов для меня видится также отсутствие необходимости в повторной пристрелке модифицированными пулями.

Есть конечно маленькая ложка: дегтя при постановке на нарезы ощущается заметное усилие, но я думаю, что это устранимо, т.к буду изготавливать специальную оправку для точного надрезания головок и затем прогоню головку пули через сайзер.

P.S. Необходимость в подобной пуле я ощутил после неудачной охоты на тетерева, птица весьма сильна на рану, и со сквозным ранением с переломом ноги и пробитыми легкими, легко пролетела 200 метров, пока не произошел отказ всех систем, второй и третий тетерев словив баракуду повели себя совершенно аналогичным образом, да и вороны кульком падают через одну.

Аналогичный тест с обычной Baracuda.
На 15 метрах пуля пробивает четыре бруска и застревает в пятом при этом слегка деформируясь в головной части примерно до 7мм

click for enlarge 1920 X 1440 980.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 130.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 969.0 Kb picture

Baracuda hunter extreme
На 15 метрах пуля пробивает три бруска и застревает в четвертом при этом также слегка деформируясь в головной части примерно до 7мм
click for enlarge 1920 X 1440 135.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 157.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 965.9 Kb picture

JSB Exact KING в этом же тесте пробито три бруска и пули застряли в четвертом. К сожалению каналы сошлись и вторая пуля пришла в юбку первой. Пуля также деформировалась в головной части примерно до 7мм.
Верхняя дырка от баракуды, пробито все пять брусков ( тест проводился в другой день и температура была выше примерно на 10 градусов.
Какой то особой мягкости jsb и как следствие повышенной экспансивности я не увидел.
click for enlarge 1920 X 1440 977.8 Kb picture

Вот собственно как работает BARACUDA DESTROYER.

Утка дистанция 55метров сидела боком на другом берегу реки, попадание по корпусу, ранение сквозное, но ни один из внутренних органов не поврежден, пробиты мышцы груди и киль. Тем не менее утка сразу легла.
Четко видно входное отверстие.
Выходное имеет характерный след в виде креста от дефрагментировавшейся пули.
click for enlarge 1920 X 2560 454.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 485.3 Kb picture

Alex.A
P.M.
28-11-2013 22:50 Alex.A
Согласен, баракуда- известный дырокол...
Насчёт надрезания крест-накрест.. . эффект будет сильно от скорости зависеть...
А у вас на какой скорости Баракуда отстреливалась? Скорость попадания её в мыло?
Originally posted by Shot Gun:

P.S. Необходимость в подобной пуле я ощутил после неудачной охоты на тетерева, птица весьма сильна на рану, и со сквозным ранением с переломом ноги и пробитыми легкими, легко пролетела 200 метров,

А от моей пули (Предатор + JSB) c Предатором спереди, тетерев как сидел на кочке, токуя -- так и завалился на месте.
-Вот и вся устойчивость .
Пуля (Предатор + JSB) его вырубила сразу. Фото добытого тетерева я выкладываал в начале этой темы.
Originally posted by Shot Gun:

охоты на тетерева, птица весьма сильна на рану,
Это вы ещё Глухаря не пробовали взять.. . Глухарь ещё гораздо сильнее на рану, без шуток!
Но даже глухаря пуля (Предатор + JSB) вырубила сразу. Фото его тоже в начале темы.

Подробно охота этими пулями тут описана: Весенняя охота 2013 с пневмооружием 6, 35мм была успешна! Охота с пулей [Predator+JSB]


Если бы я это не проверил лично, я бы эту тему не завёл бы.
Меня поразил мощный эффект от этих пуль на охоте, да и кучность достаточная получилась.
(пулю (Предатор + JSB) лучше собирать в оправке с диаметром канала отверстия Ф 6,41.. 6,42мм).

( А пуля Баракуда у меня летит к сожалению чуть хуже по кучности, чем эти составные пули.
Самые кучные у меня летят пули JSB+JSB собранные в оправке с диаметром канала отверстия 6,37мм.

