Guns.ru Talks
PCP
переделка под PCP ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

переделка под PCP

канев
P.M.
19-1-2003 10:08 канев
Какую из отечественных не дорогих винтовок легче всего переделать под РСР ВИНТОВКУ????
Сondor
P.M.
19-1-2003 11:34 Сondor
Originally posted by канев:
Какую из отечественных не дорогих винтовок легче всего переделать под РСР ВИНТОВКУ????

ИЖ60.
на http://www.airtuning.ru/
есть описание и схематическая картинка. (правда,сейчас что-то случилось и сайт недоступен)

Но ИМХО лучше на ее основе переделать полностью. И не забудь перед тем как закачивать воздух опресовать все гидравликой под давлением 1,5 рабочего в течении минут 30.
Успехов.

канев
P.M.
19-1-2003 01:31 канев
спасибо за совет Сondor!Я правда один цилиндр уже зделал,но опресовывал всего пять минут.(теперь буду знать!!!)спасибо
Сondor
P.M.
19-1-2003 02:14 Сondor
2 канев:
Место жительства "канадалфтум" - это где?
канев
P.M.
20-1-2003 12:27 канев
а откуда такое-"канадалфтум"????
Да сам я из под киева(канева)да вот нелегкая в канаду в ванкувер закинула.... пожоже навсегда

Сondor
P.M.
20-1-2003 12:53 Сondor
Originally posted by канев:
а откуда такое-"канадалфтум"????
Да сам я из под киева(канева)да вот нелегкая в канаду в ванкувер закинула.... пожоже навсегда

Так в твоем прфайле написано (это там где профиль с вопросом)
А шо, в Канаде так плохо???( )

канев
P.M.
20-1-2003 10:17 канев
Да в том то и проблема.Пока я тут-туда хочется,а когда там был то сюда хотелось.Вообщем правду говорят-хорошо где нас нет!
Сondor
P.M.
20-1-2003 10:50 Сondor
Originally posted by канев:
Да в том то и проблема.Пока я тут-туда хочется,а когда там был то сюда хотелось.Вообщем правду говорят-хорошо где нас нет!

Ну так а зараз ти де?

канев
P.M.
20-1-2003 11:09 канев
Да тута в канаде!
Сondor
P.M.
20-1-2003 12:12 Сondor
Originally posted by канев:
Да тута в канаде!

Тебя вопрос о РСР интересует теоретически или практически?
А то я тут тоже свой вариант РСР разрабатываю!

канев
P.M.
21-1-2003 05:47 канев
Condor ты на какой стадии разработки находишься?може поделишся рисунками,фотками(если есть). пиши мне на kanev@shaw.ca ,ото скоро "злой" модератор ругатся будет.
Сondor
P.M.
23-1-2003 10:24 Сondor
Вот из крмандировки вернулся!
Лови мыло!
Death7
P.M.
24-1-2003 12:15 Death7
Для опрессовки резервура достаточно 1 ой минуты.
Сondor
P.M.
24-1-2003 02:21 Сondor
Originally posted by Death7:
Для опрессовки резервура достаточно 1 ой минуты.

Для тебя может и достаточно, а я предпочитаю перестраховаться (существует такое понятие, как зона упругих и пластических деформаций металла). Так вот за 30 минут будет видно "поплыл" металл или нет, если поплыл (пластическая деформация), то после второй или сотой или тристапятидесятой заправки резервуара он может просто порваться со всеми вытекающими, в лучшем случае тебе в лоб, последствиями(в худшем - в лоб окружающим).
Кроме того за это время по падению давления или отсутствия его падения можно оценить герметичность всей системы.

