Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Ствол Кросман-1377: мифы, реальность, факты, в ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ствол Кросман-1377: мифы, реальность, факты, везение и загадки

gosha-kun
P.M.
11-9-2009 14:11 gosha-kun
(Если тема "не сюда", прошу прощения у модераторов, если надо, перенесу в "Ап".)

Я отнюдь не собираюсь спорить с тем, что Кросман-1377 в состоянии "искаропки" всего лишь "игрушка для бедных пиндосских детей" (потому что это очевидно), и даже готов поверить в то, что хуже кросмановского ствола только хатсановский, а круче диановского и ижевского только логан-вальтеровский (потому что это есть суть стойкий постулат). Однако меня больше интересуют не религиозные верования, а "чистые факты без примесей" (С). Например: в какой мере, собственно, общее качество ствольного канала пневмодевайса, и в частности качество нарезов, влияют на точность стрельбы? Иногда, знаете ли, в голову приходит крамольная мысль: а почти ни в какой.. . Во всяком случае, есть ощущение, что из всех факторов, так или иначе влияющих на поведение пули в полете, этот не первостепенный. Нет, ну о раковинах и "стиральных досках" в каналах речь не идет, все до известного предела, конечно. Только сдается мне, что хорошая дульная фаска или правильно оформленный заход на нарезы (особенно у девайсов с болтовыми затворами), а также использование качественного боеприпаса куда важнее глубины и четкости нарезки самого канала (ага, вот, я все-таки это сказал ).

Вот, например, рекомендую вашему вниманию результаты стрельбы из 1377 с самым стандартным заводским стволом. Результаты для него тоже самые обычные и давно уже меня не удивляют.

Для начала напомню, что собсно есть "стандартный крысиный ствол". Это такая стальная трубочка длиной около 270 мм. длиной и 11 мм. в диаметре, внутри которой все же присутствуют некие винтообразные полосочки, напоминающие царапины, оставленные острием дешевой алмазной фрезы. На пулях (точнее, чаще всего только на их головах) они оставляют ответные царапинки, больше всего похожие на следы задумчивого колупания ногтем. Но тем не менее.

Дано:

"Кросман-1377" в версии карабин. Ствол родной, "бочки" и "обратного чока" не имеет. Фаска нормальная от рождения, древнему иудейскому обряду не подвергалась, заход на нарезы и фаска перепускного отверстия в норме.
Прицел "Таsco 3-9х32", установленная кратность 3,4.
Пули FTT 4.52 (0,56 г.)
Скорость - 190- 195 м/с (10 качков)
Дистанция - 20 м.
Условия - ранние сумерки, легкий дождь, подсветка прицела не включена.

1. Кнопка от компьютерной клавы в пулеуловителе.


2. Точка расположения стрелка.

3. Взгляд через дальномер.

4. Результат выстрела.
Обратите внимание на характер вмятины на картоне от кнопки, после того, как в нее попала пуля. Вмятина - от всего периметра кнопки: т. е. пуля пришла точно туда, куда ее посылали, четко в центр.

Результат стабилен: вот фото точно такого же попадания в еще более жестких условиях (ветер, сильный дождь), сделанное через несколько дней после первых.

Пузырек от корвалола (в поперечнике около 3 см.), 30 (тридцать) м.


Он же на той же дистанции, второй выстрел (спустя час, в легком подпитии ).

(Пластырем пузырек оклеен для того, чтоб не развалился в хлам после выстрела. Кстати обратите внимание на разный характер формы отверстий: выстрел 1 - "не своя" для этого Крыса пуля, ЖСБ легкая, 2 - "своя", ФТТ, которой он пристрелян на 20 м. в ноль как основной. ЖСБ мягче, и отверстие рваное, а от более твердой ФТТ - аккуратная дырочка. Для охотников: есть смысл прикинуть сравнительную экспансивность.)

