Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Юнкер - визуальные особенности ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Юнкер - визуальные особенности

Axe Grin
P.M.
28-7-2009 23:00 Axe Grin
Юнкера у меня небыло, нет и врятли будет.
Но вопрос по нему есть. Какие есть чисто ВНЕШНИЕ признаки Юнкера???
Грубо говоря, как понять, что наставленый на вас ствол - Юнкер???
MT_L1
P.M.
29-7-2009 01:18 MT_L1
Если "юнкер", то его выдает рукоять корнета(мп651) и фальшшомпол, являющийся стволом. С юнкером-2(3) даже и не знаю, они бывают практически неотличимы от ак-74М/АКС-74/АК-74, после тюнинга, ну и юнкеры-2(3) все разные - у одного от автомата ств. коробка, у другого от сайги, на одном спилен пенек под штык нож, на другом нет. На нетюненом только дырка под защелку газабалонника и блестящая защелка, в обойме справа, выдает юнкер-2(3). Ну и диаметр отверстия ствола отличается от ак-74М(сайги 223) на миллиметр, так что невооруженным глазом не отличить.

Mihuil
P.M.
30-7-2009 07:30 Mihuil
В основном, у нетюненых Юнкерах крышка ствольной коробки гладкая, без рёбер жёсткости.

------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.. .

Ignat
P.M.
30-7-2009 18:56 Ignat
ИМХО правильно тюненый Юнкер-3 от боевого прообраза отличить можно только по надписям на левой стороне.

Всё остальное при желании выводится в практически 100% копию боевого образца: и ствол (компенсатор с шайбой) + пенёк с приливами под штык-нож, и крышка любая ставится, и рожок от боевого не проблема, переключатель с двумя положениями, коробка автоматная...

Так что ИМХО визуально на улице отличить тюненый Юнкер-3 от боевого АК практически невозможно, тем более если с дистанции в 3-5-10м и в условиях не идеальной освещённости...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

MT_L1
P.M.
30-7-2009 19:01 MT_L1
Originally posted by Mihuil:
В основном, у нетюненых Юнкерах крышка ствольной коробки гладкая, без рёбер жёсткости.

А кто сказал, что на АК-74М есть ребра жесткости? Я что-то не заметил. Кстати про пенек для штык ножа, я уже написал, к чему я это, ну так если сайга 223, то нет у нее для штык ножа пенька. И думается мне, что поведение не сильно изменится, точнее оно вообще не изменится, если человек узнает, что на него не АК-74(М) направлен, а сайга . Кстати, а что за шайба . Имею представление об АК-74М только исходя из статей в интеренете, увы армия мне не грозит, а на военных сборах дали пострелять только из мурки(тоже мне, я только из-за стрельб туда пошел, так бы прогулял).

Axe Grin
P.M.
30-7-2009 21:18 Axe Grin
Originally posted by Mihuil:

В основном, у нетюненых Юнкерах крышка ствольной коробки гладкая, без рёбер жёсткости.


можно фото? не совсем понял о чём вы
MT_L1
P.M.
30-7-2009 21:34 MT_L1
Поперечные выпуклые дуги на крышке ствольной коробки. Только фигня это все

Ignat
P.M.
30-7-2009 22:41 Ignat
Originally posted by MT_L1:

Кстати, а что за шайба .

Это очередная заморочка для любителей

Большинство пламягасителей (даже штатных) имеют внутри тупо цилиндрическую конструкцию, с окошками по бокам и несколькими отверстиями для компенсации.
Некоторые имеют внутри ещё шайбочку поперечную, перед "окошками". Тогда срез ствола практически вообще не видно, даже если светить в торец и смотреть внимательно . Фото есть в теме Никиты Nbx, он свой Юнкер-3 продаёт в купле-продаже как раз с таким пламягасителем.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Mihuil
P.M.
31-7-2009 09:28 Mihuil
Originally posted by MT_L1:
Поперечные выпуклые дуги на крышке ствольной коробки. Только фигня это все

Ты же пишешь, что знаком с АК только по интернету, откуда такая уверенность? Все образцы АК, которые мне доводилось держать в руках или видеть были с рёбрами. Вот Сайга, та вроде без рёбер.

------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.. .

MT_L1
P.M.
31-7-2009 10:33 MT_L1
Originally posted by Mihuil:

Ты же пишешь, что знаком с АК только по интернету, откуда такая уверенность? Все образцы АК, которые мне доводилось держать в руках или видеть были с рёбрами. Вот Сайга, та вроде без рёбер.

