Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Пневматическая винтовка 4,5 для охоты - выбор. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пневматическая винтовка 4,5 для охоты - выбор.

PIVOvarich
P.M.
2-9-2009 02:14 PIVOvarich
Здравствуйте уважаемые участники форума! В пневматике я, можно сказать, почти чайник, то есть за всё время нормально стрелял только из Crosman 1077 (около года, кстати, предложил и удачно осуществил свой вариант апа, если интересно, могу дать ссылку в этой ветке, или где укажите), до этого немного стрелял из МР-512, но это ещё в далёкие 90е. Сейчас встал вопрос о покупке пневматики для охоты (естественно, браконьерской). Основные требования к оружию такие:
Цель - охота на уток, белок, прочего мелкого зверя и птицу, на расстоянии примерно 40-60 метров. При этом не плохо было бы иметь приемлемую кучу на близких (30 метров) дистанциях.
Калибр - 4,5 (у меня нет лицензии на 5,5)
Возможность лёгкого доведения до базовых характеристик (то есть лёгкий ап, возвращающий винтовку из состояния <Ф> в заводское). Ап не сложнее замены поршня, пружины и установки имеющегося в продаже (а не вытачиваемого на заказ) утяжелителя. Просто уже нет времени на детские игры с тотальной переделкой оружия.
Тип винтовки - ППП (остальные либо дороги, либо имеют малую мощность, либо ненадёжны).
Бюджет - 10 000р. (максимум - 13 000р.)
Соответственно, пока мой выбор лежит между следующими моделями: Gamo Hunter 440, Gamo shadow 1000, Gamo viper skeet, Hatsan 135 и Сrosman phantom. В Гамовмких винтовках привлекает простота апгрейда (замена поршня или заделывания отверстия в нём), с другой стороны, читал, что есть нарекания к стволу. В связи с этим вопросы: Как определить его качество при покупке? Какую из моделей лучше выбрать? Про Хатсан вообще очень много противоречивых мнений. С одной стороны, вроде как там самый мощный (в своей ценовой категории) цилиндр и самая большая скорость пули, с другой стороны, вроде как там почти поголовные проблемы со стволами (да и к Туркам доверия особенно нет). Да и я, честно, нигде не нашёл информации, как ослабляют Хатсаны до состояния <Ф>, а значит, не знаю, как его вернуть к исходнику. Про Фантома - вроде как это копия с Гамы, но после 1077 у меня сложилось некое недоверие к Crosman по надёжности. К тому же из минусов - внешний вид (с закосом под спорт) и, опять-таки, не знание, как её вернуть в полноценное состояние.
Вообщем вопрос к уважаемым профи такой - какую из этих (или других) моделей вы бы посоветовали купить, исходя из поставленных задач.
gosha-kun
P.M.
2-9-2009 02:23 gosha-kun
Originally posted by PIVOvarich:

(естественно, браконьерской).

Совершенно естественно, ага.

А ну хорош всем спать. Раз-два - набежали с советами начинающему браконьеру!

Golovorez
P.M.
2-9-2009 02:23 Golovorez
Originally posted by PIVOvarich:

Сейчас встал вопрос о покупке пневматики для охоты (естественно, браконьерской).


