Guns.ru Talks
PCP
Электровеники 8) ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электровеники 8)

Dronnet
P.M.
17-10-2012 22:00 Dronnet
Моторчик разгоняет ударник. Что не понятного?

Ну а стабильность удара будет?

chupa_kupa
P.M.
17-10-2012 22:06 chupa_kupa
Володя , взвод это немного не то. Пробовал тоже. Машинка надрываясь , силно жужжа , медленно заряжает ударник. Для ленивых.
Изначально идея была моторизрвать курковую схему . Курок посадил прямиком на вал мощного мотора. Сейчас моторы для моделй такие что могут дать в несколько раз более мощный импульс чем соленоид при тех же токах и самое важное - низких напряжениях. Но вот куда девать жопу мотора? - она торчит сбоку на несколько см. Впринципе мотор можно расположить по центру винтовки. Но все равно ширина мотора шире чем резик. нужно толстое ложе. Вобщем пока плотно не занимался подбором моторов. Наверняка можно поставить поменьше.. пробовал то что было в наличии (тяговый от большого вертолета). Но даже при таком раскдаде освобождаеться много место взамен большого кондера и больших аккумов.
Если покумекать , можно сильно пондять КПД соленоида хотябы до 50%. Вся суть в том что за основу электроударника берут схемы от гаусс пушек , где пули (ударник) это расходник который вылетел и забыл. Там в основном сталь. Все расчеты под "гвозди'. В нашем случае вместо гвоздей нужно ставить мощные магниты. Тогда будет зверский соленоид.
main-kaif-forever
P.M.
17-10-2012 22:56 main-kaif-forever
В нашем случае вместо гвоздей нужно ставить мощные магниты.

Насколько мне известно, все магнитные породы довольно хрупкие. Они будут потихоньку раскалываться о шток клапана. Нет?

main-kaif-forever
P.M.
17-10-2012 23:01 main-kaif-forever
А если делать вообще без ударника? На основе шагового двигателя сделать электроклапан (как шаровый кран). По моему, кто-то из производителей винтовок уже выпустил такую. Кажется Кроссман. Единственное НО, это то что все шаговые двигатели довольно-таки большие. Но может есть и меньше, о которых я не знаю
chupa_kupa
P.M.
17-10-2012 23:13 chupa_kupa
Originally posted by main-kaif-forever:

Насколько мне известно, все магнитные породы довольно хрупкие. Они будут потихоньку раскалываться о шток клапана. Нет?


Магнит должен быть внури стержня , на который крепиться сам ударник. магнит не соприкасется со штоком БК.

main-kaif-forever
P.M.
18-10-2012 14:16 main-kaif-forever
Магнит должен быть внури стержня , на который крепиться сам ударник

Возьму на заметку
Dronnet
P.M.
18-10-2012 14:49 Dronnet
Возьму на заметку

А магнит в виде круглого прутка, цилиндра, реально достать?

Например, магнит: длина 30 мм, диаметр 8 мм.

DiMiTs
P.M.
18-10-2012 16:05 DiMiTs
Originally posted by Dronnet:
А магнит в виде круглого прутка, цилиндра, реально достать?

http://www.supermagnet.ru/
http://www.magnitos.ru/

main-kaif-forever
P.M.
18-10-2012 16:16 main-kaif-forever
Originally posted by Dronnet:

А магнит в виде круглого прутка, цилиндра, реально достать?


magnetshop.ru
magnetshop.ru
Dronnet
P.M.
18-10-2012 16:46 Dronnet
Тогда никаких препятствий для эл.магнита с высоким КПД нет!
DiMiTs
P.M.
18-10-2012 17:06 DiMiTs
Originally posted by Dronnet:
Тогда никаких препятствий для эл.магнита с высоким КПД нет!

Только в этому случае у электроударника появляется полярность
Dronnet
P.M.
18-10-2012 17:19 Dronnet
Это да, а возможно появится и другой веселый эффект: сердечник будет иногда прилипать к стальному штоку клапана.

У меня прилипало, очень слабо конечно, если возвратную пружину ударника снять.

