Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
ИЖ38 вчера и сегодня ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ38 вчера и сегодня

KWP
P.M.
30-9-2005 18:40 KWP
Вешаю свою статью, которая вышла в октябрьском номере "Мастер Ружьё".

Честно говоря, я не думал, что у меня может появиться желание писать статью про одну из 'бабушек' современных отечественных ПП винтовок ИЖ-38. На это было несколько причин. Основная - это то, что современная версия, которая имеет название ИЖ-38С, является очень слабой винтовкой и, если кем-то и покупается, то в основном из ностальгии или для детей. Другая причина - нежелание писать про 38-ую кроется в том, что она уже не несёт на себе отпечаток оригинальной конструкции (хотя всё относительно) и является уменьшенной копией МП-512, которая стала логическим продолжением своей предшественницы ИЖ-38С. При этом я бы не сказал, что винтовка мне не нравится. Нет, в ней есть некоторое изящество, которого немного не хватает, на мой взгляд, МП-512. Но не так давно мне в руки попала винтовка, для которой надо было вырезать новое ложе, потому что старое за долгие годы эксплуатации дало трещину и уже требовало замены. И, как вы уже догадались, эта винтовка была - ИЖ-38. Но это была не современная ИЖ-38С, это была ТА винтовка из детства и юности. Это была ТА винтовка, с которой связано немало воспоминаний у тех, кому сейчас в среднем от 25 лет и больше. Эта винтовка не была современной обезличенной ИЖ-38С, ТА винтовка была самой настоящей ИЖ-38, для выстрела из которой необходимо было левой рукой сдвинуть вниз рифлёную шишечку рычага и, только после этого ствол мог открыться, дать возможность взвести пружину и поставить поршень на боевой взвод. И вот глядя на винтовку, которая, на мой взгляд, представляет вершину эволюции в славном роду винтовок ПСР, ПСРМ, ИЖ-22 и ИЖ-38, я захотел описать конструкцию настоящей ИЖ-38 и дать сравнение с современной версией ИЖ-38С.
Начну несколько издалека. Это поможет лучше понять, что я почувствовал, развернув свёрток и увидев винтовку из прошлого, которого уже не будет. Хотя моя история будет повторять с небольшими изменениями бесконечное множество других таких же, которые могли бы рассказать многие мужчины не поколения PEPSI.
Моё первое сознательное знакомство с ИЖ-38 состоялось зимой далекого 80-го года, когда мне было всего 7 лет. Отец привёл меня в один из многочисленных тогда тиров в Москве. Был будний день, и народу было мало. После короткого 'инструктажа' я начал стрелять в сторону мишеней. Отец заряжал и помогал мне удерживать. На спусковой крючок я жал сам. К моему восторгу какие-то мишени почему-то были поражены. Потом, конечно же, я бывал уже не раз в тирах, но запомнился именно первый раз. ТА ИЖ-38 казалась мне самой настоящей и очень мощной. Последнее общение с ТОЙ ИЖ-38 (если не считать сегодняшнего) произошло на уроках НВП в последнем 11-м классе. Это был уже 90-й год. Винтовки надо было пристрелять, предварительно заменив им боевые пружины и кожаные манжеты на новые. Но уже будучи достаточно взрослым, я всё равно чувствовал их мощность и серьёзность. Стреляли теми же пулями, что и в тирах. Эти пули продаются по-прежнему без каких-либо изменений. Парадокс, но хорошую винтовку 'улучшили', а пули, которые обязательно надо было бы снять с производства и не переводить свинец, производят, как и раньше. Хорошо знакомая синяя коробочка с надписью 'Диаболо' 850 штук. Как кто-то совершенно правильно заметил - настоящие дьявольские колпачки. Можешь много стрелять из современных винтовок этими колпачками-напёрстками в сторону мишени, но результат будет весьма посредственный. Потом с середины 90-х появилась возможность покупать различные пневматические винтовки и пистолеты. Но ИЖ-38 были уже не ТЕ, что раньше. Внешне отсутствовал рычажок на стволе, а внутренне: Тогда я не успел этого разглядеть, потому что купил Кросман 1389. Прошло ещё немного лет и мне до зарезу захотелось купить ИЖ-38. Знаете, как бывает, пока не сделаешь какую-нибудь глупость, так и не можешь успокоиться. Засыпаешь и думаешь об этом, а просыпаешься с теми же мыслями. В общем, опять же зимой (несколько символично) я купил ИЖ-38 и окрылённый поехал домой с коробкой серого картона под мышкой. А потом было РАЗОЧАРОВАНИЕ. Ничего такого, что было в детстве, отрочестве и юности я не увидел. Винтовка откровенно плевалась. Пульки еле входили или просто отскакивали от мягкой сосновой доски. Хотя, вроде и ствол был такой же длины, и пластиковое ложе, и рабочий цилиндр, да и усилие взвода не сказать, что очень слабое или меньше, чем раньше. В руках я держал ИЖ-38С и этим всё сказано. Плюсом было некоторое изящество самой винтовки и ствол хорошего качества. Боевые характеристики оставляли желать лучшего. Всё это надолго отбило у меня желание для продолжения общения с ИЖ-38С. Но всё познаётся в сравнении. И вот, когда я развернул пакет с НАСТОЯЩЕЙ ИЖ-38 из той эпохи, когда ещё был Советский Союз, я понял, что надо обязательно написать про ЭТУ винтовку, потому что она уже перешла в разряд раритетов, а полного описания - я ещё не встречал. Впрочем, как и других, не менее легендарных винтовок, которые канули в небытие, оставив о себе только названия, которые многие уже не знают или не помнят. Я имею в виду ПСР, ПСРМ и ИЖ-22. Хотя такая судьба характерна не только для винтовок:
Итак, если коротко охарактеризовать винтовку ИЖ-38, для которой мне надо было вырезать ложе, то можно сказать, что винтовка является образчиком того, как надо правильно делать пружинно-поршневую пневматику. Это касается практически любой детали данной винтовки. Если сравнивать с современной однотипной продукцией, как то ИЖ-38С или МП-512, то про них можно сказать, что они образчики того, как не надо делать пружинно-поршневые винтовки. Хотя ИЖ-38С и МП-512 являются следующей ступенью эволюции после ИЖ-38. Но любой здравомыслящий человек, сравнивая старую и новые конструкции сделает вывод о том, что произошёл регресс, как это не печально сознавать.
У меня на рабочем столе разложены детали винтовки. Наружнее качество изготовления несравненно выше, чем у современных отечественных винтовок. Винтовка приблизительно 40-летней давности изготовления имеет наружнее качество обработки металла, которое не уступает современной немецкой продукции. Для многих качество немецкой продукции является неким эталоном.
Ствол имеет длину 45см. Канал ствола насчитывает 12 неглубоких нарезов. Поля и нарезы одинаковой ширины. Ствол стальной и запрессованного латунного лейнера не имеет. На конце ствола напрессована мушка в кольцевом намушнике.