Результаты конечно не потрясающие, а просто нормальные. Но я, блин, не спортсмен, и в руках у меня была не биатлонка, а Кросман с пресловутым стандартным родным стволом. А зрение у меня, между прочим, - 7, струляю как и живу, в очках, а прицел - дешевенький миник.
Кроме того, на счету этого стволика немало редких охотничьих удач. Например, хед-шот на 25 м. по сойке, скачущей с ветки на ветку в ветренную погоду, или чисто битый (на чуть меньшей дистанции) в рассветных сумерках дрозд, которому пришлось целить в точку над хвостом, поскольку в момент выцеливания он бежал по земле в направлении "от стрелка". Здесь уточню, что далеко не каждая зона дроздиной тушки убойная, а сама она, скрытая под толстой шубой из перьев, в объеме не больше куриного яйца.
Кстати, не так давно на форуме в "Апе и ремонте" писали о 1377 с совершенно гладким, т. е. явно бракованным ствольным каналом, который собирал кучи не хуже, чем его собрат со стволом, более-менее нарезанным. Так что все это весьма загадочно, и на мой взгляд достойно более серьезного исследования. Да и к самому крысостволу, пожалуй, есть все причины относиться с немного большим уважением, чем это принято.
Вот пример из личной практики. Вздумав поискать добра от добра, я однажды перестволил свою Крысу на мурочий ствол. Там все было отлично. Правильная фаска, великолепный заход на нарезы, а сам канал - ну просто полированная песня.. . Ствол был длинее родного: хотелось еще приподнять мысы, и вывешен был в несколько более длинной коробке по прежнему принципу. Результат "на природе" неприятно поразил. Ствол сеял просто по-мрачному, и куча у меня так и не собралась. Причем характер отрывов не поддавался никакой "алгоритмизации": пара-тройка пуль могли улететь почти одна в одну, затем - отрыв до 3 см. по горизонтали, потом до 2 см. по вертикали, вновь пара выстрелов один в один - и снова необъяснимые отрывы. Получив прибавку всего в 10 не имеющих практического значения м/с, сколько трофеев я из-за него упустил.. . Вспомнить обидно. Сто раз прогонял шомполом пулю по каналу, рассматривал ее чуть ли не в микроскоп - состояние нарезки идеальное, заусенцев и замятий нет, все красиво и абсолютно непонятно.. . Плюнул, поставил обратно родной, и забыл о промахах и необъяснимом "решете" как о скучном сне. На следующее же утро взял того самого "сумеречного" дрозда, потом, целясь почти навскидку, еще и еще; вмиг излечился от боязни выстрела и т. д.
А причина-то скорее всего была проста. Ижевский ствол значительно толще родного - 13 мм. против 11, и к тому же он был более длинным при немногим большей длине коробки, в которую был вмонтирован. Т. е., будучи изрядно тяжелее, он больше склонен к вибрациям: Кросман-МК хоть и не ППП, но ведь и не самооткрывашка, некоторый расколбас при выстреле присутствует. По всей видимости, мой муркоствол требовал не вывешивания, а жесткой привязке к трубе насоса в передней части...
Но я упорный противник такой схемы на 1377. Кончик его трубы при накачке испытывает упругие колебания, возникающие из-за контакта рычага накачки с передней пробкой, т. е., попросту говоря, несколько изгибается вверх при каждом качке. Рычаг без конца дергает пробку, пробка, дергаясь, дергает вверх кончик ствола. О какой "жесткой" привязке может идти в этом случае речь? Ствол на Крысе, на мой взгляд, нужно или интегрировать в металлическую коробку, равную по длине трубе насоса, и связанную с этой последней в монолит - или вывешивать, что, понятно, несравненно проще. Но для этого он, по-видимому, не должен быть слишком тяжел и длинен. И оптимум в этом смысле - тот самый родной, легенький и короткий стволик, который принято ругать лишь за то, что нарезы у него мельче ижевских.
Возможно, в каких-то случаях перестволение 1377 действительно необходимо. Однако мой добрый совет новоиспеченным крысоводам: купив новый Крыс, не спешите в срочном порядке его перестволять, не отстреляв сперва на кучу, не выяснив возможностей ствола, который вам достался. Вполне вероятно, что в этом попросту нет никакой нужды.