Ещё не менее важное замечание - такой электромагнит должен быть изолирован от пыли. Когда я установил в первый раз эл.магнит на ИЖ-60 и провел 3 выстрела, то как раз на 3-м стрелять перестало. Все оказалось просто, электромагнит откуда-то натянул внутрь стальной стружки и слегка подклинил, хотя перед установкой все тщательно вытирал.

chupa_kupa
P.M.
18-10-2012 17:20 chupa_kupa
На счет полярности тут проскакивала мысль что её, полярность можно использовать во благо. Ударник со стороны жопки подпружинен. Сначала толкаем в противоположную сторону , сжимаем пружину , затем меняем полярность и толкаем ударник в стороу штока БК. Сила пружины суммируется с силой импульса. Получается, в теории длину соленоида можно сократить на 1/3. Но это только в теории. Идея не проверялась.

Dronnet
P.M.
18-10-2012 17:33 Dronnet
полярность можно использовать во благо

попахивает мостовой схемой на выходе с 4-мя полевыми транзисторами и драйверами для них. Верно?

chupa_kupa
P.M.
18-10-2012 18:31 chupa_kupa
Да почем же провальная? Если надо сократить размеры соленоида - самое то. Итак места уже нет. Громадный кондер, громадный АКБ.. громадная плата с полевиками. Уже микробулку не сделать. Тем паче што пистолет точно нет. А очень хоцца такую лепистричку ,только в виде микро или карабин на крайняк.
Схема усложняется ровно на 10 копеек. Просто изначально надо всё тщательно продумать,изучить то что есть прежде чем делать свое.. Всё равно потом переделывать два раза.
chupa_kupa
P.M.
18-10-2012 18:34 chupa_kupa
Все оказалось просто, электромагнит откуда-то натянул внутрь стальной стружки и слегка подклинил, хотя перед установкой все тщательно вытирал.
===
У тебя в перепуск или клапан часто мусор попадает ? У меня ниразу. Загерметизировать ударник не проблема впринципе.

Dronnet
P.M.
18-10-2012 19:11 Dronnet
У меня ниразу.

Сейчас то конечно уже ни разу Но начало было именно таким.

Схема усложняется ровно на 10 копеек.

Изложи вкратце эту схему словами? Я к чему..... даже за 10 р не купишь ОДИН подходящий полевик. Как менять полярность на катушке магнита? (механ. реле не предлагать)
chupa_kupa
P.M.
18-10-2012 21:31 chupa_kupa
Как менять полярность на катушке магнита...
Эээмм. "Это из начальных страниц учебника по электроники". Делается это двумя полевиками. А как именно это уже увы, не здесь. Покрайней мере автор темы меня об этом не спрашивал.

Dronnet
P.M.
18-10-2012 21:39 Dronnet
Делается это двумя полевиками

И электромагнит имеет обмотку со средней точкой плавали знаем.
А раз он имеет такую обмотку, то на самом деле он имеет две обмотки, т.е. в два раза больше провода чем положено, а диаметр обмотки и так небольшой, куда там пихать ещё провод?

В общем все эти идеи ясны чуть более чем полностью.

DEN 54
P.M.
18-10-2012 23:59 DEN 54
Originally posted by chupa_kupa:
Да почем же провальная? Если надо сократить размеры соленоида - самое то. Итак места уже нет. Громадный кондер, громадный АКБ.. громадная плата с полевиками.

АКБ чуть больше кроны,плата 25мм*40мм,кондер 33*55мм,ничего особо громадного до 70Дж.( на 140 Дж прибавятся ещё два кондера к габаритам)
У тебя усм на серве из хоббийного магазина? Дай ссылочку поглядеть.
bbd
P.M.
19-10-2012 06:29 bbd
С магнитами в ударнике- тоже уже пробовали, не понравилось..
Ударник- пылезащищен, ровно поэтому- мех предохранителя- не будет.
Насчет размеров- ну не знаю.. , SB 6- очень компактна, и при этом, у меня- все живет в ее габаритах. Т есть, еще раз повторю- электричка- это просто электрическая версия SB6, без увеличения габаритов.
Dronnet
P.M.
19-10-2012 08:02 Dronnet
Оказывается у Владимира этап "ходовых заводских испытаний" уже прошел

А мы тут обсуждаем магниты всякие... .

bbd
P.M.
19-10-2012 08:58 bbd
Еще идет , я озвучиваю то, мимо чего уже прошли ))
chupa_kupa
P.M.
19-10-2012 11:29 chupa_kupa
С магнитами в ударнике- тоже уже пробовали, не понравилось..
===
Так и болжно было быть. Там иной подход нужен. Почти ничего общего с соленоидом.


