Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Мультикомпресионная винтовка с мультипликатором.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мультикомпресионная винтовка с мультипликатором.

Valent
P.M.
23-8-2004 16:14 Valent
Мультикомпресионная пневматика известна всем любителям пневматического оружия. Ни для кого не секрет и все её достоинства и недостатки. Из недостатков, как типа пневматического оружия, я бы выделил один: необходимость закачивать винтовку для каждого выстрела. А это затраты времени и физических усилий. И если первое не оказывает, за исключением редких случаев, никакого влияния на стрельбу, то физическая усталость очень сильно влияет на результативность. Достоинства мультикомпресионной пневматики с лихвой компенсируют недостатки. Компактность и малый вес, как результат отсутствия в конструкции массивных подвижных частей - высокая кучность, приличная мощность и при всём при этом полная автономность ограниченная только наличием пулек. Но, как говорится, всегда хочется лучшего и владельцы винтовок пускаются во всевозможные апгрейды начиная от простых устранений ляпов производителя винтовки и заканчивая практически полной переделкой, после которой от неё остаётся только внешний вид. Но есть Мастера, которые осознав все достоинства этого типа пневматики создают собственные конструкции обладающие характеристиками на много превышающими промышленные образцы. Один из них живёт в Киеве и о спроектированной им винтовке я хочу рассказать.
Началось всё в 1994 году, когда в первые частные оружейные магазины начали завозить продукцию известной американской компании Crosman. Именно тогда Володя и познакомился с мультикомпресионной пневматикой. Проанализировал потенциальные возможности и сразу же задался целью создать собственную конструкцию с гораздо более серьёзными параметрами. На создание конструкции прототипа винтовки и воплощение её в метал ушёл год. Ещё пол года ушла на совершенствование конструкции и столько же на изготовление второй, гораздо более мощной и совершенной винтовки. Эта винтовка имеет клапан оригинальной конструкции которую я нигде не встречал. Клапан состоит из одной детали. Представляет собой ступенчатый вал с двумя проточками под уплотнительные кольца. Принцип действия клапана похож на тот, что применяется в ИЖ46, тоесть клапан открывается давлением сжатого воздуха и для производства выстрела достаточно его просто освободить. Но, есть ОГРОМНОЕ отличие. Так-как клапан ступенчатый, то сила с которой сжатый воздух пытается его открыть равна давлению воздуха умноженному на РАЗНОСТЬ площадей ступеней клапана. Это позволяет работать с очень большими давлениями и несмотря на это иметь очень лёгкий спуск.
На винтовке имеется ещё одно ноу-хау. Мультипликатор. Это устройство представляет собой ещё один компрессор который дожимает воздух в расходной камере до давления 550 Атм. Зарядка винтовки выглядит так: открывается мультипликатор, качая основным насосом создаём в мультипликаторе давление, дожимаем воздух в расходной камере мультипликатором, заряжаем пулю (именно пулю, так-как сказать пулька об этом снаряде как то язык не поворачивается). Винтовка готова к выстрелу. Предохранителя на винтовке 'нет'. В этом качестве выступает затвор. Достаточно его открыть чтобы обезопасить и себя и окружающих. Затвор также оригинальной конструкции, откидывается в сторону. Почти такие затворы применялись на старинных винтовках, не помню точно но по-моему на винтовках Кринке. Пуля вставляется не в затвор, а в ствол. Ствол на винтовке от ИЖа. Какого ИЖа, я не знаю. Стальной, имеет 12 нарезов и установлен в винтовку вместе с колодкой. Крепится впереди хомутом, а сзади осью которая проходит через отверстие в колодке на котором ствол раньше вращался в процессе зарядки. В районе дульного среза в стволе нарезана внутренняя резьба М10х1 для крепления глушителя. Глушитель стальной, трёхкамерный. Сварен из обрезков труб и после сварки обработан на токарном станке. Большие давления налагают свои требования и на уплотнения. После экспериментов от резиновых уплотнений пришлось отказаться. В процессе зарядки они 'горят'. Все уплотнительные кольца на винтовке самодельные. Сделаны на токарном станке из защитного покрытия гусениц какого-то японского экскаватора. На экскаваторах их ставят для того, чтобы они не портили городской асфальт. Материал сильно напоминает очень твёрдый полиуретан. Именно с такими уплотнениями винтовка стреляет после сборки и до сих пор.
Пули для стрельбы Мастер использует собственной конструкции и собственного изготовления. Всё что продаётся на более менее приличных мощностях рвёт ещё в стволе и к мишени летит не пулька, а её фрагменты. Масса используемых пуль от 1г. до 1,5г. Ну а теперь, как в старом анекдоте, СЛАЙДЫ!

Общий внешний вид винтовки с глушителем.

Общий внешний вид винтовки без глушителя.

Вид со стороны дульного среза.

Несколько фотографий затвора.

Valent
P.M.
23-8-2004 16:17 Valent
Общий внешний вид винтовки с глушителем.


Вид снизу. Видна колодка ствола, закрепленная осью между двух толстых стальных пластин. Виден фрагмент крышки обратного клапана и хомут фиксации ручки насоса.