Вот твоя одна минута и не покажет этого всего
Что такое пластическая деформация И как не надо делать, можешь посмотреть здесь:
http://zerg62.narod.ru/photoalbum.html

правая нижняя картинка!!! Кстати, НИК у автора этой бомбы очень соответствующий


Напоминаю, испытывать нужно полутарным рабочим давлениемЮ только гидравликой.
В РСР давление воздуха высокое, бояться его не нужно, но уважать обязательно!!!

stnalex
P.M.
24-1-2003 02:47 stnalex
2 Condor
>Что такое пластическая деформация И как не >надо делать, можешь посмотреть здесь:
>http://zerg62.narod.ru/photoalbum.html

>правая нижняя картинка!!! Кстати, НИК у >автора этой бомбы очень соответствующий

А в чем собственно проблема? то что глушитель и ресивер обтянуты термоусадкой? или то что термоусадка легла складкой в районе одного из контрвинтов? Так она вроде не несет особой нагрузки (кроме эстетической). Так почему так не делать. Вроде автор жив и цел, и все работает. А напряжения дойдут до зоны пластической деформации - то пиши пропало. Тут если пошла пластическая деформация - то это учеличение диаметра ресивера, уменьшение толщины стенки, а отсюда - лавинообразное развитие напряжений и лопнул ваш ресивер (тфу-тфу-тфу - чтоб такого с вами не случалось). А время тут не есть столь важный фактор. Если выдержит минуту - то выдержит и полчаса - при условии что дополнительных внешних воздействий не будет.

Сondor
P.M.
24-1-2003 04:59 Сondor
2 stnalex:

Еще раз посмотрел картинку, действительно, если это лишь ТУТ легла складкой, то ничего страшного, кроме эстетики и я беру свои слова (насчет того что так не надо делать) обратно
Но если ТУТ повторила складку на металле, то мое мнение остается в силе.

В любом случае автору девайса (Death7), да и остальным всем, желаю успехов и здоровья на поприще создания РСР, чем и сам сейчас занят.
И не жалейте времени на проверку и испытания!!!

После эдита...
2 Death7
Так это и есть твой девайс, на который я сослался,я сразу и не заметил, так что проверь, что у тебя там на резервуаре деформировалось ТУТ или металл?

[edited by Сondor]

Death7
P.M.
26-1-2003 06:19 Death7
Складка на термоусадке.Резервуар опрессован
давлением 320 атм в течении минуты.Винтовка цела иневредима (только изменено ложе и другой глушитель).Утром снял из неё 4 х ворон.
Сondor
P.M.
26-1-2003 12:33 Сondor
2 Death7:

На вышеупомянутой страничке описано, что твоя винтовка сделана из куска водопроводной трубы и т.п.

Так из чего все-таки сделан резервуар?

Death7
P.M.
27-1-2003 03:57 Death7
Нержавейка 12Х18Н10Т 32х3мм.Ствол, коробка и
спусковой от ИЖ 60.
Сondor
P.M.
27-1-2003 12:59 Сondor
Originally posted by Death7:
Нержавейка 12Х18Н10Т 32х3мм.Ствол, коробка и
спусковой от ИЖ 60.


Для резервуара брал трубку или точил из болванки?

Death7
P.M.
27-1-2003 01:27 Death7
Бесшовная труба.На следующую винтовку достал
титановую трубу ВТ1-0 32х3.
Сondor
P.M.
27-1-2003 08:38 Сondor
2 Death7

Хочу с тобой подробнее поговорить.
Посмотри мыло!

LVital
P.M.
11-2-2003 04:07 LVital
Коллеги, а как вы собираетесь делать клапан и спусковой механизм? Или планируете использовать от чего-то (крыс 1377, 2100, и т.п.)? А редуктор?

У демьяна читал, не надо меня туда отсылать. Там картинки, рассуждения, а тут надо взять какую-то железку за базу, рассчитать нагрузки, подобрать металл, найти слесаря, который может всю мелочь выточить. Это действительно реально?

