Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Шарометы 4.5...почему низкая точность? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шарометы 4.5...почему низкая точность?

Mixamarket
P.M.
9-2-2010 23:51 Mixamarket
Начну из далека.
Как наступает зима и стрельба на улице не доставляет удовольствия ввиду звона определенных частей тела, а пострелять охота, то сразу встает вопрос о комнатной стрельбе.
И в эту зиму сей вопрос тоже встал колом
Понятно, что можно стрелять с пистолетов пуляющих свинцом и получать удовольствие.. . первые 3-4 года А потом хочется многозарядность, а уж блоубек вобще хорошо.

Ну так это было предисловие, а тема будет о другом, а именно -
Почему аирсофт пневматика пластиковыми шарами калибра 6 мм на газе стреляет в разы точнее пневматики на СО2 сталью калибра 4.5???

В эту зиму прикупил себе Беретку (прошлой вроде был Кольт 1911А1) с возможностью автоматического огня.

На фото мишень на 6 метров. Но это фигня. Я попробовал в закрытых условиях пострелять на 25 метров!!! Попасть в пулеуловитель 20х20см не составляет труда.. . млять... пластмассовым шариком весом 0.2 грамма летящим со скоростью 90 м/с из пистолета с блоубеком.. . решиться на такой подвиг с любым шарометом в калибре 4.5 у меня даже мысли не возникало

Так вот основной вопрос темы - почему такого же результата нельзя добиться от шаромета в калибре 4.5?


click for enlarge 1367 X 1024 391,9 Kb picture
click for enlarge 1577 X 1231 598,2 Kb picture

пожилой_заяц
P.M.
9-2-2010 23:54 пожилой_заяц
Сделайте на шаромёте хоп-ап и попробуйте снова.
gosha-kun
P.M.
9-2-2010 23:58 gosha-kun
Миш, так какой шаромет-то? Ну если например ТТ, так там ствол нарезной. Или ты про шарометы вообще? Я из ППШ, который у тебя сейчас, таки быстро научился что-то похожее на кучу собирать. Там как ты знаешь ствол гладкий, вот уже и разница.

Mixamarket
P.M.
9-2-2010 23:59 Mixamarket
Originally posted by пожилой_заяц:

Сделайте на шаромёте хоп-ап и попробуйте снова.


не... я делать не хочу.. . почему это не делают производители? ведь не дурнее нас там люди трудятся
ycb1
P.M.
10-2-2010 00:01 ycb1
Думая вес влияет здесь .. 0,2г не 0,45г... хотя сечение конечно у первого больше. но все равно траектория прямее.
ycb1
P.M.
10-2-2010 00:05 ycb1
Надо попробовать аллюм. шариками... только где взять.
Mixamarket
P.M.
10-2-2010 00:05 Mixamarket
Originally posted by gosha-kun:

Или ты про шарометы вообще?


да... именно про пистолеты.. . и именно про 25 метров Просто с этого аирсофта в выходные отстрелял порядка 500 выстрелов - да я сам офигел
Вот и торкнуло.. . почему такая фигня не может быть в пистолетах-шарометах пуляющих сталью
SternuM
P.M.
10-2-2010 00:06 SternuM
я больше скажу, в своё время от нечего делать, мерялись мы пипирками с одним из форумчан. Так вот, беретта 92ф от Токио Маруй с 5м из позиции стоя с одной руки в серии из 10 выстрелов даёт кучу лучше, чем Иж53!!! По сабжу- у стального шарика больше масса и соответственно- больше момент инерции, закрутить его резинкой хоп-апа сложнее, надо делать резинку большей длинны. Зато по идее, закрученный шарик 4,5мм дольше будет вращаться и соответственно- более кучнее лететь даже на большие дистанции (для шаромёта большие, с Парабеллума артилерийского народ по сигаретной пачке с 15м стрелял. И попадал)
пожилой_заяц
P.M.
10-2-2010 00:07 пожилой_заяц
Originally posted by ycb1:
Надо попробовать аллюм. шариками.. . только где взять.
Вообще-то, их производят, и именно для пневмы.
Видел в интернет-иагазине, но хоть убейте, не помню, в каком.
Но, кацца, в зарубежном.