Вы очень круты - в России живете и видели "образцы АК". Я допустим держал в руках АКСУ-74 и что теперь? Я доверю больше специализированным сайтам чем Васе с пятого подъезда. Я думаю очень интересный для вас сайт будет http://world.guns.ru. Кстати lmgtfy.com

И еще вырисовывается интересная картина - еще не один юнкер/сайга не были с ребрами жесткости, зная какая неразбериха творится с МП-654К(то от газюка затвор, то от иж71, то бородатый оп ПМ), удивительно, что того же нет с юнкером/сайгой. Я не думаю что на заводе крышки ствольой коробки для ак/сайги/юнкера штампуются отдельно, это просто экономически невыгодно. Отсюда можно сделать вывод, что уже давно АК выпускаются с гладкой крышкой ствольной коробки, без всяких ребер.

impeller
P.M.
1-8-2009 00:15 impeller
Юнкер-2 и -3 безошибочно отличается от огнестрельных АКМоидов количеством заклепок крепления ствола. У Юнкера - по одной заклепке с каждой стороны. У Саежиков, АКМоидов и РПКоидов - по две с каждой стороны.
640 x 399
429 x 409
20Х76 надо? Или 7,62Х39 достаточно?

Ignat
P.M.
1-8-2009 00:59 Ignat
Originally posted by impeller:
Юнкер-2 и -3 безошибочно отличается от огнестрельных АКМоидов количеством заклепок крепления ствола. У Юнкера - по одной заклепке с каждой стороны. У Саежиков, АКМоидов и РПКоидов - по две с каждой стороны.

Похоже, ты прав - сравнил Юнкера с ММГ.
Действительно, по одной клёпке у Юнкеров 2 и 3 и 2 клёпки у ММГ АКМС.

Хм. Хотя опять начинают меня терзать сомнения - Юнкер-1 делался на базе АК, честного, с боевым стволом засверленым (ну как на ММГ принято). НО! У него тоже одна клёпка! Не верится, что для Ю-1 специально делали макет с одной клёпкой, возможно, ситуация несколько сложнее и многограннее.

Специально слазил в раздел макетов. Все подвернувшиеся под руку макеты АК - с двумя клёпками.. . Блин, шаманы на ИжМехе Ю-1 делали, не иначе


P.S. Хотя опять же, хрен разглядишь количество клёпок в варианте "на улице с 3-5 метров". Да и приделать эмулятор её на Юнкер - работы на 5 минут

P.P.S. Если уж до таких мелочей скатываться, то и количество осей в коробке разное у Юнкеров и АК . Тоже при желании правится.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

impeller
P.M.
1-8-2009 01:31 impeller
У меня под рукой Юнкера нет. К сожалению. Только два Саежика. Гладкий и нарезной. У них коробка отличается выштамповками. Клепок - по паре.
Не поленился, глянул на фоты 410 и 12 - там тоже по две клепки. Но у 12 - клепки сильно смещены вниз.

А что касается Юнкеров - мне представляется совсем простая штука(с).
Что ММГ мастерят из отбраковок. А Юнкер-1 - там совсем другая коробка.
Которая изначально ориентировалась для вкрячивания 651. Потому и одна клепка. И со всей пневматикой - такая же история.
Иначе - или лыжи не едут, или я Патамушта нелогично.

А с другой стороны - на кой хрен его различать? Ну машет какой-то малолетний дебил Юнкером. Пусть. Во первых - где бы школьнику да автомат взять? Автомат - штука недешовая. И просто так его светить - никто не станет. Даже совсем отморозки.
А во вторых - действуещее законодательство позволяет нашпиговать его свинцом или резиной - как гуся яблоками.
Или просто камень с земли поднять - да в рыло.
Нехера пугать мирных граждан.

Mihuil
P.M.
1-8-2009 08:30 Mihuil
Кстати, про "нехера пугать мирных граждан" даже в паспорте на Юнкер написано.

------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.. .

MT_L1
P.M.
1-8-2009 10:06 MT_L1
Только вчера разглядывал свой юнкер и подумал, что если на ак такое же крепление ствола то как-то хлипко.
Ignat
P.M.
1-8-2009 12:48 Ignat
Originally posted by impeller:

А что касается Юнкеров - мне представляется совсем простая штука(с).
Что ММГ мастерят из отбраковок. А Юнкер-1 - там совсем другая коробка.
Которая изначально ориентировалась для вкрячивания 651. Потому и одна клепка. И со всей пневматикой - такая же история.

Вот тут у меня и образуются небольшие непонятности

Про Ю-2 и Ю-3 вопросов нет - там ставится "пневматический" ствол, понятно, что количество клёпок может быть любым.
Непонятка именно с Ю-1. Коробка там самая что ни на есть ММГ-шная, даже ствол вставлен НАРЕЗНОЙ и засверленный поперёк под накладкой цевья. Т.е. всё как на ММГ, только саму коробку раскурочили под установку ИЖ-671\МР-651К. Но как-то ни разу не похоже, что коробку делали отдельно, как под Ю-2 и Ю-3.

