Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Законопослушная грамотность и проблема покупки. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законопослушная грамотность и проблема покупки.

MaximuS__87
P.M.
10-9-2009 11:27 MaximuS__87
Всем доброго времени суток! Зарегился , потому что искать более компетентное мнение, нежели на этом форуме - невероятно сложная задача. Имею огромное желание купить и пользовать пневматическую винтовку с оптикой, но мой опыт эксплуатации базируется только на стрельбе из ИЖ-38 и переделке пистолета Anics A-3000LB Skif, поэтому выбор должен быть в сторону качественной винтовки "из коробки и в поле" +обслуживание, но без модернизации.
Изучил много веток этого форума и сторонних материалов. Определился. Брать буду Diana 48/52(какая в руку ляжет). Требования к винтовке: открытая дистанция стрельбы 50-100 м. по мишени и воронам, большая мощность, адекватная кучность, надёжность винтовки. Оптику хочу ставить согласно комфортной стрельбе на этой дистанции и так, чтоб поставить 1 раз (понял, что Diana убивает прицелы сильно, но, в отличии от Diana 54, всё же сносно) и забыть.
Ездить на стрельбу планирую по выходным на стрельбище, но для этого далеко тащить винтовку на себе через Москву и есть вероятность рано или поздно пообщаться с нашими правоохранительными органами, и к такой встрече хотелось бы быть готовым. Так как Diana 48/52 попадает в разряд ~25Дж, то хотелось бы сделать всё по закону, чётко так сказать. Поэтому буду искать в Балашихе, где сделать охотничий билет, и пойду в ОВД писать заявление на покупку мощной пневматики (правда, лень покупать сейф). На форуме не особо пишут о личном опыте в данном вопросе.
Купить хочу изначально неослабленную (без "F"), но в инете не нашёл магазинов в Москве, где продают по лицензии неослабленные винтовки хорошего качества, там же оптику и крепления.
Вот у меня и накопилась кучка неоднозначных вопросов:
1. Есть ли смысл в моих манипуляциях с лицензией?
2. Где можно купить изначально неослабленную Diana 48/52 в Москве?
3. Объективно какой прицел и крепление оптимально мне подобрать?
4. Почему все магазины предлагают цены выше, чем описывают люди на форуме?

P.S. Звиняйте, если слишком длинно: старался описать ситуацию поподробнее. Очень хочу узнать ваше мнение по этим пунктам!

Взрывотехник
P.M.
10-9-2009 13:02 Взрывотехник
1 нет
3 купи 54, меньше проблем о ПО будет.
4 наценка магазина.
купи с Ф, заделай дырку в поршне, нормальную пружину, и радуйся без всяких там лицензий. А вообще в FAQ для кого пишется.

Steel Shadow
P.M.
10-9-2009 13:43 Steel Shadow
1. В данном конкретном случае - практически никакого. По лицензии на пневматику лучше покупать совсем другую пневматику.
2. "Кольчуга" и/или "Купля-продажа пневматики". "F" скорее всего будет, но даже в "Кольчуге" на витрине висят уже не ослабленные Дианы(лично щупал).
3. Bushnell Elite 4200, моноблок "от Геннадия" или не хуже по качеству.

Кроме того.
Для того чтобы точно стрелять из мощной ППП, особенно на дистанции свыше 50-60 метров, нужно приложить немало стараний и регулярно тренироваться. Если нет желания и/или времени на это, а нужен сразу результат, то лучше сразу смотреть в сторону других типов пнематики. Однако, из пневматики калибра 4.5 мм, независимо от её типа, стрелять на дальности больше 70-80 метров весьма непросто (хотя из МК и ПЦП несколько легче чем из ППП), т.е. дальности порядка 90-100 метров будут уже из области рекордов.

MaximuS__87
P.M.
10-9-2009 14:08 MaximuS__87
Взрывотехник:
1. А что делать, если буковка "F" на винтовке и сертификат в руке не удовлетворят милиционера? Ведь, проверь винтовку, и у меня будут проблемы с УК.
3. Насколько я понял, как раз в 54 проблема с оптикой стоит особенно остро из-за системы отката и бОльшей вибрации. В этом случае у меня как раз проблем прибавится.
А разве просверленный поршень не у Gamo? На Diana нужно только поменять пружину укороченную на нормальную, которая должна идти в комплекте. Кстати, где-то видел заметку, что на новых Diana делают поршень немного длиннее и замена на норм проужину не дают результата до 320 м/с, такое может быть?