пожилой_заяц
P.M.
10-2-2010 00:09 пожилой_заяц
Originally posted by Mixamarket:

не... я делать не хочу.. . почему это не делают производители? ведь не дурнее нас там люди трудятся
Видимо, потому не делают, что к шаромётам требование по высокой точности предъявлено впервые Вами.
А всем остальным эта точность нафиг не нужна.

Mixamarket
P.M.
10-2-2010 00:20 Mixamarket
Originally posted by пожилой_заяц:

А всем остальным эта точность нафиг не нужна.


Так крошить стеклотару метров на 20 намного приятней, чем с 10
Originally posted by пожилой_заяц:

Вообще-то, их производят, и именно для пневмы.


да... тоже где-то видел, но в то время не придал згачения
Originally posted by SternuM:

Так вот, беретта 92ф от Токио Маруй с 5м из позиции стоя с одной руки в серии из 10 выстрелов даёт кучу лучше, чем Иж53


Легко поверю и даже подтвержу.. . Кольт у меня тоже был от ТМ

Вобще первый вывод уже созрел - аирсофт для развлекательной комнатной стрельбы по мишеням однозначно рулезней шарометов сталью 4.5.

shershan
P.M.
10-2-2010 00:34 shershan
Вот и я купил Хай-Капа 5.1 от ТМ.6мм.Бьет на удивление точно. Жена с 5 метров с первого выстрела попала в Хлопушку с торца. На улице на 10 метров летят очень кучно. Шары пробовал 0.36.-0.43.Летают одинаково точно. Газ только заливаю с давлением 20 очков. Жена в восторге-я то же.
gosha-kun
P.M.
10-2-2010 00:37 gosha-kun
Originally posted by Mixamarket:

Вобще первый вывод уже созрел - аирсофт для развлекательной комнатной стрельбы по мишеням однозначно рулезней шарометов сталью 4.5.


Зато, Миш, при наличии всегда боеготовного мощного пылесоса - знаешь как прикольно бить бутылки прямо в комнате! Только не говорите мне, что это безбашенность, я нередко развлекаюсь так зимой из ТТ. Главное - исключить разлет мелких осколков и сразу же вытягивать все очень тщательно пылесосом.
Originally posted by SternuM:

Зато по идее, закрученный шарик 4,5мм дольше будет вращаться и соответственно- более кучнее лететь даже на большие дистанции


А вот это как-то нелогично. Дело в том, что шарик, закрученный нарезами, чем дальше летит, тем сильнее увеличивается его поперечная "орбита".. .
Obninsk
P.M.
10-2-2010 00:39 Obninsk
Летом из дрозда КС с коллиматором одиночными бил бутылки метров с 25. Вертикальная поправка, правда, была см 10-15. Вообще, у того дрозда была очень хорошая куча; если потеплеет, постараюсь вытащить владельца на улицу и отстрелять на бумажке.
пожилой_заяц
P.M.
10-2-2010 00:44 пожилой_заяц
Так крошить стеклотару метров на 20 намного приятней, чем с 10
Я однажды попал в водочную бутылку (полную) с примерно двухсот метров.
Не верите?
Зря.
Из мосинки.


аирсофт для развлекательной комнатной стрельбы по мишеням однозначно рулезней шарометов сталью 4.5.

Я для этого пользую Р-382 - пистолет 6 мм, компрессионный, устроен по образцу ИЖ-46м.
Только можно пристегнуть пятиместный магазин.
shershan
P.M.
10-2-2010 01:06 shershan
Для Айрсофта шары то же бывают алюминевые.
209.85.135.132
SternuM
P.M.
10-2-2010 01:35 SternuM
Originally posted by gosha-kun:

А вот это как-то нелогично. Дело в том, что шарик, закрученный нарезами, чем дальше летит, тем сильнее увеличивается его поперечная "орбита"...

