Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Хрон для пневматики за 2 часа. ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хрон для пневматики за 2 часа.

l.e.e.84
P.M.
15-4-2010 23:09 l.e.e.84
Есть возможность записать выстрел какой нибудь прогой-аудиоредактором

Щас скачаю, а завтра попробую!
А номиналы резисторов и конденсаторов, как на схеме?

Да,только конденсаторы у меня не керамические. Питание 5в. от USB.
Главное что все получилось и работает, теперь можно заняться и экспериментами, благо я заказал все по две пары!

mironov
P.M.
15-4-2010 23:26 mironov
Главное что все получилось и работает, теперь можно заняться и экспериментами, благо я заказал все по две пары!

Работает, но уровень сигнала маленький. Завтра вечером стрельну из ИЖ60, сравним.

+

отстрелял, у меня уровень импульса значительео выше шумов, картинки после 21:00 выложу

XAMELE0N
P.M.
16-4-2010 20:34 XAMELE0N
2 Le.e.84 - может соберешь второй хрон из запчастей и вместе с инструкцией вышлешь мне за разумную оплату? Можно договорится.. . Мне для линейного входа надо. А то с чипдипом морочится не охота
l.e.e.84
P.M.
16-4-2010 21:19 l.e.e.84
XAMELE0N

Я в принципе не против тебе помочь, но платить за пересыл 150р что от меня что от чип дип разницы нет!Не вижу смысла. С регистрацией там нет проблем, С заказом тоже весь заказ занял один вход на их сайт, заморочка у меня была с отправкой платежки(искал сканер)Я тебе помогу собрать, выложу фотки деталей могу отправить переписку с их менеджером. Ссылки есть их давал Миронов несколько страниц назад!Короче, все что знаю расскажу!
mironov

Никак не хватает времени отстрелять в прогу записи звука, как все сростется сразу выложу фотки и коментарии!
Ka-50
P.M.
16-4-2010 21:19 Ka-50
Добрый вечер! Камрады! Собрал этот хрон, точнее фотодатчик, но он регистрирует только медленно пролетающие предметы. На пулю не реагирует!
Я подозреваю - это из за недостаточного быстродействия фотодиодов судя по завалу фронтов импульсов. Т.Е. фронт импульса не перпендикулярен оси как на чужих скриншотах у кого все работает.
Светодиоды - ИК, фотодиоды - ИК в темном корпусе(NO NAME), турба пластик крашеная внутри черным маркером.
У кого какое мнение по этому поводу?
click for enlarge 807 X 694 102,2 Kb picture
click for enlarge 807 X 694 102,2 Kb picture
l.e.e.84
P.M.
16-4-2010 21:49 l.e.e.84
Ka-50

У меня в этой программе вообще фигню показывает что то вроде одного большого всплеска в виде "пилы"Я пользуюсь другой прогой.
mironov
P.M.
16-4-2010 22:27 mironov
как и обещал:

все настройки в программе поумолчанию

первые две картинки при уровне записи в винде 100%


click for enlarge 734 X 660 31,7 Kb picture
click for enlarge 960 X 683 23,2 Kb picture

два скриншота при уровне записи 50%


click for enlarge 666 X 609 27,4 Kb picture
click for enlarge 960 X 683 2,1 Mb picture

последняя картинка это RAR-JPEG, 2 метра, внутри два выстрела со скоростью 130м/с
можно соеденить линейный выход и линейный вход ЗК проводочком или поставить галочку в виндовозном микшере вместо линейного входа и крутить файл по кругу

mironov
P.M.
16-4-2010 22:46 mironov
И какой же, если не секрет?

airgun.org.ru
l.e.e.84
P.M.
16-4-2010 23:36 l.e.e.84
И какой же, если не секрет?

airgun.org.ru
А это откуда?Я на счет вопроса.

XAMELE0N
P.M.
17-4-2010 12:46 XAMELE0N
Есть такие вопросы. Какое напряжение максимум можно подать на линейный вход, чтоб он не сгорел(для того чтобы пик зарегестрировать)? Маленькая батарейка типа от часов подойдет? Мультиметр в наличии есть .
А при моно сигнале в микрофонном входе можно по разности во времени между пиками расчитать скорость и какой прогой?
mironov
P.M.
17-4-2010 19:05 mironov
А при моно сигнале в микрофонном входе можно по разности во времени между пиками расчитать скорость и какой прогой?

http://www.free-audio-editor.com/
вообще таких программ много, любой нормальный аудиоредактор позволяет ставить метки времени и посмотреть время между ними
XAMELE0N
P.M.
17-4-2010 23:16 XAMELE0N
2 Le.e.84 - спасибо за ответ. Чо нить сам тогда придумаю ;-). На чипе я смотрел- там в чем небольшая засада, некоторые детали малым количеством не отправляют.
2 mironov -Зто понятно конечно. Сам юзаю Wave Editor. Я не так выразился. Нет ли такой проги которая расчитывает скорость по одной дорожке (на одном канале)? И что по напряжению на линейный вход? Есть инфа?

mironov
P.M.
18-4-2010 09:50 mironov
2 mironov -Зто понятно конечно. Сам юзаю Wave Editor. Я не так выразился. Нет ли такой проги которая расчитывает скорость по одной дорожке (на одном канале)? И что по напряжению на линейный вход? Есть инфа?

