Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Вопросы, которые необходимо задать, при выборе ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы, которые необходимо задать, при выборе пневматического оружия?

Mixamarket
P.M.
7-3-2011 20:28 Mixamarket
Думаю назрело у постоянных участников и будет хорошая помощь вновь прибывшим.

Поэтому предлагаю, составить список вопросов, на которые будет обязан ответить соискатель типа "Подскажите шо мене купить"... если он будет игнорировать поставленные вопросы, то снос его темы и бан дней на 7 для размышлений.

Т.е. в этой теме прошу каждого составить свой список вопросов, которые по его мнению необходимы при выборе пневматического оружия.

далее из всех вопросов будет "вытяжка" и составлен типа "эталон вопросов при выборе ПО".

В будущем, когда будет новая тема "Шо мене купить", будет даваться выработанный НАМИ список вопросов. И тут два путя - или человек отвечает и получает совет, или тема сносится и человек получает бан на 7 дней.

ИМХО это будет правильно...

П.С. просьба писать в теме именно вопросы в столбик типа:

1.
2.
3.
и т.д.

Другие посты буду вынужден удалить, да бы не отвлекаться на флуд.

п.с. список своих вопросов создам чуть позже... пока немного бух... ой...занят

ycb1
P.M.
7-3-2011 20:40 ycb1
Поддерживаю!На все 100%.
Должен написать новый ТС..
1.Читал ФАКи и Навигатор по ПО в течении 1мес
2.Знаю в чем разница ППП,ПЦП,МК,СО2
3.Знаю ,что пуля летит по кривой.
4.Знаю что такое 1МОА
5.Знаю что такое дж и от чего он зависит в пневме.
6.Знаю порядок цен на извесные бренды в ормагах и б.у.
7.Знаю что на 100м пневма не стреляет и охота с ней запрещена в РФ без лицензии.
8.Закон об оружии изучил.
протокол написан лично в чем и подписуюсь но есть пара тройка непонятных
вопросов.. прошу уважаемых членов сообщества разъяснить нубу... с уважением.. и далее по интерессующему списку... .
и народ потянется и с удовольствием все разъяснит... как то так.
В заголовке топика запрещено применять слова... Хелп,Срочно,Помогите..и тд.
только по сущесву интересующего вопроса.... если нет -сразу бан..

b4now
P.M.
7-3-2011 21:11 b4now
Дядь Жень, ну незя так. Ето уже прям какой-то охот-минимум получается.
Думаю, среднему выбиральщику нужно начинать гдето с отсюдово:

1. Какой опыт владения/обращения с пневматикой/оружием вообще. Ну и уровень общего умственного развития.

2. Для каких целей предполагается использовать пневматику.
а) Развлекательная стрельба (плинк) - годится абсолютно любая ружбайка или пистолет.
б) Стрельба "для продвинутых" - вот тут уже начинается гнутье пальцев по поводу брендов и пятизначные (в рублях) цены.

3. Требования к будущей винтовке - стоимость, схема взведения (переломка/непереломка), многозарядность, тип ложа, оптика.

Думаю походу обсуждения какие-то конкретные варианты для обдумывания-приобретения и наклюнутся.

SanSanish
P.M.
7-3-2011 21:44 SanSanish
1. Цель приобретения.
Внятно обьяснить, для чего и как он планирует применять пневму. Как он вообще видит ее роль в жизни - спорт, охота, развлечение и т.д.
2. Конкретизация запросов.
Предполагаемые особенности и технические характеристики пневмы в его видении исходя из поставленных целей. Краткий сценарий применения.
3. Бюджет.
Какой суммой готов покрыть свои запросы. На сколько в дальнейшем готов расширить эту сумму в случае заинтересованности.
4. Варианты.
Хотя бы один конкретный, предварительно выбранный самим образец для обсуждения.
5. Самоанализ.
Опыт в общении с оружием, в том числе пневматическим.
Готовность и способность самостоятельно доводить до ума покупку. Допустимость только "фирмы" или доведенной б/у.

Т.е. минимальный набор знаний подкрепляющий попытку осознать и сделать СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ выбор, а не слепо реализовать чужие советы.
Правильно поставленные вопросы уже содержат ответ.

