Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Диоптр! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Диоптр!

scriptguru
P.M.
16-7-2009 02:27 scriptguru
Наконец-то удалось найти диоптрический прицел, да еще и за разумные деньги!
Знали б вы, сколько я его искал.

Купил у Тиховода, цена вышла дешевле всех вариантов, которые видел.

Диоптр (ясное дело) китайский, ставится на Чизу, Кросманы, Дейзи - на любые винтовки, на которые по каким-то причинам нельзя или нет смысла ставить оптику (например из-за ограничения по правилам соревнований).

Выглядит в точности вот так:
pyramydair.com

Да и надпись на пакете была - Avanti много цифр.

В комплекте - мушка с намушником.
(вот полный комплект: pyramydair.com )

Выглядит совершенно не эффектно, но сделан добротно и крепко.
Вращение настроечных штучек происходит с отчетливыми щелчками.
Отверстие имеет диаметр субъективно около 1мм (возможно, чуть-чуть меньше).
Ни на одной из фоток не видно очень удобных штук - ползунков-указателей, которые в процессе настройки прицела меняют положение и показывают, сколько еще поправок есть по горизонтали и вертикали и в какую сторону.
Стрелять еще не пробовал (только пришел с работы, состояние не то), да и не хочу дома свинцом стрелять с тех пор, как маленький ребенок появился.
Уже поставил на Шарп (до этого стрелял с родного шарповского диоптра-недоразумения - и даже попадал).
Весь в предвкушении

Если кому хочется фоток - на днях могу отфотать и выложить.

Alexandro
P.M.
16-7-2009 02:40 Alexandro
Originally posted by scriptguru:
Наконец-то удалось найти диоптрический прицел
Поздравляю с интересным приобретением
Теперь учиться стрелять с ним , забавное дело и втягивает
Kvadrat
P.M.
16-7-2009 02:49 Kvadrat
Если кому хочется фоток - на днях могу отфотать и выложить.

Было бы интересно глянуть "жывые" фото, не магазинные
scriptguru
P.M.
16-7-2009 02:57 scriptguru
Originally posted by Alexandro:

Поздравляю с интересным приобретением
Теперь учиться стрелять с ним , забавное дело и втягивает


Спасибо!
Я с диоптров разных давно стрелял, но с паршивеньких.
Меня они тем и привлекают, что учиться-то особо и не надо - стрелять точно с диоптром значительно проще, чем с открытого.
Оптику на данный момент и на данной винтовке не приемлю по разным причинам. С открытого - на большие расстояния по мелким предметам (типа пробок), да еще и с рук, стрелять весьма проблематично.
А вот диоптр - самое оно. К счастью, зрение позволяет.
Александрыч
P.M.
16-7-2009 11:11 Александрыч
Originally posted by scriptguru:

Наконец-то удалось найти.. .


А что, такая проблема?...
У меня (очень недалеко от ТС) лежит без дела штуки три: один точно такой китайский, они им все подряд комплектуют, у меня с AR-2078B, и пару штук посолидней, с немецких матчевых Зуллей...

------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ.. .

scriptguru
P.M.
16-7-2009 11:47 scriptguru
Originally posted by Александрыч:

А что, такая проблема?...


Как оказалось - проблема.
В украинских/российских магазинах не продается.

Нашел только несколько объявлений, где человек продавал диоптры с советских спортивных винтовок по 100 баксов, но человек в России, с пересылом мне возиться не охота (да и несколько стремно незнакомому платить предоплату), да и дороговато.

Сам размещал объявления "куплю диоптр" - никто ничего особо не предложил.

Originally posted by Александрыч:

они им все подряд комплектуют


они им комплектуют винтовки, которые позиционируются как матчевые и предназначены для стрельбы на 10м по бумажкам, а не "все подряд"

scriptguru
P.M.
17-7-2009 13:28 scriptguru
Фотки:
click for enlarge 800 X 681 117,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 522 27,6 Kb picture
click for enlarge 463 X 600 19,8 Kb picture
click for enlarge 433 X 600 19,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 314 21,5 Kb picture
Alexandro
P.M.
17-7-2009 13:39 Alexandro
Простенький , но если клики устойчивые то всё норм.
scriptguru
P.M.
17-7-2009 15:46 scriptguru
Клики устойчивые. По другому и быть не могло, судя по конструкции.

