Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Аникс А-112 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Аникс А-112

Dmitry_V
P.M.
4-9-2007 09:29 Dmitry_V
перемещено из пневматика глазами владельца


Ради эксперимента, да и просто ради интереса обзавелся Аниксом А-112. Имея на руках также и МР-654К, неплохо было их сравнить. Результаты неутешительные для МР-654К. Но попробуем изложить поподробней.
Аниксу больше года, немного юзался, но большинство времени лежал без дела, последние три месяца точно. Но тем не менее признаков утечки газа не обнаружено, все работает идеально.
Плюсы - достаточно высокая, по сравнению с газобалонным макаровым, мощность. Обнаружил случайно, когда почти все шарики от 10 выстрелов пробили навылет кусок поролона толщиной около 20 см, используемый как набивку пулеуловителя (коробка из горокартона) и рикошетом от стены прилетели обратно (дистанция 5 метров). МР-654К вгоняет шарики отсилы на 8-10 см.
Порадовала точность пистолета и кучность боя. С руки стоя на 10 метров уверенно вогнал 10 выстрелов в кружок 5 см. пародия макаровская шарики разбрасывает.. . Отстрел с тисков подтвердил - на расстоянии в 5 метров разброс пуль с аникса составил не более 1 см. После отстрела 654-го такой результат меня поразил - 654-й с трудом уложил 10 пуль в круг 4 см. И при этом учитываем что диаметр канала ствола у аникса не идеален - его диаметр заметно больше диаметра шарика, здесь есть поле для трудовых усилий в целях модернизации. Пока точно не понял, почему 654-й так разбрасывает пули - из-за нарезного ствола ,или из-за меньшей скорости пульки, но на подходе гладкий ствол к нему, будем экспериментировать.
Минусы. Тут надо признать, что недочетов, видимых сразу же, очень немало. Неудобная рукоятка, длинный неровный спуск, немного неудачная балансировка, уродливый дизайн. В конструкции Аникса, к сожалению, мест. куда стоит приложить напильник (и прочие вещи), также немало. Подвижной ствол практически сводит на нет возможность применения дульных насадок (глушителей и прочих полезных вещей). Немножко неприятный осадок оставил сдвоенный выстрел (правдв, единственный, когда забил обойму до отказа, в дальнейшем не докладывал один шарик - все отлично), и пару раз при вытаскивании обоймы из рукоятки выпадал шарик.Почему - пока не разбирался. В ближайшее время дойдут руки - посмотрим.
В целом же пистолет оставил впечатление двоякое. Конструкция на мой взгляд сырая, и требует доработки. Посмотрим ,что с ней можно сделать
Kvadrat
P.M.
4-9-2007 13:21 Kvadrat
Приветствую! Пневмо-макар пару раз юзал, брал у знакомого. Однако, весчь!
Держишь в руках и думаешь, что держишь настоящий, реальный ствол., но когда дело доходит до стрельбы- парафин.. . ни мощности, ни "кучи".
Сейчас у менея на руках такой же 112-й аникс.
В ближайших планах его основательный ап (см. ветку "апгрейд и рем. пневм-ки" тему"а... 112 под молоток").
А вообще, впечатления от стандартного таковы:
1-мощный, но из-за подвижного ствола не очень точный;
2-смотрел оружейный каталог,нашёл S&W (индекс модели не помню) чем-то похожий, ещё он на "браунинг" 30-х гг. похож;
3-неудобная рукоятка- это кому-как (я человек довольно крупный-рост 182, рука достаточно большая - лично мне нравится, удобно в руку ложится)
4-штука действительно очень "сырая", но правильно приложив "правильные" руки можно получить большой ствол, по мощности превосходящий МР-ы, Умарексы, Кроссманы и пр. более дорогие девайсы.
Adminend
P.M.
4-9-2007 13:41 Adminend
Аникс 111 вот как проблема с магазинами решается.
Dmitry_V
P.M.
4-9-2007 22:57 Dmitry_V
3-неудобная рукоятка- это кому-как (я человек довольно крупный-рост 182, рука достаточно большая - лично мне нравится, удобно в руку ложится)

