Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Балистол - ВД40 догмы и домыслы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Балистол - ВД40 догмы и домыслы

АМАДЕУС
P.M.
7-9-2009 21:37 АМАДЕУС
Почему пишу тут многие владеют пневматическим оружием но Большинство не знают чем его смазывать а чем предохранять

1 Балистол не масло а смола
балистолом не надо смазывать им можно только обслуживать (покрывать поверхность железную, пластиковую, или деревянную для защиты от внешней среды)
2 смазывать желательно авто синтетикой
3 смазывать ВД 40 (в этом месте пока не ясно )
некоторые круги утверждают что в ВД40 содержится тока керосин
по соображениям там есть масленные присадки
4 есть масло гунекс 2000 советовали некоторые оружейникм в прочем как и ВД 40

тема эта сейчас активно обсуждалась в
N. Weihrauch HW75 - подробное знакомство для выбирающих

YuraS
P.M.
7-9-2009 21:54 YuraS
Устал я.. . Ветераны фпоиск не ходят - не царское это дело.
Баллистол - не смола и не смазка, а чистилка. В составе есть скипидар (основной растворитель освинцовки) и защелачиватель (доп. растворитель освинцовки и нейтрализатор кислотного нагара), дающие смолистый остаток при испарении остального (керосин дезодорированный и бутиловый спирт).
Керосин обладает высокой смачивающей способностью, проникает во все мелкие щели, и, благодаря расклинивающему эффекту, отлущивает чешуйки освинцовки и микрочастицы ржавчины. Физическая химия, основы.. .
АМАДЕУС
P.M.
7-9-2009 22:07 АМАДЕУС
так таки балистол не смазка
а средство по уходу
кислотный нагар это к огнестрельщикам у нас его нет
смазыватьдетали значит надо чемто другим

Stef
P.M.
7-9-2009 23:02 Stef
В общем так. Полазил я по аборигенским сайтам и нашел следующую инфу по баллистолу: ballistol-shop.de

Кто не разумеет немецкий, тому кратко резимирую:

Баллистол - это супер-масло, которое было изобретено более 100 лет назад. Баллистол был основным универсальным маслом в немецких войсках с 1905 по 1945 годы. Им ухаживали (в том числе и смазывали!) за оружием, за кожанными изделиями, дезинфицировали раны, лечили мозоли, стертые сапогами ноги, лечили от солнечных ожогов, укусов насекомых и от обморожений. В войсках его так и называли Wunder-Oel (чудо-масло). Масло на основе медицинского Weissol (какое-то медицинское белое масло, а не керосин или скипидар) с присадками (даже вроде как экстракты растений в нем есть). Состав масла до сих пор держится в секрете. Масло со временем не густеет и практически вечно хранится. Был случай обнаружения бутылки 60-ти летней давности с Баллистолом - масло полностью сохранило свои свойства. Баллистол собирались внедрить в американскую армию с 1915г, но война все изменила. В общем, всем купить баллистол и положить в домашнюю аптечку!

Gunex 2000 - тоже универсальное масло, но не настолько как Баллистол. Задумывался как средство ухода только за оружием. Разработан немцами специально для американской армии.

В низу ссылки есть таблица сравнения. Из таблицы видим, что баллистол почти в 10 раз вязче гунекса - 41 против 3.9. Также видно, что баллистол перестает течь при -14 градусов, а гунекс при -56! Также видим, что капля гунекса расползается по металической поверхности в 2 раза дальше чем капля баллистола (4 против 2).

Баллистол и Гунекс делает одна и таже фирма - Баллистол.

Вывод: гунекс для смазки оружия намного лучше чем баллистол. Но баллистол также хорошо! А вот WD40 это типа пародия на баллистол и для смазки я бы даже сказал, что не лучше баллистола.

ober
P.M.
7-9-2009 23:10 ober
ober
P.M.
7-9-2009 23:11 ober
кстати, контора Баллистол делает еще и консервационную смазку. ищите в Оптеках города.
АМАДЕУС
P.M.
7-9-2009 23:12 АМАДЕУС
Stef
монстр а что про
ВД 40
немцы им пневматику чистят и мажут как ни странно во всяком случае мелкала ведешка на их сайтах


вообщем мнения противоположны

АМАДЕУС
P.M.
7-9-2009 23:18 АМАДЕУС
то что хорошо в армии не всегда полезно на гражданке
спортсмены вроде как не пользуют вундер балистол
ober
P.M.
7-9-2009 23:20 ober
средства для чистки делает еще LIQUI MOLY,BREAK-FREE,
АМАДЕУС
P.M.
7-9-2009 23:44 АМАДЕУС
Originally posted by ober:

LIQUI MOLY


вот с этим средством я видел спортсменов прадо то были огнестрельщики
Stef
P.M.
8-9-2009 00:26 Stef
Originally posted by АМАДЕУС:
Stef
монстр а что про
ВД 40
немцы им пневматику чистят и мажут как ни странно во всяком случае мелкала ведешка на их сайтах

Ну, на их оружейных сайтах и силиконовые спреи продают. Для чего не совсем понятно.

