Guns.ru Talks
PCP
Моя статейка про Эдган ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моя статейка про Эдган

burunduk 1
P.M.
25-10-2005 13:56 burunduk 1
Давно написал, хотел Эдуарду скинуть, но он пока в отпуске, поэтому позже появится на его сайте.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭДГАНА

Наконец то выдалось время рассказать, как я стал владельцем Эдгана и поделится уже вполне сформировавшимися впечатлениями и полезными наблюдениями.

Как уже повелось, первоначально немного отвлекусь и кратко расскажу, как я докатился до такой жизни пневманутой.
Детские годы наверное упустим, хотя и там были приятные впечатления по изготовлению 'картопалов' как их у нас называли, состоящих из велосипедного насоса, алюминиевой трубки в качестве ствола, наспех выпиленной из еловой доски ложи, согнутого из стальной проволоки простейшего УСМ, и бинт резины из ближайшей аптеки. Стреляло сие чудо, на первоначальном этапе, картошкой, зарядка производилась простым втыканием алюминиевой трубки в картофелину средних размеров, позднее был придуман альтернативный пластилиновый боеприпас, внутрь которого закатывалась дробинка, а зарядка производилась через отверстие, проделанное в насосе. Данное чудо инженерно - дворовой мысли, проверенное ни одним поколением шалопаев, с успехом позволяло результативно гонять серую, четырёхлапую, хвостатую живность, в изобилии водившуюся на помойках у расположенных рядом сараев деревянных домов. Какая никакая, но все таки примитивная Пружинно-поршневая пневматика. Вот такое, как оказалось, пневманутое детство.
Ну что ж продолжим.
Далёкий 1997 год, окончание университета, небольшой отдых в Крыму, в Ялте, куда годом ранее перебралась моя родная сестра. Солнце и море скоро наскучили, так как мы народ северный и довольно трудно переносим жару, даже в мягком Крымском климате, и решено было выбраться в горы, поесть мяса. К слову сказать, в те времена мои представления о пневматическом оружии ограничивались ИЖ-38, а опыт, пострелушками в тире устроенном в старом самолёте в детском парке, а муж у сестры как человек состоятельный, похоже, заболел пневмонутостью всерьёз. К тому времени у него уже имелся небольшой арсенал из Бенжамина 397, Кросмана 1377 и кросмоновского же СО2 револьвера модели 357. Вот этот арсенальчик и был прихвачен в горы в качестве приложения к приятному проведении времени. Так я впервые держал в руках импортную пневматику и поражался деревянному ореховому ложу, продуманностью конструкции, необычностью принципа накачки подствольным рычагом, оптическим прицелом Хакко, дальностью прицельной стрельбы и разрушающей способности. Руки правда с непривычки болели, но впечатления были офигительными. Только одно, цена данного агрегата в 600 с лишним долларов была для бывшего студента заоблачной, не смотря на курс бакса в 6 рублей. Для примера, импортный телевизор к тому времени стоил около 1200 рублей, а зарплата в 1000 была верхом благодати. (возможно немного забыл количество нулей, но порядок цен выдержан точно)
Отдых как обычно закончился быстро, наступили суровые трудовые будни, в те времена приходилось налаживать систему 'Кодак-Экспресс', и как новый специалист был с головой погружен в работу и про пневматику забыл полностью.
Прошло два с лишним года, и вот я опять в Ялте. Арсенал мужа сестры увеличился на одну единицу с красивым названием Диана, модели 52, видом которой я был поражен наповал. Это сейчас практически все видели эти винтовки, а в то время это было нечто.
В очередной раз отпуск кончился, Кодак со временем захерел, пришлось вспоминать профессию и работать по специальности. Годы летели, благосостояние росло, стали появляться лишние финансы, а жизнь была какая то серая что ли, вроде всё есть, а чего то не хватает, вот и всплыла в памяти пневматика.
Это и было можно сказать первым проявлением заболевания - пневмонутость (видимо инфицирование прошло давно, и до этого момента я был так сказать вирусоносителем). Блин слово то какое не звучное, уж лучше пневмония, но она уже в справочниках есть к сожалению, а как звучало бы, да?
Историю покупки своей первой винтовки, коей оказалась Диана 54 я подробно расписывал на сайтах, впечатления то же, так что не буду повторятся, тем более, что я под затянул вступление. Оговорюсь только, что эйфория быстро прошла, нет нет, я ни коем образом не разочаровался в винтовке, просто постреляв какое то время, видя восторженные лица друзей которые не могли себе такое позволить, понял, что я к сожалению единственный обладатель импортной пневматики в нашем крупном, но все же провинциальном городе. Видя по форумам, какая пневманутая жизнь кипит в центральных городах, я совсем приуныл. Горестно одному. Форумы конечно спасают, но живого общения не хватало. Одно дело делится через форум, другое ездить на пострелушки в компании с единомышленниками. Но мне повезло, сначала на форуме откликнулся Кузнец, мы с ним так сказать земляки, не из одного города, а из соседних. Точнее я проживаю в областном центре, а Кузнец родом из города спутника. Вот он то и дал наводку, что на форумах появляется ещё один наш земляк под ником MaSoN. Разыскать которого было делом техники.
