Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Какой нам , аирганнерам, видится оптимальная м ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой нам , аирганнерам, видится оптимальная массовая мк винтовка?

ЗлХ
P.M.
15-7-2009 17:02 ЗлХ
Ваще какие критерии мультяхи интересной аиргуннерам?
ИМХО : винтовка должна быть примитивной по устройству, и легко кастомизируемой(тоесть иметь простую компановку без извратов), при этом годной для ходовой и достаточно мощной для уверенного каршлёпинга на 60+ метров при стрельбе с рук, + не особо габаритной т.е. в форм факторе карабина.
По мне так это нечто по компановке как 1377(труба, к ней прикручена стальная ск + лх во всю гриву!, усм в съёмной ручке(или хытро заныкан почти весь в трубу же, как у дядьки Проскофьева), с трубой под компрессар и насос 20-ткой, бк как у ягда, рычаг сбоку, ложе - карабин с щекой(мона дерево - идеал пластик от laiki), интегрированный модер "на все деньги".
Калибер детсткий, но для естетов с возможностью быстро всё перелопатить в папский, а для извращенцев в дедский.
Регулируемый поршень с вечной манжетой из фторопласта.
Чиво исчо?
Ну там основная труба из стали ясен пень, с стенкой 1.5-2мм, ибо надёжности мало не бывает.
Ах да, шоба больше 3.6кг без прицела не весила.

Чиво исчо нафантазируем камарады?

Kline_Kinder
P.M.
15-7-2009 19:00 Kline_Kinder
Большие резервы прочности у основных (нагруженных) деталей.
Lightsaber
P.M.
15-7-2009 19:11 Lightsaber
Чтоб сомо накачивалось
Crios
P.M.
15-7-2009 19:53 Crios
Originally posted by Lightsaber:

Чтоб сомо накачивалось


Встроенный компрессор на батарейках. Или на солнечных батареях.. . Оригинально будет.. .
Bulat
P.M.
15-7-2009 19:57 Bulat
Тема МК интересна.
Для меня МК которую бы я купил должна быть:
1. Прочной и качественной
2. Чтобы был потенциал мощщи вплоть до 320км/ч пулей 10,5гр. Пусть даже с заменой некоторых деталей у стокового варианта. Т.е. чтобы можно было настроить как ПЦП почти на любую мощщу.
3. Доступные резинки-прокладки-манжеты-расходники.
4. Цена - на уровне ПЦП наших "трёх контор".
5. Чтобы количество качком было как можно меньшим. Хотелось бы не более 5-7 в зависимости от мощщи, но и 10-15 считаю приемлимым.

Все остальные прибамбасы - можно, но главное не в ущерб основным требованиям. Или за доп. денежку.
Всё имхо.

Turhon
P.M.
15-7-2009 20:00 Turhon
Диаметр насоса 25 мм, система рычагов, большой запас прочности всех деталей. Ну и более менее нормальный спуск.
Зачем насос 25 мм? Для того чтобы можно было снять 22 дж с двух-трёх качков
Цена - около 16 тысяч. Хотя можно и больше.
А вообще была уже похожая МК винтовка - Дэйстейт Спортсмен Мк2

BlacKDeatH
P.M.
15-7-2009 20:06 BlacKDeatH
Originally posted by Turhon:
Диаметр насоса 25 мм, система рычагов, большой запас прочности всех деталей. Ну и более менее нормальный спуск.
Зачем насос 25 мм? Для того чтобы можно было снять 22 дж с двух-трёх качков
Цена - около 16 тысяч. Хотя можно и больше.
А вообще была уже похожая МК винтовка - Дэйстейт Спортсмен Мк2

пупок развяжется качать

критерий один: около 200-250 кубиков с 10-ти качков, но стабильно и надёжно

это в 16 тыщ не уложится
тыщи 32-е считай.. .

Bulat
P.M.
15-7-2009 20:09 Bulat
Originally posted by BlacKDeatH:

...

критерий один: около 200-250 кубиков с 10-ти качков, но стабильно и надёжно

...

