Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
фальшствол и его проблемы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

фальшствол и его проблемы

maior 0763
P.M.
25-10-2009 18:19 maior 0763
перемещено в апгрейд и ремонт пневматики


ситуация такая -на мр 512 был установлен фальшствол. фото сейчас скину.
задняя часть фальшствола упиралась в казну и жестко крепилась винтом -путем упора в ствол. передняя часть -имела пробку и резьбу.
сам фальшствол имел внутренний диаметр -18мм.т.е. свободно сидел на стволе.
т.е. фальшствол играл декоративную роль -утолщал ствол. и практическую -выполнял роль надульника. весил 450 грамм .
надевался на ствол. накручивался на резьбу. задняя часть имела очень плотную насадку на ствол и крепилась болтом.
стрелял летом и проблем не было. но началась зима и появилась проблема-скорость пули не менялась -а вот точность потерялась.
вчера начал искать причину и она нашлась.
винтовка была пристреляна на улице при -7 гр.
затем занесена в помещение +25 градусов.
через полчаса произвел отстрел и... на 30 метрах пуля ушла вниз на 15 см.и влево -на 2 см.
вновь вынесена на улицу и через полчаса отстреляна -уложился на 30 метрах в 30 мм.
и причина стала ясна -фальшствол.
снял его и что на улице .что в помещении -укладывался в круг 50 мм на 30 метров. (без надульника лучше не постреляешь )
сточил заднюю часть фальшствола .что бы не упирался в муфту и убрал болтик -но оставил плотную посадку.
пуля стала меньше уходить -но уходила на 5-6 см.
избавился от этого только когда рассточил заднюю пробку и подложил резиновое кольцо. т.е. передняя часть -жестко закреплена -задняя же посажена на ствол через резиновое кольцо.
и хоть я не спец по металлам -но думаю виновата разная степень деформации металла ствола и фальшствола при изменении температуры.
получил практически биметалл.
а ведь я хотел посадить фальшствол на эпоксидку -и что бы тогда получилось?
и предварительный вывод -при стрельбе .при разной температуре -фальшствол нельзя жестко крепить.
я вчера весь день посвятил этой проблеме и в результатах нет сомнений.
если есть возможность -повторите эксперимент.
фальшствол пока не установлен на винтовку -в процессе переделки находится .переднею пробку оставил -а вот заднюю меняю на пластмассовую .она как и резиновая -не влияет .хотя и с плотной посадкой .ну и теперь естественно не упирается в муфту.
click for enlarge 850 X 637 36,3 Kb picture
click for enlarge 850 X 637 37,2 Kb picture

maior 0763
P.M.
25-10-2009 18:24 maior 0763
и немного продолжение -на второй фото виден второй надульник -на второй винтовке.
он имеет длину 25 см. и то же был посажен плотно на ствол. и хотя и меньше было влияние его -но было.
рассточен и посажен на ствол через термоусадку.

gnom
P.M.
25-10-2009 18:32 gnom
и хоть я не спец по металлам -но думаю виновата разная степень деформации металла ствола и фальшствола при изменении температуры.
получил практически биметалл.

Вероятно. Но разность теплового расширения между сталями не такая уж и большая. Да и на кучности это не должно сказаться, только на СТП.
Я кожух обычно упираю в муфту через пластиковую проставку и хорошо натягиваю.
maior 0763
P.M.
25-10-2009 18:38 maior 0763
возможно виталий .не претендую на роль первооткрывателя .но факт есть факт.
причем фальшствол из стали -офисного стула -ножка.
хорошее там покрытие-полимерное. устойчивое к истиранию.

кучность страдает при существенной разницы температурной среды при стрельбе.
как я говорил -коль на улице была пристреляна винтовка .и в помещении она стреляла никак. то на улице через 20 минут -кучность была та же.
разница температуры составляла 30 градусов.

danmehr
P.M.
25-10-2009 18:45 danmehr
У меня стоит фальшствол из трубы водопроводной. Тоже упирается в муфту без проставок. Интересно, как похолодает, надо будет проверить эффект.
maior 0763
P.M.
25-10-2009 20:23 maior 0763
хорошо если кто еще попробует.
раньше то не обращал внимание -стрелял на улице .ну начинает плыть стп -чуть подрегулировал оптику и порядок.
но сейчас появилась возможность и охотиться на улице .и по бумажкам в помещении пострелять.


перемещено в апгрейд и ремонт пневматики
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
фальшствол и его проблемы