Lexa00
P.M.
7-3-2011 21:56 Lexa00
Дак было это уже, тока не работало. А сами вопросы, как я помню, были такие:
1) Цель использования оружия.
2) Калибр
3) Тип оружия (ППП, ПЦП, СО2, МК)
4) Бюджет предполагаемой покупки.
Dr.Dead
P.M.
7-3-2011 23:03 Dr.Dead
1. Что вы знаете о пневматике.
2. Какие цели преследуются вами.
3. Какими ресурсами вы располагаете для достижения этих целей.
Stef
P.M.
7-3-2011 23:05 Stef
в разделе ПГВ есть замечательный ФАК. Мне он хорошо помог 3 года назад при вливании в ряды пневманутых. Но я сам терпеливый и мне было даже интересно этот ФАК прошерстить. Я думаю в разделе ПГВ не хватает что-то типа фотогалереи пневматического оружия. Именно фотогалереи без всяких дискуссий. В фотогалерею кидают все кто хочет снимки, пусть даже девайсы повторяются. Но можно внести ответсвенность за содержание снимка, типа банов если снимок дурацкий или почти такой как на предыдущей странице. Тогда начинающий заходит сначала в фотогалерею, где собраны эффектные фотографии пневматического оружия. Одна яркая фотография с кратким описанием девайса. Причем, очень кратким, типа: многозарядный девайс СО2 с хорошей точностью для стрельбы по мишеням на 10м и охоты на ворон до 20м. Новичок скролит галерею и цепляется взглядом за яркий снимок, читает краткую характеристику. Если девайс западает ему в душу и он его хочет, то он лезет в ФАК в разделе ПГВ и знакомится с девайсом подробнее. Тогда вопросы он будет задавать более точные. Типа: понравился такой-то девайс в галерее, чем он отличается от другого понравившегося. Или можно сам ФАК наполнить снимками, а под ними краткая характеристика с сылками на темы.

Т.е. вопросы к новичку могут сократиться до одного: что тебе понравилось в фотогалерее/ФАКе? Как-то так.

danmehr
P.M.
7-3-2011 23:05 danmehr
Цель использования ставить на 1е место никак нельзя, потому что почти никто не представляет, как он будет использовать покупаемую ВПЕРВЫЕ вещь. Мне видятся такие вопросы:
1)винтовка/пистолет. Плюс умеет ли стрелять. 2) опыт общения с техникой. Умение обращаться с инструментами и материалами. Также оружейный опыт.

3)пришедший обязан прочитать про принципы работы различных типов пневматики и сообщить, какой класс ему больше по душе. С большой вероятностью это будет ППП-если винт, и С02-пистолет.

4)предпочтения и предрассудки насчёт страны-изготовителя. Ведь задача в том, чтобы выбирающий был доволен и счастлив

5)бюджет

6)где будет покупать(обычный или интернет магазин)

7)любит ли развлечения в пьяных компаниях или хочет стрелять в одиночку.

8) немного вариантов, выбранных по картинкам или любым способом.

Все эти пункты можно перемежать конкретизирующими вопросами-уточнениями. Как то так

Эндюх
P.M.
7-3-2011 23:08 Эндюх
ИМХО
Достаточно двух вопросов, а именно:
1. Для чего нужна пневма и
2. Какой бюджет.
Остальное - отъ лукаваго.

Впрочем, можно задать ещё два вопроса:
3. Нужна только новая пневма или новичок согласен на б/у и
4. Нужно, чтобы пневма стреляла "из коробки" или новичок согласен доводить её "до ума"

Mixamarket
P.M.
7-3-2011 23:17 Mixamarket
Вопросы хорошие, но как мне кажется не в том направлении. Т.е вы смотрите на вопрос со стороны своих уже присутствующий знаний в данном вопросе.
Вот как мне видится

1. Для чего нужна винтовка (пистолет)
2. а пока не придумал чего написать... ушел за "музой", которая надеюсь меня посетит

Кипарис1978
P.M.
8-3-2011 01:03 Кипарис1978
1. возраст?
2. социальное положение?
3. состоял?
4. находился?
5. (еще какой-нибудь щекотливый вопрос)
шутка, но с долей правды. честно, когда к нам в магазин приходит иной крендель и начинает задавать "классические вопросы" о том, кого можно из "этого" убить и пробивает ли ДСП-"двадцатку", то хочется его.. . (не нашелся, что сказать, дабы не обидеть).. .
docalex_rpt
P.M.
8-3-2011 09:25 docalex_rpt
Originally posted by b4now:

Ну и уровень общего умственного развития.