ох посодют за браконьерствооо, и оштрафуют и винт отымут
купите огнестрел и охотьтесь по правилам
gosha-kun
P.M.
2-9-2009 02:28 gosha-kun
... Да, а белка на 60 м. - это сильно.. . Наверное, желательно еще и в глаз? Фигли шкурку-то портить. Боюсь, "приемлемая куча на 30 м." тут уже не покатит.. .
Golovorez
P.M.
2-9-2009 02:32 Golovorez
пневма слабая, не годится она для браконьерства, если только не по бумажным мишенькам
PIVOvarich
P.M.
2-9-2009 02:47 PIVOvarich
Ну, есть где охотиться, и так, что бы ствол не отняли Отчасти из-за нежелания проблем не стреляю по воронам в городе. Но вопрос не в этом. Конечно, под словом <браконьерская охота> я понимаю прежде всего отдых на природе, где самоцель - не результат, а процесс (хотя, конечно, утку подстрелить всегда не помешает). Так что не ругайтесь на браконьера - никакого вреда 5ю утками за год я не нанесу. Про слабость пневматики - ну, например, из Crosman 1077 я бил уток на 20-30 метрах (правда винтовка была доведена до заводских характеристик, но они ниже, чем у озвученных мною моделей, к тому же слабая кучность). Потом точно знаю, что из Гамы 1250 (естественно, доведённой до заводской мощности) охотятся вполне успешно, другое дело, что это иная ценовая категория (там уже и до Диан недалеко, но денег таких нет). Так что суть вопроса, всё же, в подборе конкретных моделей (а возможно, и оптики к ним).
avic
P.M.
2-9-2009 03:09 avic
forumtopics/25.html
Здесь поищи, а вообще бюджет маловат чтоб из коробки и на охоту.
MAXGUNS
P.M.
2-9-2009 10:24 MAXGUNS
ну у меня знакомый охотнег (он охотится на одичавших нутрий) перешел с ппп (были 512м и 513) на мк братца 1077 2100 и доволен
а точность 1077 плохая по той же причине что и у 651 стрельба через клип у 2100 этой проблемы нет, ну а его игрушечный внешний вид лучшая маскировка от ментов
у него несколько плюсов
1 низкая цена
2 на нем живут даже самые дешевые прицелы т.к. нет отдачи
3 в принципе он вообще не ослаблен, после наколенной доводки устранения всех люфтов и сифонов ну и конечно фаска , на это уходит обычно около 1 часа попасть в пробку от пива на полтиннике легко энергия около 16дж, после замены поршня и передней части накопителя мощность до 25 дж, если сделать клапан самооткрывашку то и 30 не предел
4 можно долго держать заряженным без ущерба для винтовки для охоты очень важное качество
5 неприхотливость к боеприпасам не любит только пули с прослабленной головой
минусы:
пластиковый приклад и цевьё ну это тоже можно исправить, хотя для охотнечего ствола пластик возможно даже лучше

bear1985
P.M.
2-9-2009 11:35 bear1985
Присоединюсь к мнению Максганза. При бюджете в 10к брал бы Крысу 2100 ап вместе с оптикой. Мой девайс: устранены все люфты и утечки газа, поставлен кит, модер, Бушик 4х32 (прицел можно бы и получше). Ценник был совсем недавно 6500 за все + 1200 за модер. Итого чуть меньше 8к. При этом скорость д83-д85 говнопулей Про Магнум (разброс скоростей за большое число выстрелов с промежутками от накачки до выстрела от 20 секунд до 4,5 часов). Стрелять я фактически не умею (из Вари 97к с реальной кучей 6 мм по краям из 7 выстрелов на 30 м, попасть в пробку с упора не смог), но не особо мучаясь собрал кучу в 35 мм на 30 м со своего Крыса (а это уже голова вороны). Единственный минус - пристреливать прицел охренеть можно: хорошая серия выстрелов и 22 качка на каждый выстрел. ИМХО: лучший бюджетный охотничий вариант (дешево, достаточно точно, можно заряженым хоть на неделю оставить, нет отдачи, а накачка - так на охоте за час дай бог 3-5 выстрелов получится, не устанут руки качать).
Yanshu
P.M.
2-9-2009 13:07 Yanshu
Не знаю я бы лично Хантер 440 посоветовал. Я уж с ним 2 года душа в душу после покупки заделал дыру в поршне, поставил новую манжету, убрал зазубринки на цилиндре, весь прочистил, перемазал.На охоте меня не разу не подводил. уже столько дичи из него убито не сосчитать. Еще хочу сказать на 50м я собирал из него кучу в 35мм,стрелял стоя с рук и без оптики(просто не люблю оптические прицелы)
misha78955
P.M.
2-9-2009 13:56 misha78955
У МК один ОГРОМНЫЙ МИНУС - невозможность быстрого добавочного выстрела!
PIVOvarich
P.M.
2-9-2009 14:33 PIVOvarich
To avic:
Спасибо за ссылку, сейчас пролистаю. А речь как раз идет не о том, что бы прямо из коробки (естественно, из коробки 7,5 кДж, чего явно мало, да и консервант убрать всё равно надо), а что бы без серьёзного и долгого апа связанного с самостоятельным изготовлением деталей. То есть ап должен быть не сложным и выполнимым в домашних условиях (без знакомых токарей и станков), а детали для него можно было бы купить в том же магазине, где и винтовку (ну, например, это замена поршня и/или пружины, ликвидация заусенцев).

