Guns.ru Talks
PCP
ИЖ-53. Второе дыхание.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-53. Второе дыхание.

IV
P.M.
23-8-2004 12:44 IV
А так как дышит он теперь углекислым газом, то я счел возможным
разместить это сообщение в данном разделе.
Собственно преобразования были проведены с целью отработки
элементов конструкции электронного УСМ и выбор подопытного был
проведен исходя из следующих соображений:
1.Недорого.
2.Не жалко.
3.Простота установки (самое сложное - удалить перегородки в рукоятке)
4.Возможность все вернуть как было.
Идеальным кандидатом оказался ИЖ-53, за что и попал на "операционный
стол". То, что получилость в результате, дало мне опыт для дальнейшей
работы, которая далека до завершения. Вопросов пока много.
Тем не менее результаты мне кажутся интересными.
Итак, в цилиндр был поставлен электромагнитный клапан (самодельный),
сзади вкручивается баллон с СО2. Плата с электроникой заняла место
УСМ. Конденсаторы и батарейки в рукоятке.
Получившийся агрегат дает 180м/сек пулей 0.53гр, ощущения при стрельбе
очень приятные, усилие спуска 120гр. При транспортировке можно
сложить свол к рукоятке, что существенно сокращает габариты.

click for enlarge
KVK
P.M.
23-8-2004 13:26 KVK
Вот это да! Вот это здорово!
А фоты-эскиз в студию!
IV
P.M.
23-8-2004 15:19 IV
Интересно, что фото не вставлялось сначала, до появления первого ответа. Даю еще фото в сложенном состоянии с выкрученным баллоном.
click for enlarge
LVital
P.M.
23-8-2004 18:15 LVital
Йоо! Поздравляю!
GRAY
P.M.
23-8-2004 20:56 GRAY
Поздравляю с удачной конструкцией! А скорость 180 вообще впечатляет. Нальзя ли условную схемку газового тракта. Или хотя бы какое перепускное отверстие?
IV
P.M.
23-8-2004 22:01 IV
2 GRAY
Схему я рисовал тут Клапан, мощность, расход Только для ИЖ-60, но если убрать переднюю камеру и загнуть перепускной канал, то выходит конструкция вполне пригодная для ИЖ-53 или ИЖ-38. Там все понятно и просто не хочу перерисовывать. Диаметр перепуска 4мм.
Думаю попробовать 4,2мм при работе над ИЖ-60. Вообще 60ка у меня тоже уже стреляет, дает 210м/сек 0,53гр, но там я ошибок в клапане больше сделал, т.к. делал его первым,
думаю переделать. На 53м та же схема, только короче и положение пружин другое.
assa
P.M.
24-8-2004 01:03 assa
А ведь таким образом можно переделать без всяких напрягов почти любую ППП в СО2, разместив всю начинку в компрессоре.

------
Алексей, Москва

IV
P.M.
24-8-2004 01:14 IV
Вообщем так и планировалось - сделать из ППП нечто приятное для стрельбы. Только для 512й и выше такая переделка уже не имеет смысла, мощности не добавит, разве что уберет отдачу.
Основные претенденты ИЖи 60 , 38 , 53.
SwD
P.M.
24-8-2004 13:10 SwD
Круто блин. Вписаться в габариты и не изуродовать внешний вид плюс все дела..
Хочу такой жа!
В винтовках имхо может быть проблемной установка баллона. Особенно, если предусмотреть возможность установки обычных баллончиков и прокалыватель по схеме РПШ. А так - в винтовке легко можно и батарейки разместить и схему..

Расход не подсчитывал?

IV
P.M.
24-8-2004 14:46 IV
2 SwD
Одной из целей было то, что если все влезет в 53й, то в остальное все запихнем и подавно.
С установкой баллонов на винтовки проблем не вижу. На 38й прийдется подрезаль ложу для того, чтобы баллон выступал из цилиндра на несколько сантиметров. Кстати есть мысль увеличить угол складывания ствола ближе к прикладу, тогда для переноски сложил ствол к прикладу и всех делов. На 60ке на баллон надевается приклад, в цевье места для электроники завались. Главное теперь конструкцию отработать, там много мелочей, которые существенно влияют на работу.
Расхот пока серьезно не мерил. Баллончик берет 20-22гр СО2. Хватает выстрелов на 50, дальше мощность падает. Ты конечно скажеш, что перерасход, но впереди еще настройка, меня пока устраивает, пока так стреляю. У меня еще предусмотрен режим пониженной мощности, переключатель стоит. Думаю отрегулировать на 140-150м/сек. Там расход еще понизится, причем существенно.
GRAY
P.M.
24-8-2004 21:58 GRAY
2IV .
Ну ты и отправил, там же два дня читать надыть, чтобы понять о чем речь Еще раз мои поздравления! Замечательная схема, мой клапан на ИЖ38РСР был гораздо сложнее. Обязательно сделаю что-то подобное! Но только с пружинами . Мой скромный опыт работы с ЭМ ударником меня полностью разочаровал и данная идея положена в самый дальний ящик стола. Правда я ноль в электронике и в качестве источника питания использовал устройство для лампы вспышки одноразового фотоаппарата. Большое время зарядки конденсаторов и малый ресурс батареек привели к полному разочарованию. Ведь это абсурд когда на один баллон надо несколько комплектов батареек. А с РСР вообще мрак. И энергии для открытия клапана не хватало, а уж батареек не напасешься .