А скока с этого джоулей примерно можно снять?

ЗлХ
P.M.
15-7-2009 20:11 ЗлХ
2 Bulat считал по формулам шо в библии аирганнера есть. 10-15 качков - лихко! Тока самому надо быть кровь с молоком, касая сажень в плечах. А после накачки полежать пол часика, отдохнуть.
Диаметр 25 22 дж с 2-3х качков? Лихко! Но за счёт системы рычагов штука будет золотая + придётся делать извращенский накопитель. Кароче 16 тыров никак.
+ один хрен качать будет ТЯЖКО.
Я ж не с потолка 20-ть взял =) ну вапервых такую трубу реально достать, во вторых у зоса 19, и мне УЖЕ тяжело его качать до 10-ти.

По енергетике я думаю за образец можно взять тот же зос. Вроде его дури всем хватает.
А вот в остальном я бы его за образец не брал =) Ну кроме типа бк, и то нана что-то своё думать, а тут у меня мозг отказывает.
Мож у кого есть свои наработки?

BlacKDeatH
P.M.
15-7-2009 20:12 BlacKDeatH
Originally posted by Bulat:

А скока с этого джоулей примерно можно снять?

20-25
как обычная среднестатистическая ПЦП

ЗлХ
P.M.
15-7-2009 20:37 ЗлХ
кстати, ближе к телу.
А какую сталь лучше всего брать на трубу? учитывая что труба будет постоянно испытывать довольно большие нагрузки + в ней будет на штифтах и болтах крепится всякое?
Bubo_bubo
P.M.
15-7-2009 22:29 Bubo_bubo
этот опрос проводится для выявления ниши на рынке МК винтовок?

( Ну,.. . и хотелось бы, чтобы на аппарат можно было установить интегрированный модер на всю длину ствола,.. . ведь, не секрет, что многие постреливают из форточки)

unname22
P.M.
15-7-2009 23:08 unname22
двухконтурную схему насоса.. .
Kline_Kinder
P.M.
15-7-2009 23:18 Kline_Kinder
Originally posted by BlacKDeatH:

критерий один: около 200-250 кубиков с 10-ти качков, но стабильно и надёжно


С ростом качков КПД у помпы падает (изза МО)- меньше газа из циллиндра попадает в накопитель. Для малых объемов циллиндра "относительный МО" это очень острая проблема.
Удержать на 25-ти кубовой помпе (250/10=25см3/кач) кпд в 80% (200/250) при 10качках- не реально. Либо ход поршня непемлимый надо, либо дожим организовывать надо. А эти 25см3- это почти кубатура 2100 (2,0см2х12,8см).
BlacKDeatH
P.M.
15-7-2009 23:32 BlacKDeatH
Originally posted by Kline_Kinder:

С ростом качков КПД у помпы падает (изза МО)- меньше газа из циллиндра попадает в накопитель. Для малых объемов циллиндра "относительный МО" это очень острая проблема.
Удержать на 25-ти кубовой помпе (250/10=25см3/кач) кпд в 80% (200/250) при 10качках- не реально. Либо ход поршня непемлимый надо, либо дожим организовывать надо. А эти 25см3- это почти кубатура 2100 (2,0см2х12,8см).

и что ты во мне этим постом хотел вылечить или рассказать?

b4now
P.M.
15-7-2009 23:35 b4now
Originally posted by ЗлХ:

+ один хрен качать будет ТЯЖКО.
Я ж не с потолка 20-ть взял =) ну вапервых такую трубу реально достать, во вторых у зоса 19, и мне УЖЕ тяжело его качать до 10-ти.
Чипуха.
У Зоса и Крыса дибильная манжета насоса, главное назначение которой - не допустить перекача накопителя ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. С каждым качем она просто орет: "Эй, пацан! Да хватит уже качать! Вот передуешь накопитель, клапан не сможет открыться - а отвечать фирме-производителю?! Хватит уже качать, я сказал!!!"
Ето не манжета а натуральный пиздец, пневмовариант. Кстати, знаменитый хлопок "патрубенасосу" происходит именно "благодаря" ей - в момент перепуска давления из трубы насоса в накопитель мандету резко перестает распирать, она перестает из себя корчить тормозные колодки - БАМЦ!