Простенький - это да
Но
1) по сравнению с родным диоптром Шарпа (а я с него долго стрелял!) - это практически радар по уровню сложности
2) устанавливается надежно, сделан крепко, клики в порядке, отверстие маленькое, настройки в больших пределах - что еще от прицела хотеть?
3) стоит очень демократично. Охотно верю, что за большие деньги можно купить совсем другого уровня прицел.

На винтовку такого ценового уровня ставить прицел даже за пару-тройку сотен баксов как-то даже неприлично

Кстати, по возможности, выложи инфу про свой прицел тут или в новой ветке, пожалуйста.

docalex_rpt
P.M.
20-7-2009 02:22 docalex_rpt
Ничего плохого для пробы. Но ставить на винт прицел, сделанный по технологии степлеров и дыроколов, как-то не уважительно.
Lex_32
P.M.
20-7-2009 10:50 Lex_32
А Советский диоптр с регулируемым сечением ставить не пробовали? Крепче не встречал, клики надежные, крепление ласта переменно-8-11мм.
Lex_32
P.M.
20-7-2009 10:56 Lex_32
Кстати, участник из Новосибирска хотел купить-но сказал что 1 килорубль супер дорого за него. Это при том, что китайский "карандашик", который рассыпается после 3 выстрелов из мр512, у нас стоит 350-550 рублей! В общем еще пара диоптров валяется.
ober
P.M.
20-7-2009 11:02 ober
к диоптру еще можно купить набор кольцевых мушек
b4now
P.M.
20-7-2009 12:35 b4now
У нас диоптров полно - только я знаю пять мест где они есть, советские, стальные, фрезированные. На вид - убить таким можно легко, даже без винтовки.
И значительно дешевле 100 даляров.
Kvadrat
P.M.
20-7-2009 13:18 Kvadrat
Поставил себе диоптр (здесь, на форуме, приобрёл)совдеповский с см урал, поставил на Зуль 312 - рад немеряно, для относительно маломощного зуля лучше любой оптики.
b4now
P.M.
20-7-2009 13:19 b4now
Сколько мощи добавилось?
Amadey
P.M.
20-7-2009 14:33 Amadey
Originally posted by Lex_32:

Кстати, участник из Новосибирска хотел купить-но сказал что 1 килорубль супер дорого за него. Это при том, что китайский "карандашик", который рассыпается после 3 выстрелов из мр512, у нас стоит 350-550 рублей! В общем еще пара диоптров валяется.


Я тебе сказал что по сравнению с мендозой дорого , а не взял потому что у меня ствол 15 мм, а у тебя диаметр 13 мм.
scriptguru
P.M.
21-7-2009 01:08 scriptguru
Originally posted by ober:

к диоптру еще можно купить набор кольцевых мушек


В комплекте с моим одна идет - намушник с одной кольцевой мушкой, под чизовский ластохвост (который на стволе).
Но мне кажется, что они хороши для стрельбы именно по мишеням, а в других случаях будут хуже обычной мушки. Потому пока обычную оставил.
Originally posted by Lex_32:

А Советский диоптр с регулируемым сечением ставить не пробовали? Крепче не встречал, клики надежные, крепление ласта переменно-8-11мм.


С удовольствием попробовал бы, если б он мне подвернулся раньше. Но судьба не приподносила мне такой возможности - как я писал выше, мне удалось приобрести диоптр через длительное время после того, как я начал его искать.

Originally posted by b4now:

У нас диоптров полно - только я знаю пять мест где они есть, советские, стальные, фрезированные. На вид - убить таким можно легко, даже без винтовки.
И значительно дешевле 100 даляров.


Знал бы я раньше - может и купил бы. И даже почти наверняка. Но, как всегда, вещь подворачивается обычно уже после того, как она перестает быть нужна

К слову сказать - я не имел в виду, что диоптры - это какая-то супер-редкость. Но попробуйте найти диоптр в интернет-магазине Украины или России Само собой, что если знать места, то у нас и танк можно купить, но в открытой продаже найти трудно.

Originally posted by docalex_rpt:

Но ставить на винт прицел, сделанный по технологии степлеров и дыроколов, как-то не уважительно.


