Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите в выборе пневматической винтовки? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите в выборе пневматической винтовки?

ADF
P.M.
9-9-2010 19:03 ADF
Originally posted by REZAK:
по поводу транспортного средства.

Во первых это вас не касается, во вторых - это оффтоп.

Но с уверенностью могу сказать, что я не стреляю из окон машины.

Originally posted by REZAK:
право марки на жизнь.

Этого говна во всех оружейных магазинах - спрос устойчивый, марка "хатсан" живет.

Originally posted by REZAK:
Диана 31- супер вариант.

Рад, что появились первые признаки понимания!

Единственное, что также можно упомянуть о более дешевых китайских клонах Д-31. Единственный риск - что может быть придется ручками чуть доработать (попадаются заводские косяки).

REZAK
P.M.
9-9-2010 19:24 REZAK
Но с уверенностью могу сказать, что я не стреляю из окон машины.

А я не к этому. Я к тому, что взрослые люди покупающие дорогущие игрушки (типа Вайрухов и Эдов) либо придерживаются правила "Всегда только лучшее и дорогое", либо не испытывают материальных проблем вообще. Хотя скорее всего это люди просто больные на всю голову (в хорошем смысле слова) своим увлечением - пневматикой.
Я не могу отнести себя не к одной из этих категорий. Для меня мой топорный Хатсан лишь временная, я надеюсь, развлекуха.

ADF
P.M.
9-9-2010 19:33 ADF
Originally posted by REZAK:
дорогущие игрушки (типа Вайрухов и Эдов)

По сравнению с теми-же Жигулями - вайрухи и хатсаны вовсе не дороги. Даже для простого инженегра это всего-лишь одна-две зарплаты (если только жена не стерва и детей не 5 штук ).

И тем более есть смысл брать именно игрушки - дорогие и качественные. Ведь вещь покупается для души - а значит должна приносить максимум положительных впечатлений при эксплуатации, а не разочарование и трахотню!

ycb1
P.M.
9-9-2010 20:03 ycb1
Про душу .. правильно сказал на 100% и чем раньше это начнешь понимать -тем лучше..
Swerogon
P.M.
9-9-2010 20:18 Swerogon
(если только жена не стерва и детей не 5 штук ).