Нарезы заканчиваются чуть в глубине ствола, скорее всего, это сделано для того, чтобы предохранить срез канала ствола от механических повреждений.
Казённая часть ствола запрессована (ввинчена ?) в колодку, которая объединяет в себе сам ствол, прицельную планку, а так же ключ, который фиксирует ствол в закрытом состоянии или отпирает его, делая свободным доступ к казённой части последнего.

Прицельная планка выполнена чуть проще, в отличии от тех, что ставят сейчас на отечественную пневматику. Но из-за этого (своей простоты) она только выиграла, потому что гораздо прочнее и практически не имеет люфта по горизонтали. Поправки по вертикали могут вноситься регулировочным винтом, который может закручиваться, опуская точку попадания, или выкручиваться, соответственно, поднимая. Поправки могут вводиться по щелчкам. Пристрелка по горизонтали осуществляется перемещением основания прицельной планки по поперечному пазу 'ласточкин хвост'. После пристрелки положение основания целика фиксируется методом кернения.
Ствол традиционно качается на поперечной оси, которая выполнена в виде винта.

Для того, что бы во время стрельбы данная ось не раскручивалась, в цилиндр установлен предохранительный винт. Своей головкой он входит в полукруглый паз на головке основного винта, точно так же, как это выполнено на современных немецких переломках. Надо сказать, что такое решение более традиционно и встречается чаще, чем шайбы, подложенные под головки винтов.
Поршень имеет кожаную манжету, которая крепится винтом. На боевом взводе поршень фиксируется боковым зацепом, который сцепляется с зубом шептала.


