Guns.ru Talks
  PCP
  Taipan ll. Начало? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 47 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 44  45  46  47 
  следующая тема | предыдущая тема

Максуд-Оглы
21-10-2012 20:47 Максуд-Оглы        первое сообщение в теме:

Что поделаешь, хоть и не понимают меня некоторые "товарищи по увлечению" мои, но задушить в себе(не путать с жабой- ) тягу ко всему новому я не могу. Да и не хочу.
Итак: как заявил продавец на ганзе сего продукта - редукторный буллпап "Taipan II". Прошу любить и жаловать. Или не любить. И, соответственно не жаловать. Если этот продукт выходит под маркировкой ll, то подозреваю, был и I, но мне об этом неведомо.
Продукт изготавливается на Украине(правильнее сказать в Украине, но мне привычнее, в силу принадлежности к поколению, выросшему в СССР, говорить "на" ). Вот ссылка на сайт производителя: http://tamaun.com.ua/catalog/7/
В силу этого, калибр у изделия детский. Хотя, как говорит продавец, на подходе и папский, но только под заказ и только для России.
Поехали:
Упаковка. Она есть, но "фирменной" её не назовёшь. Продукт новый и, поэтому критиковать за данный факт производителя мы не будем. Помню первые образцы отечественных производителей, которые, либо вообще её не имели, либо имели нечто подобное.
Необходимо отметить, что упаковка всё же есть и она весьма практична и стойка к пересылу.

click for enlarge 1600 X 1200 619.8 Kb picture

Комплектация.
Она стандартна. Непосредственно сама винтовка, лоток для одиночной стрельбы(не металлический)(отметим это, как преимущество), магазин, заправочный штуцер, ЗИП(в который входит, помимо стандартных резинок, два запасных штифта фиксации магазина, и два штифта неизвестного пока мне назначения. Подозреваю, что эти штифты являются частями УСМ.)
Достаём винтовку из коробки.
Что сразу бросается в глаза - это качество изготовления и подгонки деталей. Не могу отделаться от впечатления, что держу нечто из Европы. Всё сделано аккуратно. Зазоры минимальны, а кое где, даже слишком в притирку(магазин). Качество анодирования высокое - проплешин, пятен и точек нет. Цвет ровный. Ложа, хоть и не верх "ЗЕБРАНО-Технологий"- )), лежит в руках чётко и оставляет приятные впечатление. Очень прикладисто. Цвет странен. При дневном свете - похоже отдаёт в серый, а при искусственном - тянет в сторону коричневого. Покрытие - некий лак, природу которого понять сложно. Текстура у дерева проглядывает сквозь покрытие. Затыльник резиновый,тонкий, на клею, что не есть хорошо, как мне кажется.
Почему то, сразу в голову пришло обозвать сие изделие кодовым словом(ассоциативно) "ОБМЫЛОК". Причём в хорошем смысле слова. Дюже приятно вертеть в руках. Никаких острых углов и неровностей.

