Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
ПолуОФФ. Про новичков. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПолуОФФ. Про новичков.

M@x86
P.M.
15-12-2010 18:06 M@x86
Наткнулся на /боян/ статью, сразу параллель возникла.
Как обезьяны демонстрируют основную суть социальных отношений людей.

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомится бананом. Те же действия с вашей стороны.
ОТКЛЮЧИТЕ ВОДУ.
Третья обезьяна, одурев от голода пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.
А теперь, уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?
ПОТОМУ, ЧТО ТАК ТУТ ЗАВЕДЕНО.

way1
P.M.
15-12-2010 18:34 way1
+1000
Oleger99
P.M.
15-12-2010 19:12 Oleger99
Ув. M@x86 - А ты не там?
LeoDron
P.M.
15-12-2010 19:13 LeoDron
Супер!!!
Все равно в "В поиск наф (C)"
Oleger99
P.M.
15-12-2010 19:14 Oleger99
Просто некоторые из подопытных обезьян что-там пишут, из клеток у нас убегали, ники смешные придумывают, обезьяньи. Боятся разоблачения?
Krisolov
P.M.
15-12-2010 20:18 Krisolov
А че за статья-то?Сцылко есть?
b4now
P.M.
15-12-2010 21:02 b4now
Статья как обезьяны увлекаются пневматикой.
ober
P.M.
15-12-2010 21:34 ober
обещаю - бананов не будет
VZ813
P.M.
15-12-2010 21:45 VZ813
Хоро-о-о-шая метода для воспитания чиновников - всех высечь, и по одному заменять
ADF
P.M.
15-12-2010 22:03 ADF
(оффтоп внутри оффтопа, тоже про новичков)

.... Недавно мысль была - а в самом деле, зачем вообще новичков чморить, даже если он задал десятитысячный тупой вопрос, но обратился все-таки корректно (без матов и соблюдая грамматику этого языка)? Ведь по сути - у человека появился шанс заняться Делом: с толком и основательно, стать противовесом всему тому рас3,1415-ву вокруг в нашем общества, а его раз с ноги - пнх и в гугл А ведь можно было терпеливо объяснить и в перспективе, в будущем, получить еще одного адекватного *ганнера и социально положительную личность, каких в наше время остро не хватает.

Так, просто мысли

Ivars
P.M.
15-12-2010 22:15 Ivars
иной раз такие новички появляются, что диву даёшься - всё знает и шарит здорово. потом выясняется, что он на оргах или у кроухантеров постоянно торчит. а здесь то рега не проходит, то еще какой глюк...
я на оргах, например, тоже новичок - ну не нравится мне категорически тамошняя модераторская политика. но меня еще никто и никогда ни здесь, ни там не послал в поиск. почему? потому что читаю до победы, здесь с 3го года столько накопилось, что до пенсии не перечитать (в архивы даже не лезу).
а тут приходит перец ниибаца и первый же пост "купил мурку, как апнуть" или "помогите выбрать, есть 3 тыра". ну вот как такого не послать?
Demonos
P.M.
15-12-2010 22:23 Demonos
.Недавно мысль была - а в самом деле, зачем вообще новичков чморить, даже если он задал десятитысячный тупой вопрос, но обратился все-таки корректно (без матов и соблюдая грамматику этого языка)? Ведь по сути - у человека появился шанс заняться Делом

Последний десяток тем, поднимаемый новичками, как раз такой. Тысячный раз, но с грамотным использованием терминологии, чётко поставленным вопросом, адекватным в последствие диалогом. Из недавних:
Выбор пневматической винтовки
Посоветуйте винтовку
Помогите выбрать винтовку до 15-16 тыров...
Во второй темке автор уж совсем много мыла в первый пост вставил, тем не менее, в целом, намечен прогресс в сравнении с тем, что было год назад (ИМХО).
Тогда да. С регулярностью раз в неделю появлялась тема "Помогите выбрать пневматическую винтовку" И первый пост примерно такой: Хачу винтовку, подскажите какую купить?" Ни бюджета, ни задач, вообще никаких параметров. В итоге один кричит аффтору "Купи Ижшисят!", втоорой "Купи Штырь!", Третий "Бери Вайраух!", а кое-кто.. . А кое-кто что предлагает? Правильно. Купить удочку.. .
Десятый ответ топикстартера, как правило такой: "А чё-то я не врубился, а чё такое Мурка?" В итоге полный раздрай на 3 страницы, пока не придёт Mixamarket, и не разгонит всю камарилью по насестам и не снесёт тему, попутно забанив парочку форумчан за непотребщину.
LeoDron
P.M.
15-12-2010 22:35 LeoDron
ADF на 100% процентов прав. И иногда диву даешься, как у него сил хватает на всех новичков. А то завелось на Ганзе - "в поиск наф (С)". Аж страшно стало вопрос задать.. . Хотя часто и на оборот - тянется "новичек" за тем Хатсаном, и все равно оторвет себе тот банан, чем ты его не поливай.. . Так сказать - присказка наоборот
---AVP---
P.M.
16-12-2010 07:44 ---AVP---
После того как до усеру объясняешь какомунить дятлу в пм почему хачик- отстой, он его всеравно покупает, - тут появляется резкое желание сказать всем фпоискнах...
а вообще помогать можно и нужно, благодаря нашему мудрому совету очередной заблуждающийся не получит капитальных 3,14здюлей от гопников, когда будет обороняться шарометом. да и когда человеку нужен винт для стрельбы на 10 метров- зачем ему ди350? ему вполне хватит ижа за 2500. Полностью согласен что при четко поставленном вопросе и более- менее грамотном написании текста, посылать не хочется, хочется помочь будущему коллеге-аирганнеру.

