Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Сломал шомпол

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сломал шомпол

Be single wolf
P.M.
21-8-2009 23:45 Be single wolf
Сегодня решил почистить канал ствола своей Гамы. После чистки ершами решил прогнать через ствол тряпочку, дабы удалить остатки свинца и излишки масла. Шомпол входил в ствол туго, но думал прогоню, а он ближе к дульному срезу всё туже и туже. Ну, думаю, ща вылетит как пуля, надо приготовиться, взялся за шомпол поближе к казне, не помогло, шомпол выскочил и каким-то образом согнулся в стволе в казённой части. При этом похоже, что немного повредилась фаска казённого среза (небольшая вмятина), думаю, на кучность это не повлияет. Шомпол, кстати, латунный, разборный, итальянского пр.-ва. Сломал уже второй итальянский шомпол. Первый был для ружья 12-го калибра, деревянный, разборный, сломался при попытке протащить латунный ёрш в обратную сторону. Вот я и думаю, толи итальянские шомполы г.. но, толи я дурак.
jr444
P.M.
21-8-2009 23:55 jr444
мда .... а может просто не аккуратный7
Be single wolf
P.M.
21-8-2009 23:59 Be single wolf
Originally posted by jr444:

мда .... а может просто не аккуратный7


Я старался, всегда чищу аккуратно
Polack
P.M.
22-8-2009 00:25 Polack
Насчёт "Итальянскости" разборных шомполов у меня серьёзные сомнения а вместо тряпочек лучше наверно вату, меньше но больше
Be single wolf
P.M.
22-8-2009 00:34 Be single wolf
Originally posted by Polack:

Насчёт "Итальянскости" разборных шомполов у меня серьёзные сомнения


Наверно китайские, но на коробке написано "Made in Italy", про то, что написано на сарае, можете не рассказывать
Originally posted by Polack:

вместо тряпочек лучше наверно вату


От неё в стволе много волокон останется.
Кстати, на шомполе нет вишера, отсюда проблемы с чисткой.
Nikas
P.M.
22-8-2009 00:48 Nikas
Однако поменьше тряпочки бы.. .
Be single wolf
P.M.
22-8-2009 00:51 Be single wolf
Originally posted by Nikas:

Однако поменьше тряпочки бы...


Дааа, это я уже понял.
Mihuil
P.M.
22-8-2009 08:17 Mihuil
Не зря я в магазине всегда подозрительно смотрю на толщину этого "итальянского" шомпола.

------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.. .

Nikas
P.M.
22-8-2009 08:21 Nikas
Если вопрос насчет качества шомпола; А что итальянцы не могут или не имеют права сделать говенный шомпол? Или они до этого выпускали только качественные шомпола? Да и рука восточных братьев вполне может присутствовать. Немножко офф. У меня на даче триммер электрическийваляется. Мейд ин итали. Ага.. . SUZUKA называется. Всё вполне прилично. Работает в
серьезном таком режиме уже 3 сезона. Тут как то перегрел его. Думал каюк движку. Спалил. Разбираю. Япона мать.. ! Точнее китая.. .
Mixamarket
P.M.
22-8-2009 10:37 Mixamarket
пользуйтесь леской 1мм... скорее разрежете себе руки, чем сможете её порвать. А уж чего испортить в винтовке, то практически невозможно при данном способе чистки.. . ой... забыл... русские могут
Nikas
P.M.
22-8-2009 11:25 Nikas
Русские могут запихнуть метра 2 лески в ствол. Забив ее туда шомполом. (как именно и зачем, для меня осталось тайной) А потом попытаться выбить ее пулей, несколько раз. Потом залезть туда сверлом и после безуспешных попыток высверлить, поиздеваться над стволом с паяльной лампой. ( это уже откровения владельца)
Вспомнил по случаю один Ижик на ремонте.
Немого офф.
А по теме, согласен с Михаилом. Сам ещё не покупал ни одного шомпола. Всё как то леской.

Be single wolf
P.M.
22-8-2009 13:02 Be single wolf
Как думаете, кучность не пострадает после того как я шомпол в стволе согнул?
Nikas
P.M.
22-8-2009 14:47 Nikas
А что стоит проверить?
evrik
P.M.
22-8-2009 17:18 evrik
Лучше и безопасней пользоваться цельным шомполом.
Be single wolf
P.M.
22-8-2009 23:51 Be single wolf
Originally posted by Nikas:

А что стоит проверить?