СТОПУДОВ!!Перед тем как заказать винт спросил у своей, что брать то,ПиСиПи или ППП, а она в ответ "А в чем собственно разница.. . для меня.. мне не стрелять.. /"Я ей сказал ,что разница для тебя только одна.. . Одну будеш КАЧАТЬ ДОГО НАСОСОМ, а другую нет. Слезно умоляла покупать то,что не нужно качать!Пришлось заказать Диану.
MP654K
P.M.
9-9-2010 23:20 MP654K
Как и обещал - о Хатсанах.
Собственно - стандартный путь...
1. Купил 654, с детства мечтал о нем, и как только работа позволила немного подкопить - купил.
2. Нашел форум, очень заинтересовало.
3. Зарегистрировался, и начал флудить
4. Понял, что винтовка стреляет несоизмеримо кучнее и мощнее.
5. (болезнь прогрессирует) захотел винтовку.
6. Много читал.
7. Опять много читал.
8. Было очень много потребностей, поэтому читал, и постоянно откладывал покупку.
9. Начался кризис. Я понл, что или сейчас, или никогда (или го-ораздо позже)
10. Что купить? Варианты: 1. ИЖ-60/61, МР-512, Крысоквест (на нем и остановился, но его уже небыло в наличии), Каццан. Итак, стандартнй путь - нужна мощща! Сотни страниц форума не смогли остановить меня от покупки дрына. Сначала собирался подэкономить и 125 купить, но по отзывам понял, что эта моща в калибре 4.5 явно лишняя. Да и стоил 125 в два раза дороже 70.
11. Купил Хатсан 90.
12. В тот-же вечер пощел опробовать.
13. Ну и мощща!!! ППЦ! Все дырявит нах!!!!
14. На другой день пошел опять стрелять, собрался пристрелять.
15. Пули летят, куда попало! Че за нах??? Ага, это с непривычки. Начала собираться хоть и фиговая, но куча. Вроде пристрелял. По бутылкам с 30м практически всегда попадал. Промахи не по вине винтовки, а по вине моей близорукости (все размыто).
16. Поехал на деревню (винт "пристрелян"). Мажу. Пристрелял. Отложил винт. Опять беру - мажу. Че за нах? Ага, а целик-то люфтит лево-право на 1-2мм!!! Фигня. Снимаю целик, наматываю по бокам пару оборотов скотча - не люфтит. Ок. Едем дальше. Кучи толком нету - около 4-5см на 10м. Обнаружил терку в стволе (при покупке небыло, возможно из-за смазки неувидел)
17. Приехал, разобрал. Манжета прогорела (неудивительно).
18. Купил 1кг дроби, силикон. Залил приклад, сделал фаску в казне и на срезе ствола. Купил новую манжету, все детали тщательнейшим образом очистил от заводской смазки. Тугой ригель сточил чуток(открывался об колено).Спуск обычный, не кваттро - отполировал и слегка срезал шептала. Заменил пружинку, возвращающую спусковой крючек на пружинку от ручки (она мягче). Спуск стал легче. При сборке смазал чуток автосинтетикой, собрал. Ствол - песня! Мало того, что напильник, так еще и казна тугая, потом прослаблено (относительно казны), И за 2 см до среза ствола - "чек" , т.е. накатка под мушку. Ствол не пилил.
19. Установил ОП 3-9х32 Арсенал на крон.
20. Поехал стрелять, напечатал мишеней (наивный). Опять обнаружил отсутствие кучи. Кое-как пристрелял. На 40м куча с рук 15-20см, меня это НИКАК не устраивает. С упора не отстреливал. От нефиг делать, и уже практически без интереса стрелял по комьям сухой земли (чернозем) с 40м. Попадания были эффектными - облако пыли. Заметил, что взвод и спуск стали туже. Т.к. на ружье уже стало пох, продолжал стрелять.
ИТОГ:
После разборки обнаружил задиры в цилиндре. Хатсан теперь х** когда куплю. Я уверен, что если-бы я тогда купил ИЖ-60 или 61 я был-бы доволен.
Теперь коплю на ПЦП (пока остановился на Мародере), ибо хочется попадать, куда целюсь и получать удовольствие от стрельбы.
НО я неособо жалею о покупке Хатсана - теперь я определенно знаю, что меня интересует и уже экономить не собираюсь. Лучше пол года собирать, и купить то, что тебя будет радовать.
Вот как-то так.
MP654K
P.M.
9-9-2010 23:20 MP654K
Как и обещал - о Хатсанах.
Собственно - стандартный путь...