Тяга поршня насоса и ручка насоса.


click for enlarge
click for enlarge

Valent
P.M.
23-8-2004 16:49 Valent
Тяга поршня насоса и ручка мультипликатора.

Вид сбоку ствольной коробки, затвора, корпуса клапана.


Вот так выглядит уплотнение поршня насоса сделанное из защиты гусениц. Насос полностью открыт.


Винтовка подготовленная к зарядке.


Ну а это результаты экспериментов с пулями. Одна из пуль имеет следы нарезов.

Crown
P.M.
23-8-2004 17:00 Crown
Ствол от Иж-38. А где скорости? Энергии?
И еще, при всем уважении.. . внешний вид оставляет желать много лучшего.. .
Valent
P.M.
23-8-2004 17:06 Valent
Ну а это результаты экспериментов с пулями. Одна из пуль имеет следы нарезов.

Результаты стрельбы этими пулями в деревянный брус 70х70 мм.. Я видел простреленным на вылет точно такой же брус, но только 100х100 мм.


'Раневой канал' в сосне. Выстрел 'лёгкой' пулей с 3-х метров. Винтовка закачивалась не до предела.


Ну вот вкратце и всё. Конечно результаты можно было получить гораздо более значительные. Всего-то надо было по другому сделать компоновку винтовки. С существующей компоновкой винтовка имеет слишком большое гидродинамическое сопротивление и как следствие низкий КПД. К тому же между клапаном и пулей находится просто слишком большой паразитный объём. Но не смотря на это результат впечатляющий.

Всем Успехов в нашем безнадёжном деле.

Valent
P.M.
23-8-2004 17:24 Valent
Внешний вид действительно не товарный. Но такая задача и не ставилась. Те задачи которые ставил перед собой автор выполнены. По скоростя, пулей 1,2г. - 300 м/с или около того. Точно не помню так-как мерял года 3 назад.
IV
P.M.
23-8-2004 17:39 IV
Круто, есть тема для размышления и внимательного изучения. Ну а внешний вид дело наживное. Кстати даже в таком виде что то есть. Снимаю шляпу, и попробую применить.
ЕЖИК
P.M.
23-8-2004 18:12 ЕЖИК
Немного расплывчатое описание, если бы не фото- то первое упоминание было б более информативным. Спасибо конечно но на обещанную статью не тянет.

IV- подскажи пжалста какой счас ход поршня и расстояние от крючка до затыльника на твоем последнем варианте ИЖ-60 МК?

IV
P.M.
23-8-2004 18:23 IV
2 ЕЖИК
У меня только один вариант ИЖ-МК, тот что описан. Ход поршня там 120мм. Думаю можно свободно увеличить на 30-40мм. Замерить остальное сейчас нету возможности. Мой ИЖ понравился одному другу и он убедил меня, что
ему он нужнее. Другие варианты МК не использовали за основу ИЖ-60. Хотя может и вернусь к этой теме. Если есть вопросы используй службу личных сообщений, отвечу.
Valent
P.M.
23-8-2004 18:29 Valent
А в каком виде должна была быть статья? Как по мне, тут достаточно информации для дальнейшего самостоятельного развития. Вот и IV заметил это-же.
IPRIT
P.M.
26-8-2004 02:52 IPRIT
А помоему, информации все таки маловато.. . хотелось бы увидеть хотя бы примерные чертежи основных узлов.. . если конечно не затруднит.
Valent
P.M.
26-8-2004 04:19 Valent
Знаючи Володю могу сказать: не поймёт он этой просьбы полазить по винтовке со штангелем. Разобранной я её и сам не видел. Когда-то давно я предлагал ему просто разобрать и тут же собрать её, без рассматривания и замеров. Зо что предлагал ему 50 баксов. Просто за посмотреть, интересно всётаки. Он отказался. Хорошо хоть поснимать разрешил. Ну ревносно относится человек к своим работам. Ничего не поделаеш.
IPRIT
P.M.
9-9-2004 23:28 IPRIT
Ну а хотя бы карандашем на бумажке нарисовать примерную схему? калапаны, мультипликатор.. . насосы.. . а то неясно как работает. Мне. А то теряется смысл темы- вро де бы и есть устройство рабочее, а как, что.. . вопрос. Непонятно.
ЕЖИК
P.M.
10-9-2004 17:10 ЕЖИК
[QUOTE]Originally posted by IPRIT:
[b]Ну а хотя бы карандашем на бумажке нарисовать примерную схему? калапаны, мультипликатор.. . насосы.. . а то неясно как работает.
ИМХО после качей 10 работать насосами прийдется попеременно : качок основным насосом,- качок мультипликатором, и т.д., und das ist niht zer gut.

IV
P.M.
10-9-2004 19:59 IV
2 ЕЖИК.
Врядли работа попеременно, лишний клапан прийдется ставить. Проще таки накачать, сколько нужно, и дожать.
ANNIHILATOR
P.M.
11-9-2004 01:53 ANNIHILATOR
Валик, но учти, я уже хочу.
SwD
P.M.
13-9-2004 09:10 SwD
Originally posted by ЕЖИК:

... Умные рассуждения скиппед...