Вот от этого момента и начинается история моего Эдгана.
Почему не заводская винтовка? Ну во первых, хотя я и зарабатываю прилично, но тратить 1000-1500 USD на голую винтовку не был морально готов (это сейчас альтернатива в виде китайских Бамов и чешских Чзетов вполне доступна, в моё же время самым близким по цене был Кариер), во вторых смущали различные дискуссии о доводке этой винтовок и исправлении различных траблов и прочее. Во вторых хотелось именно калибр 5,5, официальный путь муторный, но ни это страшно, а то что за винтовкой пришлось бы ехать в Москву или Питер, и соответственно по возвращению оттуда я был бы так сказать брошен на произвол судьбы, так как ни магазинов, ни спец мастерских по обслуживанию такого рода пневматики у нас не было, и теперь я полностью с собой согласен, хотя и не было крупных проблем, но даже если бы они и были то всегда можно найти помощь у Эдуарда, да и Масон всегда может присоветовать, он то знает винтовку от а до я.
Конечно, к этому времени я проштудировал все сайты, особенно мне понравились работы Эдуарда, но моя новая винтовка меня вполне устраивала, а слово ПЦП было новым и отпугивающим, пока не состоялись первые совместные пострелушки с MaSoNом, он привёз непонятный агрегат, знакомый только по фото, довольно компактный, но тяжелый (ранее всё было стальное и латунное), поначалу я даже боялся брать его в руки. Как оказалось это был второй прототип винтовки выполненной Эдуардом, а MaSoN пневманутый с большой буквы, так как долгое время пользовался так же и первой Эдуардовской разработкой, то есть практически первым коммерческим юзером, с огромным стажем, а так же оснащенным по последнему слову техники, то биш с баллоном, дальномером, хронографом и прочими ПЦП айргайнерскими Приблудами.
Лето пролетело в совместных пострелушках, Масон делал ровные дырочки в мишенях, сбивал стартёры на 70 метрах, уверенно попадал по мишеням даже в 150 метрах, легко валил ворон из машины. У меня конечно то же многое получалось, но вот из машины я стрелять не мог, СТП неумолимо сползала, не смотря на отличный и безтрабловый прицел и прочие прочие маленькие неприятности, точнее неудобности. То есть как бы не была хороша Д54, она во всем проигрывала ПЦП.
Взвесив все за и против, заручившись поддержкой моей золотой супруги (что согласитесь то же не маловажно, семья есть семья, а семейный бюджет штука такая), стал разыскивать Эдуарда, к сожалению на первом этапе безрезультатно, так как письма на электронный адрес не проходили, время шло, надежда достучаться таяла и однажды я случайно обронил на Ганзах, что не могу найти Эдуарда и буквально на следующий день получил от него письмо.
Ну и как говорится - завертелось, технология заказа подробно описана на сайте Эдуарда, скажу только, что Эдуард вполне вменяемый человек с которым всегда можно найти компромисс. На все свои письма я получал исчерпывающие ответы, ну может не всегда быстро, как хотелось, но это не вызывало отрицательных эмоций, так как я примерно представлял какой объём корреспонденции проходит через его комп. Мною был выбран стандартный булпап в калибре 5,5 мм, хотя первоначально я утвердился на классике, но в последствии передумал, так как длинная винтовка в виде Д54 у меня уже была, хотелось чего то нового как по компоновке, так и по калибру.
Дни шли за днями, слава богу что был не стрелковый сезон, а то я б наверное исчесался до ссадин. Я по мере возможностей старался не дёргать производителя вопросами когда?, да когда же? и прочими подобными. Просто терпеливо ждал, что и всем советую, так как производство - есть производство, и мало ли что может случится, поэтому я не особо расстроился когда Эдуард предупредил, что срок немного увеличится, случился затык со стволами по причине Нового Года и сначала Европа выпала из жизни на 2 недели, а потом и мы на столько же.
Прошло ещё некоторое время и Эдуард сообщил о готовности, и видимо потому что я был не доставучий клиент, а так же находился в соседнем регионе, пригласил забрать винтовку лично, хотя была возможность организовать доставку через крупные города. Я конечно же с радостью согласился, уж очень хотелось познакомится лично и посмотреть на процесс вживую так сказать. Секретов выдавать не буду, производство спланировано грамотно, тем более с момента моего визита к Эдуарду у него произошли большие перемены.
Визит мне очень понравился, во первых появилась реальная возможность не надолго сменить обстановку, во вторых Эдуард оказал радушный приём, хотел успеть доделать ремонт и поселить у себя, но не успел, поэтому поселил на гостевой квартире. Сводил на производство, познакомил с сотрудниками, так что сборку двух винтовок я видел воочию. В ущерб работе возил меня на 'полевые' стрельбы моей винтовки.
