Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Доделал МР512

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Доделал МР512

InBlack
P.M.
21-5-2009 17:45 InBlack
перемещено из пневматика глазами владельца


Вот (почти)закончил наконец пилить, вытачивать, менять и доделывать.

и теперь хочу поделиться фотками, как это выглядит, дабы кого-нибудь это вдохновило на подвиг покупки ижевского "конструктора" под названием МР-512.

Главным образом показываю здесь внешний вид (нутря только перечислю, соответствующие темы на форуме)

Нутря:

ГП от петрухи
Перепуск латунь by Gnom (Веталику отдельные: респект и уважуха)
2 новые фаски на стволе
3-х камерный стальной модер-утяжелитель от Good-а
Доведение и полировка деталей УСМ по рецепту Gnom-а
Ложе, с павелецкой(странно, но буковая доска стоит дороже букового ложа), куплено с рук переделано, промариновано, затонировано и отлакировано, добавлены антабки и удлинитель с пяткой(человек я высокий 190 см), эргономическая рукоять под мою руку
Сошки - обычные сошки типа под харис, а вот кронштейн для крепления пришлось вытачивать

ТТХ
Масса - большая - не мерил, но 4кг точно
Скорость - 270 полуграммом
Точность - пока не появится нормальный прицел - сказать ничего не могу

click for enlarge 1671 X 420 350,6 Kb picture
click for enlarge 1452 X 441 122,9 Kb picture
click for enlarge 1547 X 834 177,5 Kb picture
click for enlarge 1671 X 862 254,0 Kb picture
click for enlarge 1671 X 1111 308,6 Kb picture
click for enlarge 1586 X 623 206,2 Kb picture
click for enlarge 1554 X 351 92,1 Kb picture

Взрывотехник
P.M.
21-5-2009 18:35 Взрывотехник
Хорошая винтовка.
Ace_Odinn
P.M.
21-5-2009 18:38 Ace_Odinn
скорость хорошая .. .
InBlack
P.M.
21-5-2009 19:36 InBlack
ув. Shanson, Mixamarket, prockofev перенесите пожалуйста тему в профильный раздел

Mixamarket
P.M.
21-5-2009 21:12 Mixamarket
Всегда относимся с пониманием, когда нас понимают Уехало в "пневматическое оружие"

П.С. если бы тема была оформлена в соответствии с правилами, то ничего не помешало бы ей остаться.. . ну это на будущее



перемещено из пневматика глазами владельца

BPuGaDeeP
P.M.
21-5-2009 21:22 BPuGaDeeP
Точности не жди
Сошки нельзя ставить на ПП-пневму, да и к тому же на ствол
Взрывотехник
P.M.
21-5-2009 22:17 Взрывотехник
Какова общая длина винтовки ?
danmehr
P.M.
21-5-2009 22:23 danmehr
А сколько ложа и буковая доска соответственно стоят?
InBlack
P.M.
21-5-2009 23:38 InBlack
Originally posted by BPuGaDeeP:
Точности не жди
Сошки нельзя ставить на ПП-пневму, да и к тому же на ствол

Кроме как на ствол его ставить некуда, т.к. она переломка, т.е. другими словами, если ставить на ложе, то сошки будут 2 см от предохранительной скобы, что впринципе не красиво и не удобно во всех отношениях

я надеялся избежать пережима ствола, сам кронштейн из д16т с ф 13 мм под муркин ствол, старался не перетянуть, что-то более конкретное скажу после отстрела

Originally posted by Взрывотехник:
Какова общая длина винтовки ?

порядка 120 см

Originally posted by danmehr:
А сколько ложа и буковая доска соответственно стоят?

хорошая буковая доска на момент поиска, в тех местах, где я ее находил стоила не менее 2000 за кусок нужной длинны(1м), можно было бы взять дешевле, но пришлось бы покупать 6ти метровый брус, тогда получилось бы порядка 1000 р/метр а ложе с павелецкой мне обошлось в 1000р

danmehr
P.M.
21-5-2009 23:48 danmehr
Ни уя себе! 0о
Нет уж лучше из сосны сделаю.. хотя цементный пластик пока устраивает.
InBlack
P.M.
22-5-2009 00:20 InBlack
Originally posted by danmehr:
Ни уя себе! 0о
Нет уж лучше из сосны сделаю.. хотя цементный пластик пока устраивает.