Stef
P.M.
8-9-2009 00:27 Stef
Originally posted by АМАДЕУС:
то что хорошо в армии не всегда полезно на гражданке
спортсмены вроде как не пользуют вундер балистол

Ну ты же вроде сам сказал, что гунекс лучше. А если есть лучше, то зачем балистол.

X-10
P.M.
8-9-2009 00:41 X-10
Сейчас использую Gun care spray и Turbo spray от Brunox. Первый тока по назначению, а второй ваще для всего подряд кроме приготовления пищи и секса, хотя судя по пиктограмам на флаконе(у VD40 тоже самое) вторая рецептура для оружия тоже подходит, для чистки точно. Пару лет назад, на выставке "Охота и рыбалка" посещал стенд Brunox или их дистрибьютеров с целью узнать отличия от Ballistol, узнал что Brunox содержит компоненты для консервации оружия, а не только для чистки, ну и.т.д. Зато Ballistol исцеляет недуги и ваще круто т.к. немецкие зольдатен им пользовалися))) Для себя понял что по сути, любой из этих составов можно с успехом пользовать для чистки стволов (цилиндр-поршень другая тема), а дальше там внешние поверхности.. . точечки ржи после одного из.. . короче Brunox меня устраивает, хотя и на Ballistol не жаловался.

YuraS
P.M.
8-9-2009 01:14 YuraS
Медицинское Weissol - это вазелиновое масло или керосин (зависит от фракции). На хроматограмме были видны именно керосиновые фракции, точнее, фракции, подобные керосину, но, похоже, полученные от коксования угля (кусочек моего диплома ). В плотно укупоренном сосуде нифига баллистолу не сделается - лично видел древесный спирт, выгнанный из березы более 100 лет назад, когда шкафчик чистил на дипломе. Теперь у завкафедрой в сейфе хранится.
Антимикробных свойств у вазелинового масла нет вообще (см. в интернете автореферат кандидатской диссертации Е. Дунай, если интересно). А вот у керосина слабые - есть, и у скипидара с изобутанолом - тоже.
Скажу больше - с тех пор, как сделал анализ, я его сам мешаю иногда, отзывы отличные
От оржавления баллистол (впрочем, как и любое щелочное маслоподобное вещество) на некоторое время спасает, пока не наберется водяных паров, но его нужно не набрызгивать, а втирать. Но точно так же поможет и обычный "Глухарь". Еще баллистол лучше (быстрее), чем масло, снимет питтинговую коррозию, но не быстрее ВД-хи.
Его преимущество вижу только в том, что освинцовку он действительно снимает хорошо, лучше многих масел.
Спасибо за оффтопик
Storag
P.M.
8-9-2009 01:18 Storag
Originally posted by АМАДЕУС:

вот с этим средством я видел спортсменов прадо то были огнестрельщики

Угу, они понимают толк в проникающих и влаговытесняющих составах. LM-40 гораздо лучше чем WD-40. Сам ищу где купить.
Хотя в ВД и есть масло, для смазки эта жидкость не годится. Но годится для консервации, после высыхания керосина остается тонкий масляный слой. Брызнул зимой в скважину замка автомобия шо в дверце а потек не вытер, потом уже весной туда пыль пристала, этот след я очень долго не мог отмыть вручную, только после третьей мойки с автошампунем эта гадость почти смылась. Почти.. .

Alexandro
P.M.
8-9-2009 01:19 Alexandro
Originally posted by АМАДЕУС:
спортсмены вроде как не пользуют вундер балистол
Они вообще ничего не мажут и не чистят стволы.
Stef
P.M.
8-9-2009 03:26 Stef
Originally posted by YuraS:
Медицинское Weissol - это вазелиновое масло или керосин

Честно говоря, я не шарю в химии. Но по той же ссылке есть описание медицинского вайсоля. Там написано, что его получают из парафинового масла и что оно: ohne Zusätze vollkommen geruchsneutral, geschmacklos und farblos ist - без добавок абсолютно без запаха, без вкуса и без цвета.

