Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Хрон для пневматики за 2 часа. ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Хрон для пневматики за 2 часа.    (просмотров: 30858)
 версия для печати
Roft
posted 2-4-2009 02:53        первое сообщение в теме:
Почитал форумы, пошарился по инету и сделал себе оптический датчик к AirSpeed'у. Получился полноценный хрон . Все заняло не более 2х часов.

Статья с фотками процесса и результатами у меня на сайте. Критика приветствуется, но только конструктивная, пожалуйста

Чуть не забыл. http://www.roft.ru/index.php?subaction=showcomments&id=1238621849&ucat=11

mironov
posted 7-6-2010 12:02    
quote:
провод от трубки обычный удлиннитель стереопровод с разъемом миниджет

если от наушников то это не экранированный провод
XAMELE0N
posted 10-6-2010 19:22    
Питание от сигнала надо экранировать или можно пустить по одному многожильному проводу с экраном от внешних наводок? Ув. mironov вроде настроил я проги. Если кинуть пульку или с разной силой плюнуть бумажным комком через трубку то выстрел засчитывает и скорость пишет адекватную. А вот выстрел из крока ваша прога не чувствует. Частота и буфер на максимуме. Уровень 100 и линейный вход на половине. АирСпид выстрел видел- 231 мс. Только вот частота у него 44 тыщ, это не радует.
Про скриншоты помню, выложу скоро
mironov
posted 10-6-2010 20:57    
quote:
Питание от сигнала надо экранировать или можно пустить по одному многожильному проводу с экраном от внешних наводок?

питание от USB отдельным проводом и сигнал отдельным экранированным
Bean
posted 13-6-2010 09:10    
Хотел собрать хрон по схеме Roftа, не понял тока одного тему полистал, фотодиоды из мыши компьютерной, они стоят в шариковой мыши или в оптической? Оптическую разобрал ни чего похожего на фотодиод там нету.
l.e.e.84
posted 13-6-2010 21:10    
quote:
Bean

quote:
фотодиоды из шариковой компьютерной мыши

NIK_PSH
posted 17-6-2010 02:40    
Здравствуйте! Захотелось сделать такой девайс и для себя. Проблема в том что совершенно не разбираюсь в схемах, но руки растут откуда надо.. Тему прочел, детальки закупил.. Я правильно понял, что это фото- click for enlarge 640 X 480 97,5 Kb picture
реализация этой схемы-
265 x 164
Если ДА, и там все правильно, то прошу просветить меня где на разъеме USB (+) и (-) (замотано изолентой - не рассмотришь). Может знающие добрые господа нарисуют для меня на этом фото +(ки) и -(ки) соответсвенно (если не трудно по всей цепочке). И еще: какая ножка светодиода и фотодиода (+) - длинная или короткая.

edit log

mironov
posted 17-6-2010 08:51    
quote:
то прошу просветить меня где на разъеме USB (+) и (-) (замотано изолентой - не рассмотришь).

посмотреть даташит на usb, но лучше проверить тестером - питание на usb это два крайних вывода, их и смотреть.
quote:
какая ножка светодиода и фотодиода (+) - длинная или короткая.

http://lib.chipdip.ru/195/DOC000195379.pdf фототранзистор - короткая это "+" (коллектор)
http://lib.chipdip.ru/195/DOC000195525.pdf светодиод - короткая это "-" (катод)

На фотке похоже отсутствует одно соединение (выделено красным), на схеме оно есть:
click for enlarge 640 X 480 35,4 Kb picture
265 x 164

Такими значками (выделено красным) обозначается на схемах общий провод, в данном случае "минус" , т.е. все эти точки соеденены между собой. Так схема воспринимается легче, особенно если она не из трех деталей.

Желательно поставить электролитический конденсатор (на фотке синий) на провода питания 100мкф х 16в, больше емкость и напряжение не нужно, емкость можно меньше, около 20мкф. На моей схеме его нет, там батарейка нарисована, но при питании от USB конденсатор нужен.

edit log

NIK_PSH
posted 17-6-2010 10:56    
mironov
благодарю за оперативный ответ! Теперь стало понятней. Я купил кондеры по 10mF-6.3v вместо 1mF (прочел в каком-то Вашем топике ранее) - это есть гуд или делать как в схеме - 1mF. Все равно в магазин идти за "20мкф - 100мкф х 16в" (в наших помпасах - в спецмагазинчиках - копейки). Мне очень не ловко, но что такое "даташит на usb" (или где об это почитать)?
mironov
posted 17-6-2010 11:29    
даташит это описание, спецификация, ну как это http://lib.chipdip.ru/195/DOC000195379.pdf например, там и описано какие разъемы применяются для USB и какой вывод для чего.
У такого как на фотке - по краям питание, два внутренних - данные.
Где плюс/минус лучше выяснить тестером - воткнуть раъем в комп и померить (чтение даташита может привести к вопросу где у разъема верх/низ ).
quote:
Я купил кондеры по 10mF-6.3v вместо 1mF (прочел в каком-то Вашем топике ранее) - это есть гуд или делать как в схеме - 1mF.