Винтовка с первого же взгляда производит очень хорошее впечатление, легка компактна и прикладиста, если можно так выразится, так как я человек довольно таки большой, соответственно конечности, те которые руки, довольно длинные и ни каких сложностей с хватом я не испытывал. Сразу же оговорюсь, что ожидал увидеть нечто другое и по изготовлению и по компоновке, но даже компоновка со времени моего заказа довольно сильно изменилась в лучшую сторону, один СМ чего стоит, а как манометр в передней пробке? Такие же впечатления и о качестве изготовления, со времён первого и второго прототипа конструкция и материал претерпели значительные изменения, приобрели полностью поточный вид, ложе так же выполнено на очень высоком уровне машинным способом, то есть ни какие пёрки и стамески не используются, на коленке производится только окончательная доработка, скругление граней и шлифовка. Да, и не смотря на поточный метод изготовления, каждая винтовка строго индивидуальна, я уверен, что невозможно найти два абсолютно одинаковых экземпляра ни по внешнему виду, ни по техническим характеристикам. Просто надо увидеть сам тех процесс, у меня было ошибочное мнение что Эдуард и его работники целыми днями носятся от токарного станка к сверлильному, от сверлильного станка к фрезерному и так далее и всё с каждой винтовкой в отдельности. Нет, это оказалось не так, все на потоке, причем не потоке в нашем понимании, типа как наши машины отечественные производят, не лезет деталь - стукнем кувалдой, криво вышло в заборе исправим и так далее, а производство отдельных деталей серийное, а вот сборка строго ручная и индивидуальная. Каждая деталь, каждый отдельный узел индивидуально подбирается к каждой винтовке. Это не значит, что есть удачные и неудачные винтовки, просто Эдуард искусственно заявляет заниженные ТТХ своих винтовок, в реальности же они намного выше, у кого по кучности, у кого по количеству выстрелов.
На затворной рамке промышленным способом сделана гравировка, на мой взгляд качество даже слишком высокое. На моей Д54 номер, например, просто выбит как серийник на автомобиле.
Первый отстрел произвели сразу на месте, буквально через 10 минут после моего приезда, просто заехали на окраину, результаты меня впечатлили. Особенно разница при стрельбе из Эдганов разных калибров 4,5 и 5,5. Это даже не объяснить, нужно просто пострелять. Не говоря уже про охоту на ворон устроенную Эдуардом на второй день моего визита. И показательный отстрел винтовки калибра 6,35 мм.
Отдельно хотелось бы дать дельный совет, по возможности заказывайте сразу и оптику с кольцами у Эдуарда при заказе винтовки. Во первых, если есть в наличии то Эдуард ни кому не откажет, во вторых сразу на месте всё будет установлено и пристреляно, что поможет избежать мелких неприятностей, но и самое главное что Эдуард не шкурничает в этом вопросе, цены более чем демократичные, а качество на высшем уровне. На моей винтовке стоят отличные широкие кольца, а обошлись они мне по той же цене по которой я бы купил силуминовое барахло в нашем оружейном магазине. То же и по прицелу, на Таско СС к сожалению моих финансов к тому времени не хватало, поэтому Эдуард предложил альтернативный вариант в виде китайского ЗОСа (он же Аайрганхобби) 10*42, милдот. Конечно после Бушинеля на моей Д54, разница в картинке была ощутима, да и кратность у Бушинеля побольше, но один неоспоримый плюс, это сетка Милдот. Правда к ней то же привык не сразу, но в последствии это избавило меня от необходимости крутить постоянно барабаны поправок. С милдотом все намного проще, тем более если есть дальномер, но я обхожусь без него, так как практически безошибочно определяю дистанцию на глаз.
Ну, как не горестно, но нужно было двигать в обратную дорогу. Упаковав винтовку в сумку и наскоро попрощавшись с Эдуардом, так как чуть не опоздал на свою электричку, двинул в обратную дорогу. Добрался без сложностей, не считая ночёвки на вокзале в промежуточном городе и встрече с патрулём на вокзале, но обошлось без происшествий, хотя надо было послушать Эдуарда и уехать ночным, но не хотелось среди ночи напрягать человека, везти меня на вокзал.
Ну, вот я и дома, хотя зима ещё в полном разгаре, но как же хочется пострелять! Не смотря на отсутствие баллона, забытую в спешке у Эдуарда заправочную станцию, стал потихоньку выбираться на дачу, покуда соседи не начали сезон, и проводить первоначальные тесты. Заправлялся от баллона Масона. Пулями я озадачился заранее, будучи в Питере, приобрёл в магазине 'Максим' пару банок Барракуд (вес то ли 22 грана, то ли 25, пока к сожалению до них руки не дошли, а в задумах вывести их на скорость 280 м/с и пострелять, энергетика должна быть аховой), а так же Акупель от Красман, аналог Копперехэдов 7,9 в калибре 4,5. Но основной боеприпас, конечно же JSB, который я надыбал в Москве, калибр правда 5,50, но мне нравятся, хотя с 5,52 говорят результаты ещё более замечательные.
Первые же отстрелы показали значительные отклонения от заявленных ТТХ в лучшую сторону, количество выстрелов от одной заправки составляло более 130 штук, конечно я не выдержал и отстреливал с давления 200 до практически 80, то есть практически 1 атмосфера на выстрел, совсем по моему разумению неплохо, хотя Эдуард заявляет диапазон рабочих давлений от 200 до 120 и 70 выстрелов с моего образца, далее стабильность не гарантирует. Хотя замер скоростей показал не значительное снижение, на 200 атмосферах 279, в середине плато 285, а при 80 атмосферах 265 м/с. Неплохо не правда ли? По крайней мере при стрельбе на 50-60 метров практически незаметно. Правда при малых давлениях начинает немного сифонить в ухо, что в принципе и понятно, большой перерасход, так что теперь ниже 100 не опускаюсь, но своего баллона на тот момент не было приходилось жертвовать комфортом в счёт большего количества выстрелов.