Хотя, разумеется, никто не может запретить заводу спокойно городить параллельное "производство" для коробок Ю-1 (та же автоматная, но с одной клёпкой и м.б. менее закалённая для простоты обработки), которое затем перепрофилируется под Ю-2 и Ю-3.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

MT_L1
P.M.
1-8-2009 13:06 MT_L1
У меня Юнкер-3 одна клепка, у кого-то две? Хоть, как в теме мп654, разновидности расписать

impeller
P.M.
1-8-2009 15:15 impeller
Насколько я помню, у Ю-1 и -2 первых партий коробка была с тремя фиксированными положениями предохранителя. ПР. АВТ. ОД.
Но такое положение сохранялось всего пару лет - потом появились коробки, как у Сайги. Без углублений под фиксатор флажка переводчика-предохранителя.
И с обозначениями на аглицкий манер. F и S.
MT_L1
P.M.
1-8-2009 15:56 MT_L1
Не ну это как-бы общеизвестные Но надо систематизировать как-то
impeller
P.M.
1-8-2009 16:16 impeller
Да, еще на Юнкерах не было планки под оптику. У меня такой когда-то был. Выпуск 2002 г. Уже S-F и еще без планки. С обрезаным креплением под штык-нож.
MT_L1
P.M.
1-8-2009 17:02 MT_L1
Originally posted by impeller:
Да, еще на Юнкерах не было планки под оптику. У меня такой когда-то был. Выпуск 2002 г. Уже S-F и еще без планки. С обрезаным креплением под штык-нож.

Есть и с планками. Не надо нам тут врать

impeller
P.M.
1-8-2009 18:00 impeller
Originally posted by MT_L1:

Есть и с планками. Не надо нам тут врать

Я шо, дурак? И Юнкер в магазине с планкой. Не отличу от Юнкера дома, но без планки?

господа Юнкеровладельцы. Если без китайских церемоний - вы бы выложили фоты своих подопечных. Или просто описания - год-номер-планка-коробка-клепки. Как-то так.

А то вторую страницу царапаем вилками по киселю

MT_L1
P.M.
1-8-2009 19:43 MT_L1
А зачем?) Когда все придумано до нас . Я только насчет клепок хотел узнать и всё
Ignat
P.M.
1-8-2009 21:47 Ignat
Список.

Юнкер-1. 2000 год. Клёпка одна. Коробка автоматная, флажок переключателя саёжный. Прилива под штык-нож не имеет даже теоретически . Планки нет.

Юнкер-2. 2004 год. Клёпка одна. Коробка саёжная, флажок тоже. Пенёк под штык-нож есть, приливов на нём нет. Планка есть.

Юнкер-3. 2001 год. Клёпка одна. Коробка автоматная, флажок тоже. Пенёк есть, приливов нет. Планки нет.

Юнкер-3. 2006 год. Клёпка одна. Коробка автоматная, флажок саёжный. Пенёк есть, приливы есть. Планка есть.

ЗЫ. Описываю состояние "из магазина", понятно, что тюн может быть любой

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Л.Х.Освальд
P.M.
1-8-2009 23:42 Л.Х.Освальд
Мои пять копеек:
Имхо Юнкеры 3 и 4 (а также Ю2 после установки реального догорателя) могут успешно мимикрировать под соответсвующие Сайги, но не АК. Дело в том, что у автоматов осей УСМа три штуки, а у Юнкера (как и Сайги) только две - курка и сп.крючка. Оси автоспуска у Юнкера нет.

Ignat
P.M.
1-8-2009 23:54 Ignat
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Мои пять копеек:
Имхо Юнкеры 3 и 4 (а также Ю2 после установки реального догорателя) могут успешно мимикрировать под соответсвующие Сайги, но не АК. Дело в том, что у автоматов осей УСМа три штуки, а у Юнкера (как и Сайги) только две - курка и сп.крючка. Оси автоспуска у Юнкера нет.

Про это я уже вспоминал (постинг N14). Опять же, вкрячить "лишнюю" ось (или её эмулятор) в коробку любого Юнкера - ни разу не проблема.

А вот сделать из Саёжной коробки АКшную уже весьма проблематично.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Л.Х.Освальд
P.M.
1-8-2009 23:57 Л.Х.Освальд
Originally posted by Ignat:
А вот сделать из Саёжной коробки АКшную уже весьма проблематично.