Shot Gun
P.M.
29-11-2013 00:30 Shot Gun
Originally posted by Alex.A:
Согласен, баракуда- известный дырокол...
Насчёт надрезания крест-накрест.. . эффект будет сильно от скорости зависеть...
А у вас на какой скорости Баракуда отстреливалась? Скорость попадания её в мыло?

Ганза тупит пока все выкладывал, уже спросить успели

На срезе 295мс пулей 2.01г. на 15м не мерял но по калькулятору должно быть примерно 277мс

Экспансивность зависит не от скорости а от того как выполнен надрез.

Были эксперименты. Если просто надрезать лезвием то никакого эффекта практически не наблюдается т.к. при ударе о цель четвертинки головки пули как бы сжимаются к центру и пуля не раскрывается.

Работает вариант когда первоначально надрез делается ножом примерно на 3мм при этом головка немного деформируется и получается клиновой разрез шириной около 0.5-0.8 мм. Затем разрез дорезается обычной бритвой до ведущего пояска на головке пули.

При таком разрезе пуля попав в цель дефрагментируется на 4-5 частей, осколки головки пули имеют трехгранный профиль и разлетаясь крестом оставляют широченный раневой канал.

Составные пули конечно хороши, но требуют перенастройки винтовки, или как минимум ее повторной пристрелки. Также есть неудобство в длине пули: в магазин ее не запихнешь.

Alex.A
P.M.
29-11-2013 01:39 Alex.A
Originally posted by Shot Gun:

Экспансивность зависит не от скорости, а от того как выполнен надрез

И от скорости тоже зависит. Чем меньше скорость- тем слабее расширение пули.
Originally posted by Shot Gun:

Если просто надрезать лезвием то никакого эффекта практически не наблюдается т.к. при ударе о цель четвертинки головки пули как бы сжимаются к центру и пуля не раскрывается.
Да. Именно так. Это я и наблюдал в моих пробах такого надрезания пули...
Originally posted by Shot Gun:

Работает вариант, когда первоначально надрез делается ножом примерно на 3мм, при этом головка немного деформируется и получается клиновой разрез шириной около 0.5-0.8 мм. Затем разрез дорезается обычной бритвой до ведущего пояска на головке пули.
Понятно. Думаю этот вариант будет полезен, тем, у кого пуля Баракуда кучно летит с их винтовки. И у кого более длинные пули не заряжаются.

Но если в "патронник" винтовки влезает длинная составная пуля (Предатор +JSB) весом 3,3г или (Предатор +FT), то я бы применял именно её, потому что она тяжелее чем баракуда и раскрывается очень интенсивно, что в итоге даёт более сильное убойное действие.

Фтвкун
P.M.
29-11-2013 08:31 Фтвкун
это что за ГР похожих на дробину?
у меня медного цвета - стальные или хз какие. клеятся они очень плохо.
свинцовая дробина клеится на ура. но за... ся сортировать их.
Ha/7u/lbHuK
P.M.
29-11-2013 08:56 Ha/7u/lbHuK
это что за ГР похожих на дробину?
у меня медного цвета - стальные или хз какие. клеятся они очень плохо.
свинцовая дробина клеится на ура. но за... ся сортировать их.

ГР - это шар Gammo Round калибра 4,5
аir-gun.ru
Ha/7u/lbHuK
P.M.
29-11-2013 08:59 Ha/7u/lbHuK
Но если в "патронник" винтовки влезает длинная составная пуля (Предатор +JSB) весом 3,3г или (Предатор +FT), то я бы применял именно её, потому что она тяжелее чем баракуда и раскрывается очень интенсивно, что в итоге даёт более сильное убойное действие.

Интересно, а что если в составной первую пулю надрезать....

Ha/7u/lbHuK
P.M.
29-11-2013 09:49 Ha/7u/lbHuK
Сделал надрез на ЖСБ по технологии как было написано выше, за ней вклеил ПР и ГР.
Пластилин (скульптурный) комнатной температуры. Длина канала получилась 110мм при скорости "49, пуля осталась целая, раскрылась до 12,3мм...
Канал расширился через 2см после входа.
tomat
P.M.
29-11-2013 10:37 tomat
Тут нужно отметить, что скульптурный пластилин и обычный различаются по консистенции. Скульптурный гораздо плотнее.
Shot Gun
P.M.
29-11-2013 11:41 Shot Gun
Originally posted by Alex.A:
Понятно. Думаю этот вариант будет полезен, тем, у кого пуля Баракуда кучно летит с их винтовки. И у кого более длинные пули не заряжаются.

