Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Витая или газовая? ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 30 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 27  28  29  30 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Витая или газовая?    (просмотров: 11164)
 версия для печати
kaarel
posted 3-3-2011 22:23        первое сообщение в теме:
Последнее время частенько всплывает вопрос о целесообразности использования газовой пружины (ГП) в ППП, вот и стало мне интересно, а есть ли в ней насущная необходимость или это маркетинг в чистом виде (производители, попрошу соблюдать спокойствие!)?

Главная задача любой винтовки и пружинно-поршневой в частности - точное попадание в цель. Ради этого, собственно, мы и занимаемся настройкой и тюнингом своего оружия, подбираем боеприпас, выбираем оптику, ради этого тренируемся сами. Эстетов и любителей аццкой мощи во внимание не принимаю, прошу меня извинить за это, во главе угла всё же должна стоять точность. Поговорка "Лучше слабо попасть, чем сильно промахнуться" возникла не на пустом месте и я с ней полностью согласен.

После приобретения ППП винтовки с витой пружиной (ВП) начинается её вылизывание и вот, когда коту уже совсем делать нечего, приходит мысль: "А не поменять ли ВП на ГП"? Как правило, мысль настолько прочно застревает в голове, что непременно материализуется. Счастье человека, впервые попробовавшего стрельбу с ГП после некоторого опыта использования ВП, как правило безгранично, отзывы исключительно восторженные.

А теперь попробуем отрешиться от эмоций и перейти к сухому языку цифр, для чего мне требуется ваша помощь. Почему меня посещают сомнения в безусловном превосходстве ГП? Да потому, что существуют ППП винтовки, показывающие достаточно высокую точность при оснащении ВП, а сравнительного анализа точности с использованием ВП и ГП я не видел. А было бы очень интересно увидеть результат отстрела в хороших руках одной и той же винтовки, настроенной на одну энергетику и при прочих равных условиях, с витой и с газовой пружиной. Если кто-то занимался этим или есть готовый материал, киньте ссылочку, пожалуйста.

В качестве краткого сравнения:

P.S. Мне нравится стрелять с ГП, но я не уверен в её безусловном превосходстве над витой в плане общей точности при хорошо настроенной винтовке.

b4now
posted 4-3-2011 10:05    
quote:
Originally posted by Александрыч:

Хуже - по любым параметрам, всем, можно сказать, - Диановского Т05 найти сложно.

Неправда.
Главное достоинство - его можно изготавливать даже хоть из стали марки ЧТТГ.
Все остальные параметры на уровне "уд."
quote:
Originally posted by Petrucha:

ЦЗ или БЗ?

Как-то так оно сложилось, что в винтовках с хорошим спуском в основном ЦЗ.
quote:
Originally posted by EJZ:

Получается, что систему с ГП всего лишь проще настроить - как бы ни странно это звучало. Ну и при равных скоростях пуль меньшие движущиеся массы = меньшая отдача.

А вот нихера подобного!
Мне кажется что насчет подвижных масс ваше высказывание крайне далеко от истины.
quote:

Зато у ГП довольно большая температурная зависимость

Полный пиздеж чепуха!
Типа у витых с морозом все ок? И скорость с витыми не падает и сами витухи лучше работают при минусовых температурах?
Как много стрялятелей с ГП способны заметить 10% падение скорости на морозе, если НСП стабильна от выстрела к выстрелу? Или кто-то идя морозить яйца, перед выходом отстреливает промерзшую винтовку в хрон?
EJZ
posted 4-3-2011 10:15    
quote:
Originally posted by b4now:
А вот нихера подобного!
Мне кажется что насчет подвижных масс ваше высказывание крайне далеко от истины.

Около 100 г разницы между настроенными на одинаковые "выходные параметры" ИЖ-60 с ВП и ГП(на самом дел ИЖ один и тот же).
quote:
Полный пиздеж чепуха!
Типа у витых с морозом все ок? И скорость с витыми не падает и сами витухи лучше работают при минусовых температурах?
Как много стрялятелей с ГП способны заметить 10% падение скорости на морозе, если НСП стабильна от выстрела к выстрелу? Или кто-то идя морозить яйца, перед выходом отстреливает промерзшую винтовку в хрон?