Что проверить? Отстрелять винтовку на кучность или согнуть шомпол в другой винтовке и сравнить до и после?
Nikas
P.M.
24-8-2009 14:03 Nikas
Сравнить Кучность до поломки шомпола и после.
Или до казуса на кучу не отстрела небыло?
А так, Звиняй. Провидцев нет.
Be single wolf
P.M.
24-8-2009 18:23 Be single wolf
Originally posted by Nikas:

Или до казуса на кучу не отстрела небыло?


К сожелению, нет
Думаю, ничего не изменилось. Нарезы не повреждены, а микрокоцка на фаске еле заметна (поэтому и фотку не выкладываю, её на фотке не увидеть) и её пуля даже и не касается, когда её заряжаешь (коцка на внешнем кольце фаски), может даже она и до этого была, т. к. воронение не ободрано.

Mirai
P.M.
24-8-2009 20:58 Mirai
Всё как то леской.

а можно поподробнее, как это леской
[B][/B]

Be single wolf
P.M.
24-8-2009 21:30 Be single wolf
Originally posted by Mirai:

а можно поподробнее, как это леской


Привязываешь к леске тряпочку или ёрш и протаскиваешь через ствол. К другому концу лески можно грузик какой-нибудь привязать, чтобы леску в ствол не запихивать.
Mixamarket
P.M.
24-8-2009 22:14 Mixamarket
Привязываешь к леске тряпочку или ёрш и протаскиваешь через ствол. К другому концу лески можно грузик какой-нибудь привязать, чтобы леску в ствол не запихивать.

Привязывать думаю не совсем правильно.
В зависимости от длины ствола выбираем длину лески. Она должна ровняться двум длинам ствола плюс 30-40см на захват рукой.
Отрезаем и сгибаем леску ровно пополам и сгибом запихиваем в дульного среза к казеннику. Как из казенника появляется петля, в неё запихиваем тряпку (ветошь) по размеру которая протянется через ствол.. . т.е. надо немного попробовать и приложить голову. Если чувствуете, что тряпка с леской начинает в самом начале туго, то стоит отказаться от протягивания и уменьшить тряпку, если слишком легко, то при втором проходе увеличить размер тряпки. Подбор размера тряпки потребуется только при первой чистке, т.к. далее руки будут сами отрывать от "простынки" нужный размер.

Ну вот первую с Баллистолом протянули и курим.
Покурили.. . и протягиваем чистые тряпки пока они не будут выходить чистыми и сухими.. . все.. . готово.. . можно пулять

П.С. если на стволе установлен модератор, то леску вставить в ствол с дульного среза почти невозможно. Тут помогаете трубочка для коктейля, которая сначала вставляется через модератор в плотную к дульному срезу, а потом вставляя леску через трубочку она легко попадает в ствол минуя перегородки модератора.

Be single wolf
P.M.
24-8-2009 23:35 Be single wolf
Originally posted by Mixamarket:

Привязывать думаю не совсем правильно.
В зависимости от длины ствола выбираем длину лески. Она должна ровняться двум длинам ствола плюс 30-40см на захват рукой.


Согласен, просто не стал вдаваться в подробности.
Originally posted by Mixamarket:

т.е. надо немного попробовать и приложить голову


Это вы на меня намекаете, я понял Уж не судите строго за этот косяк с чисткой, впервые за 10 лет такое, сам от себя не ожидал, надоело это рутинное занятие, вот и расслабился
Originally posted by Mixamarket:

Ну вот первую с Баллистолом протянули и курим. Покурили.. . и протягиваем чистые тряпки пока они не будут выходить чистыми и сухими.. . все.. . готово.. . можно пулять


Всё бы ничего, но только у винтовок класса магнум освинцовку тряпочками не счистить, нужны ерши.
Mixamarket
P.M.
24-8-2009 23:53 Mixamarket
Это вы на меня намекаете, я понял

Никаких намеков.. . сам иногда попадал в ситуацию типа "пипец, похоже сил вытянуть не хватит"
Всё бы ничего, но только у винтовок класса магнум освинцовку тряпочками не счистить, нужны ерши.

Мы наверное разные магнумы пользовали и пользуем В моих магнумах применение ерша не требуется - стволы любезно отполированы производителем до зеркально блеска, что не позволяет свинцу делать отложения на стенках ствола до такой степени, чтобы потребовался ерш Разумеется не маловажную роль играет и применяемый боеприпас.
Be single wolf
P.M.
25-8-2009 00:07 Be single wolf
Originally posted by Mixamarket:

