Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Оптимизация ложи для ППП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптимизация ложи для ППП

zloyqadrat
P.M.
1-5-2011 09:42 zloyqadrat
Одним из недостатков ППП является требовательность к хвату для повторяемости выстрела. Таким образом вносится поправка на колебание винтовки в целом (и дульного среза в том числе), вносимое движением поршня - отдачей от пули, КМК, можно пренебречь. Это явление компенсируют утяжелением винтовки или откатом, как на Диане 54.
Внимание, вопрос: можно ли уменьшить расколбас винтовки геометрией ложи? на входе мы имеем движение поршня с известной массой от положения взвода до крайнего положения у дна цилиндра, на выходе - расположение рукоятки (при необходимости и перенос спуска), расположение области упора в плечо, расположение упора для второй руки и требуемый баланс. Целью является движение винтовки только в продольном направлении по оси ствола.
Если есть общие рекомендации по построению такой геометрии - выложите их в тему, пожалуйста.
Если рекомендаций нет - может быть, стоит их сделать?
ADF
P.M.
1-5-2011 11:06 ADF
Решение давно известно: расположить середину приклада точно на линии отдачи. Но возникают проблема с высотой расположения прицела/прицельной линии.
sergey.k
P.M.
1-5-2011 11:36 sergey.k
.
click for enlarge 895 X 880  25,9 Kb picture
click for enlarge 518 X 427   2,1 Kb picture
zloyqadrat
P.M.
1-5-2011 16:23 zloyqadrat
Originally posted by ADF:

Решение давно известно: расположить середину приклада точно на линии отдачи.


не середину приклада, а точку упора в плечо.
и где реализация этого решения?
-S-B-A-
P.M.
1-5-2011 16:39 -S-B-A-
и где реализация этого решения?

Планировал что то сделать,но пока отложено.Цилиндр ходит в трубе.Чтобы вся масса ходила как можно ниже.По идеи и спусковой механизм надо выводить по линии цилиндра.Левая рука вообще должна лежать на цилиндре,чтобы всю массу опустить как можно ниже.Чтото типа коромысла для ведер.Точка опоры выше центра тяжести.
click for enlarge 1920 X 1440 478,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 473,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 476,1 Kb picture
ADF
P.M.
1-5-2011 17:18 ADF
Originally posted by zloyqadrat:
и где реализация ...

М-79

zloyqadrat
P.M.
1-5-2011 17:58 zloyqadrat
Originally posted by ADF:

М-79

а что? перископический прицел решит проблему.. . на "винтовочной" версии 651 же сделали

zloyqadrat
P.M.
1-5-2011 18:17 zloyqadrat
Originally posted by -S-B-A-:

По идеи и спусковой механизм надо выводить по линии цилиндра

и спуск к верхней части коромысла?

val
P.M.
1-5-2011 19:28 val
можно ли уменьшить расколбас винтовки геометрией ложи?

Я считаю, что нет.

Умозрительно расположение центра тяжести (масс) на оси действующих сил кажется весьма привлекательным, и рисовал я себе такие компоновочки с давних времен до тех пор, пока не разобрался в сущности проблемы сравнивая точность различных ППП пистолетов, где эффект смещения ЦТ проявляется максимально.
Как оказалось (если только это не всего лишь мои подозрения), лучшим производителям ППП все давно известно.

Особенно ярко это видно в сравнении пистолетов Webley google.com , известных низкой точностью, с не менее компактным, но более высоким и (потому?) намного более точным BSA 240 Magnum google.com .
Король ППП пистолетов , HW 45, тоже не низкий.
Из классической схемы высокой точностью известен HW 70, опять же, довольно высокой компоновки google.com

Пытаясь объяснить этот "парадокс", я пришел к выводу, что момент сил, вызывающий вращение ППП в вертикальной плоскости при выстреле не то что вредит точности стрельбы, а наоборот, оказывает положительное влияние, снижая до минимума количество степеней свободы возможного смещения оружия от линии прицеливания во взаимодействии всех приложенных сил.

Можно предположить, что это справедливо только для малоопытных стрелков, не постигших все тонкости самой выигрышной техники "следования отдаче" ППП, однако возможные слухи о более высокой точности стрельбы, достигнутой с ППП низкой компоновки, до меня не доходили.

ober
P.M.
1-5-2011 19:32 ober
Originally posted by val:

Король ППП пистолетов


FWB 65

по теме - только повышение эргономики ложи улучшит (немного!) среднюю температуру по больнице. эргономика это не цвет

val
P.M.
1-5-2011 19:47 val
Дорогущие "погремушки" в тему ваще не лезут
ober
P.M.
1-5-2011 19:54 ober
кстате, журнал РУЖЬЕ в двумя пистолетами у меня тоже есть. там была революционная для своего времени статья по доводке отечественного газобалонника
val
P.M.
1-5-2011 19:59 val
Журналы не читаю, революционные пистолеты сам делаю
ober
P.M.
1-5-2011 20:00 ober
маузеры?
val
P.M.
1-5-2011 20:02 val
Умничаешь? Впрочем, что тебе еще остается?
ober
P.M.
1-5-2011 20:04 ober
телок трахать. а тебе - пистолеты?
val
P.M.
1-5-2011 20:11 val
Воздержусь, а то Миха говорил, что это я "людей" пинаю. Только он кавычки не там поставил forum/96/797361
ober
P.M.
1-5-2011 20:13 ober
судя по количеству постов "посоветуйте про дизайн", в этом ты явно не преуспел. да и прекрати уже сублимировать на изделия

val
P.M.
1-5-2011 20:20 val
И тебе удачи и успехов - на твоем поприще
ober
P.M.
1-5-2011 20:29 ober
взамно. уыпьем за наши успехи! и пусть и дальше не иссякают предметы для незлобивой перепалки
sergey.k
P.M.
1-5-2011 20:32 sergey.k
для борьбы с дерганьем ппп используем вес.
click for enlarge 756 X 226  49,2 Kb picture
ADF
P.M.
1-5-2011 20:44 ADF
неправильная картинка!

