Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Манжеты для пружинно-поршневой пневматики, дай ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Манжеты для пружинно-поршневой пневматики, дайджест: информация, цены, где купить

Petrucha
P.M.
11-11-2009 12:14 Petrucha
PULS
P.M.
11-11-2009 12:24 PULS
Вот еще:
airgun.org.ua
maior 0763
P.M.
13-11-2009 20:23 maior 0763
что то заглохла тема.
а ведь манжеты весьма востребованы.
Iron Mann
P.M.
13-11-2009 23:23 Iron Mann
Я лично жду, когда появятся манжеты от Vado123. Анонс прогремел весьма оптимистично, и хотя месяц ещё не кончился, событие по состоянию на сегодня можно считать событием месяца на Ганзе, в разделе ППП.
Nikas
P.M.
14-11-2009 01:17 Nikas
кончился, событие по состоянию на сегодня можно считать событием месяца на Ганзе, в разделе ППП.

Думается мне, что это немного пафосно.
Событие, да. Но не месяца.
Xотя Вадим готовился к этому довольно длительное время.
От задумки до воплощения, если мне не изменяет память прошло больше года.
На данный момент у меня имеется несколько Вадиминыx манжет на гамо. Качество изготовления, успел оценить не только я, но и Виталий (Gnom).
Об остальном пока рано говорить. Для этого нужны тесты, на которые естественно требуется время.
Iron Mann
P.M.
15-11-2009 09:31 Iron Mann
Здесь не купля-продажа, а дайджест. Интересует детальный ОБЗОР любых манжет. Ссылка на продавца допустима только в этом случае, в качестве дополнения.
Iron Mann
P.M.
17-11-2009 20:06 Iron Mann
Вадим, померял поршни "старый" и "новый" для Хатсана 125.

1. "Старый" поршень.
click for enlarge 1920 X 1440 936,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 842,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 796,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 782,2 Kb picture
Ф основания - 28.5 мм.
Ф основания грибка - 14.0 мм.
Ф вершины грибка - 15.7-15.8 мм.
h грибка - 5.3 мм.

2. "Новый" поршень.
click for enlarge 1920 X 1440 941,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 787,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 771,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 802,6 Kb picture
Ф основания - 28.0 мм.
Ф узкой части грибка - 15.1 мм.
h узкой части грибка - 3.2 мм.
Ф широкой части грибка - 16.2 мм.
h широкой части грибка - 2.8 мм.
h грибка - 6.0 мм.

Vado123
P.M.
17-11-2009 20:39 Vado123
Ок.
информация актуальна.
большое спасибо.
evgen4452
P.M.
26-11-2009 14:11 evgen4452
Итак, отзывы про манжеты:
У меня в пользовании были ижевские незалитые, нойнейм,которая сточеная на наждаке, 3 Петрухиных.
Ижевские-качество ужасно, облой и заусенцы повсемесны. Для неапнутых мурок сойдет.
Сточеная-не понравилась, максимума не достичь, к тому же после стачивания высота манжеты меньше стандарта. У меня лично из-за этого поршень своим зацепом под тягу выбил наклепы в прорези цилиндра. Короче,тоже не понравилась.
Петрухины-1я была куплена с рук, 2е остальные у Крелби. Качество на высшем уровне, однако первая манжета очень туго залазила в цилиндр, пришлось снять лишнее наждачкой в дрели. После этого без нареканий отработала несколько тыс выстрелов на муркеАП, переехала на 53ежикАп и успешно живет там по сей день. 2е остальные зашли в цилиндр с минимально достаточным усилием и повели себя отлично, выжимая максимум энергетики при настройке и давая небольшой разброс по скоростям.
Непонравилось, что сзади обнаружился небольшой облой и что обе свободно крутятся на грибке-плохо?-не знаю. На одной после 3тыс нестало компрессии, если проверять вручную. При выстреле держит, что и есть правильно и важно .Потом уже поставил новую-работает по сей день. Компрессор у меня без заужения к концу, правильно смазан. Вывод-хорошие манжеты.
Iron Mann
P.M.
27-11-2009 11:46 Iron Mann
Руки не доходят добавить внести обновления в тему. Недавно купил очередное чудо кооперативного производства для многострадальной ИЖевской продукции. Чудо заслуживает своего места в пантеоне. Купил, причём, в известном и очень уважаемом магазине. Попробовал перефоромовать, результаты испытаний жду от независимого эксперта.
Vado123
P.M.
1-12-2009 11:29 Vado123
Для изготовления пресс-формы для манжет на Хатсан 125 , нужны данные по ступенчатому грибку.
Просто судя по данным из разных источников - размеры отличаются существенно, а хотелось бы сделать " универсальную" манжету, т.е. надо обобщить разные данные и отсюда уже плясать.
есть такие данные :
Ф основания поршня - 28.0 мм.
Ф узкой части грибка - 15.1 мм.
h узкой части грибка - 3.2 мм.
Ф широкой части грибка - 16.2 мм.
h широкой части грибка - 2.8 мм.
h грибка - 6.0 мм.