Мы наверное разные магнумы пользовали и пользуем


Других магнумов не пользовал, спорить не буду. В моём ГХ-1250 CP 10,5 размазывает по стволу будь здоров, только латунным ершом счищается.
Maxim Killer Carl
P.M.
25-8-2009 15:53 Maxim Killer Carl
Я LW чистить ершиком боюсь. :-)
У меня обычный неразборный ершик в оплетке из Кальчуги за 170 рэ.
Делаю так: пару капель масла в ствол, прогоняю ватную палочку для чистки ушей (надо пакупать те, которые "помесистее", в аптеке они есть всегда), жду 2-3 мин. пока масло "размочит" отложения в стволе.. . 2-3 палочки прогоняю, потом опять маслом, опять жду 2-3 минуты.. . и так раз 5-6. После уже "слышно как чисто": палочка идет по стволу с легкм поскрипыванием.
ЗЫ: основной боеприпас - Баракуда Матч (мою, из банки они в масле), Кроумагнум, Юджин (тоже мою) раньше юзал КП 10.5 - они на мой взгляд ужасно грязные и куча начинает расползаться после 150-200 выстрелов.

jackk
P.M.
25-8-2009 17:19 jackk
КП 10.5 - они на мой взгляд ужасно

Что за новость?Впервые слышу. Год юзаю. Пробовал мыть, ни фига не видно грязи.

Maxim Killer Carl
P.M.
25-8-2009 17:49 Maxim Killer Carl
Что за новость?

забыл уточнить: это я про коробочные на пули повышенной точности не похожи, которые в железных банках-чистые.
Есть ли аэрганеры Дедовска, Красногорская?

Ivars
P.M.
25-8-2009 19:36 Ivars
А я в качестве шомпола использую стеклопластиковый наконечник для удочек. Обрезал в размер и всё. Дешево и нормально работает, фиг сломаешь.
Mixamarket
P.M.
25-8-2009 22:24 Mixamarket
ОФФ
Баракуда Матч (мою, из банки они в масле)

А вот одна ОЧЕНЬ известная фирма продает масло для смазывания пуль.. . 3 капли на банку.. . и кучность улучшается в разы ... фирма делает спортивные винтовки высокого класса.
не надо мыть хорошие пули.. . к продукции Гамо это не относится
Kvirit
P.M.
26-8-2009 00:53 Kvirit
Вот для меня эта тема уже несколько недель актуальна...
(хотя не то, что-бы я сломал шомпол)
Волнует вопрос про кучность "магнумовых ППП винтовок", чистоту CP 10,5, освинцовку канала ствола, и чистку оного...
Собственно имеем Diana 54 с настрелом около 1000...
Куча из нее с бушем элит 3200 4-9X 40 стоя с упором на "полтосе" примерно 7 см немытыми "капехами" 10,5, что, судя по всему, не является правильным, для такого "ружья" (может руки у меня и кривые, но, все равно, получается, уж намного больше "допустимых" МОА на такой дисстанции, что - почти караул)...
Купленные в "Лачуге" "капехи" 10,5 начал, кстати, недавно, мыть ацетоном - без этого, безобразие, какое-то, после 10-и выстрелов, пальцы, совершенно черные!
А смазанная баллистолом ватная палочка, которую интенсивно, так сказать, засовывали (и высовывали) в ствол с дульного среза - шокировала.. . черная она стала, как.. . гм... ну вы знаете.. . (кстати, после подобного теста мр-512, 2002 года, после отстрела примерно 5000 разных "непотребных" пуль выглядела намного лучше, вата была, только слегка серой...
Про то, как почистить, ППП, мне говорить не надо - на уважаемом форуме все написано...
А я созрел купить набор для чистки 4,5 в одном уважаемом магазине, имеющем отношение к "эйрганс", где я уже, кстати покупал 2-е позиции (и, кстати, до сих пор счастлив - все работает)...
Но... заманчивая перспектива - леской с баллистолом и фланелью "отдраить" как надо...
Леска есть.. . ткань, фланель такая (так она кажется, называется?) из которой отец мой в 90-х портянки себе "элитные" заказывал - есть, так надо-ли ежей покупать, латунных, коими канал ствола драить безжалостно?
Ну и "звиняйте", на всякий случай, за сумбурное изложений...
Be single wolf
P.M.
26-8-2009 01:17 Be single wolf
Originally posted by Kvirit:

так надо-ли ежей покупать, латунных, коими канал ствола драить безжалостно?


От латунного ерша стволу ничего не будет, латунь мягкая, и очищает быстро. Хотя, Mixamarket говорит, у него и без ершей очищается, если и у вас тоже, то они вам не нужны. И всё-таки, шомполом чистить удобнее и быстрее.

Maxim Killer Carl
P.M.
26-8-2009 10:29 Maxim Killer Carl
не надо мыть хорошие пули.. .

Спс, принял к сведению )
>