Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Полку Мурковедов прибыло. Или новичек новичкам!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полку Мурковедов прибыло. Или новичек новичкам!

Papandoz
P.M.
2-5-2005 10:59 Papandoz
Приветствую уважаемых участников форума. Вот и я приобрел себе МР-512.
Хочу поделиться первыми впечатлениями, и может спросить совета.
Живу в Челябинске, все цены указаны на 30-ое апреля.
А может, кому моя писанина и пригодится.

Начну.
Месяц до покупки лазил по инету и читал, читал, читал. Итогом этих всех лазаний стала подготовка к покупке "всеми любимой" Мурки.

Нужен шомпол. (При покупке токать пульки, да и железным можно повредить нарезы) В общем в рыбацком отделе был куплен метровый хлыстик для удочки сделанный из какого-то пластика. Мелкой шкуркой зачистил его от лака, обрезал и намотал ручку изолентой. Шомпол обошелся в 25р.

Далее из инета были взяты чертежи латунной втулки перепуска (внутр диаметр 2.8), телескопической направляющей, и "устройства для шлифовки цилиндра"(делалось из алюминия). Манжету решил оставить родную поэтому у направляющей не было штыречка с резьбой и гайки. Заказал все вышеперечисленное токарю. Обошлось в 400р. По поводу "устройства для шлифовки". Напуганный инетом о плохом качестве цилиндра и чтобы мне было чем заняться в выходные сразу после покупки винтовки, данную приблуду сделал заранее. Скорее всего, погорячился, ниже будет описано.

В итоге еще раз прочитав на что нужно обращать внимание, и для себя определив, что в первую очередь мне нужен качественно сделанный ствол а остальное можно и на коленке доработать пошел в магазин.

Тяжело выбирать винтовку, если первый раз ее держишь в руках. Что-то смотрел, что-то толкал в ствол. В общем, после некоторых манипуляций "отбраковав" из трех винтовок
выбрал таки одну. Усиленно смотрел нарезы в казенной части и на выходе из ствола, видел что-то похожее на фаску. Очень сильно смотрел, не кривит ли ствол, и даже прикладывал шомпол (дома по металлической линейке проверил его ровность)
к ласточкиному хвосту, все боялся не упустить несоосность (или не параллельность ).
Винтовка в пластике обошлась 1590р. плюс две банки по 500шт. Гамо Хантер и Гамо про Матч,(120 руб. каждая) и взял баночку 250шт. Гамо Про Магнум. (70руб.) Еще была куплена пружина усиленная (80руб.) и запасная манжета. (20руб)

Да, спросил про замену винтовки в течение 1 недели после покупки, мне сказали что оружие не подлежит возврату и замене кроме случаев брака. (У них есть мастер который определит с браком изделие или нет).

Прилетев домой довольный, начал все рассматривать. Вместе с винтовкой было: дополнительная пружина (штатная), манжета, шомпол (металлический) с небольшой пластиковой трубкой на конус (что за трубка так и не понял), паспорт он же руководство. В паспорте указана дата консервации '22 февраля 2005 г.' (я так полагаю и есть дата производства).
Не разбирая винтовки везде куда смог добраться убрал смазку. Самодельным пластиковым шомполом прогнал штук 10 тряпочных пыжиков вычистив ствол насухо. Заметил что если шомпол немного поворачивать по нарезам пыж двигается плавней и лучше. Стрельнул несколько раз, первый же выстрел дизельнул, второй тоже а потом несколько выстрелов стало все нормально. Решил разбирать. После того как отсоединил ложе стал еще раз смотреть кривизну ствола, все оказалось очень хорошо, оказывается со снятым ложем сразу становится видно ровный ствол или нет, т.е. вывод первый: - 'Если продавец разрешит снять ложу винтовки можно и новичку очень точно определить ровность ствола'.
Далее отсоединил задник, тут же попробовал его обратно поставить одними руками. Родная пружина просто никакая. В инете только и говорилось о стружке и прочих 'вкусностях', стал все рассматривать. Цилиндр гладенький и ровненький, хотя если присмотреться видны небольшие еле заметные окружности по периметру на протяжении всего цилиндра, но если рукой двигать поршень по нему никаких неприятных ощущений не возникает, движется ровно и плавно. Смотрел, я смотрел, ничего плохого не нашел, все выполнено аккуратно. Стал протирать все части от консервации вот тут то и пригодился родной шомпол, в его проушину вставил кусок тряпки и намотал, отлично вычистил цилиндр J. Манжету снял с поршня и протер все хорошенько, ага вот она родимая стружка!!! Нашел две маленьких металлических пылинки. О задирах и заусенцах никакой речи быть не может, нету их в моей винтовке, может мне и повезло, а может (у меня сложилось такое ощущение, что ижевцы почитали данный форум, им надоело что их постоянно ругают, и решили исправить некоторые недостатки своей продукции. ). Поставил направляющую-утяжелитель только половину, вторая не влезла, оказалось что на чертеже был указан диаметр основания направляющей для расширенного задника, обычно нужно 20мм. а в расточенный (расширенный) ставится 22мм. Если делаете заранее, корректируйте и смотрите внимательно чертежи. Поставил втулку на перепуск. Не смазывая ничего, не разбирая и ничего не делая с УСМ собрал винтовку.