Желаю дальнейших успехов!
GRAY.
South
P.M.
25-8-2004 10:49 South
Класс! Принимай мои самые искренние поздравления! Вот именно такие самоделки я и люблю - новое, необычное, ни кем еще не изготовленное!!!

С огромным уважением - Геннадий

IV
P.M.
25-8-2004 20:39 IV
2 GRAY
Извини, что ссылка не сильно прямая, но рисовать и писать обьяснения
снова нету времени. Тем более что там вроде интересные мысли
проскакивают. Если ты хочеш такую схему на механике сделать, то обрати
внимание на то что igoral делал на своей углекислой 60ке, там похоже.
А вот электронику ты зря в долгий ящик, хотя понимаю как все это тяжело
осваивать. Я ведь тоже не крутой спец в этой области, так, паял слегка,
потом бросил, теперь вспоминаю.
Вспышка, для этих дел не годится - слишком большое напряжение, слишком
много ест в режиме ожидания, слишком много тратит энергии на магнит.
Я свой преобразователь тоже эталоном экономичности не назову, но у меня
в 53м стоит 4 поганых китайских батарейки ААА (микропальчики), больше
туда не лезет. Этот комплект стойко выдержал некоторое количество
издевательств при наладке и уже 200 выстрелов. Батарейки слегка сели,
но службу тащат. Теперь после первого включения конденсатор заряжается
секунд 15-20, но при стрельбе это не мешает, т.к. на магнит идет только
часть энергии конденсатора и поэтому в дальнейшем он успевает
зарядится быстрее чем перезаряжается пистолет. Думаю этот комплект
еще послужит, ну а если использовать алкалайн батареи то срок службы
возрастет в несколько раз.

Всем
Спасибо за отзывы, работа еще не завершена, буду пытаться теперь
довести до ума и убрать шероховатости. Хочу вот 60ку доделать.

GRAY
P.M.
25-8-2004 20:44 GRAY
Я пошутил, и ссылка и схема меня вполне устраивают. Делать буду именно по твоей схеме. У igoral не совсем так. А по электронике - я тоже когда-то паял немного ламповые схемы . Хватит с меня.
tramblёr
P.M.
29-11-2005 16:48 tramblёr
Стал обладателем сего чуда техники и электроники. Возникло желание приспособить его для стрельбы из авто. Заказал у автора, т.е. у IV резервуар бОльшего объёма, резервуар был сделан, при том с улучшенной конструкцией клапана, за что Игорю большой респект. Без душителя бахает очень громко, пришлось порезать и приспособить насос. Без особых трудностей на штатный ластохвост установил ОП Арсенал. Все прибамбасы, кроме прицела легкосъёмные, сборка занимает меньше минуты. В разобранном виде всё помещается в небольшой портфель. Весь обвес затянул термоусадкой. В итоге вот что получилось.
click for enlarge 2592 X 1944   1.7 Mb picture
click for enlarge 2592 X 1944   1.7 Mb picture
BASS__tmb
P.M.
30-11-2005 01:06 BASS__tmb
Хотелось бы узнать пойдёт ли данный проект как комерческий в народные массы?
Или тока как эксклюзив?
SwD
P.M.
30-11-2005 11:09 SwD
А в чем улучшенность клапана?
tramblёr
P.M.
30-11-2005 12:04 tramblёr
Originally posted by SwD:
А в чем улучшенность клапана?

Немного изменена форма, старый подтравливал, новый держит нормально.

sven1
P.M.
30-11-2005 12:41 sven1
2IV А что получилось с Иж-60 можно подробней..
IV
P.M.
30-11-2005 23:17 IV
2 trambler
Приятно, что ИЖ нашел именно того хозяина, который был нужен. Т.е. который смог убрать те мелкие недоделки, что были, и приспособить изделие под свои задачи.