Керосин или скипидар я не могу себе представить без запаха и вкуса. Мне кажется, что назвать балистол керосином это все равно что назвать моторное масло бензином. Хотя может я и заблуждаюсь.

danmehr
P.M.
8-9-2009 10:14 danmehr
Для чистки стволов после дизеля отлично подходит промывочное масло для двигателей авто. Снимает черную гадость раза в 2 быстрее чем балистол.
Mirai
P.M.
8-9-2009 11:46 Mirai
вд-40 гигроскопична
не стоит её смазывать (проверено временем)
snap
P.M.
8-9-2009 12:01 snap
Originally posted by danmehr:

Для чистки стволов после дизеля отлично подходит промывочное масло для двигателей авто. Снимает черную гадость раза в 2 быстрее чем балистол.


Опытные пользователи не стрнляют с дизелем Балистол используется для снятия освинцовки, а уж коли с этим справляется, то с остальным - подавно.
karmorder
P.M.
8-9-2009 12:04 karmorder
вдешка высыхает как зверь! смазывающий ефект держится минут 10 а дальше смотришь-все сухо нах! Проникающие способности не спорю хорошие, но опять же если в балоне осталась одна четверть то уже не так эфективна. (Проверено при переборки подвески у 213нивы) имхо смазывать пневму вдшкой не имеет смысла

snap
P.M.
8-9-2009 12:10 snap
Да вообще не понятно как приходит в голову смазывать вэдэшкой.
YuraS
P.M.
8-9-2009 13:12 YuraS
Керосин бывает дезодорированным (от фракции зависит), например, я пользуюсь ундеканом (тоже керосиновая фракция) - запах минимален.
Для смазки есть куча масел и смазок (сам пользую ЛиквиМоли), ВД-ха - для раскручивания заевших резьбовых соединений, баллистол - для снятия отложений в стволе. Если одним и тем же средством чистить винтовку, смазывать ее, им же натирать дерево, царапины и собственные сапоги, то большая часть работ получится плохо.
doommm
P.M.
8-9-2009 14:06 doommm
Originally posted by Storag:

Брызнул зимой в скважину замка автомобия шо в дверце а потек не вытер, потом уже весной туда пыль пристала, этот след я очень долго не мог отмыть вручную, только после третьей мойки с автошампунем эта гадость почти смылась. Почти...

Рекомендую Тайд для ручной стирки(это не стёб, только ополаскивать надо обильнее и не давать засохнуть пене)
Для "точечного" применения используй стеклоочиститель(мистер-мускул например с мягкой ветошью)

ober
P.M.
8-9-2009 15:07 ober
дадада. мистер мускул. я оттер им заводской прикипевший солидол на машине. на жигулях, ессно.
doommm
P.M.
8-9-2009 15:18 doommm
на жигулях, ессно.

На иномарках (совсем не дешевых) тоже опробованно, главное без фанатизьма.
Если и остаётся еле различимый(на отсвет) след(и то только лля того кто знает, что он должен там быть), то после пары моек он исчезает.

ober
P.M.
8-9-2009 18:16 ober
просто на остальных моих машинах такого не было. солидола всмысле
doommm
P.M.
8-9-2009 19:20 doommm
Originally posted by ober:
просто на остальных моих машинах такого не было. солидола всмысле

С дороги всякое гуано прилетает.
А вот гудрон отмываю уайт-спиритом, и краску не портит. (а не за сумашедшие деньги, то-же самое но в красочной упаковке и с добавлением отдушки)

Stef
P.M.
9-9-2009 03:11 Stef
Сегодня заходил в оружейный магазин (торгуют огнестрелом, в том числе б/у). Спросил масло для оружия. Что вы думаете мне предложили аборигены? Баллистол! Я ему говорю, что мне надо типа и для смазки оружия, а он - баллистол! Я говорю, а гунекс у вас есть, он скривил рожу и сказал, что первый раз такое слышит. Я говорю, а брунокс? Он - да, есть, но тогда ты с таким же успехом можешь сходить в баумаркт (хозяйственный магазин). Я ему говорю, мне надо чтобы ОГО! Тогда он начал втюхивать мне какой-то CITO от Sonax. Говорит, что это мега-масло и они смазывают им огнестрел и что лучше его ничего нет. Почитал упаковку, там тоже самое расписано что есть и на баллистоле. Но баллистол уже у меня есть. Ничего не купил...

Так что аборигены верят в чудотворную силу баллистола!

ПЫСЫ: WD40 у него вообще не оказалось.

АМАДЕУС
P.M.
9-9-2009 11:55 АМАДЕУС
Originally posted by Stef:

Так что аборигены верят в чудотворную силу баллистола!


