Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Чем лучше или хуже омедненные пульки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем лучше или хуже омедненные пульки

Trofimoff
P.M.
6-3-2012 02:41 Trofimoff
Сегодня спрашивал здесь в отдельной теме, с фотками, чем лучше или хуже омедненные свинцовые пульки по сравнению с обычными, так мне кто-то авторитетно заявил, что эта тема давно заезженный баян. Поэтому удалил ее, и принялся за поиски.
А вот ни фига, оказалось, поторопился удалять - ни на Ганзе, ни в тырнете не находится исчерпывающая информация по особенностям омедененных пулек, кругом такие только шарики!
Допускаю, что поиск в течении полдня недостаточен, но уже устал безрезультатно гуглить, поэтому если кто знает, просьба подсказать по этой теме конкретно.
Конкретно - потому что хотелось бы знать, запасаться такими пульками, или наоборот, лучше обходить их стороной.
Спасибо за конкретную информацию.

click for enlarge 1024 X 768 64,5 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 117,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 95,8 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 92,3 Kb picture

крейсер
P.M.
6-3-2012 06:15 крейсер
Были бы посеребрённые,вот это да.Вампиров гонять можно было.
А так купи,постреляй.Выводы сделаешь,отпишись в теме.Каждому стволу своя пуля.
Udod
P.M.
6-3-2012 10:26 Udod
Посмотри коэффициенты трения сталь-свинец,сталь-медь ,сталь-сталь . Дальше зависит от точности калибровки твоих шаров.
Trofimoff
P.M.
6-3-2012 14:56 Trofimoff
При чем тут купи постреляй? Народ здесь уверял (жаль, не запомнил автора) что по этим пулям давно все разжевано.
Ну и где оно?

Agriff
P.M.
6-3-2012 15:31 Agriff
Отдельных тем по омедненным пулькам не видал, но несколько раз попадались посты о том, что омедненные не летят совсем (если речь о пульках, а не о шарах). Наверно потому и сказали, что бойан.
b4now
P.M.
6-3-2012 15:48 b4now
Originally posted by Trofimoff:

Допускаю, что поиск в течении полдня недостаточен, но уже устал безрезультатно гуглить, поэтому если кто знает, просьба подсказать по этой теме конкретно.


Берем в правую руку банку с обычными свинцовыми пулями ХиН ФТТ, в оставшуюся руку берем банку с ними же, но меднеными, ХиН ФТТ.
Ищем разницы.
Открываем коробочки и рассматриваем пульки, водя по ним носом.
Ищем.
Переходим к отстрелу - теми и теми. Ищем.
По итогу создаем тему на ганзе с орг.выводами.

ЧТО невыполнимого? Или чьи-то буквы что-то решат в даном вопросе?

Trofimoff
P.M.
6-3-2012 16:42 Trofimoff
По итогу создаем тему на ганзе с орг.выводами.
Вы не поняли сути вопроса: зачем плодить клон, если тут уверяли, что эта тема уже изучена вдоль и поперек?
Форум же не для того, чтобы изобретать и выкладывать на нем велосипед.

Agriff: Спасибо за конкретные сведения


ober
P.M.
6-3-2012 17:06 ober
ober
P.M.
6-3-2012 17:12 ober
ober
P.M.
6-3-2012 17:17 ober
однозначный ответ "хуже или лучше" по фотографии не дать . не пачкают руки. это хорошо. могут быть чешуйки покрытия. это плохо. чуть более твердая поверхность. наверное, это плюс.

отстреляете - поделитесь с нами результатами

Trofimoff
P.M.
7-3-2012 02:29 Trofimoff
ober

Спасибо за конструктивную консультацию!
Конечно, я понимаю, что всестороння оценка по фотографии невозможна, но речь об этом и не шла, фото омедненных пулек были приведены лишь в качестве наглядного примера.
Пожалуй, воздержусь от их использования. если есть хоть малейший риск порчи нарезов медью. Ведь если медь, точнее, латунь, используют для стволов,значит, она довольно твердая.

Udod
P.M.
7-3-2012 02:39 Udod
Ведь если медь, точнее, латунь, используют для стволов,значит, она довольно твердая.


Медь и латунь-это ,таки,две большие разницы ,тем более ,что меди там микроны. А вот то,что медное покрытие используется как технологическое при дорнировании стволов именно для уменьшения трения инструмента- факт.
b4now
P.M.
7-3-2012 05:12 b4now
Originally posted by Trofimoff:

Пожалуй, воздержусь от их использования. если есть хоть малейший риск порчи нарезов медью. Ведь если медь, точнее, латунь, используют для стволов,значит, она довольно твердая.