Steel Shadow:
1. Совсем другую - это более мощную? Даже с лицензией в России ограничение в 25Дж. Всё, что больше - запрещено. То есть, выходит, что имей охотничий билет и лицензию (всё равно какую) содержать, к примеру, Gamo Hunter 1250 вообще нельзя. Значит по идее сотрудник правоохранительных органов, знающий, как выглядит Gamo Hunter 1250, может спокойно тебя вязать, зная, что у тебя НЕ МОЖЕТ БЫТЬ на него разрешения. Я правильно понимаю?
2. Видел заметки, что мощность они возвращают через задний проход и всё равно приходится перепроверять, разбирая винтовку дома. Тогда какой смысл брать заменянную, если в любом случае придётся разбирать?
3. Объясни, пожалуйста, что значит "от Геннадия"? Это мастер? Тогда как к нему обратиться, где он живёт и сколько берёт? .. . посмотрел указанный прицел: хорош, спору нет, но уж очень денег хорошо стоит. 40 тысяч за всё для меня довольно круто - в стране кризис
P.S. Сразу результат бывает только там, где в будущем мало возможности для развития.. . Я потому и хочу купить High End, чтобы тренироваться на потенциально перспективной винтовке. В детстве я неплохо стрелял на кружках и прочих чемпионатах, хочу развить зачатки этого навыка. Нет ничего невозможного.

Drobi4
P.M.
10-9-2009 14:27 Drobi4
Originally posted by MaximuS__87:

А разве просверленный поршень не у Gamo? На Diana нужно только поменять пружину укороченную на нормальную, которая должна идти в комплекте. Кстати, где-то видел заметку, что на новых Diana делают поршень немного длиннее и замена на норм проужину не дают результата до 320 м/с, такое может быть?


Про дырку в поршне вы абсолютно правы. Дианы ослабляются только пружиной и иногда шайбой с меньшим диаметром пропускного отверстия.
Про поршень звучит очень сомнительно, никогда такого не встречал на ганзах.
Mixamarket
P.M.
10-9-2009 15:03 Mixamarket
Про поршень звучит очень сомнительно, никогда такого не встречал на ганзах.


Поршнем ослабляется только Диана350
Ignat
P.M.
10-9-2009 15:13 Ignat
Originally posted by MaximuS__87:

А что делать, если буковка "F" на винтовке и сертификат в руке не удовлетворят милиционера? Ведь, проверь винтовку, и у меня будут проблемы с УК.


УК не будет. Проблемы пневматического оружия регулируются КоАПом. Так что пока из окна по детям\животным шмалять не начнёшь, просто при транспортировке огрести статью УК за пневматику ИМХО практически нереально (исключая несколько нелегальных в РФ вариантов пневматики, содержащей основные части огнестрельного оружия)

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

MaximuS__87
P.M.
10-9-2009 15:23 MaximuS__87
Ignat:
Хм.. . тогда я могу свободно купить Diana 48/52 свободно, имея при себе только паспорт? А после покупки мне важны только "F" на стволе и сертификат, который с высокой вероятностью мне даст продавец? Как-то всё просто, а где всё просто - там есть подвох. Может бывали у кого случаи, связанные с милицией? Расскажите.
Steel Shadow
P.M.
10-9-2009 15:42 Steel Shadow
MaximuS__87
1. "Совсем другую" пневматику - охотничью. Некоторую информацию о ней можно найти в разделе "охота с пневматикой". Соответствие мощности пневматики юридическому ограничению в 25 (а так же в 7.5) Дж на практике интересует сотрудников правоохранительных органов в подавляющем большинстве случаев только если пневматика использовалась для какого-либо правонарушения.
2. В "Кольчуге" мастера могут повредить уплотнение перепуска при удалении шайбы, и в любом случае они не удаляют консервирующую смазку. Особого смысла брать именно в "Кольчуге" винтовку именно с возвращённой мощностью нет. Только если есть желание взять именно новую винтовку - в "Кольчуге" цены на Дианы одни из самых низких для московских магазинов.
3. Геннадий - мастер, который делает в том числе и кронштейны-моноблоки для оптики. Посмотреть и приобрести можно тут. Bushnell Elite 4200 с очень высокой вероятностью будет жить на Диане. Можно взять прицел подешевле, но чем дешевле он, тем выше вероятность выхода из строя (хотя бывают исключения). Весьма популярны бюджетные прицелы фирмы Leapers, чаще всего ставят модель SCP-394AOMDLTS (3-9х40), хотя качество у Липерсов нестабильно и есть немаленькая вероятность рассыпания прицела уже на первых десятках выстрелов.