Вот правильная, утяжеленная винтовка: longrangeshooter.com

ober
P.M.
1-5-2011 20:49 ober
это жешь рэйлган жешь
zloyqadrat
P.M.
1-5-2011 20:50 zloyqadrat
Originally posted by val:

Я считаю, что нет.

так то пистолеты

val
P.M.
1-5-2011 20:56 val
Originally posted by sergey.k:

для борьбы с дерганьем ппп используем вес.


Не просто вес, а развесовку.
Мне кажется, что соответствии с элементарной механикой нужно пытаться увеличить собственный момент инерции ППП, увеличивая массу элементов, максимально удаленных от центра масс. Таким образом, тяжелый надульник и доп вес затыльника уменьшают угол вращения ППП без снижения величины момента сил.

Впрочем, это вовсе не однозначное решение, поскольку при этом собственные частоты и амплитуда микровибраций системы тоже меняется, и не в лучшую сторону - нужно искать компромис.

Originally posted by zloyqadrat:

так то пистолеты


Вот именно - в посту все написано.
ober
P.M.
1-5-2011 21:09 ober
вес прицела и, соответственно, борьбу с повышенным расположением ЦТ (что помимо прочего излишне "нагружает" кисть и запястье) логично компенсировать грузом на рукоятке
sergey.k
P.M.
1-5-2011 22:09 sergey.k
обер отличная идея нагрузить рукоять для уменьшения бокового заваливания винтовки при стрельбе с рук. компенсировать вес прицела
ober
P.M.
1-5-2011 22:16 ober
эта идея реализована на Хеклер-Кох PSG-1

ну и на моем полене тоже

-S-B-A-
P.M.
1-5-2011 22:31 -S-B-A-
обер отличная идея нагрузить рукоять для уменьшения бокового заваливания винтовки при стрельбе с рук. компенсировать вес

Я брал пластиковое ложе от 512 и залил эпоксидку с дробью,но ложе оставил в горизонтальном положении.В цевье вклеил в пустоты вкладыши из свинца.Винтовка стала напоминать ваньку-встаньку.Система стала более предсказуема.И даже с прицелом имеет небольшую точку опоры.
sergey.k
P.M.
1-5-2011 23:18 sergey.k
я на своем тоже так попробую, просверлить рукоять и нижнюю часть приклада и сделать вставки из свинца,
zloyqadrat
P.M.
2-5-2011 08:41 zloyqadrat
Originally posted by val:

Вот именно - в посту все написано.


у пистолета одна точка опоры, у винтовки - три, что, собственно, и приводит нас к понятию "влияние хвата".
-S-B-A-
P.M.
2-5-2011 11:13 -S-B-A-
у пистолета одна точка опоры, у винтовки - три, что, собственно, и приводит нас к понятию "влияние хвата".

Для систем ППП есть одна фишка.Владелец балансирует винтовку для удобного удержания, под себя.А подходит ли этот баланс для самой винтовки.Может для не совсем другое распределение масс.Всего ведь три варианта-масса сосредоточена в центре.Масса размазана по всей длинне.Масса находится по краям,как у коромысла.Какой лучше фиг знает.
sergey.k
P.M.
2-5-2011 11:27 sergey.k
масса для винтовки лучше по краям, это подтверждается установкой надульника и утяжелением приклада, при этом общий центр гдето под левой рукой
val
P.M.
2-5-2011 14:34 val
Originally posted by zloyqadrat:

у пистолета одна точка опоры, у винтовки - три, что, собственно, и приводит нас к понятию "влияние хвата".


Правда?
Попробуй пострелять из пистолета установив его на одну точку опоры
zloyqadrat
P.M.
2-5-2011 15:59 zloyqadrat
Originally posted by val:

Правда?
Попробуй пострелять из пистолета установив его на одну точку опоры

вал, ты не видишь разницы между удержанием пистолета и винтовки?

danmehr
P.M.
2-5-2011 20:49 danmehr
Originally posted by val:

Попробуй пострелять из пистолета установив его на одну точку опоры


Так весь спортивный мир, собственно, и стреляет..
sergey.k
P.M.
2-5-2011 22:05 sergey.k
максимально подавить влияние поршневой группы можно утяжеляя ствол - поставить очень тяжолый надульник.
правда будут трудности с удержанием винтовки и у переломок может приоткрыватся узел перелома
Взрывотехник
P.M.
2-5-2011 23:48 Взрывотехник
2 поршня идущих друг на друга, вот выход из положения
-S-B-A-
P.M.
2-5-2011 23:55 -S-B-A-
максимально подавить влияние поршневой группы можно утяжеляя ствол - поставить очень тяжолый надульник.

А на каких нормальных винтовках ствол максимально утяжелен.Переломка и не переломка.Считаем что у переломки 100 процентов надежное запирание.Думаю ствол играет при непродуманности всей системы.
-S-B-A-
P.M.
2-5-2011 23:57 -S-B-A-
поршня идущих друг на друга, вот выход из положения

Это не те мощности.А вообще в основном интересуются максимальным разгоном,а вот правильно потом задавить не очень.


Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Оптимизация ложи для ППП ( 1 )