Сразу скажу что на кучность не отстреливал, не хватает у меня терпения выцеливать бумажные мишеньки, поставьте банку как говориться, ну или бутылку, или ворону на худой конец Спец по мишенькам у нас Масон, поэтому я предоставил отстрел на кучность именно ему.
После отстрела по мишеням, он похлопав свой Эдган 4,5, высказал что, как не прискорбно, но пора менять лошадь. После этого на 75 метрах сделал ровную дыру из десятка выстрелов в ржавой банке, видимо со зла.
Теперь немного о моих так сказать конструкционных изменениях.
Первое что я сделал по приезду домой это закатал саундмодератор в обычную термоусадочную трубку (ТУТ). На это две причины, во первых покраска, так как первое время мне приходилось перевозить винтовку в обычной сумке, то соответственно я слегка его поцарапал, а вторая причина, а точнее не причина, а следствие закатки в ТУТ, оказалось что данная процедура значительно снизила и без того тихий звук выстрела. Для примера стрелял из-за угла здания, человек стоящий за углом слышал отчётливо только звук попадания в мишень, а звука выстрела не слышал вовсе. Особенно впечатляет при стрельбе по жестким предметам, когда возможен рикошет, в этом случае слышно попадание и специфичный звук ухода пули рикошетом.
Но эту процедуру можно провести не у всех винтовок, у моей даже с термоусадкой на саундмодераторе между ним и резервуаром остался приличный запас, в случае если модератор будет касаться резервуара возможно бесконтрольное смещение СТП.
Ну и второе дополнение это закатка резервуара и ствола под никелированную плёнку (покраска пожалуй единственное из слабых мест), практично и надёжно, а главное довольно красиво, вид становится как у спортивной пневматики, что с малым весом и манометром в торце, снимает много вопросов при общении с сотрудниками правопорядка. Ещё б ложе цветастое и всякие Вальтеры курят в сторонке
На сегодняшний момент, судя по пустым банкам от пуль, винтовка благополучно пережила 5 000 выстрелов, ни каких траблов замечено не было, винтовка хорошо держит давление, при регулярной чистке показывает отличные результаты.
Только один раз я матюгался, да и то на себя. Во время закатки резервуара в плёнку, черт меня дёрнул разобрать УСМ, соответственно при сборке у меня выскочила и куда то дриснула единственная пружинка которая входит в состав УСМ, замена нашлась довольно быстро, от обычной автоматической ручки, но вот эксперименты с длиной и диаметром довели меня до белого каления, выезжаешь пострелять, пять выстрелов и пружинка выходит из зацепления, снимаешь ложе, ставишь на место пружинку, собираешь, снова стреляешь и ситуация повторяется. Но это временное, испортив три ручки я наконец нашел консенсус с УСМ и теперь всё нормально.
Второй трабл то же случился по моей вине, после сборки решил сделать доброе дело и смазать ударник густой силиконовой смазкой. Хе - хе, а во время пострелушек случился заморозок и смазка встала колом, а с ней и ударник, да так что я даже не смог взвести винтовку. Так что со смазкой аккуратнее, не надо экспериментов, обычное ружейное масло и все будет в порядке.
Так что эти мои косяки ни коим образом не относятся к качеству винтовки, а скорее к моим очумелым ручкам.
Даже после полного купания в болотной воде, после просушки и смазки винтовка работала как часы. Короче Автомат Калашникова применительно к пневматике - просто и надёжно.
Немного об обслуживании.
Чистка само собой разумеется, тут всё просто, я чищу простой WD-40, с помощью лески и кусочков бинта, шомпол не применяю, как то не прижился он у меня. ЗИП легко можно найти на любом авторынке, так как он состоит преимущественно из резиновых колечек различного диаметра, причём самые ходовые это уплотнения досылателя и заправочного штуцера, причем второго даже в меньшей степени, так как сейчас заправочные станции идут с винтом сброса давления, поэтому резинки, при правильном использовании практически не коцаются. Я поступил просто, снял резинку с досылателя и штуцера, примерно прикинул внутренний диаметр резервуара и заехал на авторынок, где и купил всякой твари по паре, там этого добра достаточно. В остальном все ответы на вопросы можно найти на DVD который идёт в комплекте с винтовкой, там все разжевано донельзя Главное отложите кувалду и зубило подальше, а лучше внимательно посмотрите кино, все вопросы отпадут сразу.
Перед написанием данного фолианта мне наконец то пришел долгожданный метало - композитный баллон, вместимостью 4 литра, мне лично вполне достаточно, так как заправка баллонов у нас в городе быстрая и бесплатная, а одной заправки баллона хватает на 10-12 полноценных заправок винтовки, а это уже около 1500 выстрелов, устанешь стрелять короче.
Ну что ж вроде бы и всё основное. Несколько подзатянул, за что извиняюсь.
И на прощание совет сомневающимся:
Не сомневайтесь! Винтовка того стоит!

