Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Тульская пневматика Атаман ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тульская пневматика Атаман

namuab
P.M.
21-7-2004 18:03 namuab
Добрый всем день!
Принимайте новичка. Сегодня заехал в Охотник на Профсоюзной, хотел своей теще какой-нибудь аппарат купить (что-то по типу ИЖ-60/61), но наткнулся на новый пистолет под названием Атаман. Спросил у продавцов, что это за зверь, вообщем новое произведение Тульских мастеров.
Размер пистолета, где-то Беретта 92,
СО, но два баллона по 12 г., стреляет ВВ, как говорят в магазине порядка 130 шариков, магазин не разряжаемый, по скорости, мощности данных нет.
Теперь о конструкции:
емкость для баллонов располагается параллельно стволу, но над стволом, на привычном месте стволного среза находится откручиваемая крышка баллонной емкости, баллоны вставляются последовательно навстречу друг другу, закручивается крышка, и далее для совершения прокола, нажимается на фальш дульный срез ствола (нажимать нужно сильно, в магазине это было продемонстрировано путем нажатия об стол) , получается расширительная камера огромного объема.
Теперь о процедуре взвода и стрельбы, взвод осуществляется путем полного нажатия курка, в результате чего ствол смещается чуть вперед и выступает за габариты пистолета, второе нажатие на курок приводит к выстрелу, для выстрела требуется лишь чуть-чуть коснутся курка, для точности вполне комфортно, только взвод довольно тугой и ход длинный. Можно предположить, что конструкция похожа на Аникс - с подвижным стволом. Как предположение, при движении ствола вперед захватывается шарик,при повторном нажатии ствол двигаясь назад ударяет по клапану и ... ,
оригинально решен предохранитель - на спусковой скобе, снизу, есть небольшой винтик, который закручиваясь блокирует курок (во как???)
Прицельные приспособления: мушка неподвижная, целик регулируется по всей видимости только по высоте, ну может быть с небольшими (очень малыми) отклонениями в стороны.
Внешних подвижных частей, кроме курка и ствола в пистолете нет (затворной рамки нет), все изготовлено из пластика, немного грубовато.
Но главное, как сказали в магазине вместо балонов можно в емкость закачивать воздух под давлением, а вдруг это РСР. Емкость железная, заглушка на резьбе, есть подозрение что фальш ствольный срез является заправочным клапаном.
Теперь о самом главном, это чудо стоит 4200 рублей.
Так что не судите за может не совсем корректный с точки зрения формулировок рассказ, но пистолет лежит на Профсоюзной, и если кто из более опытных товарищей оценит сей девайс, то очень бы хотелось услышать его мнение, а еще лучше если кто-нибудь его купил и отстрелял. Если честно руки чесались купить, но жаба задушила, уже в этом месяце расходы на пневму превысили возможный бюджет...
Спасибо...
Kirdyk
P.M.
21-7-2004 19:08 Kirdyk
Интересно, сколько этот агрегат в Туле на базаре стоит. На Профсоюзной есть 2 Охотника - м.Новые Черемушки и м.Беляево. Оба очень дорогие магазины (к примеру цена 12-гр. баллончиков - 33 и 38 руб.).
namuab
P.M.
22-7-2004 09:09 namuab
Охотник в Черемушках.. .
Kirdyk
P.M.
22-7-2004 11:20 Kirdyk
Понятно. Там еще директором толи армянин, толи грузин.
Интересно, а из Тулы есть кто-нибудь на форуме? Почем в Туле такое изделие?

ЗЫ а сколько сей пистолет весил? Два баллона - серьезный объем (и вес).