To MAXGUNS:
To bear1985:
Прежде всего, есть предубеждение перед Crosman после года использования 1077 (думаю, как нить напишу об этом на форуме). В частности, огромное количество пластика, куча технологично ненадёжных узлов - это, в моём случаи, привело к тому, что при десятке разборок оружия резьбы многих важных винтов просто сточились. Потом клапан Crosman (по крайней мере 1077) очень быстро начинает травить газ, при чём не подтравливать, а именно травить (выпускает баллон за полчаса), а запчастей к нему от родясь не найти. Возраст, когда я мог позволить себе тратить время на поиски подходящей замены по сантехническим магазинам я уже перерос. К тому же, насколько успел почитать на форумах, апгрейд этой штуки немногим проще, чем Мурки, и намного сложнее, чем требуется мне. К тому же самой простой, а значит, и надёжной, и лёгкой в обслуживании, конструкцией является именно ППП (поправьте, если я ошибаюсь). С другой стороны, сейчас Crosman 2100b стоит (голый) 3700р. (кстати, а что значит это буква b, и каковы отличия от родной модели?), так что могу позднее взять его для планомерного апргрейда долгими зимними вечерами. Сейчас же нужно оружие, с которым можно, потеряв пару часов и использовав легко доступные запчасти, спокойно поехать осенью на охоту. Всё-таки 2100 к таким не относится, но за наводку спасибо, наверное, куплю в качестве второго ствола зимой.

To Yanshu:
Пока то же склоняюсь именно к этому стволу - основные плюсы, на мой взгляд, минимальные затраты на апгрейд, лучшее (по сравнению с образцами аналогичной ценовой категории) качество, простота и надёжность конструкции, и просто замечательная эстетика (вид нормального ружья, с нормальным деревянным прикладом - не самое главное, но всё же приятно). Потом, в будущем (когда деньги будут) хотелось бы обзавестись нормальной оптикой и коллиматором, и здесь серьёзный вес Гамы позволит нормально ставить приличную оптику, не боясь заваливания (на Крысах это вечная проблема). С другой стороны, отдача не пугает, поскольку китайскую оптику всё равно ставить не планировал.
Да, и еще уточнение - говоря о бюджете в 10-13т.р. я имею виду стоимость самого оружия, оптика, пули, материалы для апгрейда, в эту сумму не входят (на это добавлю ещё денег).
Да, и ежё вопрос, а чем отличаются различные модели Гамы (как перечисленные мной, так и другие) между собой?

PIVOvarich
P.M.
2-9-2009 14:33 PIVOvarich
To avic:
Спасибо за ссылку, сейчас пролистаю. А речь как раз идет не о том, что бы прямо из коробки (естественно, из коробки 7,5 кДж, чего явно мало, да и консервант убрать всё равно надо), а что бы без серьёзного и долгого апа связанного с самостоятельным изготовлением деталей. То есть ап должен быть не сложным и выполнимым в домашних условиях (без знакомых токарей и станков), а детали для него можно было бы купить в том же магазине, где и винтовку (ну, например, это замена поршня и/или пружины, ликвидация заусенцев).

To MAXGUNS:
To bear1985:
Прежде всего, есть предубеждение перед Crosman после года использования 1077 (думаю, как нить напишу об этом на форуме). В частности, огромное количество пластика, куча технологично ненадёжных узлов - это, в моём случаи, привело к тому, что при десятке разборок оружия резьбы многих важных винтов просто сточились. Потом клапан Crosman (по крайней мере 1077) очень быстро начинает травить газ, при чём не подтравливать, а именно травить (выпускает баллон за полчаса), а запчастей к нему от родясь не найти. Возраст, когда я мог позволить себе тратить время на поиски подходящей замены по сантехническим магазинам я уже перерос. К тому же, насколько успел почитать на форумах, апгрейд этой штуки немногим проще, чем Мурки, и намного сложнее, чем требуется мне. К тому же самой простой, а значит, и надёжной, и лёгкой в обслуживании, конструкцией является именно ППП (поправьте, если я ошибаюсь). С другой стороны, сейчас Crosman 2100b стоит (голый) 3700р. (кстати, а что значит это буква b, и каковы отличия от родной модели?), так что могу позднее взять его для планомерного апргрейда долгими зимними вечерами. Сейчас же нужно оружие, с которым можно, потеряв пару часов и использовав легко доступные запчасти, спокойно поехать осенью на охоту. Всё-таки 2100 к таким не относится, но за наводку спасибо, наверное, куплю в качестве второго ствола зимой.

