Guns.ru Talks
PCP
всеядная винтовка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

всеядная винтовка

Ratio
P.M.
21-1-2006 00:17 Ratio
винтовка "ЛЕГО". Легким движением шестигранника превращается из СО2 в прямоточку РСР и далее в редукторную РСР. Одним словом, снимаем заднюю пробку, а на нее, по необходимости, накручиваем редуктор, либо дозатор для СО2.. . либо ничего не накручиваем и имеем прямоточку. Правда, при каждом случае приходится менять группу ударник-пружина. На схеме не показаны уплотнительные кольца и пружина выпускного клапана. Надоело в Paint-е рисовать. А по другому не умею...

click for enlarge 669 X 478 937.4 Kb picture

Shanson
P.M.
21-1-2006 01:08 Shanson
Фотки и инструкции в студию!
А конcтруктор "Лего" у меня когда то был.. . Уж лет 13 прошло..
vinipux
P.M.
21-1-2006 01:24 vinipux
Угу, а потом нажатием "красной кнопочки" в ПЗРК "Воронья Сметрь"
С телеметрической головкой самонаведения, по силуэту птицы.

Ratio
P.M.
21-1-2006 03:57 Ratio
Уважаемый vinipux
, если я не ошибаюсь, главным специалистом на этом форуме по самонаведению, красным кнопкам, пневматическим зенитно-ракетным комплексам, и ориентированию Супер-РСР в пространстве при помощи встроенного в приклад гироскопа всегда был Алекс-СС. Не надо возлагать на меня эту почетную обязанность. У меня вышеописанная схема вполне прилично работает.
click for enlarge 1296 X 972 182.0 Kb picture

Ratio
P.M.
21-1-2006 05:46 Ratio
А вот собственно и само "изделие". Прошу булыжниками не кидаться, сам знаю что дизайн ложа "слизан" с Эдгана. Знаю, что это не этично, и что использовать чужой дизайн - большое свинство, и поэтому в ближайшее время буду делать ложе собственной конструкции. Эдуарду приношу извинения. Если не простит - мое последнее желание, пусть расстрельную команду вооружат винтовками РСР
click for enlarge 921 X 343  54.0 Kb picture
резервуар 38*3 Д16Т, ствол и спусковой механизм от ИЖ-60, планка под кронштейн - переходник для установки оптики на ИЖ-27 (в любом оружейном магазине лежат). Прицел очень детский - Таско 3Х9. Сейчас пытаюсь сделать для него приличную прицельную сетку. В зависимости от исползуемого газа (СО2 или воздух) на заднюю заглушку резервуа накручивается либо "стакан"-дозатор, либо рудуктор (смотри фото и схему выше). Можно и ничего не накручивать, но если честно, такой вариант я еще не испытывал. Ложе-многослойная фанера
, собранная из двух половин.
click for enlarge 810 X 466  77.0 Kb picture
Собираюсь врезать манометр, но не знаю где взять "виковский".

Butters
P.M.
21-1-2006 08:18 Butters
Во дела .. .
Victor620
P.M.
21-1-2006 13:27 Victor620
Не внушает доверие крепление оптического прицела в плане жесткости конструкции, и я бы приклад немного переделал, пупырышек снизу на мой взгляд никчему а в целом внешний вид ружбайки мне нравится, интересно поглядеть на результаты отстрела.
GRAY
P.M.
21-1-2006 21:03 GRAY
Резиновые уплотнения на СО плохо работают. А добавление элементов увеличивающих длину резервуара может привести к тому, что резервуар будет длиннее ствола.
Вообще это имеет смысл только в массовом производстве. Если для себя, то надо или чисто СО ( с соответствующими уплотнениями) или РСР с редуктором (раз уж он есть ).
gribok
P.M.
21-1-2006 21:16 gribok
Вопрос конечно тупой: а на хрена?
docalex-1
P.M.
21-1-2006 21:37 docalex-1
To Ratio,
Решение оригинальное и интересное в том случае, если вы не специализируетесь на каком то виде использования. Действительно, условия для стрельбы могут создавться самые различные. Ответьте мне на два вопроса, как чедовеку малоопытному в ПСП.
1-й: Как настраивать редуктор. Обязательно снимать? Не утомительное ли это занятие?
2-й: С технической точки зрения вы всегда при этом трогаете перепускной канал и его уплотнения. Это меня смущает, как и настройка винтовки.
Вообще, идея понравилась.
Кайнын
P.M.
21-1-2006 22:18 Кайнын
Originally posted by Ratio:
Собираюсь врезать манометр, но не знаю где взять "виковский".

а ты где живешь?

==
и теперь всем.

похоже, пройден какой-то критический рубеж по числу самодельщиков - количество начало переходить непонятно во что....

человек показал прилично сделанную довольно приятную редукторную винтовку (причем не стал выпендриваться и плодить ложи-уродца, а взял обкатанный вариант), а народ не радуется, а его лечит...

странно.

Slavic
P.M.
21-1-2006 23:21 Slavic
Хорошая винтовка. Я сейчас себе практически близнеца черчу А что ложа содрана - ну и что? это же не коммерческий продукт. Да и действительно - почти все другие дизайны булпапов - уродцы.. .
Vorter
P.M.
21-1-2006 23:44 Vorter
Мда, тихой сапой да ишо похоже на законченную конструкцию. Номана!
Slavic
P.M.
22-1-2006 00:14 Slavic
А что такого? Человек себе сделал! Почти все всегда начинают с опробованых и зарекомендовавших себя решений. Вот еже ли он стал бы это продавать, тогда бы и стоило тыкать пальцем И потом что значит не похоже на что-то? Винтовка с квадратным стволом?
GRAY
P.M.
22-1-2006 00:30 GRAY
Originally posted by Кайнын:

человек показал прилично сделанную довольно приятную редукторную винтовку (причем не стал выпендриваться и плодить ложи-уродца, а взял обкатанный вариант), а народ не радуется, а его лечит...