namuab
P.M.
22-7-2004 11:43 namuab
Без баллонов и шариков вес где-то грамм 600, если два баллона да плюс 130 шариков, да учитывая особенности взвода, так это уже целый оздоровительный комплекс для укрепления мышц руки )))
Алексей_71
P.M.
22-7-2004 11:49 Алексей_71
Есть,я из Тулы, но уежаю на отдых и в течении 1 недели не смогу вам сказать цену, и техн. данные пистолета.
Когда вернусь ,обязательно в магазин схожу посмотреть на него.и раскажу
SwD
P.M.
22-7-2004 12:10 SwD
Взвод спусковым крючком.. Страшно представить себе количество самострелов..
Нет, я видел взвод ОТДЕЛЬНЫМ спусковым крючком, такое - есть. Но чтоб вот так вот, стрелять за два нажатия, причем второе - граммовый спуск - страшное дело..
Хорошо если хоть положение взведенного крючка сильно отличается от невзведенного..
То, что шаромет - грустно.
Kirdyk
P.M.
22-7-2004 13:20 Kirdyk
А еще вот интересный вопрос: как устроен магазин аж на 130 шариков? Уж не самотеком ли они движутся, как в Кросмане 338? Если так, то это не есть гут. А если не так, то .. . 130 шариков принудительно протолкнуть без заеданий тоже не всякая конструкция справится.

Подождем вестей из Тулы

namuab
P.M.
22-7-2004 14:25 namuab
По поводу положения спускового крючка, при взводе и при выстреле - ничем не отличается друг от друга, определить взведен ли пистолет или нет можно только по положению ствола, в заряженной он выступает за габариты пистолета. На счет самострелов полностью согласен, очень малое усилие нужно для спуска.
На счет магазина: расположен в рукоятке, так как баллоны расположены в отдельной емкости над стволом, то весь объем рукоятки занимает магазин, скорее всего шарики располагаются по спирали, заряка осуществляется по одному шарику через отверстие в дне ручки, там еще есть нечть похожее на поворотный механиз, т.е. положил шарик, чуть повернул ручку, освободилось место под второй и так по кругу, пока весь механизм не заполнится. На счет подпруживания, не знаю, но как вариант, учитывая оригинальность принципа действия всего агрегата, то возможно при осуществлении взвода происходит доворот спирали и шарики поднимаются вверх, это было бы логично и легко осуществимо, тем более что темповая стрельба с таким способом взода не возможна.
Но это только догадки, основанные на внешнем осмотре.. .
Aliluya
P.M.
22-7-2004 20:20 Aliluya
Почитав данную ветку, заехал по дороге в Охотник. Что могу сказать:

1. Магазин в рукоятке имеет 9 вертикальных параллельных каналов, в каждый из которых входит по 15 шариков. Один из каналов вмещает только 13 шариков. Общая емкость магазина - 133 шарика. Для удаления шариков из магазина имеется деталь под названием выколотка. О спиральной подаче шаров речь похоже не идет. На конце ручки есть регулятор, определяющий из какого именно вертикального канала должен происходить забор шариков. При опорожнении канала надо поворачивать регулятор на следующий канал.

2. Стрельба. Действительно происходит за два хода курка. Курок идет не чрезмерно туго. Пистолет в сторону не уводит - хоть это и неважно. Но вот что катастрофически плохо - это то, что спуск после взвода и возврата курка в первоначальное положение происходит практически мгновенно - при сдвиге курка на доли миллиметра. Чуть-чуть дотронулся (примерно как дотронуться пальцем до руки девушки, чтобы та это заметила) и неожиданно для тебя происходит выстрел. К тому же усилие спуска крайне малО. Его поначалу и не замечаешь. Самострелов будет ужасно много.

3. Предохранитель. Это песня. Я бы даже сказал, новое слово в оружейном деле. Представьте себе винт М3 вкрученный снизу в предохранительную скобу (в которой для этого проделано отверстие), и который во вкрученном состоянии расположен за курком параллельно ему и мешает собой курку двигаться при взводе. При стрельбе подозреваю не мешает, так как хода курка практически нет. Чтобы снять пистолет с предохранителя нужно отвернуть винт на добрый десяток оборотов. Я был потрясен.

4. Скорость. По паспорту 150 м/с. Как на самом деле хрен его знает. Общая длина пистолета по паспорту - 203 мм. И судя по чертежу ствол тянет дюймов на 6. Может и получатся 150 м/с.

5. Баллоны действительно расположены над стволом лицом друг к другу.