1. Купил 654, с детства мечтал о нем, и как только работа позволила немного подкопить - купил.
2. Нашел форум, очень заинтересовало.
3. Зарегистрировался, и начал флудить
4. Понял, что винтовка стреляет несоизмеримо кучнее и мощнее.
5. (болезнь прогрессирует) захотел винтовку.
6. Много читал.
7. Опять много читал.
8. Было очень много потребностей, поэтому читал, и постоянно откладывал покупку.
9. Начался кризис. Я понл, что или сейчас, или никогда (или го-ораздо позже)
10. Что купить? Варианты: 1. ИЖ-60/61, МР-512, Крысоквест (на нем и остановился, но его уже небыло в наличии), Каццан. Итак, стандартнй путь - нужна мощща! Сотни страниц форума не смогли остановить меня от покупки дрына. Сначала собирался подэкономить и 125 купить, но по отзывам понял, что эта моща в калибре 4.5 явно лишняя. Да и стоил 125 в два раза дороже 70.
11. Купил Хатсан 90.
12. В тот-же вечер пощел опробовать.
13. Ну и мощща!!! ППЦ! Все дырявит нах!!!!
14. На другой день пошел опять стрелять, собрался пристрелять.
15. Пули летят, куда попало! Че за нах??? Ага, это с непривычки. Начала собираться хоть и фиговая, но куча. Вроде пристрелял. По бутылкам с 30м практически всегда попадал. Промахи не по вине винтовки, а по вине моей близорукости (все размыто).
16. Поехал на деревню (винт "пристрелян"). Мажу. Пристрелял. Отложил винт. Опять беру - мажу. Че за нах? Ага, а целик-то люфтит лево-право на 1-2мм!!! Фигня. Снимаю целик, наматываю по бокам пару оборотов скотча - не люфтит. Ок. Едем дальше. Кучи толком нету - около 4-5см на 10м. Обнаружил терку в стволе (при покупке небыло, возможно из-за смазки неувидел)
17. Приехал, разобрал. Манжета прогорела (неудивительно).
18. Купил 1кг дроби, силикон. Залил приклад, сделал фаску в казне и на срезе ствола. Купил новую манжету, все детали тщательнейшим образом очистил от заводской смазки. Тугой ригель сточил чуток(открывался об колено).Спуск обычный, не кваттро - отполировал и слегка срезал шептала. Заменил пружинку, возвращающую спусковой крючек на пружинку от ручки (она мягче). Спуск стал легче. При сборке смазал чуток автосинтетикой, собрал. Ствол - песня! Мало того, что напильник, так еще и казна тугая, потом прослаблено (относительно казны), И за 2 см до среза ствола - "чек" , т.е. накатка под мушку. Ствол не пилил.
19. Установил ОП 3-9х32 Арсенал на крон.
20. Поехал стрелять, напечатал мишеней (наивный). Опять обнаружил отсутствие кучи. Кое-как пристрелял. На 40м куча с рук 15-20см, меня это НИКАК не устраивает. С упора не отстреливал. От нефиг делать, и уже практически без интереса стрелял по комьям сухой земли (чернозем) с 40м. Попадания были эффектными - облако пыли. Заметил, что взвод и спуск стали туже. Т.к. на ружье уже стало пох, продолжал стрелять.
ИТОГ:
После разборки обнаружил задиры в цилиндре. Хатсан теперь х** когда куплю. Я уверен, что если-бы я тогда купил ИЖ-60 или 61 я был-бы доволен.
Теперь коплю на ПЦП (пока остановился на Мародере), ибо хочется попадать, куда целюсь и получать удовольствие от стрельбы.
НО я неособо жалею о покупке Хатсана - теперь я определенно знаю, что меня интересует и уже экономить не собираюсь. Лучше пол года собирать, и купить то, что тебя будет радовать.
.
Вот как-то так.
MP654K
P.M.
9-9-2010 23:36 MP654K
Так вот, к чему я клоню - ни одно твое
Да не надо .. ездить.
не убедит меня в том, что хатсан хорошая винтовка, а не унылое говно.
Хвойный лес
P.M.
10-9-2010 00:39 Хвойный лес
Originally posted by REZAK:
Смотря относительно чего.
нет, не с целью пискомерства с другими девайсами, а просто сам винт тебя чем радует?
что положительного он как ппп вннтовка имеет в твоих глазах?
LeoDron
P.M.
10-9-2010 01:12 LeoDron
Я за свою жизнь вряд ли куплю столько винтовок.