M@x86
P.M.
16-12-2010 09:22 M@x86
Originally posted by Oleger99:

Ув. M@x86 - А ты не там?


Сначала как водится на себе примерил. Как оказалось - там.
Originally posted by Krisolov:

А че за статья-то?Сцылко есть?


Также на одном из форумов наткнулся. Пытался найти начальную ссылку, копий море. По первым 3 словам: "Как обезьяны демонстрируют"
partizan68rus
P.M.
16-12-2010 09:32 partizan68rus
Originally posted by Demonos:

А кое-кто что предлагает? Правильно. Купить удочку.. .


Да не, ща велик.. . кажется.. .

ober
P.M.
16-12-2010 09:34 ober
настольный хоккей
docentus
P.M.
16-12-2010 11:52 docentus
Сдается мне, топикстарте хочет провести нелестную параллель между поведением обезьян и участников форума
Ну а вообще стоит поступать по совести-если кто-то тупо троллит или лентяйничает, надо все-таки указать на это. Естественно общего критерия оценки нет, поэтому повторюся-поступайте по совести.
Пы.Сы. Пойду, приму холодный душ.

M@x86
P.M.
16-12-2010 12:20 M@x86
Originally posted by docentus:

Сдается мне, топикстарте хочет провести нелестную параллель между поведением обезьян и участников форума


"зри в корень"(с)
Остальное уже сказано участниками темы.
docentus
P.M.
16-12-2010 12:42 docentus
закрывайте.. .
Dr.Dead
P.M.
16-12-2010 13:52 Dr.Dead
Нее ,надо эту тему подвесить вверх, чтобы новички не обиделись за посыл.

Ivars
P.M.
16-12-2010 14:02 Ivars
Originally posted by Dr.Dead:

Не надо эту тему подвесить вверх


да, не надо. бесполезно. "правильным" новичкам это нафиг не надо, а "неправильные" читать не будут.
docentus
P.M.
16-12-2010 14:55 docentus
Естественно не будут, хоть назови не "Про новичков",а "Для новичков".
Они поиском не хотят пользоваться, а сюда вообще не посмотрят.
Так что господа проффесионалы, учителя,гуру, бывалые и просто старые втыкатели никуда от этого не деться
garais
P.M.
17-12-2010 02:40 garais
Originally posted by docentus:
закрывайте...

Не, не надо, а то кроме Борщевича новичкам читать нечего будет,
ну в смысле в положительном аспекте.


Анна4
P.M.
12-1-2011 12:18 Анна4
Замечательно высказались. Автору низкий поклон за статью. Очень точно написано.
Да вот недавно пример. Случайно увидел Drulov DU-10 карабин, очень понравился. Захотел узнать побольше, а потом думаю: ''опять фпоиск пошлют''. Не лучше ли сразу пойти? А хотелось в сжатой форме просто узнать, можно ли найти в продаже её, как давно снята с производства и другое. Мне не трудно искать, но с телефона это тяжело. А кто знает, думаю, не трудно написать. Но побоялся.
Вот как то так.
vovan77777
P.M.
12-1-2011 12:35 vovan77777
а в сжатой форме ответа и не будет, а в продаже можно найти все! но вот тут то и придется поискать! в итоге тот же поискнах!!!
docalex
P.M.
12-1-2011 14:18 docalex
Цитита: "И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?
ПОТОМУ, ЧТО ТАК ТУТ ЗАВЕДЕНО."
Но форум то не для обезьян. Сколько таких новичков исчезающих бесследно?
Много, только это не беда, а достоинство данного форума. Такая внедренная, или (если угодно)навязанная, олимпийская система и сделала этот форум прогрессирующим по техническому уровню. Если человек "горит", то это наш человек, его так просто не оттолкнуть (без хамства, ес-но), потом он принесет что - то свое. А если не горит - то он сам выберет, куда идти дальше. Каждый нелепый вопрос, в конце концов, отнимает в интеграле много времени у всего сообщества, и с этим надо считаться.