ПыС: У Daisy 953 диаметр поршенька - 25мм.

Kline_Kinder
P.M.
15-7-2009 23:42 Kline_Kinder
Originally posted by BlacKDeatH:

и что ты во мне этим постом хотел вылечить


не хами. тебя не "лечили", тебе сообщили что предложенные тобой параметры помпы в "200-250 кубиков с 10-ти качков", и "стабильно и надёжно" не совместимы с приемлимым КПД.
b4now
P.M.
15-7-2009 23:57 b4now
Торгуемся! Ваши условия?
ЗлХ
P.M.
16-7-2009 00:17 ЗлХ
Гыспада, ви таки думаете я ни буду тута всё тереть и свирепствовать, ан нет буду.
Так шта пжаласта потише.

Эта тема создана не для изучения нишы рынка, её, енту нишу и так видно.
Просто хочу поделиться своими мыслями об оптимальной мк для среднего аирганнера, и выслушать мнения публики.
2 b4now
Ты таки думаешь у меня манжета на зоське? Я родного поршня та в глаза не видел, тока изуродованный огрызок.

2 unname22
Тяжело + дорого, среднему кадавру(типа меня) - нафиг не надо.

Кстати по стали, поспрашивал тут производственников кой-каких.
И от такую нержовейку мне залечили :
08Х22Н10Т

Или тоже самое только 6Т

Смотри высоколигированая сталь жаропрочная:

Либо 16Г2С Или 16Г.
Если кратко то сказали шо такая жолезка выдержит всё что угодно.
Есть мнения специалистов?

b4now
P.M.
16-7-2009 00:23 b4now
Я тоже для трубы насоса выбрал нержавейко.
По ряду причин.
Но пойдет и медяха, в стальной тонкостенной обойме. /хитрый смайл/
ЗлХ
P.M.
16-7-2009 00:30 ЗлХ
А я ничего не выбирал. я просто мнения узнаю.
val
P.M.
16-7-2009 00:46 val
Ну вот у меня мнение.
Труба простая, низкоуглеродистая - вполне достаточно. Главное - нагрузка в пальчиках рычагов. Фтулочки нужны весьма крутые, как и материал некоторых звеньев, шоб не изнашивалось. В крысах и Бенджиках это все есть. Нет хорошей рычажной системы.
А если бы не то, 80-90 кубиков за один качок - запросто. Рабочее давление 100 - 120 бар.
3 кача - 20 дж в 5,5.

Примерно, так.

ЗлХ
P.M.
16-7-2009 01:23 ЗлХ
Да мне непростую из нержевейки достать проще чем простую из низкоуглеродистой.
Отменяет ли это втулки?
Какой материал каких звеньев?
Что радикально не нравится вам в примитивной рычажной системе?
Тезис проще - лучше не поддерживаете?

b4now
P.M.
16-7-2009 01:25 b4now
Вот и я начесав репу вывел, что самая ответственная деталюшка вменяемой МК - совсем не насос с накопителем, а ствольная коробка и система рычагов.
И покачьто остановился на компрессионке.
val
P.M.
16-7-2009 01:56 val
Во-первых, у нержавеющих труб почти в два раза ниже предел текучести.
Во вторых - точность изготовления. Из нержи - только бесшовные, цельнотянутые, отсюда - ярко выраженная волна на стене. Хонинговать нержу, да и обрабатывать вообще - не сахар.
Низкоуглеродистые бывают "сварные и протянутые на оправке", высокая точность и чистота поверхности. Никакой доп. обработки не нужно.
В третьих - просто дешевле.

Каких звеньев - зависит от рычажной сиситемы. На простейшей (смотри вышеупомянутые) - "шатун".

На тезисе "проще - лучше" основаны существующие. Но уж слишком просто. До тошноты.
А если нет - от добра добра не ищут и тема ни о чем. Если качать нравится больше, чем стрелять - самое то.

val
P.M.
16-7-2009 02:08 val
Originally posted by ЗлХ:

Что радикально не нравится вам в примитивной рычажной системе?