To Yanshu:
Пока то же склоняюсь именно к этому стволу - основные плюсы, на мой взгляд, минимальные затраты на апгрейд, лучшее (по сравнению с образцами аналогичной ценовой категории) качество, простота и надёжность конструкции, и просто замечательная эстетика (вид нормального ружья, с нормальным деревянным прикладом - не самое главное, но всё же приятно). Потом, в будущем (когда деньги будут) хотелось бы обзавестись нормальной оптикой и коллиматором, и здесь серьёзный вес Гамы позволит нормально ставить приличную оптику, не боясь заваливания (на Крысах это вечная проблема). С другой стороны, отдача не пугает, поскольку китайскую оптику всё равно ставить не планировал.

Да, и еще уточнение - говоря о бюджете в 10-13т.р. я имею виду стоимость самого оружия, оптика, пули, материалы для апгрейда, в эту сумму не входят (на это добавлю ещё денег).
Да, и ежё вопрос, а чем отличаются различные модели Гамы (как перечисленные мной, так и другие) между собой?

krowshilov
P.M.
2-9-2009 14:33 krowshilov
Бюджет - 10 000р. (максимум - 13 000р.)

При бюджете в 10 тыр, включая оптику и все остальное, только мурка ап получается. Офигенная мурка ап б/у со всеми наворотами, чехлом, набором для чистки может быть и еще чем-нибудь...

При бюдежете в максимальные 13 только за винтовку .. . лучше напрячься и взять тыр за 16 Ди-54 б/у Недавно в купле-продаже была хорошая!
Но нравится она далеко не всем.
По совокупности характеристик мощность+точность+возможность для разгона ей равных практически нету в ППП. (Почитай посты ветерана BlacKDeatH )
Из реальных минусов ее:
баланс неправильный;
тяжелая очень (для многих, но не для меня Из винтовки с упора в любом случае лучше стрелять)
оптика нужна прочная (соответственно дорогая) к ней.

Вот с нее можно и белку на 60 м

PIVOvarich
P.M.
2-9-2009 14:36 PIVOvarich
Простите, проблемы с сетью, случайно отправил два одинаковых сообщения, как удалить дуль - не знаю.
MadRoy
P.M.
2-9-2009 14:40 MadRoy
У МК один ОГРОМНЫЙ МИНУС - невозможность быстрого добавочного выстрела!

Так надо с одного выстрела попадать!

Автор - посмотри на МК, как советуют. По мишенькам стрелять из МК замудохаешься, а для охоты девайс самое оно, потому как в ППП пружине очень обидно, когда ее держат по часу во взведенном состоянии. А может и поболее. Только если ГП ставить - но тогда уже из бюджета вылезешь, если все новое брать. Гама в 10 встанет, а еще прицел надо (и не хреновый прицел - китаясь долго не протянет на ППП), поршень новый (если лень самому заделывать), ГП 2 тыщи, модер еще 1000 - сам считай. Или тогда б/у брать.

MadRoy
P.M.
2-9-2009 14:45 MadRoy
Да, и ежё вопрос, а чем отличаются различные модели Гамы (как перечисленные мной, так и другие) между собой?

Ничем, кроме внешнего вида.

docentus
P.M.
2-9-2009 14:47 docentus
из коробки 7,5 кДж

Это типа Ремингтон 700 .375 Н&H? Ну там уже не густо чего апать
Наверное всежтаки 7.5 Дж

ober
P.M.
2-9-2009 14:59 ober
можно ложу HS поставить.. .
docentus
P.M.
2-9-2009 16:26 docentus
ППП пружине очень обидно, когда ее держат по часу во взведенном состоянии

Взведенная ППП - вред ли пружине?!
Некоторые пружины могут и бисабид.. . Там как раз про Гаму есть пост.

PIVOvarich
P.M.
2-9-2009 16:41 PIVOvarich
To krowshilov:
Спасибо за информацию, прекрасно понимаю, что есть Дианы, а есть остальные винтовки. Вот только здесь два серьёзных для меня НО. Первое - деньги беру из заначки, а её резко не увеличить, соответственно, 13ть максимум, как есть, и то уже с тем, что доберу (под какими-то предлогами) двушку из семейного бюджета. Второе - не очень-то хочется брать б/у, тем более, что оружие имеет свойство изнашиваться в процессе эксплуатации. Пока б/у покупаю только автомобили, посколько новые уж совсем дороги Хотя, тема для размышления - если бы не был стеснён средствами, однозначно брал бы что-то из старших Диан.