.

а в чем ты лечение усмотрел? Винтовка действительно нормальная. А вот зачем из редукторной РСР делать прямоточку и СО непонятно. О чем собственно и написали. Или ты считаешь, что вопросы вообще нельзя задавать, и уж тем более свое мнение высказывать?

Кайнын
P.M.
22-1-2006 01:10 Кайнын
Originally posted by GRAY:

а в чем ты лечение усмотрел? Винтовка действительно нормальная. А вот зачем из редукторной РСР делать прямоточку и СО непонятно. О чем собственно и написали. Или ты считаешь, что вопросы вообще нельзя задавать, и уж тем более свое мнение высказывать?

ну, может, я немного сильно выразился.

просто я помню времена (и совсем недавние), когда появление практически любой самодельной РСР или СО2 принимали на ура.

раньше и водка была крепче, и .....

Ratio
P.M.
22-1-2006 03:54 Ratio
То Кайнын
а ты где живешь?
Живу я в Волгограде. Огромное спасибо Вам за "прилично сделанную довольно приятную редукторную винтовку". С манометром действительно проблема. Отечественных, диаметром около 40мм - хоть завались, но хотелось бы чего-нибудь поминиатюрней.

Ratio
P.M.
22-1-2006 04:17 Ratio
То GRAY.
1. Резиновые уплотнения на СО плохо работают.
Демьян когда-то писал на своем сайте, что есть такой город -"Волжск", в котором есть фирма, производящая практически любые виды уплотнительных колец. Он немного ошибся в названии, этот город называется г. Волжский, Волгоградской области и институт, где эти уплотнители разрабатывают, находится именно в Волгограде. Поэтому иногда появляется возможность доставать уплотнители на основе силиконов, эластомеров, олигомеров, фторкаучуков и прочей "химии", инертных не только к СО2, но и к более агрессивным средам.
2.А добавление элементов увеличивающих длину резервуара может привести к тому, что резервуар будет длиннее ствола.
Удлиннение резервуара мне кажется очень условным. Как правило, редуктор представляет собой отдельное устройство,установленное за резервуаром, что в любом случае увеличивает длинну оружия (выступающий за пределы резервуара ствол или СМ в расчет не берем).Так какая разница,размещен ли редуктор в трубе резервуара, или прикручен к резервуару на резьбе? В любом случае он "съедает" какую-то часть длины оружия.
3.Вообще это имеет смысл только в массовом производстве.
Вообще-то есть мысль о мелкосерийном производстве, но только после того,как изменю дизайн ложа, и внесу в конструкцию винтовки некоторые изменения, которые должны сделать ее более технологичной.

Ratio
P.M.
22-1-2006 04:53 Ratio
Originally posted by gribok:
Вопрос конечно тупой: а на хрена?

Объясняю, "на хрена" я это сделал.
1. Не всегда есть доступ к воздуху сдавленному до 200 атм.
2. Для того, что бы отправиться на ближайшие озера или ерики (а у нас их очень много)поохотиться на уток, нужен 2-х литровый огнетушитель ОУ, который, ко всему прочему, за минимальную сумму можно перезаправить, с котрого выходит очень много заправок, и как следствие много выстрелов. Ширина этих ериков (т.е. небольших, поросших ивняком и камышом проток) составляет 5-15 метров, и дальнобойность серьезных РСР винтовок здесь просто не к чему.
3. Очень хотелось найти техническое решение под названием "три винтовки в одном флаконе".

Ratio
P.M.
22-1-2006 04:54 Ratio
Originally posted by docalex-1:
To Ratio,
Решение оригинальное и интересное в том случае, если вы не специализируетесь на каком то виде использования. Действительно, условия для стрельбы могут создавться самые различные. Ответьте мне на два вопроса, как чедовеку малоопытному в ПСП.
1-й: Как настраивать редуктор. Обязательно снимать? Не утомительное ли это занятие?
2-й: С технической точки зрения вы всегда при этом трогаете перепускной канал и его уплотнения. Это меня смущает, как и настройка винтовки.
Вообще, идея понравилась.

1-й: Как настраивать редуктор. Обязательно снимать? Не утомительное ли это занятие?
Настройка редуктора всегда очень утомительное занятие. Но после того как Вы его настроили, его монтаж и демонтаж абсолютно не меняет его настроек.

2-й: С технической точки зрения вы всегда при этом трогаете перепускной канал и его уплотнения. Это меня смущает, как и настройка винтовки.
Перепускной клапан демонтируется вместе с задней пробкой резервуара. Если капролоновое "тело" выпускного клапана нормально притерто к седлу, если после демонтажа его не засыпать песком, не носить в кармане вместе с табачными крошками, "не разбирать и не давать детям", то с ним не должно случиться ничего плохого. По поводу перепуска - это обычный, высверленный по центру бронзовый цилиндр с двумя проточками, в которых сидят уплотнительные кольца. Если посадочное отверстие перепуска не имеет острых кромок, не засыпано металлической стружкой и нормально смазано силиконовым маслом (к примеру масло силиконовое ПМС-20), то что с перепуском может случиться?