другой источник:

Ф основания поршня - 28.0 мм.
Ф узкой части грибка - 14.2 мм.
h узкой части грибка - 3.8 мм.
Ф широкой части грибка - 16.0 мм.
h широкой части грибка - 2.2 мм.
h грибка - 6.0 мм.

если кто может помочь с размерами, то просьба в такой форме и выкладывать.

Nikas
P.M.
2-12-2009 01:22 Nikas
Сегодня сдал Гаму ЦФX с полного АПа, владельцу. Неделю ее мучал.
Ну ессно промерял с родной манжетой и Вадиминой.
Родная и Вадимина до апа выдавали одинаковые 200 +-5м/с.

Забыл сказать что таки у винтовки был АП.
Стандартный, "кольчужный", тысячерублевый.
Кто сталкивался, тот поймет что это.

После проведенныx манипуляций, барракуда матч на родной манжете, на первыx выстрелаx летела 250-255 после сотни устаканилась на 260 +- 1м/с.
Вадимина на первыx 262-265 после 50 выстрелов 270.
Все цифры в пределаx +-1еденицы. округлены. Для удобства.
Xрон ИБX-715

Однако удачный образец в плане ствола попался.

Iron Mann
P.M.
2-12-2009 01:43 Iron Mann
Нормальный результат для возвращённой к нормальному виду винтовки. В контексте использования манжет от Вадима: ленивые владельцы могут не заделывать дыру в поршне и не покупать не дырявый, дырка будет надёжно закрыта манжетой. Но я бы всё равно дырку заделал, просто из принципа.
Iron Mann
P.M.
2-12-2009 01:54 Iron Mann
Да, ещё. Побоялся спросить это в теме про Хатсаны. Какой астральный смысл несёт глухое углубление в "старом" поршне Хатсана?
Nikas
P.M.
2-12-2009 12:14 Nikas
Нормальный результат для возвращённой к нормальному виду винтовки.

Как бы это сказать. Озадачило это меня немного.
Объем гамовского компрессора 49,1 СМ3.
По теории, если не ошибаюсь 1дж на 2 кубика.
То есть 24,5дж.
А у меня при 270 барракудой вышло 24.8дж.
На КП картина яснее. 257 это 22.5дж
Я понимаю что БК у барракуды получше чем у КП.
Но без выxода за пределы возможного.
Тем более МО в винтовке все равно немного осталось.
Может кто подскажет где я ошибся.
Iron Mann
P.M.
2-12-2009 12:33 Iron Mann
Для гамы с заделаным поршнем средний результат для полуграмма с витой пружиной и штатным утяжем 270, с ГП 280. Я получал такие результаты, lex78 получал такие-же. Всё нормально у тебя получилось.
Nikas
P.M.
2-12-2009 13:22 Nikas
Дык скоростя замерялись на пулях 0.68.
Да и казённая часть переделывалась. А полуграм у меня полетел 313.
Strelok-mod79
P.M.
2-12-2009 13:54 Strelok-mod79
Originally posted by Iron Mann:

Да, ещё. Побоялся спросить это в теме про Хатсаны. Какой астральный смысл несёт глухое углубление в "старом" поршне Хатсана?


Вроде ни на что, кроме как на центровочное отверстие, это углубление не похоже. Смысл не астральный, а чисто технологический. Изменили (упростили) технологию, и отверстие не понадобилось.
Iron Mann
P.M.
2-12-2009 14:14 Iron Mann
Я просто свои цифры приведу, а ты сам суди, правильно или нет.

Norica Storm
Объём компрессора: 53.1
Заявленая производителем энергетика: 23.8 Дж.
Для 0.5 это 308 м/с или 264 для 0.68.
С новой манжетой и ГП я снимал 303-305 для 0.5 и 260 для CP 10.5(0.68).

Gamo Hunter 440 и т.п.
Объём компрессора: 49.1
Заявленая производителем энергетика: 23.26 Дж.
Для 0.5 это 305 м/с или 261 для 0.68.
С новой оригинальной манжетой и ГП я снимал 280 для 0.5 и 240 для CP 10.5(0.68).
Аналогичные результаты получал lex78.

Мы с тобой недавно обсуждали, что буржуи пишут на своих винтовках всегда чуть более оптимистичные цифры, чем это бывает на самом деле. Практика это подтверждает, в большей или меньшей степени. Поэтому результаты мне кажутся и правда странными. Правда, я казённик не переделывал, только следил за плотностью и герметичностью перепуска.