Пилять

если перечитать топик то балистол вд гунекс прочие это или керосин или керосин с одушкой и спиртом и немного тайного ингридиента

получается что ухаживать всем этим за оружием можно и нужно но ухаживать это снимать грязь и покрывать защитным слоем от влаги

если обработать трущеееся поверхности выше указанными способами то вроде как получится что блёнка должна того очен быстро сойти

лично я для трущихся поверхностей использую хром иолебденовую и давно уже

АМАДЕУС
P.M.
9-9-2009 11:56 АМАДЕУС
в армии кстати оружие должно быть без смазки зимой и в пустыне
шоб не клинело
Stef
P.M.
9-9-2009 12:50 Stef
Originally posted by АМАДЕУС:
в армии кстати оружие должно быть без смазки зимой и в пустыне
шоб не клинело

Гунекс сохраняет все свои свойства от +100 до -50 градусов Цельсия.
Нутром я чувствую, что универсальность не есть всегда хорошо...
В общем, ищу себе гунекс.

Storag
P.M.
9-9-2009 13:19 Storag
Originally posted by Mirai:
вд-40 гигроскопична
не стоит её смазывать (проверено временем)

Не может быть она гигроскопичной, прямое назначение - проникающая жидкость (закипевшие резьбы смачивать перед откручиванием и т.п.) а также влаговытесняющая жидкость. Но что не смазка - факт.

Originally posted by Stef:

... без добавок абсолютно без запаха, без вкуса и без цвета.

Чистый вазелин тоже без запаха. На вкус не пробовал
click for enlarge 774 X 818  45,5 Kb picture

АМАДЕУС
P.M.
9-9-2009 14:00 АМАДЕУС
Originally posted by Stef:

Гунекс сохраняет все свои свойства от +100 до -50 градусов Цельсия.


в русско финскую был преказ оружие не смазывать

чтоб на флаконе не писали есть ряд факторов которые не позволяют верить написанному

примером тому служит простая вода
тепература замерзания 0 тепература кипения 100 градусов

но при определённых условиях вода кипит при + 60 и замерзает от 0 до -5

всё дело в нюансах

попадание пыли или нагара или ещё чего в смазку изменят её свойства
зимой она заклинит а в пустыне притянет пуль и тоже заклинит

на ряде винтовок наблюдал нештатную работу усм иза загустевания смазки в результате её загрезнения
в армии калашников не штатно зимой раьотал посе того ка горячий положил в снего говно песок (имено так ) налипло застыло а разагреть автомат стрелбой очередью не мог как как патрон досылал ударом ноги по затвору (рукой сил не хватало) потеплело потом стал штатно работать гавно снего песок расоссался (песок работе АК не помеха) смазан автомат был хорошо вот и налипло на сухую могбы повести иначе

snap
P.M.
9-9-2009 15:44 snap
Что содержится в WD-40?
Поскольку ингредиенты формулы WD-40 секретны, мы можем рассказать лишь о том, чего НЕ содержится в WD-40. В формуле нет силикона, керосина, воды, воска, графита, хлорфторуглеродов (фреонов CFC) и каких-либо из известных канцерогенов
Originally posted by Mirai:
вд-40 гигроскопична

2. Замещает влагу: WD-40 может вытеснять влагу, что позволяет устранять проводимость вызванную сыростью в электронных системах.
http://www.wd40.ru/qa.shtml

Stef
P.M.
9-9-2009 17:21 Stef
Originally posted by АМАДЕУС:

в русско финскую был преказ оружие не смазывать

чтоб на флаконе не писали есть ряд факторов которые не позволяют верить написанному

Ну так в русско-финскую гунекса еще не было, тем более в КА.

Бирюк
P.M.
9-9-2009 20:30 Бирюк
мое мнение - баллистол - чистить канал ствола. и деревянные с кожаными деталями. на роль консерванта не подходит - может вызывать ржавление.

вд-шка - тоже можно чистить ствол, снимать ржу и налет. размораживать замки. вытеснять водную пленку из сложнодоступных деталей. снимать анокс со старых т4. не смазка, не консервант.

для консервации рулит пушсало и моторные синтетические масла.

АМАДЕУС
P.M.
10-9-2009 00:01 АМАДЕУС
но аирганеру консервация не нужна
за редким исключением конечно
Rainfall
P.M.
15-9-2009 01:05 Rainfall
Купил Ганнекс 2К. Смазал. Через недельку как раз очередные 400 выстрелов будут - вот и посмотрим чего он стоит.
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Балистол - ВД40 догмы и домыслы