Но если в "патронник" винтовки влезает длинная составная пуля (Предатор +JSB) весом 3,3г или (Предатор +FT), то я бы применял именно её, потому что она тяжелее чем баракуда и раскрывается очень интенсивно, что в итоге даёт более сильное убойное действие.

У меня именно тот случай когда только баракуда летит кучно, все остальные пули винт сеет, причем jsb больше всех.

Предатор +JSB) весом 3,3г или Предатор +FT у меня потребуют перенастройки винтовки чего на атаманке не так просто сделать, а охочу я в основном 99,9% это вороны-утки-тетерева-степашки-лисы-четвероногие вредители ну и по мелочи вроде дроздов, куликов, рябиков.
Из этого списка только тетеревам категорически не понравилась баракуда и отчасти уткам на воде из-за сильно уменьшенной убойной зоны (часть этой зоны скрыта под водой)
Потому для меня BARACUDA DESTROYER явилась отличным решением проблемы плохой экспансивности обычной баракуды.
Теперь в барабан вставляю 2-3 BARACUDA DESTROYER для ответственных выстрелов, летят они точно также как и обычные баракуды, даже как мне показалось немного кучнее обычных, при этом никаких проблем с пристрелкой, поправками, перенастройкой винта.
Иными словами для моих охот составные пули избыточны.

StalinStalin
P.M.
29-11-2013 13:20 StalinStalin
Originally posted by Shot Gun:


Из этого списка только тетеревам категорически не понравилась баракуда и отчасти уткам на воде из-за сильно уменьшенной убойной зоны (часть этой зоны скрыта под водой)
Потому для меня BARACUDA DESTROYER явилась отличным решением проблемы плохой экспансивности обычной баракуды.
Теперь в барабан вставляю 2-3 BARACUDA DESTROYER для ответственных выстрелов, летят они точно также как и обычные баракуды, даже как мне показалось немного кучнее обычных, при этом никаких проблем с пристрелкой, поправками, перенастройкой винта.
Иными словами для моих охот составные пули избыточны.

А Baracuda hunter extreme по тетереву,утки не стреляли?

Shot Gun
P.M.
29-11-2013 14:21 Shot Gun
Originally posted by StalinStalin:

А Baracuda hunter extreme по тетереву,утки не стреляли?

По тетереву этим омном даже пробовать не буду, а по утке стрелял неоднократно, какой то убойности особой не заметил, что вход, что выход такие же как от обычной баракуды, ну может чутка шире за счет того что Baracuda he вовнутрь на входе больше пера забивает, но при этом Baracuda he менее точная чем простая, собственно производитель об этом и сам предупреждает на упаковке.
Собственно в тесте я приводил картинку как Baracuda hunter extreme при попадании себя ведет.
Если простой Baracuda стоя с упором об ствол дерева я 5шт укладываю на 50м в круг ~3-3,5см, то Baracuda hunter extreme менее 6см ни разу не удалось отстрелять, jsb king у меня вообще сеет куча если это можно назвать кучей выходит под 10см. Пробовал предаторы хрень та же, что и с кингами, если не хуже.

кэрн
P.M.
29-11-2013 15:27 кэрн
фигггасееее сколько мыла перевели!
Ha/7u/lbHuK
P.M.
29-11-2013 18:51 Ha/7u/lbHuK
а кингами как и предаторами у меня винт сеет, куча если это можно так назвать около 10см.