До сих пор нет единого мнения, что лучше кожаная манжета или пластиковая. Каждый случай применения очень индивидуален, но можно смело сказать, что при минусовой температуре окружающей среды, кожаная манжета не лопнет, в отличии от пластиковой. Современные винтовки имеют пластиковые манжеты, при чём отечественная пластиковая манжета менее прочна, чем кожаная или зарубежная пластиковая. Тем, кто занимается разгоном своих винтовок я бы посоветовал ставить вместо отечественных пластиковых или испанские манжеты, или мексиканские.
Внутри поршня находится телескопическая направляющая, которая состоит из двух частей.


Одна часть является утяжелителем поршня, а другая - непосредственно направляющей для боевой пружины. Современные версии ИЖ-38С и МП-512 направляющих и утяжелителей не имеют. Спусковой механизм имеет автоматический предохранитель. Пока ствол не будет закрыт и зафиксирован замком - выстрел сделать невозможно, потому что спусковой крючок будет заблокирован, а с ним и шептало тоже. После фиксации ствола в закрытом положении, винтовка готова к стрельбе. Что бы выстрелить, достаточно нажать спусковой крючок, не надо отключать автоматический предохранитель перед каждым выстрелов, как на МП-512.
На том месте, где у современных винтовок выполнены пазы для крепления кронштейнов оптических или коллиматорных прицелов, у моей ИЖ-38 выбито клеймо. Это не современные обезличенные клейма 'Байкала', которые весьма напоминают по стилистике клеймо известной немецкой фирмы 'Вальтер'. На моей выбито клеймо, которым можно гордиться не меньше, чем имперским двуглавым орлом. Это клеймы эпох и государств, которые уже канули в лета.

Для винтовки было вырезано из буковой заготовки классическая винтовочная ложа.

Приклад монте-карло с круглой щекой, пистолетная шейка - несимметричной формы, сделана анатомической для правой кисти. Ложа была пропитана морилкой, которая изготовлена на основе синтетических смол. Финишная обработка проведена составом для пропитки деревянных полов. Его главный компонент - конечно же натуральный пчелиный воск. Приклад заканчивается резиновым вентилируемым затыльником. То, что получилось - можно оценить по фотографиям.
После сборки был произведён замер начальной скорости. Как и ожидалось, современные ИЖ-38С достаточно сильно не дотягивают до скорости 'старенькой' ИЖ-38. 'Старушка' показала 200 м/с для пули весом 0,5 грамма. Современные ИЖ-38С показывают ей же около 120-130 м/с. А МП-512 из коробки - 170 м/с. Разница весьма существенная. Так что нет ни чего удивительного в том, что винтовки из детско-школьных воспоминаний стреляли гораздо мощнее, чем винтовки из взрослой жизни. Эволюция для ИЖ-38С или МП-512 пошла не совсем на пользу.
Если сравнивать по тактико-техническим характеристикам старую ИЖ-38 с каким-нибудь современным зарубежным аналогом, то есть две немецкие винтовки, которые очень похожи на нашу. Диана 26 и 28, что по длине, что по весу - это практически наша старая ИЖ-38, которая уже не выпускается, но которую ещё можно найти у некоторых пользователей. Те, у кого ещё осталась эта винтовка, являются обладателем оружия, которого уже не будет, но которое не уступает по качеству изготовления современным немецким винтовкам. Пусть у многих хозяев старенькие ИЖ-38 находятся в плачевном состоянии, но хотим мы или нет, а эти винтовки уже стали раритетами. И было бы лучше, если бы к ней отнеслись чуть с большим уважением, а не просто, как к 'тировушке' для стрельбы на 10 м. Ведь Вы обладаете винтовкой, которая стала уже историей.

click for enlarge 644 X 595 106.4 Kb picture
click for enlarge 1110 X 363 112.1 Kb picture
click for enlarge 744 X 271  57.7 Kb picture
click for enlarge 778 X 251  69.7 Kb picture
click for enlarge 617 X 932 156.9 Kb picture
click for enlarge 2022 X 424 274.2 Kb picture
click for enlarge 1980 X 954 622.3 Kb picture
click for enlarge 1980 X 954 622.3 Kb picture
click for enlarge 2005 X 337 231.9 Kb picture
click for enlarge 1966 X 690 473.0 Kb picture

gnom
P.M.
30-9-2005 19:23 gnom
А с чего там складывается 200м.с.,какой там ход поршня?