Mixamarket
P.M.
10-9-2009 15:55 Mixamarket
Как-то всё просто, а где всё просто - там есть подвох

Лучше купи велосипед.. . пользы и спокойствия однозначно больше.
Grifus
P.M.
10-9-2009 15:55 Grifus
Originally posted by MaximuS__87:

А после покупки мне важны только "F" на стволе и сертификат, который с высокой вероятностью мне даст продавец?

уже тысячи раз повторяли что F в нашей стране не имеет никакого значение. Нет в нашем оружейном законодательстве такой буковки и клейма. А после покупки из документов необходимо только паспорт + сертификат (желательно с синей печатью магазина продавца) и желательно, но необязательно паспорт на винтовку.


Originally posted by MaximuS__87:

Как-то всё просто, а где всё просто - там есть подвох

никакого подвоха, не стреляйте в городе, соблюдайте ТБ, думайте головой, с СМ будьте вежливы и спокойны и все будет хорошо.

Originally posted by MaximuS__87:

Может бывали у кого случаи, связанные с милицией? Расскажите.

В ПОИСК!!! Было очень много тем и обсуждений на форуме.

Originally posted by Mixamarket:

Лучше купи велосипед.. . пользы и спокойствия однозначно больше.


+ 100

BlacKDeatH
P.M.
10-9-2009 16:08 BlacKDeatH
осеннее обострение пневмобздунства
я бы вообще посоветовал копчёной колбасой затариться
... зима на носу
MaximuS__87
P.M.
10-9-2009 16:29 MaximuS__87
Да вы с юмором, я смотрю.. . но за советы огромное спасибо, хорошие советы. Всё встало на свои места, открытым остаётся только вопрос по выбору оптики, но, судя по ветке форума про оптику, этот вопрос из разряда "пожизненная дилемма" - однозначного выбора нет. Но всё же интересно, почему так технологически сложно сделать надёжную оптику под пневматику магнум, рассчитанную на обратную отдачу. Бешеным спросом пользовалась бы. Сорри за оффтоп.
Grifus
P.M.
10-9-2009 16:35 Grifus
любая качественная оптика стоит хороших денег. Сегмент огнестрела гораздо шире и выгоднее по деньгам чем ППП пневма, отсюда и ограниченное количество прицелов для ППП магнум класса. В PCP к примеру таких проблем с оптикой нет.
MaximuS__87
P.M.
10-9-2009 16:54 MaximuS__87
Согласен, у каждого типа оружия своя стезя, свои достоинства и недостатки. Если налегке уезжаешь на недельку на природу, где будешь активно использовать пневматику, то ППП банально удобнее, чем РСР по мобильности, хотя РСР по своим стрелковым качествам среди пневмы почти совершенна. А насчёт оптики: если технически возможно сделать нормальную оптику среднего ценового диапазона с настрелом в 10000, учитывая особенности ППП магнум класса, то такая оптика себя окупит на рынке, ибо в этом сегменте у неё не будет конкурентов. Элементарная экономика. Но тут я, скорее всего, не всё учитываю, т.к. в таком производстве свои нюансы.
AZot
P.M.
10-9-2009 21:58 AZot
Диану, лучше брать в Умарексе-М, на Берсеньевской набережной. Там, цена, на Ди, была меньше, кольчужной, на пару тр. Прицел, лучше поискать-Бушнель Трофи 4-12*40, или 6-18*40 (японский), или серию "элит". Означенные прицелы, "поживут", на Ди 48-52. Другие-лотерея.
Mixamarket
P.M.
10-9-2009 23:40 Mixamarket
то ППП банально удобнее, чем РСР по мобильности