В общем мое мнение: я за это 4200 не отдам. На эксперимент жалко, а что из него польза выйдет, больше сомневаюсь. Лучше брать проверенные модели.

namuab
P.M.
22-7-2004 20:52 namuab
Все-таки интересно как на счет подпруживания, есть ли в паспорте какой чертеж, из которго будет ясен механизм именно подачи шарика вверх по каналу???
И подтвердилось ли по паспорту возможность накачки воздухом, мне это просто на словах сказали продавцы а разбираться подробнее и смотреть паспорт у меня честно особо времени не было. Хотя хочется признать, что конструкция оригинальна.. . возможно что такая компановка более компактная для РСР пистолета - выигрыш в расположении УСМ.. .
Miscus
P.M.
23-7-2004 09:50 Miscus
Originally posted by Алексей_71:
Есть,я из Тулы, но уежаю на отдых и в течении 1 недели не смогу вам сказать цену, и техн. данные пистолета.
Когда вернусь ,обязательно в магазин схожу посмотреть на него.и раскажу

Я тоже из Тулы. Но в "Динамо" я этого ствола не видел пока.

nikleo
P.M.
23-7-2004 09:56 nikleo
Господа! Ну кто нибудь фотки и скан чертежа-паспорта дайте! Ну, не видел я этот девайс.
SwD
P.M.
23-7-2004 10:33 SwD
Да.. . В следующий раз за планом в Тулу поеду.. Хороший у них там план..
Kirdyk
P.M.
23-7-2004 10:57 Kirdyk
2 nikleo
Нет проблем. Давай 4200 рублей и завтра выложу скан паспорта :-))
Или можно сканер с компом в оружейный магазин притащить
Miscus
P.M.
27-7-2004 08:14 Miscus
Originally posted by Kirdyk:
Понятно. Там еще директором толи армянин, толи грузин.
Интересно, а из Тулы есть кто-нибудь на форуме? Почем в Туле такое изделие?

ЗЫ а сколько сей пистолет весил? Два баллона - серьезный объем (и вес).


В Туле этот агрегат стоит около 3600. Пистолет приспособлен,со слов продавца, для зарядки от огнетушителя. Пистолет, опять со слов продавца, производится частной конторой, расположенной на территории одного из оружейных заводов в Туле.

Kirdyk
P.M.
27-7-2004 15:53 Kirdyk
2 Miscus
Спасибо за информацию. В чем-то это объясняет выбор конструкции.
Miscus
P.M.
27-7-2004 16:14 Miscus
[QUOTE]Originally posted by Kirdyk:
2 Miscus
Спасибо за информацию. В чем-то это объясняет выбор конструкции.
[/QUOT

Пожалуйста. У меня самого сначала была мысль, а как его заряжать? Там же стоит обычный клапан, и проблема (ИМХО) может быть только при присоединении резьбы фальшствола с огнетушителем. А вообще штука занятная!

ЕЖИК
P.M.
2-8-2004 16:22 ЕЖИК
Нашел в БД Роспатент:

?2209384. Реферат


Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями. Пневматическое оружие содержит корпус с рукояткой, ствол с размещенным на нем грузом и возвратной пружиной, клапан подачи порции газа с корпусом, сообщающимся с резервуаром для газа, спусковой крючок с осью, на плече которого установлен рычаг-шептало, магазин, размещенный в рукоятке. Корпус клапана подачи порции газа закреплен на резервуаре и вместе они выполнены в виде быстроотделяемого от корпуса оружия пневмоблока, при этом резервуар расположен выше корпуса клапана подачи порции газа, имеет устройство, препятствующее попаданию жидкого газа в корпус клапана, и снабжен механизмом заправки его углекислым газом из стандартных баллончиков, а магазин выполнен в виде револьверного барабана с ориентированной относительно его каналов крышкой, установленного на жестко закрепленную в корпусе оружия ось с центральным каналом, постоянно заполненным пулями, удерживаемыми в нем верхним и нижним фиксаторами, и соединяющим канал ствола и радиальное приемное отверстие оси, при этом барабан смонтирован с возможностью дискретного по числу каналов фиксированного поворота относительно оси и поочередного сообщения каналов барабана с радиальным приемным отверстием оси, в которой размещен также челночный подаватель, кинематически связанный со спусковым крючком и затвором через двуплечий рычаг-шептало, установленный на оси спускового крючка. Изобретение повышает надежность и эксплуатационные характеристики оружия. 5 ил.

click for enlarge
click for enlarge

namuab
P.M.
2-8-2004 17:50 namuab
Это приведено из реферата. Долго сидел над чертежом, что-то со словестным описанием не совсем бьется, надо пощупать а металле. Одно ясно точно, что переделать этот агрегат под пули просто не реально. По челночному подавателю также куча вопросов. Черт, вот если бы его цена была бы хотя бы 1 500 рублей, я бы еще мог согласится на эксперимент с покупкой, но 4 200.. .