KWP
P.M.
30-9-2005 20:27 KWP
Такая скорость, скорее всего, от герметизации ствола. Изначально там в казённике стоит кожаное колечко. Я заменил на резиновое. Других причин не вижу, потому что на Диане 28 ход поршня и внутренний диаметр цилиндра такие же, как и на иж38, а Д28 показывает 200м/с для пули 0,5 грамма. Возможно, если на современных иж38 и мп512 изменить конструкцию герметизации и сделать, как на традиционных переломках, то можно подняться ещё в скорости.
Shepin
P.M.
30-9-2005 20:34 Shepin
Скорее всего от дизеля, который дает кожаная манжета, которая без смазки бессмыслена...

gnom
P.M.
30-9-2005 20:44 gnom
Originally posted by KWP:
Такая скорость, скорее всего, от герметизации ствола. Изначально там в казённике стоит кожаное колечко. Я заменил на резиновое. Других причин не вижу, потому что на Диане 28 ход поршня и внутренний диаметр цилиндра такие же, как и на иж38, а Д28 показывает 200м/с для пули 0,5 грамма. Возможно, если на современных иж38 и мп512 изменить конструкцию герметизации и сделать, как на традиционных переломках, то можно подняться ещё в скорости.

Да,но ведь современное уплотнение тоже не пропускает,был случай с застрявшей дробиной.После выстрела она не вылетела,я переломил ствол,и воздух с хлопком вышел.

DL111
P.M.
30-9-2005 20:57 DL111
Верно подмечено.. . с кожанной манжетой сначала очень сильно дизелит.. . потом выгорает и вроде все стабилизируется, но это происходит намноого медленнее чем с капроновой.. . помоему тут получается своего рода Мендоза, т.е. полудизельная винтовка - кожа пропитывается маслом и размазывает его по цилиндру при каждом взведении, как патч из войлока в Мендозе. А с капроновой манжетой если масла в цилиндр сам не заливать то по опыту и дизеля не будет, манжета его вполне надежно герметизирует. Только я так никогда не делаю, предпочитаю чтобы само устаканилось и палило с саамой легкой дымкой (но никак не дымком !) из ствола. Вроде как система самоотрегулировалась, избыток масла выгорел и его осталось ровно столько сколко надо для смазки. Хотя это лишь моя версия событий .
Che
P.M.
30-9-2005 23:00 Che
Эхх пойду разговаривать с дворником школы-у него тировые стволы лежат,а школа 59 года,такчто может найду даже ПСРМ,будет и у меня легенда.. . А так КВП молодец! Хорошо написал.
TIR
P.M.
30-9-2005 23:25 TIR
А вот у меня на тире пневматическом были и иж-38 и иж-38с. Насколько стареньки 38_мые непомню - но вроде более 25 лет. Была иж-38с, так какая вещь: стреляла именно она (а ты её обвинял во всех смертных) сильнее всех. Просто старенькие 38 уже никто давно не обслужилвал, а у меня просто не было времени их полностью разбирать и возиться с ними на рабочем месте. Вот так.
И, кстати, незнаю что там тебе за 38с попалась, но то что пулька от моей удачно входила в дерево на сантиметр это факт (либо пробивала навылет баллон от дезодоранта).

Хорошо хоть что мр512 ещё радует душу - 170м/с для неапгрейдженной дешевой пневматики тоже неплохо. А резервы у неё ещё есть...
Мне кажется что любую винтовку можно довести до ума, не только иж-38. Мурка вполне пригодна.

gnom
P.M.
30-9-2005 23:41 gnom
Originally posted by TIR:
Мне кажется что любую винтовку можно довести до ума, не только иж-38. Мурка вполне пригодна.

Да нет же,тут смысл в том,что доводить ничего не нужно.Качество обработки и подгонки деталей отличное,много конструктивно важных решений,которые к сожелению на современных винтовках убрали для удешевления.Именно поэтому современные вмнтовки смотрятся просто кастратами по сравнению со старыми.
Это всё равно,что сравнивать иж6Х в железном и пластиковом исполнении!