Недавно пощупал опять свой первый насос с "простейшими" рычагами.
329184.jpg
Ф 32мм, 137 кубов за один качок, 21 кг на рычаге на ~80 бар. Многовато. Но с классикой, наверное, вообще не сжал бы при тех же размерах.


Какой материал каких звеньев?

Выбор довольно широк. Стали 95, 65Г подойдут.
Я брал ширпотребовскую 4130 - хромо-молибденовую. Не на тот пистолет, а на "Богомола" N. Бенджамин Шеридан 397 Нормально работает.

Kline_Kinder
P.M.
16-7-2009 02:36 Kline_Kinder
Что радикально не нравится вам в примитивной рычажной системе?

разве суть в рычажной системе? Рычаг он и есть рычаг. Вся рычажная для того чтоб грамотно "размазать" работу по сжатию (на малом ходе поршня) по дуге хода рычага, т.е. по бОльшему расстоянию. Хитринка в распределении усилия на ходе рычага. Материал звеньев важен тк там места под шарниры мало обычно.

Вот такую компоновку мк сочинил когда-то. Идея- большой накопитель, рычаги смотрят "вперед", ход рычагов в горизонтальной плоскости (для булки). Задняя пробка заштифтована в трубе накопителя осью рычага. В такой схеме регпоршня не нужно, если в отверстие в трубе под ось рычага разовалено или больше диам. оси. Усилия при накачке на коробку (не показана) не прилагаются, тоже плюс, кмк.
click for enlarge 748 X 403 883,2 Kb picture

ЗлХ
P.M.
16-7-2009 08:53 ЗлХ
2 val
Ага, ента система рычагов с бенджика у меня в копилочке есть. Ежели мне что сильно непонятно будет, обращусь.
С другой стороны хочется кнечна попримитивней.
В конце концов всегда можно сделать сначала попроще, а потоом ежели что-то будет не устраивать - усложнить.
С другой стороны если делать рычажную систему сложной сразу то и остальные параметры можно сразу расчитывать под неё, и так оно эффективнее буде..
Самое смешное что в москве особой проблемы с материалами нет. трубу компрессора-насоса можно хоть из 3мм титана забабахать. Другой вопрос нужно ли =)
val
P.M.
16-7-2009 09:49 val
ЗлХ,
самое смешное - что все показал, и попроще, и посложнее. И про материалы рассказал и объяснил.

А тут тебе - титан. Ваще темный лес.

О чем тема - то?

ЗлХ
P.M.
16-7-2009 10:28 ЗлХ
Об оптимальной мк.
А насчёт титана меня понесло, енто аллюзия на давний пост Миксамаркета =)
Пасиба за информацию, оч полезна.
Кстати думается что оптимальная мк и должна быть простой до тошноты, но без дурацких косяков уже существующих конструкций.
У кросмана 2100 это дибильная ствольная , хреновые материалы, странная компановка.
У бенджика это стрёмные материалы и хреновая апгредопригодность.
у Зосы хреновая коробка, дибильная компановка, идиотский усм.
Имхо оптимальная мк не должна быть лучшей из возможного( в конструктивном плане). Она должна просто не иметь недостатков своих одноклассников и при этом не быть золотой. Имхо в детском калибре это достижимо без особых извратов. Вроде как всех устраивает мощность зоса, но у него хватает других косяков =(
Ща накидал пару компановок. Адский примитив из труб на болтах, и адский примитив из труб на болтах, но с класицким ложе.
первый вариант прочней, второй привычней. Вечером накидаю на милиметровке и сюды подвешу.
Клапан самооткрывашка ни у кого отторжения не вызывает?

val
P.M.
16-7-2009 10:53 val
Originally posted by ЗлХ:

Клапан самооткрывашка ни у кого отторжения не вызывает?


В твоем понимании - вызывает,.. . вызывает.. . Как и по рычагам.. . И по спусковому.. . И по фторопластовой манжете...
Ну и шо? Сцылок накидать? Или шо?