Kirdyk
P.M.
2-8-2004 18:32 Kirdyk
Интересное наблюдение: как я понимаю, клапан находится НИЖЕ камеры для баллонов. Это значит, что жидкая углекислота теоретически может затекать в клапан и выбрасываться при выстреле.
Crazy Lobzic
P.M.
3-8-2004 11:46 Crazy Lobzic
Кстати. в последнем номере журнала "Ружье" есть статья Демьяна про это агрегат. Там он его хвалит, говорит что у него достаточно хорошая куча для шаромета (30 мм на 10 метров). Плюс, у него существует возможность заправки СО2 или воздухом под давлением порядка 100 АТм.
SwD
P.M.
3-8-2004 12:40 SwD
в последнем номере журнала "Ружье" есть статья Демьяна про это агрегат. Там он его хвалит, говорит что у него достаточно хорошая куча для шаромета (30 мм на 10 метров).
Ну, Демьяна в этом плане послушать - так потом еще два раза подумать...

У пистолета ствол гладкий? Длину кто-нить мерил?

KWP
P.M.
3-8-2004 13:44 KWP
Очень точное замечание.
Miscus
P.M.
3-8-2004 14:16 Miscus
Originally posted by Crazy Lobzic:
Кстати. в последнем номере журнала "Ружье" есть статья Демьяна про это агрегат. Там он его хвалит, говорит что у него достаточно хорошая куча для шаромета (30 мм на 10 метров). Плюс, у него существует возможность заправки СО2 или воздухом под давлением порядка 100 АТм.

100 атмосфер? А СО2 баллонам плохо не будет от этих 100 атмосфер? IMHO, там должна быть принципиально другая система. А как запихнуть в один корпус систему, работающую на сжатом воздухе и СО2?

Ignat
P.M.
5-8-2004 22:02 Ignat
Originally posted by Crazy Lobzic:
Кстати. в последнем номере журнала "Ружье" есть статья Демьяна про это агрегат.

В смысле "Ружьё - Российский оружейный журнал"??? А последний номер по порядку какой и что на обложке (авось встречу - куплю).

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Aliluya
P.M.
6-8-2004 00:07 Aliluya
Originally posted by Miscus:

100 атмосфер? А СО2 баллонам плохо не будет от этих 100 атмосфер? IMHO, там должна быть принципиально другая система. А как запихнуть в один корпус систему, работающую на сжатом воздухе и СО2?

Если не ошибаюсь, для РСР оружия нужен еще редуктор. А в Атамане его нет. Значит, закачав воздух, мы будем получать монотонно падающую начальную скорость пули. Конечно, на 5 метрах это роли может и не сыграет, но в целом не есть гуд.

Ignat
P.M.
6-8-2004 09:55 Ignat
Originally posted by Aliluya:
Если не ошибаюсь, для РСР оружия нужен еще редуктор. А в Атамане его нет. Значит, закачав воздух, мы будем получать монотонно падающую начальную скорость пули. Конечно, на 5 метрах это роли может и не сыграет, но в целом не есть гуд.

Рекомендую сначала ознакомиться с теорией и практикой РСР. Редуктор там есть далеко не всегда и без него скорость далеко не всегда падает, а иногда даже и растёт

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Crazy Lobzic
P.M.
6-8-2004 11:52 Crazy Lobzic
Originally posted by Ignat:

В смысле "Ружьё - Российский оружейный журнал"??? А последний номер по порядку какой и что на обложке (авось встречу - куплю).


Да, он самый. Черт, он у меня дома остался. Номер, если не ошибаюсь, 4/2004 что на обложке - не помню, возможно МП-153, там про него большая статья.