по напруге на линейном входе ничего не могу сказать, вообще надо взять даташит на микруху которая стоит на входе ЗК, там наверняка написано и то это будет верно для самой микрухи, а на входе может еще делитель стоять.

по поводу проги:
вот эту посмотри airgun.org.ru
сейчас проверил, реагирует и в стерео и в моно варианте, правда показывает странный результат, датчики для нее можно использовать оптические

l.e.e.84
P.M.
18-4-2010 20:22 l.e.e.84
XAMELE0N

На чипе я смотрел- там в чем небольшая засада, некоторые детали малым количеством не отправляют.

Да ну фигня. Мой заказ был всего на 150р.Четыре фототранзистора и четыре светодиода. Плюс 150р за пересыл. Остальные на рынке или со старой техники. В принципе можно заказать и остальные детали(конденсаторы и сопротивления)они не дорогие.

l.e.e.84
P.M.
27-4-2010 23:09 l.e.e.84
Куда все подевались?
Наверное все понакупили себе готовые хронографы!
Или у всех все получилось!
Even
P.M.
27-4-2010 23:44 Even
Почитал, попробовал, не получилось - купил готовый (про себя)
GoGius
P.M.
28-4-2010 10:09 GoGius

Куда все подевались?
Наверное все понакупили себе готовые хронографы!
Или у всех все получилось!

Да здесь мы все!!!
Я пользуюсь самопалкой на основе мышиных комплектующих. Картинка примерно как в 281-ом посте. Хотел попробовать добавить операционники, но руки пока не дошли до этого.
mironov
P.M.
28-4-2010 10:15 mironov
Почитал, попробовал, не получилось - купил готовый (про себя)

ну так и я тоже не пользуюсь , сейчас прогу для S07 дорабатываю,
что там может не получиться, проще уже некуда, если только звуковуха не тянет
Even
P.M.
28-4-2010 10:21 Even
Не знаю, если тупа кидать что-нибудь - меряет. Начинаешь стрелять - от 0.001 до 900 м/с
MaKC-KC
P.M.
29-4-2010 21:23 MaKC-KC
Такая же фигня. Поначалу мерил более менее нормально. Потом заскоки начались. Сначала ещё что-то похожее на результат а потом постепенный спад показаниий до 40-30мс. Затем хаос как в предыдущем посту от 30 до 900
mironov
P.M.
30-4-2010 15:27 mironov
Начинаешь стрелять - от 0.001 до 900 м/с

Затем хаос как в предыдущем посту от 30 до 900

а как это выглядит, скриншот можно узреть?
GoGius
P.M.
30-4-2010 15:41 GoGius
Странно.. . У меня, опять-же повторюсь, на "левых" комплектующих все пучком:
click for enlarge 853 X 591 115,2 Kb picture
XAMELE0N
P.M.
3-5-2010 13:21 XAMELE0N
mironov в той теме ссылку на которую вы мне дали, я задал вопрос. Но так как темка старая мне топикстартер не ответил. Может вы просветите меня в этом вопросе , если вы в курсе?
mironov
P.M.
3-5-2010 18:55 mironov
Originally posted by XAMELE0N:
mironov в той теме ссылку на которую вы мне дали, я задал вопрос. Но так как темка старая мне топикстартер не ответил. Может вы просветите меня в этом вопросе , если вы в курсе?

прога запускается с параметрами в файле run.bat

chronograph -f=200000 -s=85 -b=530

если запускать без этих параметров то используются установки по умолчанию

XAMELE0N
P.M.
3-5-2010 22:59 XAMELE0N
Спасибо за ответ
XAMELE0N
P.M.
12-5-2010 09:53 XAMELE0N
Короче побывал я вчерась на радио рынке, набрал деталюшек для этой схемы. Вывел с USB 5.1 В (по мультиметру). Фото и свето диоды (инфракр.) были от мышки. Соеденил все как надо вместе и к линейному входу. Светодиоды в камеру не светят. До этого ранее братишка с ними мудрил чтото , наверное спалил. Пультом стреляешь в фотики- они дают пики. Значит с ними все ОК. Только вот фонит все это дело при подключении к PC. Ну сборка не окончательная. Соберу на плате, провода экранированные поставлю.
Как назло недавно система слетела на компе. Переставил, но как то криво. Регулятор громкости не появился. Дрова хреновые походу. Вот и уровень на линейном не могу установить ни как.
XAMELE0N
P.M.
13-5-2010 17:16 XAMELE0N
Проверил светодиоды отдельно , подсоединял к маленькой батарейке . В камеру телефона светят оба. Блин в схеме не пашут почему то. Вроде и полярность соблюдал. Посоветуете что нибудь?
click for enlarge 640 X 480  97,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  97,5 Kb picture
XAMELE0N
P.M.
17-5-2010 21:56 XAMELE0N
Разобрался сам с проблемой. Невнимательно собрал, не соединил массу с кондёром. AieSpeed и chronograf реагируют вроде вполее адекватно. Chron от mironova пока не настроил правильно, что то не фиксирует выстрел, хотя осцилограф и реагирует на пики. Датчики в трубку не установил ещё. Детали на плате собрал. Получилось вполне компактно и пристойно.
P.S. Что то тема заглохла товарищи... .
l.e.e.84
P.M.
29-5-2010 21:38 l.e.e.84
P.S. Что то тема заглохла товарищи....