Немного отступление. Когда рассматривал после покупки винтовку покрутил маховички на прицельной планке сместив ее по центру. Внешне же прорезь в планке смотрелась как сильно смещенная вправо. А когда читал инструкцию там было написано что винтовка пристреляна на 10м. Так вот действительно оказалось, что она была пристреляна на 10м. Ниже будет понятно, зачем я все это пишу.

Сделал пулеуловитель с коробки из под обуви, набил его газетой и замотал скотчем., распечатал мишени, где-то на форуме их выкладывали для очередных соревнований, 'paper_target' очень удобно на листе формата А4 шесть круглых мишеней.
Расстояние 7м. Сидя на полу упор локтем левой руки на табуретку начал стрелять сериями по 5 шт. Стрелял пока только Гамо про Матч, куча действительно была кучей!! Около 6 см. а то и 8. Здесь я хочу сказать что с открытым прицелом мне даже на 7 метров сложно стрелять по мишени, стреляю справа, а правый глаз немного минусовое зрение, левый же немного получше хожу без очков минусы незначительные, в общем при стрельбе оба глаза открыты и мишень сквозь прицел угадывается размытым темным пятнышком. Стреляя, постепенно сместил 'кучу' к центру, прорезь на мушке встала точнехонько на то место на котором она была в винтовке из коробки. (все-таки пристреляна она была) И вот что меня смутило прорезь мушки сильно смещена вправо, голову как будто сильнее приходится смещать правее. Так не должно быть. Стал разбираться в чем дело. Оказалось, что ластохвост приварен хоть и параллельно стволу и цилиндру но немного завален на левую сторону, и взгляд постоянно
'цепляясь' за него видел что мушка 'стоит криво'. Я мысленно представил ластохвост смещенным правее и получил картинку идеальной винтовки: Я в печали: Хотя если подумать, ну будет немного кронштейн наклонен влево, но сам прицел в кронштейне можно разместить точно вертикально. На крайний случай можно отсоединить саму планку и приварить ровно, лишь бы ствол был не кривой и кучность отличная. Вывод второй: - Нужно внимательно смотреть не только на параллельность ласточкиного хвоста, но и на его смещение, помочь в этом может заводская пристрелка винтовки.
Попробуйте в магазине прицельтесь из винтовки и если кажется что целик сильно смещен или положение головы неудобное обратите внимание на ластохвост.

Теперь о кучности. Отстреляв первые шесть кружков, поставил следующие и решил попробовать Гамо Хантер. Верх будет ПроМатч низ Хантер для сравнения, лист расположен горизонтально 3 кружка в верхнем ряду 3 в нижнем.. Первая верхняя мишень ПроМатч разброс около 5см. Первая низ Хантер, 10-и копеечная монетка накрыла собой все пробоины!!! Посчитал, нет все 5 выстрелов можно различить. Хм. Повезло!? Денсоер на своем сайте говорил что если с магазина винтовка на 10 метров дала кучу не хуже 20 мм. то можно поздравлять!! Стреляю дальше. Верх те же 5 см. Низ та же монетка накрыла но были видны только краешки крайних пробоин. 2 раза подряд!!! Забегая вперед скажу что это все-таки везение (я так думаю). Я уже на седьмом небе от счастья!!! Ствол супер, а то, что ластохвост завален, если что выправим. Далее такого повторить не удалось, но все же куча Хантерами была как минимум в 2 раза лучше чем куча ПроМатчем, и колебалась около 2-3 см. Постреляв немного обратил внимание что по центру мишени практически нет попаданий все кучки куда-либо смещены или вытянуты вертикально. Списал это на свою подслеповатость. И с каждой следующей мишенью результаты стрельбы все хуже и хуже. Похоже просто устал стрелять с непривычки.

