Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Витая или газовая? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Витая или газовая?

kaarel
P.M.
3-3-2011 22:23 kaarel
Последнее время частенько всплывает вопрос о целесообразности использования газовой пружины (ГП) в ППП, вот и стало мне интересно, а есть ли в ней насущная необходимость или это маркетинг в чистом виде (производители, попрошу соблюдать спокойствие!)?

Главная задача любой винтовки и пружинно-поршневой в частности - точное попадание в цель. Ради этого, собственно, мы и занимаемся настройкой и тюнингом своего оружия, подбираем боеприпас, выбираем оптику, ради этого тренируемся сами. Эстетов и любителей аццкой мощи во внимание не принимаю, прошу меня извинить за это, во главе угла всё же должна стоять точность. Поговорка "Лучше слабо попасть, чем сильно промахнуться" возникла не на пустом месте и я с ней полностью согласен.

После приобретения ППП винтовки с витой пружиной (ВП) начинается её вылизывание и вот, когда коту уже совсем делать нечего, приходит мысль: "А не поменять ли ВП на ГП"? Как правило, мысль настолько прочно застревает в голове, что непременно материализуется. Счастье человека, впервые попробовавшего стрельбу с ГП после некоторого опыта использования ВП, как правило безгранично, отзывы исключительно восторженные.

А теперь попробуем отрешиться от эмоций и перейти к сухому языку цифр, для чего мне требуется ваша помощь. Почему меня посещают сомнения в безусловном превосходстве ГП? Да потому, что существуют ППП винтовки, показывающие достаточно высокую точность при оснащении ВП, а сравнительного анализа точности с использованием ВП и ГП я не видел. А было бы очень интересно увидеть результат отстрела в хороших руках одной и той же винтовки, настроенной на одну энергетику и при прочих равных условиях, с витой и с газовой пружиной. Если кто-то занимался этим или есть готовый материал, киньте ссылочку, пожалуйста.

В качестве краткого сравнения:

P.S. Мне нравится стрелять с ГП, но я не уверен в её безусловном превосходстве над витой в плане общей точности при хорошо настроенной винтовке.

Nik13th
P.M.
3-3-2011 22:37 Nik13th
Отмечуть, интересно.. .
Fom@
P.M.
3-3-2011 22:42 Fom@
.
temnyu
P.M.
3-3-2011 22:50 temnyu
И тишина
SENSXUP
P.M.
3-3-2011 22:51 SENSXUP
никогда не считал, что ГП лучше. Предпочитаю витую
Nik13th
P.M.
3-3-2011 23:02 Nik13th
К +ам ГП - это меньший расколбас при выстреле, постоянное усилие во время всего хода, и все-же экономичность- раз в 5-6 тыс выстрелов отправил на то производителю и все.. .
Александрыч
P.M.
3-3-2011 23:55 Александрыч
Витая или газовая?

Газовая, однозначно.
Самое главное, газовая - снимает расколбас и обеспечивает равномерность усилия по всему ходу, то, чего никогда не обеспечит витая.. . кроме остальных плюсов. И, по уму, ставится отнюдь, не для безмерного повышения мощности, а улучшения точности и комфортности стрельбы.
У меня были винтовки, которые застреляли только с установкой ГП.. . Диана-460, RG-1000, AR-1000.. . список не полный.
Строится ГП так же, как и витая, даже мороки с этим не больше. Только не у всех есть возможность. Сдул.. . додул.. . Вадим для меня это делал не раз.

------
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.. .

ober
P.M.
4-3-2011 00:02 ober
считаю, что в плане уменьшения поперечника рассеивания абсолютно пох какая пружина стоИт в настроенной и пристреляной винтовке системы ППП. внезапное "стреляние" винтовки с ГП обусловлено окончанием процесса настройки

Металл Доктор
P.M.
4-3-2011 00:05 Металл Доктор
Даже если ты не уверен в её превосходстве в плане точности - но ты так-же и не видишь что точность она ухудшает.
Так почему не оставить её хотя-бы ради комфорта при стрельбе и экономии.
Nik13th
P.M.
4-3-2011 00:15 Nik13th
Можно ли пояснить?