To misha78955:
To MadRoy:
Возможность быстрого повторного выстрела для меня не критерий, поскольку, если говорить строго, то есть два принципиальных типа - темповая стрельба и однозарядность. Потом действительно лучше попадать с первого и единственного выстрела. Другое дело, что бывают частности, например, необходимо срочно добрать подранка, тогда, конечно, ППП зарядить намного быстрее, но, повторюсь, это не критерий. По поводу вариантов на тему 2100, я ещё посмотрю, но, всё-таки, не лежит к ним душа. Думаю, всё же попробую взять как второй ствол, на пробу, а пока, как и писал изначально, выбираю соредии ППП. Потом по поводу пружины - я и не предполагаю держать её взведённой долго время (минуты две, не больше). Насколько я знаю по МР512, пулю можно вставить, а взвод пружины произвести переломом ствола непосредственно перед выстрелом. Соответственно, на это уходит не так много времени. Конечно, невозможна стрельба навскидку, но с оптикой, да и на серьёзных для пневматики расстояниях, она вообще невозможна.

To docentus:
Я имею ввиду, что все, официально продаваемые в России винтовки имеют дульную энергию меньше 7,5кДж, а достигается это путём их ослабления из исходных вариантов. В ППП это достигается, в большинстве случаев, за счёт облегчения поршня, установки ослабленной пружины или просверливания отверстия в поршне. Соответственно, установив исходные запчасти (которые, как правило, свободно продаются отдельно), винтовка доводится до своих заводских характеристик.

Azelin
P.M.
2-9-2009 16:57 Azelin
Как вариант - китаец "BAM B-30-1", клон Дианы 48/52. Качество вроде нормальное, расходники от диан, мощность подходящая.
Один нюанс - они не поставляются официально и таким образом неослабляются и "F" не бывают. Ну и сертификата на них соответственно тоже нет.
Купить можно тут на форуме в купле-продаже за 220-230$ + доставка.
Как то особо доводить его не надо, то есть камасутры как с муркой вероятно не будет.
А оставшиеся бабки вложить в прицел.
Obninsk
P.M.
2-9-2009 17:38 Obninsk
Еще вариант - китаец Stoeger, клон гамы. У него нет пластиковой казны, как у выпускаемых с 2008 года гамовских винтовок, более удобные родные прицельные приспособления, очень жесткое запирание ствола и простота апгрейда (заменить поршени и пружину на комплектующие). Из недостатков - пластиковые шайбы ствола и пластиковая деталька в задней части цилиндра. Стоит в районе пяти тыров. С прицелом - семь. Двое знакомых купили - довольны, пока жалоб не поступало.
PIVOvarich
P.M.
2-9-2009 23:29 PIVOvarich
To Azelin:
Честно говоря, ни когда не имел дело с хорошей китайской вещью (кроме термосов и чайников). Как мне кажется, слова <хороший> и <китайский> взаимоисключающие. Наглядный пример - автомобили. Китайцы наворочены до нельзя, выглядят на все пять, но при этом качество хуже, чем даже у наших авто. Если такая ситуация и с винтовками (во что очень легко поверить), то это не для меня. Впрочем, если есть конкретная информация об их эксплуатации, мнения тех, кто эти винтовки купил и использует (желательно, больше года), то охотно ознакомлюсь, и, возможно, пересмотрю своё мнение. Наличие буквы <ф> и сертификата меня волнует мало (напротив, изначально неослабленный вариант был бы даже предпочтительнее).

To Obninsk:
А зачем покупать китайский клон Гамы, если есть деньги на Гаму?