GRAY
P.M.
22-1-2006 15:12 GRAY
Если планируется выпуск, то тогда это все действительно имеет право на жизнь, скажу больше и сам такую делаю, только без СО. Это все же разные винтовки. Да и воздух ВД он или есть или нет. Если есть, то СО ни к чему. Если нет, то РСР ни к чему. Просто подумайте еще раз над концепцией.
Успехов.
Valent
P.M.
22-1-2006 22:54 Valent
Можно только поздравить с воплощённой в металл идеей. Вот только идея мне не понятна. Точней понятна, в смысле задумка сделать винтовку на все случаи жизни. Только думаю что жизнеспособность её сомнительна очень. Во первых не нужно забывать о простом правиле - "Любой универсализм во вред специальным свойствам". Во вторых такое явление как обычная человеческая лень. Сильно сомневаюсь я что кто-то попробовав воздух будет с интересом смотреть в сторону СО2. Слишком много возни. Да и затраты.. . Вся обвеска для заправки воздухом + обвеска для заправки СО2. Потребность в небольшой мощности в РСР винтовке достигается совершенно просто - изменением усилия пружины бойка. Потом такое явление как сравнительно низкая температура в период когда утка хороша, ну конечно если не браконьерить. СО2 в этом случае мягко говоря не очень. Воздух же без проблем. Обслуживание винтовки в случае применения уплотнительных колец из не очень распространённых материалов так же будет затруднено. Конечно можно возразить что уплотнительные кольца при нормальной эксплуатации почти вечны, но ломается всё. Поломка это только вопрос времени. Вот тут и встанет вопрос о том чем заменить.

Ratio
P.M.
23-1-2006 14:56 Ratio
Originally posted by Valent:
"Любой универсализм во вред специальным свойствам".

Полностью согласен. Просто хотелось попробовать сделать инструмент "для себя", и сделать его "всеядным", не смотря на то, что я не очень положительно отношусь к СО2. Конечно, если вдруг начну делать винтовки для продажи, то это будет РСР. По поводу уплотнений. Возможно, где-то они экзотические, но мне, для того что бы их раздобыть не надо сильно напрягаться - надо просто пройти от дома метров 150, а для того что бы достать обычные резиновые, приходится ехать на далекий авторынок

pnevmofos
P.M.
23-1-2006 15:02 pnevmofos
А можно поподробнее про использование спуска от ижа ?. Каким макаром была разделена коробка ?
HeadHunter
P.M.
23-1-2006 15:25 HeadHunter
Originally posted by GRAY:
Резиновые уплотнения на СО плохо работают.

А какие уплотнители рулят на СО2?

А то я уже запарился подбирать манжету на боевой клапан. Травят сцуки. Подумывал, не вырезать ли из резины. Шток у меня - конус.

Alter
P.M.
23-1-2006 20:33 Alter
[QUOTE]Originally posted by Ratio:
[B]
*Эдуарду приношу извинения. Если не простит - мое последнее желание, пусть расстрельную команду вооружат винтовками РСР*
Если будут набирать расстрельную команду, то запишите меня за номером 1! ))))