А какой стволик у Вас, если кингами винт сеет... ?
(немного от темы уйду, если автор позволит)
Shot Gun
P.M.
29-11-2013 22:26 Shot Gun
Originally posted by Ha/7u/lbHuK:

А какой стволик у Вас, если кингами винт сеет... ?
(немного от темы уйду, если автор позволит)

Я уже писал в посту выше, повторюсь карабин атаманка м2р .25 без интегрированного модератора настроен 2.01г 295мс

Leshik
P.M.
29-11-2013 22:55 Leshik
Originally posted by Shot Gun:

Я уже писал в посту выше, повторюсь карабин атаманка м2р .25 без интегрированного модератора настроен 2.01г 295мс


Настройте кинги на 270-280 и полетят нормально.
Shot Gun
P.M.
29-11-2013 23:22 Shot Gun
Originally posted by Leshik:

Настройте кинги на 270-280 и полетят нормально.

Вопрос только нахуа? Чтобы получить такой же дырокол но с меньшей энергией?

Ha/7u/lbHuK
P.M.
30-11-2013 09:24 Ha/7u/lbHuK
Я уже писал в посту выше, повторюсь карабин атаманка м2р .25 без интегрированного модератора настроен 2.01г 295мс

Я просто не вкурсе какие стволы ставят на атаманку м2р.
Shot Gun
P.M.
30-11-2013 11:55 Shot Gun
Originally posted by Ha/7u/lbHuK:

Я просто не вкурсе какие стволы ставят на атаманку м2р.

Ствол LW 52см, 10 нарезов, чок. Твист не знаю, не мерял.

SamObz
P.M.
1-12-2013 08:54 SamObz
Originally posted by Shot Gun:

Ствол LW 52см, 10 нарезов, чок. Твист не знаю, не мерял.


И все равно Лотар Кингами сеять не может ! Барракуда летит хорошо ? Для чокового ствола это не самый лучший выбор . И если Барракуда летит д95 , то Кинг полетит в районе т20-т25 мыс . Я из своего Егеря пробовал запускать Кинг на скорости т40 -т60 , летят и достаточно неплохо . А т25 у меня базовая настройка вообще . Ствол LW , безчоковый , полигонал .
Alex.A
P.M.
5-4-2014 20:03 Alex.A
ВЕСНА. Совсем скоро откроется весенняя охота 2014г !
Пора готовиться, готовить и проверять оружие для охоты, и ещё раз проверить КУЧНОСТЬ ПУЛЬ для охоты, и точку попадания пуль СТП проверить.

Я недавно съездил в тир и проверил ещё раз КУЧНОСТЬ уже проверенных в том году на кучность и на охоте испытанные <составных экспансивные пули <Predator+JSB> и <JSB+JSB> калибра 6,35мм, весом 3,3 грамма.
Собранные они в оправке с диаметром отверстия Ф 6,41мм для <Predator+JSB> ;; и в оправке Ф 6,37мм для <JSB+JSB>.
. В прошлом году эти пули очень успешно себя показали на охоте по крупной птице.
. Прошлогоднее применение этих пуль на охоте было успешным: пули <Predator+JSB> точно попадали и эффективно убойно действовали на крупных птиц: Весенняя охота 2013 с пневмооружием 6, 35мм была успешна! Охота с пулей [Predator+JSB]
Составные ЭКСПАНСИВНЫЕ ТЯЖЁЛЫЕ ПУЛИ для Охоты: Predator+JSB ; Predator+FT калибр 6.35

КУЧНОСТЬ на 50 метров:
Вот полученная недавно кучность составных экспансивных пуль <Predator+JSB> в тире, на расстоянии 50 метров. Скорость 255м/с. Мишени:
click for enlarge 1920 X 1440 315.3 Kb picture ] click for enlarge 288 X 266 16.8 Kb picture
Дульная скорость 255м/с
Как видим, эти очень ЭКСПАНСИВНЫЕ широко раскрывающиеся в тушке добычи пули <Predator+JSB> имеют вполне нормальную кучность около 20мм на 50 метров, по результатам нескольких отстрелов в тире с 2013г до этого; они имеют нормальный вес 3,3 грамма- позволяющий им достаточно глубоко проникать в тушку ; они легко делаются в домашних условиях на столе в фторопластовой оправке с диаметром отверстия Ф 6,41мм.
Кучность их стабильно нормальная для охоты в лесу и на токах на глухаря и на тетерева, и на селезня с подсадной уткой. -Всё устраивает для охоты.
Просто и эффективно.
<Predator+JSB>- практичные пули для охоты по крупной птице. Баллистика: Бк=0,065.. 0,07. Меня они полностью устраивают по практическим соображениям и по большой эффективности-убойности, на расстояниях охоты.