На следующий день разобрал винт и разобрав УСМ немного его отшлифовал мелкой наждачкой 'чтоб блестело', особенно трущиеся части. Сильно не налегал, примерно за 15-20 минут управился, немного подточил выступ предохранителя, этот выступ как бы обозначал холостой ход, но и сильно сопротивлялся дальнейшему продвижению курка. Я по первой еще удивлялся почему говорят что курок ходит длинно мне казалось вообще мало, только начал нажимать, и вот он выстрел. Оказалось я неосознанно быстро вытягивал свободный ход до этой ступеньки а потом конечно додавил с усилием и выстрелил. Все собрал опять, ничего не смазывая, смазки пока нету а для УСМ хочу взять недорогой графитовой смазки. Установил мишень и по вчерашней схеме начал по верху ПроМатч а по низу Хантер. И тут я понял почему говорят про длинный ход курка и почему говорят что УСМ нужно обязательно доводить до ума. Вчерашних подвигов повторить не удалось, но стрелять стало удобнее и что главное точнее. Теперь пульки вели себя одинаково, за пределы круга мишени не улетали, и кучи ПроМатчем и Хантером стали примерно одинаковы и сместились очень близко к центру мишени. Практически в каждом из шести кругов одна а то и две пульки попадали в десятку. Кучи стали получатся не хуже 3 см., но и не лучше 2см. Частенько 2 пули практически одна в одну. Правда если я очень стараюсь то и результат красивее и лучше. Еще что заметил, с балкона четвертого этажа пострелял по пачке сигарет которая лежала вертикально внизу. Пульки уходили строго вверх, так и должно быть, но это говорит о том, что по крайней мере кривизны вправо или влево у ствола нету точно. Осматривал саму пульку после выстрела (из бумажной мишени они как новые вылезают), нарезы все видны все ровные и одинаковые, визуально в стволе все гладко все нарезы видимы четко, на свет все блестит.

Планов громадъе: Пока расточить задник и поставить направляющую с усиленной пружиной, залить канавку в манжете, доработать капитально УСМ, сделать фаску, сделать надульник-СМ, купить оптику с кронштейном, залить приклад и отбалансировать, купить хронограф, в будущем изготовить или купить газовую пружину.
Пока перечислял сам ужаснулся, сколько всего еще нужно делать!!!

Вопросы:
1) Что за пластиковый кусочек трубки с внешней стороны на конус идет в комплекте?
2) Успокойте вы меня нормальный ствол или нет? (все сомневаюсь)
3) Что можно сделать (а может и вообще ничего ненадо) с ластохвостом?

С Уважением ко всем участникам конференции!!!

birdshell
P.M.
2-5-2005 11:34 birdshell
оказывается со снятым ложем сразу становится видно ровный ствол или нет
Хитро. Впервые слышу. Причём тут это? Кривой или нет ствол определяют по теням в канале. Было вот тут narod.ru - смотри раздел 9

даже на 7 метров сложно стрелять по мишени, стреляю справа, а правый глаз немного минусовое зрение, левый же немного получше хожу без очков минусы незначительны
купи нормальный оптический прицел или зажимай ствол в тисках

Что за пластиковый кусочек трубки с внешней стороны на конус идет в комплекте?
А он чёрный? Может надульник?

Что можно сделать (а может и вообще ничего ненадо) с ластохвостом?
если уверен, что приварят заново прямо, то переделывай. Если нет, то здавай в магаз как брак. Если никак, то покупай регулируемый моноблок (около80$) иначе - замучаешься.


pavlo
P.M.
2-5-2005 12:00 pavlo
1. Купи ГП, Продается газовая пружина с пересылом
2. Купи оптику, за счет поправок на оптике выберется неровность ласхвоста (если конечно ты, не собираешься стрелять из мурки на 100м ) airgunhobby.ru
что нибудь из прицелов airgunhobby
3. поставь саунд-модератор, после установки ГП, будет еще комфортнее стрелять.
4. пластиковый кусочек-это надульник
5. Сделай фаску.
6. Глянь это: Мурка ап своими руками или конструктор для сборки из имеющейся винтовки
Papandoz
P.M.
2-5-2005 12:29 Papandoz
Спасибо за советы!
да прицел с кронштейном на Аиргунхобби уже присмотрел, как буддут финансы куплю в первую очередь.