Анна4
P.M.
12-1-2011 14:49 Анна4
Нет, с продажей то всё ясно. Я про другое говорил, где производилась и т.д.
Вот простой пример. Вижу как то в военторге разгрузку за 12000 рублей снайпера. Интересуюсь, беру в руки, расспрашиваю. Продавец - молодая девушка - ничего сказать не может. А можно было ответить одним словом, почему так дорого стоит. Система ''Алиса''. ALICE модульная разгрузка. И я бы её не дёргал, и сам бы время не терял. Поэтому моё мнение - надо давать краткие информативные ответы. Если человек хоть немного знает, он поймёт. А если нет - то да, в поиск без вопросов.
vovan77777
P.M.
12-1-2011 15:01 vovan77777
Поэтому моё мнение - надо давать краткие информативные ответы

форум не магазин эта раз!
кратко ответишь не факт что поймет эта два!
последует еще вопрос не менее тупой эта три!
и что на весь этот бред надо отвечать? хотя ответы есть практически на любой вопрос по пневме в ветках!
vovan77777
P.M.
12-1-2011 16:03 vovan77777
пример:
вопрос- хочу хатсан что скажете?
ответ- не стоит брать низкое качество угроза срыва поршня и т.д.
вопрос- а что взять за 5 тыров
ответ- мурку
вопрос- она же слабая а я хочу мощу, что посоветуете?
ответ- диана, вайраух дешевле на втор рынке
вопрос( ну или коммент обиженного новичка)- неее я новую хочу и только хатсан


зы это называется толочь воду в ступе!

ADF
P.M.
12-1-2011 16:14 ADF
Originally posted by vovan77777:
пример:
... она же слабая а я хочу мо...

Вот чтобы человек не сношал мозг себе и другим, надо сразу осадить, сказав правду!
А правда в том, что:
1. Любая пневматика - на два порядка (т.е. в ~100 раз) слабее огнестрела и суть есть сраная пуколка (хуле там выбирать).
2. А на каком таком основании сделан вывод, что энергия Х джоулей это недостаточно, а вот N джоулей будет просто заеништяк? (особенно если ранее у вас вообще никакой винтовки не было).
3. Лучше слабо попасть, чем мощно промазать.

expansiv
P.M.
12-1-2011 16:18 expansiv
ок
Анна4
P.M.
12-1-2011 16:37 Анна4
Если кратко - Вы правы. Но это клинический случай. Если же человек понимает, но до конца решить не может - тогда ему нужно помочь.
А вообще, пойду-ка я в Оптику, вопросы позадаю. Озадачу профессионалов.
ADF
P.M.
12-1-2011 16:41 ADF
Originally posted by Анна4:
понимает, но до конца решить не может - тогда ему нужно помочь.

Нужно? Помочь??

Да нифига не нужно! Если человек все понял, в основах разобрался в моделях сориентировался - с пинка его в магазин и пусть берет аж что хочет. Взрослый человек тем и отличается от ребенка, что способен сам принимать решения.

molodoy
P.M.
12-1-2011 16:55 molodoy
Если новички не будут задавать своих вопросов, то и не кому будет отвечать что надо покупать вайрух или диану. Согласен, что одно и тоже, и каждый раз в каждой теме "помогите выбрать", только в большенстве ответ тоже одинаков, диана или вайрух. Думаю просто не надо отвечать, и человек начнёт читать и мыслить уже по другому, если у него не отпадёт желание иметь пневму. У него появиться время и будет возможность почитать. Например я не задал ни одного вопроса перед покупкой пневмы, потому что знал ответ гуру. Просто купил и сделал.
Mednikoff
P.M.
12-1-2011 17:00 Mednikoff

Инструхция
(типа байан).

ADF
P.M.
12-1-2011 17:14 ADF
А думаете поможет?

Каждый новичок - это же сцуко личность: он такой заходит и сразу понимает: он не такок как все, он особеный, ему можно ничего не читая (даже правила форума и название ветки) сразу же тыкать "новая тема".. .

vovan77777
P.M.
12-1-2011 17:23 vovan77777
Каждый новичок - это же сцуко личность: он такой заходит и сразу понимает: он не такок как все, он особеный, ему можно ничего не читая (даже правила форума и название ветки) сразу же тыкать "новая тема".. .

ну ты так за всех то не говори, не все такие...
как правило те кто ничего не спрашивают и читают много, вопросов глупых не задают... но это редкость уже

trimorf
P.M.
12-1-2011 19:04 trimorf
Конечно не все, я вот когда то сначала несколько месяцев ганзу читал, перед тем как начать задавать вопросы. К тому времени количество этих вопросов значительно сократилось. Тут информации море, наверно каждую вторую тему можно в какой то степени считать баяном
BOBSS
P.M.
12-1-2011 19:21 BOBSS
как правило те кто ничего не спрашивают и читают много, вопросов глупых не задают... но это редкость уже

Как правило, такие разобрались, то, что надо нашли, сделали и довольны и сутками не флудят на форуме и ветеранами не становятся, а занимаются именно своим делом, за чем и приходили на форум. ) Из новичков не так уж и много задерживается тут. 1 из 10.

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
ПолуОФФ. Про новичков. ( 1 )