Guns.ru Talks
PCP
Клинит/ не взводится ударник на 1377- нужен со ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клинит/ не взводится ударник на 1377- нужен совет и (помощь) опционально

predator1
P.M.
25-9-2012 21:04 predator1
Всем доброго вечера, гурам и простым аиргуннерам тировикам

Проблема: у друга с универа есть 1377 надувной, использовался на даче для борьбы с расхитителями урожая, и, когда урожай был сохранён почти без потерь.. стало конкретно клинить ударник Т.е. перестало взводиться.

Пест сейчас лежит у меня, усм Боливара, ударники оба, что тяжик, что легковес, клинят одинаково.
В трубе видны следы, ну типа затиры/запилы от краёв низа ударника (там посередине пропил.

Вопрос- что делать, кто виноват. т.е. износ шпенька, или канавка (слабозаметная) ну может 0,3 мм глубиной, мешающая встать на взвод ударнику в трубе, сталь то у ударника по слухам цементированная.

Менять шпенёк, за который взводится, точить/врезать/вбивать новый? Если да, то где и у кого в 77 регионе?
У нас, студентов, есть из инструментов тока дрель и открывашка для пивасика..
Или поменять трубу где ударник елозит (случайно нашлась запасная) ?
На старой трубе ударник проелозил мало, ну тыщ 10 может, может 20, мало короче.
Мог ударник прогрызть в трубе заглубления являющиеся причиной трабла?

олег0165
P.M.
25-9-2012 21:28 олег0165
Фото бы.
Смазывалось? Если да то чем? Не "силиконкой" часом?
predator1
P.M.
25-9-2012 21:51 predator1
Фото сложно, фотик уехал.
Телефон Винда 7ая не видит/не опознаёт.

Прошкрябки ЕСТЬ, видны, в трубе.
И на самом ударнике видны "сошлифованности" по краям, т.е. на том крае что упирается вниз трубы, и в том что упирается вверх трубы, при взводе.
Носиком шлицевой отвёрти пытался оценить их (протёртойстей)в трубе глубину.. не скажу что глубоко, но и невооружённым глазом заметно.
Ну и то что диаметр ударника меньше внутреннего диаметра трубы где он елозит, на 1- 1,3 мм как Вы думаете, даст перекос и царапанье краями ударника по стенкам трубы?

Originally posted by олег0165:

Смазывалось? Если да то чем?


Давно- смазывалось, полкапли моторной синтетики, году так в 10-11м было растёрто по всему ударнику.
Уже с год там в помине этого масла нет, но с учётом того что ударник не только скользит. а именно шкрябает краями/торцами по трубе думаю требует некой смазки, или щлифовки краёв мелкой шкуркой (на будующее).

crokc
P.M.
25-9-2012 21:59 crokc
Стопудово шпинек перекосило и идет задир.
Резать резьбу М4 и делать новый на базе винтика оного ))
Или привози знаешь куда )
predator1
P.M.
25-9-2012 22:07 predator1
Originally posted by crokc:

идет задир.


Дык это я заметил
Originally posted by crokc:

Или привози


Пешкаром- пипец не близко и не быстро, а А. вроде пока в ваши края не собирается..

олег0165
P.M.
25-9-2012 22:51 олег0165
Originally posted by predator1:

И на самом ударнике видны "сошлифованности" по краям, т.е. на том крае что упирается вниз трубы, и в том что упирается вверх трубы, при взводе.

Вот и хочется посмотреть на этот ударник. Там ещо от формы краёв зависит.
Originally posted by predator1:

1- 1,3 мм

Сейчас померял У родного крысиного диаметр 18.8мм при внутреннем трубы 19.1мм.
Так что зазор в 1-1.3мм это очень много. При наличии острых углов и кромок задиров при перекосе не избежать.
predator1
P.M.
25-9-2012 23:12 predator1
Померял 2ой, который тяжёлый ударник, померял линейкой правда. НО - диаметр 14,9, ну 15 максимум.
Померял диаметр "запасной тубы", той же линейкой - 16,0 мм минимум.
Зазор получается нефиговый, и чё делать?
Имеется тока такая труба и такие ударники..
Странно.. у Вас точно 1377 модель с такими диаметрами?
олег0165
P.M.
25-9-2012 23:41 олег0165
Нет у меня "кислотная"(2300) модель трубы. У Вас же от МК(1377). Но это ещо больше усугубляет ситуацыю так как диаметр трубы меньше.
Замеры линейкой(да ещо небось и прозрачной школьной китайской )апсолютно не адеаватный способ замера Надо бы штангелем. Если нет своего то можно обратится в магазин инструмента или какое то предприятие. Если работают нормальные люди то не откажут. У меня вот весов нет так я обычно в магазин захожу и прошу продавщиц взвесить ударник. Сначала голый а потом с советской копейкой(ровно 1г.)в купе. Исходя из того что показывают весы(у них шаг измерения 2г.)получаю вес с точностью до грамма. Если не хамить и быть приветливым люди редко отказывают. Особенно если это им ничего не стоит
Konstantin_E
P.M.
25-9-2012 23:52 Konstantin_E
Зачастую клинит не ударник, а его штиф. Штифт со временем разбалтываеться в посадочном отверстии ударника, и начинает перекашиваться, своей шайбочкой треться о трубу. Если снять коробку и повзводить прямо за этот штифт, то все сразу видно.
predator1
P.M.
26-9-2012 00:24 predator1
Originally posted by олег0165:

ещо небось и прозрачной школьной китайской


Железная, металлическая, мадэ ин уэсэсар. Поэтому, точность измерения примем плюс/минус 0,15 мм.
Originally posted by Konstantin_E:

Штифт со временем разбалтывается в посадочном отверстии ударника


Я это заметил, Но- следы на трубе ОТ УДАРНИКА тем не менее явно видны, я это обозначил в заглавном посте темы. И следы от трубы на удирнике (скруглённости/затиры на углах контакта) тоже видны.
Поэтому возникает дополнительный вопрос- если со шпеньком/штифтом ударника (предопложим) всё ОК, разница (1мм, как минимум!!)в Dнар ударника и Dвнутр трубы- это нормально??

predator1
P.M.
26-9-2012 00:39 predator1
Да, просьба к имеющим "стоковые", ну или нестоковые 1377 ударники- замеряйте ихъ наружный диаметр
ZZton
P.M.
26-9-2012 03:52 ZZton
Originally posted by crokc:

Резать резьбу М4 и делать новый на базе винтика оного


а можно с подробностями ибо там цементированный ударник и просто так не нарежешь.. .
Brewer
P.M.
26-9-2012 09:42 Brewer
Да, просьба к имеющим "стоковые", ну или нестоковые 1377 ударники- замеряйте

Дык чего не сказал?Вечером смеряю..
Пешкаром- пипец не близко и не быстро, а А. вроде пока в ваши края не собирается..

Если очень надо-решим вопрос.
Табаки
P.M.
26-9-2012 10:38 Табаки
Как вариант шептало подпилить, чтобы зацеп поглубже был.
котМ
P.M.
26-9-2012 10:48 котМ
раздельный взвод не поможет решить проблему?
PaulsGan
P.M.
26-9-2012 11:43 PaulsGan
А болтик - ограничитель хода СК есть?
Если есть, то проверьте не закрутился ли он, выкрутите почти до конца и повзводите!
predator1
P.M.
26-9-2012 15:59 predator1
Originally posted by Brewer:

Дык чего не сказал?


Когда я тебя спрашивал не завалялся ли шпенёк, то ещё не докумекал что диаметр так разнится ..
Originally posted by Табаки:

Как вариант шептало подпилить


Да блин не в шептале дело! Выкрутил винт поджима- взводится, шкрябает ударником по трубе, но взводится. Т.е. перекос ударника, и как следствие, трение низом жопки и верхом морды, пусть в каждом случае затир в трубе по глубине 0,1 даже мм, в сумме 0,2- вот и готов тормоз ударника.
Originally posted by котМ:

раздельный взвод не поможет?


Думаю, может помочь, поскольку тогда шкрябать трубу при взводе будут другие места ударника
Для проверки гипотезы могу огрызок 88м трубы (практически не юзанный лежит) поменять, уверен на 99,9 %, что заструляет и завзводится.
Originally posted by PaulsGan:

ограничитель хода СК есть?


Нет, в данном пестике болта нет, хозяин видимо посчитал не нужным ему.