Сondor
P.M.
11-2-2003 07:00 Сondor
Originally posted by LVital:
Коллеги, а как вы собираетесь делать клапан и спусковой механизм? Или планируете использовать от чего-то (крыс 1377, 2100, и т.п.)? А редуктор? ... а тут надо взять какую-то железку за базу, рассчитать нагрузки, подобрать металл, найти слесаря, который может всю мелочь выточить. Это действительно реально?

Всем этим сейчас и занимаюсь!
Прорабатываю два варианта:
1. Полностью новая винтовка, только ствол готовый (регулируемый редуктор, регулируемое открытие выпускного клапана, однозарядная)
2. На базе ИЖ-60, но с редуктором, возможно регулируемым)

Кое какие детали спускового механизма можно использовать от заводских винтовок, особенно мне нравится спусковой механизм от ИЖ-60.
Детали выпускного клапана, редуктора резервуара вновь изготовленные, т.к. подгонять под готовые не имеет смысла.

При большом желании, можно найти и токаря и слесаря, и металл и черта лысого, тем более в Киеве!!!

Все не так уж и сложно, глаза боятся, а руки делают!

Так что все реально(говорю Вам как технолог машиностроения по образованию, правда по специальности не работаю, но кое какие знания имеются), особенно если объединить усилия ( Украинцев для изготовления).

LVital
P.M.
11-2-2003 08:39 LVital
А как насчет использовать все от Кросман 2100? Конструкция в принципе позволяет выдерживать давления, необходимые для выстрела в 40 джоулей. narod.ru
Я понимаю, вопрос о переделке 2100 в ПЦП уже муссировался и глох, но мне кажется, при цене в 150 уев за девайс вполне можно над ним поизголяться; приделать резервуар+редуктор должно быть проще, чем делать все заново.

В плане объединения усилий я могу предложить токарей, может быть, через них можно доставать материалы. Но вот чертежи, спецификации (есть, кажись, такое слово).. . Они нужны в первую очередь, а мне образование, увы, не позволяет.

Думаю, надо определиться и договориться о какой-то модели, которую будем мучать, тот же кросман 2100. Тогда можно будет разделять работу. кАк вариант?

Сondor
P.M.
12-2-2003 11:15 Сondor
2 LVital:
А как насчет использовать все от Кросман 2100? .... . Думаю, надо определиться и договориться о какой-то модели, которую будем мучать, тот же кросман 2100. Тогда можно будет разделять работу. кАк вариант?[/QUOTE]

Вариант неплохой, это и предлагается, только не разделять работу, а объединить усилия!
Идеи (мои и проработка Ваших), конструкторская и технологическая проработка, сборочные чертежи, деталировка, кое-какие работы по изготовлению - могу обеспечить со своей стороны.
Нужна помощь в поиске заготовок для резервуара (цельнотянутые трубки стальные или лучше титановые), в идеале - нужен токарь, фрезеровщик в одном лице, закалка ТВЧ и шлифовщик - все на одном предприятии ( но это в идеале).

Насчет кросман 2100. Я ее только держал в руках и смотрел взрыв-схемы. Про 40 Дж читал, но это все хорошо для мультикомпрессионки, коей она и уродилась.
А вот если вписывать в нее РСР "потроха", может получиться уродина.
Кроме того, в дело пойдет всего может несколько деталей от нее, а цена их окажется 150 уев, дороговато, тем более, что отзывы о стволике в НЕТе не самые лучшие(лично ничего не могу сказать, т.к девайс не юзал).

ИМХО, лучше все-таки делать полностью новую с использованием готового стволика.
В конструкции несложно предусмотреть возможность установки стволика практически от любой винтовки.

Опять-же, ИМХО, если брать за основу какую-то винтовку, то ИЖ-60, она более всего пригодна для переделки, т.к. можно использовать ее детали по-максимуму, да и вид можно придать неплохой, и цена не кусается сильно (опыт переделки есть у наших Российских друзей).