Я думаю , что в Волгограде у мужиков с юмором всё в порядке , поэтому всё ниже написанное не следует воспринимать как попытку запарафинить и *дать по ушам *-так типа дружеский шарж)).Вы представили винтовку на обозрение, потому дело касается технической и прикладной стороны вопроса, а не типа *ну ты дал блин*. Ну а попадусь я , стреляй меня , не жалей Чапая (хотя и такое уже бывало))). Тут дело в том, кто как сумеет отбиваться от наседающих эээ участников форума)).
Так вот, согласен с теми, кто написал *а на хера всё это?* и насчёт крепления прицела и насчёт уплотнения. Просто Ваша винтовка будет подлежать.. *Вообще-то есть мысль о мелкосерийном производстве, но только после того, как изменю дизайн ложа, и внесу в конструкцию винтовки некоторые изменения, которые должны сделать ее более технологичной*.. , а посему, выскажу как могу своё мнение.
По конструкции.
1)Кто делал винтовку(ироничный вопрос!)? Если её делал сам автор и с самого начала закосил под Эдган, то зачем было протачивать ласточкин хвост на затворной коробке? А может, первый вариант был не буллпапом? Логичнее было бы изготовить простой кронштейн, прикрепить к нему тот кронштейн, который изображен на фото(без этих полухомутов и планки для Иж-27) , развернув его на 180. В этом случае прицел был бы вывешен, но держался и смотрелся во всяком случае круче , чем эта слегка аляповатая конструкция, содержащая три ненужных детали.
2) Та самая затворная коробка, очевидно(если!) она взята от какой-то винтовки(фото не ахти). Если эта *нормальная* западная винтовка , то зачем было перестволивать на Иж-60 , а если это был Бам , тогда понятно(ну мало-ли), тогда зачем , в свою очередь самодельный резервуар из Д16? А если Вы сами делали коробку и всё остальное, то уж такую мелочь как кронштейн и подавно можно замастрячить. Там вроде и клеймо просматривается на боковой поверхности или это узел фиксации ствола?
3) Ложе. Дизайн, конечно, эдгановский , *но не фраер это точно*)). Я сам как-то, не поддерживаю *скелетирования* цевья и тем паче приклада, но у *Эдгана* всё на месте. Причём у него три паза в цевье , а у этой винтовки два и сделаны они на сферической поверхности, что не смотрится как на поверхности *эталона*. И потом, этот ужасный)) чёрный цвет. Ведь это дерево , хоть и многослойка. Серый цвет у Эдуарда на *чёрном * фоне всего остального -смотрится , коричневый -смотрелся бы , голубой или темно-синий -тоже , но чёрный убивает дизайн напрочь, ну это блин как *Ламборг(дж)ини* -вместо красного в чёрный и далее в отстой)). Да, да, я знаю, про вкус и цвет, ноо:!))
4) СМ. Судя по масштабу -длина и диаметр ононого 100х20мм. Как-то хиловато для полноценной работы этой штуковины в случае РСР, если она сделана по *простым* правилам. Там на ствол можно спокойно *натянуть* ещё 100-150 мм не в ущерб дизайну(ну этот смотрится как пипка) на конце)), получив при этом максимум работоспособности за счёт простого увеличения объёма. А уж если пойти поохотиться, тогда воот (
5) *Правда, при каждом случае приходится менять группу ударник-пружина.* Другими словами полностью разбирать винтовку. Полностью! Мало того, был упомянут *стакан* для пропихивания редуктора или дозатора для СО2 . Если редуктор у РСР стоит в районе ствольной коробки, а не спереди (так вроде господа -товарищи?)) и снимать трубу резервуара не предусматривается ,согласно схеме, то тогда длина *стакана* составит без малого 500мм (судя по масштабу фотки). Действительно, два в одном флаконе!)). Надо ещё как-то изловчиться , чтобы зацепить ответную резьбу на таком расстоянии. А может, я не понял что со стаканом, тогда наливай?))
Сколько полноценных выстрелов может дать винтовка на СО2 с баллоном от *газировки* или будет другой баллон? Ну от силы 15-20, не считая энергии выстрела . А сколько может дать РСР да ещё зимой ? Вот то-то и оно! И вот ради этих 15-20 *пуков*, я ношу с собой набор инструментов + прикладной набор деталей + теряю время на заранее ухудшение *параметров* волыны.
6) Есть один момент , который выпал из *всевидящего ока* участников форума!)) А как производится в случае с СО2 накол *капсуля* баллончика? Если я это делаю(чур меня)) непосредственно перед установкой прибамбасов в резервуар, то как это выглядит на схеме??? Чё та непоказано, да и места там вроде нет, да и неудобно ваще по жизни. А если делаю заранее , то вообще , что то весьма напряжённое по уплотнению и последующей установке представляется.
7) *А какая разница, размещен ли редуктор в трубе резервуара, или прикручен к резервуару на резьбе?* Да есть разница. Если резервуар из Д16 при толщине стенки 3 мм имеет резьбу, то весьма вероятно стать deadman(ом))) или серьёзно покалечиться. Резьба-то на дюральке при таких давлениях вещь опасная! Да и какая резьба? А если я её буду крутить по-многу раз? Ну на Ваш -то мой век хватит, может , а детям -жить!)).
Прикладная часть.
1) Вот пошёл я на утиную охоту в плавни , и знаю , что расстояние выстрела составит 5-15 м. Вспомните количество выстрелов на углекислоте? А ведь это охота, где дай бог подстрелить за раз три , ну пять утиных голов. Сколько выстрелов надо? Вроде довод в пользу СО2 , но на самом деле какой стрелок, какие условия идти и трястить, что вот-вот у тебя кончаться *патроны*, а потом снова унылое перезаряжание, когда РСР можно зарядить один раз дома и спааакойно пошмалять на охоте , а дома, в случае неудачи, отвести душу- *потренироваться на кошках* (только фраза Моргунова без живодёрства!))
2) У меня нет заправки воздухом? , ну дак и что -расстояние до цели 5-15м , зачем прицел ?, зачем такая винтовочная тяжесть? Покупаю пистолет СО2, ставлю примитивный *детский* прицел, примитивный приклад и вот оно. Пистолет дорогой? Ну, а может *Каскада* может у вас ещё нет в продаже за 3600р? Ну дак это охота, беру винтовку ппп (МП-512), делаю ап и поражаю всё живое в пределах 30 м. Тем более стук от поршня в камышах едва ли различим на 15м. Дёшево и сердито. Приводились статьи , где люди с успехом использовали ппп для утиной охоты на средние дистанции. Да и в случае *рыбнадзора* будет не так разорительно и обидно для тела и души.
3) Ладно , я мастер , сделавший РСР, так неужели я(Вы) не можете сделать примитивный СО2 карабин(именно карабин на дальности 5-15м), разнообразных, простых конструкций которых можно найти и на этом форуме и в других местах море(ну озеро!))? В случае однозарядности такой штуковины и работы ствола как ударника -сделать это проще чем вытачивать специальные устройства и проч. для отдельной винтовки!?
4) Дикая утка такая птица , что человека на 15 м подпускает только в случае тяжёлой продолжительной болезни или глухоты, что редко наблюдается по причине естественного отбора Дарвина)). Есть даже у охотников-дробовиков раздел типа *камышовая охота* (что-то вроде). Т.е. она всегда видит и чует человека *до* и при только ей ведомой необходимости, взмывает как ракета вверх под самым носом. Ну блин, не будем тут обсуждать охотничьи причуды, клоню к тому , что поразить летящую утку из пневмы смог бы только Вильгельм Телль (и то если бы она была его сыном с яблоком на голове, что маловероятно!)))) Потому люди и предпочитают дистанции 30-50 м(рср) -как сумеешь подкрасться к объекту.
5) Ну и ранее упомянутая слабость самого выстрела на СО2-скорость 170м/с (ну пускай-200м/с-ладно) по утиному корпусу с расстояния 10м-проще убить слона из дробовика)-во всяком случае подранок обеспечен. Ну если попасть в шею и голову, хм , см выше про *подпускные* расстояния данной птицы. А с 20 м попасть в движущееся пятно размером 5х5 см и убить наповал *углекислотой* утку- вещь весьма проблематичная- (может у кого есть опыт? -поделитесь?). Ну мы ведь не ищем лёгких путей? ;-)

Ничего не имею против человеческих идей, Вас и против АлексаСС тоже. *пневматическим зенитно-ракетным комплексам*?)). А первую ракету на сжатом воздухе:.. . 'Поморцев создал 'боевую жидкостную ракету, снабженную цилиндрическим обручем в качестве хвоста'. В 1915 г. он представил на рассмотрение морского и сухопутного военного ведомства конструкцию боевой пневматической ракеты, предназначавшуюся для поражения подводных лодок и воздушных судов'. Были и до него ребята ещё баловавшиеся такими ракетками, но в проектах! И кто его знает, что там нас ждёт в будущем!)). Всё выше написанное отнесите к *смелой критике снизу* -сказал медведь, садясь на ежа: *Любил покойника за смелую критику снизу*)), но только технического плана!