Мое личное мнение: из сосны ложе сделать не проблема, но есть несколько тонкостей, 1я - сосна имеет ярко выраженную структуру дерева, т.е. при обработке имеет повышенную колкость вдоль волокон, и готовое изделие при физических нагрузках тоже может отколоться, 2я - готовое изделие довольно быстро потеряет идеальный внешний вид т.к. сосна одна из самых мягких древесин, т.е. чуть-чуть резче опустите винтовку на пристрелочный столик останется вмятина

Если хочется попробовать сделать ложе из подручных материалов, то стоит выбрать орех, вишню, дуб, на крайний случай березу, по крайней мере эти материалы лишены двух вышеописанных недостатков

еще раз повторюсь что это мое личное мнение, т.е. то как поступил бы лично я

danmehr
P.M.
22-5-2009 08:56 danmehr
Орех и вишня узловаты, а дуб слишком твердый.. остаётся всё та же Ижевская береза))
Strelok-mod79
P.M.
22-5-2009 09:45 Strelok-mod79
Сошки долой, лак содрать (это не бабушкин диван), пропитать натуральной олифой и натереть воском и будет отлично.
Originally posted by danmehr:

Орех...


Ну да, самое плохое дерево для ложи
InBlack
P.M.
22-5-2009 12:01 InBlack
Originally posted by Strelok-mod79:
Сошки долой, лак содрать (это не бабушкин диван), пропитать натуральной олифой и натереть воском и будет отлично.

на вкус и цвет - все фломастеры разные (с)

Strelok-mod79
P.M.
22-5-2009 12:12 Strelok-mod79
Originally posted by InBlack:

на вкус и цвет - все фломастеры разные (с)


Когда покоцаешь лак, поймешь меня. Коцки на вощеной деревяхе - выпрямляются практически безследно, а вот с лаком такой номер не прорежет.
BPuGaDeeP
P.M.
22-5-2009 12:46 BPuGaDeeP
Originally posted by InBlack:

Кроме как на ствол его ставить некуда, т.к. она переломка, т.е. другими словами, если ставить на ложе, то сошки будут 2 см от предохранительной скобы, что впринципе не красиво и не удобно во всех отношениях
я надеялся избежать пережима ствола, сам кронштейн из д16т с ф 13 мм под муркин ствол, старался не перетянуть, что-то более конкретное скажу после отстрела


Сними их вообще
Дело не в пережиме, а в том, что сошки можно ставить только на ПЦП из-за отсутствия подскока ствола
InBlack
P.M.
22-5-2009 15:11 InBlack
Originally posted by BPuGaDeeP:

Сними их вообще
Дело не в пережиме, а в том, что сошки можно ставить только на ПЦП из-за отсутствия подскока ствола

будут мешать качеству стрельбы сниму, а пока ничто не мешает попробовать с ними...

за подсказку спасибо

Originally posted by Strelok-mod79:

Когда покоцаешь лак, поймешь меня. Коцки на вощеной деревяхе - выпрямляются практически безследно, а вот с лаком такой номер не прорежет.

а вот тут не соглашусь, лак на этой деревяхе специальный и наносится из краскопульта, а не кисточкой, лак легко полируется, да и глубина лака порядка 1 мм (5 слоев, время полимеризации лака 15 дней), достоинства этого покрытия проверены уже неоднократно (ложе на винтовке уже больше года, фотографии сделаны 21.05.2009, а ложе все такое же как после покраски)

Pan horunji
P.M.
23-5-2009 10:27 Pan horunji
вишню, дуб
Дуб ладно, на извращенца, а вот на приклад из вишни я не отказался бы посмотреть и поприсутствовать при процессе изготовления. Приклад из елки?Это надо придумать.
ADF
P.M.
23-5-2009 10:40 ADF
насчет сосны: сосна многих привлекает тем, что ее оч. легко обрабатывать. Проблему прочности решаем путем ее переклея с фанерой или стеклотекстолитом. Скажем делаем заготовку - две сонсновые доски 2,5см склеены под прессом с текстолитом 2мм. И из этого выпиливать.
InBlack
P.M.
23-5-2009 10:49 InBlack
Originally posted by Pan horunji:
Дуб ладно, на извращенца, а вот на приклад из вишни я не отказался бы посмотреть и поприсутствовать при процессе изготовления. Приклад из елки?Это надо придумать.

