|
25-10-2009 18:19
maior 0763
перемещено в апгрейд и ремонт пневматики
ситуация такая -на мр 512 был установлен фальшствол. фото сейчас скину. задняя часть фальшствола упиралась в казну и жестко крепилась винтом -путем упора в ствол. передняя часть -имела пробку и резьбу. сам фальшствол имел внутренний диаметр -18мм.т.е. свободно сидел на стволе. т.е. фальшствол играл декоративную роль -утолщал ствол. и практическую -выполнял роль надульника. весил 450 грамм . надевался на ствол. накручивался на резьбу. задняя часть имела очень плотную насадку на ствол и крепилась болтом. стрелял летом и проблем не было. но началась зима и появилась проблема-скорость пули не менялась -а вот точность потерялась. вчера начал искать причину и она нашлась. винтовка была пристреляна на улице при -7 гр. затем занесена в помещение +25 градусов. через полчаса произвел отстрел и... на 30 метрах пуля ушла вниз на 15 см.и влево -на 2 см. вновь вынесена на улицу и через полчаса отстреляна -уложился на 30 метрах в 30 мм. и причина стала ясна -фальшствол. снял его и что на улице .что в помещении -укладывался в круг 50 мм на 30 метров. (без надульника лучше не постреляешь ) сточил заднюю часть фальшствола .что бы не упирался в муфту и убрал болтик -но оставил плотную посадку. пуля стала меньше уходить -но уходила на 5-6 см. избавился от этого только когда рассточил заднюю пробку и подложил резиновое кольцо. т.е. передняя часть -жестко закреплена -задняя же посажена на ствол через резиновое кольцо. и хоть я не спец по металлам -но думаю виновата разная степень деформации металла ствола и фальшствола при изменении температуры. получил практически биметалл. а ведь я хотел посадить фальшствол на эпоксидку -и что бы тогда получилось? и предварительный вывод -при стрельбе .при разной температуре -фальшствол нельзя жестко крепить. я вчера весь день посвятил этой проблеме и в результатах нет сомнений. если есть возможность -повторите эксперимент. фальшствол пока не установлен на винтовку -в процессе переделки находится .переднею пробку оставил -а вот заднюю меняю на пластмассовую .она как и резиновая -не влияет .хотя и с плотной посадкой .ну и теперь естественно не упирается в муфту. |
|
25-10-2009 18:24
maior 0763
и немного продолжение -на второй фото виден второй надульник -на второй винтовке.
он имеет длину 25 см. и то же был посажен плотно на ствол. и хотя и меньше было влияние его -но было. рассточен и посажен на ствол через термоусадку. |
|
25-10-2009 18:32
gnom
Вероятно. Но разность теплового расширения между сталями не такая уж и большая. Да и на кучности это не должно сказаться, только на СТП. Я кожух обычно упираю в муфту через пластиковую проставку и хорошо натягиваю. |
|
25-10-2009 18:38
maior 0763
возможно виталий .не претендую на роль первооткрывателя .но факт есть факт.
причем фальшствол из стали -офисного стула -ножка. хорошее там покрытие-полимерное. устойчивое к истиранию. кучность страдает при существенной разницы температурной среды при стрельбе. |
|
25-10-2009 18:45
danmehr
У меня стоит фальшствол из трубы водопроводной. Тоже упирается в муфту без проставок. Интересно, как похолодает, надо будет проверить эффект.
|
|
25-10-2009 20:23
maior 0763
хорошо если кто еще попробует.
раньше то не обращал внимание -стрелял на улице .ну начинает плыть стп -чуть подрегулировал оптику и порядок. но сейчас появилась возможность и охотиться на улице .и по бумажкам в помещении пострелять. перемещено в апгрейд и ремонт пневматики |