Ну зачем столько - купи одну нормальную и будет тебе большая экономия.
Посмотри путь аиргайнера.. а в конце как правило остается макс. 3 нормальных винта. А денег ушло как на десять таких - не надо говно покупать. Оно плохо конвертируется.

Ну, может одну ПЦП и всё. Поэтому Варя 90 проплывёт мимо. Не потому что я не считаю её лучше Хатсана125. Она координально лучше, причём во всём и пропорционально цене (в отличии от ГХ1250).

А у меня ПЦП плоплыла мимо Была чиза всего неделю. Поехал в гости к другу, захватил чизу, похвастаться, да и места там дикие .. красота. - Вечером отстреляли резик до упора (под закуску). Насос дрочить желания не было. Утро проснулся от гадкого кар.. кар. Вот да удача, .. я за чизу - думал вот сейчас друзьм покажу, типа какой я крутой.. а резик пустой...


Но я столько кайфа, сколько у них разница в $ не получу.


а ты попробуй
Мне, например, нравится, из Вари утречком на 20 метров снести пару спичек. Обычно 3-4 выстрела хватает. И настроение на целый день супер.
А ты попробуй себе так поднять настроение Хатсаном
На работу не попадешь.

Ведь пневматика - это в первую очередь высокоточное оружие, и именно в этом весь ее смак. А ведра бить, у нее столько конкурентов.. . все настроение портится.
И дело не в цене - хорошо протюненая мурка или любая из младших немок десять раз б/у (как моя первая с 30 лет + настрелом) может радовать: стреляя лучше чем ты, давать возможность тебе совершенствоваться, а не заниматься самообманом и дрочить на ПЦП.

REZAK
P.M.
10-9-2010 01:33 REZAK
Originally posted by MP654K:
Так вот, к чему я клоню - ни одно твое не убедит меня в том, что хатсан хорошая винтовка, а не унылое говно.

Ммдаа. По крайней мере это обоснованный ответ и за одно это он заслуживает уважения. И что, до сих пор не было ни одной винтовки?
Попробую ответить коротко и ясно. Хатсан постоянно прогрессирует (в отличии от Гамм, Диан и Вайрухов, которые и так по определению совершенство )). Хатсан и Хатсан SAS QT- это две разные винтовки от одного производителя. Я месяц назад в магаз оружейный зашёл, так новые Хатсаны там уже с заводским модером идут! Не бог весть какое достижение, но прогресс у Хатсанов идёт. А ты просто не в курсе. Чем QT отличается от обычного спуска Хатсана. Мне на моём винте ствол нравится, но даже я не знаю в чём фишка. Один известный продавец ГП тут поделился, что ствол на SAS QT отличается в лучшую сторону от ствола старого Хатсана. Вот так. Так что, что такое новый Хатсан, ты не знаешь.

REZAK
P.M.
10-9-2010 01:44 REZAK
Originally posted by Хвойный лес:
нет, не с целью пискомерства с другими девайсами, а просто сам винт тебя чем радует?
что положительного он как ппп вннтовка имеет в твоих глазах?

Чем радует? Вышел в копейки (хотя 15000 руб. не такие уж и копейки). Вышел на кухню, преломил ствол, вставил пулю, прицелился и в противоположной стороне квартиры (12 метров) сбил копеечку. А два месяца назад в два рубля попадал через раз. Сегодня с окна вообще не парясь снёс пол бутылки с 50 метров.
Нравится винтовка тем, что постоянно идёт развитие, и я чувствую, что можно сравняться с кучей Дианы. Гамо уже в любом случае не пример.
Забыл. Ещё это мой констуктор для взрослых. Всегда можно и руки и голову приложить.

LeoDron
P.M.
10-9-2010 01:51 LeoDron
Мне на моём винте ствол нравится, но даже я не знаю в чём фишка. Один известный продавец ГП тут поделился, что ствол на SAS QT отличается в лучшую сторону от ствола старого Хатсана. Вот так. Так что, что такое новый Хатсан, ты не знаешь.

Нравится винтовка тем, что постоянно идёт развитие, и я чувствую, что можно сравняться с кучей Дианы. Гамо уже в любом случае не пример.

Так напиши обзор, протести - и внеси ясность в ряды.
А еще лучше на ФТ или Вармит с ним сходи, иначе народ не скоро допрет, какое перспективный материал пропадает

REZAK
P.M.
10-9-2010 01:54 REZAK
Originally posted by ADF:

Даже для простого инженегра это всего-лишь одна-две зарплаты
Ведь вещь покупается для души - а значит должна приносить максимум положительных впечатлений при эксплуатации, а не разочарование и трахотню!