Блин, граждане, ну что за ересь про последовательные качки, а? Никому такая метода закачки и нафиг не упала.
Накопитель изготавливается в виде трубки с поршнем малого диаметра (мультипликатор). Ход поршня выбирается таким, чтобы получить желаемое конечное давление (или изготавливается отвод под накопитель рабочего объема, а объем цилиндра мультипликатора выбирается из требуемого макс. давления ДО дожима). А диаметр - таким, чтобы желаемое рабочее давление давало нормальные усилия на рычаге. Стартовое же (дожимаемое потом) давление нагнетается основной помпой большого диаметра.
Благодаря такой схеме, помпой большого диаметра можно БЫСТРО накачать БОЛЬШОЙ объем не особо высокого давления. А затем одним движением мультипликатора давление увеличивается до рабочего. Таким образом решается главная нестыковка мультяхи - высокое рабочее давление, количество качей и усилия на рычагах.
Нахрена делать мультипликатор в каком-то ином варианте - решительно не понимаю.

SwD
P.M.
13-9-2004 18:54 SwD
В первую очередь я прокомментировал вот это:
ИМХО после качей 10 работать насосами прийдется попеременно : качок основным насосом,- качок мультипликатором,
Вот такого как раз и нафиг не надо, т.к. предназначен он для другого. Для чего - уже говорили..


А посчитаем!
1 рабочий обьем основного насоса - 42.0 см3 или 52.5 см3 (качать надо 50 раз)- множим: 42х50=2100см3 или 52.5х50=2625см3 минусуем из результатов 20%(на потери и мертветчину)- получается: 1680см3 или 2100см3.

Что за объемы? С чего взято кол-во качков? Откуда цифры? К чему привязаны? Конечных объемов перекаченного воздуха вообще хватает, чтобы вывести ракету на орбиту..
Для расчета надо озаботиться:
1. Желаемой мощностью
1.1 Рабочим давлением и объемом накопителя.
2. Кол-во качаний и усилие на рычаге
2.1 габаритами основного поршня исходя из кол-ва качков и макс. давления основной закачки
2.2 считаем систему рычагов для полученных усилий на цилиндре, и желанных усилий на рычаге, пересмотриваем систему.
2.3 смотрим возможность и эффективность применения мультипликатора для снижения давления накачки и нагрузки на основные рычаги
2.3.1 считаем габариты мультипликатора для выбранных параметров, с учетом нагрузки на поршень мультипликатора и системы рычагов мультипликатора.

SwD
P.M.
14-9-2004 10:10 SwD
BTW. Мой вопрос про "чем закачивать" 170 атмосфер не относится к любителям делать по 50 качей и более. Это, извините, мазохизм, а не стрельба. Так что нормальная винтовка (opt. с дожимающим мультипликатором) должна давать для разумных пуль (7.9, 10.5) желаемую и разумную мощность с кол-вом качей от одного (7.9 до 175 м/с) до 5 макс. 10. А на сверхзвук и колпачками стрелять можно. С тем же успехом..

B747
P.M.
14-9-2004 12:36 B747
Должно быть кучость у этой винтовки замечательная.. . с трёх метров

SwD
P.M.
14-9-2004 15:24 SwD
Вообще-то я привел свои простенькие расчеты
Исходя из потолочных цифр (то неизвестно, это неизвестно)

для того, что бы показать абсурдность того, что какой-нибудь лихой эйрганнер рычажным насосом рабочий обьем которого 42-52.5 см3 может качнуть 50 раз и получив 2100-2625 см3 в мультипликаторе протолкнуть сей незначительный литраж одним движением мультипликатора - как предлагает уважаемый SwD.
Качать попеременно насосами (а в этом случае, это уже не мультипликатор) - опять же мазохизм. Кстати, на следующей странице Отлил тяжелые пули в калибре 4,5мм
Можно видеть сообщение Олега 2100
Это мультикомпресс с мультипликатором - весь накачанный воздух, потом сжимается еще.
Так что....

Автором заявлена одна цифра - конечные 550 атм. Можно посчитать систему помпы с мультипликатором для этого конечного давления (хотя, сколько там на практике, кто его реально мерял?! сколько из 50 качков перемолото в мертвом объеме?), но в отрыве от конечной заданной мощности устройства считать мультипликатор получается опять же бред - например, 550 атмосфер в 0.5 кубиков объема никого не интересуют. И в отрыве от конечного рабочего объема и давления, усилия и габариты мультипликатора не посчитаешь.

ЕЖИК
P.M.
14-9-2004 23:11 ЕЖИК
Немного поостыв и внимательно перечитав свой диспут SwD - понял, что пока в эпистолярном жанре я новичок и по этой причине не обучен ясно излагать свои мысли. А посему стер нахрен большую часть своих сумбурных мыслей изложенных в этой ветке.
Извиняюсь если кого приложил в запале.
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Мультикомпресионная винтовка с мультипликатором.