Я стреляю зимой только в тире, и целый день винтовка мерзнет в машине. Не знаю, как на улице, но в помещении разница ОЧЕНЬ заметна: с ВП "до выхода на рабочий режим" достаточно сделать 2-3 выстрела, с ГП - 10-20
ADF
posted 4-3-2011 10:17    
quote:
Ну и при равных скоростях пуль меньшие движущиеся массы -

у ГП корпусом вперед (как их обычно принято ставить) - получается меньшая подвижная масса?!!

Она там больше, больше чем у витой!

quote:
у ГП довольно большая температурная зависимость...

не настоько уж критичная, на винтовках с витой зиимой скоростя также падают - видимо из-за загустевания смазки. Но один фиг перед началом пострелушек надо проверку всегда делать, посроелять и посмотреть, как и куда пули летят (в т.ч. проверить сохранность пристрелки таким образом).

INTRUDER ALERT
posted 4-3-2011 11:57    
Эко вас занесло... Я же написал - ощутимый эффект от ГП заметнее тем больше, чем говнострельнее ружье, например Хатсан-125. Для всех остальных - только шаманское изгнание бесовского "БЗДЫНЬ". Хорошую винтовку ГП не испортит, но и пользы ощутимой не принесет.
b4now
posted 4-3-2011 12:00    
Смотря что вкладывать в емкое понятие "принос пользы".
sergey.k
posted 4-3-2011 12:06    
столько написали. но человек не понял что винтовка от одной установки газовой пружины высокого давления не станет стрелять лучше
INTRUDER ALERT
posted 4-3-2011 12:06    
тут замечу, что ключевое слово - "ощутимой"
sergey.k
posted 4-3-2011 12:08    
столько написали. но человек не понял что винтовка от одной установки газовой пружины высокого давления не станет стрелять лучше. он думает что газовая пружина сделает винтовку менее говнистой. и нужно цилиндр отполировать это тоже обязательно
Udod
posted 4-3-2011 12:08    
Для меня ГП еще и чисто психологический комфорт ,когда винтовка долгое время находится во взведенном состоянии в режиме ожидания . Взвести винтовку с витой и осознавать ,что пружина в это время подсаживается,....подсаживается, ...подсаживается просто некомфортно.
sergey.k
posted 4-3-2011 12:12    
в правильной винтовке правильная витая пружина так быстро не садится. а газовые тоже могут ставить особенно если стрелять в мороз. или пыль , мусор будет попадать на шток
kaarel
posted 4-3-2011 12:14    
Если вспомнить первый пост, то под "приносом пользы" должно пониматься улучшение точности попаданий. Специально не пишу "кучности" ибо не понимаю, почему разделяют эти понятия. Точная винтовка каждым выстрелом попадает туда, куда её направили, это автоматически означает высокую кучность оружия. Если точная винтовка не делает маленькую кучу, виновата не она, а стрелок. И наоборот, если винтовка стреляет кучно в руках хорошего стрелка, значит попадает туда, куда её направляют и, соответственно, является точной. Если маленькая кучка точной винтовки не в центре мишени нужно всего лишь скорректировать прицел. Таково моё понимание кучности и точности, если не прав - поправьте.
MadRoy
posted 4-3-2011 12:21    
quote:
почему разделяют эти понятия.

А кто разделяет эти понятия? И как их можно разделить - ведь это одно и то же.

А вот тему ты создал флудовую... Потому что каждый будет отстаивать "свою правду" и единого мнения никогда не будет, потому что для многих эффект, достигнутый лично им на одной винтовке всегда будет перевешивать опыт многих сотен других людей. И даже когда будет разжевано, что ГП на точность не влияет, все равно найдется индивидум, который в 100-й раз спросит: Но как же не влияет, ведь у меня после установки ГП кучность улучшилась??

ADF
posted 4-3-2011 12:23    
Определенного термина "точность" для оружия не встречал. Точно есть кучность - понятно что такое, да встречал описание термина "меткость" - это когда СТП, независимо от размеров кучи, совмещена с центром мишени.
Идеал - меткая и кучная стрельба: когда пробоины плотненько вокруг центра сгруппировались.
b4now
posted 4-3-2011 12:24    
Не понял или очень мало понял о чем пост #71, но задам вопрос.
Есть две абсолютно одинаковых автомобиля. Различие - в одном дизельный двигатель, во втором карбюраторный. Какой из автомобилей лучше доедет из точки А в точку Б ?