Originally posted by ober:
. внезапное "стреляние" винтовки с ГП обусловлено окончанием процесса настройки

ober
P.M.
4-3-2011 00:22 ober
изменяя давление в газовой пружине, можно найти "кучную скорость"
INTRUDER ALERT
P.M.
4-3-2011 00:23 INTRUDER ALERT
Собственно мыль такова - одна ГП сама по себе ничего не решает. Стоит все-таки рассматривать её как компонент системы.
Если взять технически совершенную и качественную винтовку типа Дианы, то эффект установки ГП будет не очень заметен. Дело в том, что эта механическая система и так сбалансирована и технически выверена. И улучшение отдельного компонента не так заметно на общем и так высоком уровне.
Иная ситуация, например с Хатсаном как у меня. Система изначально имеет ряд недоработок и естественно несбалансирована. В данной ситуации улучшение одного компонента - существенно вытягивает всю систему.
На конкретном примере - Хатсан-125 имеет большой ход (едвали не самый в классе ППП) поршня при избыточном весе этого поршня. Установка ГП весьма ощутимо снизила вибрации при выстреле. А вот установка ГП на пистолет Диана Р5-магнум вообще никак себя не проявила, т.е. абсолютно никак!
ober
P.M.
4-3-2011 00:24 ober
Originally posted by Металл Доктор:

Так почему не оставить её хотя-бы ради комфорта при стрельбе и экономии


комфорт при стрельбе с аммортизатором вместо пружины сильно преувеличен. насчет "экономии" я не очень понял
ober
P.M.
4-3-2011 00:26 ober
ГП фагам я задам вопрос: если применить телескопическую стальную направляющую, на которую с минимальным ЗАЗОРОМ установить витую пружину, снизит ли это мифические "вибрации при выстреле, влияющие на точность" или нет?

trimorf
P.M.
4-3-2011 00:27 trimorf
Originally posted by Металл Доктор:

Даже если ты не уверен в её превосходстве в плане точности - но ты так-же и не видишь что точность она ухудшает.
Так почему не оставить её хотя-бы ради комфорта при стрельбе и экономии.

Подпишусь Каждый выбирает для себя, мне например больше нравится стрелять с ГП.

Udod
P.M.
4-3-2011 00:35 Udod
собственный опыт: Старенькая ПСРМ ка, обрезанная пружина от мурки. Еле вставил давя всем весом. Перебирал через неделю . Пружина села сантиметра на 3-4 .! скорость (и так невысокая ) ,понятно, упала . Что будет через полгода-год вообще неясно.
Хаммерли 900. Газовая пружина .Часами хожу по лесу с взведенной винтовкой .Пружине это пох. Ну и Бздыня нет
ober
P.M.
4-3-2011 00:37 ober
я не узрел в вашем посте ответ на вопрос ТС о влиянии на точность. полагаю, речь идет о действительно стрельбе по мишеням на точность из тюнингованой иж60.

Nik13th
P.M.
4-3-2011 00:39 Nik13th
Originally posted by ober:
ГП фагам я задам вопрос: если применить телескопическую стальную направляющую, на которую с минимальным ЗАЗОРОМ установить витую пружину, снизит ли это мифические "вибрации при выстреле, влияющие на точность" или нет?

ИМХО хрена с 2ас ее установиш с минимальным зазором, колбасить пружину будет ВОКРУГ направляющей, я видел видео снятое высоко-скоростной камерой - работа клапанов на москвиче 412, там при длинне пружинок ~4см их колбасило именно так.

ober
P.M.
4-3-2011 00:40 ober
вы, мягко говоря, ошибаетесь

Nik13th
P.M.
4-3-2011 00:42 Nik13th
Хорошо, сравнение не удачное, но всеж.. .
trimorf
P.M.
4-3-2011 00:43 trimorf
Originally posted by ober:

снизит ли это мифические "вибрации при выстреле, влияющие на точность" или нет?


Конечно снизит, для того их и ставят. Но ВП полностью сидит на направляющей только во взведённом состоянии, а во время выстрела половина пружины уже без направляющей. К тому же из-за меньшего усилия в растянутом состоянии, отскок поршня на ВП будет больше.
ober
P.M.
4-3-2011 00:53 ober
но отскок поршня не влияет на кучность
gnom
P.M.
4-3-2011 01:14 gnom
Originally posted by ober:
ГП фагам я задам вопрос: если применить телескопическую стальную направляющую, на которую с минимальным ЗАЗОРОМ установить витую пружину, снизит ли это мифические "вибрации при выстреле, влияющие на точность" или нет?