мде...
так бы сразу и написал, а то ходит вокруг да около.
КОНЕЧНО, такими пулями не то что нарезы, а ВСЮ винтовку поломать можно - меть же сцукотвердая.
Видел сверла желтые? Ето они медью покрыты, шоб тверже были, да.
А инженеры ХиН просто спять и видять - какбе повредить нарезы, чтобы винтовок у юзеров меньше стало и чтоб они пули перестали покупать наконец!

smlskijj
P.M.
7-3-2012 09:00 smlskijj
В инструментальную сталь при изготовлении свёрл добавляют например молибден, вольфрам, используют цинковые и титановые напыления. Медь - нонсенс! При изготовлении свёрл таких добавок нет. Кстати.. . именно свёрла с титановым напылением имеют желтоватый цвет.
Можете так же вспомнить историю. Медный век был обусловлен именно мягкостью меди, что позволяло производить её обработку на примитивном оборудовании и примитивными инструментами. Железо более требовательно в этом плане.
Vampire27
P.M.
7-3-2012 09:22 Vampire27
Originally posted by крейсер:

Были бы посеребрённые,вот это да.Вампиров гонять можно было.

Ужос, ухожу в подполье.... .

Strelok-mod79
P.M.
7-3-2012 09:29 Strelok-mod79
Originally posted by smlskijj:

В инструментальную сталь при изготовлении свёрл добавляют например молибден, вольфрам, используют цинковые и титановые напыления. Медь - нонсенс!


Кто в армии служил - тот в цирке не смеется?
Originally posted by b4now:

так бы сразу и написал, а то ходит вокруг да около.
КОНЕЧНО, такими пулями не то что нарезы, а ВСЮ винтовку поломать можно - меть же сцукотвердая.


Да. Реформы образования даром не прошли - пожинаем плоды. Таких как Trofimoff уже орды - имя им Легион.
крейсер
P.M.
7-3-2012 10:37 крейсер
Ужос, ухожу в подполье.....

В подполье тебя и достанут.
Stef
P.M.
7-3-2012 11:00 Stef
У меня есть чувство, что омедненые пули больше из мифа о лучшем звуке с золотыми проводами.

Здесь я оглядываюсь на опыт спортсменов - они прекрасно управляются пулями без медного покрытия.

Когда у меня были винтовки на шариках, то я испытывал на них натермановские прецизионные омедненные шары. Почему-то они у меня летали хуже, чем старые свинцовые шары из ГДР.

В общем убежден, что омедненные пули вреда не принесут и даже возможно из каких-то стволов полетят лучше, чем обычные.

Непушист
P.M.
7-3-2012 11:41 Непушист
"Ну сумасшедший - что возьмешь" РСРшники такие РСРшники
b4now
P.M.
7-3-2012 11:58 b4now
Originally posted by Stef:

У меня есть чувство, что омедненые пули больше из мифа о лучшем звуке с золотыми проводами.
Да вот нечавчем.
Ето бессовестная Гама пару лет нозат выкатила НИБЫВАЛУЮ новинку - сверхсокростные пули, ЗАЛАТЫЕ!

ХиН же свои медные пули никак не позиционирует в сегмент "супер" или там "бупер".
Просто по новым требованиям свинцовые пули признаны вредными для окр.среды и в скорости нас ждет замещение свинца какими-нибудь сплавами. А пока покрывают-анодируют.

BTKO
P.M.
7-3-2012 12:01 BTKO

Хендлернатерманцы сайт обновили...

и

пули H&N

наведывайтесь иногда в другие разделы... .

Udod
P.M.
7-3-2012 12:03 Udod
пули признаны вредными для окр.среды

А еще ,прилетев Вам в задницу ,они не отравляют Ваш организм
Stef
P.M.
7-3-2012 13:03 Stef
Originally posted by b4now:

ХиН же свои медные пули никак не позиционирует в сегмент "супер" или там "бупер".

Тем более. Хотя он называет свои омедненные пули особо точно изготовленными - прецизионными. Может кому это и надо. Опять же они чуток тверже, т.е. более пробивные должны быть.

Originally posted by b4now:

Просто по новым требованиям свинцовые пули признаны вредными для окр.среды и в скорости нас ждет замещение свинца какими-нибудь сплавами. А пока покрывают-анодируют.

Покрывают скорее всего не для этого, а просто чтобы были. Кто-то может имеет повышенные требования. Можно сказать маркетинговый ход.

А экологические пули уже есть у того же H&N - на основе олова, вообще без свинца.

b4now
P.M.
7-3-2012 13:33 b4now
Originally posted by Stef:

Хотя он называет свои омедненные пули особо точно изготовленными - прецизионными. Может кому это и надо


а обычные свинцовые - они их таки прецизионными не называют?