Obninsk
P.M.
3-9-2009 00:21 Obninsk
Я сравнивал клон гамы и тень 2008 года - сравнение не в пользу испанки. Ствол запрессован в пластиковый казенник, про рубленые пазы говорить не буду. Спуск гамы более ровный, слегка полегче. Внутренняя поверхность цилиндра была вся в царапинах. Родные прицельные приспособления у китайца понравились больше (мушка защищена пазами, мне не было страшно положить винтовку в чехол). Но у китайца очень хреново сделана пластиковая затычка у задника - при сборке она сильно нагружается, ИМХО долго не проживет.
Но вот качество моей гамы 2007 года выпуска по обработке металла, покрытию внешних частей и работе УСМ (хоть и длинный, но мягкий, с четким предупреждением) выше этих двух образцов. Пазы да, как пилы.
Если выбирать из новой гамы и стоегера - взял бы китайца. Будь еще старая гама - взял бы её, даже с переплатой.
Я сам к китайским вещам отношусь с недоверием, но в этом случае не вижу смысла платить за пластиковую гаму больше раза в полтора. У гамо сейчас всего 3 модели в металле - цфх, 1250 и рсв.
avic
P.M.
3-9-2009 00:26 avic
Originally posted by PIVOvarich:

А зачем покупать китайский клон Гамы, если есть деньги на Гаму?


Ну смысла нет переплачивать. Это один из клонов. N. StoegerX20WC глазами и руками владельца.

forum/25/478959 Здесь ГАМО не дорого, но тему читай всю, были косяки. Выбирай с метал. муфтой ствола.

Azelin
P.M.
3-9-2009 01:03 Azelin
Originally posted by PIVOvarich:

Как мне кажется, слова <хороший> и <китайский> взаимоисключающие


Ну в данном случае имхо цена соответствует качеству на 120%. Да это не Диана, но и не на много хуже. Тут главное не впадать в крайности как некоторые - покупают китайца и начинают менять там всё подряд на немецкие запчасти. Он и так вполне хорош. Я перед покупкой первой винтовки долго думал, что купить. Хотел уже было эту бамку брать, но остановило большой вес и желание иметь переломку.

Originally posted by PIVOvarich:

Впрочем, если есть конкретная информация об их эксплуатации...


Вам сюда
Вопросы по ВАМ 21 (BAM 30)
N. BAM-30

PIVOvarich
P.M.
3-9-2009 03:20 PIVOvarich
Ну, честно, мне кажется уж совсем невозможным, что китайцы могут делать лучше испанцев. Другое дело, чуть хуже немцев, но не совсем убого, в это еще со скрипом поверить можно. Вообщем, во варианте Гамо или Китай, выбираю первое (деньги, как уже говорил, из заначки, так что всё равно, сколько тратить, 5 т.р. или все 13 т.р., главное не больше). А вот про пластиковый казённик - это инфа интересная. Честно, не думал, что кроме Мурок кто то ещё решился на такие эксперименты, тем более, что Гамы рассчитаны, изначально, на серьёзную мощность. Вообщем, вопрос такой, все ГХ 440 в таком исполнении сейчас? Насколько это критично, учитывая, что, вроде, винтовка должна быть рассчитана под исходные (не ослабленные) характеристики? Просто когда мне на машину ставили немецкий пластиковый выжимной сцепления, я выражал массу недовольства, но все слесаря, в один голос, говорили, что у них всё рассчитано. В итоге за год пробег с этой деталью 40000км, без проблем. Потом, честно, китайскому металлу доверия ещё меньше, чем европейскому пластику (помню, руками сломал китайский ключ на 19, пытаясь открутить гайку).
Да, avic, огромное спасибо за наводку на <магазин>, тему прочитал, я живу на Реутовской улице, так что смогу без проблем подъехать на склад и выбрать нужное.
PIVOvarich
P.M.
3-9-2009 03:41 PIVOvarich
To avic:
Да, кстати, не в тему, посмотрел информацию по доступным базам на тему того Сергея (мультика) и его магазина. Так вот, за последнее время он пытался его (магазин и весь бизнес) неоднократно продать (ссылки на объявления в интернете прилагаются: http://www.bizzona.ru/print/1698 и mskgorod.ru ) Не сумев этого сделать, он перепрофилировал магазин на продажу пневмы. А так же продаёт прочее своё имущество, включая автомобиль (http://acars.ru/buycar/393611 ), так что есть у меня серьёзные опасения, что этот бизнес не протянет долго. Так что кто чего там хочет купить - действуйте быстрее. Впрочем, вполне может быть, что сам либо прямо завтра, либо через две недели (когда зарплата будет) решу купить у него винт (не в коем случаи не в качестве рекламы, просто привык проверять всю поступающую информацию).
Obninsk
P.M.
3-9-2009 19:01 Obninsk
Вообщем, вопрос такой, все ГХ 440 в таком исполнении сейчас? Насколько это критично, учитывая, что, вроде, винтовка должна быть рассчитана под исходные (не ослабленные) характеристики?

