Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
stoger x20 vs stoger x50

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

stoger x20 vs stoger x50

dmitry2007
P.M.
17-1-2012 19:48 dmitry2007
Доброго времени суток форумчане!
С имею на вооружении stoger x20. Пневма покупалась в связи большей доступностью мест для стрельбы по сравнению с гладкостволом. Марка была выбрана потому что по отзывам вроде бы не полное Г, а по цене 5000 с копейками не жалко. Никаких суперрезультатов я не достиг на 50-80 шагов стабильно все попадания закрываются ладошкой. По точности мне большего не нужно, да и при стрельбе по банкам и бумаге все отлично. Проблемы возникают при стрельбе по воронам, попадание есть а результата кроме нескольких перьев нет.
Хочу повысить энергию выстрела. Вижу два варианта первый вылизать уже имеющийся аппарат, купить х 50 и облизывать уже его.
Хотелось бы выслушать мнение владельцев stoger ов и опытных улучшателей. Примерные направления апа представляю (ГП, рассверловка пулеприемника, замена манжеты), но основной вопрос всеже такой менять stoger на stoger или нет.
sergey.k
P.M.
17-1-2012 20:00 sergey.k
осторожно с "рассверловкой пулеприемника" этак можно на харч казенный пересесть.

стоеджер не советую продавай хлам и бери нормальны

sergey.k
P.M.
17-1-2012 20:01 sergey.k
осторожно с "рассверловкой пулеприемника" этак можно на харч казенный пересесть.

стоеджер 50 не советую, продавай хлам и бери нормальный винт

странно что у тебя стогер 20 не берет ворон, похоже сним чтото не в порядке
компрессор 25х100 должен давать 20-22 джоуля никак не меньше,

partizan68rus
P.M.
17-1-2012 20:18 partizan68rus
Originally posted by dmitry2007:

Проблемы возникают при стрельбе по воронам, попадание есть а результата кроме нескольких перьев нет.


Просто ты не попадаешь. Вылетевшие перья один из признаков, что промазал - задел по касательной. У х20 энергии достаточно, смысла брать х50 не вижу. Учись стрелять.
Mixamarket
P.M.
17-1-2012 20:19 Mixamarket
Originally posted by dmitry2007:

на 50-80 шагов стабильно все попадания закрываются ладошкой


так себе, но терпимо
Originally posted by dmitry2007:

По точности мне большего не нужно, да и при стрельбе по банкам и бумаге все отлично.


да, банкам хватит
Originally posted by dmitry2007:

Проблемы возникают при стрельбе по воронам, попадание есть а результата кроме нескольких перьев нет.


это не удивительно... это называется - промах. А чего ты хотел при кучности с "ладошку"?
Originally posted by dmitry2007:

Хочу повысить энергию выстрела


при промахе, энергия выстрела не поможет
Originally posted by dmitry2007:

Хотелось бы выслушать мнение


не мощность надо повышать, а точность... одна твоя "ладошка" перекрывает примерно три вороны сидящие рядом прижатых друг к другу убойными зонами
Поэтому, чтобы был результат, кучность должна быть не более "5 рублей"

snap
P.M.
18-1-2012 01:41 snap
Originally posted by dmitry2007:

основной вопрос всеже такой менять stoger на stoger или нет.


У stoger x20 достаточно мощи что бы с 50 метров сделать сквозняк в вороне. Смысла менять - нет. На x20 поставь ГП и манжету хорошую.
ADF
P.M.
18-1-2012 10:26 ADF
Также - на 50 метров почти всегда стреляют все-таки с упора. Или как минимум с колена. Стоя срук - дальше 35-40 метров уже очень непросто попадать без выдрочки.
Напомню, чисто для справки, у биатолнистов стоя - на 50 метрах черный круг имеет диаметр ~100мм.

DieSeeleLews
P.M.
18-1-2012 10:58 DieSeeleLews
А винт пристрелян хорошо?
Может лучше взять стол, стул, положить мешочек с крупой и собрать кучу?
И что у нас с боеприпасом? Надеюсь стреляем не грузилами для удочки?
Года 4 назад у меня был по первости такой же результат, но потом умные люди мне посоветовали покупать нормальные пульки и нормально пристрелять винтовку. Подумав и почесав в затылке я решил внять совету более опытного человека, результаты были очень положительными. После года стрельб получалась куча 25мм на 50 с упора на мешочек гречики с прицелом ВОМЗ 8*56. Стрелял H&N Fild Target Trophy.
Винтовка была Гамо РСВ, на срезе было 1.9 Дж (.. 60 метров за минуту, пусть гуру поправят если не правильно указал энергию), ворону бывало на 65м протыкало на сквозь, так что вам 20-22 Дж за уши должно хватать.