Ну, у меня ниже среднего. Но не переживаю, уже почти все купил. Так что, считай, развеселил .
Любые попытки вогнать входящего в некий стандарт, обречены.

-S-B-A-
P.M.
8-3-2011 09:51 -S-B-A-
Думаю проблема не в вопросах,а в полном неумении и нежелании читать форум.Очень часто стали появляться вопросы и темы буквально в одной строке с ответом или такое же темой.Многие хорошие темы из за этого канули в вечность.Примером служит распространенная 512.Уже ниже висит тема и сколько их.

Mixamarket
P.M.
8-3-2011 10:28 Mixamarket
Originally posted by -S-B-A-:

Думаю проблема не в вопросах,а в полном неумении и нежелании читать форум


согласен
Originally posted by Mixamarket:

Т.е. в этой теме прошу каждого составить свой список вопросов, которые по его мнению необходимы при выборе пневматического оружия.

далее из всех вопросов будет "вытяжка" и составлен типа "эталон вопросов при выборе ПО".


Originally posted by Mixamarket:

Другие посты буду вынужден удалить, да бы не отвлекаться на флуд.


ZZton
P.M.
8-3-2011 11:35 ZZton
..
9) был ли в плену,оккупации
10) есть ли родственники за границей
11) член ВКП (б)
Balag
P.M.
8-3-2011 11:55 Balag
1) цель покупки
2) вид оружия(пистолет/пистолет-пулемет/винтовка)
3) боепитание(ППП, СО2, пули/шарики)
4) бюджет(с оптикой и без таковой)
5) личные предпочтения(а-ля "внешне нравится ИЖ-60" или "главное не немца, потому что немцы на нас в 1941 напали ")
6) готовность поиграть "в конструктор"
7) новая или можно и б/у
8) калибр
mironov
P.M.
8-3-2011 12:33 mironov

....... в разделе ПГВ не хватает что-то типа фотогалереи пневматического оружия. Именно фотогалереи без всяких дискуссий.. ........ . Тогда начинающий заходит сначала в фотогалерею, где собраны эффектные фотографии пневматического оружия. Одна яркая фотография с кратким описанием девайса. Причем, очень кратким, типа: многозарядный девайс СО2 с хорошей точностью для стрельбы по мишеням на 10м и охоты на ворон до 20м. Новичок скролит галерею и цепляется взглядом за яркий снимок, читает краткую характеристику. Если девайс западает ему в душу и он его хочет, то он лезет в ФАК в разделе ПГВ и знакомится с девайсом подробнее. Тогда вопросы он будет задавать более точные. Типа: понравился такой-то девайс в галерее, чем он отличается от другого понравившегося. Или можно сам ФАК наполнить снимками, а под ними краткая характеристика с сылками на темы.
Т.е. вопросы к новичку могут сократиться до одного: что тебе понравилось в фотогалерее/ФАКе? Как-то так.

вот примеры этого из травматики, только фотки пистолетиков пропали

forum/45/292344
Очередная толстая задница

т.е. есть хорошее описание боеприпасов, резинострелов, выдержки из законодательва. Меня на работе сейчас один человек пытает, просит подобрать ему пистолет.
Эти вопросы как раз ему задавал:


1) цель покупки
2) вид оружия(пистолет/пистолет-пулемет/винтовка)
3) боепитание(ППП, СО2, пули/шарики)
4) бюджет(с оптикой и без таковой)
5) личные предпочтения(а-ля "внешне нравится ИЖ-60" или "главное не немца, потому что немцы на нас в 1941 напали ")
6) готовность поиграть "в конструктор"
7) новая или можно и б/у
8) калибр

ну он оказался адекватным, т.е. на вопросы смог ответить без затруднения , с бюджетом только непонимание у него полное

Может сделать такой выбор как на сайтах бытовой техники: указываешь параметры и круг подходящего сужается?

ober
P.M.
8-3-2011 16:54 ober
1. возраст.
2. цель применения.
3. бюджет
4. страна проживания
5. чОткое понимание об энергии оружия и способах ее измерения
6. чОткое понимание о баллистике (основные термины). блджад, пневматика не стреляет результативно далее 80м.
7. чОткое понимание о невозможности самообороны с пневматикой
8. в каком полку служил. сцуко

ADF
P.M.
8-3-2011 17:16 ADF
Слишком много вопросов - плохо (ИМХО), но основные, на мой взгляд, вполне традиционные:

1. Цели (пожелания) применения;
2. Бюджет;
3. Правдоподобное обоснование, что информации в многочисленных ФАКах недостаточно (типа - искал, нарыл то и се, но не канает по такой-то причине) или по заданному критерию поиска нет вовсе.