Все хантеры 440 в таком исполнении. И делаются они уже с 2008 года. Пластик нормально живет только на двух моделях - дельта фокс и дельта макс, там он скорее сотрется, чем сломается. На нормальных винтовках были случаи разрывов. Если отверстие не заделано, то конец винту придет еще быстрее. Если не ронять - может прожить довольно долго. Но доверия к такому исполнению нет никакого.
Obninsk
P.M.
3-9-2009 19:04 Obninsk
Про пластиковые гамы можно прочитать здесь: forum/3/463728
PIVOvarich
P.M.
19-9-2009 00:56 PIVOvarich
Спасибо всем, кто ответил! Послушав советы здесь и почитав в различных источниках обо всех обсуждаемых вариантах, остановил свой выбор на Gamo Hunter 440. Кстати, нашёл в Москве, как минимум, в двух местах, с желёзным казёнником. Одно из мест - Горбушка, на первом этаже, правда там продавцы с трудом изъясняются по-русски, винтовка ослабленная (требует замены поршня и установки утяжелителя), к тому же о сертификатах они, кажется, вообще не слышали (но это уже не так важно). И стоит там ружо неприлично дорого - 12500.Другое место, это у Сергея (Мультика). Звонил ему сегодня, он сказал, что партия на партию не приходиться, но ещё приходят варианты с железным казёнником, так что купить реально. Вообщем, пока склоняюсь брать у него, если случайно раньше в другом месте не найду (за адекватную цену). Плюс к покупке у него ещё и в том, что винтовка без <ф>, не ослабленная. Вот такая информация, может кому пригодиться. Об опыте использования ГХ 440 напишу уже в соответствующей ветке после покупки и обстрела. Теперь интересуют следующие вопросы - какие пули лучше использовать для охоты? Слышал что-то про разрывные пули на пневматику - это байка или реальность? Чем лучше обработать внутренние части винтовки после удаления консерванта? Какую оптику лучше поставить, что бы не рассыпалась и не ползла (учитывая отдачу и, желательно, в пределах 100 баксов)? В отдалённых планах ещё и коллиматор - какой лучше брать и какова цена вопроса?
avic
P.M.
19-9-2009 01:54 avic
Originally posted by PIVOvarich:

Слышал что-то про разрывные пули на пневматику


Originally posted by PIVOvarich:

это байка


Лучше использовать круглоголовые, например Кросман Премьер ультра магнум (КП 10,5),Баракуда, FTT,JSB.
Originally posted by PIVOvarich:

Какую оптику лучше поставить,


100 баксов+ ВОМЗ Пилад
Originally posted by PIVOvarich:

Чем лучше обработать внутренние


надфиль, шабер,наждачка.
Originally posted by PIVOvarich:

В отдалённых планах ещё и коллиматор


это прицел ИМХО для дроби или стрельбы очередями.
Yanshu
P.M.
19-9-2009 07:25 Yanshu
Originally posted by PIVOvarich:

Да, и ежё вопрос, а чем отличаются различные модели Гамы (как перечисленные мной, так и другие) между собой?


Честно на мой взгляд, да и вообще весь модельный ряд Гамо по техничским характеристикам одинаков, только разные дизайны и конструкции. Единственное исключение это Хантер 1250 ну и еще по поводу новинок ничего сказать не могу в руках не держал, не стрелял.
bumba
P.M.
19-9-2009 22:50 bumba
дауж...
провели бы с тобой ректально-воспитательную беседу полномочные органам разок.. . читая посты вот таких вот "ахотнегов" очень жалеешь, что у нас мало егерей и за всеми угодьями не уследить...

кроме всего прочего такие как ты моральные уроды бросают тень на всех остальных пневмонутых.. .

avic
P.M.
20-9-2009 00:37 avic
Originally posted by bumba:

кроме всего прочего такие как ты моральные уроды бросают тень на всех остальных пневмонутых...


А ты не ссы!
bumba
P.M.
20-9-2009 03:54 bumba
глубокомысленно, даже слишком.
расшифруешь?
avic
P.M.
20-9-2009 09:40 avic
Originally posted by bumba:

расшифруешь?