Проверил я снова также кучность составных тяжёлых пуль <JSB+JSB> калибра 6,35мм, вес 3,3 грамма, собранных в оправке Ф 6,37мм :
сначала пули JSB старого образца (с более глубокой юбкой); потом пули JSB из новой партии с менее глубокой юбкой:
50 метров.
click for enlarge 1920 X 1309 317.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 310.1 Kb picture ] click for enlarge 534 X 772 58.7 Kb picture Эти пули гораздо слабее экспансивные и почти не расширяются, чем предудущие сделанные из пули Predator; это их недостаток. Но <JSB+JSB> достаточно кучные и имеют большую пробивную (проникающую) способность, они глубже проникают в тушку добычи, и их можно использовать в тех случаях если это необходимо. У этих пуль несколько лучше баллистический коэфициент, Бк=0,07.. 0,075. Это такой запасной вариант пули весом 3,3г калибра 6.35 для охоты.
__________
Уточню, из чего стрелял: ствол корейский без чока, внешний диаметр 16мм, вывешенный, длиной 580мм, дульная скорость пуль 255м/c. Ствол давно не чистил- не охота.. . может с чистого ещё кучнее полетит...
Прицел Hawke Sidewinder 3-12*50 на кратности 6х .
*Кстати: чтобы промыть оправку от затвердевшего клея- отлично подходит средство "Анти-клей супер момент",похож на тюбик от клея, Анти-клей нанесите на 10 минут на оправку изнутри, потом стержнем и салфеткой прочистите отверстие, и промойте горячей водой; это отлично отчищает оправку

Fil55
P.M.
6-4-2014 19:27 Fil55
Во всех склейках, что JSB+JSB, что Predator+JSB, больше деформируется первая пуля, обтекая вторую. Оно и понятно - там полость, которая и обеспечивает в обоих случаях экспансивность.

Кусок крамолы. Надрезаем голову второй пули накрест. В полёте она никуда не денется (клей и сидит в попе первой), а вот при ударе она начнёт расходиться, порвёт или расширит юбку первой и даст по диаметру бОльший экспансив (она ведь по конструктиву расчленёнка).

Shot Gun
P.M.
6-4-2014 23:55 Shot Gun
Есть подозрение, что крамола не сработает, т.к. крест будет упираться в конус юбки первой пули и раскрытия креста как хотелось бы не произойдет. Вот если первую порезать, то будет фарш.
Fil55
P.M.
7-4-2014 01:00 Fil55
Originally posted by Shot Gun:

Есть подозрение, что крамола не сработает,


Учёл! Юбка тонкая и работа не медленная, когда свинец может растянуться, а резкая, т.е. на разрыв. У свинца не хватит пластичности. Только разрез сделать такой, чтобы выходил за край юбки первой пули.
Alex.A
P.M.
11-4-2014 01:38 Alex.A
Originally posted by Fil55:

Во всех склейках, что JSB+JSB, что Predator+JSB, больше деформируется первая пуля, обтекая вторую. Оно и понятно - там полость, которая и обеспечивает в обоих случаях экспансивность.

Немного не так.. . Predator+JSB и JSB+JSB - Это разные пули по экспансивности. Разный способ расширения у них:
рассмотрим их по способу расширения:
1.- пули Predator+JSB расширяются ГОРАЗДО ШИРЕ за счёт передней широкой полости в голове пули. Эта полость спереди пули Predator так и называется - "экспансивная передняя полость". Туда внутрь попадает мясо дичи при внедрении пули в тело добычи, и создаёт там большое давление и так раскрывает края этой полости наружу пули, расширяя всю пулю наружу.
-Так получается широкое раскрытие передней части пули Predator . При этом пуля Predator создаёт вокруг себя широкий пулевой канал и вызывает обширные разрушения тканей добычи в этом месте. Убойность сильнее.
--При дальнейшем движении в мясе дичи, широко раскрытые стенки передней пули Predator обжимаются назад на заднюю часть пули, соединённую с приклеенной задней пулей JSB.
Задняя часть пули Predator + пуля JSB не деформируется и создаёт достаточно большую массу для более глубокого проникновения этой составной пули в глубину добычи.
---Без дополнительной массы пули JSB сзади, такая пуля не проникала бы достаточно глубоко.