Выражаю особую благодарность MaSoNy, Dentisty, KVK, Deny54, V_Juniory, Брянску и всем всем кто меня поддерживал и помогал.

И огромное спасибо Эдуарду за его работу!!!

Дополнительную информацию касаемо моей винтовки и аналогов и можно найти тут: forum/30/89945 Редуктор на Эдган? Эдган и СМ Ревизия Эдгана на 10000-х Эдган. Полевые испытания. Эдган и Датчане. Edgun - рабочая лошадь автоохотника ... первые впечатления!

Официальные результаты отстрела airgun.org.ru ?

2005 год
Burunduk

click for enlarge 640 X 480  67.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  57.2 Kb picture

EVV
P.M.
25-10-2005 14:39 EVV
Очень занимательная история, прочитал с Удовольствием.
110 x 110
marlboro
P.M.
25-10-2005 14:50 marlboro
Всё
Пошел писать Эдуарду
Хочу такую, но сначала подержусь
Ну нельзя же так душевно писАть
Леша, а ты заразный, однако
Manitu
P.M.
25-10-2005 15:54 Manitu
Читать лень, а никилеровка забавная.
DEN 54
P.M.
25-10-2005 16:19 DEN 54
Devastate
P.M.
25-10-2005 16:21 Devastate
ДА уж автор раскрыл тему полностью.. Завлекалочка.. . однако. Гуд!
julbu
P.M.
25-10-2005 16:46 julbu
Написал Эдуарду 10 раз, на одиннадцатый денег не хватило.
Dv
P.M.
25-10-2005 17:08 Dv
Реклама начинает уже доставать.
Надо ввести мараторий на неё. А то потом не форум будет как наше телевидение. 20 митут реклама..... 5 минут передача.
брянск
P.M.
25-10-2005 17:11 брянск
Алексей, нормальная статья. И ничего что длинная. Если Эдуард разместит на своем сайте - самый раз.
Кстати, поправлю... ------Это и было можно сказать первым проявлением заболевания - пневмонутость (видимо инфицирование------Вроде надо писать - пневмАнутость ?? ПневмАтическое оружие, ПневмАтика.. . Здесь, на сайте такое прокатит, а если на сайте производителя, то я думаю лучше все проверить... . Успехов тебе в дальнейшем Апгрейде Эдгана !!!!
брянск
P.M.
25-10-2005 17:19 брянск
Originally posted by marlboro:
Всё
Пошел писать Эдуарду
Хочу такую, но сначала подержусь