Коробка похожа на аналоги,подобной конструкции(не будем о них сейчас). Материал - В95Т, углы торцованы, взвод - биатлонка. Двусторонний(можно менять сторону установки. Работает по принципу того, что я видел у новой Дианы P 1000. Подпружинен и, при оттягивании подаётся сам, после чего, чтобы взвести, нужно потянуть дальше на 0.7-1 см. Ходит плавно, словно крышка японского кассетника(кто помнит-знает)- )). Крепление ствола стандартно. Шина - так же обычна. Единственное, на что обратил внимание -некие вставки, обжимающие ствол. Лоток для синглов очень обрадовал сам по себе, а ещё более обрадовала система его крепления, с помощью штифта, приводимого в движение рычажком на самой коробке(латунный сбоку). То есть схема "МАГАЗИН" - "ОДНОЗАРЯДКА" может меняться в полевых условиях за несколько секунд. Этот же штифт , в случае с магазином выполняет роль блокиратора магазина, если его проворот необходимо отключить. В многозарядном же варианте(что, мягко говоря не обрадовало и вызвало недоумение и настороженность) магазин(как мне показалось) держится в коробке только досылателем и не выскакивает только за счёт минимального - очень минимального зазора. Кстати, магазин 13-ти зарядный, по мотивам муссоновского. Ребята с украинского форума писали, что, вроде бы подходит и бенджевский, но эта инфа не проверена.
На шине- стандартная планка Вивер(считаю это стандартом и правилом для подобных схем)
Ствол Чизовский, стандартный. Чок. Длина 475 мм.
Резик Д16Т с манометром WIKA (точно таким же, как на CZ200), что приятно, ибо он менее "показиметр", чем, модные сейчас разноцветные циферблатки.- ))) Объёма его пока точно не знаю - данных нет. Заправочный порт под штуцер 8 мм, скрыт поворотным кожухом на силиконе. Грязь не пролезет. Резиновые затычки от тормозных цилиндров тоже покупать не нужно- ))
Теперь, что же мы видим на коробке?!Я о маркировке. Братья из "Незалэжной" пошли нам на встречу и постарались максимально ответить на все вопросы, могущие возникнуть у тех, у кого они должны возникать. Страна производитель, по просьбе продавца указана Россия. - ) Все нужные буквы нанесены и, даже, для особых въедливых - указана энергетика.Сертификата, по понятным причинам, нет, но вот отсутствие паспорта изделия-есть минус. Проставлено и максимальное давление.
Модератор - интегрированный. Вот, как крепится ещё не понял. Есть стопорные винты, а есть ли ещё и резьба не знаю, ибо не успел отвернуть. Во всяком случае душит очень качественно. Выстрел тихий даже без пульки, а с пулькой слышен лишь ударник.
Железо в ложе сидит хорошо, без шатов. Зазоры ровные. Крепится железо к дереву посредством двух винтов с шайбами. Один в цевье, один в рукоятке.

Спуск.
Спуск очень приятный, с небольшим свободным ходом(около 1мм) и весьма предсказуем для буллпапа.Его конструкция весьма интересна(смотреть взрыв схему(взята из поста продавца изделия) http://tamaun.com.ua/img/fe6d3..._1349118097.pdf Имеется неавтоматический предохранитель линейного действия под указательный палец. Весьма удобен. Сам крючок удобной формы. Палец принимает хорошо.Расположен , что называется в нужном месте, хотя пальцы у меня не то, чтобы короткие. Вообще, с точки зрения эргономики, на мой скромный взгляд, я бы поставил 5 из 5!
Винтовка, на мой взгляд, подойдёт "автолюбителям"(причём, как "танкистам", так и любителям сыпать стёклами на сиденья), велосипедистам и, просто пешим "теннисистам"(хотя, я сочетаю в себе все три типа)- )), ибо очень компактна(по моим замерам 70 см, хотя по данным производителя 69,5) и имеет высоту по крайним выступающим точкам 19 см, что не много на мой взгляд.
Чтобы не особенно увеличивать такую высоту я выбрал не очень высокий прицел на 40-й линзе и поставил его на средние кольца. Вес его тоже не высок. Поставил бы на низкие, но рост мой не позволяет.
Под эти требования подошёл: http://swfa.com/Bushnell-6-24x...cope-P4742.aspx
Вся конструкция прекрасно влезла в теннисный чехол. Всё достойно и бюджетно. Кстати, о бюджете: Цена в 40000 за редукторный, многозарядный буллпап вполне конкурентна!
Обзор мой несёт ознакомительный характер. Дело в том, что, как мне объяснил продавец, производитель сейчас смотрит на спрос. Чем он будет больше, тем больше вероятность перерастания проекта во что то большее. Отстрелять винтовку я ещё не успел, хотя украинские коллеги отзываются о ней положительно. Как только удастся выбраться в тир, обязательно выложу, что удалось настрелять. Так же промеряю и показатели по скоростям и их стабильности, в сочетании с расходом.
Извините за качество фото. Живу сейчас на даче и нормального фотоаппарата под рукой нет. Как и интернета в полном смысле этого слова!

click for enlarge 1600 X 1200 741.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 711.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 397.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 355.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 402.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 566.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 518.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 691.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 390.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 408.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 397.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 485.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 456.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 432.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 451.0 Kb picture

edit log

Zed
25-10-2012 02:54 Zed    

quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

Не, Карамба, учитель стороны светлой он

edit log

Dimentiy_L2
25-10-2012 16:25 Dimentiy_L2    

Послежу за темой. Заодно, как владелец данного девайса, поясню пару моментов.
quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:
ЗИП(в который входит, помимо стандартных резинок, два запасных штифта фиксации магазина, и два штифта неизвестного пока мне назначения. Подозреваю, что эти штифты являются частями УСМ.)