Еще раз, для особо плавно вникающих - берем в одну руку банку с медными, а в другую - с обычными ФТТ и ищем разницы.

Originally posted by Stef:

Покрывают скорее всего не для этого, а просто чтобы были.
да ну ясно, мужикам заняцца больше нечленом, решили - "а давай-ка к Пасхе яйца пульки позолотим!"
Originally posted by Stef:

Можно сказать маркетинговый ход.
"А чтоб их лучше брали - давайте никому не будем говорить что они чем-то отличаются от обычных!"

Stef
P.M.
7-3-2012 14:30 Stef
Originally posted by b4now:

а обычные свинцовые - они их таки прецизионными не называют?

Да, ты прав! Обычные свинцовые матчевые пули они называют прецизионными, а омедненные "außergewöhnlich präzise" - "исключительно прецизионными".

Originally posted by b4now:

Еще раз, для особо плавно вникающих - берем в одну руку банку с медными, а в другую - с обычными ФТТ и ищем разницы.

Вот для таких как ты и рассчитано. Посмотрел - типа красиво и не мараются, ага надо брать! Больше ты на глаз отличий не увидешь.

Originally posted by b4now:

да ну ясно, мужикам заняцца больше нечленом, решили - "а давай-ка к Пасхе яйца пульки позолотим!"

Примерно так. Если спрос есть, тебе хоть что сделают.

Originally posted by b4now:
"А чтоб их лучше брали - давайте никому не будем говорить что они чем-то отличаются от обычных!"

Зачем ты придумываешь?

Они говорят чем отличаются:

исключительно точно изготовлены, нет освинцовки, улучшенный ход по стволу, не мараются, меньшая деформация.

В бытовых условиях отличие выражается только визуально. В остальное можно верить или нет. Про это я и написал - может кому и надо.

К чему твой сарказм?

Udod
P.M.
7-3-2012 15:06 Udod
а обычные свинцовые - они их таки прецизионными не называют?

Блин ,,,какая разница ,как они их называют . Я тут купил нечто для "особоточной стрельбы" . В общем после отстрела плевался я точней.. .
b4now
P.M.
7-3-2012 15:15 b4now
Originally posted by Stef:

Вот для таких как ты и рассчитано.


Еще раз, для особо плавно вникающих - берем в одну руку банку

Если ты когда-нибудь видел банки пуль ХиН, то у них заявленые карахтеристики пуль указаны прямо на наклейке банки, на шильдиках справа и слева. Именно об етом и шла речь.
Если ты умеешь определять "качество" и как полетят конкретные пули из конкретного ствола просто путем разглядывания пуль в банке - чтож, снимаю шляпу

Если видел, но "не вникал" - то твои "письма на тему" выглядят забавно, не более того.
Если тебе нравится выглядеть клоуном даже не желая того - лишь бы нравилось, не возражаю.

Originally posted by Stef:

исключительно точно изготовлены, нет освинцовки, улучшенный ход по стволу, не мараются, меньшая деформация.
А что нужно было написать?
"Другую правду"? Так разоблачай - предложи свой, честный и правильный вариант их описания.
Или ты пишешь потому что умеешь писать, а не потому что есть о чем написать?
Originally posted by Stef:

К чему твой сарказм?
Говорить идиотам что они идиоты - считаю даже где-то своим долгом.
Грешен, чоуж.
Trofimoff
P.M.
7-3-2012 18:09 Trofimoff
Мде... . почему-то я раньше считал, что самые голосистые на Ганзе - они же и самые грамотные.
А поди ж ты - оказываются, они не умеют отличить твердое напыление "желтых сверел" от мягкой меди!
И им даже некоторые подпевают. Похоже, что такие "знатоки" даже не знают, почему не следует применять ШРУС в пневматике.
Нет, не штампованый вопль "Все применяют, и ничего не случается!", а конкретный аргумент - почему не следует ее применять.
Ну да ладно, что возьмеш с голосистых, они такие.. . голосистые.

По делу. О микронном покрытии омедненных пулек. Микроскопа у меня нет, пробовал сцарапать медный слой ножичком.
И вот не скажу, что он похож на микроны, хотя, сами понимаете, это субъективно.

О проверке качеств омедненных пулек в деле путем сравнения с обычными.
Тут не все так быстро, нужно выполнить как минимум, ряд условий:
1) проверять на одном и том же стволе;
2) перед проверкой сначала нужно "прожарить" ствол 30-50 выстрелами, затем снять результаты на кучность;
3) потом качественно очистить ствол от освинцовки этих пулек;
4) затем снова "прожарить" ствол, теперь уже омедненными, и снова снять результаты на кучность.