MadRoy
P.M.
9-3-2011 09:25 MadRoy
Мой вариант:

Основная инфотмация:
1. Цель применения.
2. Бюджет.
3. Из какого места растут руки.

Дополнительно (если выбор в ценовом диапазоне 20 000 - 30 000 то часто стоит вопрос: взять брэндовую ППП или бюджетную ПЦП):
4. Тип пневматики.

ИМХО ответов на эти вопросы хватит, чтобы четко и однозначно посоветовать конкретную винтовку.

Mednikoff
P.M.
9-3-2011 10:35 Mednikoff
Бесполезно.
Ещё Высоцкий говорил: "Коль дуб, как дерево, - родишься баобабом.. "
Ну гыде мы тут видели новичка, да с адекватными вопросами, постами и т.д. Всё - как везде: потыкать, попробовать, покрутить (пофлудить), а по-ооотом уж правила (доку) почитать.
Не будет работать. Ну, если тока сами себя пообсуждаем, какие мы правильные..
Достаточно двух вопросов, а именно:
1. Для чего нужна пневма и

Ответ: НРАВИЦЦА!
И что дальше?

vovan77777
P.M.
9-3-2011 11:01 vovan77777
Ответ: НРАВИЦЦА!
И что дальше?

бан
Mednikoff
P.M.
9-3-2011 11:12 Mednikoff
Один бан - хорошо, а 2 - лучше!!

click for enlarge 506 X 400  34,5 Kb picture
Виктор Сковородкин
P.M.
11-3-2011 17:54 Виктор Сковородкин
1) цель покупки
2) вид оружия(пистолет/пистолет-пулемет/винтовка)
3) боепитание(ППП, СО2, пули/шарики)
4) бюджет(с оптикой и без таковой)
5) личные предпочтения(а-ля "внешне нравится ИЖ-60" или "главное не немца, потому что немцы на нас в 1941 напали ")
6) готовность поиграть "в конструктор"
7) новая или можно и б/у
8) калибр

9) ствол переламывается \ не переламывается
10) количество зарядов , способ заряжания (обойма , клип , однозарядный)

не переношу переламывающиеся стволы

------
Walther CP 99 Compact Recon , Crosman C31 , Daisy Powerline 5501

LXGD , Walther 1x45 , Strike Systems 1x40 , AIMPOINT 1x32 , ACOG 1x32

Miklos
P.M.
15-3-2011 19:04 Miklos
Памятка молодому аирганеру. Пункт первый. Пойти в магазин и купить (одолжить у лучшего друга), что нибудь недорогое - ижика, мурку, т.д. Пункт второй. Две недели вдумчиво пошмалять налево направо (не забывая о ТБ). Пункт третий а) Закинуть винт на шкаф и забыть б)Вернуться на ганзу и читать подготовленный список вопросов (копя денежки на весчь).

Regi
P.M.
17-3-2011 19:11 Regi
Originally posted by MadRoy:
Мой вариант:

Основная инфотмация:
1. Цель применения.
2. Бюджет.
3. Из какого места растут руки.

QFT

Лучшее что увидел в теме. Можно даже ограничиться первыми двумя вопросами, остальное уточнится потом.

Miklos
P.M.
18-3-2011 18:33 Miklos
Третий вопрос со вторым иногда очень сильно взаимосвязан.
zlody
P.M.
19-3-2011 20:16 zlody
С таким отношением на ганзу скоро заходить перестанут. Вспомните себя. Если у кого-то нервы не выдерживают читат бред написаный чайниками - возьмите бутылку пива и посмотрите телевизор.
kaarel
P.M.
21-3-2011 16:09 kaarel
1. Винтовка / пистолет, опыт стрельбы из пневматики
2. Как планируется использовать
3. Ценовой диапазон
4. Опыт работы руками, возможность доступа к станкам
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Вопросы, которые необходимо задать, при выборе ...