10mF-6.3в это на 99% электролиты - паять "+" к транзистору, если конденсаторы неполярные то без разницы. Какую емкость ставить 10mF, 1mF или 0,1mF? У меня работает с 0,1mF, но в данной схеме мне кажется большой разницы нет. На питание поставь кондесатор - убирает помехи 50Гц
NIK_PSH
posted 17-6-2010 12:20    
подробный ответ - БЛАГОДАРЮ! Почитаю, прикуплю, собиру - на данном этапе мне все ясно. Возможно появятся вопросы по настройке (хотя многое расписано в предыдущих топиках) - отпишусь. [10mF-6.3в - ДА, элетролиты, но в этом я уже чуть-чуть стал разбираться]
Тема очень полезная ,ИМХО, для тех у кого руки есть, но в связи с кризисом приходится считать бюджет.
XAMELE0N
posted 21-6-2010 08:52    
mironov Вы совершенно правы . То что вы отметили красным у меня по началу не было, недоглядел когда собирал схему. Потом я отписал про это. А кондер отмеченный синим так неоходим? Вроде и без него как то пашет...
mironov
posted 21-6-2010 10:36    
quote:
А кондер отмеченный синим так неоходим? Вроде и без него как то пашет...
Пашет . Посто в цепях питания конденсаторы должны быть, питание должно быть "чистым" . Очень многие глюки в технике возникают из за маленькой емкости конденсаторов в цепях питания (электролиты высыхают и теряют емкость, изначально ставят кондеры с заведомо меньшей емкостью - стоит и ладно, "забывают" поставить), оно конечно работает, но возможны варианты

edit log

XAMELE0N
posted 22-6-2010 19:55    
Вот и скриншоты ...
На первом - процесс ковыряния и настройки
2 - бросок пули в трубку в программе chronograph
3 - такого я добился после долгих ковыряний в проге mironova ( фиксировала, но не всегда. Бросок пульки и плевок жвачкой через датчики стабильно пишет, а выстрел почти не пишет ) пики были приблизительно такие , как нарисовал.
4 - результаты в проге АирСпид . Сначала кидал пульку, потом стрелял несколько раз, и в конце опять кинул пульку.
click for enlarge 913 X 700  63,3 Kb picture
click for enlarge 618 X 323  15,2 Kb picture
click for enlarge 736 X 627  59,9 Kb picture
click for enlarge 596 X 252  27,6 Kb picture
click for enlarge 913 X 700  63,3 Kb picture
click for enlarge 618 X 323  15,2 Kb picture
click for enlarge 736 X 627  59,9 Kb picture
click for enlarge 596 X 252  27,6 Kb picture
XAMELE0N
posted 22-6-2010 20:06    
Продублировались фотки...
l.e.e.84
posted 19-7-2010 20:49    
quote:
mironov

...а вы не пробывали свою програму на Win7,а то у меня что то на ней ничего не работает...
...не нажимается в настройках кнопка громкость
mironov
posted 21-7-2010 01:51    
1. в отпуске я до августа, картинки через телефон плохо видно 2. с вин7 разберемся
mironov
posted 21-7-2010 10:37    
1. Ч ПФРХУЛЕ С ДП БЧЗХУФБ, ЛБТФЙОЛЙ ЮЕТЕЪ ФЕМЕЖПО РМПИП ЧЙДОП 2. У ЧЙО7 ТБЪВЕТЕНУС
NIK_PSH
posted 21-7-2010 13:15    
mironov!
Огомное СПАСИБО за подробные ответы, подсказки по изготовлению данного девайса! Все заработало!

click for enlarge 850 X 625 324,5 Kb picture
Стало понятно, что мою МурКу нужно еще АПать, искать где сифонит, настраивать и настраивать... Я, конечно, предпологал что она не выдает нужного, но теперь ясно насколько все запущенно... P.S. Разобрал - обнаружил дохлую манжету...

Теперь хочу предложить и свой "пятачек" в общее дело - рекомендую, т.к. времени и материалов не занимает, а в плюсе получаем - соосность и защиту оптических пар от случайной ПУЛИ...

click for enlarge 1000 X 363 205,0 Kb picture

Итак: берем пруток ф6 мм (я использовал длинную шлицевую отвертку) и плотно наматываем на него полосу бумаги (от газеты до ватмана, кто что найдет) толщиной такой, чтобы пруток с намотанной на него полосой бумаги без зазора, но не туго, входил пластиковую трубку. Лишнюю полосу отрезаем, а на прутке остается нужный нам по длине рулончик бумаги. Затем разворачиваем рулон (при желании можно прокрасить черной тушью 2см край бумаги с той стороны который окажется внутренним), смазываем пруток тонким слоем какой-нибудь смазки (типа вазелин). И начинаем снова туго накручивать (удобнее прокатывая на столешнице) отмеренную полосу на пруток, но уже проклеивая тонким слоем клея (типа 88) каждый слой. Прокатываем по столешнице, удаляем лишний клей влажной тряпочкой. Просушиваем и получаем плотную трубку. Затем снимаем вышеупомянутую с прутка (убеждаемся, что не приклеелась). Опять надеваем, смазываем клеем N88, или каким другим, верхний слой полученной трубки и вставляем (вместе с прутком) во внутрь пластиковой. СУШИМ. Вытаскиваем пруток. Сверлим (без фанатизма) отверстия под свето-фотодиоды. Если все-же внутри отверстий образовалась "бахрома" то аккуратно удаляем ее раскаленным на газе гвоздем. Теперь светодиоды плотно и соосно входят в отверстия и защищены от шальных пуль. См рис.

edit log

иваныч
posted 22-7-2010 14:48    
Думаю, что лучше сделать оптопару на отраженном от свете от пули, т.е. установить фото и свето под углом 25-45 градусов и выкрасить трубу изнутри в чёрный матовый цвет.
XAMELE0N
posted 24-7-2010 02:53    
Иваныч идейка то хороша.... Вот тока будет ли пахать, интересно

всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Хрон для пневматики за 2 часа. ( 17 )
guns.ru home