Originally posted by avic:

А ты не ссы!


Перевожу: да ты не боойся! Понятно?
А теперь объясни мне, что же бросило тень на тебя пневманутого?
Что заставило тебя написать свой оскорбительный пост?


Все перечитал, и не понял, к чему вот эти слова?

Originally posted by bumba:

такие как ты моральные уроды


Жду объяснений!
PIVOvarich
P.M.
20-9-2009 15:56 PIVOvarich
To avic:
Спасибо! Про пули и прицел понятно. Про обработку, я имел виду, какой смазкой потом смазать (уже после удаления фабричных заусенцев и консервата), что бы не вызывать дизеля? Про коллиматор - я его ни разу не использовал, просто подумал, что он может быть полезен при стрельбе влёт с 20и метров, особенно в сумерках. Но это - эксперименты на будущее, пока возьму винтовку и оптику.

To bumba:
Честно, не понял, чем вызван ваш гневный (и оскорбительный, надо заметить) пост, вообще складывается впечатление, что вы ответили кому-то из другой ветки. Но если это ко мне, то извольте:
Во-первых, милейший, мы с вами на знакомы и на брудершафт не пили, так что попрошу не тыкать, тем более в таком оскорбительном ключе. Потом не надо толкать за законность. Вот не поверю, что вы, будучи, по вашем же словам, <пневмонутым>, строго соблюдаете все нормы закона. Если уж упрекаете меня, то извольте сами перед этим, в соответствии с законом, стрелять из оружия с дульной энергией до 7,5 кДж (то есть с трудом пробивать пивную банку) и стрелять из оружия только в тире (поскольку стрельба в населённых пунктах запрещена, а нахождение с оружием на природе приравнивается к охоте по нашему законодательству). Про стрельбу по воронам вообще молчу, поскольку это и незаконная добыча птицы (пусть и такой сорной, по мнению многих), и стрельба в населённом пункте. Думаю, из этих слов ясно, что 99,9% Российских аэрганеров, де-факто, существуют вне закона. Потом, имея высшее биологическое образование (биофак МГУ), могу с полной уверенностью сказать - отстрел пяти уток в год НИКАК не повлияет на популяцию утки в регионе. А с егерями, как вы, думаю, понимаете, всегда можно договориться (хотя, в тех местах, где охочусь я, егерей нет вообще, только вояки, но тем параллельно, чем там охотники занимаются, лишь бы их объекты не трогали). К тому же, думаю, не мне вам объяснять, какие охоты егеря устраивают для <своих> и сколько сетей ставят инспектора рыбоохраны. А вот чем я могу бросить тень на других аэрганеров, честно, не понимаю. Это скорее относиться к тем психам, которые стреляют из оружия по людям, из-за которых наши власти хотят ещё больше ужесточить контроль за его оборотом (рассматривается вопрос о обязательном предоставлении медицинской справки, даже при покупке пневматики). Подводя итог - это форум не для выяснения отношений и взаимных оскорблений, а для обсуждения конкретной темы. Так что если нечего сказать по делу, лучше ничего не говорить вообще, тем более, не оскорблять меня или других участников дискуссии. Впредь, как автор ветки, буду удалять оскорбительные сообщения.

PIVOvarich
P.M.
20-9-2009 16:22 PIVOvarich
Да, ещё по поводу прицела. Посмотрел цены на ВОМЗ Пилад и понял, что они выходят за 100 баксов, к тому же потребуются ещё кольца крепления (в комплект прицела не входят). Поясняю ситуацию - как и говорил, есть в заначке 13 т.р. (точнее, уже 13500), на которые изначально планировал купить только винтовку (естественно, купить еще сразу родной поршень и утяжелитель). Однако при покупке у Мультика, получается, что 4500 остаётся. Манжету новую всё равно куплю, поскольку, как я понял, на заводе её задирают заусенцами цилиндра. Соответственно, думаю, останется примерно 4000. В принципе, могу купить на них прицел, но, учитывая, что из заначки, то значит, что железно эта сумма, и не больше. А цена рекомендованного пилада от 4500 до 5500 в Москве. Соответственно, вопрос, можно ли в эту сумму впихнуть прицел, который подходит к ГХ440, вместе с креплением?

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Пневматическая винтовка 4,5 для охоты - выбор. ( 1 )