DL111
P.M.
30-9-2005 23:49 DL111
Ну почему же.. . есть ведь и неподверженные доводке.. . например ИЖ6х ПЛ, ну ничего не сделать - г.. есть г.. . (мое мнение конечно). Или некоторые Крыссики - народ их конечно того, разгоняет и неслабо, но вид после этого - как после аварии с участием БЕЛАЗа... . все от пластика.. . а так особенно наше хорошо доводится, ибо много чего доводить - завод поставляет не готовый продукт а этакий полуфабрикат. В Америке такая готовность называется "90% finished" - т.е. главное завод за тебя сделал, а с остальным трахайся как хочешь. Раньше было не так.. . Полапал в Анапе в тире ИЖ-38 (без С) в дереве.. . 83й г/в помоему.. . даа.. . впечатление _оружия_ а не игрушки. Не знаю почему. Дух советский что-ли ? Хотя вроде если приглядеться - ну мурка она и есть мурка, родня все же.. . хорошо КВП накатал, за душу берет.. . беря в руки ИЖи старых выпусков, всегда чувствовал что беру в руки часть того, чего уже давно нет и никогда не будет.
X_pert
P.M.
1-10-2005 01:46 X_pert
Даю 100%, шо как дизелить ента 38-ая закончит, сразу опустится на положенные ей 115-125 мысов! Не более!

Что уж говорить - "раритет".

SB
P.M.
1-10-2005 02:47 SB
А был и переходный период. Лежит у меня этакая ИЖ38П. Уже не то, о чем писал KWP, но еще не 38С. Ствол такой же, с металлическим намушником, очень качественный ствол, а вот запирание ствола - уже чистый ригель, как на 512. Манжета родная была уже не кожанная, и направляющая телескопическая пропала. Год выпуска - 1991. Но качество исполнения - видно на последнем издыхании - еще впечатляет, обработка металлических частей - мурки ныненшние нервно курят в сторонке. Такой себе раритет.. . Брал я ее под разборку, ствол думал куда нить приспособить, потом надобность отпала, слегонца привел в порядок, свои законные 115 мысов выдает, лежит, для души иногда поплеваться. Возьмешь в руки, глаза закроешь - и .. . а ладно, лирика это все.. .
Sova902
P.M.
1-10-2005 23:47 Sova902
Да, на них ложи были невесомые из тёмно вишнёвого пластика с ябочком по бокам. Я недавно такую выбросил (ложу).
SwD
P.M.
3-10-2005 08:09 SwD
потому что на Диане 28 ход поршня и внутренний диаметр цилиндра такие же, как и на иж38
Таки какой же?
prockofev
P.M.
3-10-2005 10:23 prockofev
константин как обычно налил воды про свое сопливое детство.... , конечно очень позновательно читать 60%статьи про то как он в тире "иногда даже попадал"

а познавательности у статьи размером с диссертацию, на 5 строчек....

ложе как обычно сделано на отлично, хотя цевье визуально да и реально ОЧЕНЬ короткое, и ЗАЧЕМ было делать 4 ! боковых крепежных винта, вполдне хватилобы и 2 штатных нижних, также умиляет 200м/с, но это стандартное костино заблуждение - кожаная манжета и капелька масла форева, таеже удивило применение словосочетания "телескопическая направляющая" - где там можно увидеть ТЕЛЕСКОп? если есть тольок направляющие которые ДРУГ в ДРУГА не входят?