Если я павильно понял про штифты, то их пердназначение иное. Теми что поменьше регулируется скорость (предварительно открутив контрящий гужен), а крупные штифты для выкручивания передней пробки модера.
Кстати о модере. Да он не на резбе, но можно сделать "почти на резьбе".
Закручиваем гужен в задней пробке модера (она у нас постоянно будет висеть на стволе), на 1,5 - 2 оборора откучиваем верхний гужен над дульным срезом (нижний нам не нужен, он просто держит центрующую вставку чтобы она по трубе не ездила) и скручиваем трубу модера со всеми потрохами. Теоретически весь модер должен держаться и на одном гужене в задней пробке, тогда скрутить при необходимости можно вообще без ключей, но раз производитель предусмотрел 2 местя для удержания одной железки на другой, значит так правильно. Да и энергетика бывает разная...

mavic
25-10-2012 17:48 mavic    

quote:
Закручиваем гужен в задней пробке модера (она у нас постоянно будет висеть на стволе), на 1,5 - 2 оборора откучиваем верхний гужен над дульным срезом (нижний нам не нужен, он просто держит центрующую вставку чтобы она по трубе не ездила) и скручиваем трубу модера со всеми потрохами. Теоретически весь модер должен держаться и на одном гужене

Гужен хуюжен, почему нельзя сделать на резьбе? Резьбовое соединение и упор по плоскости дают всегда однообразную посадку модератора, не требовательную к высокой точности изготовления, засиранию свинцовой пылью и т.д. Задняя пробка из пластика(пом, капролон) с пояском(поясками) или на крайняк дюралевая с резинкой.
Куч нет. Макс уже должен был отстрелять

Высер про невозможность высокоточной стрельбы из булпапа умиляет.

Магазин с приводом? Или говно как на Егере?

zenon05
26-10-2012 12:17 zenon05    

За тему спасибо! Интересная.Но на отчет не тянет. Написано много, а информации мизер. Легкий обзор. Лучше бы разобрать и сфоткать детали и что как сделано.

Фото неудачные.
Подложи под изделие лист белой бумаги, поставь второй лист с противоположной от вспышки телефона стороны, что бы он подсвечивал сзади и вдарь из телефона со вспышкой. В телефоне выставь iso 100 и убери все автоматические настройки. Можно и телефоном хорошо сфотать.

mavic
25-10-2012 17:59 mavic    

Макс, насчет куч, ты сливаешься мол не спортсмен я и все такое. Никто не требует с тебя медалей. Ты стреляешь 5 лет если не больше, делаешь обзоры винтовок и до сих пор не научился в тире кучи собирать? К чему этот базар.

edit log

bardar
26-10-2012 21:33 bardar    

у меня большое желание купить его появилось
hunterair
25-10-2012 22:14 hunterair    

Максим, спасибо за отчёт! Приятно почитать, как в старые добрые времена, с фото и отстрелом в хрон. Только люди уже другие, наелись всего этого и ничем их не удивишь.
Максуд-Оглы
26-10-2012 01:46 Максуд-Оглы    

quote:
Originally posted by mavic:

Макс,

Стёпа, не смеши мои...
Я всегда замечал твою тягу к медалькам!
Пойми, что, не смотря на то, что я "давно", и, даже, имею такую, не понятную для моих товарищев, традицию, тащить в тир любую бяку, как словно ребёнок тащит всякое, найденное на улице г..но, домой, я не делаю из этого выводов.
Тут , понимаешь ли, много Fuckторов! Иногда, бывает. выспишься, ничего не сделав полезного, на даче, к примеру, наблюдая утром, как сосед пыхтит раком над картофельным кустиком... Тут и куча соберётся из того, из чего ея не должно быть, по определению. А иногда, у....шься так на работе, да ещё с директором поср...ся-пальцы трясуцо прямо! А винтовка то хорошая и позорить не хочецо?! И думаешь тут же, куда нам, со свиным то рылом?
Но вот, что заметил я, в засидке нашей, КАЩПОвской, я никода никому не уступал! А у нас ведь там полтинник!!!!! Правда с углом небольшим, но дальномер вычисляет!- )))
Не понял ты моего поста.
zluck2
26-10-2012 22:49 zluck2    

Почеши и всё продйет...
zenon05
26-10-2012 23:08 zenon05    

quote:
Originally posted by zluck2:
Почеши и всё продйет...

