Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Пневматика для холода. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пневматика для холода.

BlackMoon
P.M.
11-10-2010 12:34 BlackMoon
Какая пневма не боится холода? Т.е. чтобы лежала например в машине или гараже зимой. Достал, зарядил и выстрелил. Что-нибудь недорогое. Например, ИЖ-61 как дружит с холодом?
vovan77777
P.M.
11-10-2010 13:11 vovan77777
падение скоростей все равно будет по крайней мере у ППП и СО2
BlackMoon
P.M.
11-10-2010 13:21 BlackMoon
СО2 отпадает. С ним мне пистолетов хватает
vasj
P.M.
11-10-2010 13:46 vasj
падение скоростей все равно будет по крайней мере у ППП...

А у правильно смазанной ПП с какого переляка?

-S-B-A-
P.M.
11-10-2010 16:12 -S-B-A-
А у правильно смазанной ПП с какого переляка?

Дубеет манжета и уплотнение ствола, густеет смазка.
vasj
P.M.
11-10-2010 16:55 vasj
А у ПСП смазка не густеет и уплотнения не теряют свойства?
По логике-кол. смазки на ударнике ПСП, МК должно быть соизмеримо с кол. смазки на поршне ПП.Манжета же(и уплотнение каз. части ствола) ПП,что полиуретановая, что из кожи до -15 град. практически свойств не меняет. Больших температур у нас не бывает, как правило днем, а ночью проверять на даче было.. . При -25 может что-то и будет.. . не пробовал практически. Да и стрелять при такой температуре.. .
n1ce
P.M.
11-10-2010 17:00 n1ce
Originally posted by vasj:

смазки на ударнике ПСП



ты с форума домоводства зашел?
VSHEL
P.M.
11-10-2010 17:05 VSHEL
Крыс 1377 ПСП без редуктора или МК. Ему по моему вообще на температуру положить. Работает как зверь, вот только прицел запотевает.
vasj
P.M.
11-10-2010 17:05 vasj
Гораздо хуже для пневматики и не только, заносить с мороза в тепло и наоборот...

VSHEL
P.M.
11-10-2010 17:08 VSHEL
Originally posted by vasj:

Гораздо хуже для пневматики и не только, заносить с мороза в тепло и наоборот.. .

+ много.

vasj
P.M.
11-10-2010 17:08 vasj
ты с форума домоводства зашел?

Именно...
Когда говорится о смазке ППП, такое впечатление, что подразумевается картер ДВС...

n1ce
P.M.
11-10-2010 17:19 n1ce
у них дизельная 2х клапанная ппп
vovan77777
P.M.
11-10-2010 17:34 vovan77777

Именно...
Когда говорится о смазке ППП, такое впечатление, что подразумевается картер ДВС...

многие пружину достаточно сильно шрусом смазывают, у многих ГП стоит, а манжета все равно дубеет и скоростя падают.. . так что...
а при - 25 стреляли правда винтовка потом около 6 часов стоит в чехле и медленно нагревается, чтоб не запотевала.

-S-B-A-
P.M.
11-10-2010 17:37 -S-B-A-
Когда говорится о смазке ППП, такое впечатление, что подразумевается картер ДВС...

Возьмите цилиндр с собранным поршнем смажте как вы считаете нужно и запихните в морозилку. А потом посмотрим.
ADF
P.M.
11-10-2010 17:59 ADF
Originally posted by vovan77777:
манжета все равно дубеет и скоростя падают...

Харе 3,14здеть!

Пользовал на холоде (до -28 цельсиев) в разные времена разные пружинки, скорость у всех снижалась лишь на 10-15 м\с относительно скоростей в тепле (замеряли хронографом прямо на морозе), были в разное время опробованы почти все виды пружинных ежей (с пластиковыми манжетами), хатсан, еще что-то. Единственная проблема - не примерзнуть пальцами к казенному срезу ствола при заряжении пульки и к спусковому крючку. И за предохранитель хвататься аккуратно.

При вносе с холода в тепло, во избежание конденсата и последующей ржавчины, не вынимаем из чехла или хотя-бы пластикового (герметичного) пакета до тех пор, пока температура не сравняется.

По смазкам: на морозе густеет лишь всякая херня, типа литола, циатима, солидола. Шрус-4, МС-1000, ружейное масло - не густеют на морозе (смазки тестировал отдельно, при температуре минус 40). Автосинтетика тоже не особо густеет.