Alter
P.M.
23-1-2006 20:35 Alter
Мужики извините за эпистолярщину -не вынесла типа душа-давно не был здесь по-крупному)).
SB
P.M.
23-1-2006 20:52 SB
Originally posted by Alter:
Мужики извините за эпистолярщину -не вынесла типа душа-давно не был здесь по-крупному)).

ИМХО, путаете - "зайти по крупному" и "сходить по большому".. .

Alter
P.M.
23-1-2006 21:08 Alter
Originally posted by SB:

ИМХО, путаете - "зайти по крупному" и "сходить по большому".. .

Well, Well, Well -Вызываю огонь на себя , становлюсь к стенке рядом с Ratio

Кайнын
P.M.
24-1-2006 01:53 Кайнын
Originally posted by Alter:
[QUOTE]Originally posted by Ratio:
[B]

...
Сколько полноценных выстрелов может дать винтовка на СО2 с баллоном от *газировки* или будет другой баллон? Ну от силы 15-20, не считая энергии выстрела .
...

-не вынесла типа душа-давно не был здесь по-крупному)).

можно было бы ответить по пунктам.

но для того, чтобы убедиться, что человек писал не думая, а только чтобы "по-крупному", достаточно еще раз прочесть первые описания аппарата и понять, что СО2 вариант использует не баллончики, а заправленный прямо в резервуар газ..

:-)

Valent
P.M.
24-1-2006 01:57 Valent
Originally posted by SB:

ИМХО, путаете - "зайти по крупному" и "сходить по большому".. .

. Очень и очень не плохо сказано. Alter однозначно хорош. Уж зашел так зашел . Давно подобного не читал.

Ratio
P.M.
24-1-2006 02:03 Ratio
Originally posted by Alter:
[QUOTE]
[B]
1.Кто делал винтовку(ироничный вопрос!)? Если её делал сам автор и с самого начала закосил под Эдган, то зачем было протачивать ласточкин хвост на затворной коробке? А может, первый вариант был не буллпапом?
2. Та самая затворная коробка, очевидно(если!) она взята от какой-то винтовки(фото не ахти).
3. .. . Мало того, был упомянут *стакан* для пропихивания редуктора или дозатора для СО2 .. . А может, я не понял что со стаканом, тогда наливай?))
4.Сколько полноценных выстрелов может дать винтовка на СО2 с баллоном от *газировки* или будет другой баллон?
5.А какая разница, размещен ли редуктор в трубе резервуара, или прикручен к резервуару на резьбе?* Да есть разница. Если резервуар из Д16 при толщине стенки 3 мм имеет резьбу, то весьма вероятно стать deadman(ом))) Ну на Ваш -то мой век хватит, может , а детям -жить!)).
6.Дикая утка такая птица , что человека на 15 м подпускает только в случае тяжёлой продолжительной болезни или глухоты, что редко наблюдается по причине естественного отбора Дарвина)). Есть даже у охотников-дробовиков раздел типа *камышовая охота* (что-то вроде).
7. Ну и ранее упомянутая слабость самого выстрела на СО2-скорость 170м/с (ну пускай-200м/с-ладно) по утиному корпусу с расстояния 10м-проще убить слона из дробовика)-во всяком случае подранок обеспечен. Ну если попасть в шею и голову, хм , см выше про *подпускные* расстояния данной птицы. А с 20 м попасть в движущееся пятно размером 5х5 см и убить наповал *углекислотой* утку- вещь весьма проблематичная-


Постараюсь ответить по пунктам:

1.На Ваш "ироничный" вопрос - вполне обычный ответ.Делал ее именно автор. Как видно из фотографий (см. ниже), на затворной коробке верхние грани сфрезерованы под прямым углом. Это ласточкин хвост? Видимо у ласточек, с которыми Вы общались, было тяжелое детство. Планировался же изначально именно буллпап.
2.Так 'очевидно', или 'если'? Честное слово, в прошлом моя затворная коробка никогда не была деталью западной или китайской винтовки. В девичестве она была дюралевым кругляком, но больше ни в чем предосудительном замечена не была.
3.Действительно, видимо не понял. Наливаю. Для того, что бы установить редуктор или дозатор, надо извлечь заднюю пробку, на которую и накручивается редуктор либо дозатор. Дозатор, он же 'стакан', на схеме залит красным. Специально для Вас старался. Можно, конечно, попытаться сделать это и по Вашей технологии, т.е. через переднее отверстие резервуара попробовать добраться до задней пробки. Но это только для тех, кто любит трудности, обладает руками дистрофика и ангельским терпением . Для чего в СО2 винтовке нужен дозатор, который я обозвал стаканом, очень подробно описано у Southa, на сайте о его винтовке 'Кроха', но поверьте на слово, он служит не для проталкивания цилиндрических деталей в глубокие отверстия .
4.Другого баллона не будет, как-нибудь обойдусь резервуаром (тем самым, из д16) В резервуар винтовки можно залить порядка 200 кубиков жидкого СО2. Вы действительно считаете, что с такого количества жидкой углекислоты выйдет 15-20 выстрелов ('пуков', по Вашему меткому выражению)? С собой же инструмент носить нет никакой необходимости. Все манипуляции можно проделать в уютной домашней обстановке, и забить воздухом, или залить СО2 из огнетушителя.
5.В моем варианте на трубе резервуара резьбы нет. Совсем. Но спасибо Вам за заботу о детях.
6.Все что Вы рассказали, верно, но только для охоты с подхода. Если Вы находясь в скрадке (шалаш такой, вроде Ленинского в Разливе) ведете себя тихо (не поете, не прослушиваете Раммштайн и не бьете в шаманский бубен), то утка как правило не нервничает, и не изображает из себя бешенного участника броуновского движения размером 5 х 5.
7.Из СО2 винтовки с объемом дозатора 12 куб.см можно получить порядка 230 м\с, и при попадании в шею\голову, утка вряд ли улетит, тихо матерясь и почесывая синяк .
click for enlarge 369 X 440  13.1 Kb picture
click for enlarge 920 X 514  45.4 Kb picture
click for enlarge 645 X 241 455.7 Kb picture