Бахтиер, я тебе пообещал.. . Будешь у нас в Брянске, милости просим посмотреть, пострелять.. . :-))))

EVV
P.M.
25-10-2005 17:33 EVV
Надо Ignat`а попросить подкорректировать список оружия владельцев, а то там бардак с Эдганом.
marlboro
P.M.
25-10-2005 17:37 marlboro
Originally posted by брянск:

Бахтиер, я тебе пообещал.. . Будешь у нас в Брянске, милости просим посмотреть, пострелять.. . :-))))

мысленно я уже у Вас, а пока готовимся

Buster99
P.M.
25-10-2005 18:19 Buster99
Статья внушаить! Пешы исчо! Кстати, а где взять такую зеркальную пленку?
Carwizard
P.M.
25-10-2005 19:19 Carwizard
Originally posted by julbu:
Написал Эдуарду 10 раз, на одиннадцатый денег не хватило.

Зачем ему сейчас-то писАть?
На всех пневмо-сайтах висит его объявление, что до 4-го ноября его небудет на связи.

Sova902
P.M.
25-10-2005 20:13 Sova902
Талант!!! Определённо призвание есть!
burunduk 1
P.M.
25-10-2005 20:23 burunduk 1
Originally posted by брянск:
Алексей, нормальная статья. И ничего что длинная. Если Эдуард разместит на своем сайте - самый раз.
Кстати, поправлю... ------Это и было можно сказать первым проявлением заболевания - пневмонутость (видимо инфицирование------Вроде надо писать - пневмАнутость ?? ПневмАтическое оружие, ПневмАтика.. . Здесь, на сайте такое прокатит, а если на сайте производителя, то я думаю лучше все проверить... . Успехов тебе в дальнейшем Апгрейде Эдгана !!!!

И то Андрюха правда твоя, торопился, муза понимашь

burunduk 1
P.M.
25-10-2005 20:25 burunduk 1
Originally posted by Dv:
Реклама начинает уже доставать.
Надо ввести мараторий на неё. А то потом не форум будет как наше телевидение. 20 митут реклама..... 5 минут передача.

Это не реклама а объективное мнение владельца....... .

georgf
P.M.
25-10-2005 21:30 georgf
Хорошая винтовка - хорошая статья. Видимо в каждом есть какой-то талант
Dentist
P.M.
25-10-2005 21:49 Dentist
Ну за талант
burunduk 1
P.M.
25-10-2005 22:45 burunduk 1
Originally posted by Dentist:
Ну за талант

Dentist! Ты бы чего нибудь накропал бы полномоштабное что ли , юзаешь то активнее намного, интересно и другие мнения услышать, а то меня некоторые в пиаре обвиняют, скоро скажут что на проценте сижу.. .

Jenya
P.M.
25-10-2005 23:09 Jenya
Originally posted by burunduk 1:
.. . а то меня некоторые в пиаре обвиняют, скоро скажут что на проценте сижу...

Если кто и сидит на проценте, то это Олег .

Статья хорошая и искренняя, прочитал на одном дыхании. Алексей, так держать!

Dentist
P.M.
25-10-2005 23:12 Dentist
А ты посылай разных засранцев подалее
Он меня вообще хотел с форума вытурить -ой бойусь бойусь
Дык я Эдуарду послал свое творение ещё месяцев 4-5 назад
Видать не прошёл цензуру
V_Junior
P.M.
26-10-2005 00:03 V_Junior
Originally posted by Dentist:
А ты посылай разных засранцев подалее
Он меня вообще хотел с форума вытурить -ой бойусь бойусь
Дык я Эдуарду послал свое творение ещё месяцев 4-5 назад
Видать не прошёл цензуру

А Вы, батенька, без мата, без мата попробуйте !

С Уважением

ЗЫ Леха, так держать Супер-обзор, а несогласные идут НАХ

ДЕДУШКА
P.M.
26-10-2005 00:06 ДЕДУШКА
Очень понравилось!
Жду свой эдгашик с нетерпением.
Надеюсь,за мной тоже не заржавеет,хоть в эпистолярном жанре и не мастак :-)
брянск
P.M.
26-10-2005 00:12 брянск
Originally posted by Dv:
Реклама начинает уже доставать.
Надо ввести мараторий на неё. А то потом не форум будет как наше телевидение. 20 митут реклама..... 5 минут передача.