Даже не проси. Резвись дальше

ЗлХ
P.M.
16-7-2009 10:58 ЗлХ
Не особо понял смысл твоего поста, ну чо накидай коли не лень.
По спусковому у меня вообще полный вакуум мыслей.
а чиво не так в фторопластовой манжете?
У меня просто фторопласта этого как у дурака махорки, девать то куда-то надо.
Да я резвюсь вполне себе, хоть не тролингом занят как половина пневмоветки.
val
P.M.
16-7-2009 11:25 val
А на мой взгляд - это и есть троллинг. Особенно - учитывая непомимание и вакуум мыслей.

А иначе, тема звучала бы так:
"Научите, пожалуйста, меня, дебила, как сделать классную МК, шоб поменьше качать и поточнее стрелять."

ЗлХ
P.M.
16-7-2009 11:30 ЗлХ
троллинг это твой срачь в ветке пцп.
Непонимание не великий недостаток, великий недостаток - нежелание понимать.
Тема звучик ровно так как она звучит, если ты думаешь что мне не с кем больше посоветоваться по теме, ты ошибаешься.
За информацию по материалам спасибо, но всё же хаметь не надо.
val
P.M.
16-7-2009 11:53 val
Ну вот, теперь обиделся.
Хамство-то с моей стороны где?
Я же не выбирал тебе статус и не выпендривался здесь с явной чушью о "простоте" желаемой тобой МК.
Просто представил профессиональную инфу, свои мысли и разработки, ну а оценкам с твоего дилетантского уровня - грош цена.
Если это не так - выдай хоть одну стоящую идею по теме.
Тогда и займешь так желаемую тобой позицию ведущего.
А пока - только так, как есть

alex CB
P.M.
16-7-2009 11:57 alex CB
выложу свое имхо: систему рычагов разгруженную по VALу , трубы достаточной толщины без трехкратных запасов. коробка из в95 или д16т
усм и принцип работы от usft, то есть курковый усм с ручным взводом курка. накачка желательно дюралевым рычагом проходящим сквозь или сбоку цевья, но не являющимся его частью. карабинная компактность и классическое ложе - но есть возможность и БП компановки
p.s. добавлю усм лучше двойного действия с барабаном возможно на 8 выстрелов (аля умарексы пистолеты) при большой накачке можно повторный выстрел сделать. или оставить одназарядку с поворотным затвором как в usft

val
P.M.
16-7-2009 12:12 val
Пока что только у Turhon и alex CB есть некоторые здравые мысли по теме.

Кто знает более меня - пусть пишет более меня

ЗлХ
P.M.
16-7-2009 12:19 ЗлХ
посмотрел usft - адский ад!
Я за боковой рычаг ибо его можно сделать действительно довольно длинным.
А вот дюраль.. . а 4-х мм сталь например от ножа для деревообробатывающего станка не пойдёт? Или лопнет? До того просто разговор имел, советовали что-то вроде этого.

"Кто знает более меня - пусть пишет более меня"
я тоже так же считаю, и срывом покровов не страдаю.

b4now
P.M.
16-7-2009 12:25 b4now
Originally posted by ЗлХ:
у Зосы хреновая коробка, дибильная компановка, идиотский усм.
Хоть и не совсем по теме - не могу молчать.
У ЗОС-а - самый лучший СМ из всех тут перечисленных "конкурентов", отлично иллюстрирует как простое, даже примитивное, может быть лучше "навороченного", но тупого.

ПыС: кстати, слово optima означает именно "наилучший" (латынь).
А совсенм не "так себе, компромисс", как у нас его привыкли трактовать.

Гы, я рычаг тоже собираюсь делать из ленточных пил для лосепилки, только обваривать их обечайкой - и красота и упрочнение и отжиг.

alex CB
P.M.
16-7-2009 13:13 alex CB
что заносливый такой, Вал? ну подумаешь не совсем понимают что там надо, но зачем так игнорить то... .

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Какой нам , аирганнерам, видится оптимальная м ... ( 1 )