У ПЦП от температуры скорость также падает, но это не страшно. Но бывает пакостная неприятность, когда-если резервуар со стволом муфтой вдруг связан - будет СТП уводить куда нибудь от деформации температурной, тут лучше спросить тех, кто много и часто юзал ПЦП на холоде.

Подводя итог - для холода без вопросов подходит любая ППП и с некоторыми запятыми - ПЦП.

b4now
P.M.
11-10-2010 19:30 b4now
Originally posted by ADF:

для холода без вопросов подходит любая ППП и с некоторыми запятыми - ПЦП.
Нифига, для стреьбы на морозе подходит только дроч, которую не жалко.
ADF
P.M.
11-10-2010 20:05 ADF
только дроч, которую не

Ежили ППП у нас железная, без пластиковых муфт, да без брака, да ложе (если деревянное) обработано после покупки грамотно (промазано лаком внутри и под задником) - то хренли ей будет?! Скажу больше: даже пластмассовые эйрсофтовые автоматы на морозе работают - только аккумуляторы могут мерзнуть (если слабые-говняные-малоёмкие) и, иногда, резинки хоп-апа - если не из силикона. Это не единичные случаи, это обширная практика.

При этом зимой гораздо ниже риск извалять винтовку в ПЕСКЕ, даже если уронить случайно, меньше риск повредить при падении в мягкий снег. Главное от снега отряхать сразу на холоде же: пока вода имеет твердое, а не жыд кое агрегатное состояние. Если винтовка не из тепла, а также давно остыла ниже ноля - снег к ней не особенно прилипает.

А еще.. . Шлепки по мясу вороны зимой слышны особенно смачно!

n1ce
P.M.
11-10-2010 20:22 n1ce
Originally posted by ADF:

При этом зимой гораздо ниже риск извалять винтовку в ПЕСКЕ


у меня вообще такого риска нет, я в песочнице не стреляю ни зимой ни летом...

b4now
P.M.
11-10-2010 20:29 b4now
А я вообще винтовку не выпускаю из рук на пострелухах...
И подвес-трехточка рулит.
ADF
P.M.
11-10-2010 21:07 ADF
Когда ходишь с винтовкою по природе >2 часов, как не держи - риск черпануть грязи с песком резко возростает. Начиная от "сел посрать" и заканчивая банальным "наклонился посмотреть", не говоря уже о добывании упавшей в заросли дичи (на охоте).

Ну и вообще - с фигале мы на лето сьехали?! Речь про эксплуатацию зимой и необоснованные мифические якобы негативные последствия для оружия.

b4now
P.M.
11-10-2010 21:35 b4now
Originally posted by ADF:

"сел посрать"
при -20'C?
Ну вы батенька и матерый человечище.

Мне по морозу с МОЕЙ пневматикой шастать а) некомфортно; б) тупо жалко, ибо конденсат.

vasj
P.M.
12-10-2010 11:13 vasj
-"Возьмите цилиндр с собранным поршнем смажте как вы считаете нужно и запихните в морозилку. А потом посмотрим."
Все дело в том, что я поршень-цилиндр-манжету не смазываю, а натираю
карандашом ДМ... Да если и смажу(выше было достаточно разумных высказываний по типу смазок),в "морозилку",правда, не влезут девайсы .Результаты будут не намного хуже. Проверял зимой при -15.Мало того, пробовал и относительно "слабенький" Зуль304(вопрошали о ИЖ60)с полиур. манжетой(родная-кожа).
Есть опыт и обильной(когда считал, чем больше, тем лучше и дольше, да и масло с темп. вспышки280гр.)смазки маслом МС20-осенью, при плюсовой еще температуре, начал "плевать",хотя летом было весьма неплохо...
Повторяю-это не картер двигателя.. . И это справедливо не только для ПП... Все должно быть в разумных пределах.
Собственно, опять начинается дежурная песня-чем, а главное, как смазывать.. .
vovan77777
P.M.
12-10-2010 11:46 vovan77777
Харе 3,14здеть!