С ГП все равно комфортнее. Я на гамы ставлю и то и другое, разница есть. Тут дело в том, что если усилие не превышено, то куче похрену, что толкает поршень, стреляет винтовка, а не пружина, т.е. техн. куча не меняется. Но, с ГП приятнее и проще. Кстаи чем меньше ход поршня, тем меньше видна разница.

gnom
P.M.
4-3-2011 01:15 gnom
К тому же из-за меньшего усилия в растянутом состоянии, отскок поршня на ВП будет больше.

Это не так.

Металл Доктор
P.M.
4-3-2011 01:17 Металл Доктор
Originally posted by ober:

комфорт при стрельбе с аммортизатором вместо пружины сильно преувеличен. насчет "экономии" я не очень понял


Originally posted by ober:
ГП фагам я задам вопрос: если применить телескопическую стальную направляющую, на которую с минимальным ЗАЗОРОМ установить витую пружину, снизит ли это мифические "вибрации при выстреле, влияющие на точность" или нет?


Мда. Судя по твоим постам ты предвзято-негативно относишься к ГП. С тобой тут говорить не о чем.

Александрыч
P.M.
4-3-2011 01:21 Александрыч
Originally posted by ober: снизит ли это мифические "вибрации при выстреле, влияющие на точность" или нет?

Нет.
Вибрации в ППП с витой пружиной, отнюдь, не мифические.
Предположим, Вы изготовили поршень с внутренним диаметром по скользящей посадке к наружному диаметру пружины. Соответственно, направу, даже телескопическую, по скользящей к внутреннему. Тоесть, витая практически беззазорно "зажата" между двух направ. Казалось бы, идеальный вариант.
Взвести такую систему врядли удастся. Витая пружина при сжатии расширяется в диаметре и, скорее всего, с половины хода взвода заклинит в поршне.
Расширение микроскопическое, такой же микроскопический зазор по посадке в поршне обеспечит работоспособность. Но, именно этого зазора будет достаточно для появления боковых вибраций витой пружины в ходе расжатия.
Скользящая посадка по направе, тоже, предусматривает наличие зазора. И его тоже достаточно.
Резюме - изготовить такую систему с витой пружиной практически невозможно.
Пока мощность не превышает 16 дж (ФТ) - с витой пружиной еще можно сносно настроить.. . и то, не каждая 16-ти дж. винтовка способна стрелять точно.. . навскидку пришел на ум только один, более-менее толковый представитель - HW-97k.. . но тут, ИМХО, присутствовала большая заводская исследовательская работа с опытными образцами, перед запуском в серию. В ППП-спотр-матч вообще, старались не превышать.. . сами знаете - 7,5-8 дж...
А как только ставится пружина обеспечивающая винтовке мощность ближе к 20 дж и т.д. - кучность идеальной винтовки становится охотничья.. . ... результаты - соответствующие.
А по поводу Дианы-460 - в варианте с родной витой пружиной она ничем не отличается от Хатсана-125.. . общее качество изготовления, разве что, получше.. .


------
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...

gnom
P.M.
4-3-2011 01:32 gnom
А по поводу Дианы-460 - в варианте с родной витой пружиной она ничем не отличается от Хатсана-125.. . общее качество изготовления, разве что, получше..

Вот кстати согласен Хотя из 52-54 очень не плохо выходит стрелять..
trimorf
P.M.
4-3-2011 01:50 trimorf
Originally posted by gnom:

К тому же из-за меньшего усилия в растянутом состоянии, отскок поршня на ВП будет больше.

Это не так.

В смысле будет одинаков? Где то это уже обсуждалось, помню писали обратное... ?

snap
P.M.
4-3-2011 02:06 snap
Originally posted by INTRUDER ALERT:
Собственно мыль такова - одна ГП сама по себе ничего не решает. Стоит все-таки рассматривать её как компонент системы.
Если взять технически совершенную и качественную винтовку типа Дианы, то эффект установки ГП будет не очень заметен. Дело в том, что эта механическая система и так сбалансирована и технически выверена. И улучшение отдельного компонента не так заметно на общем и так высоком уровне.