Я тоже немелкий - 185 рост, и рука немалая. Мне не понравилось угловатость рукоятки. Сзади и спереди ребра прям таки ладонь режут, особенно после боевых стволов. Сгладить бы ее - и все супер. А насчет точности - аникс хорошая весчь. По крайней мере по сравнению с 654-м и именно мой образец. главное не то, что ствол подвижен ,а главное что он не люфтит поперечно в ней.
Kvadrat
P.M.
5-9-2007 09:37 Kvadrat
угловатость рукоятки

Сзади и спереди ребра прям таки ладонь режут, особенно после боевых стволов. Сгладить бы ее - и все супер.

Я планирую после "технической" модернизации ещё и стайлинг замутить.
Так вот, а что если грубую пластиковую облицовку заменить резиновой...
или выточить из дерева, залакировать и т.д.... .
Dmitry_V
P.M.
5-9-2007 12:29 Dmitry_V
Я думаю ее немного закруглить и резиновую или неопреновую накладку сделать.
umnik
P.M.
5-9-2007 20:05 umnik
Сколько бы не говорили про Анексы гадости, а всё-таки это достойные пистолеты. Сам владею 101-м. Доволен. Уже придумал как сделать глушитель и удлиннить ствол. Не доходят руки
Михос
P.M.
9-9-2007 22:26 Михос
Что происходит со стеклянной пивной банкой если выстрелить из А-112?Просто возможности проверить еще не предоставилось.
Александрыч
P.M.
9-9-2007 23:23 Александрыч
Что происходит со стеклянной пивной банкой если выстрелить из А-112?

С 5-7 м. разлетится в дребезги.
Михос
P.M.
10-9-2007 23:44 Михос
А-112-мощь и удовлетворительная точность за небольшие деньги.Отличный пистолет.
Kvadrat
P.M.
14-9-2007 13:11 Kvadrat
Отстрелял сегодня 2 баллона по стеклотаре.
Пробивает насквозь только с первых 20 выстрелов с 20-ти м

Дюк Нукен
P.M.
14-12-2007 00:55 Дюк Нукен
На свежем баллончике энергия выстрела при 20-25 по Цельсию составляет 4,5-5Дж(примерно 170м/с).Далее каждые 10 выстрелов энергия падает на 0,1-0,2Дж,после 40 выстрелов-следует резкое падение начальной скорости и уже не имеет смысла стрелять. С 2-3метров А-112 пробивает жестяную банку из под сгущенки навылет. Исследование были проведены неделю назад.

расскажите кто какие результаты(всмысле, кучность) с этим пистолетом получил.

Салих
P.M.
31-1-2008 02:39 Салих
Два-три выстрела серией с 7 метров из А112 именно разбивают, а не раскалывают бутылку.
Voffchich
P.M.
1-2-2008 09:11 Voffchich
.. . А-112 и вообще любой пистолет из сотой серии - нормальный работяга, а не гламурный подонок. Вот. Подранков очень хорошо им добирать например.
Starhunter
P.M.
3-2-2008 19:41 Starhunter
Когда был 112, вечером (сумери) пошел пострелять. Поствил бутылку из-под шампусика, шагов 12 отошел, выпустил пули в силэт, он стоит, подошел ближе - только узкие боковые стенки остались
Дюк Нукен
P.M.
28-2-2008 03:58 Дюк Нукен
че за нафиг.. . у меня СК проваливается, а пистолет довольно новый, не сделать ни одного выстрела, ствол остается неподвижным хотя должен двигаться.. . вот хреновый пистолет.
Подскажите что делать, если кому известна такая проблема или кто знает как ее исправлять?
А пистолетик то довольно новый,
gosha-kun
P.M.
28-2-2008 10:48 gosha-kun
Originally posted by Дюк Нукен:
че за нафиг.. . у меня курок проваливается

У меня был Аникс-А-101 с похожей проблемой СПУСКОВОГО КРЮЧКА (возникала спорадически, не каждый раз). Разобрал-пересмазал - все прошло.