Как я и думал, Вы просто наголову пневманутый. Как собственно и все на этой странице. Это не оскорбление, это степень увлечения пневматикой.
Мужики, вы мне ничего не докажите, а я вам ничего не докажу. У нас разный уровень развития в плане пневматики. Предлагаю оставить спор, а если захочется обсерать Хатсан, аргументируйте свои взгляды.

MP654K
P.M.
10-9-2010 01:55 MP654K
И что, до сих пор не было ни одной винтовки?

Лично своей - нет. У деда есть какая-то немка старая (годов 60-х).
ствол на SAS QT отличается в лучшую сторону от ствола старого Хатсана

Надейся)
MP654K
P.M.
10-9-2010 02:00 MP654K
а если захочется обсерать Хатсан

Я не обсираю Хатсан, а говорю, что не стоит его покупать. Потому-что барахло.
REZAK
P.M.
10-9-2010 03:21 REZAK
Блин. Что за твердолобость? На что влияет ствол? На скорость и на кучу? Поверти, со скоростью тут всё в порядке. По определению. А куча уже в два раза больше чем у Дианы. Вы все читать умеете, или брони шторы на глаза натянули. Всего в два раза, причём я отстрелялся только что за тысячу. Дальше лучше. Догоним и перегоним, как говориться.
REZAK
P.M.
10-9-2010 03:32 REZAK
Originally posted by LeoDron:

Так напиши обзор, протести - и внеси ясность в ряды.
А еще лучше на ФТ или Вармит с ним сходи, иначе народ не скоро допрет, какое перспективный материал пропадает


Тут уже присутствует полноценный обзор, правда старого Хатсана, и четыре -пять тем просто о нём. Я пока на каждой из них стараюсь бороться за правду, не очень просто. У людей отношение хуже чем к Автовазу!)
Обзор напишу, но надо АПЫ внести уникальные, чтоб было о чём говорить. С упора ствол стреляет хорошо, а вот с рук никак. Нужна революция ))

Mr_Yakudza
P.M.
10-9-2010 03:45 Mr_Yakudza
Originally posted by REZAK:

Хатсан и Хатсан SAS QT- это две разные винтовки от одного производителя


не надо преувеличивать.


хатсан теперь преобразился?

как конско брыкался - так и брыкается
как звенел, аля медный таз, в который долбанули поварешкой - так и звенит.
как было говняное ложе из отходов пластмассы - так и было.
как были манжеты из дубового говна - так и остались
как был пластилиновый метал - так и остался.
"сюрприз внутри" - стружка с морем смазки по прежнему присутствует.
неимоверная пружина с тяжеленным поршнем - на месте.

решена важная проблема - безопасность. и все. сас для хатсана ничего толком не дает.

Originally posted by REZAK:

Хатсан постоянно прогрессирует


назовите плиз этапы прогресса хатсана
желательно больше двух.. .
gnom
P.M.
10-9-2010 04:02 gnom
Самое большое, за что я не люблю хатсан, это его непредсказуемость...
Вроди сделал, все хорошо, 100 выстрелов и на тебе что нибудь случилось..
ADF
P.M.
10-9-2010 07:15 ADF
Originally posted by REZAK:
куча уже в два раза больше чем у Дианы.


У обычной заводской мурки - куча в два раза больше, чем у диан с переломными стволами.

При этом без определенной (небольшой, но нужной) доводки - даже переломная диана не годится для участия в ФТ с претензией на призовые места.

Про мурку и вовсе никто никогда не говорит, что она кучная. Но по крайне мере есть уверенность, что любая другая мурка из магазина будет стрелять также, как предыдущая, а не как хатсан: бывает, причем не редко, что вообще хрен куда попадешь.

Качество нарезов - да, не показатель. Но обычно этот фактор идет рука об руку с диаметром канала ствола, а вот уже он кучу портит на раз!

PS: стрелять из окна собственной квартиры по бутылкам - заслуживает отдельной похвалы.