из вишни - да наверное я загнул.. . но смотрелось бы красиво и сама древесина по характеристикам хорошая (не откалывается, не мнется и т.д.)

Pan horunji
P.M.
23-5-2009 10:52 Pan horunji
Скажем делаем заготовку - две сонсновые доски 2,5см склеены под прессом с текстолитом 2мм. И из этого выпиливать.

Ну и гдеж тут легкость обработки? В технике безопасности, есть рекомендации по рукояткам инструментов, вот из этих пород дерева и приклад. А потом форма изделия имеет значение ,если это классика то дерево. А если нечто в современном стили ,то наверно лучше метал ,пластик и прочее. Если тот приклад ,что на фото повторить из дуба, он будет тяжелее железа.
InBlack
P.M.
23-5-2009 11:02 InBlack
Originally posted by Pan horunji:

... Если тот приклад ,что на фото повторить из дуба, он будет тяжелее железа.

Сразу вспоминается фраза из "Snatch":

"-... вес - это надежность, даже если не выстрелит, то всегда можно врезать по башке!"

по существу:
Думаю что тяжелее железа врядли, к тому же у мурки как правило утяжеляют ствол, чтобы сделать его более инертным, баланс винтовки уползает в район казенной части ствола, поэтому как правило начинают утяжелять приклад, и особой разницы между тяжелым дубом и березой или пластиком у которого пятка свинцом залита не ощущается...

чем больше вес ППП винтовки тем стабильнее из нее стрельба, да, она менее удобна при переноске, но при стрельбе из нее масса это плюс(конечно если ручки у вас тренерованные)

Pan horunji
P.M.
23-5-2009 11:36 Pan horunji
чем больше вес ППП винтовки тем стабильнее из нее стрельба,

Об этом как то и не подумал. Ну опять же согласитесь, вопрос ,а как использовать оружие ,то ли охота, толи целевая стрельба с упора неторопливо на результат. Железо ,имел в виду металлическую состовляющую винтовки. Наверно близко будет по весу одно с другим.
InBlack
P.M.
23-5-2009 11:49 InBlack
Originally posted by Pan horunji:

Об этом как то и не подумал. Ну опять же согласитесь, вопрос ,а как использовать оружие ,то ли охота, толи целевая стрельба с упора неторопливо на результат. Железо ,имел в виду металлическую состовляющую винтовки. Наверно близко будет по весу одно с другим.

целиком и полностью согласен

Strelok-mod79
P.M.
23-5-2009 13:06 Strelok-mod79
Originally posted by ADF:
насчет сосны: сосна многих привлекает тем, что ее оч. легко обрабатывать. Проблему прочности решаем путем ее переклея с фанерой или стеклотекстолитом. Скажем делаем заготовку - две сонсновые доски 2,5см склеены под прессом с текстолитом 2мм. И из этого выпиливать.

Делал из сосновой доски - до сих пор жива. Все дело в правильной форме. Не стоит расчитывать, что сосна выдержит нагрузку расчитанную на орех. Это нужно учесть и тогда все будет отлично. Кстати делать ложу из сосны не легче чем из ореха. Да, она легко режется, но после резания требует бОльшей обработки.

ADF
P.M.
23-5-2009 13:58 ADF
в смысле большей обработки? шкурить-шливофать ее оч. просто, а что касается грунтовок-лакировок - так работа не бей лежачего: намазал и гуляй, пока сохнет
Strelok-mod79
P.M.
23-5-2009 18:32 Strelok-mod79
Originally posted by ADF:

шкурить-шливофать ее оч. просто,


Да, но если твердое дерево срезал острой стамеской поперек волокон - то оно аж блестит - только чуток сравнять шкуркой и все, а сосна же всегда будет иметь ломаные волокна на срезе и на них надо оставить припуск, а потом сошлифовать.
RodionVeselov
P.M.
23-5-2009 18:53 RodionVeselov
Почему не рассматривается фанера? ведь наиболее дешевый и прочный материал, текстурируется тоже красиво
ADF
P.M.
23-5-2009 22:56 ADF
рассматривается, просто все эти разговоры насчет лож и материалов - уже по сотому кругу обсуждаются.. . Теперь что, каждый раз заново весь список материалов приводить?
Pankin78
P.M.
29-6-2009 23:08 Pankin78
Дружище ложа супер вышла! поисни про то за сколько ее взял и где?
>