vovan77777
P.M.
28-2-2008 11:52 vovan77777
я думаю что Dmitry_V не совсем объективен в своих рассуждениях насчет мр 654 и ф 112 потому что у 112 ствол длиннее это раз не нарезной это 2! а если сравнить 654 с длинным ненарезным стволом и этот хлам аникс то 654 выигрывает по следующим позициям цельнометалический, передергивается затвор(это скорее понты ,но приятно),мягкий спуск, возможность стрельюы с предварительного взвода, хорошо ложиться в руку ,стойкость к ударным нагрузкам и повреждениям( сам один раз уронил на бегу на асфальт, аниксу былоб хана). имею право так заявит потому что сам был владельцем а -101 одних из первых выпусков, и являюсь владельцем мр 654 99 года выпуска со скоростью выстрела 175 мс. коментарии???
Alex_L
P.M.
28-2-2008 13:06 Alex_L
Originally posted by vovan77777:

коментарии???


А в каком магазине можно купить МР654К с длинным ненарезным стволом, нетекущим клапаном и скоростью пули 175м/с? В варианте "из коробки" аникс превосходит 654-ый, за исключением разве что ударной прочности - ну так пистолет и не предназначен для забивания гвоздей и кидания на асфальт. А сравнивать апнутый 654-ый с неапнутым 1хх некорректно. И если уж говорить про ап, то, ИМХО, из 651-го можно выжать гораздо больше, чем из 654-го и аниксов вместе взятых.

Аникс - хороший пистолет за свои деньги, к тому же "plug and play" и очень надежный. И при желании тоже апится не хуже 654-го. При этом по соотношению цена-качество аникс все-таки выигрывает. Единственный плюс 654-го в моих глазах - это возможность постановки на предварительный взвод. А главное его преимущество - это макароподобный внешний вид, который и обуславливает большую популярность этого пистолета при всех его недостатках. Но лично я не являюсь поклонником ПМ, поэтому с этой точки зрения он меня не интересует, вот если бы был бы пневмо-наган.. . А покупать - причем не дешево - вещь, которую перед использованием необходимо "тщательно обработать напильником", у меня нет желания. Я предпочитаю платить свои кровные за готовый качественный продукт, а не за полуфабрикат. Но, опять же, кому-то нравится (и хорошо получается) работать руками и такой человек возьмет 654-ый ради апа. Каждому свое. =)

vovan77777
P.M.
28-2-2008 14:11 vovan77777
можно купить сразу ствол ненарезной правда стоит чуть дороже на замену штатному меняется за 15 мин. с пивом))) а клапан не текущий нужно просто уметь выбирать.. . или попросить чтобы помогли ,а если и потек то устраняется легко и непринужденно )))) ну а мощу поднять в 654 здесь конечно напильник, правда не напильник а скорее сверло но всеже. а из коробки и аникс тож не блещет, согласен за такие деньги нормально но уже многое писалось ранее про спуск аникса про охват рукоятки и тд я просто выше привел основные критерии выбора. по мне я доплачу 1000 р и поставлю ствол ненарезной да еще и составной и аникс будет там где всегда -в ж.. е
Sim17
P.M.
29-2-2008 18:35 Sim17
Че за хрень у мя происходит А-112 ?? стрелял, все о.к. было, стал менять баллон, так засифонил при установке, вышел в результате весь газ 0_о???
Ставлю следующий, так все нормально, уже месяц держит газ! И такая ерунда происходит через раз. Мож я балон(кросман) как-то криво вставляю, или бракованные мож??
vovan77777
P.M.
3-3-2008 11:45 vovan77777
когда вставляешь баллон оттяни курок, ствол чуть выдвинется, уменьшится давление на клапан и не стравит.
Дюк Нукен
P.M.
13-3-2008 03:57 Дюк Нукен
Мож я балон(кросман) как-то криво вставляю, или бракованные мож??

Может бракованный или сломанный пистолет, но врядли(к выводу-что с пистолетом все в порядке наталкивает то что хотя бы один баллончик не стравился).Когда начинает сифонить, закручивай изо всей силы дальше эту заглушку и по идее ничего не должно сифонить.