Strelok-mod79
P.M.
11-9-2009 14:22 Strelok-mod79
Originally posted by gosha-kun:

Иногда, знаете ли, в голову приходит крамольная мысль: а почти ни в какой. Во всяком случае, есть ощущение, что из всех факторов, так или иначе влияющих на поведение пули в полете, этот далеко не первостепенный.


Задача нарезов - закрутить пулю вокруг продольной оси. Если пуля с них не срывается (четкие следы от нарезов) - то без разницы их глубина. Глубина может повлиять только на усилие страгивания (давление форсирования). Гораздо важнее чтобы диаметр канала у дула был меньше диаметра канала в любом другом его месте ИМХО.
gosha-kun
P.M.
11-9-2009 14:25 gosha-kun
Originally posted by Strelok-mod79:

Если пуля с них не срывается (четкие следы от нарезов) - то без разницы их глубина

Кстати, Дианы и Вари тоже совсем не сверхглубоко нарезают пулю. Но они это делают РАВНОМЕРНО.

Strelok-mod79
P.M.
11-9-2009 15:14 Strelok-mod79
Originally posted by gosha-kun:

Кстати, Дианы и Вари тоже совсем не сверхглубоко нарезают пулю. Но они это делают РАВНОМЕРНО.


Да нет, по сравнению с Крысой у них сверх глубокие нарезы . А про равномерность это да, пожалуй один из самых важных параметров. Хотя у моей Варьки некоторые поля поцарапаны, но на кучу я не жалуюсь. Сейчас вот уже за 1000 выстрелов перевалило и вроде заглаживаются царапины то.
Yanshu
P.M.
11-9-2009 15:21 Yanshu
Сказать мне конечно не чего по этому поводу. Все и так уже сказанно.. . Но хотелось бы выразить благодарность за интересную, иллюстрированную статью.. Приятно было почитать.
Maxim Killer Carl
P.M.
11-9-2009 15:42 Maxim Killer Carl
Да, статья интересная!
По теме: отстреливали Крыс 1377 с родным стволом на 20 м., пули идут в круг, диаметром с 1 коп. монету, даже фаску друг не делал.
gosha-kun
P.M.
11-9-2009 15:56 gosha-kun
Originally posted by Maxim Killer Carl:

отстреливали Крыс 1377 с родным стволом на 20 м., пули идут в круг, диаметром с 1 коп. монету,

С рук, с упора? Крыс - пистоль или карабин?

Maxim Killer Carl
P.M.
11-9-2009 16:03 Maxim Killer Carl
С рук, с упора? Крыс - пистоль или карабин?

Стреляли с упора на природе, Крысу купили и сразу поехали стрелять, так сказать из коробки.
Пойду постучусь к владельцу девайса, пусть отпишется.. .
docentus
P.M.
11-9-2009 16:17 docentus
Есть Крыс 2100 не очень удачно переведенный на СО2(гибрид крысы и части магазина от МР-654к),скорость 120 полуграмом(ГПМ),ствол такой же как и на 1337,обрезан до 30 см.При родном же спуске. Куча на 10 метрах 1 см,не знаю плохо ли хорошо. Да,забыл упомянуть стоит коллиматорный(скорее каллоимитаторный, т.е. имитирующий кал ) прицел, такой самый дешевый из китайцев.
azz10
P.M.
11-9-2009 16:42 azz10
Прекрасная статья, прочитал с удовольствием, сделал выводы!
Спасибо!
gosha-kun
P.M.
11-9-2009 16:48 gosha-kun
Originally posted by docentus:

Куча на 10 метрах 1 см,не знаю плохо ли хорошо.

Это неоднозначно. Она ведь не только от ствола и рук стрелка зависит.. .

salivan1974
P.M.
11-9-2009 17:00 salivan1974
что-то путное получится если на 1377ап (20качеи - 205мс с 0.67г) поставить роднои стволик от 2240 5.5мм? сорри если баян.
-=OZZY=-
P.M.
11-9-2009 17:08 -=OZZY=-
Originally posted by Maxim Killer Carl:

Стреляли с упора на природе, Крысу купили и сразу поехали стрелять, так сказать из коробки.
Пойду постучусь к владельцу девайса, пусть отпишется...