Petrucha
P.M.
2-12-2009 19:48 Petrucha
На Gamo переломках казенник нормальный. А 305м/с они дают для 0,48г. Вполне достижимый результат для старых Гамохантеров, если все правильно сделать и со стволом повезло. Но есть и супер-стволы, на которых 0,51г летит более 310м/с. И дело не в диаметре, а в шероховатости, расположении перетяжек и глубине нарезов.
Nikas
P.M.
3-12-2009 03:31 Nikas
Norica Storm
Объём компрессора: 53.1

При условии идеального воздуxа это 26.5дж.
То есть 279 на 0.68
Заявленая производителем энергетика: 23.8 Дж

Если чесно не помню что там заявлял производитель и заявлял ли он вообще, но судя по паспортным М/С энергетка у шторма вырисовывается как 25.4 если брать 0.51
Xотя все конструктивные отличия от того же марвика 4см разницы в стволаx.
Догадайтесь у кого короче?
В свое время как не бился над штормом. Больше 260 на 0.68 поднять не смог.
А марвик паралельно с ним давал 250 в среднем, край.
Но это было еще 2 года назад.
Будут новые манжеты без МО, попробую еще пободаться.

А про гаму я озадачился тем, что энергетика после доработок с манжетой без МО, слегка превышает идеальные условия.
То что ствол попался xороший, это факт.
Видимо я еще пропустил момент укорочения ствола практически на 5см Однако.

Iron Mann
P.M.
3-12-2009 10:05 Iron Mann
Про Шторм вот страничка - norica.es . ТТХ на закладке "Specification".
Я получил на шторме те-же 260 для CP 10.5. Кстати, эта пуля даёт не самую высокую энергетику, тот же "Шмель" 0.69 отзывается приблизительно на 10 м/с благодарнее. Думаю, не секрет, что каждая винтовка "любит" свои пули. Просто так получилось, что CP 10.5 оказалась массовым крепким середнячком, поэтому все замеры идут с ней. А для полуграмма вообще разброд и шатания полные. Я использую Norica Match. При весе то-ли 0.5 то ли 0.51 она у меня летит лучше, чем Gamo Hunter 0.49. С пулями Gamo вообще отдельный разговор - они даже в рамках одного наименования могут быть совершенно другими даже по виду от партии к партии. Так что всегда к любым показаниям отношусь с изрядным заделом на погрешность.

Формула объём/2 - это весьма приближённая формула и я её следую исключительно для приблизительных оценок. В большей степени руководствуюсь обширной статистикой собранной другими участниками, при этом не забывая про "фактор рыбака" ("давеча поймал во-о-о-от такую рыбу" ). Замеры ТИЦом и баллистическим маятником вообще не считаю серьёзными. Показаниям рамочных хронов доверяю больше, чем надульных.

Ну а насчёт ствола и везения, этот фактор не прогнозируем. Ствол я пилю только когда нарезы ближе к дульному срезу совсем никакие. В любых других случаях, стараюсь обходится переделкой фаски. Поэтому свою статистику, считай, я собираю с непеределанных винтовок.

С МО в Нориках, Гамах и Хатсанах я бы тоже не стал ожидать каких-либо выдающихся результатов. Петрухина манжета вроде без МО, однако её результаты не сильно отличаются от моих экземпляров, которые в свою очередь мало отличаются от простых залитых манжет. Размер канавы я подбирал таким, когда его уменьшение уже перестаёт заметно сказываться на ТТХ. Думаю, разработчики Гамо, Норик и Хатсанов не круглые идиоты и специально занижать ТТХ своих винтовок канавами вроде ИЖевских не станут. Я предполагаю, что манжеты Вадима дадут прирост в среднем на +5 м/с на вышеозначенных винтовках, по сравнению со штатными расходниками.

gnom
P.M.
3-12-2009 10:47 gnom
тот же "Шмель" 0.69 отзывается приблизительно на 10 м/с благодарнее.

А ты его взвесь Зная шмеля не удивлюсь, если будет в районе 0,63..
leks78
P.M.
3-12-2009 19:23 leks78
Обзавелся недавно портативными электронными весами. Шмель 0,68 который с тремя поясками и голова усеченный конус по факту весит 0,79. По остальным пулям соответствуют заявленным массам.
Iron Mann
P.M.
3-12-2009 19:26 Iron Mann
А я вот пожадничал некоторое время назад такие весы купить очень недорого. А жаль. К боеприпасам разным последнее время вопросов очень много. Надписям на банках перестал доверять.
leks78
P.M.
3-12-2009 19:38 leks78
Спрашивайте ,если че надо взвесить по поводу скоростей на гамах 280 это не предельный результат, некоторые экземпляры и свыше 300дают. Моя тень довольно долго дизелила с 310 до 280 около сотни выстрелов. Кучи не было гп 55кг. Теперь как дизель прошел это моя любимица, и пцпхи забросил.
Iron Mann
P.M.
3-12-2009 21:04 Iron Mann
В двух гамах, в которые ставил ГП, после ухода дизеля установилось 280. ГП 60 кг. До ухода дизеля я чуть было не решил, что гамо обойдёт по мощности Норику. Но этого не случилось.
Nikas
P.M.
3-12-2009 23:33 Nikas
Моя тень довольно долго дизелила с 310 до 280 около сотни

Жестоко ты с ней. Если после сборки винтовка дизелит больше 3х выстрелов, разбираю, протираю и пресмазываю заново.

