Звук выстрела. EdGu
Звук выстрела. EdGu
С сегодняшнего дня (19.03.07) прием винтовок в ремонт производится только с наличием Паспорта на изделие, где будет фиксироваться объем выполненных работ.
Приблизительно вот так:![]()
Требования к РТИ:
- до 40 МПа (400 кгс/см2) в неподвижных соединениях в сжатом воздухе;
- резина маслобензостойкая (группа 2, Т = от -50 до +130 С);
В одном "Матадоре" cal.22:
Итого: 17 колечек, 8 наименований.
Это без ЗС.
Возможны отклонения размеров РТИ от ГОСТа 9833-73 в старых (до мая 2006-го года) моделях.
Где взять юзеру:
ООО "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА "ВАЛЬКАР Ко"
ЦИН РТИ "Центр материально-технического снабжения"
quote:Originally posted by Arch:
Валериг! Добавь по ГОСТу обозначения. Ибо манагеры (которые в образе) "не поймут", что нужно клиенту.
Исправишь - грохну свой пост.
Грохать не стоит, ибо очень правильное замечание, т.к. отечественный стандарт не всегда отвечает требованиям аэрганнеров (вернее, разработчики узлов с пренебрежением относятся к действующим стандартам. Бывают и исключения).
Итак, краткое предисловие:
ГОСТом 9833-73 размеры колец жестко регламентированы и делятся на несколько четких и обширных групп.
А именно, группы характеризуются сечением колец:
1.4, 1.9, 2.5, 3.0, 3.6, 4.6 и т.д.
Обозначение типоразмера складывается из:
D1-D2-D3-n-m, где
D1 - диаметр штока (мм),
D2 - диаметр цилиндра (мм),
D3 - диаметр сечения кольца, умноженный на 10 (мм),
n - группа точности,
m - группа резины.
Практически все кольца выпускаются только 2-й группы точности. Они являются наиболее универсальными, а соответственно и востребованными. Первая группа точности характеризуется более жесткими требованиями к предельным отклонениям сечения и овальности кольца. Кольца первой группы изготавливаются только под заказ по согласованию с заводом изготовителем и в свободную продажу не поступают.
Поиск уплотнительного кольца осуществляется по его обозначению:
(010-...) Первые три цифры означают диаметр поверхности (штока), на которую надевается кольцо - 10мм.
(...-014-...) Вторые три цифры означают диаметр поверхности (цилиндра), в которую вставляется кольцо - 14мм.
(...-25) Последние две цифры означают диаметр сечения самого кольца- 2,5мм, умноженный на 10 .
Так, реальный размер кольца может незначительно отличаться от обозначения: внутренний в сторону уменьшения, наружный наоборот - увеличения.
Обозначение: 010-014-25 реальный размер: 9.7х14.7х2.5 мм.
При изготовлении колец учитываются требования двух ГОСТов:
ГОСТ 9833-73 определяет требования к размерам колец и их маркировке в соответствии с группами точности и группам резины, применяемой при изготовлении кольца.
ГОСТ 18829-73 определяет характеристики групп резины, из которых могут быть изготовлены кольца, а значит и допустимые рабочие среды, температуры, уровни нагрузки, при которых кольца сохраняют свою работоспособность. Кроме того, данный ГОСТ определяет допустимые отклонения геометрической формы, чистоту поверхности, правила приемки, сроки службы в различных средах, методы испытаний и другую подобную информацию. Также, в соответствии с этим ГОСТом кольца могут выпускаться из девяти групп резины. Обычно поставляются кольца 2-ой группы резины. Кольца этой группы изготовлены из маслобензостойкой резины и имеют рабочий интервал температур от -50 до +130 С, что вполне подходит для большинства случаев.
Попробую подвести размеры эдгановских колечек под ГОСТ 9833-73.
Список колечек "спешл фо манагер" в соответствии с общепринятым российским стандартом приблизительно можно представить так:
При переходе с 4.5 на 5.5 многие пользователи отмечают возросшую мощность, увеличивающуюся прицельную дальность стрельбы и т.д. В обществе принято считать, что для девайса в калибре 5.5 рабочими дистанциями являются 60-120 метров. Это действительно так!
Далее я расскажу о том, что происходит с пулей на более дальних расстояниях. Опыт производился на озере (диаметр около 800 метров) в полный штиль, ветра нет. На расстоянии 122 метра от берега на шесте высотой 1 метр висит обычный эмалированный чайник. Пули ЖСБ Экстракт (15,8 гран) и Predator Premium Hunting Pellets (16,5 гран, ниже картинка). Скорость пули 255-260 м/с.
Вывод: Выстрел в калибре 5.5 на скорости от 250 м/с - это очень опасно, если за "целью" находится пустое пространство, т.к. в случае промаха пуля будет летить еще очень долго!
quote:если за "целью" находится пустое пространство, т.к. в случае промаха пуля будет летить еще очень долго!
Никуда она далеко не летит. В твоем случае это называется рикошет от воды.
quote:Originally posted by Andrey100:
5. Если стрелять под углом 20-30 градусов то пуля пролетает не меньше 500 метров (видно по первому шлепку). Шлепки при больших углах увидеть в 26 кратный бинокль я не смог и эксперименты быстро прекратил.[/B]
- при стрельбе по воронам приходится стрелять под куда более тупыми углами.