Originally posted by DEN 54:

АКБ чуть больше кроны,плата 25мм*40мм,кондер 33*55мм,ничего особо громадного до 70Дж.( на 140 Дж прибавятся ещё два кондера к габаритам)
У тебя усм на серве из хоббийного магазина? Дай ссылочку поглядеть.

Крона на электроударник ? Сколько выстрелов с кроны будет ? :-) Или литийон размером с крону ?

У тебя усм на серве из хоббийного магазина?
===
Да. Вот здесь есть ветка:
edgun.ru

DEN 54
P.M.
19-10-2012 19:39 DEN 54
Originally posted by chupa_kupa:

Крона на электроударник ? Сколько выстрелов с кроны будет ? :-) Или литийон размером с крону ?

Я не говорил что крону,не надо ляля.
Литийполимер конечно,в теме про электроударник и фото и ссылки.
6305940.jpg
сообщение 1180

Сервы радиомодельные я как-то не очень люблю, наковырялся в них уже как-то,что за 600руб что за 4500 руб - херня это ненадёжная и глючная (I.M.H.O.).Обсуждалось с марнифтаром,автором платы сервоспуска.

По ссылке
edgun.ru
винтовка у тебя на сервоспуске недавно появилась, откуда 2 года испытаний я так и не понял.

Originally posted by chupa_kupa:

Я один из первых кто сделал электроспуски (тензо и серво) , один их первых кто комплексно провет тесты, испытания, исследования. Почти два года активно юзаю эти системы и знаю все тонкости их работы в боевых условняих. Опробовано было миллион способов защиты и спустя столько времени до сих пор не могу полностю довериться электронике.

Электроспуски первые на этом форуме в 2004 году делались,думаю раньше тебя.
Электронный УСМ. Нужна помощь.
Тензоспуск делал Демьян лет так пять назад примерно.
Эл.ударники самодельные с преобразователем уже были 2005.
Доделал я винтовку...
немного off:
Я не вижу большой целесообразности изготовления электроУСМ на серве,
1.Серву надо купить,пусть за 600-700руб,примерно.
2.Плату управления сервой надо тоже купить, пусть 1000руб.
3.Зарядку тоже купить +300руб.
Итого:2000руб
Получаем возможность поставить спуск подальше и использовать микрик,геркон,гашетку запуска ракет итд.
Тайм лок будет всёравно больше,чем при эл.ударнике.
можно идти другим путём....

Немногим дороже покупаем :
1.Плата эл.ударника 1500руб.
2.Соленоид 1500руб.
Используем батарейки.
Получаем все плюсы эл.спуска и все плюсы эл. ударника,которые я описывал в теме Dronnet'а
Предлагается плата электроударника для РСР, Краснодар, пресыл ТЕМА ЗАКРЫТА
сообщение 216


chupa_kupa
P.M.
19-10-2012 21:18 chupa_kupa
DEN 54 , Фиолетово кто что раньше делал. Где отчеты , характеристики этих устройств ? Почему не прижилось ? Потому что изобретали это все криворукие по сути.
Еще ты путаешь ЭМУСМ и электроударник. Я низачто и никогда не откажусь от механики. Если будет электроударник то только с предохранителем. Я открою винтовку и посмотрю что именно размыкают провода. Если выключатель проводами пойдет внутри платы и я не пойму работу этого предохранителя - нах продам и больше не возьму в руки такую винтовку. Я должен знать и видеть как работает предохранитель. Если гженить в метро она ипнет , отвечать мне.