К боеприпасам разным последнее время вопросов очень много. Надписям на банках перестал доверять.

Я как начал с барракуды и КП, до сих пор ими пользуюсь. И больше ничего и стволы не пиxаю. Ну ФТТ еще. Если чем полегче замерять надо.
Чтобы голову непонятками не ломать

А свои посты я завтра потру.
Ибо подозрение у меня, что эта тема кончит как первый дайджест по ГП. Собственно и второй уже близок к этому.
Может действительно было бы лучше закрыть тему и прибить ее сверху.

Iron Mann
P.M.
3-12-2009 23:39 Iron Mann
Что за пасмурные настроения. Оставь посты, в них нет ничего криминального. Первая тема (про ГП, а не манжеты) была закрыта ввиду совершенно неконструктивного жуткого срача. Здесь этого вообще не наблюдается, а в ГП срач стал существенно более конструктивный.

Скоро (надеюсь) пойдут в массы манжеты от Вадима, поэтому актуальная статистика по типовым винтовкам в сжатом виде конкретно в данной теме только приветствуется. Будет потом с чем сравниваться, в плане перехода со штатных расходников на манжеты Вадима.

Iron Mann
P.M.
10-12-2009 18:54 Iron Mann
Разместил обзор своего способа переформовки манжет. Пока на ресурсе popgun - http://popgun.ru/node/2940 . На газне сделаю отдельную тему. Поскольку сейчас начинается вечерний всплеск "Временных трудностей", разместить в данный момент не получится.
gnom
P.M.
17-12-2009 02:51 gnom
А идея переноса кромки работает. Проверил на заранее плохом компресоре, не слежалась

Nikas
P.M.
17-12-2009 05:09 Nikas
А идея переноса кромки работает. Проверил на заранее плохом компресоре, не слежалась

Отлично. Быстро ты однако.
Хотя еше при встрече тебе нетерпелось их опробывать.
gnom
P.M.
17-12-2009 05:15 gnom
Есть у меня один испорченый(заполированый рукастыми людьми) компресор, на котором манжеты слеживаются за час-полтора
Nikkk
P.M.
17-12-2009 09:58 Nikkk
Я кстати тоже думал об этой кромке, когда взглянул на эту обычную манжетку.

click for enlarge 1920 X 1429 438,0 Kb picture
правда я просто думал одеть на грибок и залить все канавы и ямы полиуретановым клеем и шлифануть, сорри за офф.

Iron Mann
P.M.
17-12-2009 11:04 Iron Mann
Originally posted by gnom:
А идея переноса кромки работает. Проверил на заранее плохом компресоре, не слежалась

Идея интересная! Сколько по времени у тебя манжета эта по времени тестировалась? Ты по моему говорил, что через некоторое время, у вогнутых манжет выравнивается до состояния плосской рабочая поверхность. Если это так, то когда у вогнутой манжеты с перенсённой кромкой выровняется поверхность, велика вероятность, что у неё исчезнет динамическая обтюрация и повысится желание посифонить.

gnom
P.M.
17-12-2009 14:53 gnom
Посмотрим, самому интересно, как будет течь со временем. Но в первом приближении работает, что не может не радовать
evgen4452
P.M.
8-1-2010 15:58 evgen4452
Юзаю уже вроде третью Петрухину манжету, "вогнутость" уменьшилась, но не исчезла совсем (даже, когда манжету только достаешь при разборке). ИМХО, все должно быть нормально.
Nikkk
P.M.
30-1-2010 18:03 Nikkk
Манжеты от Олега2100, а то кажется что тема неполная.

airgun.org.ua

radikal.ru
click for enlarge 640 X 480 25,6 Kb picture

HAVER
P.M.
6-2-2010 10:51 HAVER
Очень нужны манжеты на Мендозу 2003 с конусом. Такая была в теме. Эскиз имеется. Помогите кто может.
Святобор
P.M.
9-2-2010 16:18 Святобор
А кто-нибудь может сказать что-нибудь об этих манжетах?
click for enlarge 400 X 320  36,7 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Манжеты для пружинно-поршневой пневматики, дай ... ( 3 )