Guns.ru Talks
PCP
Ликвидация одного недостатка ЧЗ.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ликвидация одного недостатка ЧЗ.

zemba
P.M.
17-10-2005 11:23 zemba
Известный недостаток - ствол восьмеркой привязан к цевью, которое висит на одном винтике в пластиковой шайбе. Результат - нестабильность СТП.

Лечение (только для экземпляров с установленной передней пробкой с заправочным портом):
1. Прилегающая к ствольной коробке поверхность пробки боевого клапана торцуется с минимальным снятием металла. Вкручиваем пробку в коробку, смотрим зазор. На величину зазора + не более 0,1 мм торцуем кончик, куда резиночка ставится. Главное не переборщить, чтобы торцевую резинку не выдувало. Снова вворачиваем пробку, она должна плотно, без зазора упираться в коробку. Проточка под резинку при этом мельчает, и вкручивать резервуар потом приходится держа его боевой пробкой вверх. В результате данной процедуры резервуар упирается в коробку не торцом с резиночкой, а гораздо большей поверхностью, и не шатается.
2. Сверлом или разверткой на 16 расширяем отверстие под ствол в восьмерке.
3. На резервуар в месте вхождения в восьмерку наматываем 1 или 2 слоя черной ПВХ изоленты (в зависимости от толщины: наша - 1 слой, тонкая немецкая - два). Примеряем, чтобы в восьмерку влезала, но плотно.
4. Для крепления цевья берем винт на 4 не с потайной головой миллиметров на 5 длиннее родного и стальную шайбу с внешним диаметром побольше.

Собираем. Ствол вывешен. Резервуар сидит плотно на коробке и в восьмерке. Цевье воьсмеркой плотно связано с резервуаром и к впрессованной в коробку ножке тоже крепится более жестко.

Рецепт Кайнына. Процедурная сестра - Кузнец.

SubAndy
P.M.
17-10-2005 12:57 SubAndy
Originally posted by zemba:
Известный недостаток - ствол восьмеркой привязан к цевью, которое висит на одном винтике в пластиковой шайбе. Результат - нестабильность СТП.

Плз. про плавание стп, опиши поподробнее симптомы, у самого что то такое. Никак не могу понять, то на руки грешу, то на пульки, то на то что ствол пачкается. то на модер кошусь.((
zemba
P.M.
17-10-2005 13:13 zemba
Originally posted by SubAndy:

Плз. про плавание стп, опиши поподробнее симптомы, у самого что то такое. Никак не могу понять, то на руки грешу, то на пульки, то на то что ствол пачкается. то на модер кошусь.((

Так а чего описывать? Она то в одном месте, то в другом, в зависимости от того, как цевье на упор обопрешь.
SubAndy
P.M.
17-10-2005 13:50 SubAndy
ага.. сенкс.. оттестим..
как раз "непрерывные" серии - по 10 шт не отрываясь(магазин) куча - то что надо.. (10-15мм 35м) следущая серия - то ж самое, но со смещением в 5-10 мм.
Если прерываешься на серии - отрываешься - получается 2 кучи.. все грешу что по другому прикладка становится..
Drix
P.M.
17-10-2005 16:50 Drix
zemba, Вы либо маниак, либо еще хуже.....
Кузнец, Сергей, я поздравляю тебя - ох, жить бы мне в Москве.....
Grizlik
P.M.
17-10-2005 18:20 Grizlik
Originally posted by zemba:
Известный недостаток - ствол восьмеркой привязан к цевью, которое висит на одном винтике в пластиковой шайбе. Результат - нестабильность СТП.

Лечение (только для экземпляров с установленной передней пробкой с заправочным портом):
1. Прилегающая к ствольной коробке поверхность пробки боевого клапана торцуется с минимальным снятием металла. Вкручиваем пробку в коробку, смотрим зазор. На величину зазора + не более 0,1 мм торцуем кончик, куда резиночка ставится.
......
2. Сверлом или разверткой на 16 расширяем отверстие под ствол в восьмерке.
3. На резервуар в месте вхождения в восьмерку наматываем 1 или 2 слоя черной ПВХ изоленты (в зависимости от толщины: наша - 1 слой, тонкая немецкая - два). Примеряем, чтобы в восьмерку влезала, но плотно.
4. Для крепления цевья берем винт на 4 не с потайной головой миллиметров на 5 длиннее родного и стальную шайбу с внешним диаметром побольше.

Собираем. Ствол вывешен. Резервуар сидит плотно на коробке и в восьмерке. Цевье воьсмеркой плотно связано с резервуаром и к впрессованной в коробку ножке тоже крепится более жестко.

Рецепт Кайнына. Процедурная сестра - Кузнец.

А я просто, еще на чизике со съемным резервуаром кроме обработки "восьмерки" разверткой, потом еще и перемычку в ней убрал, ствол упирался в основном в нее, так что сейчас вывешен и без таких изворотов. И без прокладок в бывшей восьмерке, правда сам ствол в коробке установлен с тонкой прокладкой из фольги (бериллиевая бронза) Отверстие под него в коробке было чуть прослаблено, а сейчас входит, как и должен плотненько без люфта. в прокладке сделано отверстие для перепуска.
Правда, скажу честно всерьез за свой чизик я пока не брался, не до него сейчас, Файен лечить надо.

zemba
P.M.
18-10-2005 10:50 zemba
Originally posted by Grizlik:

А я просто, еще на чизике со съемным резервуаром кроме обработки "восьмерки" разверткой, потом еще и перемычку в ней убрал, ствол упирался в основном в нее, так что сейчас вывешен и без таких изворотов. И без прокладок в бывшей восьмерке ...