Очень полезный момент!: с дополнительной пулей JSB сзади, составная пуля <Predator +JSB> гораздо кучнее! и стабильнее точнее! летит на средние расстояния, чем одна пуля Predator, т.к. лучше баллистика пули.

2. Пуля JSB+JSB- она почти не расширяется в мясе и мягких тканях добычи, потому что JSB+JSB цельная внутри и нету передней экспансивной полости в голове пули. Есть только незначительная деформация цельной головы. Юбка у JSB толстая неглубокая, и почти не расширяется от давления в неё задней пули.
В итоге: расширение гораздо слабее у пули JSB+JSB , чем у пули Predator+JSB.
Пуля JSB+JSB точная и глубоко проникает, но увы слабее расширяется в мясе добычи, от неё слабее останавливающий шок-эффект чем от пули Predator+JSB, при одинаковых энергиях выстрела (практика охоты ими подтверждает это; отстрел в имитатор тоже подтверждает)
Посмотрите ниже:
Фото сравнения раскрытия этих пуль после прохождения блока имтатора /или мяса дичи:
click for enlarge 1136 X 852 149.5 Kb picture Кстати, клей "секундный жидкий супер момент" очень прочно соединяет пули- эти пули на этих фото остались прочно склеены вместе, даже после отстрела их в блок скульптурного пластилина длиной 15 см; пули расширились и деформировались, но остались соединены вместе.
Даже специально руками их трудно сломать.

Fil55
P.M.
11-4-2014 04:08 Fil55
Originally posted by Alex.A:

Пуля JSB+JSB точная и глубоко проникает, но увы слабее расширяется в мясе добычи


Фото видел, а потому и предложил "покрестить" голову второй пули - проникающая останется и экспансива добавится.
Alex.A
P.M.
14-4-2014 17:29 Alex.A
Зачем ещё что-то делать -резать-крестить, если уже есть отличная пуля < Predator +JSB > , которая отлично работает, мгновенно останавливает любую птицу и имеет хорошую кучность.

Меня пуля < Predator+JSB > вполне устраивает по всем параметрам, до расстояния 70 метров; а дальше мне и не надо.

Её очень просто сделать и повторяемость хорошая, летит дстаточно кучно, и очень убойная, супер!, это я сам видел в прошлом сезоне охоты. Меня вполне устраивает.

Fil55
P.M.
14-4-2014 17:40 Fil55
Originally posted by Alex.A:

Зачем ещё что-то делать



Зачем столько тем по пулям, если производство выпускает на любой вкус - лёгкие, тяжёлые, мягкие, твёрдые, остроголовые, с круглой головой, с плоской, с полостью, "крещёные", с носиком пластиковым...
Alex.A
P.M.
14-4-2014 20:23 Alex.A
цитата:
Originally posted by Fil55:

если производство выпускает на любой вкус

Что выпускает массовое производство для мощных охотничьих винтов калибра 6,35мм? -Ничего.
Ничего пригодного нет в продаже!!! Выпускаются только лёгкие воланчики по 1,6г, либо лёгкие экспансивки Predator 1,6г, которые некучные дальше 30 метров из-за своей лёгкости и слишком короткой формы.

Ты прочти начало темы. Там сказано, что пули Предатор слишком лёгкие для мощных винтовок.
//вес этой пули Predator Polymag 6.35 маловат для стрельбы ею с мощных охотничьих РСР-винтовок этого калибра. Надо утяжелять пулю.//

Другие экспансивки выпускаемые серийно - не кучные!!, дальше 25 метров.

--А здесь в теме, вам предлагается уже готовый продукт!!!:
- в меру тяжёлая сильно экспансивная и точная пуля <Predator +JSB> с нормальным весом 3,35г для охот-винтовок нормальной мощности калибра 6.35 для охоты.