Aliluya
P.M.
8-8-2004 12:17 Aliluya
Originally posted by Ignat:

Рекомендую сначала ознакомиться с теорией и практикой РСР. Редуктор там есть далеко не всегда и без него скорость далеко не всегда падает, а иногда даже и растёт

Спасибо за поправку. В РСР я действительно не сильно разбираюсь. Пойду учиться. :-)))

Ignat
P.M.
21-8-2004 19:38 Ignat
Выложил у себя на сайте http://www.ignatr.narod.ru описание этого аппарата, с фотками и частично сканами паспорта. Постарался описать всё, что знаю :о)

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Aliluya
P.M.
21-8-2004 21:19 Aliluya
Originally posted by Ignat:
Выложил у себя на сайте http://www.ignatr.narod.ru описание этого аппарата, с фотками и частично сканами паспорта. Постарался описать всё, что знаю :о)

Можно позанудствовать? Вместо ".. . на метро "Новые Черёмушки" было бы лучше написать ".. . у метро "Новые Черёмушки". Да и текст лучше прогнать через проверку орфографии, поскольку это не единственная опечатка. ИМХО, конечно.

Ignat
P.M.
22-8-2004 13:47 Ignat
Спасибо за поправки. Прогнал, нашёл ещё пять-семь опечаток, вроде поправил...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Manitu
P.M.
22-8-2004 19:02 Manitu
У меня есть этот номер, но на статью внимания не обратил, попозже почитаю. Кстати в этом номере репортаж с ВОЛПО, ну и я скромно присутствую.. .
Ignat
P.M.
5-9-2004 16:34 Ignat
А теперь печальные новости

К моему "Атаману" заглянул пушной зверь.

Пока так и не понял почему. Стало клинить спусковой механизм. Сначала грешил на некачественные шарики, но шарики кончились, а глюк остался. Разобрал пистолет (для разборки пришлось за неимением кувалды воспользоваться 5-ти килограммовой гантелей , но проблемы так и не осознал, что не даёт нормально работать.. . Чудно.

ЗЫ. Пистолет без малейших накладок прожил порядка 500 выстрелов, а теперь вот заглючил, как выясню, что именно поломалось - отмечусь ещё раз . Пока грешу на практически единственную пружинку в СМ, что она слабо давить стала, но не уверен, ибо пока не заменил и не проверил...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Aliluya
P.M.
5-9-2004 17:10 Aliluya
"А ведь я говорил, я предупреждал ... "
((с) "Братва и кольцо")

Мне сразу этот пистолет не понравился. Примите мои соболезнования.

Ignat
P.M.
6-9-2004 09:22 Ignat
Originally posted by Aliluya:
Мне сразу этот пистолет не понравился. Примите мои соболезнования.

Да с чего соболезновать-то?! Деталей вроде больше не стало, в смысле ничего не переломилось, зато появился повод его расковырять поглубже, посмотреть что к чему.. . Правда, к окончательному выводу пока так и не пришёл и потому обратно собирать не тороплюсь...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Aliluya
P.M.
6-9-2004 10:20 Aliluya
Originally posted by Ignat:

Да с чего соболезновать-то?! Деталей вроде больше не стало, в смысле ничего не переломилось, зато появился повод его расковырять поглубже, посмотреть что к чему.. . Правда, к окончательному выводу пока так и не пришёл и потому обратно собирать не тороплюсь...

Дык, как сказать: стреляет-то ведь не "набор деталей". Иначе бы роль мировой валюты принадлежала юаню.

Ignat
P.M.
6-9-2004 11:15 Ignat
Originally posted by Aliluya:
Дык, как сказать: стреляет-то ведь не "набор деталей". Иначе бы роль мировой валюты принадлежала юаню.

Ну да, согласен, что поломка пистолета не есть хорошо. Но то, что не образовались лишние детали тоже радует, то есть ремонт, видимо, можно произвести своими силами, не обращаясь к умельцам токарям\фрезерам или в гарантийную мастерскую...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ADF
P.M.
6-9-2004 12:19 ADF
Девайс, однако, прикольно выглядит!

Хотя мой дрозд мне больше нравится, и куча у него лучше, особливо с удлинителем


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Тульская пневматика Атаман ( 1 )