Глубокопох какая пружина двигает поршень и сжимает воздух внутри определенной винтовки. Результаты стрельбы зависят от стрелка и состояния винтовки гораздо больше, чем от типа пружины.
Но удивительное дело - при всех малостях "выгоды" и "пользы" ГП, думаю очень немного будет людей, сожалеющих об установке ГП.

edit log

ADF
posted 4-3-2011 12:30    
quote:
Originally posted by b4now:
...при всех малостях "выгоды" и "пользы" ГП, думаю очень немного будет людей, сожалеющих об установке ГП.

А это как с аудиосистемами. Люди отваливают охренительные бабки за усилители ламповые и медные провода ценой 100 баксов за метр (еще мля со стрелочками, куда в них току течь надо ) - разницу с обычными hi-fi системами обнаружить почти невозможно, но ввалив такие бабки человек стопудова услышит, насколько 3,14...че стал звук и хрен его переубедишь!
А производителям что? Ну хочет пипи ламповое покупать - нате, пажалуйста, вам ламповое со встоенными нелинейными искажениями для "теплого" звука.

snap
posted 4-3-2011 12:40    
quote:
Originally posted by ADF:

Люди отваливают охренительные бабки за усилители ламповые и медные провода ценой 100 баксов за метр (еще мля со стрелочками, куда в них току течь надо ) - разницу с обычными hi-fi системами обнаружить почти невозможно

Тут совсем другой вопрос: если не видишь разницы - не плати больше
Я например разницу чувствую при установке ГП и ВП.Если кто не чувствует - то это просто печально...зато он не "потратит лишнее" на приобретение ГП
И с HI END техникой тоже самое.Если не слышишь разницу,то это не значит что её нет

edit log

ADF
posted 4-3-2011 12:42    
Не, ну если задаться целью - купить еще одного ижака и гп в него воткнуть... Только для того, чтобы ощтить разницу между фигней и чуть-чуть более приятной в обращении фигней
kaarel
posted 4-3-2011 12:45    
quote:
Originally posted by MadRoy:

А вот тему ты создал флудовую...

У меня опыта маловато, винтовок через мои руки прошло и того меньше, вот и спрашиваю старших товарищей, есть ли реальная выгода от ГП. Я для себя выводы сделал, те, чьё мнение для меня важно и кого хотел услышать - высказались. Желающий понять, ставить ему ГП или нет, здесь найдёт ответы на практически все возникающие вопросы.

Флуд следовало ожидать из самой сути вопроса. Я могу ещё спросить, что выбрать: Варю или Ди?

Тему можно закрывать, вопрос исчерпан.

snap
posted 4-3-2011 13:03    
quote:
Originally posted by ADF:

Не, ну если задаться целью - купить еще одного ижака и гп в него воткнуть... Только для того, чтобы ощтить разницу

Не, надо 3-4 ижака взять... тогда наверное и разница ощутимее будет)
MadRoy
posted 4-3-2011 13:58    
quote:
Не, ну если задаться целью - купить еще одного ижака и гп в него воткнуть... Только для того, чтобы ощтить разницу между фигней и чуть-чуть более приятной в обращении фигней

А что покупать... У меня были. И с ГП, и с ВП. Могу сравнить:

1. Звук выстрела - практически одинаковый. Но с ГП он сам собой такой, а в ИЖ с витой пришлось делать пластиковый стакан в поршень и прокладку между утяжем и поршнем.
2. Энергетика - с ГП чуть больше (на 0.5 Дж), но с витой пружиной толком не настраивал...
3. Усилие взвода - с ГП взвод гораздо тяжелее (хоть и равномерный), чем с витой.
4. Ощущения от выстрела - с ГП отдача сильнее (ГП установлена штоком назад).
5. Разницы в точности замечено не было, но я и не отстреливал особо, только на комнатные 8 метров.

Мой личный вывод - оно того не стоит. Именно поэтому мой нынешний ИЖ-60 стреляет с витой пружиной... Про установку ГП даже не думаю.

всего страниц: 30 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 27  28  29  30 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Витая или газовая? ( 4 )
guns.ru home