Эта пуля длинная и тяжелее и поэтому более кучная и более стабильная в полёте, чем исходный Predator.
Для охоты это отличная пуля!- проверено!
__________

__________

* ПРЕДЛАГАЮ всем, в Москве:

* Кому интересно попробовать эти пули -
- я могу вам немного таких пуль сделать на пробу - вы приносите ваши пули "Predator Polymag 6.35" и JSB Exact 6.35 ,
и я сделаю вам на пробу пули <Predator+JSB> и <JSB+JSB> ,в моей оправке . Бесплатно! и с удовольствием.

Сделаю просто ради идеи этих пуль, мне очень интересно как они полетят с ваших винтовок, и вам помогу. Испытаете эти пули.

--Приносите исходные пули Predator 6.35 и JSB Exact - и я вам сделаю немного этих пуль <Predator+JSB> и <JSB+JSB> ,в своей оправке.

( бесплатно ; кому надо- пишите в личку ; всё только в Москве)

Попробуете эти хорошие пули на практике.


Alex.A
P.M.
17-4-2014 03:27 Alex.A
Обновление:
Составные ЭКСПАНСИВНЫЕ ТЯЖЁЛЫЕ ПУЛИ для Охоты: Predator+JSB ; Predator+FT калибр 6.35
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 65.5 Kb Эта лисица добыта охотниками с огнестрела в Орловской области.(фото из их темы форума)
Да.- Даже ТАКУЮ лисицу вполне легко взять на охоте этими тяжёлыми ЭКСПАНСИВНЫМИ охотничьими убойными пулями <PREDATOR+JSB+шар> калибра 6,35мм весом 3,65 грамма;
Это реально взять с пневматики 6,35мм калибра этими пулями, посмотрите- вот опытный охотник и с пневматикой и с огнестрелом подтверждает это, посмотрите его отчёт про эти пули:
-Это охотник alsands2008 автор отзыва о пуле Предатор
пишет тут: airgun.org.ua

С его разрешения, цитирую его информацию, переданную мне:
""Пишет alsands2008 :
__________
Хотел сам написать, но увы "доступ закрыт модератором". потому что- Я год назад тут выложил фото работы пули Предатор+ФТ по дичи, и меня забанили.
-Клеил я пулю [Предатор +ФТ +Гамо шарик]. Вес пули 3,81 грамма.
Стрелял в диапазоне энергии около 150Дж. Был ствол ЛВ полигонал и ЛВ с обычной нарезкой.
Пули шли на скоростях от 250-260 м/с...
По кучности. Видно было, что кучки нормальные -в серую ворону до 100м. попадал с машины без каких-либо проблем. В тире специально по бумаге не стрелял.-Кучности достаточно было! Ведь пуля клеилась для лисы, и бродячих собак по корпусу. Охотился на скорости до 290.
А теперь - практика охоты:
-Серую ворону рвало сильно, как высокоскоростные патроны .22ЛР.
-Бродячие собаки по корпусу больше 10-30 метров не бегали.
-Лиса на малых дистанциях падала как от огнестрела .223Rem. Просто выключалась ! (Но иногда, потом отходила и могла ещё поползать. Хотя это как попадёшь).....
__
. Вот такой убойный по Лисе отчёт, от охотника, много охотившегося этими пулями с мощной РСР-винтовки .
*Добавлю от себя- эта пуля ОТЛИЧНО добывает и крупного Глухаря на лесном току, она очень быстро берёт Тетерева весной на току, и запросто на месте останавливает любого селезня.

__________
Могу помочь:
**Ребята-охотники с пневматикой калибра 6,35мм:
-Если кому надо в Москве сделать на пробу этих охотничьих пуль- напишите мне в Р.М. Я вам сделаю их .
-От вас надо исходные пули, приносите их мне, я вам сделаю из них составные охотн. тяжёлые пули Predator+JSBJSB+JSB, калибр оружия 6.35 .
/
... Одна просьба -- вы потом объективно отпишитесь тут о полученной кучности этих пуль с вашей винтовки, стрельба с упора, на 35 метров, и на 50 метров, такая просьба маленькая.