MP654K
P.M.
10-9-2010 08:29 MP654K
куча уже в два раза больше чем у Дианы

Укажи кучу не в Дианах, а в мм на 25м и 50м. А то тебя Диановоды загрызут, за то, что Диану обижаешь
MP654K
P.M.
10-9-2010 08:51 MP654K
На что влияет ствол?

На кучность. И это самый важный параметр в пневматической винтовке. Ну невозможно со ствола Хатсана точно стрелять. С какой Дианой ты сравнивал кучи? С Р5? Хатсан даже фаску не делает.
REZAK
P.M.
10-9-2010 14:17 REZAK
Originally posted by Mr_Yakudza:

назовите плиз этапы прогресса хатсана
желательно больше двух...

Этапами мерить не могу. Я не хатсановед. Самые большие изменения претерпел спусковой механизм. Сперва шептала были из пластинок, потом пошли цельнолитые, и наконец появился QT. Крепление ложа поменялось на SAS. В последствии винты стали с правой резьбой. Вот вам по три изменения основных узлов.

Лягание, звон, опилки в компрессоре и дубовая манжета не считаются за глобальные минусы, так как каждый нормальный владелец ППП ставит себе ГП. Кроме Диан ))) Кстати, поменяв манжету штатную на манжету от Vado(150 руб. цена вопроса) я разницы не увидел, хотя в руках это совершенно разные вещи.
Пластилиновый металл? Есть такое дело, но касается только винтов. Ложе не удобное и не красивое. До ценных пород дерева на игрушке я наверно не дорос.

Mr_Yakudza
P.M.
10-9-2010 14:20 Mr_Yakudza
ценные породы дерева тут не при чем. кстати на хатсане 155 ложе и само дерево очень даже ничего.

а вот пластик убог наверное в высшей мере. ломкий и явно третьесортный.
сравните с пластиковыми ложами гам и диан)

REZAK
P.M.
10-9-2010 14:25 REZAK
Originally posted by ADF:
[B]

У обычной заводской мурки - куча в два раза больше, чем у диан с переломными стволами.
B]

Это Вы про МР513 ???
Не надо путать писю с попой. Мр512 и Хатсан125- это разные классы.

REZAK
P.M.
10-9-2010 14:29 REZAK
С какой Дианой ты сравнивал кучи?

С Ди-350, конечно.
Хатсан даже фаску не делает.

Прикладываю фотку кучи на 12 метров и заводской дульной фаски.
click for enlarge 1920 X 1285  93,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 909,2 Kb picture
Mr_Yakudza
P.M.
10-9-2010 14:32 Mr_Yakudza
11 мм я со своей дианы 350 собирал на 30 метрах с 4х оптикой

а тут 12

n1ce
P.M.
10-9-2010 14:33 n1ce
а я сегодня мелочь рассыпал, собрал на 4х метрах ее
REZAK
P.M.
10-9-2010 14:34 REZAK
Originally posted by Mr_Yakudza:
11 мм я со своей дианы 350 собирал на 30 метрах с 4х оптикой

а тут 12

10х9 мм. Собирал через сколько выстрелов?

n1ce
P.M.
10-9-2010 14:39 n1ce
10 метров это олимпийская дистанция с рук, тут олимпийцы чтоли? или хатсан с упора стрелял? параолимпиада?
даже страшно представить какое целевое применение у винтовки, у которой пули на 10м умещаются в почти 3 калибра и то считается "собрал", видимо из 50 попыток
n1ce
P.M.
10-9-2010 14:41 n1ce
Originally posted by REZAK:

как каждый нормальный владелец ППП


владеет армсом дианой или вайраухом.
а ГП у меня крышку капота и багажника держут.
еще стул толкают вверх, когда на рычаг жму.
Mr_Yakudza
P.M.
10-9-2010 14:42 Mr_Yakudza
Originally posted by REZAK:

10х9 мм. Собирал через сколько выстрелов?