Не скажу, что это нереально, просто сейчас зима, времени и походящего места у меня нет, если кто ходит в тир каждую неделю и кому интересно, запросто может опередить меня.
К этому примыкает и такой вопрос: обычные свинцовые пульки всегда есть в продаже, а омедненные пока не очень, к примеру, привыкнешь к ним, если они вдруг окажутся так хороши, а они и закончатся в продаже - наши магазины славятся тем, что перебои в своевременной поставке товаров - их визитная карточка. В-общем, "перспектива меди" неясна.

Думал, эта плохо освещенная тема интересна многим, но если нет - закрывайте ее, и баста.

ober
P.M.
7-3-2012 18:14 ober
Originally posted by Trofimoff:

почему не следует применять ШРУС в пневматике


не плоди глупости
Trofimoff
P.M.
7-3-2012 18:19 Trofimoff
не плоди глупости

без аргументов - ф топку

BTKO
P.M.
7-3-2012 18:20 BTKO
Щас начнется
ober
P.M.
7-3-2012 18:30 ober
не начнется. автор может смазывать хоть жидкостью из коленного сустава. тут главное "не потрясать устои", можно растерять уважение

тема о "медных" пулях есличо

b4now
P.M.
7-3-2012 18:30 b4now
я пока пойду в театр схожу. но думаю тут будет интереснее. не подведите.
Trofimoff
P.M.
7-3-2012 18:31 Trofimoff
Щас начнется

Не начнется, потому что афторитеты задавят новичка своей мегаатомной массой
Вон Джордано Бруно тоже "допотрясался устоев". А между тем он оказался прав!

ober
P.M.
7-3-2012 18:34 ober
и опытом . многие "открыли для себя тампакс" еще на умершем ресурсе аиргун ру. задолго до
Stef
P.M.
7-3-2012 18:38 Stef
Originally posted by b4now:

Если ты умеешь определять "качество" и как полетят конкретные пули из конкретного ствола просто путем разглядывания пуль в банке - чтож, снимаю шляпу

Ты как раз видимо и умеешь. Ты же предложил своим первым постом - взять две банки в руки. Я же определял стреляя омедненными и обычными раундами.

Человек спросил о чужом опыте использования пуль и кто какого про них мнения.
Что ты ему толкового посоветовал? Правильно - испытывай и разглядывай сам, т.е. ничего! С таким же успехом ты мог просто пройти мимо этой темы!
Зачем ты в нее полез? Поделится опытом или высказать свой сарказм и обозвать кого-то?

Я например, поделился своим опытом использования омедненных раундов и высказал свое мнение.

Originally posted by b4now:

А что нужно было написать?
"Другую правду"? Так разоблачай - предложи свой, честный и правильный вариант их описания.

Дядя, ты в порядке? Я высказал свое мнение, ничего не разоблачая! Где тебе померещились разоблачения?

Originally posted by b4now:

Или ты пишешь потому что умеешь писать, а не потому что есть о чем написать?

Вот у меня и сложилось такое мнение именно про тебя. Тебе лишь бы написать и высказать свои смехуечки. Наверное, честолюбие чешется.

Originally posted by b4now:

Говорить идиотам что они идиоты - считаю даже где-то своим долгом.
Грешен, чоуж.

Я считаю идиотизмом лезть в тему с глупым советом и тем более проявлять сарказм на чужое мнение.

ober
P.M.
7-3-2012 19:02 ober
Originally posted by Trofimoff:

А между тем он оказался прав!


и мертв. не улавливаешь негативную тенденцию?
к тому же, у него были робкие догадки, а не подтвержденная практикой стройная теория.

AAK.177
P.M.
7-3-2012 19:17 AAK.177
Судя по надписям на банке, омедненные пули предназначены для охоты из магнум винтовок (>25 Дж т.е. от 300 м/с примерно). Видимо, медное покрытие предназначено для предотвращения разрушения (нарушения геометрии) пули на сверхзвуке и лучшего проникновения в цель на большой дистанции.. . "Я так думаю!" (С) Мимино
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
7-3-2012 19:40 ЛЕНЭНЕРГО
Банку купил таких, как на предпоследней картинке, в "Максиме". Продавцы знакомые сказали "Не бери, ни у кого хорошо не полетели". Проверять не стал, использую для проверки дудок. На них, при проталкивании шомполом отлично видны все дефекты нарезов, срезание в перепуске итд. Для стрельбы других хватает, испытанных. Чудес не бывает.
Непушист
P.M.
7-3-2012 19:54 Непушист
Originally posted by Stef:

Я считаю идиотизмом лезть в тему с глупым советом и тем более проявлять сарказм на чужое мнение.


А я щщетаю, что ты пикируешься с ним только потому, что он отложил коконов на твою голову в Магическом Кристалле

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Чем лучше или хуже омедненные пульки ( 1 )