Если тащишь не на спине, то эта мысль в корне - заблуждение.
Глубокое заблуждение.. . от не понимания того, о чем идет речь
ycb1
P.M.
10-9-2009 23:58 ycb1
Удивляюсь простоте...... . видно заняться нечем топикстартеру-идти в ментуру получать лицензию на железку для детских забав взрослых дядей..
Если уж брать то на гладкоствол и по взрослому отвечать по закону(охотбилет, разрешение на хранение и ношение, путевка в охотхозяйстве и в установленные сроки и .... много чего еще)
А так бери в купле б.у винт и радуйся жизни..
gosha-kun
P.M.
11-9-2009 00:26 gosha-kun
Originally posted by Mixamarket:

спокойствия однозначно больше.

Вот и сразу видно, что у тебя нет велосипеда.. .

Mixamarket
P.M.
11-9-2009 00:37 Mixamarket
Originally posted by gosha-kun:

Вот и сразу видно, что у тебя нет велосипеда.. .

Был Вторую неделю дома сижу.. . хотел на заднем колесе прокатится.. . не повезло

ycb1
P.M.
11-9-2009 00:47 ycb1
Никак Мишенька заболел асфальтовой болезнью.. . сочувствую .. аккуратней там, а Сергеич лежит, ты то же.. редеют ряды, я дня три животом мучался-с грелкой со льдом спал.. . правда уже отпустило, даже накатил соточку..
gosha-kun
P.M.
11-9-2009 00:47 gosha-kun
Originally posted by Mixamarket:

Был Вторую неделю дома сижу.. . хотел на заднем колесе прокатится.. . не повезло

Сорри за офф, но.. . выздоравливай, однако.

Mixamarket
P.M.
11-9-2009 00:52 Mixamarket
Originally posted by gosha-kun:

Сорри за офф, но.. . выздоравливай, однако.

Спасиб.. . завтра наверное выпишут уже.. . нога уже сгибается

MaximuS__87
P.M.
11-9-2009 10:29 MaximuS__87
Azot:
Спасибо, в Умарекс-М обязательно сгоняю гляну.

Mixamarket:
Ну так разговор как раз о том, чтобы таскать на спине, выезжая на дачу/природу. На машине легко не только баллон с компрессором возить, но и пулемёт с парой лент. Понятно, что сама РСР удобнее и легче.

ycb1:
Если по жизни всё делаешь на совесть и стараешься проблемы решать до их появления, то не сложно лишний раз напрячься - руки не отвалятся. Другое дело, что законодательство в России относительно пневматики - необоснованная бюрократия с элементами идиотизма. Теперь мне понятно, что прецедентов на спецвылов айрганеров крайне мало, что есть гуд, хотя опасения мои были небезосновательны, если судить по новостям, в которых время от времени появлялись заметки о том, как очередной м... к стреляет по людям из пневмы. На что правоохранительные органы могли дать команду увеличить бдительность к пневматике. А у нас в стране большинство милиции такое "послушное у начальства", что проблемы могли бы быть у каждого второго любителя пострелять воздухом. Вот такие размышления (т.к. точной инфы у меня не было)и сподвигнули меня в первую очередь рассматривать вариант с лицензией. Гладкоствол мне не нужен, я изначально не для охоты беру, а для учения точной стрельбе, к тому же мне всегда нравилась пневматика, даже не могу объяснить почему.

Бирюк
P.M.
11-9-2009 11:16 Бирюк
Ди никогда не имеют дырки в поршне. ни-ко-гда. если его там специально не сверлить, но даже в Лачуге этим заниматься не станут.

в 350й модели, как уже правильно сказали коллеги, может быть поршень "с грибком" - лучше купить новый, стоит в районе 1к. но в указанных моделях таких поршней пока что замечено не было.

Лачужным мастерам доверять нельзя ни в коем случае.

помимо указанных дорогих Бушей, с не меньшим успехом на Динках живут наши ВОМЗы. особенно хорошо живут 4*32 и 3,5*20. сетку на 4-ках можно выбирать, мне нравится ПСО с подсветкой и еще одна, не в курсе как ее называют там.