общий настрел или через сколько попыток?
REZAK
P.M.
10-9-2010 15:27 REZAK
Общий настрел.
Nik G
P.M.
10-9-2010 15:28 Nik G
REZAK: "Хатсан постоянно прогрессирует (в отличии от Гамм, Диан и Вайрухов, которые и так по определению совершенство )).. . Я месяц назад в магаз оружейный зашёл, так новые Хатсаны там уже с заводским модером идут! Не бог весть какое достижение, но прогресс у Хатсанов идёт."

То что прогрессирует - это хорошо. Но прогрес это: качество материала, точность изготовления, используемые конструкции, баланс и т.д. У варь это на достаточно нужном уровне, но за это и цена соответственно выше.

REZAK
P.M.
10-9-2010 15:31 REZAK
Originally posted by n1ce:

владеет армсом дианой или вайраухом.
а ГП у меня крышку капота и багажника держут.
еще стул толкают вверх, когда на рычаг жму.

Диноводы уже сто лет ломают голову как им ГП поставить. В Варе 90, ГП низкого давления штатная.

REZAK
P.M.
10-9-2010 15:32 REZAK
Originally posted by n1ce:
10 метров это олимпийская дистанция с рук, тут олимпийцы чтоли? или хатсан с упора стрелял? параолимпиада?
даже страшно представить какое целевое применение у винтовки, у которой пули на 10м умещаются в почти 3 калибра и то считается "собрал", видимо из 50 попыток

Стрелял с упора, конечно. Три - четыре кучки. Это лучшая.

n1ce
P.M.
10-9-2010 15:35 n1ce
Originally posted by REZAK:

Диноводы уже сто лет ломают голову как им ГП поставить. В Варе 90, ГП низкого давления штатная.


ну круто.
люди стреляют с армсов и вайраухов на 50м 20-25мм из коробки, а при тюнинге соревнуются с РСР на ХФТ, витая пружина.
тема газовой для меня не раскрыта
LeoDron
P.M.
10-9-2010 15:39 LeoDron
Прикладываю фотку кучи на 12 метров и заводской дульной фаски.

Практически все ППП с коробики ложат 10х10 мм на 10 м. Хорошие - пуля в пулю.
Если мы говорим о магнум класе - пожалуйста давайте кучу на 50м.
А лучше отстрел на БР50.

У нормальных магнумов мах 50х50 мм - и с их энергетикой биоцели (если тема началась с охоты) с весом до 2кг в корпус вполне хватает.
Хорошие стволы средней мощности (16-20 дж) на 50м легко дают 20х20 мм чего биоцеле в башку легко хватает. И, что важно - это воспроизводимая точность выстрела.
Поэтому - все магнум стволы которые не дают надежного попадания, 50х50 мм для охоты не годятся.
Я понимаю вашу восторженось новым Хатсаном, и возможо бы правы.
Но представте здесь 5 кучек 50х50 мм на 50 м на одном листе и вот только тогда можна говорить о прелестях Хатсана.
А сейчас просто голословний бардак.
Просто большество людей, которие говорят Вам что Хатсан "нехорошая вещь" - а простонароде дерьмо, предпочитают слабо попасть, чем сильно промазать. Вы я знаю, сами не любите стрелять живнось даже ворон (крысы не в счет ), но поверте зрелище от подранков не самое приятное. И настоящий охотник старается всегда убить с первого раза. если надо добивать - это уже промах. По этому Хатсана и не советуют.

REZAK
P.M.
10-9-2010 16:02 REZAK
1.Это супер магнум класс. Его кучность не правильно сравнивать с кучностью практически всех ППП винтовок 16-20 Дж.
2.У меня нет восторженности хатсаном. У меня лишь есть восторженность его непропорционально низкой ценой относительно недостатков в ЭТОМ КЛАССЕ ППП.
3.Я не советую Хатсан125 для охоты. Таскать тяжело, с рук стрелять точно не возможно.

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите в выборе пневматической винтовки? ( 3 )