Ratio
P.M.
24-1-2006 02:25 Ratio
Originally posted by Alter:

Если будут набирать расстрельную команду, то запишите меня за номером 1!
Well, Well, Well -Вызываю огонь на себя , становлюсь к стенке рядом с Ratio

Уважаемый, Вы уж определитесь - вы со мной к стенке, или первый в расстрельной команде? А то ведь так разорваться можно.. . между умными и красивыми

Ratio
P.M.
24-1-2006 02:36 Ratio
Originally posted by HeadHunter:

А какие уплотнители рулят на СО2?

А то я уже запарился подбирать манжету на боевой клапан. Травят сцуки. Подумывал, не вырезать ли из резины. Шток у меня - конус.

На клапане должен нормально работать полиуретан -уплотнительная шайба от импортного крана. По идее должен встречаться на рынках где торгуют сантехникой. Кто-то из форумчан писал, что использует капрон от баночных крышек.

HeadHunter
P.M.
24-1-2006 11:07 HeadHunter
Originally posted by Ratio:

На клапане должен нормально работать полиуретан -уплотнительная шайба от импортного крана. По идее должен встречаться на рынках где торгуют сантехникой. Кто-то из форумчан писал, что использует капрон от баночных крышек.

Сенькс. Попробую.

Ratio
P.M.
24-1-2006 14:57 Ratio
Originally posted by pnevmofos:
А можно поподробнее про использование спуска от ижа ?. Каким макаром была разделена коробка ?

У меня был 60-й ижик в пластике, поэтому разделка проведена обычной ножовкой. СМ был выпилен целиком. Будет под руками цифровик, скину фото.

Alter
P.M.
25-1-2006 19:44 Alter
[QUOTE]Originally posted by Ratio:
[B]

(Ну вот и этот обиделся).