Неее, можетЪ еще сильнее раздуться. Каг чирий.

Весчь, наверное кароши, потому как Валент говна никогда не делал. Но зочем оно нам нужна с детсадовским калибром в 4,5?

edit log

lihoi1985
27-10-2012 02:05 lihoi1985    

quote:
Originally posted by zenon05:

Валент

А скока он денех ганзовцам должен, а? Я думаю поболе кузнеца то! Так то!
tom_yan
27-10-2012 05:37 tom_yan    

Так это работа не Валента!!!
DicBig
27-10-2012 13:06 DicBig    

ТС наверное за субботу-воскресенье отсрел винтовки сделает?
DEN 54
27-10-2012 13:46 DEN 54    

quote:
Originally posted by tom_yan:
Так это работа не Валента!!!

А кого? Vodianoi ?
http://forum.guns.ru/forummisc...ername=Vodianoi

Zed
27-10-2012 13:53 Zed    

quote:
Originally posted by lihoi1985:

А скока он денех ганзовцам должен, а? Я думаю поболе кузнеца то! Так то!

А скока?

quote:
Originally posted by DEN54:
А кого?

LockOn
http://forum.guns.ru/forummisc...username=LockOn

Vodianoi + Valent это вторая половина бывших компаньонов, они выпускают Raptor`ы

edit log

Максуд-Оглы
27-10-2012 17:08 Максуд-Оглы    

На отчёт я и не тянул. Хотел именно довести до народа, что такая вот новая цацка появилась. В тир, так и не попал-потерял день на шиномонтаже. Три машины переобуть не шутка. Заболел даже. Холодно на улице уже.
Сегодня сопли отступили и попробовал на участке пристрелять. Ловил моменты между порывами ветра. Вот-судите сами. Полтинник, сидя на табуретке с опорой на бетонный кругляк для колодца. В первой мишеньке - барабан(13 шт), во вторых двух по пять с лотка. Поднялся ветер и я забил на это дело. Главное, пристрелял. Кстати, достаточно быстро, что радует. Пристреливал по пластиковой тарелке с нарисованным фломастером крестом.

По поводу того. что децкей не нужен-бред. Многим то, как раз нужен именно децкей. Зима впереди. - ))) Раньше спокойно ходил с папским по дачным угодьям. Сейчас соседствую с посёлком таунхаусным и элитной школой. Плотно стало в подмосковье. Для этого и брал.
click for enlarge 1600 X 1200 482.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 440.2 Kb picture

Максуд-Оглы
27-10-2012 19:10 Максуд-Оглы    

quote:
Originally posted by zenon05:

Лучше бы разобрать и сфоткать детали и что как сделано.

Я не для этого покупал. Мне бы пристрелять скорее и использовать по назначению. Пойми, я юзер, а не пытливый конкурент! Мне важно(и всегда было), чтобы девайс стрелял и попадал. Если не будет-буду копать, в чём причина. Зачем разбирать, если стреляет? Есть гарантия. Если начнутся проблемы-отвезу продавцу-пусть решает. Так я поступал и поступаю со всеми девайсами. Мне пофиг, что там внутри-хоть солома! Думаю, что так, или примерно так, думают большинство юзеров!- )))
zenon05
27-10-2012 21:45 zenon05    

Харашо стреляет!Ежели учесть условия отстрела.20-25мм кучи?
Максуд-Оглы
27-10-2012 22:33 Максуд-Оглы    

Это не тир. При ветре,весьма сильном, в таких условиях-это нормально для полтоса. В тире было бы лучше.
zenon05
27-10-2012 22:46 zenon05    

Странно, а я думал, что это изделие Валента. Помнится, прошлой осенью я где то неудачно пошутил, что она слизана со Сверчка, так потом на украинском форуме от него получил песдов и выступал он там как ее автор.
  всего страниц: 47 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 44  45  46  47 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  PCP
  Taipan ll. Начало? ( 4 )
guns.ru home