да, всё так! мой крыс!
природа. с упора. открытый прицел. Пули не помню - или СР10,5 или барракуда хэви, или ЖСБ легкие.
Результат - на 20-25 м 3 пробоины касаются друг-друга (это с открытого-то прицела родного!!)

Но тут надо сделать уточнение.. . Когда в Лачуге покупал крыс - смотрел внимательно на качество нарезов. 1-й принесли - там еле заметные царапинки, попросил заменить.
Принесли 2-й пистолет - вот там уже хорошие, четкие нарезы! Его и взял себе!

Alexeyka4freedom
P.M.
13-9-2009 23:05 Alexeyka4freedom
Спасибо за темку.. порадовала)

Не спорю с тем, что есть крысы-инвалиды с рождения. В семье не без урода.. как говорится. Но вот своим чадом я горжусь. Еще до апа струлял именно туда, куда показывал. А что еще надо-то?)))

п.с. при покупке своего крыса. 2 месяца тому назад. Продавец САМ сказал, причем не раз - нарезы есть и они есть гуд. Зна-а-а-ачит ша-арит.. либо кто-то уже жаловался)

От собственно теперь я стараюсь нарезы эти не повредить).. Новечги, юзайте правильные шомполы!

salivan1974
P.M.
17-9-2009 13:46 salivan1974
''что-то путное получится если на 1377ап (20качеи - 205мс с 0.67г) поставить роднои стволик от 2240 5.5мм? сорри если баян. ''

неужели никто не пробовал.. .

ste4kin
P.M.
17-9-2009 16:32 ste4kin
Согласен с gosha-kun. В субботу со своего Крысенка (полный АП китом и коробкой от Гравицапы) на 30 метров сбивал сосновые шишки, обращенные ко мне торцами. Ствол не вывешен, а жестко фиксирован стальной пробкой. Скорость CP 10.5 на 12 качках 205мысы, приклад, прицел Таска 3-7х32 Дуплексовая сетка. Стрелял с прикладом с упором локтями в колени. Я так прикинул, что при поперечнике рассеивания (ну сколько там диаметр шишки, пусть 2.5-3см) 2.5-3см и при том, что МОА на 30 метрах это 0.87см, то выходит порядка 3 МОА.
click for enlarge 675 X 564 174,7 Kb picture
loyar80
P.M.
17-9-2009 18:12 loyar80
ну мне может тоже повезло на нг торкнуло хочу 1377. Звоню в кальчугу есть да 1 экзм. попросил отложить приду мин через 40 благо рабочий день к концу. Пришел тут чувак какой то машет 1377 и продавец что то втирает ему. Я Спрашиваю продавца который пистоль откладывал сейчас придет сказали. чел повертел пальнул и ушел вернув 1377. и тут приходит мой продавец я спрашиваю а что не один ствол ? типа вон на ветрине. он побагровел типа какой осел выложил отложенный товар. Смотрю в ствол нарезы есть ура, заверните. потом дома думаю ну хоть и зима а обновить надо. стрельнул раз 2,3 блин бьет точно . Потом и на 20 м нормально стрелял из коробки. Знакомый приехал служил в спецназе понравилась варя и тут я 1377 достал он типа чего за детская штука? Я ему ты пальни. Один выстрел 2,3 о говорит зачетная штука бьет точно. Скока стоит? О цена нормальная) Вобщем доволен я им, даже из коробки меня радует и пока на АП что то нет денег на сильный вот досылатель может сделаю с удлинителем.
Обзор отличный Гоше респек !!!

------
Любитель оружия.