ЕЩЁ РАЗ ПОПРОЩУ- КАКОЙ Dнар СТОКОВОГО УДАРНИКА 1377? или (как вариант) того что имеется у Вас под рукой, для сравнения.

crokc
P.M.
26-9-2012 18:02 crokc
Originally posted by ZZton:

а можно с подробностями ибо там цементированный ударник и просто так не нарежешь.. .


Да не вопрос.
Берем сверло Ф3,3 (надо неограниченный запас, они не дорогие )
Делаем отверстие.
Слой цемента снимается.
Берем метчики М4 (неограниченный запас, часто ломаются)
Масло и как учили в школе на труде.
Дуда - обратно )
Я о вращательном движении воротка ))


По опыту скажу.
Гораздо быстрее сделать новый (облегченный) ударник со всеми резьбами и так далее ))

ZZton
P.M.
26-9-2012 18:43 ZZton
Originally posted by crokc:

ораздо быстрее сделать новый (облегченный) ударник со всеми резьбами и так далее


я именно так и сделал,просто было интересно как режется в цементированном,думал какое то ноу-хау,а тут
Originally posted by crokc:

надо неограниченный запас, они не дорогие


crokc
P.M.
26-9-2012 19:28 crokc
Можно, я резал пару раз.
Но КПД минимален. ))
predator1
P.M.
26-9-2012 20:36 predator1
Короче. замеряли у комрада Brewer диаметры:
1) обсуждаемый пестик: ударник тяжёлый (тот что пока вынут) 15,55 мм; труба (запасная) 16,01 - 15,86 с обеих концов.
2) Пестик 1377мк, комрада , ударник стоковый тяжёлый 15,57-15,6 мм диаметром; труба 15,85 - 15,88 мм внутренним диаметром.

Решили поставить запасную трубу, подкруглить "задираемые" при взводе концы ударников обеих, надеемся на удачное развитие событий )

А шпенёк, он и у него градусов по 15 люфт в обе стороны имеет, поэтому шшпенёк ,пока наверное, на том песте что у меня валяется не меняем.. если струлять будет нормуль.

Что и как выцарапало ударником на использовавшейся трубе- попробуем померять и сфотографировать, после снятия-замены таковой.
Ну и вопрос- почему мне визуально такой зазор в милилметр минимум виден на просвет, в трубе запасной в вставленным в неё ударником, обман чтоль оптический ?

Brewer
P.M.
26-9-2012 20:38 Brewer
Вот сейчас появится ТС.При контрольном замере разница в новой трубе и старом ударнике три десятки.Более точно ТС напишет... .
PS опередил таки.. .

predator1
P.M.
26-9-2012 20:48 predator1
Originally posted by Brewer:

Вот сейчас появится ТС


Я тебя на две минуты опередил
Опередил бы и поболе, но после выпитого у тебя пиваса подпёрло не по-децки, пришлось троллейбус тормозить и бегом до кустов..

ZZton - цементирование сталей, не такая уж и сложная вещь, это необходимо на изделиях, испытывающих ударные нагрузки, например ступичных подшипниках самолёта.
Слой цементированой стали, он 1,5 ну пусть 2 мм. Главное в него вгрызться, а дальше сверло/фреза- как пол маслу.

Brewer
P.M.
26-9-2012 21:02 Brewer
Я тебя на две минуты опередил

Не правда,это просто я долго писАл.. .
олег0165
P.M.
26-9-2012 22:58 олег0165
Железная, металлическая, мадэ ин уэсэсар. Поэтому, точность измерения примем плюс/минус 0,15 мм.
__________
------
Насмешыл Не всякий штангель пять соток кажет

Originally posted by predator1:

вопрос- почему мне визуально такой зазор в милилметр минимум виден на просвет


Оптический обман здрения Обычное дело
Всё же хотелось бы форму ударника увидеть.
Был у меня раз такой... (глюк) Затирал ударник трубу именно верхом носа и низом жопки... . Но это был неправильно облегчонный родной крысиный ударник. Пришлось точить на нём канавку и точить шайбу. После совмещать их

predator1
P.M.
26-9-2012 23:15 predator1
Originally posted by олег0165:

Оптический обман здрения

Наверное так оно и есть..

Originally posted by олег0165:

Всё же хотелось бы форму ударника увидеть.