"Извороты" не для того, чтобы ствол вывесить, а чтобы цевье держалось не на одном винте в пластиковой шайбе.

Кайнын
P.M.
18-10-2005 13:16 Кайнын
2 zemba

1. приятно, что воплотил. вдвойне приятно, что сослался.

2. самое главное - а куча то как?

zemba
P.M.
18-10-2005 14:13 zemba
Originally posted by Кайнын:
2 zemba

2. самое главное - а куча то как?

Пока не знаю.

Drix
P.M.
23-10-2005 00:00 Drix
А коробка ствольная у ЧиЗы - дюраль! Грузите её, господа, грузите... .
Кайнын
P.M.
23-10-2005 00:38 Кайнын
иногда ругаться хочется. матом.

прочностные показатели хорошего ал. сплава (как раз типа ЧЗеточного)примерно равны показателям средней некаленой стали (а для коробок её не калят).

OxOTHuK
P.M.
23-10-2005 01:20 OxOTHuK
Рама хорошего горного кросс-кантрийного вела делается из алюминиевого сплава 6061 или 7001. При весе 1.5-2 кг такая рама совершенно не уступает по прочности стальным рамам. Хотя желающие могут продолжать ездить на дорожниках образца середины прошлого века.
Самолеты давно уже делают из "летучего металла". Никто не жалуется. Но как только вспоминают об оружии - вспоминают не 6061, а силумин - один из самых дешевых литьевых алюминиевых сплавах.
Весь вопрос только о том, сколько лично Вы, уважаемый Drix, видели сломанных ствольных коробок от чизеток? Думаю много. Чуть меньше нуля.
AD_512_61
P.M.
23-10-2005 07:48 AD_512_61
нуля не нуля но например на моей после примерно 2-3 тысячч выстрелов уже заметна приличная потертость ствольной коробки в пазе куда упирается взводной шпенек досылателя.
OxOTHuK
P.M.
23-10-2005 12:34 OxOTHuK
Пардон потертость - чернение слезло или трещинами пошло?
На нагруженных элементах без потертостей никак. Она сильно увеличивается?
KVK
P.M.
23-10-2005 14:03 KVK
Фото в студию
У меня настрел поболее, но потёртостей ствольной коробки нет.
Кайнын
P.M.
23-10-2005 14:07 Кайнын
да практически у всех есть.

немного стерто покрытие в вертикальном пазу, куда поперечный винт затвора входит в положении "закрыто".

у меня после 1000 циклов на мощности 45 дж там появился незначительный (следы) наклеп.. . :-)

KVK
P.M.
23-10-2005 16:01 KVK
Ну, разве это потёртости? Это фигня

А по теме вопроса - я оч. сильно опечалился, когда прошлой зимой привинтил к винтарику сошки и пострелял. Сеяло неимоверно. После снятия хомута куча вернулась, но это был плохой вариант, т.к. очень нагружался единственный винт на коробке.
У меня есть задумка стянуть вместе цевьё с прикладом. Просто надо сесть и подумать, как это сделать поэстетичнее

Drix
P.M.
23-10-2005 18:51 Drix
Угу. А рычаг? Если привяжем резервуар и кончик цевья. И главное - ЗАЧЕМ???
Я свято верю, что если там все позолотить, то проживет винтовка 300 лет. А если препаривованный клюв вороны засунуть в зад, то результаты стрельбы возрастут.
Но давайте сначала скажем - "я стал стрелять лучше на 50%!", а потом публиковать доработки. При всем уважении у авторам.....
OxOTHuK
P.M.
24-10-2005 01:11 OxOTHuK
Видимо джентельмен никогда не учавствовал в соревнованиях по БР и даже по ФТ. К сожалению.
Плавание кучности на сантиметр-два на дистанции 50 метров и при размере кучи 20 мм и ошибке стрелка допустим 2 см приведет к промаху по убойной зоне железной ФТ-мишени, Причем уменьшение ошибки стрелка на 50%, то есть до 1 см дела практически не поправит.
А в БР такое плавание вообще достойно последнего места.
zemba
P.M.
24-10-2005 10:57 zemba
Originally posted by KVK:
Ну, разве это потёртости? Это фигня

.. . У меня есть задумка стянуть вместе цевьё с прикладом. Просто надо сесть и подумать, как это сделать поэстетичнее

Я думал. Придумал не с прикладом, а накладкой со спусковой скобой. Руки пока не дошли. А можно по пути Bilko - новую цельную ложу.

KVK
P.M.
25-10-2005 00:09 KVK
Originally posted by zemba:
Я думал. Придумал не с прикладом, а накладкой со спусковой скобой. Руки пока не дошли. А можно по пути Bilko - новую цельную ложу.

Именно так же и я думал.
А так-же хотел цельную ламинатную ложу, но, пока обломалось
>
Guns.ru Talks
PCP
Ликвидация одного недостатка ЧЗ.