шар в страйке закручивается не нарезами, а резиночкой в верхней части казённика. И закручивается он относительно поперечной оси против направления полёта. При грамотно настроенном хопе шары из привода летят по прямой. Сцукобластер!

gnom
P.M.
10-2-2010 01:38 gnom
Шар вобще по идее закручивать смысла нет. Зачем? Он и так круглый и симетричный. Пульки то крутят, что бы они не кувыркались.. .
gosha-kun
P.M.
10-2-2010 01:39 gosha-kun
Ясно. Я не допонял, думал, речь о ВВ-шаре.
gosha-kun
P.M.
10-2-2010 01:40 gosha-kun
Originally posted by gnom:

Шар вобще по идее закручивать смысла нет. Зачем? Он и так круглый и симетричный.


В страйке видимо их закручивают по продольной оси и по часовой стрелке, чтобы низкие мысы компенсировать
Хвойный лес
P.M.
10-2-2010 01:56 Хвойный лес
Шары не те?
Если свинец был бы и ствол нарезной то летели бы куда надо, я думаю
SternuM
P.M.
10-2-2010 02:00 SternuM
при вращении шара округ поперечной оси против направления полёта, возникает подъёмная сила, которая не даёт шару уйти вниз, пока тот сохраняет вращательное движение. Отклонение по горизонтали минимизируется за счёт эффекта гироскопа. Лично стрелял со 130 привода по вороне с 25м. Шар пролетел по прямой и прилетел серой прямо в жёпу. Не убило, зато криков было- караул сколько. Шар летел чисто по прямой.
gnom
P.M.
10-2-2010 02:31 gnom
А с чего подъемная сила составляется? Не как стеб, просто не понимаю Ведь для создания подъемной силы необходимо создать область разряжения над шаром, но он же круглый
SternuM
P.M.
10-2-2010 02:36 SternuM
Originally posted by gnom:

А с чего подъемная сила составляется? Не как стеб, просто не понимаю

Как говорит нам гугл и учебник по физике за какой-то там класс:
Эффект Магнуса - физическое явление, возникающее при обтекании вращающегося тела потоком жидкости или газа. Образуется сила, воздействующая на тело и направленная перпендикулярно направлению потока. Это является результатом совместного воздействия различных физических явлений, таких как эффект Бернулли и образование пограничного слоя в среде вокруг обтекаемого объекта.
click for enlarge 597 X 520 63,0 Kb picture
Вращающийся объект создаёт в среде вокруг себя вихревое движение. С одной стороны объекта направление вихря совпадает с направлением обтекающего потока и, соответственно, скорость движения среды с этой стороны увеличивается. С другой стороны объекта направление вихря противоположно направлению движения потока и скорость движения среды уменьшается. Таким образом, возникает разность давлений, порождающая поперечную силу от той стороны вращающегося тела, на которой направление вращения и направление потока противоположны, к той стороне, на которой эти направления совпадают. Такое явление часто применяется в спорте.

Эффект впервые описан немецким физиком Генрихом Магнусом в 1853 году.

gnom
P.M.
10-2-2010 02:46 gnom
Нде, будем знать.
Serj777
P.M.
10-2-2010 04:34 Serj777
Шар летит на картинке с права на лева?

С низу за счет торможения его выперает в вверх!?

А если шар полированый, трение при врашении почти нулевое и не отличается от шара без вращения?

Mixamarket
P.M.
10-2-2010 09:45 Mixamarket
Originally posted by пожилой_заяц:

Я для этого пользую Р-382 - пистолет 6 мм, компрессионный, устроен по образцу ИЖ-46м.
Только можно пристегнуть пятиместный магазин.

Дай ссылочку поглядеть на сие чудо.. . мож мне тоже такой надо

SternuM
P.M.
10-2-2010 09:51 SternuM
Originally posted by Serj777:

Шар летит на картинке с права на лева?С низу за счет торможения его выперает в вверх!?А если шар полированый, трение при врашении почти нулевое и не отличается от шара без вращения?

на картинке ашр летит слева-направо, и за счёт того, что вращается он навстречу потоку, возникает сила, выпирающая его вниз. В страйке шарик закручивается против направления полёта, поэто сила толкает его вверх.