вот мое МАЛенькое описание иж22 airgunlib.ru

Sova902
P.M.
3-10-2005 10:45 Sova902
Ну вот. Значит я "пустил под нож" ПСР или ПСРМ т.к. поршень с хвостовиком, входящим в направляющую задней заглушки. Усм из 3х деталей: крючок-зацеп, ось, пружина.Тага взведения с круглой нашлёпкой в поршень. Т.е поршень не имеет наружных выступов.
Dingo
P.M.
3-10-2005 13:42 Dingo
Константин! Благодарю Тебя за статью о винтовке, которую до сих пор Ижмех не превзошел. У меня есть такая старушка 80 г.в. с настрелом под 20 тысяч - прикладистая и бьет кучно. Я сшибал из нее сорняки на 8-10 м.
KWP
P.M.
3-10-2005 15:03 KWP
СПасибо всем за тёплые слова. Для вас, дорогие мои, аирганеры стараюсь. Хотя и для себя тоже.
Henry
P.M.
3-10-2005 16:22 Henry
Что бы там не говорили, а статья мне понравилась, прочитав я получил большое удовольствие. В какой то мере сам это все ощущаю. Спасибо.
Henry
P.M.
3-10-2005 16:26 Henry
Вот правда, что-то никогда не видел в ИЖ 38 и 22 телескопических направляющих и утяжелителей, может это уже кто то поставил после сам?Совсем недавно ремонтироваль два ИЖ 22 в обоех есть направляющая со стороны УСМ и все.
AntonZZZ
P.M.
4-10-2005 02:46 AntonZZZ
Ухты.. . У меня точно такая винтовка.(металл)
даже отличий найти не могу. хотя у меня на стороне, где нет защелки ,знак качества советский есть. А тут его нет
darkking
P.M.
7-10-2005 10:53 darkking
Отличная статья! Поздравляю.
Vovan-Lawer
P.M.
7-10-2005 11:49 Vovan-Lawer
Статья понравилась, но должен отметить, что ИЖ-38 была разработана в конце 1970-х годов и серийно выпускается только с 1980-го года. Таким образом, сороколетних ИЖ-38 не существует.
Сам я обладаю ИЖ-38 1987 года выпуска. Защелка ствола отсутствует, но качество изготовления деталей наивысочайшее. Ствольная коробка с шершавым покрытием, я слышал, что такое разрабатывалось для специального оружия, чтобы не оставлять отпечатки пальцев. Скорее всего, на "воздушках" отрабатывалась технология, чтобы потом использовать ее для настоящего оружия. Вроде как эксперимент. Если кто знает, пусть объяснит.
Осевой винт ствола фиксируется не гроверной шайбой, а дополнительным винтом, как делали раньше. Манжета кожаная. Прицельная планка стоит на казеннике ствола.
Вся модернизация винтовки выразилась в том, что я поставил вместо штатной пружины двойную. То есть внутри одной пружины стоит другая, с обратной навивкой, чтобы друг за друга не цеплялись. Количество витков в пружине больше, чем в стандартной, хотя диаметр проволоки, из которой сделана пружина, немного меньше. Грибок из поршня пришлось удалить, для него не осталось места. В затыльник вставлена монета образца 1992 года, чтобы внутренняя пружина не выступала за пределы внешней пружины.
Скорость никогда не замерял, но по моим меркам вполне достаточная. Пули гарантировано входят даже в очень твердое дерево.
Хочу со временем поставить деревянную ложу.
Redhawk
P.M.
18-10-2005 05:47 Redhawk
За техническую сторону мне сложно судить - так как начинающий "подаван" Но с литературно-ностальгической все 100% - за душу берет.. . В 8х-мохнатом, я еще дет сад "посещал" , с батей в кино ходили, там был тир - те же самые воспоминания: яркие и волнующие, как наверное, все воспоминания детства.. . Спасибо Константин за статью!
OxOTHuK
P.M.
18-10-2005 12:44 OxOTHuK
Originally posted by prockofev:
таеже удивило применение словосочетания "телескопическая направляющая" - где там можно увидеть ТЕЛЕСКОп? если есть тольок направляющие которые ДРУГ в ДРУГА не входят?

Немного попридираюсь к словам. Хоть Костя мне и не друг, но истина дороже.
В старых Иж38 (я перебирал одну такую, очень убитую) все же была и направляющая и утяжелитель с длинным хвостиком. (В отличие от теперешнего как будто рубленого топором утяжелителя тогда утяжелители были намного качественнее и совсем другие по форме.) Все в сумме это смело можно назвать телескопической направляющей.

Xandr
P.M.
3-1-2006 17:37 Xandr
Недавно достал старый отцовский иж-38п. Всё как в описании только советский знак качества стоит,сама винтовка 87 года выпуска, заменил на ней пружину, манжету и ствольную прокладку, измерил скорость пульки "дьябло-1" балистическим маятником и получилось 201 м/с, дизеля нет, так как использовал для смазки манжеты немного графита.. .