А я так скажу, посмотрите на Форум: -Травит клапан на... Плавает СТП на.. . Как заменить ствол на... . Как настроить плато на... . О БАМе и ЧиЗе вообще темы по 500 постов.... А Так-же: Продам... Продам....Продам... И Только об Эдгане тишина.... (Нет, соврал. Владимир Джуниор перепродавал по причинам никак не связанным с качеством работы винта, и Масон совсем недавно - так у него совсем-уж раритетная винтовка была... Одна из первых.) Что-бы это значило ??? Не знаете ? Я поясню : Просто МЫ ЛЮБИМ свою винтовку за простоту, надежность, безотказность, ремонтопригодность(читаем - нах.. . никакой ремонт не нужен), любим за отношение Эдуарда к нам, пользователям.Который в отличии от некоторых не вывешивает ценники на звонки и вопросы к себе.Чего и другим советуем и советовать будем !!!!

V_Junior
P.M.
26-10-2005 00:43 V_Junior
Originally posted by брянск:

А я так скажу, посмотрите на Форум: -Травит клапан на... Плавает СТП на.. . Как заменить ствол на... . Как настроить плато на... . О БАМе и ЧиЗе вообще темы по 500 постов.... А Так-же: Продам... Продам....Продам... И Только об Эдгане тишина.... (Нет, соврал. Владимир Джуниор перепродавал по причинам никак не связанным с качеством работы винта, и Масон совсем недавно - так у него совсем-уж раритетная винтовка была... Одна из первых.) Что-бы это значило ??? Не знаете ? Я поясню : Просто МЫ ЛЮБИМ свою винтовку за простоту, надежность, безотказность, ремонтопригодность(читаем - нах.. . никакой ремонт не нужен), любим за отношение Эдуарда к нам, пользователям.Который в отличии от некоторых не вывешивает ценники на звонки и вопросы к себе.Чего и другим советуем и советовать будем !!!!

Браво, Андрюша! Поддерживаю двумя руками! Ремонтопригодность 100%, даже у такого жопорукого, как я.. .

Dentist
P.M.
26-10-2005 09:36 Dentist
Originally posted by брянск:

А я так скажу, посмотрите на Форум: -Травит клапан на... Плавает СТП на.. . Как заменить ствол на... . Как настроить плато на... . О БАМе и ЧиЗе вообще темы по 500 постов.... А Так-же: Продам... Продам....Продам... И Только об Эдгане тишина.... (Нет, соврал. Владимир Джуниор перепродавал по причинам никак не связанным с качеством работы винта, и Масон совсем недавно - так у него совсем-уж раритетная винтовка была... Одна из первых.) Что-бы это значило ??? Не знаете ? Я поясню : Просто МЫ ЛЮБИМ свою винтовку за простоту, надежность, безотказность, ремонтопригодность(читаем - нах.. . никакой ремонт не нужен), любим за отношение Эдуарда к нам, пользователям.Который в отличии от некоторых не вывешивает ценники на звонки и вопросы к себе.Чего и другим советуем и советовать будем !!!!

Угу количество звонков наверное зашкаливает за фсе разумные пределы
Что касается меня, то мне отфуячил резервуар и сделал ТО совершенно безвоздмездно, то бишь даром
Правда винтовка прокатилась до мурманска но это фуйня.
Но правда, гад, никак не выберет время поазать мастер класс в Москве
Ссылаеться на занятость

burunduk 1
P.M.
26-10-2005 09:45 burunduk 1
Бедному Эдуарду наверное не хило на отдыхе икаеться со вчерашнего вечера
burunduk 1
P.M.
26-10-2005 09:56 burunduk 1
Полная иллюстрированная версия статьи скоро появиться тут: http://www.airgunlib.ru/
Огромная признательность Hansу за опубликование на своём сайте.
По возвращению Эдуарда так же можно будет посмотреть тут: http://en-gun.narod.ru/
Постараюсь к этому времени немного дополнить и добавить новых фотографий.
Dv
P.M.
26-10-2005 10:48 Dv
Originally posted by burunduk 1:
Бедному Эдуарду наверное не хило на отдыхе икаеться со вчерашнего вечера

Я думаю от этого мы его не потеряем.

брянск
P.M.
26-10-2005 10:54 брянск
Алексей, я бы еще добавил ссылки на посты Дентиста и Владимира Дж - они там тоже классно все описали,, так-же сцылочку где Олег соревнования с Эдганом выиграл, ну и т.п.. .
burunduk 1
P.M.
26-10-2005 11:20 burunduk 1
Я б с удовольствием но на работе трафик кастрированный до нельзя (10 мегов всего), а дома диалап тормозной. Особо не по ползаешь в поисках ссылок
брянск
P.M.
26-10-2005 11:46 брянск
Так-с, Эдгановоды, быренько ломанулись помогать Алексею ! Я начну... Владимр Джуниор forum/30/89945
немного про редуктор Редуктор на Эдган?
Твоя встреча с СМ Эдган и СМ Ревизия Эдгана на 10000-х
Опять твое... Эдган. Полевые испытания.
Опять твое, слушай Лешь, ну ты и писУчий !!! Пишеш., пишешь... :-)) Эдган и Датчане.
Пост Дентиста Edgun - рабочая лошадь автоохотника ... первые впечатления!