А вот это меня даже как-то удивило. Ты думаешь, для мишени играет большую роль, какой прицел стоял на винтовке, из которой в эту мишень попали? Главное чтоб вещь выполняла свою функцию - и желательно без всяких доработок, и хорошо выполняла. У меня есть большие сомнения в том, что диоптр за $500 лучше диоптра за $50 в десять раз. Врядли даже на 10%.
Mirai
P.M.
21-7-2009 02:05 Mirai
Как я понимаю топикстартера
Диоптрический прицел - это песня
я с зуля с диоптрики палил, милое дело, с зуля, можно было на 10-15 метров, пулька в пульку палить, целиться - одно удовольствие.
Офигительная вещь по бумажке

mist-sc
P.M.
2-9-2009 15:01 mist-sc
Неспешно ищу диоптр (желательно советский, либо не советский, но не китайский, как у автора темы) на МР-512. Если у кого-то остались ещё, буду рад услышать ваши предложения в ЛС. Спасибо
Neznajka
P.M.
2-9-2009 15:39 Neznajka
Был у меня такой.. . ну среднегавнецотакое))
А вот дырка в 1мм явно не айс, рассверливай до 2---2.5, а то вечерком хер чего увидишь.
Сделан из цинкового сплава, винт крепления к ласохвосту- гайка алюминиевая сразу срезалась. поставиль стальную.
scriptguru
P.M.
3-9-2009 03:53 scriptguru
больше дырка - меньше точность
бывают и меньше 1мм

Заменил еще мушку стандартную на кольцевую по совету обера - вообще супер удобно стало целиться.

в сумерках не стреляю с диоптра и другим не советую

Вообще пришел к выводу, что прицелы надо использовать по назначению, и назначение ИМХО следующее:
- оптика - для максимально точной стрельбы на большие дистанции по неподвижным или малоподвижным целям. Особенно это относится к мощной оптике.
- диоптр - для точной стрельбы на небольшие дистанции по любым целям
- открытый - для стрельбы на небольшие дистанции по достаточно крупным целям, которые могут быть очень подвижными
И хотя я люблю диоптры, я не буду стрелять с диоптра на 50м на лучшую кучу. И хотя я уважаю оптику, я не буду с нее стрелять по быстро движущейся мишени, особенно близкой.
А в сумерках вообще можно стрелять только если чувствуешь, что для этого не приходится напрягать глаза.

Neznajka
P.M.
3-9-2009 11:32 Neznajka
а ещё есть колиматоры
scriptguru
P.M.
3-9-2009 22:56 scriptguru
коллиматоры ИМХО для использования с пневматикой не очень подходят, т.к. точность обеспечивают хуже оптики, и занимают нишу "прицел для случаев, когда надо очень быстро целиться, а точность не критична", которая не вполне понятно, каким боком относится к пневме

для страйка - да, без вопросов

Alexeyka4freedom
P.M.
4-9-2009 22:12 Alexeyka4freedom
Originally posted by scriptguru:

для страйка - да, без вопросов


абсолютно согласен.. Коллиматорные пойдут со знаком + ежель только несусветно дорогие и посему качественные. А за тЕ бабки не лучше ли приобресть оптику и наслаждаться точностью?)
SB
P.M.
4-9-2009 22:47 SB
Originally posted by Neznajka:

А вот дырка в 1мм явно не айс, рассверливай до 2---2.5, а то вечерком хер чего увидишь.


А вот это уже полная фигня. Диоптр больше 1.6 - это уже не диоптр, а кольцевой прицел, а это уже совсем другие заморочки..
YoNas_Kaki
P.M.
5-9-2009 14:49 YoNas_Kaki
Originally posted by SB:

А вот это уже полная фигня. Диоптр больше 1.6 - это уже не диоптр, а кольцевой прицел, а это уже совсем другие заморочки..

Однозначно! Не слушай Незнайку и не сверли ничего!..

ober
P.M.
5-9-2009 21:05 ober
или купи с ирисом
scriptguru
P.M.
6-9-2009 17:04 scriptguru
пока что меня вполне устраивает то, что есть
может, когда-то дозрею и до ириса
ober
P.M.
6-9-2009 17:25 ober
знай, что все олимпийские рекорды по стрельбе из пневматической винтовки завоеваны с диоптром!
scriptguru
P.M.
7-9-2009 04:52 scriptguru
так у них не так много вариантов, насколько я знаю
только диоптр и открытый

оптика-то не разрешена

docentus
P.M.
7-9-2009 17:58 docentus
А вот дырка в 1мм явно не айс, рассверливай до 2---2.5,

Кагбы казалось что всё наоборот. Да и кощунство это.