BANDITO_PISTOLETO
P.M.
17-9-2009 18:20 BANDITO_PISTOLETO
Уже в принципе спрашивал но вразумительного ответа так никто и не дал, может в этой теме с кем такое было.
Пристреливал прицел, взял пули баракуда матч и кроу магнум, изначально пристрелял баракудой метров на 30-35 пули ложились четко в центр листа а4.
Решил испробовать кроу магнум, стреляю и чёрт пуля уходит вообще в сторону пролетая мимо мишени(мишень закреплена к дереву в человеческий обхват) шурша в кустиках, сделал ещё несколько попыток безрезультатно, вставил баракуду легла точно в цель!Да, ещё во время пристрелки удачно подвернулась крыса которую я умертвил метров с 25=)
gosha-kun
P.M.
17-9-2009 19:35 gosha-kun
BANDITO_PISTOLETO

Ну а чему ты дивишься? Это нормальное дело, есть стволы, которые кушают почти все с более-менее одинаковым результатом, а есть такие.. . привередливые.. . Любят один или два какие-то сорта боеприпаса. Я например из Крысы струляю исключительно ФТТ или ЖСБ, вот их он точно просто обожает, другие не пробовал даже - ни к чему. Только полуграммом пробовал, поскольку он "тестовый" - скоростя мерял...

loyar80
А тебе тоже повезло, как и мне. Мой ствол из коробки не обрабатывался - только заход немного облагородили, и все. Фаску даже не трогали. Но в коробочном виде он сеял немного по иной причине - прицел штатный открытый какашка и ствол чутка в коробке люфтил.

Turhon
P.M.
17-9-2009 19:45 Turhon
А вот так мой крысоствол выглядит при макросъёмке
click for enlarge 1920 X 1440 459,4 Kb picture

Alexeyka4freedom
P.M.
17-9-2009 21:05 Alexeyka4freedom
хм.. . мне кажется, или нарезы прямые? такое возможно?
BANDITO_PISTOLETO
P.M.
17-9-2009 21:26 BANDITO_PISTOLETO
хм.. . мне кажется, или нарезы прямые? такое возможно?

Ещё как возможно и это не фантастика=)
Alexeyka4freedom
P.M.
17-9-2009 21:30 Alexeyka4freedom
Originally posted by BANDITO_PISTOLETO:

Ещё как возможно и это не фантастика=)


Афигеть.. )
Ам.. кхм.. и как?
Turhon
P.M.
17-9-2009 21:37 Turhon
Originally posted by Alexeyka4freedom:

хм.. . мне кажется, или нарезы прямые? такое возможно?


На моём нарезы такие как и должны быть, тоесть спиральные
Прямые нарезы иногда встречаются на крысах, но мне повезло.
gosha-kun
P.M.
17-9-2009 21:37 gosha-kun
Да ничего они не прямые На фотке от силы 1,5 см. канала видно, и вы хотите, чтоб на таком расстоянии было заметно, как "земля закругляется"? Это ж все-таки не болтик М8

Originally posted by Turhon:

Прямые нарезы иногда встречаются на крысах, но мне повезло.

Ты небось поступил умно, когда Крысу покупал, и в канал заглянул.. . А я даже туда и не посмотрел, умотался в тот день, мозги уже не работали, а Крысу люто хотелось. Взял в Лачуге последнюю с витрины и пошел.. . Повезло Да еще и какопитель латунный оказался, один из последних в Москве...

BANDITO_PISTOLETO
P.M.
17-9-2009 21:41 BANDITO_PISTOLETO
Афигеть.. )
Ам.. кхм.. и как?

Надо спрашивать у тех кому досталось подобная радость.
На моём ствол был с нарезами предыдущий владелец постарался.
А вообще думаю зимой перестволить на ижевский ствол из тех доперестроечных времён.
Ivars
P.M.
17-9-2009 22:15 Ivars
Господа хорошие! Как смотреть ствол при покупке? Крысы же вроде в блистер запаивают сейчас?
gosha-kun
P.M.
17-9-2009 22:21 gosha-kun
Originally posted by Ivars:
Господа хорошие! Как смотреть ствол при покупке? Крысы же вроде в блистер запаивают сейчас?

Это проблема теперь, да. Только вскрывать, но "кто ж ему дасть?" (С)

BANDITO_PISTOLETO
P.M.
17-9-2009 22:32 BANDITO_PISTOLETO
Как смотреть ствол при покупке?