да,да!я тоже ето заметил!
.... скорее всего просто сейчас всем некогда(лето),щас наступит зима и все опять залезут на сайт и будут писать спрашивать спорить ... .
l.e.e.84
P.M.
29-5-2010 21:39 l.e.e.84
АПППП!
XAMELE0N
P.M.
30-5-2010 08:35 XAMELE0N
L.e.e напиши пожалуйста свои настройки в chrone и AirSpeed. Собрал на трубке датчики, а они на пулю не реагируют. База получилась 169мм , между светиком и фотиком 14-15 мм.
l.e.e.84
P.M.
30-5-2010 18:14 l.e.e.84
настройки в chrone
стандартные, только громкость почти на всю, база 100мм.в AirSpeed у меня чето всякий бред кажет
Картинки есть здесь radikal.ru
Щас поставил win7 на ней не пробывал.
l.e.e.84
P.M.
30-5-2010 18:16 l.e.e.84
не фиксирует выстрел

подними уровень датчика
XAMELE0N
P.M.
1-6-2010 18:21 XAMELE0N
Поднимал. Растут маленькие волны. В принципе при кидании пульки пики наблюдаются вот только прогой они не фиксируютя как выстрел почему то . И розовую полоску придвигал ближе к пикам и каналы менял, хз.... .
l.e.e.84
P.M.
1-6-2010 21:52 l.e.e.84

Без Миронова не обойтись!А так закажи оригинальные детали и будет тебе счастье!
l.e.e.84
P.M.
1-6-2010 21:54 l.e.e.84
Без Миронова не обойтись!А так закажи оригинальные детали и будет тебе счастье!
mironov
P.M.
1-6-2010 23:10 mironov
Тут я. За темой слежу, но без конкретных данных дистанционно вылечить проблему не смогу, до 80го уровня не дорос еще

2 XAMELE0N
Насколько я понял скриншот в твоем случае сделать не получиться.

Сделай скриншот проги без сигнала и примерно нарисуй что ты видишь на осциллографе (программа), важен уровень шумов относительно уровня датчика, пики и их уровень, положение на экране относительно правого и левого края, ширина (длительность) и форма. Да хоть распечатай и ручкой нарисуй что видишь и отскань потом.
Настройки проги - частота и размер буфера.
Провод от трубки до компа должен быть экранированным.

mironov
P.M.
2-6-2010 20:32 mironov
рТПЧПД ЬЛТБОЙТПЧБООЩК ДП ФТХВЛЙ РПЛБ ОЕ ДПУФБМ. рТЙНЕОЙМ РТПЧПД ПФ НЩЫЛЙ Й 2 РТПЧПДБ ПФ ЧЙФПК РБТЩ ОБ РЙФБОЙЕ УЧЕФЙЛПЧ.
рЩ.уЩ.уЛТЙОЫПФЩ РТПЗЙ Й ЖПФП ДБФЮЙЛПЧ УЕЗПДОС ЧЩМПЦХ. оЕ ЧУЕ ФБЛ ЪБРХЭЕОП Ч НПЕН УМХЮБЕ. PRINTSCREEN ТБВПФБЕФ ДБ Й Ч ЧБЫЕК РТПЗЕ ФПЦЕ ЛБЦЕФУС ЕУФШ ЖХОЛГЙС УЛТЙОЫПФБ, ЕУМЙ ОЕ ПЫЙВБАУШ... . ;-)

моя не понимать
XAMELE0N
P.M.
3-6-2010 19:01 XAMELE0N
Форум моросит . Позже сделаю принтскрины и т.д.
l.e.e.84
P.M.
4-6-2010 22:54 l.e.e.84
mironov

Провод от трубки до компа должен быть экранированным.

У меня экранирован только провод питания (Провод от мыши, он внитри обвернут в фольгу),а провод от трубки обычный удлиннитель стереопровод с разъемом миниджет. Может быть из за этого у меня помехи?


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Хрон для пневматики за 2 часа. ( 8 )