Камрады, подскажите,будет ли такой диоптр жить на ППП Чз 634(14 дж).
Как-то смущает силлумин в конструкции, рассыпется еще от отдачи.
Ну и в продолжении-набойку не дадите на хорошие и относительно недорогие(до 100 уев) диоптры?
Спасибо.

scriptguru
P.M.
7-9-2009 23:30 scriptguru
Originally posted by docentus:

Камрады, подскажите, будет ли такой диоптр жить на ППП Чз 634(14 дж).
Как-то смущает силлумин в конструкции, рассыпется еще от отдачи.


Да нечему ломаться там в диоптре. Нету там таких нагрузок, чтоб что-то с ним случилось. Он и на пушке проживет прекрасно. Само собой, если не ронять ружье на прицел, не бить молотком и т.д.

Originally posted by docentus:

Ну и в продолжении-набойку не дадите на хорошие и относительно недорогие(до 100 уев) диоптры?
Спасибо.


Дык в этой же теме народ писал, что диоптры есть, в том числе и хорошие (хотя и б/у). Как вариант - купить новый у Тиховода (как у меня) - всего около 50 убитых енотов. Только вот не знаю, станет ли он на чизовский хитрый ластохвост, но по-моему должен. А мушка так наверняка станет (она как раз под чизовский наствольный ластохвост по-моему).

Вообще точно такие диоптры как у меня продаются на пирамиде под разными брендами по цене 60-100 долларов.

docentus
P.M.
8-9-2009 11:54 docentus
Мушка станет полюбасу, крепление очень на родное похоже.
Отписался в ПМ Александрычу, на предмет зулевского диоптра. Жду ответа.
ПыСы
Скриптгуру, а ты сам на какой девайс диотпр установил?

scriptguru
P.M.
9-9-2009 01:49 scriptguru
на Шарп, карабин в пластике

Оптику туда ставить не хочу потому, что она будет мешать накачивать винтовку, держась за ствольную коробку (а если за рукоятку держаться, то ствольной коробке придет капец достаточно быстро - так уж она сделана). А родной диоптр там хреновый - я с ним долго мирился, но он тупо сбивался постоянно, и мое терпение кончилось. Да и отверстие там слишком большое (около 1.5-2 мм), и настройки нормальной нет.

С мушкой пришлось повозиться. Родная мушка оказалась слишком низкой - настроек диоптра не хватало. В конечном счете ампутировал ее вместе с намушником кусачками , оставшийся пенек хорошо обработал мелким напильником, чтоб получилось ровное плоское место, и приклеил суперклеем родной намушник от этого диоптра с кольцевой мушкой. В результате, во-первых, настроек прицела стало хватать, а во-вторых с кольцевой мушкой понравилось целиться. Но это на любителя, как мне кажется - кому-то может быть сложно или неудобно.

Фотки самого диоптра на Шарпе выкладывал тут, а фотки нового намушника - в теме про Шарп. В целом винтовка стало даже интересней смотреться с новым диоптром и намушником/мушкой.

SB
P.M.
10-9-2009 11:24 SB
По мушке - было здесь Вопрос к знатокам о диоптре
docentus
P.M.
10-9-2009 12:07 docentus
на Шарп, карабин в пластике

У меня такой тоже есть Живой пока, стоит Липерс Багбастер 6*32-за него и держусь. Правда немного нарастил цевье для облегчения накачки-получается что рука лежащая на прицеле находится напротив руки на рычаге(при завершении цикла)

scriptguru
P.M.
19-9-2009 03:09 scriptguru
Originally posted by SB:

По мушке - было здесь Вопрос к знатокам о диоптре


мушка зачотная!
я озадачен, может и себе такую сделаю
scriptguru
P.M.
19-9-2009 03:13 scriptguru
Originally posted by docentus:

стоит Липерс Багбастер 6*32-за него и держусь


я думаю, оптика у меня будет стоять уже на ПЦП
от мультика на больших дистанциях сложно попадать (т.к. мышцы работают постоянно) без упора, а упор без машины проблематично обеспечить.
А для небольших дистанций (10-20 м по мелким целям, 50 по крупным) диоптра вполне хватает.
docentus
P.M.
21-9-2009 17:13 docentus
Поимел таки диоптр. По великой любезности Александрыча(участника нашего форума) у меня оказалось целых три, все разные, и за совершенно небольшую сумму. Два вроде как зулевские, один х.з. какой-но выглядит и щупается весьма качественно, регулировки чёткие, щелчки и всё такое. К тому же имеет три сменных окулярных отверстия, единственный минус всех трех-база "ласточки" меньше чем база современных винтовок, т.е. необходимо расширять ластохвост на диоптрах.

>