finest
P.M.
4-1-2006 04:43 finest
Статья суперская. Написана с душой и очень я бы сказал "вкусно".Но мужики, вы совсем не обратили внимание на прекрасно сделанный приклад для этой винтовки, который Костя сделал. Если его предыдущие работы не всем нравились, то уж к этому придраться не к чему.Очень пластичный.Кстати Константин,мне весной ваща цена на ложе ИЖ53М оказалась увы неподьемной(хотя и совершенно адекватной труду),сделал себе сам аж четыре разных,взгляни на фотки на airgun(апгрейд).
KWP
P.M.
4-1-2006 12:18 KWP
Одно дело увлечение, другое дело - зарабатывание на жизнь. Мне не выгодно резать ложу уже даже за 10000 рублей. А по поводу ложи для иж-38 или какой другой.. . я могу вырезать ложу в любом стиле и мои ложи не повторяются.
finest
P.M.
4-1-2006 21:43 finest
Костя, согласен полностью. Я в личной переписке с форумчанами писал им, что ваши цены ниже плинтуса. Понять это сможет только человек, хоть раз в жизни сам сделавший что-то из дерева. Руки в порезах,пальцы в трещинах от наждачки и.т.д. Инструмента нужно море. Да и прайсы, опубликованные в инете оружейными фирмами это подтверждают.Пусть кто-нибудь попробует наточить до бритвы всего навсего одну полукруглую стамеску и засекет время,а потом посмотрит за сколько она сядет на буке... Так что я с вами по одну сторону баррикад. Увы, на форуме практически нет людей осознающих это. Всем мерещится, что 2-3 тысячи за приклад это самое-то. Наивные люди. Убедился, что среди эрганеров нет ценителей дерева.Все помешались на ГП(цена которой 90 руб в Южном порту),а через пару часов работы с ней она уже 3000руб. А вот за 2 недели грязной работы с деревом платить никто не намерен.Поэтому и нет ни у кого из форумчан красивых лож. И не будет никогда.Удачи вам.
laiki
P.M.
4-1-2006 22:30 laiki
наточить полукруглую стамеску действительно трудно.Вылизать чужое заднепроходное отверстие гораздо легче
YuraS
P.M.
4-1-2006 22:50 YuraS
Ложи Константина мне нравятся. Но я сторонник функциональности. Если ложа прикладистая, но неказистая, мне подходит. А ГП повышает комфортность выстрела. Возможно, это ересь (стреляет ружье, попадает приклад), но наличие ГП в ППП - не только мощность, но и повышенный комфорт, который позволяет исправлять ошибки прикладки.
Цены мастеров-ложевщиков я представляю, поэтому не собираюсь Костю критиковать по поводу ценообразования. А вот смысл ставить супер-пупер-ложе из супер-пупер ореха ценой в 300 баксов на ижевскую игрушку ценой в 50 для меня неясен.
Возможно, это еще и от того, что я сам руками пощупать предмет люблю...

finest
P.M.
5-1-2006 03:34 finest
2Laiki
Дима,КВП прекрасно пишет и неплохо режет,это факт.Я кстати с ним не знаком и в глаза его не видел,да и не нужно мне от него ничего.Откуда такая болезненная реакция?
С ув.В.Ф.
Petrucha
P.M.
5-1-2006 09:41 Petrucha
2finest
Сторонники КВП - своеобразные люди.
Логика у Вас странная. Вы не в состоянии собрать Иж-53 после того, как сами разобрали, а беретесь рассуждать о ГП. За пиво не только ложи не режутся. сборка ежика
AIR-Hammer
P.M.
5-1-2006 15:49 AIR-Hammer
Юра,а для любимой "игрушки" ни каких денег не жалко,а при желании по сравнению с огнестрелом можно и всю пневматику записать в игрушки.Игрушки понятие растяжимое для всех.
laiki
P.M.
5-1-2006 17:20 laiki
Интересно,а после заявлений типа:"никто,кроме КВП не разбирается в дереве,и не укого нет нормальных лож" вы от меня ждали слов благодарности?Ну,да резко высказался,но задолбало это уже!
YuraS
P.M.
5-1-2006 17:48 YuraS
Originally posted by AIR-Hammer:
Юра,а для любимой "игрушки" ни каких денег не жалко,а при желании по сравнению с огнестрелом можно и всю пневматику записать в игрушки.Игрушки понятие растяжимое для всех.

Просто, если игрушка любимая, то она должна соответствовать. Смысла не вижу такое дерево ставить на ИжМех. Уж лучше эти деньги потратить на более достойную игрушку, с немецким стволом. Никто, надеюсь, не будет говорить о превосходстве ижевских стволов?. А на вещи типа ИЖ-53 вообще смысла не вижу.
Далее. Если игрушка любимая, то в ней надо разбираться. Уметь ее разобрать-собрать, настроить, в конце концов самому что-то сделать. Возражали пока люди, которые сами ТО своему оружию толком не умеют делать.