Да черный небольшой. Если это надульник!?! Там-же гайка которая завернута и которая прижимает мушку випирает на 5-8 мм. Она явно больше по размерам чем этот отрезок. Я даже непредставляю как этот с позволения сказать надульник можно поставить, внутри невидно никакой резьбы. Но спорить небуду выброшу нафиг эту пластмаску и делов.

Про ствол, я может и неправильно выразился
ствол смотрит вправо или влево, заметить можно если уже знаешь что и как и где смотреть, а если снять ложе то даже и новичек увидит кривости. А про смотреть внутрь и по тени определить прямой или кривой это на сколько я знаю охотничьи смотрят или огнестрелы, там видимо калибр позволяет заметить изогнутость, в 4.5 попробовал поглядеть там все так мелко что ничего не понять, может это только я так, все-таки неопытен.

@lex
P.M.
2-5-2005 12:33 @lex
1. Да, надульник - со ствола снимается пробка на резьбе, потом снимается мушка и на ее место ставится надульник, и на него обратно закручивается пробка.
2. Ну ты вроде и не написал ничего, чтобы можно было определить кривой он или нет
3. У меня ластохвост приварен прямо на сам он кривой - сделан трапецией, с одной стороны плоскость выступа идет параллельно стволу, с другой нет (с переди ластохвост на 0,3 мм уже). В общемто ничего не делал, попробовал кольца ставить сначала креплениями вправо, потом влево. Оставил, так, как получается прямее.
Насчет шомпола - желательно чтобы он крутился в ручке. Я разорился и купил за 300р, с 3мя разными ершиками, 3х составной
Куча у моей мурки на 7-8 метрах меньше копеечной монеты нижегородскими пульками Бета (вообще с ними куча лучше чем хантерами). Хотя народ говорит на таких расстояниях кучу не меряют, но я пока дома только стреляю - больших расстояний нет. Да, это с оптикой 4x32. Стрелять не умею, тисков нет, так что тех кучность не знаю.
Думал насчет апгрейда - пока что не придумал зачем мне большая мощность, так что планирую сначала улучшить кучу (налульник-см, утяжелитель приклада), и только потом может уже расточка/утяжелитель поршня/гп.
насчет спуска - действительно становится много лучше? с обычной пружиной пока что не вижу проблем со спуском. Вроде и сделать 5 минут, но раз устраивает как сейчас - ничего и не делаю
@lex
P.M.
2-5-2005 12:38 @lex
Не выбрасывай надульник пригодится как оптику купишь до покупки нормального утяжеленного надульника. Как ставить я написал.

По стволу - на глаз сложно определять, нужно прямую палку приложить и все сразу видно будет

Papandoz
P.M.
2-5-2005 12:52 Papandoz
@lex все понял теперь что это за надульник, это для того что бы резьба которая нарезана на стволе непачкалась. Я бы эту штуку назвал не надульником а типа заменителем мушки для стрельбы с оптикой.. . Просто язык неповорачивается назвать этот кусок пластмассы надульником.

Я тут подумал может купить на первое время карандаш, хоть стрелять комфортнее будет.

А по поводу курка я тоже сразу удивился чего все говорят что плохой, но после даже небольшой шлифовке трущихся поверхностей, даже на неапнутой заводской винтовке стрелять лучше стало.

birdshell
P.M.
2-5-2005 13:18 birdshell
А про смотреть внутрь и по тени определить прямой или кривой это на сколько я знаю охотничьи смотрят или огнестрелы, там видимо калибр позволяет заметить изогнутость, в 4.5 попробовал поглядеть там все так мелко что ничего не понять, может это только я так, все-таки неопытен.
Так можно проверить любой ствол, темболее нарезной. Я когда ствол с круглыми нарезами покупал проверял дома именно так - оказался прямой. Навык нужен. Это самый эффективный способ, но нужно ещё правильное освещение.. . кароче читай ссылку внимательно.
Карандаш не бери - потратишь только деньги зря. Проверено.
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Полку Мурковедов прибыло. Или новичек новичкам!