Дюк Нукен
P.M.
13-3-2008 04:05 Дюк Нукен
С Аниксом-112 все в норме, просто шарики застряли в УСМ. Все нормалек!Вот почему СК проваливался. Вытряс шарики.
Sim17
P.M.
17-3-2008 18:38 Sim17
Originally posted by Дюк Нукен:

Когда начинает сифонить, закручивай изо всей силы дальше эту заглушку и по идее ничего не должно сифонить.

Дык я изо всех сил и закручивал, а толку нет!!! Поставил новый баллон, слегка нажал на курок, чтоб ствол выдвинулся, еще слегка намочил кончик баллона, чтоб поплотнее было, в результате все О.К. посмотрим как будет вести себя дальше...

vovan77777
P.M.
21-3-2008 09:44 vovan77777
дальше все ок будет)у тебя скорее всего подсела пружинка клапана возвратная. но это не страшномощнее немного стрелять будет.. . правда потом может спустить газ когда его уже мало останется. было такое году так в 1999 на аниксе 101
WaffenMaster
P.M.
21-4-2008 01:26 WaffenMaster
Кто-то может мне объяснить, на кой чёрт переводить силумин на штампование
пистолета, с кучноситю (именно кучностью) 25 см на 6 метров?????
я искренне жалею о приобретении этого металоизделия! мне нравится целевая меткая стрельба по малоразмерным мишеням на 15 - 20 метрах.
жаль что А112 мне в этом не помошник даже при столь значительной начальной скорости "шарика" и теоретически достточно настильной траектории его полёта(
просто интерсно, конструктор сего "газового молотка" вообще какие цели приследовал, создавая это "ЧУДО"??
пожилой_заяц
P.M.
21-4-2008 13:27 пожилой_заяц
Совсем другие цели.
Для описанной Вами цели создаются совсем другие пистолеты.
У нас это ИЖ-46.
Конечно, это совсем иная ценовая категория, а чего вы хотите?
По цене "Аникса", предназначенного для чисто развлекаловки, иметь пистолет спортивного класса?
Чудес не бывает.
Во всяком случае, в этой сфере.
WaffenMaster
P.M.
22-4-2008 20:36 WaffenMaster
то-есть в странах бывшего Ссср нормально, когда новое, не бракованое оружие (пусть развлекательное) позволяет делать круг рассеивания при стельбе с упора на 6 метров в 25 см? ... просто мне как-то дико стало, вот и решил поинтерсоватся.
Starhunter
P.M.
24-4-2008 01:00 Starhunter
WaffenMaster, какие 25 см на 6 метрах?
Был обладателем 112. С 10м попадал в банки 0,5 литра спокойно.
Mr.Kalash
P.M.
25-4-2008 00:07 Mr.Kalash
да что вы хоть на аникс гоните??? какие 25 см??? шприц с трубочкой ито тоснее стреляет. я также являюсь обладателем 112го аникса, и куча у него офигенная. я с него вот только сегодня с пяти метров попал в 50 копеек! а вы тут про 25 см!
Starhunter
P.M.
25-4-2008 08:18 Starhunter
Mr.Kalash
э ну куча у него уступает тому же Иж-46, но для своих денег он отличнй пистолет.
evgen4452
P.M.
25-4-2008 13:38 evgen4452
Кто-то может мне объяснить, на кой чёрт переводить силумин на штампование
пистолета, с кучноситю (именно кучностью) 25 см на 6 метров?????