KWP
P.M.
6-1-2006 22:41 KWP
Любая вещь должна быть гармоничная и законченная, а цена.. . всё относительно, особенно, когда это касается личных возможностей.. .
KWP
P.M.
6-1-2006 22:42 KWP
Каждый сам делает свой выбор и платит за него.
YuraS
P.M.
7-1-2006 01:56 YuraS
Originally posted by KWP:
Каждый сам делает свой выбор и платит за него.

Истинная правда. Добавлю - и отвечает за него же.

t2006
P.M.
13-1-2006 19:32 t2006
Являюсь новичком на форуме и в ин-те. Зашел случайно искал драйвер, наткнулся на пневматику, прочел статью КВП о иж-38. Интересуюсь пневматикой с далеких с 80-х, точно такая же иж-38 (без знака качества и 12 нарезами) была у моего школьного приятеля , в далеком 85 году и отец приятеля говорил, что это 'усиленная воздушка' по сравнению с тировым вариантом. Поспорив с приятелем в чем же отличие, мы специально ходили в тир смотреть для сравнения , там были иж-38 еще, но насколько я помню с 6 нарезами и уже без кожаного колечка. Неоднократно разбирали винтовку, там была направляющая из 2 частей, задняя часть входила в гриб поршня, очень хорошо отполированы и соразмерны. При смазке солидолом эта направляющая из 2-х частей действовала как воздушная пружина, чуствовалось сопротивление на сжатие руками. Нам не разрешали выносить винтовку во в двор, с балкона 3 этажа мы били с этой воздушки голубей и прочих птичек под карнизом соседней четырехэтажки. Не всегда имея пульки, мы умудрялись являясь посредственными стрелками попадать в птичек 4 мм дробинками завернутыми в вату. Сейчас прочитав и на форуме и скоростях дальностях, пошел замерить это расстояние , оказалось около 40 м. Эта иж-38 колпачковыми пулями навылет пробивала с 10 м полный коробок со спичками, однажды промахнувщись пуля застряла в фанерной дверце шифонера, зайдя мм на 5. В 91 году разобрав приобретеную по случаю новую иж-38, с ригелем и 6-нарезами я удивился, увидев вместо направляющей из 2 частей только грузик поршня. Била эта винтовка не так сильно, несмотря на новую пружину, манжету, но кучно. Колпачковыми пулями 7-8 попаданий из 10 в спичный коробок на 10-15 м, но коробок со спичками не пробивала.
Уже сейчас, прочтя статью КВП мне захотелось приобрести именно такую винтовку времен СССР, а не топорно сделаную МП-512, консультант дядя Ваня, проработавший бесмено в тире более 30 лет, пояснил что через его тир проходили через ДОСАФ несколько модификаций иж-38, у них также были отличия в стволах, длинах поршня и качества пружин. Вероятно иж-38 КВП является раним или экспортным вариантом иж-38 или предназначавщихся для первоначального обучения стрелковых секциях . Ложе для ИЖ-38 КВП без слов и эта легендарная ИЖ-38 достойна такой ложи и критика зачем кобыле золотое седло зря (я видел ГАЗ-21 на которую хозяин установил инжекторным двигателем от современной иномарки, а обошлось ему это дороже новой иномарки), а статья КВП познавательно не в 5 строчек, как коментирует Прокофьев если думать и читать между строчками.
Подскажите, может кто-то пробовал возможно ли увеличение хода поршня иж-38 без выноса колодки СМ. В голове такая идея, переделать сам СМ и поршень: в поршень жестко закрепить по центру стержень с вырезом для шептала, стержень должен выходить на какое-то расстояние из поршня , некоторую часть поршня с зубом для шептала сточить, что должно дать увеличенный ход поршня. СМ переделать вместе с шепталом, по типу центрального , а не бокового зацепление поршня. Для удержания стержня поршня типа клиновым механизмом, я просто никогда не видел как удерживает поршень шептало в центральном зацеплении, дайте совет как лучше.
Под пружиной СМ имеется отверстие. Если подскажите заранее благодарен.

С уважением Т2006





>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
ИЖ38 вчера и сегодня ( 1 )