Так что предлагаю всем заинтересованым лицам присоединиться, сообща будет гораздо легче, чем по-одиночке!
Всем, кто буудет писать мне, пишите на condorr@torba.com , копию письма - на condorr@km.ru

------
Crows must die out!

[edited by Сondor]

LVital
P.M.
13-2-2003 03:51 LVital
Originally posted by Сondor:

Идеи (мои и проработка Ваших), конструкторская и технологическая проработка, сборочные чертежи, деталировка, кое-какие работы по изготовлению - могу обеспечить со своей стороны.
Нужна помощь в поиске заготовок для резервуара (цельнотянутые трубки стальные или лучше титановые), в идеале - нужен токарь, фрезеровщик в одном лице, закалка ТВЧ и шлифовщик - все на одном предприятии ( но это в идеале).

Мне, для того, чтобы найти мастера, надо иметь хотя бы черновик техзадания. Если есть хоть что-то (чертежи или описания, типа: нужна трубка металл такой-то, размеры такие-то и т.п.) - высылай или выкладывай прямо здесь. Будем искать!

По поводу СМ от ИЖ60: идея в чем? если использовать СМ для срыва поршня, который будет бить по штоку клапана, то это мне как-то не очень, ибо будет та же двойная отдача с теми же проблемами. Хотя, конечно, можно взять пружину послабее и при этом ИЖ60 будет действительно использован по максимуму. У Демьяна, имхо, как раз так и работает. А можно резервуар разместить там, где у ИЖ60 компрессор и напряженно подумать о том, как использовать СМ, который мне, кстати, очень нравится.

Сondor
P.M.
13-2-2003 05:16 Сondor
Идеи мои пока в набросках, но кое какие данные есть.
для резервуара - лучше поискать титановую цельнотянутую трубку (без сварного шва)
диаметр внутренний - 30 - 34 мм (лучше 32мм) толщина стенки - 3-4 мм (т.е. внешний диаметр больше внутреннего на 6-8 мм соответственно.
Длина - лучше кусками по-длиннее, чтобы можно было отрезать сколько надо (титан дорогой собака), если куски короткие, то не менее 500-600 мм для переделки ИЖ-60 и 700-800 мм для создания новой.
У себя в городе я пока титан не нашел, да и вряд-ли найду, так что надежда на Киев, там есть все.

Иж-60 планирую с минимальными переделками,поршневая вынимается и вместо нее ставится ударник и пружина послабее, спусковой механизм остается штатный.
Резервуар под стволом, возможно с регулируемым редуктором,
ложа - или кромсается пластиковая или новая деревянная.

22-23 февраля планирую быть на выставке в Киеве и на испытаниях газовой пружины соответственно, там и обсудим подробненько все.

Чертежи со временем будут доступны всем желающим, но надо изготовить и по-юзать агрегат, дабы потом не было мучительно больно разгребать ошибки (они как правило всегда есть)тем, кто захочет повторить его.

Текущими чертежами для процесса изготовления опытного образца буду делиться по мылу со всеми, реально подключившимися к проекту.
------
Crows must die out!

[edited by Сondor]

Ignat
P.M.
13-2-2003 06:17 Ignat
Да уж, не хотелось бы наблюдать "Пособие по укладке парашютов. Издание 2-е. Исправленное"

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Ignat
P.M.
13-2-2003 08:21 Ignat

Ладно, посмеялись и хватит, а то придётся топик в свободное общение переносить...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

LVital
P.M.
2-3-2003 03:37 LVital
Condor, глянь в мыло! Титан еще не прозванивал, т.к. болел. Паразитый объем канала резервуар-затвор можно уменьшить, разместив вертикальный перепуск ближе к казеннику и уменьшив расстояние резервуар-затвор. правда, при этом интегрированный глушитель придется делать меньшим диаметром, чтобы он вписался между стволом и резервуаром.

Шток - ударник: сдается мне, что ударник, ударив по штоку должет возвращаться на пару мм назад так, чтобы не мешать штоку вернуться. Или я не прав?