Mixamarket
P.M.
10-2-2010 09:54 Mixamarket
Кстати - важным моментом точной стрельбы аирсофта является то, что шар стартует из ствола, а не измагазина.

Вобщем надо шаромет 4,5 с Хопапом, досыланием и блоубеком.. . ни кто не видел?

ycb1
P.M.
10-2-2010 11:08 ycb1
Originally posted by gosha-kun:

В страйке видимо их закручивают по продольной оси и по часовой стрелке, чтобы низкие мысы компенсировать

Скорей как в настольном тенисе... . если крутится от подающеговниз.. . и летит резко вниз, или наоборот... . а шарик вообще пушинка и как им точно управляют мастера...
gosha-kun
P.M.
10-2-2010 12:24 gosha-kun
*Тема уехала в "Настольный теннис"*
ycb1
P.M.
10-2-2010 12:38 ycb1
Идея одинаковая.. . шар в воздухе и что на его траекторию влияет..... . однозначно-кручение и вес... .
Хвойный лес
P.M.
10-2-2010 13:16 Хвойный лес
Крыс СО2 с болтовой системой(2240/2300) + свинцовые шары = +/- куча. Попробуйте
ycb1
P.M.
10-2-2010 13:33 ycb1
Так у них наверное нарезной ствол... .
ADF
P.M.
10-2-2010 13:46 ADF
По теме:
стальные шары для 4.5мм сделаны абы как по сравнению со среднебюджетными шарами 6мм. Видимо потому, что для повышения кучности пневматика просто начинает юзать свинцовые пули и нарезной ствол, а вот в эйрсофте - менять боеприпас и НСП некуда, вот и пришлось производителям повышать качество выделки всех критических узлов.

Однако! Ходят легенды о неких жутко качественных шарах от фирмы дэйзи и жутко кучной шарометной однозарядной винтовке той-же фирмы с гладким стволом, которая типа показывает кучность порядка 1 дюйма на 20 метров. Т.е. технически - сделать 4.5 шаромет кучным - не проблема. В реальности - нормальные 4.5мм шары фиг достать и качество выделки пистолетов так себе.

gosha-kun
P.M.
10-2-2010 14:00 gosha-kun
Кучный шаромет под ВВ - это когда с 10 м. можно 10 раз из 10 попасть в бутылку. Вот и весь критерий
Кучу шарометов надо мерять бутылками, а мысы - ТИЦами и буратинами. Иначе если в 1 случае получишь только уныние, во 2 - еще и попадешь на деньги, застрелив хрон.
SternuM
P.M.
10-2-2010 14:16 SternuM
Originally posted by gosha-kun:

Кучный шаромет под ВВ - это когда с 10 м. можно 10 раз из 10 попасть в бутылку. Вот и весь критерий

Эолотые слова!

Originally posted by ADF:

жутко кучной шарометной однозарядной винтовке той-же фирмы с гладким стволом, которая типа показывает кучность порядка 1 дюйма на 20 метров

дык если у неё гладкий стволик длинной в полметра- а почему бы и нет?!
з.ы. А фамилия этой винтовки случаем не Ред Райдер?

ADF
P.M.
10-2-2010 14:22 ADF
Originally posted by SternuM:
не Ред Райдер?

Как это ни странно, но нед

Кажется, аванти и какие-то там цифры. Позиционируется чуть ли не как матчевая тренировочная

SternuM
P.M.
10-2-2010 14:36 SternuM
Originally posted by ADF:

Кажется, аванти и какие-то там цифры. Позиционируется чуть ли не как матчевая тренировочная

о спасибо великому гуглу, нашел, это Avanti Champion; Model 499
daisy.com
кстати- симпатишная такая винтовочка, тоже со скобой Генри. Ябвзял, кто б продал =)
з.ы. строчка убила: MAX. SHOOTING DISTANCE: 177 yds. (162m) Это на какую дистанцию шар летит вообще, или прицельная дальность?!

ADF
P.M.
10-2-2010 14:40 ADF
На какую дистанцию шар летит - это же все относительно ТБ пишется.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Шарометы 4.5...почему низкая точность? ( 1 )