Пользовал на холоде (до -28 цельсиев) в разные времена разные пружинки, скорость у всех снижалась лишь на 10-15 м\с относительно скоростей в тепле (замеряли хронографом прямо на морозе)


немогу понять как расценить.. . то ли как хамство неприкрытое, то ли как троля кормить? х.з.
комуто 15 мысов оказывается "всеголишь"... ага сапсем мало...
270 и скажем 255 мс...
видать думалка не шарит
vasj
P.M.
12-10-2010 12:19 vasj
... немогу понять как расценить.. .

Как ширину души.. . Кто-то из-за 3-5м/с.не досыпает...
Собственно, ключевое слово-"замеряли хронографом прямо морозе"...
В тех метрах еще погрешность изм. прибора.
vovan77777
P.M.
12-10-2010 12:33 vovan77777
Как ширину души...

ааа ну тогда она у нас как минимум на.. уй шире.. . как в анекдоте про колею...
ADF
P.M.
12-10-2010 20:39 ADF
Originally posted by vovan77777:
15 мысов оказывается "всеголишь"... ага сапсем мало...
270 и скажем 255 мс...
видать думалка не...

Разница в энергии чуть больше 10%.

Только долбицу поправок под зиму чуть другую и опыт стрельбы иметь - тем более стабильность скорости никуда не девается и попадает винтовка также, как в тепле, если руки не из жопы.

ADF
P.M.
12-10-2010 20:42 ADF
Originally posted by vasj:
"замеряли хронографом прямо морозе"...
В тех метрах еще погрешность изм. прибора.

Да, стандартная паспортная погрешность хронографов серии S == +\-1 м\с.

Или ты мне сейчас будешь рассказывать, что быстродействие микроконтроллера на морозе изменяется (например уменьшается) по сравнению с его работой в тепле?!

Stef
P.M.
12-10-2010 23:42 Stef
Originally posted by ADF:

Или ты мне сейчас будешь рассказывать, что быстродействие микроконтроллера на морозе изменяется (например уменьшается) по сравнению с его работой в тепле?!

Ты что, наоборот! Чем холоднее тем сопротивление проводов меньше! Т.е. контроллер на морозе работает быстрее и показывает завышенную скорость! О как!

vasj
P.M.
13-10-2010 10:48 vasj
Или ты мне сейчас будешь рассказывать,.. .

Да особо нет желания.. . при таком-то тоне... , но... образование в этой области позволяет.
Если мне память не изменяет-входные цепи сих устройств имеют светоприемные и светоизлуч. элементы и соотв. обвязку(фактически, это аналоговая часть),параметры которых зависят от температуры. Погрешностями цифровой(задающего, хоть и кварцованного, генератора)части можно УСЛОВНО принебречь. Мало того-состав проходящего воздуха через измеритель при такой(-28гр.,озвучивалось)температуре, если был хрон. серии S04,т.е.надульный... , далее, изм. геометрии измерительного канала...
Ну и на последок-не встречал в параметрах хронографов диапазона раб. температур, тем паче, подобного. Так, что говорить о погрешности +/- 1м.в подобном теип. диапазоне, несколько.. . Есть такая обл. человеческих знаний-метрология, весьма тонкая штука...
Ну это так...
Но,подпишусь(за-15гр.С,за ниже, не уверен)под тем, что практически, на исправной пневматике(СО2 не в счет, хотя, исхитряются и тут),разницы не будет.

ADF
P.M.
13-10-2010 14:29 ADF
контроллер на морозе работает быстрее и показывает завышенную скорость! О как!

Если контроллер работает быстрее - то показания скорости он будет занижать.

метрология

Всю писанину, аналогичную вашей, йа потому и пропустил - что реального влияния на процесс измерения перечисляемые факторы не имеют и не превосходят паспортную погрешность прибора (обусловленную его конструктивными параметрами).

Возвращаясь к теме пневматики и холода: стрелять можно, но блюсти за таблицами поправок и вообще знать, как ведет себя конкретное оружие.

Вон с Иж-46м по зиме гулял в лесок, правда скоростей не мерил (но пистолет явно не пукал, а стрелял очень похоже на штатный режим). По приносу домой сразу в герметичный пакет и так грел, чтобы конденсат не выпал.

ober
P.M.
13-10-2010 14:52 ober
свою первую кровь моя варежка взяла именно зимой. расслабьтесь и просто стреляйте уже.
vasj
P.M.
13-10-2010 15:26 vasj
... влияния на процесс измерения перечисляемые факторы не имеют и не превосходят паспортную погрешность прибора (обусловленную его конструктивными параметрами)...