BTKO
P.M.
17-4-2014 18:30 BTKO
Лиса это тема, да!
Alex.A
P.M.
22-4-2014 01:24 Alex.A
Вчера:
Снова съездил я в ТИР-- проверил ещё раз КУЧНОСТЬ этих пуль, перед весенней ОХОТОЙ
проверил кучность тяжёлых составных пуль на основе пуль-экспансивок PREDATOR с опорой на пулю-массу JSB EXACT 6.35 ;
Это пуля PREDATOR+JSB ,
а для увеличения МАССЫ этой пули я вклеиваю в юбку задней пули JSB вклеиваю шарик ВВ омеднённый калибра 4,5мм 0,36 г.

Получаю тяжёлую составную пулю экспансивную PREDATOR+JSB+ВВ весом 3,65 грамма- Пуля склеена в Оправке Ф 6,41мм .
Оправка из фторопласта с диаметром отверстия ровно 6,41мм, глубокого отверстия глубже 20мм, сделана резцом на станке .

Проверил кучность этой тяжёлой пули: PREDATOR+JSB+ВВ весом 3,65 г.
На 50 метров в тире, с упора, стрелял сидя, с упора, со стола.

Получил в очередной раз хорошие кучности!!!, меньше 20 мм на 50 метровой дистанции!: вот Мишеньки отстрела на 50 метров:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 282.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 182.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 804.7 Kb
100 x 100
__________

->
Эта точная тяжёлая убойная пуля, она может отлично использоваться для охоты, она подходит владельцам охот-винтовок РСР 6,35мм с длинным зарядным портом, куда заряжается длинная пуля:
Длина пули = 14,3мм без шара; и 17мм с шаром.

Пули эти много раз успешно проверялись на охоте.
->>Например: охотник alsands2008 автор отзыва о пуле Предатор
он пишет тут: airgun.org.ua
С его разрешения я цитирую его информацию, переданную мне на почту:
""Пишет alsands2008 :
-Клеил я пулю [Предатор +ФТ +Гамо шарик]. Вес пули 3,81 грамма.
Стрелял в диапазоне энергии около 150Дж. Был ствол ЛВ полигонал и ЛВ с обычной нарезкой.
Пули шли на скоростях от 250-260 м/с...
По кучности. Видно было, что кучки нормальные -в серую ворону ближе 100м. попадал с машины без каких-либо проблем. В тире специально по бумаге не стрелял.-Кучности достаточно было! Ведь пуля клеилась для лисы, и бродячих собак по корпусу. Охотился на скорости до 290 м/с.
А теперь - практика охоты:
-Серую ворону рвало сильно, как высокоскоростные патроны .22ЛР.
-Бродячие собаки по корпусу больше 10-30 метров не бегали.
-Лиса на малых дистанциях падала как от огнестрела .223Rem. Просто выключалась ! (Но иногда, потом отходила и могла ещё поползать. Хотя это как попадёшь).
__
. Вот такой убойный по лисе отчёт, от охотника, много охотившегося этими пулями с мощной РСР-винтовки, а также и с нарезного огнестрела . Ему было с чем сравнить эти пули.

***Добавлю от себя-
- эта пуля ОТЛИЧНО добывает и глухаря на охоте на лесном току, и тетерева эта пуля быстро и эффективно берёт весной на току и т.п.

-- НОВАЯ ДОБЫЧА ЭТОЙ ПУЛИ -- : Два крупных тетерева, взял на весенней охоте в эту весну, охота в охотхозяйстве около Вологодской обл.
- вот тут почитайте рассказ и смотрите фотки: ТЕТЕРЕВ
Рассказ мой об охоте этими пулями: topguns.ru
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 551.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 556.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 405.5 Kb
Тетерев известен своей выносливостью к ранениям, и от обычной нераскрывающейся пули он иногда может улететь подранком,
а эти раскрывающиеся внутри добычи пули Predator+JSB его быстро берут, при попадании ему в зону грудной клетки.



Guns.ru Talks
PCP
Составные ЭКСПАНСИВНЫЕ ТЯЖЁЛЫЕ ПУЛИ для Охоты: ... ( 4 )