Со "шприцом" задача была перенести спуск и враз избавится от механического привкуса на нем. Не более того. Ну не получатся у меня точная стрельба со спуском 500.. 200...100 грамм. Манал я эти потуги.. . Мне нужно 5-10гр не более. Ничего лучшего чем серва для доработки велеса нет. Увы.
Вопрос.
Где демьяновский тензоспуск? Реализация? Пощупать? Купить?
Напаять горбатого может безрукий. А потом полжизни его выпрямлять,горбатого. Тензоспуск сделать не так просто. В то время когда Демьян его изобретал еще небыло элементной базы для реализации на качественном уровне.. ну небыло ни тензорезисторов , ни фирм которые ими торгуют. Это все появилосьгода два назад. Еще задача чтобы он проработал в боевых условиях хотябы 1 год без единого сбоя в температурном даипазоне от -30 до +60. Но самое интересное , что он , тензоспуск не нужен вообще. Это удел дорогих спортивных винтовок и за бугром такие доработки стоят от штуки евро за самый простой вариант. Но никак не для масс.
В реале вмесо тензы прекрасно пашет обычная пластинка и микрик. Получается тоже самое. Поверь , я знаю о чем говорю. Такие проекты (тенза) долго не живут - поигрался , понял что это нах не нужно никому кроме себя и нах.закрывать.
Еще.. Ты цены на элетронику не пиши. 2000 рублей за спуск, аналогу которому в механике нет - это ничто по сравнению с ценами на кусок трубы и обточенный на ЧПУ кусок дюрали. Вот такое не может стоить столько сколько просят за это в нашей стране. Однако покупают и будут покупать и 2 тыра для кайфа это ничто.


Сервы радиомодельные я как-то не очень люблю, наковырялся в них уже как-то,что за 600руб что за 4500 руб - херня это ненадёжная и глючная (I.M.H.O.).Обсуждалось с марнифтаром,автором платы сервоспуска.
===
Ты с ним еще пообщайся подольше .. . Аффтар не хочет продвигать это и далеко задвинул пневму вообще по этому так и говорит. Эти новшества - удел мастерови фирм которые могут заложить идею на стадии проектирования.
Винтовка "шприц" родилась весной этого года. Ходовые испытания - полгода непрерывной стрельбы. До этого - есть другая винтовка с тензо , которая отработала 2 года непрерывной стрельбы. держал в руках. Стрелял. Она на видео проскакивает в начале. Сервы все живы и здоровы. И умирать не хотят как то. Просто надо четко понимать для чего ты ставишь серву и в каких режимах она будет рабоать. В авиамоделе напрерывная работа. В винтовке время работы умножай на сотню тысяч.
Другое дело что производителю ПРОЩЕ поставить соленоид , кондер и тд. Так проще в производстве. Но эксклюзива тут никогда не будет.


DEN 54
P.M.
19-10-2012 21:29 DEN 54
Originally posted by chupa_kupa:
и 2 тыра для кайфа это ничто.

Тут я согласен.
А какой настрел у тебя на одной серве максимальный? сколько она по цене?

DEN 54
P.M.
13-11-2012 01:35 DEN 54
Когда веники зацветут?
Dronnet
P.M.
13-11-2012 08:04 Dronnet
Так зима ж на носу !
мессир
P.M.
25-1-2013 16:16 мессир
Видео посмотреть можно? )
bbd
P.M.
25-1-2013 16:18 bbd
калибр - детский., скорость - 260-290, какую выберешь.. 8)
для папы - подтверждается возможность трех выстрелов в секунду.
количество выстрелов с одной зарядки аккамулятора (для папы) - 1800-2000 .
bbd
P.M.
25-1-2013 16:20 bbd
видео - будет только для полностью готового , предсерийного аппарата.. 8)
то, что сейчас на фото - многозарядный полубуллпап (без установленного пластикового приклада), с электронным спуском., герметичной (насколько это можно) зоной ударника.
bbd
P.M.
25-1-2013 17:03 bbd
теоретически - можно использовать коробку и резервуар, ручка, и ударная группа, естественно - совсем другие.
мессир
P.M.
25-1-2013 17:39 мессир
Будем ждать, не дергаться и не распылятся... ))
Navigator007
P.M.
15-2-2013 19:09 Navigator007
Originally posted by bbd:

тоже прямодуйное


походу под хардбол их не настроишь
bbd
P.M.
15-2-2013 22:16 bbd
Нэжан, конечно нет, не для хардбола. Сб 6 в электрической версии- подойдет, почему нет?
Navigator007
P.M.
16-2-2013 10:43 Navigator007
понятно.Подождем отзывов об электро сб6
sergey9571
P.M.
16-2-2013 23:38 sergey9571
Originally posted by bbd:

В старый - не получится, будет - новое изделие, тоже прямодуйное. с магазином, и без магазина (используется старая труба)


А какой калибр- максимальный диаметр стволика планируется?
Dronnet
P.M.
17-6-2013 10:06 Dronnet
Новости есть по этому направлению?
bbd
P.M.
17-6-2013 15:04 bbd
Возможно, на гостевой.. .

Guns.ru Talks
PCP
Электровеники 8) ( 4 )