Ссылочку на соревнования ВОЛПО с Дентистом киньте кто-нибудь, плиз,, а то я по сайту Crelby не найду.
burunduk 1
P.M.
26-10-2005 12:14 burunduk 1
Спасибо Андрюха! Перенёс ссылки в первый пост.
EVV
P.M.
26-10-2005 12:25 EVV
Originally posted by брянск:
Ссылочку на соревнования ВОЛПО с Дентистом киньте кто-нибудь, плиз,, а то я по сайту Crelby не найду.

Это airgun.org.ru ?

"Dentist занял первое место в Бенчресте на кучность, а также стал создателем лучшей группы (16,3 мм)"

click for enlarge 480 X 640  56.6 Kb picture
click for enlarge 535 X 617  56.5 Kb picture
click for enlarge 500 X 598  53.2 Kb picture

burunduk 1
P.M.
26-10-2005 12:32 burunduk 1
Спасибо очередное! Переношу
Victor_KJ
P.M.
28-10-2005 21:36 Victor_KJ
Алексей,
Статья очень понравилась, искренне и с изложением первопричин...
По поводу чистки: я использую не WD 40, а американскую подобную хрень с тефлоном. По причине молого отстрела из новополученного Эдгана (250 выстрелов), сошлюсь на опыт с Чизой. После регулярного употребления смазки с тефлоном плато поднялось на 7 метров с уменьшением освинцовки ствола. Кстати, какое нормальное колличество выстрелов от чистки до чистки Вы признаете за оптимальное? Убавил "натяг" пружины и несколько увеличил колличество выстрелов с одной заправки. Кроме того на тож же Чизе отполировал ствол. Скорость возрасла не очень сильно - метра на 3-4, но кучность увеличилась существенно - все пули с плато укладывал в 2-рублевую монету с 50 м без отрывов с упора в виде баллона и куртки, но в закрытом помещении: ввиду отсутствии тира использовал цех. Полировал сам тонкой ГОИ пастой "Эффект" из автомагазина. При желании можно запросто сбивать пепел с тлеющей сигареты. Вопрос по Эдгану: пробовал ли кто-нибуть полировать его ствол? Что это дает? Иногда возникают проблемы при отстреле ворон попасть через ветки в очень ограниченный участок тела.
Вопрос к участникам, пожалуйста, киньте баллистический коэффициент на
JSB 5.5 -5.52, т.к. из-за отсутствия должного практического опыта испытаваю трудности при стрельбе на дистанции более 80 м, особенно при боковом ветре. Думаю на первых порах воспользоваться баллистическим калькулятором.

Заранее благодарен,

С уважением,

------
Victor_KJ

брянск
P.M.
28-10-2005 22:58 брянск
Мои наблюдения.. . Так как винтовка позиционируетчя как чисто охотничья, полировать ствол смысла не вижу. Я чищу ствол после примерно 1000 выстрелов, конечно, если стрелять по мишеням ИМХО чистить надо чаще. Плато после 1500-2000 выстрелов у меня упало с 160-100 до 140-80. на 50 м -незнаю, но на 35 -достойная цель(сложная) - спичка. Бычки идут просто на ура. Стрелял на 75 м - лучшая куча из 4 пуль -1.5см, А так не напрягаясь, с нормального упора - спичечный коробок.
georgf
P.M.
28-10-2005 23:07 georgf
Originally posted by брянск:
Мои наблюдения.. . Так как винтовка позиционируетчя как чисто охотничья, полировать ствол смысла не вижу. Я чищу ствол после примерно 1000 выстрелов, конечно, если стрелять по мишеням ИМХО чистить надо чаще. Плато после 1500-2000 выстрелов у меня упало с 160-100 до 140-80. на 50 м -незнаю, но на 35 -достойная цель(сложная) - спичка. Бычки идут просто на ура. Стрелял на 75 м - лучшая куча из 4 пуль -1.5см, А так не напрягаясь, с нормального упора - спичечный коробок.

Впечатляет. 4,5 гораздо спокойней

брянск
P.M.
28-10-2005 23:31 брянск
Originally posted by georgf:

Впечатляет. 4,5 гораздо спокойней


В смысле - спокойней ?


>
Guns.ru Talks
PCP
Моя статейка про Эдган ( 1 )