Немного лирики вначале.
*Видимо у ласточек, с которыми Вы общались, было тяжелое детство.* Орнитолог(якобы я) на сайте аирганеров?- весьма смелое предположение!). Вначале своего предыдущего поста я сказал , что всё ниженаписанное мной не имеет никакого отношения к личностным, душевным и умственным качествам оппонента -рассматривалась только техническая сторона вопроса-*по делу*. Так что давайте тяжёлое птичье детство оставим в покое. Мне нравится больше общаться с новичками на сайте, теми, кто так сказать привносит новые идеи , у них ещё не созрело заматеревшее осознание своего Я. Почему я выбрал детскую фотку Раммштайн? Ну, потому что все мы здесь немного дети и по-детски обидчивы. Если говоришь кому, что вот эта штука не так , то как правило это воспринимается как личное оскорбление , почему все и добавляют ИМХО-хотя и так понятно что это ИМХО!)). * Дети* я имел в хорошем ключе этого слова , раз у человека есть вот такое хобби и правильно прикрученные руки , то люди *со стороны* обычно могут весьма скептически относиться к такому индивиду. *Важно сохранить детство до старости* -примерно в таком ключе писали упомянутый Ленин, Ницше , Вольтер, ну и наверно ещё ребята. (ну б.. начитанный попался- подумали некоторые!))). Потому , если бы мне сказали , что у тебя рукоятка напоминает сосок дойной коровы, то я бы ответил *что же? надою молока в случае чего*)). Про само понимание музыки Р. я бы высказался на другом форуме, здесь это было бы расценено как флейм, а пока только могу ответить анекдотом.
Молдаванин заходит в Эрмитаж типа на выставку импрессионистов.
Видит, стоит *ценитель* искусства возле картины , допустим, Малевича и говорит(ценитель): *Ах какие формы , ах какая цветопередача, ах какая глубина* . Молдаванин подходит к нему и говорит: * Скажите, а вы не пробовали вые-ть ежа?* Ценитель ему : *Как вы так можете говорить мне ЭТО?*. Молдаванин - *Да я просто услышал , что вы какую-то х.. ню несёте и вот тоже решил чё-нить сказать*). Чисто так рассказал , то народ и я после работы усталый собирается тут , так хоть пусть немного расслабиться вместе со мной и моей писаниной. Вообще наша переписка может уподобиться переписке аля Суворов-Резун -советские историки. Ну что делать ? Вот Gray недавно высказал своё обширное мнение по поводу подбора материалов для изготовления, и он то вот не приветствовал бы дюралевую ЗК. Но я более толерантен по этому вопросу -вот с него я как бы и начал основную тему.
1 ) Если на форуме найдётся человек , уважающий оружие и он скажет , что на первых фотах он увидел сразу прямоугольную фрезеровку , а не ласточкин хвост , то я -попугай Флинта!)) Просто такое он , как и я не мог себе вообразить , перевидав кучу оружейных девайсов . Зачем этот элемент у Вас мне не ведомо ,но если бы я хотел отбрехаться , то сказал бы что *это чисто по -технологии , чтобы зажимать было удобно в тисках при мехобработке, а потом решил оставить*. Ведь насколько бы грамотно смотрелись бы *Вальтеровские* скосы? (Да Valent?)) или, наконец, радиусы по верней части типа R5-R6, тирануть их на дюральке напильником-пара пустяков. Просто каждый элемент должен нести смысловую нагрузку , тем паче этот элемент , которому на всех винтовках отводилась роль кронштейнодержателя под оптику. Вообразить иное я не смог. Ну если так нравится -то это ваше право автора.
2) В своё время услышав от меня , что я по одному поводу обозвал образно пулю *пробкой*, SB меня пригвоздил к позорному столбу)) , типа *иди сюда слонёнок , мы дадим тебе тумаков!*)). Так что баловство с терминами на форуме -вещь весьма опасная и уж если это пробка , то пускай она стоит в передней части резервуара как пробка , а заднюю часть можно было бы назвать блоком , цилиндром ,узлом, но даже не заглушкой, потому что заглушка несёт другую функцию. *И если Вы Штирлиц, где либо услышите *Хайль Ги.. ээээ *ширина цилиндра*, вместо *диаметр оного*, то знайте , что перед Вами стоит действительно *орнитолог*, а не человек соответствующей направленности). Признаю, с подачи Кайнына и Вашей , что обознался насчёт *газовых* баллончиков . Вы совешили трудовой и человеческий подвиг для меня , залив тело дозатора красным цветом-ценю)). Дело в том , что я знаком не с одной графической прогой и знаю , что это делается двумя кликами мышкой. Уж лучше тогда представили бы на обозрение внутренности винтовки с УСМ- вот за это было бы действительно -спасибо от всех заинтересованных , а если это Ваша ноу-хава), то тогда я -пас. Но заметьте, я употребил слово *или* подразумевая, что разборка может производиться и с задней части тоже. Последнее у меня не вызвало особого энтузиазма, хотя без этого не обойтись -надо менять пружину ударника (или *подтягивать* её) под конкретную схему-считай разбирать винтовку, тогда это действительно Лего. Такое же Лего пытались устроить на боевой винтовке в 30-х г прошлого века, переделывая её то в винтовку , то в пистолет -пулемёт и солдатам это очень не нравилось- практика доказала нежизнеспособность такого *лего*. Но даже , если менять редуктор -дозатор спереди, то это задача осуществимая введением пром. трубки. Я просто несколько неосознанно продвинулся вперёд с мыслью о создании такого вот гибрида на баллончиках , не останавливаясь на возню с заливкой , о которой напишу ниже. Как бы я бы решил такую задачу? Допустим , у меня есть винтовка рср, но по каким-то неведомым мне причинам я не могу её заправить воздухом, мне даже лень купить ручной насос ВД, чтобы раз и навсегда решить эту проблему. Будучи охотником не за воронами , а за утками (ну и просто пострелять), я (вы) обычно мало трачу пулек на все дела. Таким образом у меня остаётся , ну скажем 30-40 выстрелов рср. И вот мне приспичило на охоту , типа угоститься утиным мясом -*Сеня, а под дичь будешь?*)). Чтобы не попасть в положение *красного беспатронничка* на охоте , я в довесок беру три обычных(западных) баллончика и дозатор. Но зачем? А мало ли что? Клапанок травит или пострелять придётся много (хотя из засидки это маловероятно). Вот для этого *на всякий случай* я и ношу с собой минимум довеска к рср. Наконец, воздух кончается и однажды мне надоедает работать насосом и я в очередной раз *потешиться* перехожу на СО2. Расходую три баллончика с общим настрелом 45 полноценных выстрелов и собравшись с духом, снова берусь за насос ВД. Опять-таки я отталкивался от Вашего=> *вообще-то есть мысль о мелкосерийном производстве*!!!! Другими словами я предлагаю Вам облегчить жизнь людей , которые будут покупать у Вас данную *Кроху-Эдган'. В противном случае им придётся делать мучительный выбор между *умными* рср и *красивыми* СО2)). Но даже в этом ключе, в свете вышеупомянутой боевой винтовки , они предпочтут Мерседес(рср) Запо: Жигулям (СО2)). Вот тут мы подходим к главному!