DieSeeleLews
P.M.
18-1-2012 11:47 DieSeeleLews
У вас гладкоствол есть и думается мне, что манеру и привычку хвата вы перенесли с него, сам я стрелял с гладкоствола считанные разы, но сдаётся мне, там слегка другая техника стрельбы
Да, такую особенность вспомнил, хват у меня был по началу "как схватил, так титьки и мну" и только почитав на форуме и пообщавшись с другими аирганнерами понял, хочу попадать, а для этого надо работать НАД СОБОЙ, не только винтовку напильником мучить.
b4now
P.M.
18-1-2012 12:14 b4now
фигассе какие новички пошли.
ну еще десяток таких новичков на форуме в пневморазделе - и все, умирать уже не страшно.
олег0165
P.M.
18-1-2012 12:25 олег0165
Originally posted by b4now:

и все, умирать

Горячится всё же не стоит
b4now
P.M.
18-1-2012 12:35 b4now
Ну я в общем смысле, маштабно.
Значит не зря я тут говнами кипел.
/пустил скупую старческую слезу
partizan68rus
P.M.
18-1-2012 13:16 partizan68rus
Гля, Димон на пенЗию собрался.
dmitry2007
P.M.
18-1-2012 17:28 dmitry2007
1)Стреляю шмелем 0,8, на сколько я понял по отзывам редкосное произведение переевшей коровы. Как пришел к шмелю и как пристреливался это одна история. Поставил оптику Гаму 4х32 (сразу говорю стоит нормально по отвесу, затянул все ровно, крест накрест) и начал пристреливать. Пристреливал на даче (геморно тащить все эти стулья столы и мешочки в лес). В качестве подложки использовал полупустой полимерный мешок с песком - помоему куда как надежно. Проблема в том что на даче найти свободный просвет в 50 метров не удалось, все что получилось это 12 шагов от забора до ближайшего строения. Стрелял в жирную точку от фломастера. Кучность не считая отрывов в эту самую точку и уложилась (когда вторая серия подряд легла в эту самую точку я и успокоился). Отсюда и вывод что пули вполне ничего, и по весу для магнум шмагнум самое оно. Читая ваши посты усомнился и прогнал десяток через ствол, плотно с усилием (не так чтобы очень сильном прошли четыре), видимо на тех что проходят без усилия stoger работает как на гладкостволе или почти как на гладкостволе.



sergey.k - Вообще не понял про что вы, может я неправильно выразился и вы подумали что я под .308 собираюсь stoger рассверлить?

partizan68rus - Я коенчно мажу переодически, но ворон которые перья сбрасывал после выстрела точно больше двух десятков за лето. Кстати один раз негуманн шарахнул по галке так вот она тушкой вниз сразу упала.


Mixamarket- я по воронам с 25 ну 30 шаков стреляю а не с 80 ну плюс высота столба 6, к тому же у меня не такие большие ладони. Я думаю максимум две вороны) и то очень худых.
Про 5 рублей это конечно круто, но тут же на форуме встревал такое выражение как "сферический конь в вакууме"-помоему очень подходит к ситуации. По крайней мере для меня это на 50 метрах с рук это сказка ну или легенда.

DieSeeleLews - Возможно про хват я подумаю, но вепрь 12 помоему труднее удержать, про иж 81 даже не говорю.

b4now - Про новичка тоже не понял в каком смысле фига себе.

Всем принявшим участие в обсуждении спасибо. Основной вывод делаю такой замена stoger на stoger нецелесообразна, нужно доводить уже имеющееся устройство (гп+пули и прочее) и возможно поменять манеру прицеливания.

b4now
P.M.
18-1-2012 17:34 b4now
Originally posted by dmitry2007:

Про новичка тоже не понял в каком смысле фига себе.
нет, ето не о вас.
Благодаря "стрелкам шмелем" - гансру будет мне еще интересен ОЧЕНЬ долго.
олег0165
P.M.
18-1-2012 18:29 олег0165
Originally posted by b4now:

Благодаря "стрелкам шмелем" - гансру будет мне еще интересен ОЧЕНЬ долго

Про пристрелку винтовки на 12шагов а потом стрельбу на неведомую никому дистанцыю забыл
Так что рано,рано Вы на пенсию собрались! Даже смайлик ставить не буду. Вот
DieSeeleLews
P.M.
18-1-2012 21:24 DieSeeleLews
dmitry2007 ну 10 метров (12 шагов) это очень мало, на такой дистанции у любой пневмы будет дырка в дырку. Попробуйте гуда нибудь выбраться с винтовкой и для начала собрать кучу на 25 метрах. Если на отметке 25 метров куча соберётся, то делайте рубежи с шагом 5 метров (25, 30, 35, 40 и так пока результат станет возможным сохранять.
С каждого конкретного ствола, конкретным боеприпасом будет своё максимально достижимое рабочее расстояние. Например, ИЖ 60 ФТТ стреляет кучно до 20 метров, дальше начинает расползается, а пульками ГЕКО куча на 30 метрах.
Но есть так же боеприпасы, которые совсем не летят.
Так же, вам может быть не мешало бы посмотреть дульный срез. Где нарезы? равномерный ли сход с нарезов? Может имеет смысл отрезать 1-1,5-2см ствола? (Лучше в станке, но есть способы более мене ровно отрезать ствол и своими руками, была помнится такая тема). Что у вас с пусковым механизмом? Плавный ли спуск? Не дёргаете ли вы СК при выстреле? Проверьте ствол, может он прослаблен? (Скажем с казённой части пуля сильно обжимается, а дальше проваливается). Просто у вас даже на 12 шагах (~10 метров) есть отрывы, по чьей они вине? Вина стрелка? Винтовки? Может дизель? Или покоцалась манжета?
Теперь про 12К... Как я говорил, стрелял с него считаные разы, но дело не в том. Сама техника стрельбы другая. У ППП другие физические процессы происходят внутри во время выстрела. (Почитайте, тут много по этой теме написано).
Сами пули и ГП проблемы не решат. Вы сами сказали, что переодически мажете, сам факт этого указывает на то, что поражения цели ожидать приходится с низкой вероятностью. А то, что у вороны выпало 3-4 пера... Может вы ей просто по "свитеру" чиркнули? Или задели по касательной? Поэтому постарайтесь сделать ТО винтовки устранив всё что сможете и совершенствуйте своё мастерство стрельбы на бумажка, а не на стекло таре. Это трудно объяснит начинающему, но поражение стеклотары не показатель. Показатель мишенька с кучей на ней.
Сам калибр .177 мал и для уверенного поражения цели приходится возмещать это точностью, стреляя по обусловленным зонам мессершмидов.

b4now, я на форуме "живу" около 5 лет. А зарегистрироваться сподобился только сейчас, т.к. Гамо была продана год назад. Сейчас у меня ИЖ 60 просто, доведён до ума (ничего не делал, просто почистил, сделал ТО и всё) и пульки ГЕКО к ИЖу. Я прошёл по всем граблям (Моща, грохот, застреленные бочки и канистры, хорошо Бог миловал от необдуманных покупок и это всё прошёл с помощью девайсов товарищей). Только пройдя по граблям я понял, опыт знающих людей надо ценить. Так что вам рано на пенсию , я с удовольствием читаю многих гуру и не только. Так что я не идеален, но к этому стремлюсь.

P.S. Простите за непомерный пост.

Udod
P.M.
18-1-2012 22:20 Udod
dmitry2007 ну 10 метров (12 шагов) это очень мало, на такой дистанции у любой пневмы будет дырка в дырку.

10м- как раз та дистанция на которую первоначально стоит пристрелять винт в 20 дж. При этом второй ноль будет на 40-45м. А вот посередине дистанции пуля будет превышать линию прицеливания на 2-3 см. (поэтому и вороны пух теряют. )
ПС проверка пристрелки на 40-45 м ,после пристрелки на 10. обязательна
олег0165
P.M.
18-1-2012 22:24 олег0165
Originally posted by DieSeeleLews:

непомерный пост.

Лучше бы обьяснили ТС что пристрелка винтовки на "12шагов" не обеспечивает поражение цели на любой другой дистанцыи. Кроме ещо одной но её можно определить расчотами зная НСП и расстояние от оси прицела до оси ствола. Либо практическим отстрелом. На любой другой дистанцыи пули пойдут либо выше либо ниже мишени. Убойная зона и правда не велика а по этому "вылетевшые перья" не удивляют. Ну а дальше можно и про прикладку и тех. состояние и т.д. и т.п.(и боеприпас тоже )
Udod
P.M.
18-1-2012 23:17 Udod
Ну так стоит скачать БК и поиграться с этой программкой. т
олег0165
P.M.
18-1-2012 23:34 олег0165
Для начала неплохо бы понять что там и почему меняется при вводе(изменении)данных. А калькулятор всего лиш наглядная демонстрацыя этих процессов.
DieSeeleLews
P.M.
18-1-2012 23:36 DieSeeleLews
dmitry2007, послушайте Udod'а, скачайте чарган 3 (могу скинуть) или другой Баллистический Калькулятор. Это очень полезная программа. Можно по ней сделать таблицу расстояний и поправок.