Сondor
P.M.
2-3-2003 05:31 Сondor
2 LVital:
... Шток - ударник: сдается мне, что ударник, ударив по штоку должет возвращаться на пару мм назад так, чтобы не мешать штоку вернуться. Или я не прав? [/QUOTE]


Абсолютно верно, иначе клапан не закроется!

Я тут хотел спросить... . ты, как счастливый обладатель новенькой ИЖ-60, планируешь ее использовать по-максимуму, или только ствол и спуск?

Да, как решился вопрос с латунным стволиком ИЖ-38?


Лови мыло.

------
Crows must die out!

[edited by Сondor]

LVital
P.M.
2-3-2003 10:51 LVital
Только ствол и спуск. Сильно сомневаюсь, что родная пластиковая коробка и родной затвор выдержат ветерок в 200 атм без серьезных доработок.

То оказался ИЖ22 (во какой антиквариат!), но это неважно. Ствол все-таки не понравился. Я пустил по нему пульку - двигалась очень туго и рывками. В конце ствола была черная точка, которую так и не удалось вычистить. Внутри ствола после чистки просматривались на фоне нарезов некие поперечные периодические кольца. Плюс чистить латунный ствол стальным шомполом, пусть даже с латунной насадкой стремно. А латунный шомпол дороговат. В общем, подумал-подумал и решил не брать.

Сondor
P.M.
3-3-2003 12:06 Сondor
Originally posted by LVital:
[B]Только ствол и спуск. Сильно сомневаюсь, что родная пластиковая коробка и родной затвор выдержат ветерок в 200 атм без серьезных доработок...... B]

У меня есть подозрение, что выдержит.
Там сечение всего в калибр ствола.
При 200 атмосфер, например, осевое усилие на затвор составит всего около 31 кг.
Тут скорее надо беспокоиться о прочности рукояточки затвора.

------
Crows must die out!

Эдуард
P.M.
3-3-2003 10:04 Эдуард
Про штока клапана и отход ударник назад.. . А ему и деваться то некуда, его просто отбросит, прикинь давление на клапан, массу ударника и жесткость пружины. У нас масса ударника 30 гр, ход -- 30 мм, жесткость пружины не более 5 кг. А усилием руки, без удара, я клапан не могу продавить даже на 30 атмосферах, чего уж про 200 говорить! Не парьтесь над этой проблемой, ударник как миленький сам отскочит назад.. .
Фугас1
P.M.
3-3-2003 12:19 Фугас1
Эдуард!!!
У меня есть пару вопросов о твоём новам детище...
Как крепиться манометр к резервуару???
(если можно, то поточнее... )
А то я тут думал, думал, да всё как-то хлипко получается.. .
Эдуард
P.M.
4-3-2003 02:51 Эдуард
В трубе пробка, по обоим сторонам резинки, в пробке отверстие с резбой под манометр, в резервуаре отверстие, отверстие в резервуаре совмещается с отверстием в пробке и в пробку, через стенку резервуара, ввинчивается манометр.
Фугас1
P.M.
4-3-2003 03:31 Фугас1
ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО!
А что за первая "хрень" на фотографии, если смотреть с лева на право(вторая это пробка - и ежу понятно... )

Спасибо за объяснение, а главное за наглядное разьяснение.. .

Эдуард
P.M.
4-3-2003 08:57 Эдуард
Это ударник. Его форма обусловлена конструкцией и борьбой с лишним весом :-)
Фугас1
P.M.
5-3-2003 02:17 Фугас1
Хм... Эдуарт, а разве чем ударник тяжелее - тем лучше (в разумных пределах... )Хотя с другой стороны действительный прирост скорости будет мизерный...
Кстати, вопрос: где ты взял быстросьёмный штуцер???купил в авто магазине или сам точил???

>
Guns.ru Talks
PCP
переделка под PCP ( 1 )