Согласен. Но с Сайгачьей коробкой можно мимикрировать под Сайгу-МК, благо она ничем не хуже аналогичного АК-10x.
Mihuil
P.M.
2-8-2009 09:13 Mihuil
Мой список.
Юнкер-3 (дерево). 2006 год.
Предохранитель - Сайга, планка есть, на ствольной коробке подштамповка под магазин, приливы для крепления штык-ножа и ГП - есть.
Юнкер-3 (пластик). 2008 год.
Предохранитель - Сайга, на ствольной коробке нет подштамповок, прилив для штык-ножа есть, для ГП - спилен, планка есть.

------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.. .

MT_L1
P.M.
2-8-2009 10:57 MT_L1
Юнкер-3 2002год(6-сентября) Саежная коробка(соответственно предохнраняж саежный и только 2 режима П и О, нет выштамповки над магазином), нет прилива под штык-нож, нет прилива под гп, одна клепка(все-таки похоже, все с одной клепкой). Планки под оптику нет . Короче ппц . Состояние из магазина.

Mihuil
P.M.
2-8-2009 15:23 Mihuil
Сейчас рассмотрел свой Юнкер 2006 года, сравнил с фотками боевых прототипов и оказывается у меня 2 клёпки! А вот на Юнкере 2008 года уже одна.

------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.. .

Ignat
P.M.
2-8-2009 15:34 Ignat
Originally posted by Mihuil:
Сейчас рассмотрел свой Юнкер 2006 года, сравнил с фотками боевых прототипов и оказывается у меня 2 клёпки! А вот на Юнкере 2008 года уже одна.

Если не затруднит, плиз, фотку в студию.

Безусловно, от наших производителей можно ожидать всего, но вроде большинство Юнкеров с одной клёпкой крепления получается...

P.S. Кстати, о какой разновидности юнкера идёт речь? 2,3,4?
------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Mihuil
P.M.
3-8-2009 07:39 Mihuil
Фотку не могу, с мобилы в инете сижу.
Это Юнкер-3. Вообще, очень интересный экземпляр, в дереве, рожок рыжий АКМовский (!).
Коробка странная - подштамповка под магазин есть, а под положения предохранителя нет, только буквы П и О. То ли от Сайги какой, то ли ХЗ от чего.

------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.. .

Ignat
P.M.
3-8-2009 11:30 Ignat
Originally posted by Mihuil:
Фотку не могу, с мобилы в инете сижу.
Это Юнкер-3. Вообще, очень интересный экземпляр, в дереве, рожок рыжий АКМовский (!).
Коробка странная - подштамповка под магазин есть, а под положения предохранителя нет, только буквы П и О. То ли от Сайги какой, то ли ХЗ от чего.

Мда.. . Оригинальная конструкция. Тем более интересно увидеть фотографии, пусть и не сегодня-завтра.
Хм. А может это от нарезной Сайги (МК3) аналогичная коробка (с выштамповками, но только двумя позициями флажка)? Ибо большинство саёжных коробок на Юнкерах с двумя положениями флажка не имеют выштамповок под магазин. А вот фото в инете по запросу Сайга-МК03 показывают варианты как с выштамповкой под магазин, так и без оного.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

impeller
P.M.
3-8-2009 14:14 impeller
Если интересно - могу повесить фоты своих Саежиков. Сайга и Сайга-20С. Просто для сравнения.
MT_L1
P.M.
3-8-2009 16:30 MT_L1
Зачем? В ветке саЁЖИКОВ все есть.
impeller
P.M.
3-8-2009 17:44 impeller
Так и не настаиваю.
sergy172
P.M.
22-8-2009 17:43 sergy172
Звонил в Ижмаш и в мытищинский Ордом.
Везде сидят страшные тётки, ничего толком сказать не могут.

Если кто живёт рядом, очень прошу поглядите, что за новая партия Ю4?
На заводе сказали что длинный вариант и коробка АКашная, но что то я не очень верю.
В магазине коробки с новой партией вообще не захотели открывать, а лежащая старая, и короткая и саёжная.

b4now
P.M.
22-8-2009 20:12 b4now
Originally posted by sergy172:

В магазине коробки с новой партией вообще не захотели открывать
Боятся?

Помогите понять что у меня - клепки две, осей две, АВ ОД присуцтвуют, магаз кривой и рыжый, цевье пластик, накладка ГТ - фанера, планки нет, крышка с рифлением.

click for enlarge 1600 X 1200 358,6 Kb picture

Предлагаю не пускать сюда без фоток, ато таких легендиЩЩь понарожают - не разгребешь.

sergy172
P.M.
22-8-2009 21:36 sergy172
И конец ствола правильный и газоотвод косой...
Везёт же кому то.
loyar80
P.M.
22-8-2009 23:52 loyar80
Originally posted by b4now:

Помогите понять что у меня - клепки две, осей две, АВ ОД присуцтвуют


У вас похоже на легионовский Юнкер но нижнюю накладку менять на дерево и срочно и будет АКМ)

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Юнкер - визуальные особенности ( 1 )