С 60кой периодически вожусь, но пока хочется большего. Кстати фото очередной жертвы электроники. Что оно было в прошлой жизни, думаю понятно.
click for enlarge 800 X 210  34.7 Kb picture

sven1
P.M.
2-12-2005 13:18 sven1
IV куда я могу написать ВАм , для обмена опытом.. С уважением.
IV
P.M.
3-12-2005 00:07 IV
Для начала можно написать в Р.М. Адрес на форуме и в других местах стараюсь не светить из за спама.
Gaydamak
P.M.
7-2-2006 08:45 Gaydamak
Доброе время сеток! Уважаемый IV. Очень заинтересовал Ваш подход к данной конструкции. Ссылок на схемы не нашел. Сам я хочу переделать МР-512 в CO2. Не могли бы Вы поделиться чертежами? А если тема коммерческая, то сколько сей продукт стоит? С уважением!
IV
P.M.
7-2-2006 22:02 IV
Тема не комерческая, просто эксперимент для души. Насчет схемы - тут глубоко внизу можно поискать тему про Электронный УСМ начатую мною, там схемка приведена. Сейчас пытаюсь ее усовершенствовать по мере сил, используя ИЖ-60 от LVital(а)за основу. Хотя при этом уже уже просрочил все сроки, но хочется отработать еще некоторые моменты. Потом в планах РСР с электроникой, пока без микроконтроллеров, чтобы проще.
512ю переделывать вроде и нету особого смысла - по мощности приблизительно одинаково, хотя конечно без отдачи. Можно поискать для переделки ИЖ-38 б/у. Или ИЖ-60/61, еще лучше, хотя немного по мощности будет меньше. Присмотрел еще китайский пистолетик переломный, у него перепуск идет от центра цилиндра, что упрощает клапан и немного увеличит скорость, но качество изготовления ужасное.
purgen
P.M.
7-2-2006 22:22 purgen
отдам свои ижи 53 и 60 на опер стол
хочу такой
IV
P.M.
7-2-2006 22:31 IV
Не спеши. Дальше может быть лучше.
Gaydamak
P.M.
9-2-2006 02:26 Gaydamak
Мурка уже в наличии. Теперь думааююююю... .
Gaydamak
P.M.
10-2-2006 01:47 Gaydamak
Темки - то я знайшов. Тiльки не зрозумiв нiчого.. .
stealthkil
P.M.
10-2-2006 14:25 stealthkil
респект.
Есть пара вопросов.
1)Клапан работоет тока на со 2 или с воздухом тоже работает, если да при каком давлении.
Предлагаю дать ссылку в разжел Апгрейд и ремонт.

IV
P.M.
10-2-2006 20:30 IV
Клапан пока на СО2. Насос у меня есть, но на воздухе не проверял. Думаю запас по давлению очень небольшой. Сейчас работаю над увеличением мощносит импульса, что может повысить рабочее давление.
stealthkil
P.M.
11-2-2006 09:31 stealthkil
Если не секрет какой обьем накапительной камеры.
IV
P.M.
11-2-2006 15:54 IV
Могу сказать только приблизительно. Объем 5-6см3, перепуск 4мм.
Manitu
P.M.
11-2-2006 17:56 Manitu
Красота! ай молодцы!
stealthkil
P.M.
11-2-2006 20:57 stealthkil
Как насчет такой компоновки мурки и иж 38 почему не сделать как иж 53м.
Задник ,и все потроха извлекаются.
В цилиндре находится клапан и на капительная камера как в иж 53м болон вставляется аналогично.
УСМ крепится к скобам к которым крепится ложе.
Есть один недостаток нужно делать новое ложе прицепи это и достоинство при компоновки булпаб.
Ложе делается так что бы в конце болон был доступе еще можно сделать накладки чтоб болона не было видно.

IV
P.M.
12-2-2006 18:31 IV
Сначала я так и думал сделать - ИЖ-38 в подобной конструкции, но не хотелось повторяться, было ясно, что работать будет без проблем. Поэтому на базе приклада от МР-512 было сделано нечто более оригинальное. Фото на первой странице топика. Клапан и баллон подвижны относительно ствольной коробки. В ствол вставляется пуля и клапан надвигается на него - никаких мертвых объемов и поворотов. Полученная скорость судя по всему близка к пределу на СО2. Максимум по мощности около 16дж. В прикладе очень просторно разместилась вся электроника. По этой схеме можно сделать и буллпап, но наличие свободного ложа определило выбор.
stealthkil
P.M.
12-2-2006 18:52 stealthkil
Возможноли купить ваш клапанпод мурку конструкции как иж53м.
Профото да смотрится интересно вэто и есть достоинство исамый большой не достаток.
Я готов разбирать каждый раз для замены болона
лижбы наша доблестная милицыя думала что оно так и было
Gaydamak
P.M.
15-2-2006 13:32 Gaydamak
И я готов купить для 512. Если наружный пейнбольный резервуар - вообще сказка.
>
Guns.ru Talks
PCP
ИЖ-53. Второе дыхание.