Ну допустим, что там не силумин. Осмотрите свой экземпляр на наличие брака, тут что-то не так.
ANTK
P.M.
28-4-2008 15:10 ANTK
По опыту владения А-112 могу сказать что с 20 м при размеренной стрельбе с перерывами между выстрелами в сек. 20-25 шарики спокойно ложаться в квадрат 110х110 мм, а уж на 10 м из него стабильно можно попадать в дно 0,5 л. пивной банки. Пистолет был коробочный, единственный ап - приклееный кусок резины на внутренней стороне СК для ликвидации провала последнего после срыва ствола. Хотя может Аникс попался удачный. Нормальный пистолет для развлекательной стрельбы по бутылкам и банкам прямо из коробки. 112-й кстати нормально стреляет и зимой при -10. Проверено лыжами и лесом. Ставьте перед оружием соответствующие ему цели и все будет ОК. А если хочется стрелять очень точно то как минимун нужен ИЖ-46///
Сергей Александрович
P.M.
1-5-2008 04:26 Сергей Александрович
Имел в свое время возможность длительное время попользоваться пистолетами МР-654К,Аникс 101 и Аникс 112(кажется).МР-654К понравился своей надежной стальной конструкцией, удобным хватом и спуском. Единственный на мой взгляд недостаток-очень уж слабоват!Аниксы и один и второй гораздо мощнее МРа. На этом их приемущества на мой взгляд заканчивается и начинаются недостатки. Во первых неудобный, достаточно тугой спуск только "самовзводом".Во вторых неудобный лично для меня хват. И самый большой недостаток-это литой цинковый(?)корпус пистолета и клапана. 101-й владелец просто "разбил" уронив пистолетна асфальт. Результат-разбившаяся спусковая скоба. А в 112 не знаю как получилось, но отломился клапан в месте крепления его гайкой к корпусу. Пришлось владельцу покупать новый клапан в сборе благо они есть в продаже. По кучности скажу что все пистолеты давали приблизительно одинаковые результаты метров до 15.Точных цифр по "Аниксам" не помню, с МРа с 10 метров при стрельбе с одной руки(как в наставлении для ПМ)помнится получил кучность 10-15мм где то 10шариками.
irondimon
P.M.
1-5-2008 20:31 irondimon
Аникс 112 он конечно аникс 112,мощь так сказать и для уничтожения
подранков пойдет.
Тем более цена нормальная....

Но вот возник вопрос(извините конечно за мою пневмолоханутость)
В паспорте к пистолету сказано, -что срок службы пистоля 5000выстрелов.
Ну это к примеру на 100 дней что-ли получается игрушка???Если даже с балончика 50выстрелов в день делать?

Херня какая то... .

Sim17
P.M.
2-5-2008 06:23 Sim17
///.. . Скока владею 112, я рад, и газ не спускает месяцами и по точности! Бывают браки везде, ето как повезет. У меня на 10 м. Спичечные коробки легко разлетаются! Мой совет всем, кого не устраивает; СмЕнИтеПУЛЬки!! Остальное я думаю ВОВАНН дополнит. Все сказанное имхо. Как буду у компа напишу сравнение с мк на природе.. .
barwlad
P.M.
3-5-2008 22:59 barwlad
Ну, тогда и вопрос следом - какие пульки порекомендуете?
Serogka
P.M.
4-5-2008 22:21 Serogka
///Тоже скажу про 112. Единственная проблема в аниксе как мне кажется это его масса, 1 кг как ни как, из одной руки не дальше 5 метров стрелять. Когда целишся очень сильно шатает, ну и ещё спуск, но если много тренироватся то и эти проблемы можно сократить. Мне понравились пульки российского производства, не помню как называются, в прозрачной пачке-500шт. Они диаметром почти по стволу, летели чють лучше чем коперхед американский, где все пульки прослаблены, и массой вроде чють меньше.

/// в аниксе главное достоинство многозарядность, если поковырять магазин 18 шариков впихнуть можно, и как много раз говорили мощность из упаковки, про так назаваемую "кучность" ничего не могу сказать, с нескольких выстрелов попадаю куда надо, но спецально никогда не проверял.
Сейчас прихожу к выводу, что всё таки со2 очень затратная вещь, если стрелять с этого аникса куда попало и по многу, для чего он и был наверно задуман, на балонах разоришся, а хедшоты снайперские тоже неподелаешь. По этому я всё таки больше стреляю из ппп иж53, 239м.с.колпачком, точно и дешево

СЕРШ
P.M.
12-5-2008 15:08 СЕРШ
Originally posted by Serogka:
///Мне понравились пульки российского производства, не помню как называются, в прозрачной пачке-500шт. Они диаметром почти по стволу, летели чють лучше чем коперхед американский, где все пульки прослаблены, и массой вроде чють меньше.

Ага, копперхед - говно полное. Много брака, даже слегка деформиованные попадаются, как будто ими стреляли уже.