3) Дело в том , что я именно изучалЬ сайт Southa (в дальнейшем S.) три года назад. Его сайт для меня Библия , а сам он -Христос мира пневмы!)). Конечно, это иронично. На его примере вы можете увидеть каким страдальческим путём нёс он свой крест *Кроху* от Назарета (СО2) до Голгофы (РСР). Делая неделями чудненькие детальки , желая даже повесить на спину баллоны от огнетушителя со шлангом до винтовки он ,наконец, понял , что вся его проделанная работа не стоит полученного результата. Его сайт сейчас у меня в *архиве* и я храню его бережно как голову капитана Величко!))). Трудным путём ,переходя от резервуара под стволом (как у Вас!) до *обычных* баллонов разной вместимости, и однажды , взяв в руки псп Кариер , он вдруг понял что Бог-отец всё-же наставил его на истинный путь). Во всяком случае, из его *жизнеописания* я вычленил именно это. Возможно сейчас он и продолжает тему СО2 , но не так активно- ведь он -*воскрес*!)).
4) Я приведу выдержки с его сайта , чтобы не утомлять публику проверкой, хотя завсегдатаи и так всё помнят. Так вот: *Как вы можете видеть - детали просто замечательные! (Дорогие, небось) Но все же мне конструкция с несъемным резервуаром не нравится - для полной заправки винтовку целиком в холодильник класть придется. Хотя если ее опрессовать эдак атмосфер на 300-350, и она выдержит, то из нее можно будет сжатым воздухом пулять - это уже РСР - "высший пилотаж" ** - это к моему пункту ?3! Отметим про себя *холодильник*!
Далее-*Во-вторых, заправляемый баллон перед заправкой нужно сильно охладить (я кладу в морозилку на пол-часа). А огнетушитель слегка нагреть, достаточно разницы в температурах градусов 20. (Кстати, если нагреть огнетушитель до высокой температуры, то есть выше тех 50 градусов Цельсия, о которых предупреждают, то он не взорвется, как я раньше думал - у него есть предохранительный клапан, закрытый медной фольгой. Эта фольга прорвется с громким хлопком и весь газ выйдет наружу.)*.
В-третьих нужно контролировать количество жидкой углекислоты, попадаемое в баллон. Дело в том, что у жидкой углекислоты большой коэффициент температурного расширения, а так как жидкости являются практически несжимаемыми, то при нагревании полный баллон просто разорвет, на какое давление бы вы его не проектировали. Разные авторы называют разные цифры, но мы остановимся на том значении, которое используют при заправке тех же самых ОУ - 0.72 кг на литр объема заправляемой емкости. еть - тогда будет то, что надо.*: Прочитав всё это, я просто понял -не моё ? , уж лучше я насяду на насос с *руками дистрофика*)) , но ангельского терпения у меня на все эти манипуляции, равно как и лишения товарища Шойгу его хлеба), не хватит. Товарища Шойгу я упомянул в смысле постоянного поиска и изъятия пожарных баллонов , ну или углекислоты из обращения в лучшем случае. А в холодильнике мы будем хранить другие жидкости ;-), которые , думаю, ох как понадобились бы Вам в многочасовых *засидочных* позициях в холодное время года!)).
5) Насчёт количества выстрелов и скорости. Вот S. =>* Раздобыл я хронограф! Спасибо огромное Игорю Тиховоду! Померял скорость и огорчился - со свежезаправленного баллона 0.65 граммовым "Люманом" - 206 м/с. 0.53 граммовый "озтей" - 215 м/с. Ради прикола пальнул колпачком скарабеевским 0.28 граммовым - 248 м/с. Эх, мне бы такую скорость для "Люмана".. . Причем, это максимальные скорости, они потом опустились до 202 и 212 для 0.65 и 0.53 граммовых пуль соответственно. И держались на этой величине где-то 15 выстрелов, потом скорость начала падать. Наверное отстрелял жидкий СО2 и остался только газообразный в баллоне. Буду думать, как повысить скорость.
Пульнул несколько раз через хронограф - при температуре в комнате +19 градусов и давлении в дозаторе 58 атмосфер я получил серию из 10 очень стабильных выстрелов со скоростью 223-224 м/с полуграммовой пулей. Потом просто обломался стрелять - поздно уже было **.. Вроде он достиг приличного результата ,десять выстрелов и *обломался* лёг спать-не бывает такого у нашего брата!))! Ай-яй-яй))). Ну, блин, верю ему, но думаю , что 11 выстрел шёл бы с гораздо меньшей скоростной величиной! Вот с тех пор , да ещё из-за одного показательного случая, когда мне дали пострелять из СО2 Макарова с западным баллончиком и честно скажу, слегка подтравливающем клапаном и шарик, отскочив от старой почти трухлявой сосновой доски с 5м, просвистел у меня над ухом, желание иметь дело с таким видом пневмы как -то невероятно понизилось, а потому за три года забылась эта *заливка*. Здесь я действительно скажу всем заинтересованным углекислотой=> ИМХО!. У S. на Крохе трубка емкостью 78.5 см3 , у Вас- 200см3. берём грубо 1/3. Он получает 30 выстрелов заправкой огнетушителя , экстраполяцией --у Вас -76, а на самом деле будет меньше , а *реальных* :.ну думаю выстрелов 35-40 даст в лучшем случае, чтобы утка не ушла с синяком под глазом!)). А с псп с хорошим редуктором и необходимым давлением -70-80 выстрелов(а то и больше) в калибре 4.5мм и утка прошитая насквозь в грудь, падёт смертью храбрых на Волжском лимане.
6) Буду придирчиво мелочен. Вот Ваши слова *Так какая разница, размещен ли редуктор в трубе резервуара, или ПРИКРУЧЕН! к резервуару на РЕЗЬБЕ!* Т.е. вариант с прикруткой на резьбу имел место быть -пусть даже в мыслях. Я вижу , что у Вас винтовка на резервуаре не имеет резьбы -ясен пень, но я мужественно признал, что не просёк тему с *заливкой в стакан*)) и думаю мы поняли друг -друга по этому вопросу.
7) Так как *Лениных* у нас становиться всё больше по причине слегка назревающего кризиса , предлагаю Вам впредь делать шалаш(скрадку) на двоих, я же спонсирую Вам для нескучного времяпровождения и приятной беседы ну максимум одного такого, потому как Наш одинокий шалаш в Розливе , думаю, уже будет к тому времени занят. Обязуюсь , что он не будет колотить в бубен и слушать Раммштайн, а Вы, в свою очередь, может, приняв мои пожелания , прихватите на охоту не 2-х литровый баллон СО2 , а что-нибудь покрепче;-).

P/S Насчёт умных и красивых отвечу так. В этом мире люди стали делиться на-добрых и глупых и умных, но злых. Я ещё не определился к какой стороне примкнуть, потому почищу свою МП пока в сторонке!))

SB
P.M.
25-1-2006 20:13 SB
Originally posted by Alter:

(Ну вот...... в сторонке!))


Улыбнуло.. .
площадь поперечного сечения потока сознания - поражает...
Пеши есчо...


Volkodrak
P.M.
25-1-2006 20:26 Volkodrak
2 Ratio
На стакане, в режиме СО2, проточка под резиновое кольцо, по моему, лишняя. Не нужно там кольцо.

Alter
P.M.
26-1-2006 07:27 Alter
Originally posted by SB:


Улыбнуло.. .
площадь поперечного сечения потока сознания - поражает...
Пеши есчо...


Давай тему -отпишу.


>
Guns.ru Talks
PCP
всеядная винтовка ( 1 )