Попробую/постараюсь с телефона через ММС сделать (по кабелю телефон не хочет ПК видеть0).
Не обещаю что получится,, ибо ММСом никогда не пользовался..
predator1
P.M.
27-9-2012 15:50 predator1
Короче, клинит всё же ШПЕНЁК.
Убедился в этом, подпилив-отполировав 1 ударник, второй же вынул, обрабатывать не стал. с ним в итоге обратно и собрал..
Внимательно почистил и осмотрел трубу - задиры от ударника скорее всё-же царапины, а вот "шляпки" шменька в том месте где он ходит, действительно задир, т.е. при взводе "шляпка" из телеа ударника выступает достаточно для цепляния трубы.

Поскольку других вариантов на этот момент не было, подрасклепал молотком низ шпенька, который вставляется в ударник, стало сидеть практически не двигаясь.
Собрал, раз 50 повзводил-поснимал со взвода- шикарно! Ещё раз 20- скрежетало, а потом- заклинило Наверное шпенёк изначально цементированный был..
Из чего делаем вывод: если более ни одна из деталей, кроме шпенька, не претерпела изменений, и стало взводиться..
Правильно: значит дело не в ударнике, а в шпеньке

crokc
P.M.
28-9-2012 01:15 crokc
Originally posted by predator1:

дело не в ударнике, а в шпеньке


Тебе изначально это говорили )
Konstantin_E
P.M.
28-9-2012 01:57 Konstantin_E
А все почему? Потому шо хочеться мощщи.. . ставим пружину позлее, нагрузка на взоде побольше, шпенек гнет как тополь ураганом. Ну и все вытекающие последствия. Если так, то разгонять надо с другой стороны
По делу- точим новый ударник с резьбой для шпенька, закаливаем, шлифуем-полируем.
predator1
P.M.
28-9-2012 23:10 predator1
Originally posted by crokc:

Тебе изначально это говорили )


Как дипломированный инженер я должен был проверить варианты решения ситуации
К счастью, вопрос решён: зашёл я сегодня на автобазу ближайшую к знакомому токарю Андрюхе, распили поллитру.. С помощью молотка, напильника и такой-то матери, сделал он мне шпенёк, взводится, работает.
Отдам дружбану университетскому пестик, ну и, за понесённые затраты стребую с него уже литр
Konstantin_E
P.M.
28-9-2012 23:43 Konstantin_E
за понесённые затраты стребую с него уже литр

Ну и вдвоем его!
predator1
P.M.
28-9-2012 23:57 predator1
Originally posted by Konstantin_E:

Ну и вдвоем его!


Ну неужто я с дружбаном не поделюсь!
fanat- hunter
P.M.
1-10-2012 21:12 fanat- hunter
Originally posted by ZZton:

а можно с подробностями ибо там цементированный ударник и просто так не нарежешь...

Да элементарно, ложим ударник на элемент электроплиты и на максимуме мощности нагреваем до слабого свечения, далее оставляем медленно остывать. Остывший ударник замечательно точится и сверлится и резьбы любые режутся. Затем повторяем нагрев до максимума и резко опускаем ударник в минеральное масло до остывания, получаем закалку и воронение в одном флаконе. После этого заполировываем поверхность ударника ворсовым кругом с пастой ГОИ. Усё

bolivar
P.M.
1-10-2012 23:43 bolivar
Originally posted by predator1:

К счастью, вопрос решён: зашёл я сегодня на автобазу ближайшую к знакомому токарю Андрюхе, распили поллитру.. С помощью молотка, напильника и такой-то матери, сделал он мне шпенёк, взводится, работает.


вобля, как невзрачно моя работа со стороны выгдядит.. .
Konstantin_E
P.M.
2-10-2012 10:13 Konstantin_E
Затем повторяем нагрев до максимума и резко опускаем ударник в минеральное масло до остывания, получаем закалку

И он правда закаливаеться, твердость(пусть и на поверхностную) измеряли?
fanat- hunter
P.M.
3-10-2012 20:42 fanat- hunter
Originally posted by Konstantin_E:

И он правда закаливаеться, твердость(пусть и на поверхностную) измеряли?

Измерять не измерял но р6м5 по закалённой скользит и pss тоже

Guns.ru Talks
PCP
Клинит/ не взводится ударник на 1377- нужен со ...