Это Вы можете подтвердить конкретными данными(ТУ)производителя или
Вам так хочется?
Задумайтесь, нормальные условия 20... 25гр..С и -20-30гр.. С.Другое дело, какая будет погрешность?Надо разбираться-возможно, изм. геометр. конструкции компенсируются ТК некоторых РЭ,а может и нет.. . Проще-измерить практически.. . Вот тут морозилка для хронографа в самый раз.
Насчет PIC-контр., я так понял, шутка.. . Хотя, в некотором приближении, результат должен появляться быстрее, если источник питания будет в тепле...
А вот блюсти таблицу попр. надо не только применительно ко времени года, но и при стрельбе через низину, овраг,воду и пр...

vasj
P.M.
13-10-2010 15:40 vasj
... расслабьтесь...

Да,не напрягались как-то...
Кстати, стрельба "просто так",не на соревнованиях или на спор, весьма хороший способ снять "напряжение",расслабиться.. .
Aleks39
P.M.
13-10-2010 15:47 Aleks39
Свою винтовку часто не забираю из машины, морозы -35 у нас не редкость, на морозе проблем нет ни с винтовкой ни с хроном, а вот хорошую накладку между железом и мордой лица надо
Скорость падает в среднем 10-15 м\с, что на полтиннике не превышает 20мм, даже в расчёт брать не стоит, винтовку перестреливаться чаще приходиться чем смена времён года происходит
snap
P.M.
13-10-2010 15:56 snap
Да стрёмно стрелять зимой, не зависимо от обморожения хронографа Уже потому, что изменения скорости происходят постепенно, при выносе винтовки из тепла. И наоборот, принёс,разморозил...
Помимо точности, отрицательные температуры(как и перепады вообще) не прибавляют жизни манжете и резинке уплотнительной.
vovan77777
P.M.
13-10-2010 15:58 vovan77777
Разница в энергии чуть больше 10%.

Только долбицу поправок под зиму чуть другую и опыт стрельбы иметь - тем более стабильность скорости никуда не девается и попадает винтовка также, как в тепле, если руки не из жопы.


стабильность как раз тоже может немного ухудшиться, опыт есть и немаленький, винтовка попадает не так как в тепле
что на полтиннике не превышает 20мм, даже в расчёт брать не стоит

у всех разные понятия о дистанциях и целях.. . я на 50 м. не стреляю.. . смысла нет.. . да и скучно.
snap
P.M.
13-10-2010 16:11 snap
Originally posted by vovan77777:

у всех разные понятия о дистанциях и целях.. .


а так же об изменении стп в мм... что-то мне говорит о том что при средних скоростях ППП на 50 метрах, при снижении скорости на 15 мысов, будет таки больше чем 20мм
vasj
P.M.
13-10-2010 16:13 vasj
... отрицательные температуры(как и перепады вообще) не прибавляют жизни манжете и резинке уплотнительной.

Да и положительные.
Лето нынче жаркое было. Оставить темненькое на солнышке...
ADF
P.M.
13-10-2010 16:25 ADF
Originally posted by vasj:
Вы .. подтвердить конкретными да

Мне чутье инженера подсказывает И опыт, конечно - эксплуатации разных электронных железяков на холоде. Из практики - заморочки бывают лишь с элементами питания, ну ЖК-дисплеи бывает тормозят - и то тормозит в них исключительно переориентирование жыд ких кристаллов, а не электрическая обвязка.

Originally posted by vasj:
PIC-контр., я так понял, шутка...

Шутка конечно! Даже при использовании встроенного тактового генератора на морозе они работают также, как в тепле.

vasj
P.M.
13-10-2010 16:37 vasj
И опыт, конечно.. .

Мне мое чутье, да и опыта поболее слегка-подсказывают обратное.
Была у нас служба такая на п/я-ЛТИ. Там РЭА не одни сутки грели, охлаждали,трясли,"туманили" и пр.. А потом делали выводы...
Нет пока в этом мире идеальных приборов, а измерительных(тем паче в таком диапазоне температур)и подавно. А если и приближаются к идеалу, то им создаются соотв. условия.. .

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Пневматика для холода. ( 1 )