крепления - не китай и не наши кольца (они неплохие временами, но стопоров нет нигде). стопор обязателен. спокойной себя чувствуют кольца/моноблоки Липерс, и качество вроде неплохое, да и недорогие.

советую сразу взять запасные уплотнители перепуска и манжеты, на будущее.

Strelok-mod79
P.M.
11-9-2009 11:28 Strelok-mod79
Originally posted by Бирюк:

крепления - не китай и не наши кольца (они неплохие временами, но стопоров нет нигде). стопор обязателен.


Надо же, а я без стопора, на китайском кроне - и ниче, отлично все стоит. Блин, надо будет переделать все нафиг .
BlacKDeatH
P.M.
11-9-2009 11:30 BlacKDeatH
Originally posted by Mixamarket:

нога уже сгибается


во блин, Миха, а у меня колено ни с того ни с сего вчера воспалилось
вот к доктору снова поеду ща
колено сильно опухло, слегка ноет и красное снаружи

пардон за ОФФ

Бирюк
P.M.
11-9-2009 11:38 Бирюк


Надо же, а я без стопора, на китайском кроне - и ниче, отлично все стоит.


скока Дж?

видел недавно как голимый китайский НСстар стоял на Каксане 70 и не полз, по словам владельца. но там правда ГП. да и в 17 Дж всего, вибрация минимальна.

в любом случае, это исключение. на Ди иногда даже бисквайровские моноблоки деформируются (а не только ползут).

Strelok-mod79
P.M.
11-9-2009 11:43 Strelok-mod79
Originally posted by Бирюк:

скока Дж?


28,5 джи где-то
Originally posted by Бирюк:

на Ди иногда даже бисквайровские моноблоки деформируются (а не только ползут).


Вот производителя не знаю - нонейм , за 450 р. Только два винта для стяжки ЛХ добавил и на канифоль его. Стопоров никаких.

Greenthomb
P.M.
13-9-2009 23:48 Greenthomb
А вот таки где сказано, что я ОБЯЗАН иметь с собой сертификат (вернее копию его)? Да будет вам известно, что сертификат получает производитель, а не конечный пользователь. Копию сертификата должна иметь торгующая организация, а не конечный пользователь.
А конечный пользователь МОЖЕТ, но не обязан иметь при себе копию сертификата. Просто если она у него есть, то меньше вопросов возникает.


За ВОМЗ +1.

Kvirit
P.M.
14-9-2009 00:39 Kvirit
Пневмо-законопослушность, в нашей стране определяется обычно исключительно жадностью СМ-ов...
Если вы в калибре 4,5 то шансов у них, вообще нет, вне зависимости от up.
Однажды вез свою мр-512 (с ней gnom поработал) и ди 54 .177 калибра, с правильной пружиной в багажнике авто.
Я "гайцов" вообще не долюбливаю, строю их - время от времени, но тот, на посту, очень упорный попался...
Короче, багажник мы открывали через 1,5 часа после остановки (как они прессуют - откройте.. . покажите... ), присутствовали: 2-ое понятых (все под протокол), "гаец" с полуполковничьими погонами, вызванный по рации, и от 7 до 15 разных толстомордых СМ-ов, вившихся вокруг...
Жалко, "прокуратура" и "кпо-шники" которых я вызывал по телефону так и "не приехали" (гм... )

Когда, я открыл чехлы и.. . перед народом проедстали СТВОЛЫ!
Это был милицейский "оргазм"...

Но...
Пневма 4,5 .. . Сертификат с синей печатью (они, кстати, все только на диану с бушнеллом "возбудились", "мурка" их нисколько не затронула)...
Один с поста, после того, как пол-полковник, зло цикнув на подчиненных уехал, начал лечить меня про "джоули".
Был там мой спитч, про "F", про то, что криминалисты завалены огнестрелом по уголовке (это я точно знаю, мой знакомый эксперт говорил.. . по его словам "воздушечные джоули" он взялся-бы мерить в калибре 4,5 либо за немалую мзду, либо, за особое начальственное поручение) и за административный штраф "жопу" рвать никто не станет вне зависимости от количества джоулей воздушки, из которой никого не подстрелили, а "палку" им за такое никогда не поставят...