Вот это совершенно здравая мысль!
На личном опыте,Гамо с ГП и с ВП - небо и земля и по точности и по комфорту.А на HW 97K я бы подумал о целесообразности установки ГП, потому что будет всего лишь чуть комфортнее по охрененной цене.

gnom
P.M.
4-3-2011 02:08 gnom
Originally posted by trimorf:

В смысле будет одинаков? Где то это уже обсуждалось, помню писали обратное... ?

Отскок зависит от настройки. Усилие отскока измеряется в несопоставимых с усилием пружины величинах и может составлять тонну и даже более на мощных винтовках с большим диаметром компресора.

trimorf
P.M.
4-3-2011 02:14 trimorf
Originally posted by gnom:

Отскок зависит от настройки

Да я имею ввиду если взять одну и ту же настроеную винтовку, и сравнить отскок на ГП и ВП, он будет одинаков?

gnom
P.M.
4-3-2011 02:43 gnom
Вы не совсем верно понимаете смысл выражения настроеная винтовка. Ведь в данном случае и разная масса поршя и усилие, в одинаковые условия поставить почти невозможно. При условии одинаковой энергии выстрела на более сильной пружине и более легком поршне отскок будет сильнее, при более тяжелом поршне и более слабой пружине соотв слабее.
Повторю, что усилие отскока выше усилия даже полностью сжатой пружины раз так в десять и чем сильнее ставим пружину, тем отскок становится больше...

val
P.M.
4-3-2011 03:38 val
Разница между витой и газовой - только в комфортности стрельбы. Жаль, что тема Перегрузки ППП. , так хорошо описывающая эти тонкости, давно забыта.

Тем не менее, не раз отмечено, что хорошо настроенная пружинно-поршневая группа с витой пружиной по комфортности не уступает ГП.
Вся задача сводится к гашению вибрации витой пружины, что достигается как посадкой пружины на направляющей, так и специальной ВЯЗКОЙ смазкой пружины, которой в бывшем Союзе, поди, не сыскать.
Впрочем, може, кто и знает, что я имею ввиду. Буду рад, если откликнется.
val
P.M.
4-3-2011 03:49 val
Разница между витой и газовой - только в комфортности стрельбы.
Упс пустил один козырь ГП - в отличие от витой, она обеспечивает постоянство скоростей тяжелых пуль.

Металл Доктор
P.M.
4-3-2011 03:53 Металл Доктор
Забыл экономическую составляющую
val
P.M.
4-3-2011 04:00 val
Не забыл. Вопрос спорный. HW90 не в счет.. . kак и разность в цене узлов для абсолютно пневманутого

b4now
P.M.
4-3-2011 05:33 b4now
Originally posted by Александрыч:

Предположим, Вы изготовили поршень с внутренним диаметром по скользящей посадке к наружному диаметру пружины. Соответственно, направу, даже телескопическую, по скользящей к внутреннему. Тоесть, витая практически беззазорно "зажата" между двух направ. Казалось бы, идеальный вариант.
Взвести такую систему врядли удастся. Витая пружина при сжатии расширяется в диаметре и, скорее всего, с половины хода взвода заклинит в поршне.
Такую проблему в своих винтовках я решил путем предварительного "погнутия" пружины перед установкой, типа в виде буквы S. Теперь может и звенит, но я уже не слышу и мне радостно. С поршнями-направами-прокладками не заморачивался. До "погнутия" пружины звенели изрядно - BAM-40 и BAM-26.
val
P.M.
4-3-2011 05:58 val
я решил путем предварительного "погнутия" пружины.. . и мне радостно.

Форум-таки деградирует, или мне только кажется?
Надеюсь, остальные участники темы не упадут до такого убожества.. . а иначе тем, кому доступны хотя бы азы настройки здесь делать нечего.
sergey.k
P.M.
4-3-2011 06:37 sergey.k
большинство вообще никак не настраивают винтовку. просто ставят гп и радуются - не звенит ведь. им все равно гп или витая - особенно на хатсане с пудовым поршнем.
а хорошие винтовки стреляют на витои , центральный зацеп это гораздо лучше гп
val
P.M.
4-3-2011 06:52 val
а хорошие винтовки стреляют на витои , центральный зацеп это гораздо лучше гп

Одуреть. Шо деется-то.. . И хде вы таких небылиц понахватались?

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Витая или газовая? ( 1 )