Лотерея, повезёт не повезёт, так даже интереснее загадочнее=)
Потом если не повезёт искать в купле продаже ствол с красивыми нарезами.

Obninsk
P.M.
17-9-2009 22:54 Obninsk
Господа хорошие! Как смотреть ствол при покупке? Крысы же вроде в блистер запаивают сейчас?

Камрад покупал пистолет в кольчуге, сразу сказал чтоб блистер распечатали, так как там .. . ну понятно что может быть. Распечатали без проблем. На вопрос - а если не куплю, что делать будете? ответили, что степлером залепят. Нарезы были, на выходных этот пистолет, уже очень сильно отличающийся от стокового, с родным стволом без напряга сбивал сосновые шишки с 32-х метров.
indie
P.M.
17-9-2009 23:05 indie
gosha-kun, отличный текст написал! как говорится, между нами говоря, я всегда нечто подобное подозревал.. .
gosha-kun
P.M.
18-9-2009 00:13 gosha-kun
Originally posted by indie:

как говорится, между нами говоря, я всегда нечто подобное подозревал.. .

Многие подозревали, да не все решались сказать! Это же не Штырь, это Крыса - она искаропки дешевая и у нее никак не может быть точный стволик!

Strelok-mod79
P.M.
18-9-2009 10:00 Strelok-mod79
Originally posted by gosha-kun:

Многие подозревали, да не все решались сказать! Это же не Штырь, это Крыса - она искаропки дешевая и у нее никак не может быть точный стволик!


Немного не в тему, но тоже про стволы:
Многие увидив чок на Мурке или Хатсане сразу кидаются их пилить - мол этого не должно быть, это на заводе ствол (накатывая резьбу) продавили. А того понять не могут, что пофигу чем сделан чок, лишь бы он был правильной формы. Что стоит отстрелять, а уж потом подумать - пилить или нет? Может винтовка пуля в пулю на полтиннике ложит? Да и кто сказал, что у немок и англичанок чок не продавлен? Вот сомневаюсь я, что они у дула инструмент меняют. Скорее всего обжимают, а потом протачивают. Но не-е-ет, надо сразу ножовку схватить и обхреначить. Что за маниакальное влечение: делать винтовкам обрезание? Так и с Крысой, да пофигу что ствол точный, абы поменять.
gosha-kun
P.M.
18-9-2009 12:39 gosha-kun
Ну, у Мурок этот "чок" может оказаться "хитрым" - например, сперва сужение на 1,5 мм. длины, а потом вновь расширение. Это не айс. Но что сперва палюбэ надо отстрелять, это точно.
ste4kin
P.M.
18-9-2009 15:08 ste4kin
Но что сперва палюбэ надо отстрелять, это точно.

Плюс мильон!

loyar80
P.M.
18-9-2009 15:51 loyar80
Originally posted by gosha-kun:
BANDITO_PISTOLETO


loyar80
А тебе тоже повезло, как и мне. Мой ствол из коробки не обрабатывался - только заход немного облагородили, и все. Фаску даже не трогали. Но в коробочном виде он сеял немного по иной причине - прицел штатный открытый какашка и ствол чутка в коробке люфтил.

У меня вроде нелюфтит и стреляю с родных надо попробывать на кучку пострелять в выхи. Правдо не супер снайпер я.

BANDITO_PISTOLETO
P.M.
18-9-2009 18:24 BANDITO_PISTOLETO
Мне вот интересно какая куча должна быть на 30-40 метров с хорошим стволом?
Я пробовал на 35 метров с рук в крышечку пластиковую размером с дно пивной банки, три пули из четырёх положил в цель, прицел липерс миник.
Mihuil
P.M.
19-9-2009 08:15 Mihuil
А у меня вот на Крысе кучка стала лучше собираться после установки модера. То ли баланс улучшился, то ли ХЗ чего.

------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.. .

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Ствол Кросман-1377: мифы, реальность, факты, в ...