Ну и, под завязку, потеряв 3 часа, съездил я к дежурному прокуроу этой местности (потеряв еще 2 часа + деньги за интернет траффик, чтобы узнать его контакты), написал жалобу на действия СМ-ов (кстати, что интересно, пневма его вообще не интересовала, упор на неправомерные действия "серых", и тд)

Убил в сумме почти 6 часов из-за своей несговорчивости.. . С разными людьми, кстати, пообщался...
Понял, что ЭТО в принципе "негайцовая" тема - они об ЭТОМ мало знают, их за ЭТО не поощряют, а прессуют они нас так.. . по привычке.
А прокурор, был хоть и нелюбезный, но много объяснял, в частности, как правильно "заяву" писать...

Вот... буду ждать ответа...

snap
P.M.
14-9-2009 00:46 snap
Мда, респект!Побольше таких случаев и СМ будут шарахаться от пневмы )))
snap
P.M.
14-9-2009 00:53 snap
Мда, респект! Побольше таких случаев и СМ будут шарахаться от пневмы)))
Greenthomb
P.M.
14-9-2009 01:04 Greenthomb
Я как-то вез свежеприобретенный с рук кросман 1077. Естественно, без каких либо копий сертификатов и прочей туалетной бумаги. Остановили меня на вокзале. Через 2 минуты со словами "Говно какое-то.. . как дети мля" отвалили, потеряв ко мне какой-либо интерес.
А как-то вез Юнкер, замотанный в полупрозрачные пакеты для мусора, так нарочно проходил вплотную к милиционерам, а в вагоне ехал вообще тупо стоя между ними с невозмутимым видом. Естественно, никому и не пришло в голову заинтересоваться моим пакетом, на что я, собственно, и рассчитывал, гыгыгы.
Grifus
P.M.
14-9-2009 08:57 Grifus
Originally posted by Greenthomb:

А вот таки где сказано, что я ОБЯЗАН иметь с собой сертификат (вернее копию его)?

нигде не сказано, так же как в общем-то, вы и паспорт с собой носить не обязаны Но наличие правильной бумажки жизнь облегчает.

Greenthomb
P.M.
14-9-2009 21:10 Greenthomb
Ну это да =)
Я просто к тому, что СМ не имеет оснований требовать предоставить копию сертификата.
Rainfall
P.M.
15-9-2009 01:28 Rainfall
криминалисты завалены огнестрелом по уголовке

По административке криминалисты вообще ничего не делают. Так что пугать "Ща мы кааа-ак отстреляем и померяем"не стоит. Максимум - справка, вещественным доказательством не являющаяся. А больше в милиции никто и не может официально дать заключение по мощности оружия. Нет уголовного дела - нет судебной экспертизы. Вот и всё.
BASS
P.M.
15-9-2009 11:07 BASS
Mixamarket, ты там акуратнее с лисапедом, а то всё бывает, я на первом году катания ваще в столб головой въехал. Но шлем всё равно не купил
Kvirit
P.M.
8-12-2009 21:24 Kvirit
Убил в сумме почти 6 часов из-за своей несговорчивости.. . С разными людьми, кстати, пообщался...
Понял, что ЭТО в принципе "негайцовая" тема - они об ЭТОМ мало знают, их за ЭТО не поощряют, а прессуют они нас так.. . по привычке.
А прокурор, был хоть и нелюбезный, но много объяснял, в частности, как правильно "заяву" писать...

Вот... буду ждать ответа...

Пришел, кстати, ответ, на жалобу по поводу неправомерного действия см-ов по адресу паспортной прописки...
Третьего дня я его получил.
Неожиданностей, конечно, нет: бла.. . бла... бла... служебная проверка.. . в действии сотрудников нарушений не установлено...
и...можете продолжать жаловаться дальше )))

А вот я и думаю - а что-бы в ген. прокуратуру телегу накатать?
И, еще можно в администрацию президента лично отвезти - там все по описи примут, и обязательно ответят (это я точно знаю)...
Так-что употеют см-ы от пневмы отписываться!
Как думаете, пойдет им урок в прок?

ycb1
P.M.
8-12-2009 21:48 ycb1
Оно конечно так, единственный минус.. . если в дальнейшем будешь брать лицуху на огнестрел.. . они вспомнят и отведут душу... .

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Законопослушная грамотность и проблема покупки. ( 1 )