Просто ТС говорил, что даже на 12 шагах у него были отрывы... Я подумал что может и с винтовкой чего не так... Или ТС дёргает СК во время выстрела...

"Не ругайте меня сильно, я только учусь". (с)

олег0165
P.M.
18-1-2012 23:46 олег0165
Originally posted by DieSeeleLews:

Я подумал что может и с винтовкой чего не так... Или ТС дёргает СК во время выстрела...

Он шмелём стреляет. Это обьясняет многое. Среди моих знакомых(земляков)кто его не пробовал-довольных небыло Все переходили либо на кэпэшки либо джыэсбишки либо ХиН.
После этого можно и всё остальное отрабатывать.

Udod
P.M.
19-1-2012 00:25 Udod
Он шмелём стреляет.

Шмель- пуля своеобразная. У меня на 15 метров шмелем " куча" ладошкой не накроешь Но читал,что многие,даже "аквалангисты" этой пулей успешно стреляют. Имхо, первое - подобрать точный боеприпас для СВОЕЙ винтовки. Из моего Стоджера нормально полетели КПхи. Из второй моей винтовки они не летят. ПОтом уже можно говорить о всем остальном.
DieSeeleLews
P.M.
19-1-2012 01:26 DieSeeleLews
Честно, после того, как попробовал ХиН и ГЕКО другими не пользуюсь. Надобности не возникало.
Всё же 0.8 тяжелый боеприпас и ему думается нужна скорость около 250, а это уже начинается супермагнум ППП, а то траектория сильно просаживается.. .
ADF
P.M.
19-1-2012 08:41 ADF
***
***
Вроде многие пытались сказать, но так и не довели мысль до конца:

- Пристреливать винтовку, по крайне мере первично, на 10 метров - можно.
- НО вот оценить кучность пуль (винтовки, стрелка и т.д.) на 10 метров - нельзя! Даже откровенное говно из винтовки на 10 метров зачастую в одну дырку попадает, а вот на 25-30-50 метров начинаются чудеса с разлетом по всей мишени.

Именно поэтому так важно на стадии подготовки (пристрелки) винтовки обязательно и на практике проверять стрельбу на предполагаемые рабочие дистанции, конкретными пулями, которые предполагается использовать.

олег0165
P.M.
19-1-2012 20:59 олег0165
Так ТС писал что: "на 50-80 шагов все попадания стабильно закрываются ладошкой"
Попробую перевести на язык понятных цыфр. Это значит что на дистанцыи 35-50м. куча винтовки(вместе со стрелком) составляет порядка 100мм.
Вывод:
1. Для охоты на "дикие банко-бутылки" (при мощности в 19дж.)должно хватить.
2. Для охоты на карлсонов кучка великовата. Не взирая на достаточную для поражения мощность.
Udod
P.M.
19-1-2012 21:10 Udod
У меня Шмелем на таком расстоянии "куча" еще больше.
Strelok101
P.M.
20-1-2012 19:50 Strelok101
Originally posted by dmitry2007:
По крайней мере для меня это на 50 метрах с рук это сказка ну или легенда.

Почему же легенда? Со своего стоиджера на 50 метров с рук я много ворон поснимал, даже дрозды были. Мазал конечно тоже часто, но и попадания случались, а на 30 шагов с Х20 по вороне, дак это вообще почти в упор)) На такой дистанции средненькая точность этой винтовки позволяет стабильно попадать в убойную зону. Советую сменить пули на КП ультрамагнум, пристрелять винтовку на 25-30 метров и почитать про особенности стрельбы из ППП, как тут уже советовали.

DieSeeleLews
P.M.
21-1-2012 01:06 DieSeeleLews
Strelok101 я думаю что вы слегка с места в карьер взяли.. .
У человека и так проблем хватает с кучей, пусть лучше практикуется с упором, когда результат его удовлетворит, тогда можно и другие варианты осваивать.
Я так думаю.